Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Редакция журнала «ForbesFic» » ForbesFic: выпуск двадцать четвертый! (текстовая версия)
ForbesFic: выпуск двадцать четвертый!

Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~

Вступительное слово

Новости нашего двора

Интервью с Эрэной

Интервью с Шионой

Обзор фанфикшна: нестандартные пейринги!

Мини-рецензии на фанфики

Критика. Часть 2.

Рецензия на фанфик "Улий"

Как написать идеальную розовую соплю? Или галопом по жанрам и предупреждениям вместе с Сасу/Саку. Часть 1

Вокруг света: новые и старые Чудеса света

Шоколад как сегмент искусства

Как правильно страдать от несчастной любви

Рецензия на аниме "Яркая Чихая"

Книжная полка

Любовный гороскоп

Над выпуском работали

Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~

Здравствуйте, дорогие читатели! Я очень рада вновь приветствовать вас на страницах любимого журнала. Наконец-то случилось то, чего вы все так долго ждали: период между выпусками значительно сократился. Команда сильно старалась, чтобы 24-й номер вышел таким, каким вы видите его сейчас. Особенно я хочу выделить Kenny, которая помогла мне с версткой.
В отличие от 23-го, 24-й номер я решила сделать тематическим. Многие из вас празднуют
день Св. Валентина, ведь, я уверена, столь светлый день мало кого оставил равнодушным. Что же, редакция сайта Наруто клан в это волшебное 14-е февраля желает вам всего самого лучшего! Пускай настроение праздника не покидает вас еще очень долгое время.
Приятного чтения!

С уважением, главный редактор "ForbesFic" Sempre_Libera
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~

Здравствуйте, дорогие друзья! Наконец-то мы вновь встретились с вами, и я спешу поделиться всеми новостями, что произошли в стенах Наруто клана. Начнем, не откладывая.

Для начала затронем Форум и все, что с ним связано. В ходе общения с
YoHnA, Руководителем Модераторов, я узнала много полезной и интересной информации. С момента возвращения Шугича на сайт в модераторском корпусе произошли многие подвижки. Полностью был обновлен штат, введены новые разделы на Форуме, правила работы, отчетности, в разработке новая система банов и их отработок.
Для начала с хорошего и тематического. В ДБ активно проводятся два проекта: один
(Шкатулка Святого Валентина) приурочен к празднику, а второй (Найди вторую половинку!) – нечто вроде когда-то популярного Брачного Агенства, проект, в котором нклановцы могут поискать себе пару на сайте. Продвигаются оба мероприятия вполне активно, ответственные за них Модераторы все время стараются привлечь к ним внимание и всячески заинтересовать публику. Также тематический конкурс проводится в разделе РолевыеРомантичный переполох, идея которого заключается в том, что парочки должны описать в ролевом формате романтические сюжеты. Всеми этими проектами занимаются энтузиасты Кали и Сонясан.
В разделе Музыки планируется возобновление журнала «The Music Times», сейчас этот проект в разработке. Будем надеяться, что в ближайшее время модераторский состав сможет нас им порадовать. Здесь стоит отметить заслугу Шуу, как, собственно, создателя журнала и нынешнего идейного вдохновителя его возобновления.
Активны и востребованы новые разделы Кухня и Гараж. Пользователи с увлечением создают новые темы и развивают старые, приняты идеи самих разделов были на ура.
Немного о модераторских правилах. В связи с упадком Форума, первостепенной задачей штата является поднятие активности любыми способами, в том числе и флудом. Поэтому была введена система баллов, суть которой состоит в том, что за день Модератор должен набрать определенное количество баллов посредством постов, создания актуальных тем или чистки таковых и чистки разделов от застарелых тем. Система весьма строга: если Модератор не отписывается десять раз без указания уважительных причин – он вылетает с поста без промедления, ведь сайту нужны активные люди, а не те, кто тянет состав вниз.
В целом, полагаю, с уверенностью можно заявить о том, что старания Модераторов приносят плоды. На Форуме действительно стало оживленнее, гораздо больше различных тем мелькает в топике, сами пользователи стали активнее.

«Останавливаться мы не планируем и постараемся выжать максимум из всех наших возможностей в этом деле», – сообщила мне YoHnA.

В частности в Ролевой тоже все проходит неплохо. Стартовал заманчивый сюжет с проклятой колодой карт, появились интересные и харизматичные сюжетники, такие как веселый шут Джокер и загадочный темный принц Себ.
Игроки начинают активнее вмешиваться в сюжет, некоторые даже создали собственное детективное расследование, наблюдается появление старых игроков, так что им можно пожелать только удачи.
Также к
АНБУ присоединился новый участник - NotForget, который появляется теперь как заместитель Мизукаге. Команда старательно думает, как облегчить жизнь игрокам, они продумывают конкурсы и разные интересности. Янтарь по секрету оповестила меня, что совсем скоро у них появится общее Додзе всех селений, поэтому Ролевая с нетерпением ожидает новичков. И еще стоит учесть, что команда успешно возродила газету Ролевой, так что все новинки и казусы можно почитать там.

Ну и немного о разделе
«Фанфикшн».
Стартовал любовный марафон, посвященный Дню Святого Валентина, где пользователи соревнуются своими работами в различных интересных номинациях. Конкурс обещает всем участникам и победителям первых и призовых мест очень заманчивые и ценные подарки, от которых невозможно отказаться.
Идет активная разработка модуля
«Мультифэндом», в котором ответственные Редакторы вносят всяческие изменения и улучшения на благо юзеров.
Еще пару слов о
Школе Фикрайтерского Искусства, которая открыта для тех, у кого есть непреодолимое желание творить, но мешают неуверенность в своих силах и возможностях.
Весь курс длится полтора месяца. Обучение доступно абсолютно всем, поскольку не требует часами просиживать у экранов компьютеров. Обучение дистанционное, чем очень удобно. Задания тоже весьма небольшие: поначалу проверка текста, своего рода диктант, а затем прикладные – заготовки к экзаменационному произведению. Для кого-то курс может оказаться бесполезным, поскольку ученик получает только инструменты. А вот применять их или оставить всё по-старому - решать уже ему. Всё зависит от самого обучаемого, преподаватель же может дать лишь парочку дельных советов или указать на недочеты. Материалы, полученные из лекциях, могут пригодиться как творцу
фанфиков и ориджиналов, так и бете и даже частично комментатору.

«Мне как автору они помогли улучшить стиль, избавиться от ненужных огрехов, пригодились как бете при проверке и в советах молодым фикрайтерам, а также немного даже как комментатору, поскольку я всегда стараюсь дать рекомендации о том, как улучшить произведение», – поделилась со мной Gatiada.

Думаю, каждый фикрайтер Наруто клана должен посетить ШФ. Для кого-то информация окажется новой, а для кого-то станет полезным повторением и закреплением уже известного материала. Проект очень стоящий и весьма полезный.

Ну и на этом все. Приятно было встретиться с вами на страничках нашего дорогого журнала. Ваш верный журналист,
Макка.
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~

Макка: Приветствую тебя, Эрэна. Я надеюсь, ты не будешь против провести интервью со мной?
Эрэна:
Здравствуй. Конечно же, не против, хоть это немного и неожиданно.

Макка: Первым делом хотелось бы узнать, как именно ты проводишь время на Наруто Клане?
Эрэна: Как и большинство, просматриваю раздел фанфиков и иногда захожу на форум, чтобы быть в курсе того, что происходит на сайте. Когда находится интересная тема, то принимаю участие в обсуждении или дискуссии. В общем, никого не обижаю и веду себя как пай-девочка.

Макка: Ознакомившись с работами в разделе «Фанфикшн», ты отметила для себя более понравившиеся, трогающие за душу?
Эрэна: Мой ответ будет не самым лестным для авторов этого раздела. Мне нравятся работы Koshki: Трилогия – «Термообработка», «Стадии» и «Диффузия»; «Анабиоз»; «Одна треть» и остальные. Все они необычайно красивы. Когда их читаешь, то словно смотришь фильм, воочию наблюдая за действиями героев, за ситуацией и проблемой, которая есть в рассказе. Но кроме этого, её работы построены очень правильно, в них соблюдена логика, и ни одна из них не заканчивается «точкой». В конце стоит «многоточие», которое не обрывает историю, а создает ощущение действия, которое будет происходить уже за кулисами. Таких работ, как у неё, на НК слишком мало, и большинство авторов, которые их писали, уже покинули этот сайт. А творчество новых фикрайтеров, которое хоть и вызывает определенные эмоции, не дает том того удовлетворения, которое я хочу получить от прочтения рассказа. Даже не знаю, как правильно это объяснить. Просто чего-то не хватает, вот и все)

Макка: А что для тебя самое главное при прочтении той или иной работы? Какие ты ставишь критерии, которым обязательно должны следовать произведения, дабы тебя заинтересовать?
Эрэна: Перво-наперво меня должна привлечь «Шапка» рассказа: жанры, содержание, может быть рейтинг (под настроение). Если меня все удовлетворяет, то я перехожу к самой работе и начинаю педантично вчитываться в первые три-четыре абзаца. Как правило, в них уже можно понять стиль автора, его задумку и то, как он сам относится к своей работе. Что же до критериев, то они довольно просты: обоснованность и логичность сюжета и действий героев, их индивидуальность (я должна поверить в то, что они не шаблон, а нечто большее) и, как ни крути, но в рассказе присутствие автора должно быть сведено к минимуму. Это мой идеал. К сожалению, не всегда удается к работе применить все три критерия, но даже если хотя бы один из них применим, то рассказ я прочту.

Макка: Как ты можешь объяснить то, что присутствие автора в произведении должно быть менее заметно?
Эрэна: Черт, не первый раз меня это просят объяснить, но все равно сложно это сделать) В моем понимании, чаще всего фикрайтеры работают ради пейринга. Как итог, они концентрируются лишь на нем, создавая рассказ лишь ради того, чтобы как можно быстрее и драматичнее свести вместе героев. К сожалению, при подобном подходе, сюжет угадывается сразу (пусть даже в рассказе будет больше двадцати глав), а в героях видишь автора, а не героев. Это проявляется во фразах (в первую очередь в диалогах), в поведении (парень начинает себя вести как влюбленная школьница, совершать поступки, которые свойственны девушкам, а не парням) и т.д.. Это сложно объяснить, но когда автор работает ради ситуации, ради проблемы, то он сводит к минимуму какие-либо изменения в характере героев, а если и позволяет себе что-то изменить, то тут же дает хороший обоснуй этому.
Если говорить проще, то когда автор продумывает каждую деталь в поведении персонажей, буквально переносится в те обстоятельства, в которых они оказались, только тогда он сможет написать рассказ, в котором будет своя история, в котором будет индивидуальность у персонажей и в котором будет идея, куда более интересная, чем банальное «сведение вместе любимой пары».
Когда-то, несколько лет назад, мне сделали замечание. Мол, фраза, произнесенная героиней, принадлежит мне, а не ей.

«Я даже вижу, как ты её произносишь», - вот, что сказала мне моя знакомая, после прочтения рассказа. С тех пор прошло много времени, но я её запомнила дословно. Что бы ты ни писал, фанфик или же оридж, нужно уметь абстрагироваться от себя самого, чтобы рассказ был не «моей тайной фантазией со мной же в главной роли», а просто фантазией, в которой каждый видит что-то свое при прочтении. Эх, не знаю, насколько хорошо удалось объяснить, но я старалась)

Макка: Ох, как интересно. На самом деле, очень обосновательный ответ, мурашки по коже пробежали.
Какие проблемы присутствовали, помимо этой, в твоих работах? Как ты с ними боролась, а быть может, борешься и сейчас?

Эрэна: Как и у многих, это был «ООС» на первых порах, некоторая нелогичность сюжета и скудность описаний. С первым удалось справиться после того, как я «перестала быть автором в роли героя, а стала героем в роли автора» и, не менее важно, соизволила-таки вдумчиво разобраться в характерах канонных героев. Нелогичность, изначально появилась из-за того, что я за часа два писала главу и тут же её выставляла, не соизволив перечитать или перепроверить текст. Теперь же начала поступать умнее: сперва пишу «скелет» с основными действиями, а после, в течение нескольких дней, наращивая на него «мясо» в виде описаний, какого-то дополнительного действия и т.д.. Ну, а скудность самих описаний я смогла побороть, просто читая книги и практикуясь. В общем, стандартная история)

Макка: Считаешь ли ты, что смогла достичь этого пика совершенства в фикрайтерстве?
Эрэна: Конечно, нет. До этого самого «пика» нужно еще очень долго топать. И я не уверена, что мне хватит на это терпения, усидчивости и, как ни банально, времени.

Макка: А у тебя нет на примере каких-либо авторов, достигших, по-твоему, этого самого пика?
Эрэна: Я таких пока не встречала в фанфикшене. Но кто знает, может, они просто от меня прятались)

Макка: Может быть.) Ну, а теперь поделись со мной, как на данный момент продвигается твое творчество.
Эрэна: Медленно, но верно. Когда идет работа над семью рассказами гетного типа и, одновременно с этим, нужно работать над тремя слеш-рассказами и ориджиналом, думаю, мои успехи не так уж и плохи)

Макка: О, как заманчиво. Можно на этой ноте поподробнее?
Эрэна: Если раскрою все карты, то вся интрига канет в Лету) Как и любой фикрайтер, я пишу старое и, к большому негодованию своей беты, создаю что-то новое.

Макка: Над чем именно ты сейчас работаешь?
Эрэна: Над тремя новыми рассказами по фэндому «Наруто». Один - романтическо-юморной миди о нечисти; второй - Сказка Русалочка на новый лад; ну, а третий - это новогодний подарок, о котором я пока умолчу)

Макка: Интриганка)
Напиши детальнее о первых двух: какие жанры, рейтинг, предупреждения. Какая главная мысль этих фанфиков, и что тебя на них вдохновило?

Эрэна: Что есть, то есть)
Хм, жанр мистика будет характерен для этих двух работ. Что до рейтингов, то у второй он будет чуток выше (все же это не совсем та Русалочка, что у великого писателя).
Что до вдохновения, то первое, только не удивляйся, нашлось в игре
«Одевалки к Хэллоуину», в которую я играла вместе с племянницей. А вот на второй рассказ меня сподвигли детективы Агаты Кристи и диснеевский мультик «Русалочка».

Макка: «Мистика» - один из моих любимейших жанров, нужно будет обязательно ознакомиться с этими работами.
В чем суть этой игры, если не секрет?

Эрэна: Надеюсь, что ты найдешь их интересными и не очень нудными)
Есть персонаж, которого нужно нарядить к празднику. Убивая время и мои нервы, племяш активно так создавала и распечатывала на принтере ведьму, живого мертвеца, вампира, оборотня и черта. А я... я сидела рядышком и… и методично впадала в ужас от получившихся образов. С такими играми ужастики отдыхают.

Макка: И как именно это сподвигло тебя на написание работы?
Эрэна: А сподвиг меня вопрос моей племяшки:
«Как бы такие среди людей жили? Они такие страшные!»
И вот после этого мне стало интересно. В самом деле, как живой мертвец, оборотень, ведьма, демон и вампир жили бы в мире людей? А за этим последовали и другие вопросы: «А если бы это еще были и подростки? Какие бы у них были проблемы? Дружили бы они? А как бы они себя повели, когда взыграло бы в них то самое романтическое чувство?». Рассуждая об этом, я даже не заметила, как в голове сформировала сюжет и уже потянулась к Ворду. Очнулась только после нескольких абзацев Т,Т.

Макка: Ох, как же дух захватывает. Так и хочется почитать, вот серьезно. Да мне ведь, в принципе, и ничего не мешает это сделать. :) Думаю, мои эмоции невообразимо сыграют.
Есть ли у тебя идеи для фанфиков, которые ты хочешь воплотить, но не можешь?

Эрэна: Тогда я ловлю тебя на слове) Смею надеяться, что рассказ не разочарует и приятно удивит.
Идей слишком много. Настолько, что меня грозятся запереть в комнате с ноутом, заставить дописать все старые фанфики за еду и только тогда позволят приступить к новым) А если честно, то после завершения своих старых работ, я хочу написать рассказ про ниндзя и семнадцатый век; потом вернуться к идее о Викторианской эпохе; в промежутках между этими двумя фанфиками выкроить время для омеговерса, вплетенного в канонную реальность Наруто; после найти время для миди о Космосе, корабле, живом источнике энергии и любви; ну а завершающим штрихом должен будет стать рассказ о Конце войны шиноби и о том, как некоторые представители молодого поколения из будущего наведались в пошлое, и во что это все вылилось. Короче, работы много, идей много, но пока все это смиренно ждет своей очереди.

Макка: Мне, чтобы где-то отчерпнуть хотя бы горсть идеи, нужно мучиться целый месяц, а у тебя все по полочкам разложено в ожидании своей очереди. Похвально, иных слов не требуется.
Ну и напоследок, поделись своими впечатлениями,
касаемо нового проекта Ирин «Стол Заказов».
Эрэна: Весьма интересная задумка, благодаря которой фикрайтеры могут повысить уровень своего мастерства, исполняя заявку; а автор заявки получает возможность реализовать свою идею, которую он сам, по тем или иным причинам, не может воплотить в жизнь. Я, пожалуй, восхищаюсь теми людьми, которые могут выполнять подобные заявки, улаживаясь в лимит как по времени исполнения, таки по размеру текста. Для этого требуется и усидчивость, и понимание того, что хочет заказчик, и ответственность за качественное исполнение идеи.
И сложно, и интересно, и просто полезно - вот как я могу охарактеризовать
Стол Заказов.

Макка: Ох, очень благоприятный отзыв - одно удовольствие знать, что людям этот проект нравится и они считают его полезным.
Я благодарю тебя, что ты провела со мной откровенную беседу, не считаю некоторых секретов по поводу работ, потратила свое время, объясняла свою точку зрения доходчиво и внятно. Я желаю тебе творческих успехов и всего самого наилучшего. До встречи!

Интервьюер: Макка
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~

Макка: Здравствуй, Шиона. Думаю, ты не будешь против, если я возьму у тебя интервью? Для начала спрошу о том, что именно привело тебя на Наруто Клан. Сколько времени ты осваивалась на этом сайте, и чем именно он тебя зацепил, раз ты решила стать его зарегистрированным пользователем?
Шиона: Периодически я читала здесь фанфики, но трудно сказать, что заставило меня выбрать именно Наруто клан. Возможно, простота регистрации и приятное глазу оформление + интересные работы. Пришла, собственно, чтобы начать выкладывать свою самую первую работу.
Освоилась довольно быстро, так как всё удобно и качественно. Даже уровень грамотности тогда подняла, так как меня не с первого раза активировали.

