Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 3123»
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Редакция журнала «ForbesFic» » ForbesFic: выпуск двадцать второй (Текстовый вариант)
ForbesFic: выпуск двадцать второй

Главные редакторы: Sempre_Libera, Лиллит

Вступительное слово

Редакторское закулисье

Интервью с Decoysie

Интервью с NotMint

Записки анону

Рецензия на фанфик "Лжецы" авторства NotMint

Мини-рецензии на фанфики

Пишем грамотный комментарий

Ирония

Колонка советов. Персонажи. Шикамару

Уберите ваш банан, или 10 советов авторам любовных сцен

Вокруг света. Эротические столицы мира

Сексуальные меньшинства: гомофилы и гомофобы

Немного о любви от Лиллит

Что посмотреть?

Книжная полка

Музыка: OST-ы Наруто

Как написать идеальный Отстой!

Тест на Мэри Сью от Лиллит

Доброго времени суток, дорогие читатели! Я, как главный редактор ForbesFic, очень рада приветствовать всех вас на страницах сего журнала, сроки выпуска которого, к сожалению, неимоверно затянулись. И вот, несмотря на постоянные трудности, что вставали у нас на пути, 22-ой номер всё же готов.
В течение полугода раздел был в настоящих руинах, и вот столь долгожданным событием я хотела бы ознаменовать возрождение нашего раздела из пепла, осуществившееся благодаря титаническим усилиям редакторов, что трудились не покладая рук.
Всем прекрасно известны события 21-го декабря 2012 года, что стали своеобразным концом света для раздела и журнала в частности. Но сдаваться было не в нашей прерогативе – мы были в этом свято убеждены.
Сожалею, что номер вышел несколько собирательным, ибо такой большой промежуток времени не мог не оказать на него влияние. Так получилось, что мини-рецензии на фанфики были написаны на произведения, выложенные ещё в феврале-марте, а статья про любовь от бывшего администратора Лиллит вообще относилась ко дню Св.Валентина. И все же, несмотря на такую пестроту, мне подумалось, что тянуть с этим делом больше нельзя, ведь испытывать терпение наших читателей непозволительно.
Так что же всё-таки произошло?
Вследствие массовой забастовки бывшей редактуры и удаления 80% рабочего контента, систематика и организация работы сотрудников журнала канула в лету, и перед всеми нами тут же встал вопрос: а что, собственно, делать дальше?
На него и ответила наша храбрая Лиллит, взвалившая на себя этот огромный груз ответственности, по крупицам начиная воссоздавать всю структуру ForbesFic. Она сразу же определила тематику номера, организовала поиски новых кадров, училась ФШ, дабы качественно оформлять журнал, но… Всё происходило в очень медленных темпах, так как, помимо ФиФи, на ней держались и другие структуры, требующие к себе не меньшего внимания. Из-за этого выпуск постоянно откладывался, а даты его выхода в свет переносились. Журналисты были в замешательстве, а об оформлении и речи не шло, потому как вопросы других направлений по степени важности, к сожалению, перекрывали эти.
В конечном итоге Лиллит не выдержала: НК стал отнимать всё больше времени, а беспокойный редакторский состав – нервы, и реальная жизнь оказалась дороже, да и кто поспорит с важностью жизни именно в реале.
Так власть раздела сменилась уже во второй раз, что и повлекло за собой моё назначение на пост главного редактора журнала ForbesFic.
Буквально за полторы недели был организован и оформлен сей выпуск, но, конечно же, учитывая наработки бывшей главы Фанфикшна. Признаюсь честно, работа кипела день и ночь: ребята писали недостающие статьи, корректировали, бетили/гаммили, обсуждали оформление. И вот вы смело можете наблюдать результат наших трудов!
Мы, конечно же, ещё новички, мы продолжаем учиться, совершенствоваться и, как ни прискорбно, сталкиваться с трудностями. К примеру, главному оформителю этого номера lola-lol пришлось, наверное впервые в жизни, обрабатывать такое громадное количество текста в столь сжатые сроки, и она замечательно справилась с этой задачей. От имени всей редакции я благодарю её за такой труд и выражаю искреннюю признательность, ведь без неё выпуск номера вновь задержался бы на неопределенный срок. Спасибо тебе, lola-lol!
Ох, я что-то слишком сильно затянула со своей речью, так что, думаю, пришло время закругляться. Да и наверняка вам уже не терпится полистать страницы любимого журнала, а желание читателя для нас закон. Очень надеюсь, что вам понравится.
С уважением, главный редактор «ForbesFic» Sempre_Libera.

Здравствуйте, дорогие читатели!

Эта колонка предназначена специально для того, чтобы делиться со всеми вами самыми последними новостями нашего раздела, и мы с Либерой уже спешим сделать это.
В этом обращении нам хотелось бы приоткрыть завесу тайны столь смутного для НК времени, что тянулось аж с декабря 2012 года. Ведь наверняка вам всем безумно интересно, что же всё-таки творилось за кулисами редактуры в эти полгода, а не удовлетворить ваше любопытство мы просто не имеем права, поэтому получайте наш полный отчет.
Итак, многие из вас, наверное, помнят тот трагичный день, поделивший историю фанфикшна НК на «До» и «После», когда наша цитадель была полностью разрушена бывшим редакторским составом. У них, конечно же, были на то причины, и их сплочённость в этом деле достойна наивысшего уважения, однако же раздел на тот момент времени погряз в настоящем хаосе. В прямом смысле слова наступили тяжёлые времена, и хочу сказать, что в первую очередь эти времена наступили для неопытной группки энтузиастов, что за несколько дней до «беды» умудрились подать заявку на престижную – по всем меркам – должность редактора, ведь им, то бишь нам, и выпала честь разгребать эти тлеющие руины.
Почему же новому редакторскому составу пришлось не сладко?
На этот вопрос легко ответить, ведь буквально с первого же дня нашего назначения мы стали объектами пристального внимания со стороны общественности, причем не всегда дружелюбного. Некоторые пользователи ополчились против нас, выискивая наши промахи, а отдельные индивидуумы занимались откровенным троллингом, от чего некоторые из новичков покинули свои посты чуть ли не через неделю. Соответственно нагрузка на оставшихся людей, что должны были вновь заставить эту махину под названием «Фанфикшн» исправно работать, прямопропорционально возрастала.
Нервы, склоки, ссоры, отсутствие сплочённости – всё это явилось следствием накаленности обстановки, что окружала новых редакторов, и именно тогда пришла ОНА. Лиллит стала поистине спасением для нас в тот момент. Человек, стопроцентно ориентирующийся во всех отраслях раздела, вернула мир и спокойствие в наш коллектив, правда ненадолго, но об этом чуть позже.
Она сразу же взялась за восстановление порушенных структур, раздала необходимые всем указания и, к нашему великому счастью, нашла помощников (Церебрус, Мимоза, Нацуи), которые многому нас обучили и поделились своим бесценным опытом. В то же время были заложены фундаменты и для новых проектов, найдены люди для их проектирования, управления, однако же чего-то постоянно не хватало: судей, оформителей, да банально организации процесса, а каждая деталь в структуре, как ни посмотри, являлась значимой, ценной, оттого-то и возникал этот злой и страшный «простой».
Лиллит честно старалась успевать везде и сразу, даже бралась изучать ФШ, специально для того, чтобы как можно скорее выпустить этот номер ФиФи, но в какой-то момент нервы стали сдавать и у неё. Отчасти из-за того, что редакторский состав вновь стал утопать во всякого рода ссорах и склоках: кому-то не нравились нововведения, кто-то перешёл дорогу другому, некоторые откровенно враждовали между собой и отказывались работать сообща. В общем, именно тогда Лиллит приняла наверняка трудное для себя и весьма неожиданное для всех нас решение – уйти, покинуть свой пост и посвятить своё драгоценное время дочке.
В тот же день – признаюсь честно, очень волнительный для меня день – выявились три основные кандидатуры на пост главы Фанфикшна: я, Либера и строгий критик Коуфор. Выбор стоял за администратором всея НК Kein, которая безжалостно мучила нас неведением два дня, за которые, впрочем, один из нас, а точнее Коуфор, успел наломать дров.
Дело в том, что его некая строгость и принципиальность в вопросах активации работ чуть не лишила нас таких замечательных авторов как Зара и Миорай, и этот поступок в конечном итоге лишил его возможности занять столь высокий пост.
На должность администратора назначили меня, а моим заместителем Sempre_Libera, и сразу же мне пришлось сделать своё первое управленческое решение, которое оказалось поистине трудным, – отстранить Коуфора от ОЗ, предложив ему при этом остаться главой критиков. К сожалению, он отказался от такой перспективы, посчитав себя в некой степени уязвленным, - хотя тут сужу чисто субъективно – и покинул наш коллектив, несмотря на все уговоры и хитрости Либеры. Именно поэтому структура «Присуждение ранга произведениям» оказалась временно замороженной, но не волнуйтесь, новый глава этой отрасли уже найден, и идёт полномасштабный поиск кандидатов на ответственную должность критика.
Вслед за ним нас покинула и его верная соратница Gangsta_panda, отказавшаяся работать под моим началом, от чего высший уровень Школы Фикратйров также пришлось закрыть, а мне экстренно думать о дальнейшей судьбе «вышки», которая и так простаивала уже несколько месяцев подряд.
В общем, эти полгода сделали своё дело: в редактуре остались самые стойкие, трудолюбивые и спокойные люди, что безвозмездно трудятся на благо НК и помогают нам с Либерой в этом нелегком деле.
Надеюсь, теперь вы многое понимаете и не осуждаете нас за такой простой. С уверенностью могу сказать, что тяжелые времена подошли к концу, наш раздел вздохнул полной грудью и готов радовать вас новыми проектами.
В конце сего обращения хочу предоставить вам отчёт, что уже полноценно работает, а что ещё только в перспективе. Это поможет вам лучше ориентироваться в нашем разделе. Итак:

1. Выдача ранга бетам
Глава: Nana
Сотрудники: Nern, Gatiada
Состояние: исправно работал, работает и будет работать.

2. Отряд зачистки
Глава: Neyale
Сотрудники: Ариадна, Nern
Состояние: прекрасно, а главное, слажено и оперативно работает.
Немного смягчились правила добавления фиков в наш раздел, поэтому выставляться у нас теперь не бойтесь, хотя при этом не забываем читать о правилах нашего раздела.

3. Отряд комментаторов
Главы: Sempre_Libera, lola-lol
Состояние: запущено.
На основе данного проекта был создан опрос «Лучший комментатор месяца», по итогам которого лауреат звания пишет рецензию на лучший фанфик месяца по мнению ОК и публикует её в нашем журнале. По сей день активно идет набор в ряды отряда. С конца марта по середину апреля проходило обучение сотрудников структуры, дабы подтянуть общий уровень комментирования. Результат, на мой взгляд, налицо!
Также открыта Школа Комментаторского Искусства.

4. Отряд зачистки комментариев
Сотрудники: Янтарь, Kam, Мускат
Состояние: работает отлажено и оперативно.
Девочки пристально следят, чтобы комментарии, оставленные к вашим фикам, отвечали всем правилам нашего раздела.

5. Школа Фикрайтеров
Глава: Decoysie
Сотрудники: lola-lol
Состояние: базис работает, высшая ступень обучения пока заморожена.
В перспективе есть задумка слегка переформировать вышку, оформив её в режим мастер-классов; работа базиса отлажена, первый поток уже выпустился.

6. Журнал ФиФи
Глава: Sempre_Libera
Сотрудники: Vandanas_Bloom, Kam, Gatiada, lola-lol
Состояние: номер у вас на руках, а значит, работает.

7. Дуэльный клуб
Глава: Закат
Сотрудники: Fain, NotMint, Sempre_Libera
Состояние: запущено.
Начнёт свою полноценную деятельность после БТ, а многие из вас, как мне известно, уже подали заявки на большой турнир фикрайтеров. Да прибудет с вами удача!