Макка: Какие фанфики тебе в то время запомнились больше всего? Ты написала, что пришла ради выкладки своей самой первой работы. Распиши о ней поподробней. Насколько тяжело тебе дался начальный путь фикрайтерства?
Шиона: В то время... Пожалуй, «По имени смерть» - из-за него я полюбила пейринг Мадара/Хината. Также фанфик Герды "Трилогия: Гореть", творчество Лиа. На самом деле, это давно было и мне трудно вспомнить.
Первая моя работа пишется до сих пор, так как это достаточно длинный макси – «Хроники хвостатых». И хоть сейчас приходится редактировать, я не жалею, что начала именно с неё, так как я продумывала её не один месяц. Тяжело ли... Ну, думаю, не тяжелее, чем другим.

Макка: Как известно, Мадара/Хината довольно-таки редкий и необычный пейринг. Чем именно он тебя зацепил в работе «По имени смерть»? Почему ты решилась прочитать произведение с такой нестандартной парой?
Шиона: Потому что Мадара и Хината - два моих самых любимых персонажа фендома. Хотя на тот момент была больше привлекательна Хината (сейчас оба наравне), но мне не очень нравятся Наруто и Саске как персонажи, поэтому я искала иные пейринги с ней.

Макка: На данный момент размер «Хроник Хвостатых» насчитывает примерно 366 страниц. С чего все началось? Что вдохновило тебя на создание этого детища? Был ли у тебя творческий кризис в ходе написания «Хроник...»?
Шиона: Творческих кризисов было крайне мало, но регулярная депрессия из-за «меня никто не читает» и «всё очень плохо» бывала и не раз. И будет ещё, не сомневаюсь, так как эта работа только начинается (если можно так выразиться).
Сподвигла же, как ни странно, типичная МС. Каждому из нас хочется оказаться в мире любимого фендома... Однако после некоторых фантазий + прочитанных фф, я решила, что Мери - это глупо, и начала обрисовывать одного персонажа фактами, героями и т.д. От изначального персонажа (который был почти мной) не осталось ни внешности, ни характера, ни истории, однако, началось всё именно с этого.
А вдохновило - манга «Наруто», хвостатые демоны и фанфики других авторов.

Макка: Был ли момент, когда ты хотела забросить написание «Хроник...»?
А какие из твоих произведений тебе показались более удачными, отметила ли ты для себя какие-либо из них как любимые?

Шиона: Нет, не было. Я лишь боюсь, что когда-нибудь мне это надоест.
Наиболее удачные и, они же, любимые: «Два одиночества», «Красавица и Чудовище», «Алая нить», «Реальность - это ад», «Альфа», «Сестра» и ещё не до конца выложенная на НК «Ненависть».
Как любимые - почти все, особенно яойные, так как их я пишу по исключительно душевным порывам.
«Хроники…» же - вечно любимые, но вот удачно или нет - судить пока трудно, так как до конца далеко.

Макка: Кстати, затрагивая такой смелый жанр в фанфиках, как «слэш». Как ты начала заниматься произведениями такого типа? Как ты считаешь, ты достаточно опытно описываешь однополые отношения между мужчинами? Пробовала ли себя в жанре «фемслэш»?
Шиона: Ну, я не считаю это смелым жанром. Он мне всегда нравился наравне с другими, так как мне важнее качество сюжета/стиля. Начала, так как руки зачесались писать по обожаемой ХашиМаде... Опытно ли... Трудно сказать, но, судя по отзывам и личным ощущениям, выходит не так уж и плохо.
Фемслэш - пробовала, но низкорейтинговый (фф «Сестра», односторонний пейринг, и «Альфа», но там пейринг скорее фоном). Также фэмслэшная линия планируется во второй части «Хроник…».

Макка: По статистике, подавляющая часть читателей очень почитает «слэш/фемслэш», но несмотря на это, противники этого жанра встречаются гораздо чаще. Получала ли ты недовольства в свой адрес насчет работ такого плана? Равнодушно ли ты к ним относилась?
Шиона: Только у первой слэшной работы, но и не по сути самого слэша. Проигнорировала, так как автор, который это написал, чисто гетный.

Макка: Какие жанры тебе труднее всего прописать? Есть ли также любимые и нелюбимые предупреждения?
Шиона: Труднее всего «детектив». Я даже не пыталась прописывать, так как, на мой взгляд, это сложнейший жанр. Из тех, что прописывала, - определённо «джен» и «экшн», особенно бои - их динамику непросто передать текстом.
Любимые предупреждения - таких нет, а нелюбимые – «зоофилия» (чистая). Ещё не люблю, когда путают предупреждения «насилие», «BDSM» и «изнасилование», так как это разные вещи.

Макка: Да, соглашусь с тобой, что «детектив» на самом деле очень трудно прописываемый жанр, но его зато читать в удовольствие. :)
Напиши, как часто ты посещаешь НК и какие разделы тебе нравятся больше всего?

Шиона: Я посещаю только раздел фанфиков и заглядываю примерно раз в день, не считая выкладки.

Макка: Что ты можешь рассказать о новом проекте Ирин? Какие у тебя по нему впечатления?
Шиона: О котором проекте? Я не в курсе.

Макка: Ну как, «Стол Заказов». Ты еще не ознакомились с ним?
Шиона: Нет, не ознакомилась. Слышала только.

Макка: «Стол Заказов» – это новый проект для читателей и авторов нашего раздела. Новый проект фанфикшена Наруто клана дает возможность реализации идей и интересов и авторам, и читателям.
Команда Стола Заказов – команда лучших авторов раздела, активистов, талантов и просто красавцев!
Роль заказчика предназначена читателю. Здесь каждый пользователь сайта может подать заявку для реализации своей идеи в письменной форме по фендому «Наруто». В заявке существуют пункты, по которым пользователь сможет составить наполовину свой фанфик, то есть сделать заказ. Осуществлять задумку предстоит одному из авторов нашего раздела, члену команды Стола Заказов. Все очень просто. :) Надеюсь, не поленишься и заглянешь.
Ну и напоследок узнаем, нет ли у тебя каких-либо грандиозных идей на будущее, касаемо твоего творчества?

Шиона: Грандиозная идея... Дописать «Хроники…», так как это самое грандиозное, а я только на первой части. :)

Макка: Что ж, спасибо тебе за содержательные ответы и потраченное время. Было очень приятно и легко общаться с тобой. Желаю творческих успехов и исполнений заветных идей. До новых встреч!

Интервьюер: Макка.
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~

Наверняка всем знакома эта ситуация, когда сидишь себе спокойно и смотришь аниме, и вдруг - намек. И ты внезапно понимаешь, что перед тобой образовалась новая пара. К примеру, в одной из серий любимого «Наруто» Кабуто возродил Хидана и он, потерявший совесть и одежду, стал заглядываться на девственно-невинного Сая. Вот он! Вот новый шикарный пейринг! Но, к сожалению, об идеальной совместимости этой пары думала только я.
Мне очень не хватает разнообразия пар. И это не только моя проблема. Всем хочется осуществить цепочку: Увидел намек в аниме\манге – Открыл НК – Нашел пару – Начитался фанфиков до радуги в глазах. И все счастливы. Авторам плюхи, читателям - море удовольствия.
Это довольно распространенное явление во многих фендомах, потому данная проблема плавно перетекает в весь фанфикшн. Многие фикрайтеры не решаются браться за столь сложный проект, как соединение двух мало контактирующих в аниме личностей. Конечно, ведь в целом
Саске и Сакура - идеальная парочка, не говоря уж о популярных Саске/Наруто. Про них написать проще, ибо они, как центральные персонажи аниме, просты, а их психологические портреты исписаны до дыр. По сути, авторы исчерпали все сюжеты для этих пар. Сейчас про них можно найти фанфик на любой вкус: рейтинг, размер, тысячи сюжетов. Хотя это вряд ли является недостатком.
Но все же. Авторы, разве вам совершенно не хочется удивлять читателя? Удивлять его нестандартными парами, новыми сюжетами? Зачем ходить истоптанной тропинкой, когда можно стать первооткрывателем? Это же так просто!
Да, мы плохо знаем того же
Шино (команда №8), Рок Ли для нас не идеален. Не то что красавец, покоритель женских и, чего уж скрывать, мужских сердец – Саске. Но что вам мешает сделать из Густобровика героя-любовника или раскрыть такого сложного персонажа, как Шино? Вместо того чтобы в который раз вставлять в свой очередной фанфик Саске, вставьте Рок Ли или Сая. Все же эти персонажи ничем не хуже холодного красавца.
Кстати, быть может, вы уже это заметили, а, может, еще не обратили внимание, но круг женских персонажей значительно сократился. Где
Таюя, Конан? О Темари давно не было слышно: все одна Сакура за всех отдувается. Изредка её сменяют Хината да Ино. Было бы куда интереснее увидеть на их месте куноичи из других селений.
Скоро все начнут удивляться, когда на месте Сакуры начнет появляться
Тен-Тен или Конан. Да, мы привыкли к Саске/Сакура, да, это желанный пейринг в фэндоме. Но мы скоро просто не будем воспринимать Сакуру и Саске как двух разных персонажей. Сейчас только ленивый не написал на эту чудесную пару фанфик. Их великое множество. Откройте НК и пройдитесь пару страниц по фэндому «Наруто». Нет ни одной страницы, где бы ни стоял фанфик с этим пейрингом. Быть может, стоит обратить внимание на что-то, не совсем привычное и новое? Совершить открытие в этой области?
Часто встречается пресловутый
ООС: автор хочет видеть рядом с Сакурой Саске, но делает из него не привычного нам канонного персонажа, а второго Наруто с черными волосами. Это печально. В то время как Кисаме/Сакура встречается лишь в мечтах бедных фанаток.
Фанфики с нестандартными парами в жанре гет прячутся по всему сайту, но, проведя раскопки по разделу, я нашла парочку из них:
Неплохая работа, хоть и незаконченная, из творчества автора
Lilly «For A Thousand Years» с оригинальной парой Хидан\Таюя.
Посоветую фанфик
«Мы слишком разные», автор Sumiko, где я впервые встретила за всю свою многочисленную историю в области фанфикшна пару Чоуджи/Карин. Кроме того, в произведении много и других пар, например, Итачи\Сакура.
«Лепестки увядающего дерева», работа Серенити, для тех, кто неравнодушен к Хашираме, Мадаре и прочим Сакурам. Написана по парам Мадара/Сакура, Хаширама/Сакура. Если поискать, то гет все же всплывает наружу. Работа Серенити - явное тому доказательство. Те, кто знаком с ее творчеством, знают, что фанфик «вкусный», словно сливочное мороженное.
Отмечу, что до этой работы встречала с Мадарой пресловутую трилогию
Герды «Гореть».
Еще один невероятный фанфик
«Здесь и сейчас», автора SashaLexis. «Острейшее» произведение с парой Кисаме/Сакура, он заставит вас танцевать румбу. Осторожнее, рейтинг кусается!
«Хроники Четвёртого Хокаге» Мицуки_Сэнджу порадует нас парой Курама/Карин, которую вы также вряд ли где еще встретите.
«Без чувств» авторства NotMint поразит вас парой Канкуро/Матцури/Шикамару. Весьма интригующе, не правда ли?
«Глупая Сакура» авторства Kenny. С парой Сакура/Ши, которую мало где можно увидеть.
Фанфик
«Виражи» dedly_illness, которая отличилась довольно нестандартной парой Суйгецу/Тен-Тен.
Работы
Вдовы с парой Итачи\Темари «Вкус ее губ» и «Урок биологии на практике», которые, как мне кажется, написаны очень легко и свежо.
Так же можете прочесть работу
Шионы «Госпожа Мизукаге» с парой Наруто/Мей. Кто знаком с творчеством этого автора, тот, я уверена, оценит произведение по достоинству.
И раз уж мы вспомнили Мизукаге, то вот вам еще одна работа с ней от
Evgenya «Как Мизукаге замуж выдавали», с парой Теруми Мей/Какузу.
Фанфик от
savoja «Как птичка в клетке» с нестандартной парой Какузу/Ино/Кисаме.
Если кто-то хочет почитать фанфик с пейрингом
Шино/Ино, советую найти произведение «Девушка с волосами цвета солнца» авторства Sempre_Libera.
Последняя работа на десерт –
«Завтра моя очередь» с парой Кидомару/Таюя от Gangsta_panda.

И еще одно открытие в сфере
«типов». Фемслэш (юри) свое, кажется, отжил, так как довольно-таки трудно найти фанфик с любимыми героинями. И дело тут вовсе не в штамповке, как в гете, например, а в том, что люди не пишут в таком формате. Тем, кто до сих пор остался на этом фронте, хочу сказать: «Вы кле-е-е-вые!»
Самых распространенных пар в фемслэше очень мало: Сакура/Ино, Сакура/Карин и Сакура/Хината. С переменой мест слагаемых. Сакура - самая популярная героиня в гете и фемслэш. Конкурировать с ней способны лишь великие Учихи. Никогда не видела фанфик с парой Хината/Тен-Тен и наоборот. Жаль, это, в опытных руках, был бы шедевр.
Посоветую вам, мои дорогие фемслэшеры, две работы, которые я отыскала просто со слезами на глазах, ибо на НК большая редкость - встретить интересный, качественный фемслэш с вкусной начинкой. Это
«Рецепт мести» творчества Bloomberg с великолепной парой Ино/Хината и «Пурпурная лилия» авторства Линды открывающая нам коварную Хинату, что заманивает Сакуру в свои объятия. Очень чувственные и эмоциональные работы.
Быть может, вас заинтересует фанфик
Дартвейдерской Валькирии, которую выложила на НК Ifanban, «Никогда не приводите пьяную Ино домой», с парой Ино/Хината.
А так же работа
«Потом придумаю» с парой Темари/Таюя авторства Devil-just-Devil.
И в завершение, фанфик
Zu «Танец белых лебедей», в котором множество нестандартных пар, например, Хината/Таюя, Конан/Сакура, Темари/Ино и другие.

На фронте слэша (яой) все стабильно и без перемен. Невозможно представить, что он когда-нибудь отживет свое. Хотя не будем скрывать, что гет более популярен среди жителей НК.
Большинство произведений - это гет, на втором месте, немного отставая, плавной и ленивой походкой от бедра двигается слэш. Можно отметить только то, что он на НК встречается чаще в мини, чем в макси-фанфиках. Скорее всего, это связано с тем, что писать его труднее, ведь душа двух парней, как у Волан-де-Морта, туманна и загадочна. Тем более, рейтинг решает все. А написать качественное НЦ в слэше – это, дорогие мои, уровень «Бог».
Но вернемся к пейрингам. Самый популярный из них, само собой разумеется, -
Саске/Наруто. На втором месте Мадара/Хаширама и, не уходя далеко, Тобирама/Изуна. Вот поистине необычное в повседневном. Вроде бы герои знакомы и нам, и между собой, но соединение их вызывает бурные восторги. Хотя, по последним парам начали писать не так давно и произведений по ним совсем немного. А вот действительно хорошие и интересно написанные тексты можно увидеть только в Красной Книге Фанфиков.
Но куда деваются все остальные персонажи мужского пола, жаждущие любви? В гете они слишком непопулярны для «Популярного», в фемслэше нет мест по определению. В слэше опять вездесущий Саске (девать бы его уже на фронт).
Вы сейчас, конечно, скажете: «Но ведь есть пару таких фанфиков, встречали на просторах интернета!» Только это - единичные случаи, и, чтобы найти что-то стоящее, нужно, как минимум, вызвать Дьявола.
Если вам давно надоели одни и те же лица в каждом третьем фанфике и хочется действительного разнообразия, то я специально ради вас и своего удовольствия провела поиски по сайту с фонарями в руках, дабы найти самые экстравагантные и необычные слэш-фанфики.

«Ты - мой лучший любовник» с невероятной парой Джуго/Зецу от Nicka_veronica. Автор просто поразил пейрингом в самое сердце. «Вот это оригинал», - подумала я, наткнувшись на фанфик. Правда, он не закончен, и, как я поняла, каждая глава посвящена одной паре, так как в первом мини я обнаружила Сугейцу/Карин.
Весьма неординарная пара
Сай/Наруто в фанфике «Change something, please!» от NotMint.
Так же любителям экстраординарных пар, таких, как
Орочимару/Сугейцу, посоветую «Obsession», авторства Dina). Вот, где кипят страсти!
Работа
Chaterina, на которую стоит обратить внимание – это «Мост через вечность». Там много интересных пар, например Сасори/Шисуи, Сасори/Гаара.
«Последний раз» - удивительная работа art_wind с парой Гаара\Канкуро. А так же этот автор опубликовал несколько работ с парой Саске/Наруто, например, «Ждать».
Автор
Голубоглазая представила нам свою работу «Как ревнует демон» с парами Саске/Наруто и Наруто/Гаара. И, поди угадай, кто из этих ребят поистине демон. А работа SashaLexis «Сила мысли» заставит нас окунуться в мир жестокости. И все благодаря такой неординарной паре, как Дейдара/Хидан.
Ну и не стоит забывать о
Шионе с ее великолепными работами: «Жарко» (Мадара/Изуна), «Дурак» (Хаширама/Мадара), «Ненависть», где полно различных пар, таких как Мадара/Тобирама, Хаку/Тока. А так же «Чужой» (Изуна/Хаширама), «Слишком» (Тобирама/Изуна, Хаширама/Мадара) и многие другие ее работы.
В заключение, я хочу пожелать вам всегда находить работы по душе, с теми парами, которые нравятся на данный момент. Всем авторам и комментаторам хочу пожелать, чтобы они всегда находили силы и вдохновение на написание работ и отзывов. Уважаемые авторы, открывайте своим читателем Америку, не бойтесь. Ведь кто-то должен делать это. Да и кто сделает, если не вы? Вы талантливы, и у вас обязательно все получится. Дерзайте!
Автор статьи:
Пендрагон(РР)
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~

Старая Новая Сакура-чан.