8. Выдача ранга произведениям
Глава: Vandanas_Bloom
Состояние: заморожено.
Ведется поиск кандидатов на должность критика, а также обучение критиков-стажеров. Откроется в ближайшее время. Все те, кто подавал заявку, но не получил отзывов критиков, не волнуемся, всё сделаем, только придется чуть-чуть подождать.

С уважением, Decoysie и Sempre_Libera.
Интервью с Decoysie

Gt: Здравствуй, Decoysie. Как мне стало известно буквально из первых уст, ты теперь администратор нашего раздела на НК! Как тебе на новом месте?
Dec: Здравствуй, Gatiada. Да, это действительно так. Я теперь, можно сказать, у руля, что стало для меня довольно-таки неожиданным поворотом событий, однако же я постараюсь оправдать доверие администрации, оказанное мне, всеми силами постараюсь. Как мне на новом месте?.. Хм, я бы сказала - горячо (нервно смеется). На меня свалилось столько всего и сразу, что порой становится откровенно страшно, но я всё же пытаюсь взять себя в руки в такие моменты. Тем более команда у меня замечательная, с ними я смогу многое, таких работяг я не встречала даже в реале.

Gt: Каков твой принцип работы в качестве руководителя?
Dec: Мой принцип таков - соблюдения субординации, в плане иерархии, и равноправие между сотрудниками подразделов. Все мои работники равноуважаемы и равнозначны, но взамен я буду требовать такого же уважения и к себе. Вообще, я придерживаюсь демократического типа управления, на мой взгляд, это самый оптимальный способ управлять людьми. Каждый человек - личность, и это я должна помнить в первую очередь, и прислушиваться к идеям каждого. Однако же я против мягкотелости в управлении, может, это покажется грубым, но последнее слово всё равно будет оставаться за мной, моя команда должна понимать это и принимать, так же как и я принимаю каждого из них. Ну и конечно же, я буду очень строга с бездельниками, такого я не потерплю, хотя могу с уверенностью сказать, что в моей команде таковых нет.

Gt: Можешь поделиться нововведениями? Ты уже успела что-то внедрить?
Dec: Ну, я на этой должности всего ничего, поэтому о чем-то значимом, что пользователи могли бы увидеть невооруженным глазом, говорить рано, но внутри нашей цитадели я попыталась навести порядок: распределила всех по отраслям, выделила главные направления и направления, которые необходимо подтянуть. Некоторым подразделам прописала функциональные обязанности. Конкретно сейчас ищу новых сотрудников, которые смогли бы помочь в тех или иных направлениях. Одним словом, работа кипит, а от монитора порой практически не оторваться.

Gt: Сайт – это большое государство, без конфликтов в нём не обойтись. Как ты планируешь с ними справляться?
Dec: Если твой вопрос касается непосредственно редактуры - подавлять на корню. У нас нет царей и цариц, все равны, поэтому обсуждать какие-либо вопросы можно и в форме диалогов, находить компромиссы, учитывать мнение собеседника, даже если и не согласен с ним. На мой взгляд, это вполне очевидно, так проще работается, а коллектив не разрушают ненужные склоки. Что же касается конфликтов с пользователями, то я постараюсь разобраться в каждой жалобе или недовольстве. Я и раньше делала это, будучи рядовым редактором, сейчас же связи с общественностью - моя основная задача.

Gt: Можешь сказать пару слов о предыдущем администраторе – Лиллит? Каковы причины её ухода, на твой взгляд?
Dec: Основная причина ухода Лиллит - наличие семьи, у неё растет маленькая дочурка, которая, конечно же, требует к себе внимания, и я её понимаю, у меня у самой есть семья, на которую катастрофически не хватает времени. Второй причиной явилась, как мне кажется, усталость. Она действительно устала, ведь такая должность способствует эмоциональному выгоранию. Вообще, о ней я могу сказать только хорошее, она замечательный человек, умеющий поддержать и направить, в общем, целиком и полностью "мой человек". Я рада, что познакомилась с ней; конечно же, расстроилась, когда узнала, что Лиллит ушла от нас, но семья важнее, это факт.

Gt: А теперь давай обсудим твой монументальный фанфик «По тонкому лезвию мести»? Что тебя натолкнуло на его написание, что послужило вдохновением?
Dec: Монументальный? Оу, так мой фик ещё никто не называл. Вдохновением послужила одна картинка, которую я как-то увидела на просторах интернета: на ней были изображены сын Сакуры и Саске, а также дочь Наруто и Хинаты. Идея мне понравилась, но тогда я лишь умилилась ей. Через время, не в силах позабыть ту картинку, я начала писать свой самый первый фик, чем-то схожий сюжетом с «Лезвием», за исключением того, что действие сосредотачивалось, конечно же, вокруг Саске и Сакуры, куда ж без этого. Но когда я дошла до момента нелёгкого выбора Сакуры: отказаться от сына или же оставить его рядом с собой, мне вдруг стало интересно развить сюжет по альтернативной линии, где Харуно всё-таки разлучают с Кейтаро. А буквально через несколько дней я наткнулась на интервью Кишимото, где он говорил о том, что если у носителя шарингана родится ребенок от носителя бьякугана, то малыш будет обладать обоми этими додзюцу, и тут меня словно током прошибло, в голове моментом нарисовался образ Райдона, а к концу дня в моей голове сформировалась полноценная история. Так что возникновению моего рассказа, который я в конечном итоге решила выложить на читательский суд, поспособствовало множество факторов.

Gt: У твоего фика довольно сложное, содержащее в себе глубокий смысл название. Можешь его расшифровать, расписать подробнее?
Dec: О, замечательный вопрос. Признаться честно, до того момента, как я подала свою работу на квалификацию, мне казалось оно вполне понятным, но как оказалось, я была не совсем права. "По тонкому лезвию мести", хм... Я долго думала над названием к фику, поначалу он назывался просто "Пролог" (смеется), но потом в голову пришла именно эта фраза, ведь, если разобраться, всё замешано именно на ней. Месть для меня подобна тонкому-тонкому лезвию, не острому, нет, тупому лезвию, но очень тонкому, расположенному на самом краю пропасти. Если рискнуть по нему пройти, то выхода два: либо ты проявишь чудеса ловкости и останешься в живых, либо упадешь в пропасть и сгинешь в забвении. Так и получилось с Саске, он не сумел пройти по ней, он упал в эту пропасть, а его сын, Кейтаро, невольно принял от него эту "эстафетную палочку", хотя пока ему всё же удается удержаться на грани. Вполне возможно на этот неустойчивый путь ступить и Райдон. В общем, моя мотивация выбора названия была скрыта именно в этом и ни в чем больше.

Gt: О чём ты хотела бы поведать миру своим произведением? В чём вся соль, основная идея?
Dec: Вся задумка строится на том, что поступок одного человека может повлиять на мир в целом. Ничего не проходит бесследно, всё имеет свои последствия, которые вполне могут отразиться на близких и родных. Ну и конечно же, мстить очень нехорошо, это на самой поверхности.

Gt: Можешь также сказать пару слов о столь подходящих к фанфику картинках? Насколько мне известно, это не просто совпадение.
Dec: С них всё начиналось, как я уже говорила ранее. Это работы одной испанской художницы - Hybrid22, с их помощью я могу визуализировать героев читателям, и мне в этом очень повезло. Правда некоторые из них я корректировала фотошопом, а некоторые находились случайно.

Gt: Подозреваю, что это было отнюдь не случайно. Тебе удалось своими руками создать пару Узумаки/Учиха. Наверное, непросто было воплощать это в жизнь? Расскажи подробнее о созданном тобою пейринге Мидори/Кейтаро.
Dec: Признаюсь честно, поначалу было очень страшно, особенно когда главы начинали акцентироваться на выдуманных персонажах. Думала, что меня просто перестанут читать, но слава богу, я ошиблась, хотя добиться этого было очень сложно. Мне всегда нравился пейринг Учиха/Узумаки – боже, я вслух это сказала, да? - но меня коробила некая противоестественность их отношений, поэтому, наверное на подсознательном уровне, мне хотелось сделать вполне естественные отношения между юношей и девушкой, что носили бы знакомые всем нам фамилии, тем более отношения между детьми таких заклятых друзей как Наруто и Саске показались мне интересными. Воплощать всё это в жизнь оказалось куда сложней. Хотелось продумать характеры главных героев до миллиметра, хотелось сделать Кейтаро в чем-то похожим на Саске, но в то же время совершенно другим, когда Мидори хотелось сделать «папиной дочкой», избалованной любовью принцессой. Неплохое знание психологии помогло мне в этом. Я сделала акцент на их разных мирах, и кажется, мне это удалось, ведь противоположности всегда притягиваются. Они прекрасно дополняют друг друга, по крайней мере я на это надеюсь.

Gt: Два разных мира, две противоположности... Эти два мира породили ещё один (вернее, породят в будущем). Уже в прологе видно, что наследнику крови трёх великих кланов: Хьюга, Учиха и Узумаки, - Райдону - выделена одна из основных ролей. Что ты можешь поведать о нём, не нарушая секрета содержания будущих глав?
Dec: Ему предстоит через многое пройти. Он многое осознает в этой жизни, но неся в душе свет и желание искоренить ненависть в этом мире подобно Узумаки, он пойдет методами разрушения, свойственными Учихам.

Gt: Да, суровый реформатор. Твоё произведение вообще очень радикально: Саске не только разрушил Коноху, но вдобавок был казнен. Как же у тебя рука поднялась на столь известного персонажа?
Dec: В моём фике он совершал ужасающие поступки, идя на поводу у своей извращённой справедливости, за которые, впрочем, и поплатился. Я хотела показать этим, что каждый поступок понесет своё наказание, и Саске не стал исключением. Хотя признаюсь, когда писала главу про его казнь, особенно ту часть, где он узнает о сыне, мне становилось очень жаль его, но таков сюжет, моя больная фантазия придумала именно так.

Gt: Тем не менее, весьма популярная фантазия.
Dec: Ну на тот момент я воспринимала его, и не одна я, видимо, именно так: безжалостным мстителем. Хотя последние главы манги показывают нам абсолютно другого Учиху, что совершенно не играет мне на руку. Ох уж наш проказник Кашимото, то Неджи мне убьёт, то Саске вдруг сделает хорошим, а мне потом расхлёбывай (смеется).

Gt: Позволь похвалить твой неповторимый стиль. Как тебе удается добиться такой плавности и четкости подачи?
Dec: О, это моя пытка, честно. И это тяжелый, очень тяжелый труд. Сначала я пишу костяк: очень простыми словами, односложными предложениями, практически голые диалоги, потом накладываю действия, продумывая каждый вдох героев, а затем, самое сложное, описываю эмоции. Моим часто посещаемым сайтом стал словарь синонимов, с помощью которого я порой заменяю слова на более звучные и точные, больше всего подходящие для плавности изложения, ну и конечно же, продумываю каждое предложение, стараясь не оборвать мысль или действие, а сделать так, чтобы одно перетекало в другое.

Gt: Что помогает тебе на протяжении столь долгого времени и вопреки большой загруженности так упорно трудиться над каждой главой? Что придает сил в работе?
Dec: Я очень люблю свой фик, и своих героев, я постоянно думаю о нём, да он мне даже снится! Но самое основное, что придает мне сил, – это отклик читателей, которым я неимоверно признательна за поддержку, без них я бы не справилась. И это факт! Буквально недавно, когда у меня случился упадок сил и вдохновения, я получила такой душещипательный отзыв, что глава написалась чуть ли не сама. Обращаюсь сейчас к каждому моему читателю – спасибо огромное за те эмоции, что вы дарите мне, это важно, вы действительно волшебники.

Gt: Можешь открыть тайну: много ли ещё будет таких замечательных глав? Создан ли твой фанфик уже наполовину? А может, скоро грядет конец? Или это пока секрет?
Dec: Глав планируется примерно тридцать, это не секрет, то есть мы на серединке. Фик будет разбит на две части. Первая вскоре закончится.

Gt: Спасибо тебе, что смогла найти время на эту беседу, несмотря на высокую загруженность, и подробно ответить на все мои вопросы. Побольше тебе свободного времени для плодотворного использования, вдохновения, терпения и удачи на твоём посту, в столь нелегком деле!
Dec: Спасибо, было приятно побеседовать.
Журналист: Gatiada
Интервью с NotMint

Gt: Здравствуйте, NotMint. Давайте поговорим о вашем творении «Лжецы», ведь оно стало фанфиком месяца. Вы подозревали, что ваше короткое, но очень ёмкое и яркое произведение победит?
NM: Нет. Абсолютно. Популярное не есть всегда качественное, потому что первосортный "мейнстрим" чаще всего оказывается самым читабельным при выходе в массы, например, в фикбуке, в то время как что-то более душевное остается непонятым.

Gt: Но ведь где-то в глубине души всё же надеялись, поскольку любой автор вкладывает в своё творение душу?
NM: Ну да, есть такое, не буду лукавить.

Gt: Позвольте также заметить, что песня подобрана шикарно. Она усиливает созданное вами впечатление.
NM: Благодарю вас. Мне она просто как-то вспомнилась. Я не очень люблю "отечественного производителя", но эта мне запала в душу самой, стоило только услышать.

Gt: Как мило. А вы помните, как родилась задумка? Что вас вдохновило на написание этого фанфика? Что натолкнуло на свежую мысль?
NM: Этот фанфик был для БТ. Задание давалось в определенных рамках. Помню, что о дне рождения Наруто диктовалось конкретно заданием. Я не люблю такие шаблонные тематики, пришлось выкручиваться, превращать всё во что-то более серьезное и даже скандальное, нервное. Я хотела показать этих двоих "друзей" как эгоцентрика и истеричку. Так уже более живо, как мне кажется.

Gt: И вам неплохо, кстати, удалось это сделать. Я до сих пор полна возмущения, находясь под действием фф, хотя прочла его давно.
NM: Я тоже, читая некоторые книги, начинаю ненавидеть героев. Хочется прямо взять табуретку и отходить по наглой роже... мда... такие дела.

Gt: Такие же дела. Есть ли у «Лжецов» какая-то реальная подоплёка или же это исключительно плод вашего воображения?
NM: Не думаю, что она относится ко мне лично, но, пожалуй, в жизни многих есть истории, когда, находясь рядом друг с другом, люди ведут себя одним образом, а за спиной резко меняются и превращаюся в редкостную скотину, злословя и строча злотсные кляузы. Можно сказать, что всё это отчасти реально. Или же, если обратиться к героине, она в моем понимании испытывает к Узумаки какую-то жалость, почему и проворачивает всю эту "аферу", чтобы не оставить его в идеальном одиночестве, потому что будет испытывать вину не меньше, чем испытывала бы от обмана. В таком случае здесь есть уже реальная подоплека.

Gt: Не могу с вами не согласиться. Возникали ли сложности при написании? Или же наоборот, вы писали легко и без промедления, боясь оторваться и упустить вдохновение?
NM: Единственное, чего я боялась, так это упустить в процессе какой-нибудь колкий речевой оборот или сравнение, которое может разбавить серое повествование. Или какую-нибудь связующую основные действия мысль. Я ведь часто теряю дельные мысли. Слова так и вертятся у меня в голове, когда я, например, еду в автобусе. Тогда у меня нет возможности открыть ноутбук и начать лихорадочно долбить по клавишам в Word'е, и эти маленькие черненькие буковки разлетаются к чертовой матери прочь из моей головы.

Gt: Но, к счастью, эти буковки вы сумели сохранить и подарить нам. Что вы считаете главной идеей произведения? Что вы хотели выразить своим фанфиком?
NM: Главной идеей было показать, как бы пропустив через призму альтернативной вселенной, затянувшиеся на тысячу страниц события манги – дружбу этой троицы. Ну а своим фанфиком, естественно, я бы хотела показать своё видение этой ситуации в естественных условиях, уже в виде последствий... неизбежных, на мой взгляд, если Кишимото, конечно, не выкурит какой-нибудь экстразабористой травки и не сделает в конце чудейсный слюняво-розовый хэппи энд. Знаете, какими бы ни казались избитыми персонажами для фанфикшена эти ребята, но это, на самом деле, огромное поле для творчества! Лично для меня, это три глубоких психологических портрета, от которых бы дядюшка Зигмунд Фрейд бился в экстазе.

Gt: Раз уж мы заговорили о героях, тогда такой вопросик: если бы такая ситуация случилась в вашей жизни, то кем из персонажей вы бы стали? Почему?
NM: Наверное, Сакурой. Меня бы просто замучила вина.

Gt: Простите за нескромный вопрос, а почему вы не ответили ни на один из комментариев к фф? Неужели так много других забот?
NM: Я крайне редко просматриваю свои фанфики позже, времени у меня сейчас действителньо мало, и почему-то мне всегда казалось отвечать на комментарии = накручивать их количество. Даже неловкость какую-то испытывала, если отвечала. Поэтому делала это только в крайне приподнятом настроении.

Gt: Итак, есть ли ещё что-то, что бы вы хотели добавить от себя?
NM: Наверное, что все-таки, даже в условиях мизерного количества свободного времени, я вряд ли откажусь от фикрайтерства. Есть очень много интересных и нераскрытых тем. Есть очень много достойных авторов, которые обязательно чем-то удивят. А есть те, чей потенциал огромен, им нужно только помочь. Ну и хочу выразить Вам огромную благодарность, что взяли у меня интервью. Было очень интересно вести с Вами беседу.

Gt: Это здорово, что вас не пугает катастрофическая нехватка времени, будем надеяться на то, что вы ещё удивите нас своими работами. Спасибо вам большое, что уделили время. Желаю вам новых побед и успехов на творческом поприще, времени и терпения. Удачи вам!
Журналист: Gatiada

Здравствуй, Анон!
Знаешь, вдохновение всегда приходит с музыкой и полученных от нее эмоций. Она переливчатая, словно река, нежная и медленная, подобно упадающей листве. Порой резкая и ритмичная. А сочетание звонких отзвуков струн гитары и клавиш фортепиано настолько пробираются в душу, что на глаза наворачиваются слезы. Она для меня лекарство, вдохновение, способ самовыражения. Принимая всю эту энергию, испытывая те чувства, полученные от музыки, я вкладываю их в свое творение.
Сколько же в наше время нигилистов? Десять, сто, тысячи? Почему же люди не видят, не слышат и не чувствуют всей радости, грусти, всей динамичности. Не всегда получается писать хорошо, но музыка помогает раскрыться, ощутить свободу, забыть о проблемах.. И, порой, мне кажется, что не будь музыки, я бы не могла писать. Пожалуй, это единственное, что меня пугает. Я не чувствую того вдохновения, когда смотрю на красивые арты, природу, человека, которое получаю от самой музыки. Когда она охватывает меня в плен своей мелодии, моя рука сама берется за ручку, и я начинаю писать, творить, создавать. Яркие, легкие произведения радуют читателей, бесконечно радуют меня.
Когда я читаю отзывы о проделанной работе, неважно будет ли это отрицательным, либо положительным мнением, моя душа летает на седьмом небе от счастья, ведь я закончила творение, и оно действительно кому-то понравилось. Это нереально окрыляет, становится тепло на душе. Она горит, пылает пламенем того нелюдимого счастья, которое я испытываю, закончив произведение. И это же пламя порой порождает новое творение. Творение, где будет иной мир, и царствуют в нем другие персонажи. Музыка – мой мощный источник вдохновения.
Спасибо, что выслушал Анон. Добра и той же легкости тебе!

Мне страшно, анон. Мне очень страшно каждый день выходить из дома и видеть эти смурные лица. Очень редко, когда мимо меня проходит человек с улыбкой на устах. Почему люди такие грустные и отягощены какими-то проблемами? Почему на их лицах я вижу только эту серую и непроницаемую маску, только эти пустые глаза, смотрящие себе в ноги, только эти плотно сжатые губы в тонкую полоску? Это ужасно, неправильно, некрасиво. Так не должно быть! Я понимаю, что, быть может, они уставшие и только мечтают, что о теплой кровати с кофе в руках. Но куда же делась некая пелена сказки, окутывающая весь наш мир? Я не знаю отчего ее все стали упорно не замечать. Подобное людское отношение меня безумно печалит, заставляет мое сердце сжиматься от боли… Столько вопросов, просто огромное количество! А решение лишь одно - творчество. Я включаю свой компьютер, нажимаю на иконку текстового редактора и мои пальцы, ведомые неким рефлексом, создают чудо. Каждый раз я открываю абсолютно новый мир, нахожу новые грани чувств, погружаюсь в неведомую доселе реальность. В такие моменты я могу сказать, что моя душа по-настоящему поет, дышит, живет! А от понимания того, что я делюсь радостью с читателями, которые наверняка прочитали работу, чтобы отдохнуть и развеять мысли, мое сознание пьянеет от радости. Ведь что же может быть лучше, чем дарить любовь людям? Потом же воздастся.
Ты можешь сказать, что я живу грезами и мечтами, что суровая действительность не пожалеет никого, что я простодушна или даже в некотором роде ненормальна. Но зато я живу легко и припеваючи: все проблемы обходят мою личность стороной, каждый день отличается от другого, я делаю огромное количество дел, переживаю всевозможные события, дышу полной грудью, живу настоящей жизнью! И этой легкостью я всегда хочу поделиться с читателями. Я хочу показать обратную сторону медали нашего существования. А когда я получаю отклик от комментатора, то моя душа по-настоящему ликует, ведь цель может считаться исполненной. Я заряжаюсь положительными эмоциями, мой дух начинает гореть, мысли постепенно сформировываются в определенную картину и начинается процесс творчества. Настоящего творчества, которое выношено в голове, словно ребенок в утробе матери, и с нежным трепетом передано на чистый лист бумаги. Каждое слово аккуратно и старательно печатается на клавиатуре ноутбука, каждое предложение бережно, как кирпичик за кирпичиком, складывает абзац будущего произведения. Вокруг маленькой точки мысли рисуется каркас работы, а потом же он наполняется всевозможными оттенками цветов, затемняя острые углы и осветляя множественные акценты, символы. Мазок за мазком создается каждая деталь, важная или же не очень, но придающая особую атмосферу. И этот процесс восхитителен! Нет ничего прекраснее, чем настоящий упорный труд. А конечный результат позволяет волне блаженства окатить душу. Усталые глаза закрываются и в сознании крутится лишь одна мысль: «Я сотворила».
Ради этого чувства стоит потратить время на написание произведения, анон. Действительно стоит. Лихорадочная эйфория позволяет ощутить истинное наслаждение. Творчество, созидание, создание, искусство - это что-то вроде наркотика, который, попробовав однажды, уже не забудешь и хочешь еще и еще.
Наверное, анон, у меня все. Я еще долго могу распространяться на тему моего горения, но, боюсь, тебе вскоре надоест. Напоследок лишь хочется пожелать, чтобы когда-то и ты ощутил то, что каждый раз переживаю я во время творения. Ибо настолько сильные эмоции могут сравниться разве что с любовью. А любовь, как все мы знаем, - это то, ради чего создана наша жизнь.
Люби, твори, живи!