Фанфики на мир Кисимото отличаются своими штампами. И даже если в каноне все герои давно перекроили свое поведение, авторы все равно цепляются за старую добрую основу: Сакура – влюбленная плакса; Саске – бездушный убийца, для которого любовь осталась в периоде домашнего печенья; Наруто помешан на должности хокаге. Все радужно и ванильно, с небольшими поправками на Мадару и Обито.
Автор Gatiada показывает нам новую историю все той же любви холодного красавца Саске и Сакуры, но в новой обложке.
Если вы, открыв первую главу, посчитаете, что Сакура сразу, как увидит Саске, бросится ему на шею с криками «Саске-кун, наконец-то ты вернулся!» и пойдет с ним даже в тюрьму, превозмогая порывистый ветер и холод, то вы просчитались. Этого вы не увидите.
А также можете попрощаться со старой нежной Сакурой. В руках Gatiada она, несомненно, превратилась в девушку, которая обладает всеми признаками «Идеальной Сакуры». При этом она не лишена своей сущности. Сакура такая же милая, где-то нежная, где-то вспыльчивая. Но невозможно не заметить появления в ней внутреннего стержня. Мне нравится то, что она вступает в борьбу со своим похитителем, а не раскисает в который раз от своих чувств, страха и переживаний.
Первые главы интригуют некой долей жестокости и даже в некоторых местах насилия, но впоследствии острые углы в отношениях героев сглаживаются. Сюжет развивается интересно, без резких поворотов или скуки. Персонажи яркие, объемные и живые.
Все события долгожданны, и каждая глава выходит с очередными воплями счастья от постоянных читателей этой истории. Фанфик без сомнения получился интересным, не переполненным романтикой или насилием. Радуют нотки хентая во всем буйстве предупреждений. В общем, бесценная золотая середина.
Ну и конечно, если вам давно не удавалось найти фанфик, переполненный превосходной гаммой чувств и переживаний, то вам точно стоит открыть для себя эту историю.

«Спасенный демон», автор Gatiada.

Конкуренция у Учихи?

Для Саске все начинается, как ни странно, в тюрьме, с размышлений об Итачи и прочих думам на тему «Я был марионеткой» и «Смысл жизни весьма туманен». Герой каноничен, я его именно таким себе и представляла: холодный и не от мира сего, гордый и неприступный, как гора.
Самое время задать вопрос: «Эй, а где Наруто? Почему он еще всю тюрьму на камешки не разнес?» Но не будем отрывать его от рамена. Лучше посмотрим, как Сакура волнуется и собирается с силами, перед тем как шагнуть на растерзание в клетку льву - Саске.
В этом фанфике она проявляет удивительное мастерство, прежде всего как врач, а потом уже как человек. Сакура здесь великолепна: решительная, твердая, бесстрашная, даже немного черствая, но не лишенная своей романтичной стороны и лирической натуры. Даже Учиха признает, что Харуно стала настоящей куноичи, в нем больше нет презрения к бывшей напарнице.
Резкий поворот событий вам обеспечен. Ведь Учиха в своем репертуаре – непредсказуем и нелюдим. А также стоит уделить внимание такому персонажу как Сай, ведь он крайне опасен и, что редко можно увидеть, не прочь составить конкуренцию Учихе. Ревности и всех темных эмоций вам хватит с лихвой.
И, конечно же, вы еще споткнетесь о команду «Така», которая, как всегда, устроит сыр-бор на пустом месте и одарит вас долей юмора и сарказма.
Добро пожаловать в фанфик Лиль, наполненный любовной интригой до самых краев, капелькой ООСа (хотя где его сейчас нет?) и решетками тюремных камер.

«Запасной», автор Лиль.

Правила для шалуньи.

Если устали от эмоциональных драм и флаффа, тогда вам необходимо окунуться в мир юмора, простоты и легкости. Смешные правила, придуманные Саске для Сакуры, наверняка позабавят вас. Фанфик читается быстро и поражает своей неординарной концовкой.
Девушка предстает перед нами слегка наивной, с присущим ей умением удивлять Саске в любой ситуации. И не постесняюсь сказанного мной, но по мне она выглядела слишком глупой. Учиха, в свою очередь, представлен как персонаж пустой и раздражительный, без образов Итачи и Орочимару, вечно беспокоящих его. Хотя его можно понять: если Сакура будет каждые пять минут отвлекать от важных дел, то и Наруто озвереет.
Ситуации, в которых оказывается Харуно, до нелепости совпадают с правилами, которые нельзя нарушать. Это очень не нравится Саске, которому приходится каждый раз решать проблемы героини. Зато в них есть определенный плюс: они заставляют читателей хихикать над подобной беспомощностью Сакуры, чего, собственно, и добивался автор.
Хочу отметить, что развитие сюжета слишком быстрое и скомканное. Герои плоские, как будто «мелом на асфальте рисованные», лишены ярких эмоций и личностей. Хотелось бы развернутого раскрытия проблемы фанфика. И нельзя не заметить то, что не хватало средств выразительности и фразеологизмов, описаний эмоций и живости картинки.

«129 правил», автор kateF.

Солнечный зайчик шестого чувства.

Если ваша душа требует нежного флаффа, то вам непременно стоит найти эту работу. Она уютная, словно завернутое в плед солнышко. Слог автора легкий, отчего произведение просто съедается за несколько минут, даже несмотря на то, что объем очень маленький, а описания эмоций, героев и окружающих объектов довольно скромны.
Сюжет прост и предсказуем. Но все недочеты сметаются непередаваемой атмосферой фанфика, и глупая улыбка не сходит с губ, когда читаются финальные строки. И все же немного не хватает развернутости темы, эмоций, накала страстей из-за спора, переломных моментов.
К сожалению, герои совершенно неузнаваемые. Ни Сакуру, ни Саске в персонажах фанфика не видно, один сплошной ООС. И если с Харуно ещё могло проскользнуть, то Саске слишком похож на… Наруто. Возможно, он бы лучше подошел сюда по характеру. Хотя «милашка» Саске тоже весьма неплох. Он, может быть, у Орочимару в пижаме с медвежатами спал. Кто знает этого непредсказуемого Учиху?

«Рубрика», автор sorcery.

Перепутанные комнаты.

Такие личности, как Тобирама, Изуна, Хаширама весьма туманно раскрыты в манге «Наруто», не говоря уже об аниме. Если внутренний мир других героев раскрыт нам более или менее доступно, то эти персонажи представляют собой настоящие лабиринты. Кланы Учиха и Сенджу обладают своими стереотипами «идеального» шиноби. И, по-моему, автору удалось прекрасно передать личности этих персонажей. В «Чужом» раскрываются непростые каноны клана Хьюга и их борьба за место под солнцем с Учиха и Сенджу, также находящихся в довольно сложных взаимоотношениях. Для мини-фанфика все расписано довольно объемно, тема произведения раскрыта в полной мере. Герои и их характеры, чувства и отношения к происходящим событиям красочны и выразительны, что делает их более реалистичными. Сюжет закручен, в фанфике полно неожиданных моментов. События аккуратно и подробно, а, главное интересно, расписаны. Связи между и внутри кланов проясняют сюжетную линию, накал страстей между персонажами. Мелкие детали, обороты речи делают произведение еще более великолепным, чем он есть на самом деле.
«Чужой», автор Шиона.

Потерянный.

Полное живых и отчаянных чувств произведение, со вкусом горечи от потери, ощущением вины и утраты близкого человека. Этот фанфик – раскрытие событий, которые привели к построению памятника Мадары в Долине Свершения.
Хочется отметить великолепный накал страстей и эмоций, происходящий в душе Хаширамы, когда он осознает, что убил лучшего друга и названного брата. Его вера в то, что вечный соперник еще жив, а не умер, и понимание этого факта, расписаны более, чем подробно и заставляют читателя сопереживать герою.
Фанфик строится на чувствах Хаширамы, являющихся основным источником продвижения сюжета произведения. Но, не обращая внимания на душевные муки, герой не забывает, что он обязан оправдать друга, пусть даже и мертвого, перед его кланом и всем народом, поэтому он решается соврать, чтобы сохранить достоинство Мадары. А, быть может, он вместе с тем оправдывает и себя. Ведь ударил друга мечом в спину.
Произведение выполнено довольно лаконично и логически правильно. Тоска сопровождает каждую строчку фанфика, как истинная спутница драмы, и кажется, что он пропитан слезами насквозь.

«Дара-Мадара», автор Шиона.

Шалости с запахом можжевельника.

Слэш с тонкой ноткой юмора. Изуна в данном произведении наполнен нетипичными для Учиха иронией и хитростью, благодаря чему успешно троллит Тобираму. Тобирама же, наоборот, серьезен и непреклонен перед голым Изуной в его ванне. Но все же герой волнуется за, казалось бы, легкомысленного Учиху, который только что вернулся с опасной миссии. Хоть это чувство и выходит Тобираме боком, ведь Учиха способен любое его слово обратить против самого героя.
Персонажи обрисованы туманно, сюжет как таковой решил сделать перерыв на плюшки. Нет-нет, не подумайте. Зародыш сюжета есть, просто он там ну абсолютно не главный. Основной упор делается на романтические взаимоотношения между представителями клана Сенджу и Учиха.
Юмор в фанфике ужом скользит между строк, как и игривая романтика, переплетаясь друг с другом, что создает легкую картинку окружающей действительности. Несмотря на то что герои как личности отражены немногословно, они все-таки являются живыми и выглядят ярко и свежо, что свойственно персонажам Шионы.

«Учиха», автор Шиона.

Хитрый план.

Основа сюжета закручивается на непонимании Тобирамой чувств родного брата к Учиха Мадаре, который является для их клана далеко не самым лучшим другом. Младший брат - победитель по жизни и поэтому появляется всегда в те моменты, когда Мадара и Хаширама под покровом страсти выражают свои чувства друг к другу. Естественно, последний факт напрягает Сенджу, который относится к подобным отношениям с явным недоумением. Но он все же преодолевает себя ради чувств брата.
И тут появляется еще один персонаж истории, главный незаметный хитрец всего клана Учиха - Изуна.
А дальше начинается замечательный и детальный, страстный и чувственный слэш, с последующим самокопанием Тобирамы и мыслями о том, что был-то он натуралом и вообще не знает, как все это недоразумение с Изуной вышло.
Тобирама раскрыт в фанфике в полной мере, со всеми вытекающими эмоциями и переживаниями. Мадара с Хаширамой остаются за некой неопределенной чертой раскрытия личности героев. Мысли Изуны не показаны в произведении, но герой все же раскрывается, и мы узнаем его с новой, невероятной стороны. Тут его, естественно, не обошел стороной ООС, но без такого допущения не было бы всей полноты картины, представленной в фанфике.
Сюжет имеет довольно резкий поворот в финале и даже немного «обламывает» читателя. Стиль автора наполнен жизнью, поэтому не хочется перескакивать через строчку от скуки, заглядывая вперед. Отношения героев развиваются стремительно и красочно, как будто сам находишься внутри картины и наблюдаешь за персонажами, местами участвуя в происходящем.

«Слишком», автор Шиона.

Намек.

Когда Какузу устраивает инвентаризацию, Хидан в очередной раз бьется головой о камни, а напарники распускают слухи о том, что у вас роман с парнем, то знайте, что все это обязательно вытекает в слэш. Пусть и в очень смешной. Пусть и недослеш, и только в сплетнях.
Хидан вместе с Дейдарой – это просто убийственная смесь юмора. А если ещё и в пересказе Кисаме, то биться в конвульсиях от смеха можно долго.
Стиль написания автора увлекает настолько, что не заметно, как работа подходит к концу. Кажется, что слишком мало, а читатель еще бы читал, читал, читал… Фанфик легкий и местами оправдывает категорию «Юмор», в которую его занесли. Автор умеет ненавязчиво шутить между строк. Хотя, с Хиданом любой фанфик будет выглядеть смешным, с его-то неповторимой лексикой. Обороты речи, средства выразительности и небольшое вкрапление сарказма в диалогах подобраны прямо по характерам и личностям героев.
Сами герои получились очень красочными и интересными. Несмотря на немногословность описания персонажей, автор раскрыл их в полной мере через диалоги и мнение повествующего персонажа.
Сюжет фанфика развернут в полной мере, лишен больших скачков. Работа выполнена плавно и аккуратно, не перегружена деталями, но в то же время не слишком сжата.
Однако, к сожалению, автор в финале закатила всем читателям «Облом» - это вроде так называется? Эх, только читатель настроился на слэш, как автор нанес сокрушительный удар топориком.

«О пользе сплетен», автор Maksut.

Чувственная близость душ.

Это очень душевная, нежная и грустная работа. Вроде все повседневно: обычный день из жизни, исключая приступ Итачи, но сколько в нем чувств и эмоций, переживаний и уюта.
Несмотря на местами грубые выражения и устойчивую грусть повествования, в фанфике присутствуют и смешные моменты. Их немного, и они проскальзывают в повседневных мотивах. Грубые моменты ничуть не мешают той меланхолии, которая проникла в каждое слово, они создают особую атмосферу, гармонирующую с некой нежностью в обращении Кисаме с заболевшим представителем Учиха.
Герои полностью раскрыты. Между образами и читателями нет преград, их души распахнуты для понимания. Кисаме, в субъективном понимании этого персонажа автором статьи, более близок к канону. Итачи местами уходит в сильный ООС и перед нами выглядит чувствительным, уязвимым и выбитым из колеи болезнью молодым человеком. Все эмоции персонажей расписаны настолько точно и мягко, что невольно начинаешь испытывать их вместе с ними, ставя себя на место персонажей.
Между напарниками, хоть и туманное, но взаимопонимание. Они стараются понять и помочь друг другу по мере своих сил.
Работа лаконична и красива, наполнена неким равновесием. Погода перекликается с обстановкой, в которой находятся напарники, создавая атмосферу уюта и гармонии.

«Саспенс», автор Maksut.

Утопия Учихи Саске.

Чувственная и эмоциональная работа Fain заставит вас прочувствовать душу такого героя, как Саске, сложного и таинственного. Саске получился именно таким, каким его многие и представляли после смерти брата, – полностью разбитым и морально уничтоженным. Он не понимает, с чего все началось, что он испытывает и что делать в дальнейшем.
Воспоминания героя о его детстве, когда мама обнимала ребенка своими теплыми руками, а отец, скрывая гордость, глядел на мальчика, только подогревают чувства, заставляя читателя обращать свое внимание на резкую перемену настроений жизни героя.
Его детство – это самые светлые воспоминания. Мама, папа, брат, команда – его семья. После смерти брата у него не осталось ничего, что держало бы на земле. Но в то же время месть и светлые воспоминания не дают ему окончательно провалиться в пропасть.
Чувства Саске настолько ярки, что невольно представляешь себя на его месте, начинаешь испытывать их вместе с ним. Герой бьется в агонии душевной боли, принимая свою судьбу.
Он видит перед глазами дорогих сердцу людей, которые для него потеряны навсегда. Они внутри него. Они никогда его не покинут.
Герой понимает, что он запутался в себе – его разрывают противоречия. С одной стороны, душа раскалывается от боли, с другой - её окутала черная дыра равнодушия.
Изысканные описания чувств, средства выразительности и живая речь автора делают произведение более интересным и ярким, отличая его от других работ.

«Впотьмах», автор Fain.

Беззащитность чувств.

С самого начала привлекает внимание отличная речь автора, снабженная средствами выразительности. Картинка выстраивается с самых первых строк и перед глазами представляется героиня с ее нелегкими думами, переживаниями.
Эмоциональный диапазон главной героини заставляет чувствовать беззащитность, в какой-то мере становится страшно за персонажа. Все же нетипично для Хельги - искать защиты и сдерживать слезы, но так она выглядит более доброй и нежной, что вызывает к ней положительные чувства. Она получилась более каноничной, нежели Арнольд. Хельга умеет говорить эпические речи и нередко произносит их над портретом любимого, которые выходят очень чувственно и романтично. Поэтому то, как она описывает свое отношение к «ненависти» возлюбленного, не удивительно.
Ненависть Арнольда больно режет тесаком по груди, и за героиню становится обидно. Арнольда как героя я совсем не почувствовала. Он был как имя в повествовании: ни накала страстей, ни размышления о действиях. Персонаж как будто обтянут холодом и не выходит из этого ледяного кокона до конца фанфика. Эмоции наблюдаются, но сам герой как белый пустой лист.
Сюжетная линия небольшая. Можно сказать, что рассказ не закончен, а это всего лишь небольшая зарисовка. Как будто происходящее вырвали из повествования какого-то большого фанфика.
Работа не дурна собой, но ощущение белого полотна после прочтения - не очень хороший показатель.

Фендом: Эй, Арнольд!
«Кретин», автор Makka.

Автор статьи: Пендрагон(РР)
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~

Внимание! Материал данной статьи – это лишь советы, что основаны на личном опыте! Ваше же дело принимать ее как священное писание или же бред сумасшедшего.

И снова здравствуйте! Как и было обещано в 23-м выпуске, я предоставляю вашему пытливому вниманию продолжение статьи. Для тех, кто забыл, напоминаю, что в первой части я слегка коснулась одного трудного, мучащего многих критиков, вопроса: «Для кого нужна критика?».
Сейчас же хотелось бы поговорить об отдельных пунктах стандартной системы оценки. Так сказать, весьма краткая методичка по написанию. Итак, приступим!

Сюжет

Сюжет (от фр. subjet — «предмет») — в литературе, драматургии, театре, кино — ряд событий (последовательность сцен, актов), происходящих в художественном произведении (на сцене театра) и выстроенных для читателя (зрителя) по определённым правилам демонстрации. Сюжет — основа формы произведения. (с) Как гласит нам Википедия. И, мне кажется, все мы согласны с этим определением.
Перво-наперво, оценивая сюжет, я вспоминаю три основных опорных пункта:

1. Логичность.
2. Обоснованность.
3. Динамичность.

Очень важно, чтобы все происходящие события были последовательны и подвергались законам логики. К примеру, за ошибку можно смело считать нарушение пространства, которое поддается логике: в фанфике Наруто стоял в двадцати метрах от Саске и спокойно говорил свои речи (что также неверно, он должен был говорить громче обычного). Через предложение он уже протягивает руку своему другу, который находится в метре от него. Конечно, можно все списать на способности ниндзя или то, что Наруто двигался во время речи. Но если данные обоснования не были предоставлены, то это ошибка.
Логика также преследует по пятам обоснованность и аргументацию текста. Без нее любое пояснение будет заведомо ложным. Подкрепляю примером из моей головы:

«Был пасмурный день. Тучи, что зарождали будущую грозу, заполонили собой голубой небосвод. Сакура, поднявшись с кровати, была в очень скверном настроении. Завидев на тумбочке звенящий мобильный телефон, девушка невольно улыбнулась. Чувство, что ее не забывают, слегка разбавляло унылость нового дня.
- Здравствуй, Наруто! – с радостью произнесла Харуно. – Я очень рада тебя слышать. Что? Гулять? Конечно же! Я только за!».