Привет, Анон. Ты хотел узнать, как я пишу? Думаю, правильнее поставить вопрос так: для чего я пишу.
Понимаешь, каждая моя писанина, это какая-то часть меня. Возможно, то, что я бы хотела сама для себя реализовать. Возможно, это то, что я увидела. Иногда мне нравится воровать у людей ситуации и эмоции. Мне нравится комбинировать несовместимое. Обожаю нарушать правила. Наверное, во мне живет бунтарь. Только проявляет он себя в фанфиках. Иногда меня беспокоят какие-то вопросы. Я беру ситуацию, продумываю под нее персонажей. Это у меня театр одного актера, где я разыгрываю роли. Сама ставлю вопросы, создаю композицию и декорации, нагнетаю обстановку. Я это странно представляю: мне кажется, что создаю темную сцену, где горит одна свеча. Обшарпанный фанерный пол. Старые, прохудившиеся занавески из бархата. Остатки какого-то пафоса. И вот, я надеваю маску Саске. Мне хочется хоть на минут двадцать проникнуться и отыграть его роль. Как я его вижу? Замученным мальчишкой, который не может повзрослеть, но у которого не было детства. Тот, кто всегда теряется, тот, кого постоянно сбивают с пути. Манипулируют. Белоснежная кожа, черные волосы... Это так символично! Тьма души и какая-то детская невинность. И вот стою я, то есть Саске, на этой сцене и вытягиваю руку. И везде тьма. Лишь где-то горит огарочек свечи. Анон, ты скажешь, что слишком много пафоса. А я тут, кстати, проникаюсь персонажем, я страдаю и вымучиваю себя, чтобы достичь определенной ноты настроения.
Я сижу по эту сторону монитора - курю сигареты. На столе много пепла. Рядом горит маленькая лампа. И опять курю, наблюдаю за дымом. Пепел просто не успеваю стряхнуть в пепельницу из резного горного хрусталя. Да, и тут пафос. Наверное, мы с ним неразлучны. Не удерживаюсь, включаю OST Evangelion, Thanathos. Обожаю эту мелодию в исполнении симфонических оркестров. Сколько бы раз я ее не включала, каждый раз на глазах выступают слезы. Слишком уж она трогательная - "Если я не могу быть твоим/твоей" - и снова я перемещаюсь на ту самую сцену в моем воображении.
Теперь я буду играть роль Сакуры. Буду примерять ее маску эгоизма и любви. С одной стороны она хочет вернуть Саске, с другой борется с собой, чтобы уберечь Наруто. Так и вижу, как руки девушки сжимаются попеременно. Словно одна рука тянется за Саске, а вторая к Наруто... Безвыходность...

"Лжецы" авторства NotMint

Почему ты все еще держишься за эту глупую детскую дружбу?
Что может быть важнее дружбы, кто может ближе друга быть… Как часто мы сталкивались с данной фразой в жизни? И сталкивались ли когда-нибудь? «Дружба» становится все чаще и чаще понятием архаичным, устаревшим. Оно сменяется более четким и современным словом «знакомство»: то, что взаимовыгодно для каждого из партнеров.
В работе «Лжецы» NotMint описано действие, в котором человек уходит из ненужной «дружбы» в мир более простых и ни к чему не обязывающих отношений. Навсегда сжигает мосты, отрекаясь от прошлого в виде старых друзей.
Главные герои решают вновь встретиться. Ради памяти былых дней. Но событие очень напоминает «Пир во время чумы»: вокруг рушится старый мир, зарождая под собой новый. Вот только будет ли он прекрасен для героев – загадка. Чувства и боль, оглушающая реальность и холодный расчет – то, что читатель ясно сможет встретить и ощутить, пропустить через себя в данной работе.
Каждый абзац произведения словно основывается на эмоциях - размытых, неоднозначных. Всю напряженность героев можно осмыслить во вступлении и потерять ее в развязке действий. Но особенно прочувствовать психологический надрыв произведения можно в кульминации событий: коварность и надломленность героев, их обманутое доверие друг к другу. Все это обогащает работу, делая ее более глубокомысленной и менее доступной для восприятия.
Однако именно эту сложность и несут на себе персонажи. Каждый из них многогранен и самостоятелен. В чем-то их можно ассоциировать со стихиями: Саске – бесчувственный лед, Сакура – весенний неуправляемый ветер. Их отношения так же близки к природным: сосуществование и терпение друг к другу. Некая недосказанность персонажей интригует. Кажется, еще чуть-чуть, и их притяжение станет необратимым, а в следующий момент они уже отталкиваются. Противоречивость и одновременно размытость героев подчеркивает манеру написания автора, ее собственный стиль, ставит отпечаток.
Однако присутствие третьего персонажа несколько туманно. Наруто, являясь «связующим» звеном в работе, передан смутно, а жаль. В некоторых моментах его раскрытие было бы значительным. Например, была ли ему важна целостность дружбы? Цеплялся ли он за эти узы? Хотя возможно, то была авторская задумка. Раскрытие его могло развеять легкую недосказанность истории, что лишило бы ее шарма.
Оценивая произведение, можно уверенно сказать, что оно выполнено в характерном стиле автора. Композиция последовательна. Все по пунктам: встреча – спор – встреча – развязка. Все действия, происходящие до развязки, просты и понятны. Но уже в конце, в пик кульминации, читателю раскрывается и вся «драматичность» работы. Безусловно, это момент потрясающе яркий и неожиданный. Правда насчет закрытости финала говорить сложно: автор словно поставил многоточие словами героев. Действие не закончено, что-то еще может произойти, но уже вне фанфика, за пределом читательского взгляда.
И все же гармоничность работы не может похвастаться идеальностью. Ее можно сравнить с водопадом, в котором множество порогов. Нельзя сказать, что сюжет ниспадает плавно и постепенно. Он то обрушивается шквалом эмоций, то чередуется с постепенностью действий, то снова возвращается к буйству чувств. Нет четкости, все волнообразно, что только добавляет столь эмоциональной работе живость и реалистичность. Ведь в нашей жизни тоже все не так гладко….
Подытоживая все выше сказанное, отмечу: данная работа на любителя. Быть может, она станет откровением для того, кто уже сталкивался с переданной в сюжете ситуацией. Если читатель способен понять чувства персонажей, то, возможно, он что-то для себя найдет новое, найдет некие ответы. Но для незнающих «предательства» или «отчуждения» эта работа будет во многом непонятна и сложна для восприятия.
Приятного чтения!

Автор статьи, лучший комментатор за март 2013 по мнению пользователей: Vika-Kova

1. lola-lol "Хищники"
На протяжении всего произведения читателя не покинет атмосфера мистики, мрака, страха и крови. Такое смешение образует некий водоворот, завлекая нас в свой абсолютно новый и неведомый доселе мир вампиров, охотников и хрупкой девушки, по воли судьбы родившейся не в то время и не в том месте.

2. Танцующая_Мышь "Усыпляющая обыденность"
Её жизнь настолько проста и незамысловата, что под этой вуалью она даже и не заметила, как все начало меняться. Ведь стоит только поверить в чудеса, как они начнут сбываться в вашей жизни! Эта легкая и на первый взгляд обыкновенная работа поразит любого читателя своей атмосферой искренности.

3. Gangsta_panda "Кричи"
Когда жизненная рутина затягивает в себя с головой, когда на тебя обрушивается водопад ненависти, злости или же искренности и чистоты, когда вторая половинка заставляет твое сердце раскрыться безудержному потоку любви, когда кто-то родной и дорогой человек тебя покидает, Кричи! Кричи безудержно и громко! Ибо только крик души доказывает, что ты еще жив и готов бороться, принимая удары судьбы.

4. amra "Люби же меня"
Как же жизнь порою бывает несправедлива! Но некоторым она ломает сущность, кромсает на части душу, забирает тот самый стержень, который поддерживал человека и давал смысл дальше жить. И она сломалась под этим ужасным напором обстоятельств.

5. Погранье "Отголоски"
Тайны, интриги, секреты, загадки - грани одной крайности. И имя ей - преступление. Покойник более не заговорит, три девушки окажутся немыми, а сыщики вмиг ослепнут. Последним остается лишь заново научить видеть… Как же развернутся события? Многообещающий детектив уже с первой главы затягивает в шумный водоворот событий.

6. Лен "Жупел"
Мрак, ползущий по стенам, подобно теням. Мерзкий запах ужаса и ало-неживой цвет свежей крови. Полусумасшедший Саске и сумасшедшая реальность. «Жупел» - безумие страха, мистики и тайны. Открой, если не боишься.

7. NotMint "Пойдем к реке"
Шаг за шагом по сухой траве... Шаг за шагом по холодной, мокрой глине... Сон и явь равноправны. Грани стерлись: нет больше реальности и фантазии. Только холод, сжимающий тебя оледеневшими пальцами. Где же начало, а где же конец? Тсунаде, проснись! Очнись! "Пойдем к реке". А ты пойдешь?..

8. piplopflo "Руки"
Безумно красивые руки с удивительно тонкими запястьями, длинными пальцами, золотисто-смуглой кожей. Ловкие, грациозные, доводящие до помешательства одним только мытьем грязной посуды в не менее грязной забегаловке. И Саске поддается этому манящему помешательству, желая так исступленно эти руки и их обладателя. Практически фетишизм чистой воды, но ему плевать, ведь эти руки тоже желают его.

9. Ugata "Я тебя выдумал"
Его противоположность была изображена на альбомном листе в окружении тех людей, которые ему вовсе не нужны. А все потому, что улыбающийся паренек сказал: "Чтобы ему не было одиноко". Наверное, из-за этих слов он продолжал заглядывать в палату так часто спящему пареньку, пока тот, устав, не уснул навечно.

10. Joss "Рабыня"
Она сама запуталась: кому принадлежит? Рабыня сложившийся ситуации, рабыня запретных чувств или его рабыня, того, кто в трудную минуту может лишь в поддержку сжать ее плечо? Да, плечо ниндзя, но все еще плечо женщины. И эта тень их невозможных отношений, тень боли, подчиняющей естество, будет преследовать пока она не решится стать свободной. Но действительно ли Темари этого желает?

Быть может, никто и не задумывался, что в руках любого комментатора рождается особенная магия, сокрытое таинство, потрясающее волшебство. Наверное, никто и не замечал, что способен творить то, что другим не под силу. И лишь сам комментатор вправе решать, какой будет его магия: черной или белой… Давайте окунемся в поразительный мир волшебства, сотворенный пальцами обычного человека.

Комментарий: что это?

С самого начала для себя следует уяснить, что комментарий отличен от критики. Комментарий – прежде всего, ваше отношение к прочитанному, основанное на собственном восприятии, но с учетом общепринятого. Именно поэтому его и можно назвать магией. Критик оценивает критически, как бы тавтологично и странно это ни звучало; комментатор же комментирует, беря во внимание личностное восприятие фанфика. Если критик уверенно указывает на ошибки, то комментатор, в свою очередь, говорит о том, что ему понравилось, а что - нет. Но всем нравится разное: кто-то не любит определенные пары, кого-то тошнит от слеша, кто-то рыдает кровавыми слезами при виде какого-то персонажа – это не должно влиять на содержание комментария. Если же вам пришлось отзываться о той работе, которую вы даже не хотели читать, в этом случае в основе все равно ляжет объективность.
Как же это понять? Все просто: комментировать вы будете не пары, не персонажей и даже не слеш, а текст. В тексте есть сюжет, на который вы обязаны обратить внимание; в нем заложена идея, которую вы должны найти и выразить свое отношение к ней; в нем есть герои, о которых вы не можете не упомянуть; он написан определённым стилем, который вы должны проанализировать, основываясь на собственном восприятии. Это и будет значить объективность в комментарии.

Первостепенная задача комментатора.

Если бы у меня спросили, какова главная задача комментатора, то я бы ответила: умение колдовать!
Чтобы разобраться в этом «умении», следует уяснить для себя: а какой комментарий будет лучшим? Объемный, красиво изложенный, полный по содержанию? Нет! Тот, который сможет вызвать у автора смех, улыбку, смущение, слезы, благодарность, понимание собственных недочетов и, самое важное, желание расти (исключим отсюда злость, возношение себя любимого на пьедестал «Лучший фикрайтер мира» и желание покончить жизнь самоубийством).

Во-первых, искренность. Искренность всегда подкупает. Никому не нужны лживо воспетые марши или необоснованная ругань. Что чувствуешь, то и пиши: счастье, разочарование, грусть, недовольство, восторг. Но каждая эмоция должна быть подкреплена примерами непосредственно из текста:
- «Меня восхитил ваш стиль. Казалось, будто я порхаю, настолько он легок и невесом, как перышко»;
- «Я разочарована, ибо сюжет шаблонен. Да, даже из банальщины можно состряпать конфетку, если подойди к делу серьезно и с душой. Но ваш сюжет банален, потому что любое действие персонажа я могу предсказать: все они, как на ладони. Если бы вы только добавили какую-либо, даже самую маленькую, деталь, неважно, что именно: диалоги с подтекстом, своеобразность во внешнем виде, «убийца – НЕ садовник» и так далее, - ваш текст воспринимался бы совершенно по-другому».

Во-вторых, повторяю не первый раз, но обоснованность. В комментарии не должно быть такого: «Мне не понравился ваш фанфик, потому что я не люблю Дейдару, значит и все остальное уг».
Если проблема в персонаже, то вы должны научиться воспринимать его как личность, а не как кого-то придуманного Кишимото-сенсем. Если же автор не сумел заключить в своего героя личность, то на это вы должны указать и объяснить свое отношение к тому или иному персонажу.
Если проблема в жанре, предположим, тот же слеш. С этим справиться намного сложнее, но есть один действенный способ. Скажите себе, что вы – профессионал. А профессионалы не выбирают с чем им работать (этот навык вам пригодится и в жизни). Врач не выбирает больных, полицейский не выбирает преступников, психолог не выбирает клиентов, продавец не выбирает покупателей. Поэтому вы должны стать профессионалом и суметь переступить через себя, кто знает, может вам понравится… Ведь вы даже не читали.

В-третьих, знание. Знание – сила, как вы уже все прекрасно знаете. Так вот, когда видишь в комментарии что-то типа: «А ваш герой Адам бла-бла-бла». Вздыхаешь, бросаешь жалобный взгляд на кота и снова вздыхаешь, потому что твоего героя зову Беатриса. Конечно, это был очень утрированный пример, но, согласитесь, встречается такое катастрофически часто.
Поэтому следует читать очень внимательно, следить за развитием идеи, логичностью сюжета. Как завещал нам Чехов Антон Палыч: «Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить». Обращайте внимание на детали, разговоры, мысли, описания. Я заметила, что даже если ты не вкладываешь особый смысл в описание, например, узора на синих шторах, то впоследствии понимаешь, что, оказывается, этот чертов узор зеркально отражает душевное состояние главного героя. Ведь даже если автор не вкладывал в уста Саске слова любви, это не означает, что он на это не намекал.

В-четвертых, грамотность. Будь ваш комментарий хоть сто тысяч раз искренним, обоснованным и осведомленным в области содержания фанфика, но если в каждом слове три ошибки, вы только вызовите у автора усталый стон – не больше. Вы, друзья мои, гордые носители прекрасного, чудесного и самого красивого в мире русского языка. Так пользуйтесь им с умом! Не скупитесь на красивые эпитеты и сравнения, не будьте скудны на метафоры и аллегории, не уродуйте же наш могучий язык неправильным написанием слов, избытком или недобором пунктуационных знаков, не «творите» противозаконные действия с порядком слов в предложении. Будьте грамотны! Будьте же грамотны!
И, наконец, в-пятых, красота в простоте.
«Мое сердце затрепетало и испуганным колибри ворвалось в небесную синеву, рассекая грузные тучи моих нелегких и тяжелых, как каменные скалы, дум. Превратившись в ангела, душа запела баллады волнительной любви, которая, стремглав, бросилась в пучину черного, как низы ада, отчаянья, низвергнув мое сердце!»
Да… Эпитеты, метафоры, красивые выражения и иносказания – это, безусловно, великолепно, что мы уяснили в четвертом пункте, но, как и в алкоголе, стоит знать меру. Зачем так сильно усложнять жизнь и себе, и, главное, автору, который, выпав в осадок, будет ломать мозг, пытаясь между строк прочесть банальное: «Мне понравилось».
Я бесконечно люблю повторять: красота и привлекательность не в выражении простого посредствам сложного, а в выражении сложного посредствам простого.
Упрощайте. Для того чтобы вы сами поняли, для того чтобы понял автор. За отправленной в лицо бравадой чаще всего скрывается мелкий ум, раз он так просто разбрасывается подобным. Одного, но меткого слово будет достаточно, по сравнению с десятком предложений о том, как чья-то там душа то воспарила, то лишилась крыльев, то истекла кровью.
Но не впадаем в крайности. Я не говорила, что совсем не стоит «говорить красиво». Просто не увлекайтесь, иначе ваш комментарий станет в тягость автору.
И да: то самое чувство, когда стиль комментария лучше, чем стиль автора. J
Итак, обобщим. Что же такое «умение колдовать»? Это способность подарить автору надежду на то, что он хорош, что он может стать лучше, если постарается, что его любят, его читают, его читают внимательно, потому что видят огрехи. Его комментируют! От него ждут улучшений, видят его рост и знают: «О нет, это еще не предел!». Помогают ему в этом.

Делимся опытом.

Немного от lola-lol.
Начну с того, что опыт комментирования я получала вовсе не на НК, а на еще некогда живой Микате, которая тогда была на пике своего развития. Не буду много об этом распыляться, скажу только, как бороться с противными авторами.
Предположим, вы написали длинный, содержательный комментарий, но вам ответили: «так и было задумано», «не лезь туда, куда не знаешь», «я - бог, а ты - червь» и т.д. Главное, не начинайте полемику, мол, я лучше знаю, ибо уже давно на сайте и бла-бла-бла. «Оскорбленному и униженному» автору это знать неинтересно, ему плевать, с чувством и расстановкой, на все ваши потуги доказать собственную правоту. Просто оставьте, но в следующий раз напишите снова, подкрепляя примерами. Примеры (а если вы еще найдете что-то нереально офигенное для сравнения) – самый действенный способ. Это как тыкать мордочкой в то место, где щенок нашкодил.
Существует еще один тип авторов. Которые говорят, что поняли, а в тайне поливают вас дерьмом из шланга. Таким авторам надо надоесть. Повторение – мать учения. Так повторяйте, пока нерадивый автор не дрогнет и не соизволит исправить свои ошибки.

Немного от Sempre_Libera
Так же как и моя коллега лола-лол я начала комментировать не на нашем большом и могучем НК, а на сайте, где основной упор давался на мультимедию. Но и раздел фанфиков там был очень хорошо налажен в плане работы, да и зачистка произведений настолько жесткая, что некоторые могли месяц ожидать активации. Потому сам факт попадания некачественного контента уже отпадал. Отчего мой читательский вкус формировался довольно постепенно и, я бы сказала, правильно. Но моих комментариев это не касается. Как и все я начала с коротеньких предложений в строчку «Аффтар, писши есчо» и долго не могла понять, почему мои отзывы удаляются, ведь комментарий должен быть объективен. Все мы знаем, что краткость - сестра таланта, но краткость краткостью, а размер все же имеет большое значение. Откуда берется этот самый объем? Я долго ломала голову, писала всевозможные благодарности и плюшки автору, выжимала из них уже до самой капли. И вдруг в голову пришла замечательная идея: а почему бы не понаблюдать за комментаторами, чьи отзывы гораздо ценнее моих? Знаете, тогда проблема решилась сама по себе. Немного проанализировав такие работы, я поняла основную свою проблему: поверхностное суждение фанфика. К сожалению, сейчас эта проблема актуальна для очень большого количества читателей. Очень часто бывает так, что нравится фанфик, но не знаешь почему. Вот запал в душу, и все! Для того, чтобы избежать такого поворота событий, я начинаю ломать голову над причинно-следственными связями. Почему так? Почему этот герой поступил вот так вот? Почему такие последствия? Почему вообще включили такой эпизод в фф? Как только я разберусь с этой частью, так сразу же картина станет яснее и комментарий напишется как бы сам. На сим смею завершить.

Ошибки комментатора. Как с ними бороться.

Но даже если мы с вами полностью разберем сюжет и его построение, избежать ошибок или ляпов трудно. Ибо получается дисбаланс. Поэтому надо уравновешивать критерии оценки, чтобы в итоге родился качественный отзыв. На самом деле, все довольно просто. Главное, чтобы было желание разложить фф по полочкам. Советую у себя в голове мысленно поделить комментарий на смысловые абзацы. Это выглядит примерно так:

1. Ваше приветствие.
2. Чего автору фанфика ожидать от комментария? Положительная или отрицательная оценка творчества?
3. Чем зацепила/оттолкнула работа.
4. Раскройте сюжет. Как вы поняли работу? Какая главная идея произведения?
5. Проанализируйте персонажей. Показались они вам ООС-ными или нет? Почему? Был ли ООС обоснован? Раскрыты они или нет? Что способствовало/препятствовало их раскрытию?
6. Стиль изложения. Помог ли он вам лучше понять работу? Была ли с помощью него создана нужная атмосфера? Какие художественные приемы использовал автор? Было ли интересно читать?
7. Заключение.

Смею обратить ваше внимание на то, что я упустила пункт про грамотность! Если вы комментатор, то советую вам вообще забыть про то, что человека можно тыкать лицом в его грамматические ошибки. Во-первых, есть большая вероятность оказаться в луже, особенно если вы делаете ошибки или очепятки в комментарии. Во-вторых, это неприлично. Данный пункт исключительно для критиков. Ибо зачастую такой «блеск» ума оборачивается совсем другой стороной. Только если вы совсем уверены в том, что хорошо знаете русский язык и можете спокойно вычислить ошибки.
Выше было сказано про объем комментария, но хотелось бы еще добавить очень важную деталь. Никогда не пишите большой комментарий только ради большого комментария! Как бы тавтологично это не звучало. Если у вас не получается описать свои мысли в сложносочиненных или сложноподчиненных предложениях, то и не надо. Пишите так, как пишется. Иначе будет создаваться ощущение натянутого за уши отзыва. А оно нам надо?)
Если вы не поняли сюжета или идею, то так и спросите автора: «Я не понял сюжета. Что это было?»
Вы, конечно же, можете так обидеть человека, ведь он старался, вкладывал душу в произведение, но это будет искренне, честно и объективно. Лучше писать так, чем придумывать на пустом месте.
Хочется отметить, что
торопливость - это бич, бич комментатора. Никогда не спешите и не пишите сразу после прочтения! Атмосфера может поглотить вас с головой, и вы даже не заметите явные промахи автора. Да, если вы забываете про все на свете, читая фанфик, то это несомненный плюс произведению. Но давайте мыслить объективно (сколько же раз за статью прозвучало это слово?). Разве будет развиваться автор, если вы одарите его плюшками и польете бальзам на душу, когда у него в тексте персонажи ООС-ны, жанры не совпадают, слишком много описаний или диалогов? Поэтому прежде чем писать отзыв, надо сбросить кураж, очистить голову и начать анализировать. Поверьте, после такого вы напишете очень ценные слова для автора. Я сама много раз натыкалась на грабли с эмоциональными комментариями. Пишешь-пишешь, отправляешь, а через пару часов голова проясняется и перед глазами всплывает общая картина фанфика со всеми недочетами. А второй отзыв уже писать как-то нехорошо и вообще некультурно.

Как написать комментарий-критику так, чтобы автор не крикнул «ЭТО МОЙ СТИЛЬ!»