В этом отрывке видна попытка обосновать внезапную радость Сакуры, но в итоге все равно вышло нелогично. Почему? Потому что аргументы были неубедительны, отчего дальнейшие действия вышли совершенно нелогичными (речь Сакуры была слишком экспрессивной). Такого рода ошибки обязательно надо подчеркивать, так как именно из-за неправильного построения текста многие потенциальные авторы не могут выбраться на более высокий уровень, так и оставаясь где-то в середине своего творческого пути.
Если с логикой и обоснованностью все предельно ясно, то с динамичностью дела обстоят не так уж и просто. Здесь вполне можно сказать, что для каждого чувство динамики текста свое. Но в литературе и фанфикшне в частности также есть определенные клише по развитию сюжета, которые очень любят использовать авторы, даже неосознанно. Мой коллега Bloomberg очень хорошо изложил многие виды построения развития событий в произведении, потому, с его разрешения, предлагаю вам ознакомиться с ними.
Рассмотрим несколько видов развития сюжета на примере известных фиков.

1. Классический вариант – завязка, медленное развитие действия, неуклонное движение, кульминация как точка высшего напряжения, медленный спад напряжения и развязка. Этой схеме соответствует «Рябь» перевода piploflo. Захват Сакуры, пленение, долгое заключение у Орочимару, затем долгие скитания с командой "Така" и кульминация - похищение Сакуры. Уверен, спад событий также пройдет соответственно классике.
2. Здесь мы видим более стремительное действие. Автор сократил вводную часть и сразу же кинул нас в пучину событий. Напряжение нарастает взрывообразно… бах! – кульминация. Мгновенный спад и быстрая развязка. Такой сюжет наблюдается в «Недотрогах» Варвары. Сперва студенческая повседневность, повседневность, повседневность, и вдруг столкновение с вооруженной до зубов преступной группировкой, герои, обычные ребята, в самой гуще событий. Развязка, как и финал, довольно-таки быстрая.
3. Кульминативный. Автор буквально с первых же страниц проверяет нервы читателя на прочность. Мгновенное развитие действия – бах!- кульминация – спад. Снова развитие – кульминация – спад и так далее. Рассказ держит в напряжении, мучает, от него невозможно оторваться, иначе можно пропустить что-то важное… Яркий пример тому – «По тонкому лезвию мести» Decoysie. Одно за другим следуют шокирующие события - встреча Саске с сыном, потом казнь, потом близость Учихи-младшего с Мидори, потом разоблачение Кейтаро, потом захват Какаши и дочери Хокаге, потом битва... Думаю, тут все понятно.
4. Еще один вариант стремительно нарастающего сюжета - резкий спад. Автор постепенно нагнетает напряжение, доводит его до высшей точки кипения и тут же сворачивает действие – за кульминацией почти сразу следует развязка, не давая читателю времени опомниться. Такие фанфики обычно оставляют в нашей памяти самый сильный след. Яркий пример – «Schwarz. Нулевая отметка» авторства Neodim.

Как видно, у автора есть хороший выбор среди планов для создания сюжетной линии. Потому, зная уже данные основы динамики, ее оценивать станет гораздо легче. Стоит лишь ответить себе на несколько вопросов:
1. Было ли уместно данное действие?
2. Не слишком ли затянуто для выбранной цепочки развития?
3. Что бы я посоветовал(а) добавить/ убрать для создания более целостной и гармоничной композиции?
4. Какие моменты особенно хорошо удались при составлении сюжета?
5. Было ли то, что заставило меня испытывать интерес?

Как только вы ответите на все поставленные вопросы, можно будет сказать, что критика данного пункта удалась. Следует также подметить, что во всем всегда важна аргументация своего мнения, иначе к нему не будет никакого доверия. Потому не бойтесь обосновывать его в большом объеме текста. Поверьте, это автору пойдет лишь на пользу.
Когда же вы разобрали техническую составляющую сюжета, можно уже перейти к нашим любимым «главная идея/главная тема/что хотел сказать автор». Ну или же сначала начать с этого, тут уже без разницы, кто как любит. Но все же есть один совет: никогда не смешивайте эти две полярности между собой, иначе получится каша, а не последовательный анализ текста.
Ради чего автор создал произведение? Что он хотел донести читателю? Зачем?
Когда я анализирую сюжет, мне обязательно приходится обращаться к его идее, посылу. Ведь исходя именно из главной мысли всего текста автор планирует события, подбирает стиль, раскрывает персонажей. Так сказать, это та самая маленькая точка, с которой все начинается. Потому очень важно понять изначальный замысел автора: именно он определяет дальнейшее развитие произведения. А вам, критикам, будет легче анализировать и понимать нюансы работы. Также, чего лукавить, автору безумно приятно читать, что читатель понял его фанфик, потому он неосознанно будет сильнее доверять вашему отзыву.

Стиль

Стиль – это стиль (с) Koufor
Именно так сказал один из пользователей Наруто клана, когда мы с ним обсуждали пункты в критике. И ведь правда, как оценивать стиль, если в русском языке правила касаются только так называемых «стилистических ошибок»? А все остальное – субъективизм.
Для начала следует дать четкое определение термину. Для себя я решила так:
Стиль – это художественная передача смысловой нагрузки текста, основывающаяся на изобразительно-выразительных средствах русского языка: стилистические фигуры и литературные тропы.
Сперва следует разобрать для себя каждую стилистическую единицу. Чтобы вам многим облегчить жизнь, я составила сборник самых важных и употребляемых терминов.

Литературные тропы – приемы, что ярко и образно определяют предмет, используя изобразительные средства.
Эпитет – (перевод с гр. – «прозвище») – образно определяет предмет, подчеркивающее в нем характерные свойства и качества. Чаще наречие или причастие. Главное правило: нельзя перебарщивать с употреблением.
Сравнение – сопоставление двух предметов или явлений, чтобы пояснить один при помощи другого.

«Воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка».
Метафора – слово или выражение, использующееся в переносном значении на основе сходства его с каким-либо другим предметом.
«Встает солнце, идет дождь».
Метонимия – (перевод с греч. «переименование») разновидность метафоры; слово или выражение употребляется в переносном значении на основе разного рода связей между двумя предметами и явлениями.
«Я три тарелки съел»
«Читал охотно Апулея, а Цицерона не читал»
Синекдоха – разновидность метонимии; используется в переносном значении, которое основано на количестве.
«И слышно было до рассвета, как ликовал француз»
«Пуще всего береги копейку»
Гипербола – намеренное преувеличение чего-либо.
«Сто сорок солнц, закат пытал»
Литота – намеренное приуменьшение.
Ирония – тонкая, добрая насмешка. Главный принцип иронии в том, чтобы показать, что предмет насмешки на самом деле не такой, каким кажется.
Сарказм – (перевод с греч. «разрывать мясо») злая насмешка, высшая степень иронии, что нацелена на намеренное обличение пагубных черт в человеке. Яркий пример стихотворение Лермонтова:
За всё, за всё тебя благодарю я:
За тайные мучения страстей,
За горечь слёз, отраву поцелуя,
За месть врагов и клевету друзей;
За жар души, растраченный в пустыне,
За всё, чем я обманут в жизни был…
Устрой лишь так, чтобы тебя отныне
Недолго я ещё благодарил.
Аллегория – иносказание. Используется в баснях и сказках. Основной принцип: носители всевозможных человеческих качеств – животные.
Олицетворение – перенос свойств человека на неодушевленные предметы и отвлеченные понятия.
«Утешится безмолвная печаль и резвая задумается радость»
Перифраз – разновидность пародии; описание признаков вместо названия предмета. Например, «ночное светило» = «луна» или «Люблю тебя, Петра творенье!» = «Люблю тебя, Санкт-Петербург!»
Эвфемизм – сознательное смягчение грубого смысла или значения высказывания.
Стилистические фигуры – выразительные средства для особого построения текста и предложений.
Анафора – повторение слов, звуков, оборотов в начале отдельных частей высказывания.
Эпифора – повторение слов или оборотов в конце отдельных частей высказывания.
Параллелизм – одинаковое синтаксическое построение предложений или речи.
Антитеза – резкое противопоставление.
«То академик, то герой…»
Градация – расположение слов в предложении в порядке изменения значения. Принцип от меньшего к большему.
«Не жалею, не зову, не плачу»
Инверсия – расположение членов предложения в особом порядке, нарушающий прямой, с целью усиления значения слова.
«Душа к высокому тянется»
Умолчание – намеренно не до конца выложенная мысль.
Риторическое обращение/вопрос – используется для привлечения внимание. Подобные вопросы не требуют ответа.
Многосоюзие – намеренный повтор союзов. Используется для интонационного подчеркивания.
Бессоюзие – намеренный пропуск союзов.
«Швед, русский колет, рубит, режет.
Мелькают мимо будки, бабы,
Мальчишки, лавки, фонари,
Дворцы, сады, монастыри…»
Аллитерация – повторение согласных звуков.
«Шипенье пенистых бокалов и пунша пламень голубой».
Ассонанс – повторение гласных звуков.
«Стало в комнате темно.
Заслоняет слон окно.
Или это снится сон?
Динь-дон. Динь-дон».
Синтаксический параллелизм – одинаковое синтаксическое построение соседних предложений или отрезков речи.
«Когда идёшь по снежным гребням ты,
Когда по грудь ты входишь в облака, -
Умей глядеть на землю с высоты!
Не смей глядеть на землю свысока!
Алмаз шлифуется алмазом.
Строка диктуется строкой».
Парцелляция – такое членение предложения, при котором содержание высказывания реализуется не в одной, а в двух или нескольких интонационно-смысловых речевых единицах, следующих одна за другой.
«С девушкой он вскоре поссорился. И вот из-за чего».
«Прямо перед ним, на другом берегу, у воды стояли три марала. Настоящие маралы. Живые».
На этом небольшой словарик завершается. Теперь же ближе к сути самого пункта.
Обертка фанфика – стиль – должна быть видна сразу. Если же при прочтении стиль трудно уловить или же он плохо ощущается, значит он недоработан. Для себя я выработала несколько критериев, по которым мне легко анализировать стилистику.

1. Шаблонность построения описаний/фраз.
Как часто автор использует пресловутые описания «черные ониксы» или же «она тонула в его очах, словно в океане»? Да и использует ли? Ответы на эти вопросы первостепенны в данном критерии.
Если человек часто прибегает к данным приемам, то следует ему указать на те отрывки, что их содержат, и посоветовать их переписать/дополнить.
2. Плавность повествования.
Если при чтении я сбиваюсь на некоторых предложениях/выражения, сразу пишу об этом автору. Хоть ритм текста чисто индивидуален (каждый фикрайтер пишет в удобной для себя ритмике), я не должна сбиваться при прочтении. Смысл должен быть ясен.
3. Уровень использования жанровой стилистики.
Поясню на примере. Допустим, автор указал в шапке жанры дарк и драма. И вот с предвкушением я начинаю читать текст, уже определенно рассчитывая на особенности стилистики. Но мои ожидания не оправдываются, так как автор пожелал написать все в упрощенном стиле из простых предложений, стилистика которых подходит для повседневности, нежели для дарковской атмосферы. Такое вот несоответствие заявленному и действительному обязательно надо подвергать критике.
4. Разбор стилистических единиц.
Собственно именно в этом критерии следует проанализировать использованные литературные примы. Какие средства выразительности автор употребляет? Для чего именно он их использовал? Какие стилистические единицы встречаются чаще всего? На чем делает акцент в построении предложений?

Персонажи.

Как ни странно, критерии оценки героев полностью совпадают с критериями сюжета (кроме динамики). Это лишний раз доказывает в какой тесной взаимосвязи они находятся. Без логичных действий персонажа нет логичности сюжета, без обоснованности его действий нет ощущения правдивости и реальности текста. Но есть одно отличие – канонность.
О это страшное слово ООС, что мучает каждого фикрайтера своим существованием! Нет ни одного произведения, которое было бы его лишено. И как бы многие не кричали о том, что есть такие бриллианты, я не поверю. Но ведь ничто не мешает автору стремиться к оригиналу, так ведь?
В этом и состоит задача критика. Следует рассказать в чем состоит ООС персонажей, постараться дать дельные советы. Один из моих частых для авторов советов: не страдать фанатизмом. Тут уже вступает в силу закономерная пропорция «действие персонажа – двигатель сюжета».

Зачастую сюжет создается ради пейринга. Уже неважно ненавидит ли Саске Сакуру, презирает ли, главное поцелуй/секс/признание в конце. Вот тут-то и есть место, где разгуляться критику. Фанфик должен создаваться ради идеи, которой персонажи служат, это так. Но нельзя в таком случае жертвовать характерами. Идея будет гораздо полнее и интереснее отображена, если и перевоплощение и развитие героев будут соразмерными, обоснованными.
Именно это чаще всего я пытаюсь донести до фикрайтеров. Но, к сожалению, я ушла в сильный субъективизм. Если вы думаете иначе, никто не запрещает вам анализировать героев так, как хотите.
Помимо ООС-а есть также очень важный пункт – проработанность персонажей. Сюда входят мелкие детали в поведении героев, их вкусовые предпочтения, добавленные черты характера, в конце концов. В общем, все, что создает настоящего, живого персонажа. Наличие подобных деталей скрашивает фанфик, выводя его на совершенно новый уровень.
Как завершение подытоживаю все критерии, по которым оцениваются персонажи:

1. Логичность.
2. Обоснованность.
3. Наличие ООС-а.
4. Проработанность.

Вот так вот, коротко и бегло мы прошлись по всем пунктам. Надеюсь, мои заметки были полезными для вас. Действительно, все то, что написано выше, - это пример идеальной, по моему субъективному мнению, критики. Далеко не каждый критик готов анализировать столь подробно и конструктивно, да и не всегда это дело нужно… Впрочем, главное донести до автора свое читательское мнение, в котором он так сильно нуждается. А остальное приложится.
Спасибо за внимание! С вами была Либера.
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~

Безусловно, в ФиФи за все время публикации было немало статей во всем их блестящем разнообразии. Статьи о фанфиках, представляемые либо Топ-10, «Лучшая работа за n-ное время», «Лучший автор» - наиболее интересны, т.к. открывают нам собственный раздел с немного другой стороны.
Сколько за всю работу журнала здесь было отзывов – достаточное количество для того, чтобы эта колонка могла стать «родной» или даже «приесться». В любом случае, плюс колонки в том, что она помогает вспомнить забытые работы или просто помочь ищущим читателям найти наиболее ценную работу, которая стоит их потраченного времени. Колонка пишется совершенно субъективно и добровольно, поэтому если ваша работа попадается в разделе «Отзывов», вы вполне можете гордиться собой – ваша работа одна из лучших, и людям хочется о ней говорить.