Очень часто во время написания негативного комментария встает ребром вопрос «А вдруг автор расстроится?». К сожалению, всем не угодишь, да и вообще этот глагол очень и очень скверный. Поэтому всегда пишите то, что думаете. Сплошным потоком печатайте свои мысли, а потом уже начинайте редактировать их в более приемлемую форму, ибо аккуратность все же не помешает. Советуем ни в коем случае не подстраиваться под автора, ибо тогда вы потеряете тот самый «стержень» вашей мысли, и отзыв получится слишком расплывчатым. Потому что главная мысль будет утеряна.
Но написание - это одно, а реакция автора порой бывает абсолютно непредсказуемой. Данное распределение авторов может и слишком грубое, но все же имеет место быть:

1. Оптимисты.
К ним относятся те авторы, которые позитивно воспринимают негативные комментарии, но далее совершенно не исправляются. Надо полагать, что в душе они поливают вас огромным потоком грязи, но чтобы не показаться грубыми, они ласково отвечают, что все «уяснили».
2. Реалисты.
Они вполне сносно реагируют на отзыв. Конечно же им обидно, что не получилось задуманного, что не смогли донести до читателя определенные задачи, но все же продолжают дальше стараться, чтобы впредь таких откликов было меньше. Это золотая середина.
3. Заносчивые.
Да-да, именно заносчивые, ибо иначе их назвать нельзя. С какой стороны не посмотри, такой тип крайне негативен: они оспаривают каждое ваше слово, пусть даже не в грубой форме, но все же «защищают» свое творение. Именно такие автора на все придирки кричат «ЭТО МОЙ СТИЛЬ!».
4. Игнореры.
К этой категории мы относим авторов, которые пишут в «свое удовольствие». Не то чтобы остальные писали на публику, просто они никогда не отвечают на комментарии, а по мере написания новых произведений не совершенствуются. Этакие пофигисты. Данный тип мы рассматривать не будем, ибо зачем распинаться перед теми, кому все равно? Скажу лишь, что подобных авторов мало, ведь каждого что-то да задевает за живое. И не обязательно плохое.

К сожалению, первых слишком много, вторые - единицы, а третьих пруд пруди. И как, вы спросите, не напороться на типичного «оптимиста» или же крикуна?
Достаточно лишь проследить за ответами на чужие отзывы и уже определить по ним типаж. Ну а дальше уже дело техники!

С первым типом надо вести себя как можно вежливее, разбавляя негативное впечатление достоинствами работы, чтобы все было сбалансировано. Тогда ваш отзыв будет восприниматься мягче и до автора может даже и дойдет смысл ваших слов. Но все же с мягкостью не стоит перебарщивать, ибо как же развитие писателя?
Вторая категория - самый смак. Таким людям можно писать все, что вздумается. Они сами информацию отфильтруют, найдут рациональное зерно и вычтут свою пользу. Как правило, именно эти авторы впоследствии пишут самые годные макси- и мини-фанфики.
А вот
с третьей не все так просто… Для начала надо определиться: а стоит ли это ваших сил? Ведь это самые неустойчивые и неблагодарные авторы. И поэтому с такими надо начинать водиться лишь только тогда, когда вы уверены, что оно того достойно. Одно из самых главных правил при написании комментария - очень жесткое обращение с четким определением своей позиции. Так, чтобы между строк читалось «кто тут главный». Только тогда маленькое семя сомнения поселится в их сознании. Но чтобы оно проросло, надо периодически поливать его своими наставлениями. Чем больше - тем лучше. Очень часто они отвечают на все, что-то вроде «Это мой стиль! Вы не поняли». А наша задача доказать как раз то, что мы прекрасно поняли и категорически не согласны с этим. Правда автору остается только решить для себя, верны ли эти указания или же нет. Основа всего - аргументы, подтверждения из текста. Они играют самую важную, а порой и решающую роль. Завалите своим опытом и знаниями - получите результат. Но так следует поступать, когда вы твердо уверены, что доведете дело до конца. Если сдаетесь на середине, то автор мысленно установит, что он прав. И тогда все ваши старания коту под хвост.
Таким образом мы плавно заканчиваем этот краткий экскурс в огромный мир комментаторского искусства! Да-да, именно искусства. Ведь кто, как не творец, способен манипулировать эмоциями, чувствами и восприятием людей? Это настолько многогранно, что абсолютно все мы не смогли уместить в нашей статье. Так что нам есть, что еще сказать. И очень, очень много! Но, к сожалению, если все-все-все записать, то у вас не хватит терпения, чтобы прочитать, а нам сил, чтобы напечатать. Поэтому мы надеемся, что если кто-то захочет открыть для себя этот мир с новой стороны и улучшить свои навыки в комментировании, то вы обратитесь в Класс Комментаторского Искусства, который недавно открылся на базе Школы Фикрайтеров.
Что же, остается только пожелать удачи всем читателям и тем магам, что управляют нашими сердцами!

С наилучшими пожеланиями, lola-lol и Sempre_Libera

Мое лицо, если оно меня только слушалось, выражало сочувствие и понимание. (с) Рекс Стаут

Сегодня мне бы хотелось просветить вас, дорогие читатели, о таком широкоизвестном понятии, как ирония. Думаю, многие из вас хорошо знакомы с этим термином. Я даже более чем уверена, что большинство из вас используют иронические высказывания ежедневно в повседневной жизни. Ну, согласитесь же, у вас в речи не раз проскальзывало едкое «Ага, как же!», наигранно-удивленное «Да ладно?!» и равнодушное «Ну ты храбрец!». Все эти положительные, на первый взгляд, высказывания имеют резкий отрицательный подтекст.

Нет ничего проще, чем бросить курить, – лично мне удавалось это проделать около тридцати раз. (с) Марк Твен

Так что же это за зверь такой – ирония?

Ирония – изображение отрицательного явления в положительном виде.

Для начала хотелось бы сказать, что этот термин зародился довольно-таки давно. В Древней Греции, если быть до конца точной и откровенной, жители называли иронией словесное притворство, несвойственное человеку поведение, позже – прием, называющий вещи противоположными именами. Яркими примерами можно назвать произведения Лукиана и Роттердамского. Именно в их творчестве прослеживаются те самые иронические нотки.
Понятие «ирония» впоследствии менялось. Если во времена классицизма она относилась к низкому стилю, то во времена процветания романтизма представители этого течения вознесли ее на уровень философской жизненной позиции. Они яро отстаивали это, доказывая всем, что ирония может нести в себе трагический эффект.

Если художник хочет по-настоящему взвинтить цены на свои картины, совет ему могу дать только один: пусть руки на себя наложит. (с) Курт Воннегут

Сведение к абсурду – один из главных приемов иронии. Он помогает обнаружить себя в высказывании. Иронии свойственна оригинальность, внезапность и неожиданность, легкость мысли. Именно это понятие [ирония] заставляет заметить узость мышления некоторых индивидуумов, оно устремляет читателя к познанию новых жизненных ценностей и взглядов на проблемы в общем.
Ирония в литературе – это ход против установленных правил, осмеяние общественных норм и, главное, невероятная смысловая нагрузка.
У многих знаменитых прозаиков и поэтов прослеживаются иронические нотки в произведениях. Ход против правительства, восстание, высмеивание людских недостатков – все это можно найти в произведениях великих писателей. Крылов и его знаменитые басни, Маяковский со своим невероятным способом рифмовки, Гоголь и «Мертвые души», Пушкин, Грибоедов, Замятин и другие. Ведь, если углубиться в чтение произведений этих авторов, можно найти все то, что свойственно иронии. Более того, многие авторы не останавливаются на выставлении ситуации в абсурдном виде. Нет. Они идут дальше, за рамки иронии, углубляясь в сатиру. Так, например, Маяковский использует в своих произведениях не только осмеяние общественных норм и правил, но и не скупится на порой грубые выражения и слова. Он призывает людей к действию, уместно используя сатиру в своих произведениях. Писатель не скрывает своего мнения.

Желудок в панаме! Тебя ль заразят величием смерти для новой эры?!
Желудку болеть нельзя, кроме аппендицита и холеры! (с) В. Маяковский «Гимн обеду!»

Вот вы, мужчина, у вас в усах капуста
Где-то недокущанных, недоеденных щей;
Вот вы, женщина, - на вас белила густо,
Вы смотрите устрицей из раковин вещей. (с) В. Маяковский

А какое место занимает ирония и ее употребление в современном мире – в нашем обществе?

Во-первых, хотелось бы отметить, что лично у меня ни дня без иронического высказывания не проходит. Все-таки это стало неотъемлемой частью моей жизни. Хотя, в принципе, мне кажется, что не я одна такая. Как-никак иронизировать – это обыденное дело, присущее практически каждому.

Во-вторых, это, конечно, метаморфозы, произошедшие и с людьми в частности, и с обществом в целом. Вот, например, писатели в нынешнее время абсолютно не стесняются своего мнения, выражая его не только в своих произведениях сатирическими и ироническими способами, но и во всевозможных интервью. А как было раньше? Большинство литературных деятелей писали, как говорится, в стол, скрывая то, что думали.

А статью хотелось бы закончить словами знаменитого поэта, которого я не раз упоминала на протяжении всей заметки.

Этот сорт народа – тих
И бесформен, словно студень, -
Очень многие из них
В наши дни выходят в люди.
Худ умом и телом чахл
Петр Иванович Болдашкин.
В возмутительных прыщах
Зря краснеет на плечах
Не башка – а набалдашник.
Этот фрукт теперь согреет
Солнцем нежного начальства. (с)

Ленивый мачо

Как вы наверняка догадались по названию, речь в этом очерке пойдет о наследнике клана Нара - Шикамару, ученике Сарутоби Асумы, повелителе теневых техник и вообще личности впечатляющей и совершенно особой, такой, какую ну просто невозможно представить в иной роли. Его любимое занятие - праздно валяться на крыше, любуясь облаками. Притом Шика - персонаж разносторонний, его можно обсуждать по многим признакам, открывая все новые и новые особенности. Ну-с, рассмотрим этого лентяя поподробнее?

Карьера и формирование

Шикамару, как вы, вне всякого сомнения, знаете - член команды №10, в которую также входят Яманака Ино и Акимичи Чоджи. Шикамару - великолепный стратег, он мастерски анализирует ситуацию и может найти более-менее рациональное решение любой проблемы. На протяжении всей манги и аниме Нара демонстрирует свои непревзойденные умения и преданность родной деревне. Еще один факт, подтверждающий мобильность этого героя: в самом начале истории сообщается, что академию Нара закончил ничуть не лучше, чем Наруто, и его успеваемость оставляла желать лучшего; однако уже в двенадцать лет он становится тюнином, а в шестнадцать побеждает члена Акацуки и числится экзаменатором на новом тюнинском экзамене, что свидетельствует о недюжинном таланте Шикамару как шиноби. Кроме того, Шикамару не раз принимал участие в важных миссиях, в том числе в миссии по возвращению Саске в Коноху, что, к сожалению, провалилась. А на войне под его мудрым руководством команде Ино-Шика-Чо удалось победить Какузду и Асуму; помимо этого, команда Шикамару оказывает неоценимую помощь Объединенным Войскам в битве. Ну и так далее по списку - а списочек-то внушительный, согласитесь. То есть на примере этого героя Кисимото в очередной раз приводит свою излюбленную мораль - "любой, даже самый неудачливый человек, способен добиться успеха".