Сегодня я хочу с вами поделиться впечатлением от давно прочитанного мною фанфика одного из наиболее талантливейших авторов в нашем разделе. Это работа Герды «Улий».
Наверняка фанфик у всех на слуху, как и ник этого автора. Достаточно заговорить об этом набирающем популярности и авторитета среди авторов раздела человеке, тут же вспоминается несколько ее ярких работ. В этом же списке будет и «Улий». Это тот фанфик, который вмещает в себе все самые интересные и редкие особенности творчества нашего раздела. Причем, работа вполне может соревноваться за звание одного из самых запоминающихся и лучших произведений, которые любой желающий читатель с высокими эстетическими требованиями должен прочитать.
Конечно, все в этой колонке довольно субъективно, однако я не навязываю своего мнения (хотя и уверена, что многие согласятся со всеми моими словами в адрес
Герды и ее творчества). Все же хорошие впечатления от прочитанного – это то, что остается далеко не у каждого читателя и далеко не от всех работ.
Фанфик с самого начала располагает к себе читателя, завлекает и окутывает в свой мир на протяжении всего прочтения. Если бы учебники подобным образом ассоциировались с каким-то особым приятным ощущением и запоминались вплоть до мельчайших подробностей … Да, я бы сдала весь курс 11-ти нудных лет школы экстерном еще в 9-м классе.
Впечатление было настолько сильным, что не стерлось и по сей день, спустя множество прочитанных работ – она одна из немногих, что остается в мысленном списке «Я точно помню, что читала это». К сожалению, не могу похвастаться роскошной памятью. Я не помню первый фанфик, который читала, я не помню ни названия, ни авторов (а они точно писали дуэтом) одного из популярнейших в 2011-2012 году фанфика на небезызвестный любимейший пейринг раздела; я даже не помню, как назывался первый фанфик, который я писала сама. Но вот, что я действительно вспоминаю сразу же, как только меня спрашивают «Что можно почитать?», - так это
Герду и ее блистательную, на мой взгляд, работу «Улий».
Ну а теперь перейдем непосредственно к самой работе.
Чем же она так ценна? Всем.
«Улий» - это яркие впечатления. «Улий» - это картинки перед глазами во время прочтения, это картинки в голове лишь при упоминании фанфика, это картинки в голове спустя пару лет после публикации. «Улий» - это смех сквозь слезы, это болеющие и ноющие мышцы живота и челюсти; это ожидание новых глав и нетерпеливое назойливое желание прочтения. «Улий» - это любимый слоеный торт, если хотите, среди огромного ассортимента всевозможных яств.
Эта работа наполнена таким совершенно чутким и приятным добром и теплом, не смотря на все события, что даже в самые грустные моменты невозможно читать ее без улыбки. Ты волнуешься за персонажей, ты сопереживаешь им, ты стыдишься их поступков, ты улыбаешься, ты даже грустишь – но это не ввергает тебя в пучину отчаянья и бездонного горя. Ты всегда остаешься где-то наверху, лицом к этому теплому, нежному солнцу, которое манит тебя и греет. В этой работе есть та самая легкость, которой зачастую не хватает многим нынешним фанфикам или ориджиналам. Потому что «Улий» написан с душой, совершенно продуманно и внятным языком. В нем нет не состыковок, в нем нет того, что раздражает или режет глаз. Все лаконично, достойно, приятно.
Главными персонажами, на которых стоит ориентироваться всем читателям - это
Харуно Сакура и семья Казекаге, а место действия - еще не оттоптанная подошвами вездесущих фикрайтеров деревня Сунагакуре. Между героями сразу же завязываются отношения – буквально в тот же момент, когда Харуно по делам приезжает в деревню и записывается на все конфузы и неприятности, которые планируют произойти на моменте повествования. Однако не радуйтесь (или не огорчайтесь) преждевременно, потому что пока что главных персонажей связывает лишь… буквально ничего, кроме дел, дел и еще раз архиважных дел.
Это, согласитесь, чудесно.
Гаара не клянется Сакуре в любви с первых страниц, Гаара и Сакура действуют здесь и сейчас, согласно сюжету и всевозможным заверткам и поворотам, которые вас ожидают. Здесь и сейчас, а не спустя тысячи знаков, которые являются этаким чудеснейшим и прекрасно сформированным авторским введением, которое не несет совершенно никакой информации. И вообще ничего.
Герои есть здесь и сейчас, они живут, занимаются своими делами, размышляют, разговаривают. Они совершенно привычные, в свойственных им «амплуа», с максимально каноничными характерами и без диких изысков «ее глаза как два рубина, а волосы – цветочный сад» (и «ониксы, черные как ночь» и «волосы цвета вороного крыла».)
Гаара вам и ответственный Казекаге, и порядочный гражданин своей деревни. Сакура и отважная куноичи, и шило в за… прежде всего беззащитная девушка (почти, иногда… бывает).
Добавьте сюда щепотку юмора, иронии, сарказма и простоты – и вот вам два персонажа, готовых и ждущих приключений на свою великую и могучую веселую голову и неловких, порой комичных ситуаций. И все это так прекрасно оформлено, что ни разу не вскакивает в голове ни одного вопроса из ряда «Зачем я это читаю» или «А если мне пропустить этот, этот и этот абзац?» Текст увлекает с первых строчек, а к середине повествования вам и вовсе не хочется отрывать глаз. Стиль Герды очень легкий, несколько своеобразный, но живой, не приевшийся и простой. Он не крутит изворотами и нагруженными конструкциями предложения – он идет плавно. Он интересен даже своей некоторой простотой, потому этот стиль вы никогда не спутаете с чем-то другим, если когда-нибудь прочитаете.
Мало того, что текст идет так непринужденно, на веселой ноте, так еще и содержит в себе немало смысла и ваших любимых сюжетных «оппана!» поворотов.
Что касается сюжетных линий, то помимо ветки с развивающимися взаимоотношениями
Сакуры и Гаары, находятся и другие веселые ответвления, не дающие скучать. Раскрывать все их не имеет смысла, но очень уж хотелось подлить масла «интриги» в огонь «спойлеров».
Конечно, если вы против романтических (или хотя бы намеков на такое серьезное дело) отношений между
Гаарой или Сакурой, или же, вы совсем против Харуно, или, может, очень трепетно относитесь к Гааре и не потерпите никакого отклонения от канонного характера этого персонажа… Читайте. Читайте тоже, читайте с нами, читайте на одном дыхании.
И напоследок о самой
Герде. Помимо «Улия» у нее очень много других работ, которые пестрят своими непривычными пейрингами. Ох, что вы говорите, вас не удивить? А что на счет Мадара/Сакура? Да пожалуйста! – есть человек, который написал вам это! И этого мало? Просто пройдите по профилю Герды – и там вы найдете сочетаемое в несочетаемом.
Герда одна из самых ярких писателей раздела, и не просто ярких, а плодотворных, полная амбиций и таланта. Если бы мне досталась честь составить Топ-10 самых запоминающихся авторов, Герда была бы на первом месте. Она и ее работы – вы никогда не читали что-то настолько удивительно сумасшедшего и приятного.
С вами была зови-меня-просто-мадам-субъективность
Эрри, с неудачными попытками пошутить. До встречи.
P.S. Читайте ФиФи, пупсики, любите ФиФи – это журнал о нас, о вас и ваших работах.
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~

Или галопом по жанрам и предупреждениям вместе с Сасу/Саку. Часть 1

Леди и джентльмены! Мадамы и мсье! Товарищи, в конце-то концов! Приветствую Вас на страницах небезызвестного журнала небезызвестного названия. Не писавшая статьи с позапрошлого года, я ощутимо заскучала, понимая, что развеять Вашу серую краску дня смогу только я, ибо мой юмор остёр, как штык-нож, а сарказм переваливает за границы всех допустимых значений. Ну, а пока я упиваюсь собственным величием, позвольте ввести Вас в курс дела. Итак, Саске и Сакура. Сакура и Саске. Самая популярная пара по итогам этого, прошлого, позапрошлого и так далее годов. Количество фанфиков с этим пейрингом зашкаливает, более того, фанаты и фикрайтеры каждый раз умудряются придумать что-то новое. Шлак или не шлак, решать Вам, уважаемые читатели. И всё же, учитывая мою явную слабость к этой паре уникумов, я не могу не заметить тенденции скатывания в банальность каждой новой истории. И с поддержкой Главного редактора набросала несколько клише по самым известным жанрам.

Романтика.

- Я не знаю почему, не могу сказать когда, но я понял, что я люблю тебя, Сакура! – громко и пафосно возвестил Саске, вернувшийся в деревню с пару минут назад. Сакура, не выдержав избытка чувств, упала в обморок, успев драматично ахнуть и всплеснуть руками, увы, проигнорировав протянутый букет цветов.
- Очень романтично, - прокомментировал Наруто/Ино/Какаши/Цунаде/иной персонаж, пока последний из клана Учиха, аккуратно или не очень подняв любимую с земли, гордо тащил свою ношу в поместье клана, чтобы продолжать род.

Ангст.

Саске чувствовал, что силы покидают его. Столько времени убить на месть, чтобы в последний момент потерять возможность. Учиха, кашляя и орошая всё кровью, мучительно поднимался с земли, ногтями впиваясь в песок/асфальт/бетон. Он не любил проигрывать, чёрт возьми, ведь он – гений клана Учиха, любимец женщин, девушек и девочек, завоевавший сердца самых обаятельных куноичи своей бывшей деревни. Прожигая взглядом силуэт Итачи, расплывающийся перед Шаринганом, Саске сквозь зубы выдавил:
- Я смогу победить тебя, Итачи-ни-сан.
- Глупый маленький брат, - флегматично отозвался член Акацки, по совместительству двойной шпион и унылый мечтатель.
Внезапно в мыслях возник образ Харуно Сакуры – девчонки, так раздражавшей его в прошлом. Но сейчас сердце пело и плясало. Ведь он видел её недавно и знал, как она изменилась. Длинные розовые волосы стали короткими, отчего она ещё больше стала походить на парня. Наивные салатовые глаза, как два изумруда, притягивали к себе. Нежные, специально смазываемые гигиенической помадой губы заставляли желать поцелуев. «Ох, Сакура!» - вздохнул Саске, мысленно уже целуя её тонкую, лебединую шею. Любовь к ней, а это может быть только она, придала ему сил, и нукенин Конохи, который помладше, собрал всю волю в кулак и поднялся с земли, складывая печати.
- Сегодня ты умрешь. – Мрачно и с апломбом.
Находясь в состоянии аффекта, он уже не слышал, как фыркнул уставший ждать Итачи.

Флафф.

Просто представьте, как Саске, сидящий в кафе, пьёт кофе и думает о Сакуре, поглаживая сидящего на коленях кролика. И этого будет достаточно.

Драма.

- Саске-кун! Не-е-е-ет! – закричала Сакура, подбегая к пораженному каким-то неизвестным дзюцу Учихе. Слёзы, застилавшие глаза, мешали применить медицинские дзюцу. О нет, она опять беспомощна и бесполезна. Скуля и баюкая умирающего любимого, куноичи нежно шептала, маниакально цепляясь в его плечи:
- Прошу, не покидай меня. Не покидай… Ками-сама, не забирай его!
Саске тактично молчит, позволяя девушке высказаться. Тем более, что ему открывается весьма приличный вид на… её лицо. Любуясь, он с трудом протянул ладонь к щеке Харуно и, слабо дотронувшись, прошептал:
- Ты так красива, Сакура.
От столь неожиданного комплимента Сакура глупо и не к месту краснеет, во все изумрудные глаза глядя на Саске. А тот, улыбнувшись, мирно и тихо засыпает, чтобы потом, конечно же, не проснуться. На языке вертится признание в любви, и пересохшие губы, едва раздвигаясь, выдают:
- Я люблю тебя. Всегда любил.
- Я т-т-тоже люблю тебя, Саске-кун, - прозаикалась Сакура, чувствуя, как силы по крупицам нисходят от покалеченного тела. – Только не умирай, прошу тебя!
- Я хочу, чтобы ты была счастлива, любимая. Живи дальше, во что бы то ни стало. Закончите войну ради будущих детей. И детей их детей. И детей их детей их детей. И пусть все будут счастливы. И прости меня за всё, - устроившись поудобнее, замогильным голосом вещал Учиха, закрывая глаза. Теперь уже навсегда.
Слёзы брызнули из глаз с неистовой силой, а Сакура так и сидела рядом с трупом единственного возлюбленного, не думая о том, что это негигиенично. Тысячи и мириады слов мелькали в мыслях, но сказала она следующее:
- Я обещаю тебе, Саске. Я обещаю.
Подошедший Наруто мрачно кивнул, борясь со слёзами, потому что будущие Хокаге не плачут.

Фэнтези.

- Вот и ты, Сакура, - ухмыльнулся Учиха, обнажая стальную силу катаны. Куноичи, застигнутая врасплох в Деревне Звука, приняла боевую стойку обезьяны, покачивающейся на камыше, машинально подготовившись к возможному бою. Саске понёсся на неё с небывалой скоростью: она даже не успевала уследить за его передвижениями. Вскинув остриём катаны вперёд, шиноби нацелился прямо в её живот. «Это конец!» - подумала Сакура, борясь с желанием упасть в обморок. Смерть, представляемая каждый раз по-разному, замелькала перспективой впереди. И вдруг раздался странный звон, будто бы что-то стеклянное упало и разбилось. Учиха остановился в паре сантиметров от Харуно, из-за чего она опять невтемно покраснела, и с удивлением, так редко появляющимся на его прекрасном, без сомнения, лице, процедил:
- Что это за ху…?
Внезапно их подхватил какой-то вихрь, отрывая от родной земли. В мгновение всё перемешалось, перестало хватать воздуха, но рука Саске, неизвестно как оказавшаяся на её талии, не позволила им разлучиться. Их таскало, бросало, выкидывало куда-то и словно протягивало через узкую, резиновую трубку. Шиноби, с младых ногтей использующие дзюцу, не были знакомы с ощущениями при аппарации.
Очнувшись, они, всё так же тесно обнявшиеся, открыли глаза и осмотрелись. Большой зал, четыре длинных стола, за которыми сидели странно одетые дети. Прямо перед ними ещё один стол, за которыми сидели люди постарше.
- Саске, - шепнула пунцовая Сакура (руки мстителя были на её талии до сих пор), - кажется, мы в какой-то школе.
- Кажется - креститься надо, - буркнул Учиха, отходя от бывшей напарницы и по совместительству надоедавшей девчонки, которая так ослепительно выглядела в свете этих зависших над полом свечей. Тишину вдруг прервал седовласый сенсей, поднявшийся со своего трона в центре стола и провозгласивший:
- Добро пожаловать в Хогвартс – лучшую школу магии и волшебства! Лимонную дольку?
«Что за ху…?» - во второй раз подумал Учиха, пытаясь соорудить Чидори. Харуно же, закусив губу и выглядев невероятно очаровательно, ошеломленно спросила:
- Где-где?

Хентай.

Сакура застонала, перевернувшись во сне. Её изящная фигурка – последствие диеты и фитнеса – была едва-едва прикрыта тонкой, полупрозрачной сорочкой, которая так прилегала к телу, что можно было даже в темноте разглядеть все соблазнительные изгибы. Саске шумно вздохнул, оставаясь в тени штор. Оказалось, что пролезть в окно бывшей сокомандницы было не самой лучшей затеей, тем более, что им уже по семнадцать лет: в таком возрасте гормоны беспощадно треплют юные тела. Харуно же, будто назло, вновь что-то простонала, а спустя некоторое время нукенин Конохи понял, что это было его имя. Не медля, он приблизился к кровати куноичи, аккуратно присаживаясь рядом. Розовые волосы в беспорядке разметались по подушке, а хрупкие ручки обнимали плечи. Она вся как-то сжалась, будто бы прикрываясь. Но Саске знал, что она спит. А значит, он сделает то, о чем давно мечтал. И это не убийство Итачи, потому что жанр предполагает наличие секса.
Едва ощутимым касанием он провёл ладонью по коже Сакуры, начав от оголенной шеи, продолжив высокой упругой грудью, перейдя на живот и в конце концов остановившись на не скрытом ночной сорочкой бедре. Её кожа была горячей, а его руки – холодными, как взгляд, которым он осматривал юное тело куноичи. Но то и дело в ониксовых, разумеется, глазах, затягивающих подобно омуту, мелькали искры жадности. Сакура, глубоко вздохнув, вдруг резко открыла глаза, сонно щурясь. Не дав ей опомниться, Саске жадно припал к манящим губам своими, вовлекая всё ещё сонную куноичи в головокружительный поцелуй. Она протестующее замычала, силясь сжать губы, но властный язык уже ворвался в её рот, нахально пробежавшись по нёбу и зубам, вызвав рвотный рефлекс.
Когда дыхания уже не стало хватать, Саске наконец оторвался от распухших от грубого поцелуя губ и, лизнув бешено бившуюся жилку на артерии Харуно, промурлыкал:
- Моя девственная девочка. Так и знал, что ты сохранишь себя для меня.
А дальше идёт сцена не для совершеннолетних, поэтому я не буду её описывать, в отличие от тех же несовершеннолетних, которые со смаком описывают то, что никогда не пробовали. Вам же достаточно знать, что через девять месяцев Сакура родила и окончательно скатилась в депрессию, потому что надо было предохраняться.

Мистика.

Тёмная-тёмная улица. Тёмная-тёмная ночь. Тёмный-тёмный силуэт, скрываясь в тёмной-тёмной тени, жадно облизывался, потому что чувствовал запах добычи. Единственная не тёмная-тёмная луна сверкала кроваво-красным цветом в небе, затянутым тёмными-тёмными облаками. Втянув носом воздух, некто хрипло рассмеялся и запел чарующим голосом:
- Иди ко мне, иди же.
- Иду я, иду, - пыхтя, отозвалась розоволосая куноичи, следуя именно по этой улице, именно в тот переулок, где её поджидал зверь, настроенный на охоту. Словно овечка, она шла в растянутую паутину жадного паука, позабыв об инстинкте самосохранения. И наконец его холодные, как у мертвеца, руки оплели смертельным объятием юное тело. Стариками вампиры априори как-то не интересуются. Проведя языком по коже шеи, Саске затрепетал от предвкушения, чувствуя, как сердце гоняет кровь по организму Сакуры. Уделив особое внимание самой вкусненькой артерии, которую медики называют аортой, Учиха прикусил белоснежно-белыми зубами нежную кожу, вонзившись в тело, как ножик в масло. Выпивая вкусную, сладкую кровь, он жмурился от наслаждения. Харуно же, загипнотизированная сверх меры, с удовольствием подставляла шею, выгнувшись в немыслимой позе. И сейчас было всё равно, что тело затекло, а под ногой мешается мелкий, но противный камень. Ведь чарующие губы скользят по коже, а клыки вампира не причиняют боли. Впору потечь от счастья.
- Моя вкусная девочка, - причмокнул Саске-вампир, опуская практически обескровленное тело куноичи на землю, - желаешь ли ты стать Дитём Ночи, как я?
- Только не как в Сумерках, - прохрипела Сакура, чувствуя невероятное головокружение. Ну разумеется, из тебя литра два крови выпили.
- Тогда испей моей крови, и мы будем вместе навсегда! – взвыл Учиха, распарывая длинным ногтем своё же запястье. Мазохист. Протягивая к ней руку, он проследил за тем, как куноичи жадно начала пить, неаккуратно и безалаберно капая мимо. Наконец вдоволь насытившись, она откинулась назад, окончательно разлёгшись на земле. Поднимая её на руки, Саске подумал о том, что будущему новорожденному вампиру надо сбросить пару кило, и, взметнув на прощание кроваво-чёрным плащом, исчез из поля зрения.
- Теперь нас ничто не разлучит! – торжественно подытожил Учиха.

Повседневность/Школа.

Новая ученица Харуно Сакура вошла в просторное здание высшей школы «Коноха». Директором сего заведения, разумеется, была Сенджу Цунаде, которая отличалась крутым нравом и предрасположенностью к алкоголизму. Опустим юридические нюансы и сделаем вид, что директору будет позволена такая вольность. Итак, встретив Сакуру, Цунаде, не раздумывая, отправляет её в 1-А класс, самый шумный и способный, потому что Харуно в прошлой школе была отличницей. Да и вообще скромной, а мы её испортим.
Зайдя в класс, девушка вызвала большой ажиотаж среди мужского населения: кто-то улюлюкнул, кто-то свистнул, а кто-то и подмигнул. Кроме, пожалуй, учителя литературы Какаши-сенсея, который вообще опаздывал, и необычайно красивого брюнета, который сидел на первой парте рядом с красноволосой бестией. Сглотнув, новенькая задержала взгляд на первом красавчике, чем вызвала недовольство его соседки, которая, с хрипом втянув в себя воздух, прошипела:
- А ну глазки прочь от моего Саске-куна! Этот пупсик мой!
Харуно, гордо задрав нос, прошла мимо них, чем вызвала интерес того самого Саске-куна. На мгновение, правда, он всё же посмотрел на неё из-под растрепанной чёлочки. Его личный секьюрити женского пола, под кодовым именем Карин, вцепился в бицепс кумира коготками, притягивая его к себе.
- Не обращай внимания на эту замухрышку, Саске-кун, - приторно-сладко прошептала она на ушко. – У тебя же есть я – вся такая порочная и на всё готовая.
А Саске, будучи Учиха, сделал всё наоборот: слегка повернувшись, он проследил за тем, как новенькая садится рядом с Наруто, который от такого внимания чуть не наложил себе в штаны. «Хм. Надо будет влюбить её в себя и бросить, чтобы показать всем в очередной раз, какой я крутой», - решил Саске-кун и уткнулся в учебник, игнорируя Карин и её поглаживания.
Урок прошёл слишком быстро, тем более, что учитель подошёл только к его концу, дабы представить всем Сакуру (очень своевременно) и выдать домашнее задание, из-за чего Наруто сразу же заныл, мол, он устал, да и вообще Какаши-сенсей опоздал и виноват в этом сам. После таких причитаний Узумаки получает по щам, а Сакура над ним смеётся, стараясь не обращать внимания на пристальный взгляд Учихи. Таким образом, к концу первого дня учёбы девушка обрастает рядом знакомств и даже заводит друзей, которые предупреждают её о том, чтобы она не связывалась с мачо Учихой.
- Он разобьёт тебе сердце! – горячо шепчет Ино/Тен-Тен/Темари/Чоуджи. Харуно кивает и обещает самой себе, что ни за что и никогда не будет связываться с Саске, пусть он и такой красавчик.
А через неделю, конечно же, столкнувшись с ним на крыше школы, куда девушку привела его записка, мечтательно вздыхает и светится от счастья, потому что парень позвал именно её, а не свою прилипалу Карин. Саске, важно надувая щеки, грубо целует Сакуру, говоря ей в перерывах, что она будет принадлежать только ему. Харуно, сохранив остатки серого вещества, отталкивает Учиху от себя, залепляя ему жесткую пощечину, и заявляет:
- Ты свинья, Учиха! Я никогда не буду с тобой! – И убегает, громко хлопнув дверью.
- Вызов принят! – шипит Саске, потирая ушибленную щеку. Такая недоступная Сакура, она станет его девушкой во что бы то ни стало!