Образ и его особенности

Шикамару инфантилен, он - классический пример законченного пофигиста и лентяя, что симпатизирует далеко не всем любителям фэндома. Тем не менее, эта черта характера никак не отражается на его рабочих качествах как ниндзя, да к тому же придает его образу очарования. Задумайтесь, стал бы Шика столь запоминающимся, обладай он темпераментом, скажем, Наруто или Кибы? То-то и оно. Шикамару уникален, Шикамару неповторим и все такое. Один из немногих персонажей, чей аналог в манге еще поискать.
Он надежный друг и никогда не бросит товарища в беде. Во время заданий Шикамару старается сделать все, дабы миссия не привела к серьезным потерям. Гибель наставника - Сарутоби Асумы - становится для Шикамару настоящим ударом, но, невзирая на это, он не опускает руки, ведь в будущем ему предстоит тренировать сына Асумы (напомню, что ребенка носит под сердцем Юхи Куренай). Так что дружба и семья для Шикамару - главное в жизни (это убеждение не пошатнули даже его напряженные отношения с матерью, Есино, женщиной крайне сварливой и авторитетной). Несмотря на напускное недовольство взбалмошностью Удзумаки, Шикамару, тем не менее, всячески старается его поддерживать, а после смерти Джирайи фактически возвращает Наруто былой оптимизм. В общем и целом, Нара производит впечатление типичного "хорошего парня", здравомыслящего и дипломатичного. В отличие от его вечной оппонентки - Собаку но Темари, смелой и решительной девушки. Если сравнивать персонажей со стихиями, то Темари напоминает скорее огонь - живая неукротимая, честная и не изменяющая своим принципам. Шикамару же олицетворяет Землю - чувствуется некая мудрость и доброжелательность вкупе с надежностью и стойкостью.

Кстати, внимательно следя за мангой и аниме, наблюдательный зритель может смело утверждать, что самая вероятная пара в "Наруто" - именно Шика/Тема. Она уже не просто канон, нет, она превратилась в икону романтизма манги. Подозрения о том, что пофигиста из Деревни Листа и отважную куноичи Суны связывают отношения куда более близкие, чем просто дружба, уже не считаются "просто слухами". Посудите сами: сперва они встречаются в бою на финальном этапе экзамена, затем Темари спасает Шикамару из передряги с Таюей. А уж фраза Шики после того, как красавица из Суны одолела вражескую куноичи -
"Но теперь придется ее отблагодарить... " , приправленная таинственной улыбочкой, меня дико заинтриговала. Да и вообще на всем протяжении аниме "Наруто" можно наблюдать недвусмысленные намеки на связь между этими двумя. Однако пока Кисимото скрывает правду об их отношениях. Но я уверена, что рано или поздно мы, поклонники творения этого мангаки, обо всем узнаем.

Рейтинги и фан-творчество

Этот протагонист один из наиболее популярных в фанфикшне; если он и не блистает в главных ролях, то присутствует как второплановый персонаж. Шикамару незаменим в фиках на детективной основе, он всегда выигрывает за счет своей смекалки и интеллекта. Кроме того, пэйриги с этим героем очень разнообразны. С кем Шику только не ставили: и с Темари, и с Ино, и с Сакурой... и этот список регулярно пополняется. Правда, в слэшных фиках этот персонаж фигурирует нечасто: по негласно сложившемуся мнению, Нара - убежденный натурал.

Из наиболее впечатляющих работ с непосредственным участием выдающегося Коноховского стратега хотелось бы выделить "Тень и веер" (Neodim), а так же "Посейдон" (Vergilian). Первое - великолепный баттл, в котором наряду с соблюдением канона присутствует прекрасный стиль и качественные описания. В "Посейдоне" же меня привлек, напротив, уход от стандарта - события фика разворачиваются в альтернативной Вселенной, в новом, загадочном и непонятном мире (что как раз вписывается в эзотерическую тематику выпуска). Помимо этого, неплохой портрет Нары наблюдается в "Недотрогах" (Варвара777). Причем как во вселенной маэстро Кишимото, так и в AU данный персонаж не теряет своей изюминки.

Самая известная фраза Шикамару, сформировавшая впоследствии немало стереотипов о его характере (мол, Нара жестокий шовинист и все такое) -
"женщины, они так проблематичны" . Если честно, мне уже и не вспомнить, когда Шикамару произнес ее впервые. Важно то, что не один фик с участием этого героя не обходится без его фирменного высказывания.

Шикамару занимает не самое последнее место в рейтингах популярности, поклонников у него ничуть не меньше, чем, скажем, у Какаши или Неджи. Поговаривают, что самому создателю этот персонаж нравится больше прочих. Более того, Масаси в шутку отметил, что вышел бы замуж за Шику, будь он девушкой - мол, спокойный характер благоволит жизненному благополучию. Что уж тут греха таить, сам автор статьи тащится от этого героя. И, полагаю, многие согласятся, что Шикамару Нара - персонаж незаурядный и запоминающийся, да к тому с присущей ему толикой обаяния, благодаря которой он и мелькает так часто в самых разных фиках, клипах и фан-артах.

И напоследок...

"Не суди о книге по обложке" - весьма распространенный на сегодняшний день афоризм, активно пропагандируемый Кишимото в манге "Наруто". Он затрагивает даже второстепенных персонажей - таких, как Шикамару. Ленивый? Бесспорно. Не выбившийся в первые ряды? Верно. Обладающий посредственными умениями? Возможно. Однако это лишь форзац. А что, если перелистнуть страницу? Мы увидим то, что пытается донести до нас манга - преданный друг, отважный шиноби, без раздумий рискующий жизнью ради своей Деревни и своих товарищей. А значит, он не просто второй план, не просто фон - он важное звено цепи. Ведь товарищи - это только те, кто, держась за один канат, общими усилиями взбираются на горную вершину и в этом обретают свою близость.

1. Все помнят, что писать надо про то, о чем знаешь по собственному опыту? Так вот, не пишите про секс. Нет такого занятия - "секс", не бывает никакого секса, нормальные люди никогда не занимаются сексом, и вы тоже не занимаетесь. Секс придумали сексопатологи, они же им и занимаются, нежно потирая свои дипломы до наступления интеллектуальной эякуляции, оно же оргазм. Остальные люди нежничают, ласкаются, совокупляются, любятся, можно даже выражаться матом, или вообще обходятся без глаголов. Поэтому - пишите, пожалуйста, о том, чем привыкли заниматься лично вы - только не о "сексе". Нет такого занятия - секс.

2. С самого начала решите, зачем вы пишете эту сцену. Чего вы хотите добиться этим от читателя? Чтобы лучше определиться, представьте себе шкалу: на одном конце - "чтобы читатель прочел и дошел до оргазма", на другом конце - "чтобы мой сюжет получил развитие путем рефлексии по поводу сексуального поведения героев". Мысленно поставьте на шкале десять засечек (ну, скажем, вторая - "чтобы читатель прочел и оргазмировал, если будет помогать себе руками", девятая - "чтобы моя героиня, наконец, отстала от моего героя на пятнадцать минут", - ну и все, что между ними). Поймите, к какому концу шкалы вы склоняетесь.

3. Если вы хотите, чтобы читатель испытал сексуальное возбуждение, - дайте ему возможность подстроить под ваш текст свои фантазии. Это означает - минимум конкретики, максимум тактильности. Сосредоточьтесь не на позах, а на телесных ощущениях (об этом мы еще поговорим). Позы читатель сам придумает. Если вы хотите, чтобы читатель не столько испытал сексуальное возбуждение, сколько разобрался в сложных характерах ваших героев, - сосредоточьтесь на том, о чем они думают (вы не поверите, но некоторые люди во время секса думают; мы сами видели!)

4. Если уж вам так хочется писать про позы (может, вы математик и защищали диссертацию по теме "Частные эвристики как условие включения учащихся в поисковую деятельность на уроках стереометрии"), - не пишите про переживания. Если вам так уж хочется писать про переживания (может, вы девочка) - не пишите про позы. Если автор пытается писать и про позы, и про переживания, то, за редчайшими исключениями, текст напоминает описание какого-то нехорошего медицинского эксперимента ("Он поставил ее раком, и у нее внутри все затрепетало", - Господи, помилуй! Фибрилляция сердечных желудочков! Четыре лидокаина! Мы ее теряем! Мы ее теряем!!!)

5. Постарайтесь обойтись без трюизмов. Некоторые вещи читатель понимает сам. "Он ввел в нее член", "Она обняла его ногами", - да уж небось, ввел, и, небось, обняла, чего там. Вы что, протокол составляете?

6. Глаголы - ваши лучшие друзья. Существительные - ваши худшие враги. Писать про секс глаголами сложнее, зато писать про секс существительными в русском языке почти невозможно, если, конечно, речь не идет о комической репризе. Человек может наклониться, расслабиться, вздохнуть, откинуться, прижаться, выгнуться, сжать зубы, разжать зубы и так далее. Член может только встать или не встать. Вагина и того не может.

7. Повторяем: член может только встать или не встать. Член НЕ МОЖЕТ делать почти ничего из того, что вы любите ему приписывать. Член не может "задвигаться", "пожелать", "отпрянуть", "податься вбок" или "рвануться вперед", "прислушаться", "внезапно ожить" или, хуже того, "взорваться". Если, конечно, вы не пишете хоррор про член. Если вы пишете хоррор про член - респект и уважуха. Реально, респект и уважуха.

8. Пожалуйста, не трогайте клитор. Оставьте в покое клитор. Его и в реальной-то жизни мало кто умеет толком задействовать, не говоря уже - в тексте. Мы знаем, что вы хотите написать про клитор только для того, чтобы доказать читателю: вы знаете, что клитор есть. Мы советуем решить эту задачу в предисловии. Так и написать: "Дорогой читатель! Я знаю, что клитор - есть. Ха-ха!" Читатель поверит вам на слово. С этого момента, пожалуйста, оставьте клитор в покое. Спасибо.

9. Ради всего святого, не описывайте белье ради белья. Хотите рассказать про красный лифчик с черным кружевом - не пишите "на героине был красный лифчик с черным кружевом" (кстати, что у нее со вкусом? Она что - в СССР выросла?) Иначе текст начинает напоминать девичьи сочинения за седьмой класс: "У нее были длинные-предлинные золотые волосы, синие глаза, алые губки и зеленые бантики". Если все это (длинные-предлинные золотые волосы, синие глаза, алые губки и зеленые бантики) не относится к гениталиям героини (или героя) - не пишите об этом вообще. Хотите дать какие-то комментарии по поводу внешности и антуража - присобачивайте их к действию ("Он осторожно поцеловал узкий розовый след, оставленный у нее на плече узкой розовой бретелькой").

10. Напоследок - несколько советов по вопросам жанрового разнообразия. Нет, не литературного.
- Хотите знать, как написать хорошую BDSM-сцену? Пожалуйста: в хорошей BDSM-сцене ничего не происходит. Вообще. Главное в BDSM - моменты ожидания действия. Уберите у героя банан из попы, это не сцена, а трэш.
- Хотите знать, как написать хорошую лесбийскую сцену? Пожалуйста: хорошая лесбийская сцена ничем не отличается от любой хорошей эротической сцены. Так что если вы думаете, что можно сказать читателю: "Смотри, чувак, - тёлки!", а дальше халтурить, то сами вы тёлка.
- Хотите знать, как написать хорошую подростковую сцену? Пожалуйста: ограничьтесь петтингом. Это трогательно и реалистично.

- Хотите знать, как написать хорошую мастурбационную сцену? Пожалуйста: ограничьтесь пальцами. Уберите у героя банан из попы, это не сцена, а трэш.
- Хотите знать, как написать хорошую вуайеристскую сцену? Пожалуйста: в хорошей вуайеристской сцене главное внимание должно быть сосредоточенно на подглядывающем, а не на тех, за кем подглядывают. Иначе читателю становится ясно, что вы никакой не вуайерист, а только врете.

- Хотите знать, как написать хорошую зоофилическую сцену? Пожалуйста: приведите животное, дайте ему подышать на героя/героиню и оставьте читателя наедине с его грязными мыслями.
- Хотите знать, как написать хорошую ситофилическую сцену? Пожалуйста: несите сюда ваш банан.
(С)перто.

Итак, дорогие друзья, сегодня я, V_B, стану вашим личным гидом по городам, являющимся неофициальными центрами сексуальной культуры. Неофициальными - потому что о подобных вещах в туристических фирмах и журналах упоминать строго запрещено, ибо предназначены они для аудитории исключительно взрослой. Потому-то эро-столицы тщательно скрываются и редко рекламируются. Впрочем, и без специальных объявлений находятся желающие побывать в таких местах. Ну-с, давайте-ка приоткроем завесу тайны.

Номером один в нашем списке значится Нью-Йорк. Мне доводилось бывать там не раз - город, устремившийся ввысь; из-за верхушек величественных небоскребов и неба толком не рассмотришь, потому Нью-Йоркцы так восхваляют загородный отдых - всем им приятно отдохнуть от уличной суеты, шума автомобилей и сиянием рекламных щитов в преддверии сумерек. Но не только своей высотой и культурой хип-хоп знаменит Нью-Йорк - в нем также есть и много маленьких, но крайне интересных местечек. Одно из них - музей секса MoSex.

Музей, целиком посвященный сексу, музей, в стенах которого отродясь не слыхивали слова "цензура", музей, в котором даже пахнет развратом - вот самые верные характеристики заведения «MoSex» (от англ. more sex - больше секса), музея, что распахнул свои двери для разнокалиберных посетителей 5 октября 2002 года. Он расположен на углу Пятой Авеню и 27 улицы; попали мы с друзьями туда совершенно случайно, но, едва оказавшись внутри, сразу ощутили себя полными профанами, ничего не понимающими в искусстве соблазнения и искусстве хорошего траха.

Представьте себе: все помещения увешаны разнообразными фотографиями и уставлены скульптурами в самом что ни на есть эротическом духе; повсюду статуэтки сношающихся животных и макеты обнаженных тел, на которых специальными красными точками помечены самые чувствительные эрогенные зоны. Многие фигурки являются наглядными инструкциями того, как именно следует заниматься любовью, чтобы получить максимум удовольствия. Больше всего нас с друзьями порадовала скульптура трех спаривающихся оленей - мы посмеялись и сделали несколько памятных фотографий. Экспонаты, впоследствии выставляющиеся в музее, собираются по всему миру, и пополняются запасы при содействии продавцов со всех стран и континентов. Предоставляя предметы, которые относятся к самым разнообразным культурам, музей тем самым демонстрирует самые разные периоды времени. Нужно сказать, что сотрудники музея не только хранят, но так же и собирают, и анализируют фотографии, материалы СМИ, кинофильмы и видеозаписи, а так же коллекции рисунков и картин, которые относятся к этой теме. В экспозиции MoSex можно найти как древние экспонаты, так и новые технологии в этой области. Кроме того, MoSex является одним из центров сексуального образования подрастающего поколения, а потому в нем с завидной регулярностью проводятся самые разнообразные лекции, семинары и театрализованные представления для молодежи.

Также вниманию посетителей представляется электронный магазин при музее, где они могут лицезреть довольно обширный ассортимент сексуально-эротических товаров, а также игрушек этого направления. На выходе, кстати, раздаются бесплатные презервативы с ароматом вишни. Успейте приобрести!

А теперь перенесемся в Париж, знаменитую столицу Франции. Вообще-то для многих Франция - родина «Эммануэли», поцелуя с языком и разных затейливых развлечений. Так что если вы приехали за романтикой и эротическим опытом, то скучно точно не будет.

Отправляйтесь на бульвар Клиши - там что ни дом, то секс-шоп с сотнями модных игрушек или стриптиз-клуб, где кроме приват-танца можно заказать любую услугу. В довоенное время тут были популярные публичные дома, в 19 веке - салоны известных всей литературной тусовке куртизанок. Но главная достопримечательность бульвара - легендарное кабаре «Мулен Руж», где регулярно исполняются озорные танцы, где Тулуз-Лотрек рисовал соблазнительные ножки с натуры, где вечно царит аура соблазна.

Раскинув свои яркие красные крылья у подножья холма Монмартр, уже более ста лет, это элитное заведение принимает гостей со всего мира. Первое впечатление ошеломляющее! Прежде всего, Мулен Руж - это нечто среднее между музеем и светским ночным клубом. Поражает интерьер с экстравагантными комбинациями разных стилей: очертания антиквариата и модерна, восточного и европейского, авангарда и сюрреализма. Но самое главное, именно здесь впервые был исполнен, гремящий до сих пор на весь мир, знаменитый Френч-канкан. Зрители увидели под музыку Оффенбаха дразнящие движения танцовщиц с манящими взглядами и криками, взлетающими вверх юбками, обнажающими длинные стройные ножки в чулках на пикантных красных подвязках. Теперь там рисовать может каждый, зато фотографировать нельзя даже в туалете. Еще бы, какому заведению хочется раскрывать столь пикантные тайны?

Далее у нас на очереди чуть ли не самый знаменитый город ночного беспредела - Амстердам. Ассоциации, посещающие каждого из нас при слове «Голландия», как правило, похожи: бескрайние поля тюльпанов, живописные ветряные мельницы, очень вкусный домашний сыр и… Квартал Красных фонарей. Этот старинный район города входит практически в каждую экскурсионную программу, а самостоятельные туристы тем более стараются проложить по улицам Амстердама маршрут, захватывающий и этот квартал, в котором проституция пользуется своими заслуженными правами, данными ей много веков назад.

Появление Улицы Красных фонарей в Амстердаме сложилось исторически. Некогда небольшая рыбацкая деревушка на реке Амстел, в средние века Амстердам превратился в крупный торговый порт, из которого ежедневно уходили в море и возвращались из плавания десятки судов. Как и в любом порту, в средневековом Амстердаме процветали питейные и игорные заведения, а услуги интимного характера оказывали как организованные публичные дома, так и самостоятельные жрицы любви. В XIV веке в Европе в ночное время мостовые были совершенно темны, поэтому запоздавшие прохожие освещали себе путь фонарями с горящей свечей внутри. Горожане, дабы оградить честь своих жен и дочерей от посягательств подвыпивших матросов, сошедших на берег после многомесячного плавания, обязали проституток подсвечивать свои фонари красным цветом. С тех пор красный фонарь стал символом продажной любви, а с XVI века магистрат Амстердама отдал отдельный квартал города в районе улиц Ауде Ниувстраат и Аудезейдс Ахтербюрхвал, а также вдоль набережной Аудзейдс Фоорбургваль в полное владение «ночным бабочкам», обязав их платить налог в виде 1 талера с «рабочего места» — кровати. И сегодня каждый турист, попавший в Амстердам, считает своим долгом посетить Квартал Красных фонарей. Кто-то из любопытства – просто поглазеть на голландскую экзотику, кто-то со вполне определёнными целями – попробовать эту самую экзотику, что называется, на вкус.

Однако самым громким и пышным мероприятием, связанным с плотскими страстями, был, есть и будет великолепный карнавал любви, что ежегодно проводится в диком и потрясающе красивом Рио-де-Жанейро. Восторг мой не случаен, я сама бывала на нем и могу с уверенностью сказать: вряд ли на всем белом свете есть нечто более грандиозное и столь долгожданное для многомиллионной публики. В феврале Рио погружается в великое безумие - карнавал, буйство музыки, красок и любви. Под ритмы самбы красочные толпы, одетые лишь в перья и блестки, почти неделю предаются разгулу. Карнавал - народный бразильский праздник, традиции которого затеряны где-то в глубине веков. Говорят, что карнавал - это и есть сама бразильская душа. В спектакле костюмов, цветов и аллегорий, движущихся под смешение ритмов, чувствуется влияние Африки. Истоки карнавала не очень ясны, но большинство полагает, что эта языческая традиция пришла из Рима или Греции. Другие считают, что традиция карнавала пришла из Португалии, где в это время празднуют "потешный день". В 1900 году на карнавале впервые появились повозки (платформы). В начале века стали складываться современные формы парада - шествие почти через весь город, сияющий огнями, под музыку самба. В 1984 году парад самбы получил название Самбодрома.

В карнавале ежегодно соревнуются лучшие танцевальные школы мира по сальсе, самбе и прочим латиноамериканским танцам. А как усердствуют активисты, продумывая дизайн платформ! Я видывала там и синих аборигенов планеты Пандора, известных нам по блокбастеру "Аватар", верхом на своих драконах, и врата Ада, и даже лайнер высотой в 15 метров. Еще более шокирующи костюмы, в которых выступают танцовщицы. Чаще всего костюмов как таковых нет - область паха закрывает небольшое плетение из бисера или разноцветных лент, грудь может быть не закрыта вообще, однако на сосках обязательно присутствует какое-нибудь украшение, иногда - затейливый пирсинг. Вот головной убор и так называемые "крылья" за спиной оформлены роскошно, любо-дорого смотреть.

Участники карнавала в любую секунду готовы вступить в половую связь со случайными людьми, не зря Рио в этот период величают "вулканом страстей". Мои провожатые, например, чуть ли не с бейсбольной битой отгоняли от меня желающих покувыркаться в ближайшем баре или даже на улице. В общем, если вам нехватает острых ощущений - езжайте на карнавал любви, вы не останетесь равнодушным. Ну а желающим полюбоваться на красоту платформ и мастерское танцевальное исполнение лучше делать это с балкона, в своем отеле. А то мало ли что может случиться.

В ближнем зарубежье сексоманам тоже есть на что посмотреть. Чего стоит хотя бы эротическая выставка EROTS в Риге, организуемая пятнадцатый год кряду компанией ВТ-1. Павильоны с самой разнообразной секс-продукцией, с забавным женским и мужским бельем, невообразимыми шляпками. Красочные шоу в разных концах выставочного холла. Публика, вопреки ожиданиям весьма разновозрастная. Парочки, не всегда разнополые. Эротические напитки. Множество такси на стоянках у входа в павильон. Казалось, это самая посещаемая выставка на Кипсале. По словам В. Тиле, генерального директора компании, устроители ожидают, что «EROTS 2013» привлечет около 20 тыс. человек. Что тоже, согласитесь, для двух выставочных дней немало.

Изюминкой прошлогодней выставки стали зажигательные эротические шоу, которые привез в Ригу венгерский импресарио Иштван Веги. На подиуме выступали всемирно известные порнозвезды Adriana Russo (Венгрия), Kiesha Kane (Великобритания) и Regina Moon (Венгрия). Символично и то, что генеральный спонсор мероприятия – презервативы «Contex». Соустроителем выставки является фирма Z un Z – латвийская сеть магазинов интим-товаров «Kupidons plus».

Разумеется, данная выставка - на любителя и далека от тех, что удалось бы повидать, скажем, в Лондоне или Берлине. Но, слегка перефразируя слова известного поэта, можно прийти к выводу: если порнозвезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно.

Напоследок скажу лишь об одном, господа: многие города мира, зазывающие старинными памятниками да музеями, зачастую предстают нам совершенно в ином свете - в свете, далеком от правил приличия. Ибо у каждой медали две стороны. А изучать мир нужно целиком и полностью, со всех сторон. Поверьте, это ничуть не менее интересно, однако не поддавайтесь на соблазны, ведь, как известно, искушение - самый строгий экзаменатор нравственности. Поэтому лучше всего следовать принципу "всё исследуй, но не всему следуй". Удачных вам открытий.

Материал подготовила: Vandanas_Bloom

Очевидно, всем сразу стало ясно, о чем будет идти речь в этом очерке. Что не говори, а вопрос о гомосексуализме в наше время особенно остер. Многие мои знакомые и думать о нем не думают, живут себе и живут, никак не касаясь тематики однополых отношений, а мое увлечение девушками считают лишь милой забавой, причудой, не более того. Но совсем недавно произошла в жизни моей довольно-таки близкой подруги, обычной девушки, череда событий