Что ж, призвав всю Силу Луны, я описала самые известные клише по пейрингу Саске/Сакура. Всё вышеописанное было лишь стёбом, утрированным донельзя, так что не надо привлекать меня к ответственности. В следующем выпуске я постараюсь соорудить что-то похожее на тему Предупреждений, таких как AU, OOC и Марти Сью/Мэри Сью. Всем любви и оригинальности, господа.

Искренне не Ваша, Kenny.
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~

Все мы с курса истории в начальной школе знакомы с семью чудесами света. Но кто бы мог подумать, что они могут взять и поменяться. В нашем современном обществе ничему нельзя удивляться. Но тем не менее удивительно и интересно увидеть, какие достопримечательности нашего мира стали новыми «чудесами света». Сегодня я напомню вам старые чудеса нашего мира, а также расскажу о новоизбранных. Приступим.

Семь «старых» чудес света.

Самое первое «чудо», о котором я хочу поведать, – это пирамида Хеопса. Чем же она отличается от других пирамид? Это самая высокая и самая объемная пирамида в мире. Архитектором Великой пирамиды считается Хемиун, визирь и племянник Хеопса. Ее название «Ахет-Хуфу» переводится как «Относящийся к небосклону». Название оправданно, ведь пирамида, действительно, своей верхушкой как будто тянется к небу. Первоначально верх пирамиды венчал камень – пирамидон, из-за чего вся пирамида светилась так, что казалось, она и есть солнце. Но после разорения Каира арабами жители Каира сняли облицовку с пирамиды, для того чтобы построить новые дома. Кстати сказать, она единственный «живой» памятник из всех оставшихся старых чудес света.

Второе чудо света – это легендарные Висячие сады Семирамиды. Или, как их называют по-другому, Висячие сады Амитис – так завали жену царя Навуходоносора II, ради которой он и возвел это чудо, чтобы царица не скучала по своим зеленым пейзажам в глиняном и скучном Вавилоне. В исторической науке построение садов приписали царице Семирамиде, которая является неким собирательным образом для всех цариц, которые имели успехи на военном поприще.

Третьим чудом света является статуя Зевса в Олимпии. Одна из известнейших работ Фидия. Находилась в городе Олимпия, где и зародились Олимпийские игры, в храме Зевса. Кстати, Олимпийские игры проводились в честь Зевса. Олимпийцы считали несчастными тех людей, кто не видел сего чуда. Однако статуя до наших дней не дожила. Приобрести к себе во владения эту статую стремились многие, например император Калигула, который пытался перетащить Зевса к себе в Рим. После этого статуя перенесла землетрясение и реставрацию. После закрытия всех греческих храмов и запрещения Олимпийских игр царем Феодосием I от статуи Зевса осталось только основание да пара колонн, которое перенесли в Константинополь. Там статую и погубил пожар.

Четвертое чудо – храм Артемиды Эфесской. По преданию, Артемида опекала все живое на земле и заботилась о людях. Своей покровительнице жители Эфеса построили храм, который стал финансовым и деловым центром города. Первый храм Артемиды был разрушен Геростратом. Позже его восстановили, но совсем ненадолго – его разграбили готы. И далее его разрушили христиане, в связи с запретом языческих культов.

Пятым чудом был – Мавзолей в Галикарнасе. Он являлся надгробным памятником карийского царя Мавсола. Сейчас на его месте можно найти только руины. Возвели его по приказу жены Мавсолея Артемисии архитекторы Сатир и Пифей. Простояло сооружение 19 веков. После сильного землетрясения от него остались руины, которые заметно разобраны рыцарями-иоаннитами при строительстве крепости Святого Петра. Сейчас по основе этого сооружения был построен мавзолей Гранта на Манхэттене. Миниатюрная копия Мавзолея царя Мавсола стоит в Стамбуле, в парке Миниатюрк.

Шестое чудо – Колосс Родосский. Это гигантская статуя древнегреческого бога Солнца Гелиоса. Она стояла в портовом городе Родосе, в Греции. Статуя высотой практически 36 метров возвышалась над входом в гавань. Простояла статуя Бога всего 65 лет и была разрушена землетрясением. После её разрушения появилась легенда: когда воздвигли статую Колосса Родосского, случилось землетрясение, после которого она разрушилась. Статую снова восстановили, и опять случилось землетрясение; если снова народ воздвигнет статую, то остров Родос уйдет под воду. В ноябре 2008 года возникла идея воссоздать статую Гелиоса, которая будет несколько выше самого оригинала.

И наконец-то седьмое чудо - Александрийский маяк. Или, как его еще называют, Фаросский маяк. Был построен на острове Фарос для того, чтобы корабли могли успешно миновать рифы на пути к Александрии. Маяк простоял практически тысячу лет. И скоро пришел в упадок. Моряки больше не могли использовать его. После его разрушило землетрясение. Впоследствии маяк пытались реконструировать пришедшие в Египет арабы, но пришедший султан Кейт-бей велел построить на месте маяка крепость, которая стоит там и по сей день.

Вот такие вот чудеса света. К сожалению, мы можем любоваться их изображением только с помощью интернета или книг. Но следующую семерку чудес, представленную современным обществом и признанную всеми странами как чудеса света, мы можем увидеть своими глазами.

Новые семь чудес света.

Первым чудом был признан Колизей, или амфитеатр Флавиев. Это чудо сохранилось еще со времен Древнего Рима и служило для развлечения народа. Потом случилось непредвиденное – пожар. Вскоре после этого амфитеатр реставрировали. Нашествия варваров в Рим послужили концу Колизею – он пришел в запустение. Это же послужило причиной его разрушения. Потом многочисленные землетрясения, погодные аномалии, такие как дожди, ветра, шум города и плохой климат, сделали свое дело: мы обрели такой Колизей, какой он и по сей день. Его несколько раз реставрировали и проводили там раскопки, чтобы изучить его историю. С помощью раскопок были открыты некоторые потайные проходы и подвальные помещения. Сейчас Колизей – это символ Рима и место, куда стекаются сотни туристов со всех стран мира.

Второе чудо – Великая Китайская стена. Она проходит по Северному Китаю на протяжении 8851,9 км. Это самый крупный памятник семерки. Приказ о его строительстве отдал император Цинь Ши-хуанди (династия Цинь) для того, чтобы защитить Китай от набегов врагов. С тех пор размеры стены все увеличивались. Каждая последующая династия расширяла стену. Несмотря на то, что некоторые части стены подвергались вандализму или природным и строительным катаклизмам, ее постоянно реставрируют, не давая памятнику разрушиться.

Третий памятник, признанный чудом, – город древней Америки Мачу-Пикчу. Он находится на территории Перу, на вершине горного хребта. Город также называют «город в небесах» или «город среди облаков». Был построен в качестве императорской резиденции Пачакутеком, целью которого было прославиться. Город и его живописные пейзажи действительно безумно красивое место. После получения статуса Всемирного Наследия ЮНЕСКО город обрел множество поклонников-туристов. Вскоре, из-за нахлынувшего потока посетителей, в городе был установлен предел посещения – не более 2500 туристов в день. Вскоре город потерял статус Всемирного Наследия ЮНЕСКО, но организация до сих пор курирует город и помогает в его жизнедеятельности.

Четвертый памятник – город, находящийся на данный момент на территории Иордании, - Петра. Город был построен на пересечении двух торговых путей. В нем путешественники находили приют и пищу, отдыхали и наслаждались водой. Но после открытия морских путей, когда отпала необходимость перевозить товар сквозь пустынную местность, надобность города отпала и он опустел. Пройти в город можно было через ущелье. Сейчас город – самая яркая достопримечательность Иордании. Туристы со всех стран с удовольствием бывают там, разглядывая древние сооружения, катаются на верблюдах и покупают сувениры (куда же без них).

Пятое чудо – Тадж-Махал. Знаменитая белая мавзолей-мечеть, построенная по приказу падишаха Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах. Мечеть сочетает в себе несколько архитектурных стилей: персидский, индийский и исламский. Эта мечеть принадлежит концессии ислама. Недавно на его стенах обнаружили трещину из-за обмеления протекающей близ него реки, а также мавзолей начал терять свою белоснежность в связи с неблагоприятной экологией. Тадж-Махал имеет оптический фокус. Если двигаться спиной к выходу, лицом к мечети, то будет казаться, что этот храм огромный по сравнению с деревьями и окружающей средой. Ежедневно мавзолей посещают десятки тысяч человек, что приносит немалый доход государству.

Шестое чудо света - Чичен-Ица. Это политический и культурный центр древнего народа майя на севере Юкатан, Мексика. Переводится как «Устье колодца племени Ица» или «Рот колодца колдунов воды». Является важной составляющей культуры майя. На территории города неоднократно проводятся исследования и раскопки, с помощью которых было найдено множество великолепных культурных артефактов, принадлежащих древней цивилизации.

И последнее чудо света – Статуя Христа-Искупителя, находящаяся на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро. У подножия памятника открывается невероятный вид на панораму города и бухты. Дорога к памятнику представляет собой путешествие на железной дороге. Интересный факт: статуя была освящена папой Павлом VI. А также статуя была задействована в богослужении в часть Дня России, которое проходило в Рио-де-Жанейро.

И вот перед нами все победители в номинации семи чудес света. Каждый внес решающий голос в выборы памятников-чудес. Надеюсь, что их не постигнет судьба предыдущих чудес света и они останутся на радость нашим потомкам.

Пендрагон(РР).
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~

Сладкоежкам - мой пламенный привет. Спешу сообщить, что Блум приготовил вам немало интересных вкусняшек к сегодняшнему выпуску. В общем и целом, поговорим мы о самых больших, самых старых и самых сладких шоколадных производствах мира. Сам я не особенно люблю шоколад, так что не беспокойтесь - вам определенно достанется больше. Ведь шоколада - и с этим наверняка согласятся все без исключения его ценители - много не бывает. Сразу вспоминается забавный диалог из «Ten Inch Hero»:

— У нас имеются: шоколад, спальные мешки, еда, наши пожитки, шоколад, деньги, шоколад, пиво.
— А не маловато ли шоколада?
— Добавлю ещё.

В преддверии столь романтичного празднества, как день Святого Валентина, данная тема особенно актуальна. Будете иметь в виду сладости какой марки лучше всего преподнести любимому человеку, а если повезет, когда-нибудь махнете на экскурсию вместе в одну из представленных сладких столиц, как знать-как знать.

• Sprüngli – Цюрих, Швейцария
Moments of Timeless Pleasure
счастье в мимолетном удовольствии

Швейцарский шоколад не нуждается в широком представлении - он по-праву считается лучшим в мире. Ну а бесспорный оплот и прародитель данного титула, конечно же, кондитерская Sprüngli, именуемая также "шоколадным раем" и успешно соперничающая на сладком рынке с такими брендами-тяжеловесами, как Lindt AG usche. Едва ли скромный и практичный немец Давид Шварц, занявшись кондитерским делом вместе со своим сыном Рудольфом Амманом и в 1845 году открыв небольшой магазинчик, мог предположить, что когда-нибудь его детище прославиться на весь мир. Современная компания часто устраивает в Цюрихе развлекательные мероприятия, проводит выставки и экскурсии, что, вне всякого сомнения, по душе его жителям и жителям прочих швейцарских городов. Кто-кто, а они в шоколаде души не чают. Если верить статистике, именно они потребляют больше всего этого лакомства в мире (11,6 кг шоколада на одного человека в год), причем доля производства, идущая позже на импорт, составляет более 40%. Проще говоря, предприятие, которому в следующем году исполнится 170 лет, ныне достигло таких высот, что вполне может позволить себе и полностью снабжать драгоценной сладостью собственное государство, и щедро угощать ею другие.

• Le Chocolatier Manon – Брюссель, Бельгия
Each piece is created as it were a jewel!
каждая деталь создается так, словно она - подлинное сокровище

С точностью определить "столицу шоколада" в Бельгии - задача не из легких, ибо здесь насчитывается 12 шоколадных фабрик, 16 музеев шоколада и более 2100 магазинов, торгующих этим десертом. Вы не найдете ни одной деревушки, ни одного даже самого крохотного городка в этих местах, где бы не было своего собственного рецепта, своих собственных шоколадных традиций. Однако марка брюссельская Le Chocolatier Manon давно заслужила безупречную репутацию и всенародное признание - еще бы, ведь шоколад на ее производстве еще с начала двадцатого века готовится вручную, с большой любовью и красивым подходом, не даром ведь в Бельгии неизменным атрибутом качественной сладости является не только изысканный вкус, но и изысканный внешний вид.

• Mast Brothers Chocolate – Нью-Йорк, США
...following their own beans every step of the way...
следуя своим собственным традициям каждый шаг на пути

Тем, кто считает, что американский шоколад – это исключительно масс-маркет и к шоколадному делу как искусству никакого отношения не имеет, я бы настоятельно рекомендовал посетить мастерскую Mast Brothers в Бруклинском Ист-Сайде. Мастерская основана братьями-близнецами по фамилии Мэст, личностями весьма колоритными и интересными. Они убеждены, что главное в приготовлении лакомства - свой собственный подход. Ну а их подход - любовь к своему делу вкупе с использованием исключительно натуральных ингредиентов, и секрета в этом особого нет. Любой желающий может прийти и посмотреть, как они работают. В этом стильном и уютном местечке царит атмосфера жизнелюбия и творчества. Еще бы, ведь к появлению на свет каждой плитки или конфетки кто-нибудь из братьев лично прикладывает руку, благодаря чему сладость напоминает собой маленькое произведение искусства.

• Perugina – Перуджия, Италия
Say “I Love You” the Italian way
"Я люблю тебя" по-итальяснки

Открытым американцам - Hershey’s Kisses, романтичным бельгийцам - Godiva, сдержанным швейцарцам - Stettler, ну а страстным итальянцам - Baci. Эти маленькие конфетки, называемые "итальянскими поцелуйчиками", делают в Перуджине, и своей любовью к кондитерскому ремеслу тамошние шоколатье делятся с большим удовольствием. Человеку непосвященному упаковка с Baci, возможно, попадется на глаза не сразу: среди изобилия ассортимента на кондитерских прилавках эти конфеты выглядят достаточно скромно. Простые по своей форме, в незамысловатой обертке из серебристой фольги с рисунком в виде синих звездочек, причем чаще всего их пакуют в обычные полупрозрачные пакетики. Однако затейники-итальянцы знают: если речь идет не о простом презенте, а о подарке от души для человека, который много значит в вашей жизни, нужно выбирать именно Baci. Ведь главный секрет этих конфет - внутри. В каждой из них спрятана записка с высказыванием на любовную тему. Это крылатые фразы, принадлежащие поэтам, философам, известным людям. Неплохое подспорье для такого волнительного события, как признание в любви, верно? Именно поэтому в Италии сформировалась очаровательная традиция - дарить коробки Baci на самые главные и милые сердцу праздники, особенно актуально - ко дню Святого Валентина.

А знаете ли вы?
Католическая церковь когда-то интерпретировала употребление шоколада наравне с еретическим поведением, включая богохульством, вымогательством, колдовством, обольщением, так же как расовую ненависть к евреям.
Мексиканский штат Табаско подарил миру не только одноименный острый соус, но и шоколад. Мексика считается второй родиной данной сладости.
В фильме «Psycho» Альфред Хичкок использовал шоколадный сироп Bosco для имитации крови в знаменитой сцене в душе.
Согласно ацтекской легенде бог Кетцалькоатль принес какао на землю, но был изгнан с небес за помощь людям. Когда он убегал, то обещал вернуться в один прекрасный день как «светлокожий бородатый человек для спасения Земли». Именно поэтому ацтеки познакомили конкистадора Эрнана Кортесу с чудесным напитком «шоколатль», который состоял из тёртого какао, ванили и мёда. Кортесу как две капли воды походил на человека-спасителя из легенды. Конкистадор, в свою очередь, чуть позже открыл этот напиток Европе.
Время произрастания какао-деревьев может достигать 200 лет, но период плодоношения составляет всего лишь 25 лет.
В 1879 году швейцарец Рудольф Линдт обнаружил конширование, являющийся важным процессом в переработке шоколада. Он обнаружил это случайно, когда его ассистент оставил машину включенной на всю ночь.
Судя по прогнозам из отчетов, мировые продажи шоколада в 2010 году составили 83,2 миллиарда долларов, и к 2016 возрастут на 15%.
Один кусочек шоколадной плитки дает человеку энергии, которой хватит для перемещения на 150 футов.
Несмотря на то, что какао впервые использовали в Центральной и Южной Америке более 4000 лет назад, почти 70% мирового какао-сырья произрастает сейчас в Африке. Кот-д’Ивуар является одним из крупнейших производителей какао, обеспечивая около 40% мировых поставок.
Немцы использовали шоколад при заманивании евреев в вагоны, где раньше перевозили скот, для последующей отправки в концлагеря.
Исследования показывают, что тёмный шоколад улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы за счёт увеличения притока крови к мозгу. Исследования также обнаружили, что тёмный шоколад помогает улучшить зрение в странах с плохими погодными условиями и способствует снижению кровяного давления, спад которого хорошо влияет на поддержку должного уровня холестерина, чувствительность к инсулину и функцию тромбоцитов.

Пожалуй, это все. От себя лично добавлю, что Братья Мэтс - отличные ребята и помимо изготовления шоколада еще и набивают неплохие татухи. Темный шоколад лучше всего подходит для употребления с красным вином, а с шампанским и игристым, что покислее будут, куда лучше сочетаются молочный или белый.
Приятных вам открытый и побольше сладких сюрпризов.
Bloomberg
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~

1. Возьмите один человеческий объект фертильного возраста. Если вы мальчик, берите девочку, если девочка – берите мальчика.
2. Начните в 8 вечера в пятницу. Лягте ничком на кровать. Ничок должен длиться 60 минут. Если за дверью кто-то из родственников, подоприте в этом случае дверь чем-то тяжелым и на все крики отвечайте насморочным голосом: "Все нормально, отстаньте".
2.1. Насморочный голос достигается рыданиями в течение 8 минут. Горькими девичьими или скупыми мужскими. Рыдания должны быть бесшумными.
3. Вернитесь к пункту 2. Вы лежите ничком, теперь нужно думать. Думать нужно по порядку:

а) как прекрасен объект любви в общем
б) как прекрасен объект любви в частности
в) как недоступен объект любви
г) как он прекрасен и недоступен

4. Теперь углубитесь. Думайте следующее:

а) ни у кого нет такой улыбки
б) ни у кого нет такого голоса
На этом этапе делайте смысловое ударение на "ни у кого больше!"

5. На этом пункте углубитесь еще. Заданная тема - "невозможность". Думайте: «Как жаль, что мы не можем быть вместе, это невозможно».
6. Прибавьте "никогда": «Как жаль, что мы никогда не сможем быть вместе. Это никогда невозможно».
7. Думайте про никогда подробно, 5 минут. Представьте одинокую старость и несбывшуюся жизнь.
8. Рыдайте бесшумно, ничком, в кулаки, кусайте губы.
9. Добавьте тихой трагичности и отдохните: перевернитесь на спину. Лягте так, чтобы слезы стекали в уши. Губы пока не кусайте.
10. Перерыв. Выйдите из ничка, сходите в ванную и шумно высморкайтесь. Умываясь, посмотрите в зеркало. Нос должен быть красным и распухшим. Если нет, вы халтурили.
11. Вернитесь в место рыданий, полежите там в свободной позе и подремлите. Вам надо набраться сил на всю оставшуюся ночь.
12. Ровно в полночь сядьте за компьютер, выведите портрет объекта на экран и включите любимую романтическую мелодию. Нежно обводите курсором брови объекта, губы и линию подбородка. Шепчите: «Никогда». 10 минут.
13. Перерыв на чай и пописать. 15 минут.
14. Уберите портрет объекта с экрана, мелодию оставьте и сделайте громкой. Откиньтесь в кресле так, чтобы голова упиралась во что-нибудь, закройте глаза и представляйте себя и объекта в разных позах и жизненных ситуациях.
15. Вздрогните так, будто вы очнулись. Обведите безумным взглядом окружающие предметы. Осознайте, что объекта с вами нет. Рыдайте. 40 минут.
16. Перерыв на пописать. Налейте себе крепкое сладкое кофе. Сейчас нужна будет физическая выносливость.
17. Поочередно выведите на экран все социальные сети. Сверните окошки, но не закрывайте их. Лезьте в первую с фотографиями.
18. Найдите в социальных сетях в указанной очередности: объект, тех, кто с объектом рядом, тех, кто маячит на заднем плане. Прочитайте о них все, что найдете, за последние два года. 4 часа.
19. Если у объекта больше ста френдов, выберите ровно 26 любых ников.
20. Поиск в комментариях по Яндексу. Прочитайте ЖЖ всех, у кого объект оставил комментарии.
21. К семи часам утра у вас должен быть сформирован список новых объектов, с кем вы будете себя сравнивать не в свою пользу.
22. Если попали на интересный журнал, зачитались и забыли, зачем вы здесь, вернитесь к предыдущим пунктам.
23. Добавьте к романтической мелодии трагическую.
24. Ложитесь спать, только предварительно зажгите свечу и пошепчите на нее «никогда и невозможно». Свечу задуйте и сравните маленький огонек с вашей жизнью и любовью.
25. В следующие три дня закрепляйте успех: все время слушайте "ту" музыку и рыдайте на ночь. (с)тырено
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~

Данное аниме весьма специфичное: здесь и спорт, и романтика, и драма, а также присутствует легкий и ненавязчивый юмор. Подобная солянка не является явным минусом сериала. Даже наоборот, все дополняет друг друга, представляя нашему взору великолепный сюжет.

Главная героиня аниме - Аясэ Чихая, девушка изумительной красоты, стремящаяся стать королевой «каруты». «Карута» - это довольно популярная детская игра в Японии, созданная по мотивам «Ста стихотворений ста поэтов» (сборник стихов, написанных в разные эпохи разными людьми). Познакомилась с этой игрой Аясэ благодаря одному мальчику по имени Ватая Арата, внуку известного игрока в каруту, еще в детстве. Он же и научил ее основам игры, после чего ему пришлось уехать. Теперь же Чихая лелеет надежду вновь встретиться с человеком, который украл ее девичье сердце, только в качестве королевы «каруты» - лучшей девушки Японии в этой игре.

Казалось бы, обычный и ничем не примечательный сюжет с весьма предсказуемыми событиями, но режиссура аниме просто потрясающа. В каждой серии мы наблюдаем своеобразный рост Чихаи в своей профессии: сначала действительно казалось, что Аясэ будет лишь выступать на турнирах, побеждая в них, но теперь с каждым разом убеждаешься, что нет предела совершенству. В каждом состязании раскрывается великое множество чувств и переживаний героини. Все бои сугубо индивидуальные: разные соперники, разные тактики боя, а также и выяснение таковой. Сам процесс оценки противника весьма интригует, ведь не всегда можно предсказать ход мыслей героини, у которой все буквально смешалось в голове. Но приятно наблюдать за тем, что с каждым новым поединком Чихая набирается опыта, делает для себя определенные выводы и идет вперед по начерченному ей пути. Это не может не радовать, ибо нет соплей, а все действия очень даже логичны и оригинальны.

Да, все мы знаем, что в итоге Аясэ достигнет титула королевы, но каким же образом? Ведь во время любого боя, уже показанного в сериале, мы нервно грызем ногти в напряжении, а в голове вертится лишь один вопрос: «Что же будет в итоге?»

Да, и стоит отметить, что такой прекрасный сюжет обыграли не менее прекрасной графикой. Картинка превосходная! Великолепная рисовка, качественное изображение, спокойные пастельные цвета - все это очень хорошо дополнило аниме, создав тем самым один из лучших онгоингов года.

На удивление, персонажи сериала свежи и интересны. Они поражают своими характерами прихотливого зрителя некоторой новизной, хоть и набор главных героев весьма предсказуем: девушка, парень, который тайно в нее влюблен, и другой парень, которого эта девушка любит. Вроде бы вполне обычная связка персонажей, но так кажется лишь на первый взгляд. В аниме не будет любовной «пошлости» (так я называю штампы и чувства отнюдь не любовного характера, то есть обыденная симпатия). Режиссеры полностью избежали приевшихся «Я хочу, чтобы твоя улыбка сияла бесконечно долго» или же «Мне нравится ее улыбка, ее взгляд, поэтому я хочу быть с ней!». Все гораздо поэтичнее и красивее – недаром вся анимационная картина посвящена сборнику «Сто стихотворений ста поэтов». Впрочем, все прелести ненавязчивой любовной линии рассказать мне не удастся, да и надо ли? Лучше сами посмотрите, ведь ваша оценка будет гораздо объективнее моей.

Музыкальное оформление так же на высоком уровне. Опенинг и эндинг весьма приятные, не режут слух. В опенинге использовали очень хороший прием музыкальной выразительности - развитие песни идет по нарастанию. Данный ход очень хорошо подходит под саму Чихаю, которая идет к своей цели так же, по нарастающей, желание которой дойти до конца, не сдаваясь, становится все сильнее и сильнее. Музыка наполнена задорным настроем, что так поднимает настроение и наталкивает на волну движения! Именно движения. Ведь все герои, задействованные в аниме, не стоят на одном месте, они поставили себе цели и задачи и теперь стремятся к ним, невзирая на преграды. А после прослушивания эндинга остается слегка романтический и мечтательный осадок. Здесь показывается уже истинная сторона Чихаи и все то, ради чего она затеяла эту игру. Все для любви. Это самый расцвет молодости, когда сердце так хочет найти человека, с которым можно поделиться абсолютно любыми переживаниями… И Аясэ не сдается! Она твердо идет к титулу королевы. А все для того, чтобы показать тому самому Ватае то, чего достигла. Девушка очень хочет встать с ним на одном уровне, ведь только тогда она сможет быть с ним вместе. Но мы же не сомневаемся в том, что это ей удастся, верно?

~***~

Очень красивая картина с невероятно интересным сюжетом, музыкальным оформлением и продуманными персонажами. Можно смело утверждать, что данное аниме входит в категорию лучших сериалов 2011 года. И мне кажется, что эту картину нужно посмотреть просто ради интереса. Ведь сюжет очень плавный в развитии, а значит, надоесть не может. Так что обязательно рекомендую потратить ваше драгоценное время на «Яркую Чихаю».

Приятного просмотра!
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~

В данной статье хотелось бы порекомендовать вам книги различных жанров.

Данте Алигьери «Божественная комедия».

Плод всей жизни «Сурового Данте», как, собственно, назвал гениального итальянца Пушкин, творение, в эпоху Средневековья ставшее предвестником Возрождения, труд, который стоит в ряду великий достижений человеческой мысли, – так говорили, говорят и будут говорить о произведении, которое сам Данте Алигьери назвал просто «Комедией», а его потомки нарекли вскоре «Божественной».

«Божественная комедия» отличается отчетливостью и продуманной композицией: она разделена на три части, каждая из которых изображает одну из трех частей загробного мира, согласно католическому учению, – ад, чистилище и рай. Каждая часть состоит из 33 песен, а к первой кантике добавлена еще одна песнь-пролог, так что всего получается 100 песен при троичном членении: вся поэма написана трехстрочными строфами – терцинами.

«Божественная Комедия» – непревзойденный пример искусства как подражания, за образец Данте берет все сущее, как материальное, так и духовное, сотворенное триединым Богом, наложившим на все отпечаток своей троичности. Поэма имеет сложную аллегорическую структуру, и хотя повествование почти всегда может держаться на одном лишь буквальном смысле, это далеко не единственный уровень восприятия. Автор поэмы представлен в ней как человек, удостоившийся особой Божьей милости – совершить путешествие к Господу через три царства загробного мира: Ад, Чистилище и Рай. Это путешествие представлено в поэме как реальное, совершенное Данте во плоти и наяву, а не во сне или видении. В загробном мире поэт видит разнообразные состояния душ после смерти, в соответствии с воздаянием, определенным Господом.

Джером Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи».

Как же это невероятно тяжело – оставаться на плаву, не нырнуть в эту пропасть с головой, забывшись в колосистой ржи. Тем более если тебе 16, и на пороге нового этапа в жизни ты не можешь смириться с окружающей несправедливостью: честность для тебя превыше всего, и ожидаешь слышать от остальных людей только правду. Для каждого наступает время, когда оказавшись над такой пропастью, человек не знает что делать и как быть. Это невероятно сложное время, когда тебе никто не поможет советом, и ты должен прислушаться только к себе, довериться. То самое время, когда ты уже не маленький ребенок, но и не сформировавшаяся личность, а только стоишь на пути ее становления, и перед тобой выбор, каждый Божий день, и ты не знаешь что выбрать, точнее знаешь, но не уверен правильно ли это, тебя терзают сомнения.
Часто хочется видеть поддержку от окружающих, но видя их фальшь, остается только неприятное ощущение – чувство отчуждения от мира. А ты в отличие от них – честен и не кривишь душой, и создается ощущение, что ты не можешь так жить, жить в этом потоке лжи. Над пропастью во лжи.

Писатель-классик, писатель-загадка, на пике своей карьеры объявивший об уходе из литературы и поселившийся в глухой американской провинции вдали от мирских соблазнов. Он ушел от нас совсем недавно, в 2010 году...
Единственный роман Сэлинджера – «Над пропастью во ржи» – стал переломной вехой в истории мировой литературы. Название книги и имя главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей – от битников и хиппи до представителей современных радикальных молодежных движений.

Колин Маккалоу «Поющие в терновнике».

Роман современной американской писательницы, уроженки Австралии Колин Маккалоу «Поющие в терновнике» (1977) – романтическая сага о трех поколениях семьи австралийских тружеников, о людях, трудно ищущих свое счастье. Воспевающая чувства сильные и глубокие, любовь к родной земле, книга эта изобилует правдивыми и красочными деталями австралийского быта, картинами природы.

История начинается в 1915 году и охватывает полстолетия. Книга разбита на семь частей, в каждой из которых раскрывается характер одного из главных героев. В центре сюжета – жизнь семьи Клири, проделавшей путь от новозеландских бедняков до управителей одного из крупнейших австралийских поместий Дрохеды.

Согласно исследованиям, проведенным одним из лондонских университетов, каждую минуту в мире продается два экземпляра романа Колин Маккалоу «Поющие в терновнике».

Маргарет Митчелл «Унесенные ветром».

«Унесенные ветром» – один единственный роман Маргарет Митчелл. Ее жизнь, к сожалению, рано оборвалась из-за трагической случайности, но образам Скарлетт О'Хара и Ретта Батлера, рожденным воображением «маленькой смелой женщины» – как называли писательницу американские критики, – суждено жить вечно.
Это книга о любви и о войне, о предательстве и верности, о жестокости и о красоте самой жизни. Это одна из тех книг, к которым возвращаешься снова и снова спустя годы и испытываешь радость от встречи...

Книга Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» считается классикой американского кино. Страстная, сильная и неугомонная американка Скарлетт О’Хара, которую сыграла англичанка Вивьен Ли, и непобедимый, насмешливый, порочный джентльмен Ретт Батлер, которого бесподобно сыграл Кларк Гейбл, трогают читателей и зрителей до глубины души и искренне их восхищают.

Книга «Унесенные ветром» очаровывает читателей и зрителей до сих пор. Женщины черпают в образе Скарлетт О’Хара вдохновение и силу, они восхищаются ей и ее завидным пробивным качествам. Очевидно, что Скарлетт О’Хара и Ретт Батлер из «Унесенных ветром» – не идеал, но они такие настоящие, такие живые и не придуманные, что наблюдать за развитием их судеб без глубоких душевных переживаний просто невозможно.

Януш Леон Вишневский «Одиночество в Сети».

Один из самых потрясающих романов о любви, который вышел в России в последнее время. «Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви» – таков лейтмотив европейского бестселлера Я.Л.Вишневского. Герои «Одиночества в Сети» встречаются в интернет-чатах, обмениваются эротическими фантазиями, рассказывают истории из своей жизни, которые оказываются похлеще любого вымысла. Встретятся они в Париже, пройдя не через одно испытание, но главным испытанием для любви окажется сама встреча...

Действие романа происходит в середине девяностых годов XX века. Главные герои знакомятся в глобальной сети Интернет благодаря электронной почте и ICQ. Они общаются, влюбляются, переживают. Автор также описывает жизнь каждого из них «вне сети» – друзей, семью, работу, предпочтения в музыке. После длительного виртуального общения герои встречаются в Париже, а вскоре после этого сталкиваются с испытаниями, которые и сыграют главную роль в их отношениях и жизни каждого из них.

Ваш верный журналист, Макка.
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~

Товарищи! Сегодня весь день воздух полон любви, страсти, шариков-фонариков и, конечно же, секса. Мы с Вами люди взрослые, зачастую даже – раскрепощенные, так что я не думаю, что написанное здесь смутит кого-то. Однако предупреждаю, речь пойдет о том, какие знаки зодиака в постели: активы/пассивы, гетеросексуалы/гомосексуалисты и так далее. Так что ахтунг, до 16-ти вход запрещен. Хотя, разве Вы послушаетесь?

Овен.

Она: Самоуверенный вулкан – это женщина-Овен. Упряма, как осёл, считает свое собственное мнение истиной в первой инстанции и настойчиво навязывает его остальным людям, особенно кунам. Если думает, что ты - козёл, заявит в лоб, нисколько не стесняясь. Чтобы завоевать ее и, соответственно, уложить в ложе любви надо показать, какой ты властный, сильный и уверенный в себе мучачос. Запомни: она не переносит слабаков, нытиков, меланхоликов и всех, кто смеет с ней, несравненной, спорить. Хотя, на самом деле, обычно ее завоевывать не приходится, она привыкла доминировать и в обязательном порядке назначит тебе свиданку на кладбище в полночь, чтобы поучаствовать в очумелой оргии с призывом Сатаны вкупе. Очень любит совокупляться, как кролик, и в постели использует кучу всяких недетских игрушек, которым позавидовал бы любой серийный убийца. Обычно овны - гетеросексуальны.
Он: Идет напролом ради счастья. В лоб. Или через стену. Присутствует комплекс жертвы. Так часто ему приходится жертвовать чем-то дорогим ради блага любимой. Не любит ходить налево, потому что честный до усеру. Занимается сексом с трагической гримасой на лице в стиле Мельпомены, вероятно думая, что это в последний раз. Клинический случай в любви. Ну или идиотизм. Любимая должна быть одна и на всю жизнь. Никогда тебя не отпустит, по крайней мере, пока дышит. Авантюрист. Но разумный и прямоходящий.

Телец.

Она: Исключительно земная тетка. Обожает развлекаться, причем желательно в компании кунов. Здесь не прокатят всяческие уверения в вечной любви и чувственные трюки, как с раком. Ей на это попросту начхать. Проще надо быть, дорогие мучачосы. Просто сделай так, чтобы ей с тобой было интересно и увлекательно, подари парочку каких-нибудь блестяшек, немножко стандартного романтизма, типа луны, вина и лепестком роз по всей комнате - и она твоя. Главное - не надо ее усиленно домогаться, она очень упрямая. Если вдруг решит, что ты насилуешь ее мозг, - будет буквально драться. Всем, что попадётся под руку. Так что здесь следует воспользоваться проверенной временем стратегией «лучше час потерпеть, чем три уговаривать». Выглядит обычно очень женственно и стильно, иногда довольно умненькая, однако слишком приземленная и зацикленная на развлекухе и наличии у тебя деньжат в кармане. В постели стандартная, извраты с ней лучше не затевать. Однако среди тельцов частенько встречаются лесбиянки.
Он: Добрый и уверенный в себе мужчинка. На 100% уверен, что он — единственная опора слабой, немощной женщины. Без него никуда, даже в туалет... А вдруг тебя в толчок засосет, или оттуда какой-нибудь осьминог выползет? Надо спасать! Частенько у него возникают отцовские чувства к даме. Налево ходит только в бухом или ухлопанном состоянии. После чего страшно мучается и ругает себя. Прицельно и матерными словами. В сексе предпочитает стандарт. Не жди от него сюрпризов. Вечен и непоколебим, как скала.

Близнец.

Она: Очень странная тетка. В смысле с виду-то она нормальная, но на самом деле слегка долбанутая. Ты уже, наверное, заметил, как адски штормит мой мозг, так вот - ее штормит еще круче. Характер меняется постоянно. То она боготворит тебя и по щелчку твоих пальцев бежит делать минет, то вдруг выкидывает за дверь твои трусы вслед за тобой же. Точно так же и в сексе: ее фантазии могут затмить славу Маркиза де Сата, и в то же время на следующий день она скажет, что спать с людьми - все равно, что есть мясо гомо сапиенсов. Так что тут я тебе помочь не могу: надо эмпирически искать подход. В постели весьма разнообразна. Бывают лесбиянками, зоофилками, космонавтами и вообще кем угодно.
Он: Непростой кун. В его жизни всегда существует дилемма. Либо его вторая половина - ты, либо — его вторая натура. В последнем случае я тебе вообще никак не завидую. Такой человек полон неприятных сюрпризов. В сексе не эгоист... часто до психологического отклонения. Любит доставлять тебе удовольствие, если этого не случилось — впадает в депрессию и беспробудное пьянство. Хозяйственен. Умеет мыть посуду и поливать цветы. Считает в отношениях самым главным духовную близость. Заваливается легко, так как по натуре похотлив, хоть и любит прикинуться скромным задротом.

Рак.

Она: Дотошная, ревнивая до усеру, но мечтательная девочка. Довольно простой для завоевания объект - достаточно лишь постоянно твердить ей, что она прекрасна, умна, обаятельна, единственная и неповторимая, лучшая из лучших и прочее. Говори, что не можешь жить без нее, что она для тебя – сам кислород, короче, гони без зазрения совести. Дело в том, что у нее полно комплексов насчет собственной персоны, и она быстро к тебе привяжется. Однако и надоешь ты ей тоже очень быстро: она сама не знает, чего хочет. Но если ты ее бросишь - ее будут мучить такие депрессии, что даже психолог повесится от безысходности. Она не отвяжется от тебя еще пару лет: будет звонить, доставать директом, ментально, астрально, анально и еще кучей извращенных способов. И постоянно будет ныть, что ее никто не любит, и что ты, мерзкий ублюдок, посмеялся над ней и бросил, невинную девочку. Короче, развлекуха в стиле раннего Ада. В постели проявляет чудеса акробатического искусства, поскольку там не первый раз… и даже не второй. Обычно гетеросексуальна.
Он: Амиго-парадокс. По жизни до неприличия хозяйственен и с виду семейный человек. Но если его не удовлетворяет сексуальная жизнь с подружкой или женой, идет налево, направо и вперёд. Мучается от любви к двум женщинам. В сексе забывает о себе, стараясь доставить удовольствие тебе, при этом, не интересуясь, что заводит тебя больше всего, чёртов альфа-самец. Любит делать красивые подарки в виде цветов, духов и эт сетера.

Лев.

Она: Диагноз: комплекс Бога. Постоянно офигевает от чувства собственной офигенности. Так что играть следует только на этом. Все, что ты можешь сделать, - это дарить ей элитное пойло, брюлики, возить дважды в год в Турцию и вытатуировать её имя на левой ягодичке. Однако не забудь, что у ее ног ползает туева хуча и еще два поклонника, так что ты - всего лишь аргумент в пользу ее офигенности. Тем не менее тебе запрещено кобелировать - это ее привилегия, бессмертной богини и царицы мира. Так что, чтобы добиться ее, тебе потребуется нехило деньжат, куча свободного времени и хорошо подвешенный язык. В постели львицы очень даже ничего себе, но даже тут проявляется их сознание собственной крутизны, так что прелюдия и все поцелую тащатся в её сторону. Зато не доминирует, это царю недостойно удовольствие приносить. Обычно гетеросексуальны.
Он: Кун-уникум. Тут чувство собственной важности превосходит все возможные пределы и улетает в космос. Если ты не восхищаешься им, не слушаешь его гениальную музыку/cтихи/сракорэп — морально уничтожит тебя, растопчет и не поморщится. Он считает себя единственным мужчиной на земле, который знает, в чем заключается счастье всего женского народонаселения... Короче, в Нем. Он — пастырь, а бабы — овцы. Он один лучше знает, что им нужно. Ведь он — Тутанхамон, Геракл, Цезарь и генералиссимус Сталин в одном лице. Он завоевывает, унижает и властвует. В сексе... Хм, даже сложно сказать... Ты должна понимать своими овечьими мозгами, что, занявшись с тобой сексом, он оказал тебе вселенскую услугу. И попробуй не написать после этой ночи хвалебную песню Ему или, на худой конец, оду.

Дева.

Она: Фригидная послушняшка. Ждет своего принца на голубом или каком-то там коне, и до этого момента не ляжет ни с кем. Хотя я сильно сомневаюсь, что она и с принцем-то ляжет. Всех людей, кроме себя, держит за тотальную мразь и ублюдков, однако скрывает это и очень хорошо шифруется в милую и обаятельную тян. Обожает заигрывать и флиртовать с кунами, однако всегда кидает их в самый последний момент. Может годами не трахаться и не испытывать никаких неудобств. Ее сексуальные алгоритмы полностью контролируются рассудком, а потому давить на чувственную сторону и вздохи под луной - дохлый номер. Единственный реальный способ переспать с ней - в первую брачную ночь. Но для того, чтобы жениться, придется с десяток лет мило и романтично побегать за ней с веником роз в зубах. В постели ведет себя несколько пассивно, однако ее очень легко раскрутить на любой дикий изврат. Обычно девы - лесбиянки.
Он: Естественно, эгоист. В своем роде – кун-уникум. Человек, комплекcующий из-за названия собственного знака зодиака и на этом фоне отчаянно пытающийся выглядеть реальным альфа-самцом, скрывая сущность нежной фиалки. Иногда впадает и выпадает в крайности. Пытается очаровывать и доказывать свое превосходство над остальными представителями себе подобных. Любит говорить комплименты, а особенно следить за реакцией на них. Если видит, что комплимент сработал, его начинает нести... Доходит до признаний вечной любви и единстве его и вашей кармы на фоне гармонии межгалактического сознания любви. Верить нельзя категорически. В постели обычно не представляет ничего убедительного. Вместо бурного и страстного секса может почитать книжку или посмотреть телевизор, или того хуже — зарубиться в Доту, аргументируя это тем, что его мантра устала. Завалить в постель можно слезами, романтическими клятвами, пылкими признаниями и всякой романтической ерундой. Не склонен к экспериментам.

Весы.

Она: Домашняя отличница. Не мыслит свою жизнь без второй половины и обычно очень рано выходит замуж. Так что всячески показывай, что у тебя серьезные намерения и ты не один из этих “гадких кобелей”. Очень капризна, ей нравится постоянно обижаться и разрывать якобы отношения. Однако если она любит тебя - обижаться перестает и, более того, попытается сгладить все острые и тупые углы в ваших отношениях. Как и Телец обожает всяческий стандартный романтизм и женские безделушки. Иногда вдруг начинает строить из себя ту, которой не является, причем довольно бездарно, - здесь следует ей подыграть, дабы не настраивать против себя. Секс ей обычно быстро надоедает и она занимается им, чтобы не прослыть фригидной стервозиной, поскольку очень зависима от чужого мнения. В постели частенько однообразна. Обычно весы гетеросексуальны.
Он: Пай-мальчик и маменькин сынок. Внимательный, вежливый и обходительный. Не требует повышенного внимания к своей персоне. Скромен, и этим завоевывает. Но иногда эта скромность приводит к появлению у тебя эдипового комплекса. Хочется взять малыша на руки, лишь бы не смотрел всю жизнь на тебя розовыми лупами. В постели нежен. Часто от излишней эмоциональности и душевности получается не секс, а слезные объятия. Не любит секс. Может обходиться и без него, довольствуясь домашним борщом, теплой постелькой и удобной квартиркой. К старости становится невыносим, так как впадает в маразм.

Скорпион.

Она: Она любит трахаться. Она умеет трахаться. Она хочет трахаться. Да буквально цель всей ее жизни - трахаться. Такую тетку обычно завоевывать не нужно, она просто подходит к тебе и говорит: “Я Вас хочу, чего же боле?”. В ее присутствии стоит у всех, даже у Папы Римского и Далай Ламы 14-го. Очень любит разговаривать на тему секса и своих предыдущих похождений - ревновать не следует. Судьба ваших дальнейших отношений обычно целиком и полностью зависит от первой ночи: если ты ее не удовлетворишь, то я тебе не завидую. Хотя, на самом деле, если и удовлетворишь, я тебе тоже не завидую, поскольку не каждый кун сможет выдержать пять-шесть часов нон-стоп. В постели она… как бы это лучше выразиться… короче тебе хватит и останется еще на пару Нагасаки. Обычно Скорпионы гетеросексуальны.
Он: Ходячая секс-машина. Но без мозгов. Думает одной единственной извилиной, которая дислоцируется в трусах. Терпелив. Готов слушать твои слезы, исповеди и высеры о тяжелой женской доле. Будет делать сочувственное лицо кирпичом, может даже пустить с тобой слезу. Но все это лишь скорпионья тактика — войти в доверие и завалить. Наутро забудет спросить твой телефон. Не терпит упреков в вопросах секса. Он непревзойденный магистр! Если ты не кончила после первого его прикосновения — будет мучить тебя до появления взаимных орально-генитальных мозолей. Редко кто может удовлетворить его буйную сексуальную фантазию. Если такое и случается, то такая девушка срочно помечается красным маркером в его розовой тетради с победами и стратегиями на поле секс-битв.

Стрелец.

Она: Романтичная прямолинейная стерва - что-то вроде этого описания ей подходит больше всего. Не умеет врать, когда дело касается других людей: открыто скажет, что о тебе думает и как лучше тебе пройти в известном интимном направлении и парад каких дебилов тебе возглавить. Тем не менее о себе может заливать такие фишки, что даже Сатане не снились в самых Райских снах. Обожает всяческую дешевую романтичную пургу, вроде чтения скомунизденных плаксивых стихов, встреч лунной ночью у фонтанов и ниспадения на колени при изъяснении в любви. На первый день подари ей букет роз и прогуляйся. На второй подари букет роз, прогуляйся и поцелуй. Ну а на третий просто и сердито переспи. Частенько она проваливается в довольно затяжные депрессивные уныния, когда к ней лучше не соваться. Если замечает, что ты ей изменяешь, - проваливается в депрессию, как в прорубь, еще чаще. Однако невнимательна, так что ее очень легко кидать. В постели порой испытывает довольно странные комплексы, но в целом очень даже ничего. Гетеросексуальна.
Он: Этакий морячок Папай. Бодрый и телом, и духом. Причем всегда. Что, в общем-то, может вызвать здоровое раздражение. Старается обеспечить дом, семью, купить собаку. Для этого лезет в любой прибыльный и не очень бизнес. Не скряга. Его позиция — все самое лучшее мне и моей семье. Сексом занимается по-солдатски — быстро, задорно и с песней. Все же бизнес у него на первом месте. Хочет детей, и побольше. Чтобы было чем гордиться перед начальниками-подчинеными. А если ты нарожаешь ему отряд стрельчат — сорвиголова осыплет тебя золотом, шубами и курортами, уже никогда не уйдет от тебя налево, хотя бы из чувства долга перед семьей. Радость секса понимает ближе к старости, когда, как говорится, верхи хотят, а низы не могут.

Козерог.

Она: В целом, очень похожа на Деву, однако жутко сексуально-озабочена, и страдает потрясающей манией величия. Людей считает таким дерьмом, каким даже я их не считаю, однако вполне заслуженно. Если даже ты смесь Эйнштейна со Шварцем и Байроном в одном коктейле - у тебя все равно нет никаких шансов ее заполучить. Хотя трахаться она хочет постоянно. Постоянно - в смысле она каждую секунду хочет трахаться. А потому единственный выход для нее - непрерывная мастурбация, к которой она и прибегает. Причем количество ее оргазмов в день частенько переваливает за 40. Эти данные вполне достоверны, ибо получены при помощи скрытой камеры, установленной в спальне исследуемых объектов. Запомни, ее нельзя завоевать, сколько бы ты не рисовался и не ухаживал за ней. Она сама методично выбирает себе идеального партнера. Причем практически всегда ошибается, глупая тян. Но тем не менее обычно никогда ему не изменяет. Частенько полностью посвящают себя какой-нибудь тотальной области, вроде религии, работы или искусства, и основательно забывают, что они - живые тянки. В постели ведут себя агрессивно и полностью берут контроль в свои руки: будешь делать то, что она захочет. Почти всегда бисексуальны.
Он: Мания величия бежит за ним с мегафоном и транспарантами. Презирает женщин как разумных созданий. Считает, что женщине место на кухне, и право голоса она имеет только на 8 Марта. В случае твоего залета уйдет без лишних объяснений, сославшись на то, что ты своими кухонными мозгами все равно не поймешь его Великой цели в жизни. В постели иногда прибегает к садомазохизму, естественно, с собой любимым в роли Господина. Не думает о том, чтобы доставить удовольствие тебе. Может вообще думать о постороннем, например, о том, какой он офигительный кун. Можно привязать к себе только восхищением и бесконечными, оригинальными комплиментами. Но в случае повторения хотя бы одного из них - уйдет, опять же, без объяснения причин.

Водолей.

Она: Типичная хиппи. Имеет гигабайты друзей мужского пола и тут же тебя кинет, если ты начнешь запрещать ей с ними общаться. Ей наплевать на деньги и твой имидж, так что можешь не особо рисоваться. А вот iq неплохо бы иметь выше уровня полного кретина. Обожает свободу и поэтому не хочет привязываться к какому-либо одному человеку очень сильно. Секс ее интересует слабо, так что с этой стороны тоже не подъехать. Иногда у нее случаются конкретные заскоки, во время которых она может вытворять совершенно дикие фишки. Во время этих сбоев ее как раз лучше всего и цеплять. В постели ведет себя достойно, но редко получает настоящее удовлетворение от секса. Обычно гетеросексуальна.
Он: Эстетствующий эгоист, богема и флегматик. Но не без шарма. Как правило, интеллигентен и, при наличии соответствующего образования, может сразить интеллектом. Может заливать обо всем на свете бесконечно. Любит быть в центре внимания. Часто влюбляется, но быстро теряет интерес, если очередная пассия не догоняет его мысли. В сексе изобретателен. Ценит свободу, как духовную, так и телесную. Будет ходить налево, пока будет позволять здоровье.

Рыбы.

Она: Просто находка. Если сильно захочешь - переспишь. Она совершенно не может контролировать свои чувства и эмоции рассудком, чем тебе и следует грязно воспользоваться, похотливый ты мой. Здесь прокатит любая чувственная фигня: тайные записки, неожиданные цветы в квартире, нежные прикосновения, параноидальный шепот на ушко и эт сетера. Однако запомни: ее интуиция превосходит твою настолько же, насколько Эйфелева Башня по высоте превосходит твою эрегированную радость. Поэтому даже не пытайся ей врать, в ту фигню, что ты ей говоришь, ты должен верить сам. Себе же она врет постоянно и в невообразимых дозах. Так что ее представления о тебе будут сильно искажены ее же эмоциями и, скорее всего, в лучшую сторону. Обычно рыбок торкают всякие оккультные и религиозные фишки, так что их без проблем можно раскрутить на тантрический или еще какой мистический секс. В постели ведут себя очень приятно, однако несколько скованно. Практически все рыбы - би.
Он: Физическое олицетворение рыбы. Юркий и неуловимый самец. Если пойдет налево, ты об этом никогда не узнаешь. Тщательно конспирируется. Но дома и в семье выглядит абсолютно искренним. Частенько впадает в депрессию из-за несбывшихся планов и надежд, правда всего на пару минут. В сексе постоянно ищет чего-то новое, потому что фигов экспериментатор. Даже может жениться, вырастить детей, посадить дерево и построить дом, но это все равно его не удержит. Будет ходить налево и конспирироваться. Конспирироваться и ходить налево.
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~

Главный редактор:

Sempre_Libera

Оформители графической версии:

Sempre_Libera и Kenny

Журналисты:

Макка
Пендрагон
Sempre_Libera
Sombelly
Kenny
Bloomberg

Беты:

Decoysie
Gatiada
SnowFebruary

Оформители текстовой версии:

Katcher
Jeffrey
Fain
Макка
H@runo
Miyoko
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~
Ксюха, классная статья! Теперь я наконец-то напишу фанфик!
Кто бетил мою статью? Про шоколад? Бете руки следовало бы оторвать. Заметил ошибки, которых я не совершал.
Цитата Sempre_Libera ()
Будете иметь в виду сладости какой марки лучше всего преподнести любимому человеку

Запятая после "в виду" убрана.

Цитата Sempre_Libera ()
как знать-как знать.

Запятая должна же быть, не дефис 5

Местами кое-где изменен стиль, незначительно, однако я заметил. На будущее редакции: мои статьи в отбетке/отгаммке не нуждаются, спасибо.
Оформление тоже малость подкачало - слишком много красных выделений там, где они не нужны.

В общем и целом - журнал понравился. Видно, что прогрессирует - развивается и растет, нынешний коллектив постепенно набивает руку. Графической версии, к моему сожалению, так и не увидел, но текстовый вариант неплох, ровно как и идея вывести проект на новый уровень с помощью одноименной группы в вк. Очень интересно, что из этого получится.
Отредактировал пользователь Bloomberg - Понедельник, 17 февраля 2014, 20:18
Форум » Архив » Редакция журнала «ForbesFic» » ForbesFic: выпуск двадцать четвертый! (текстовая версия)
Страница 1 из 212»
Поиск: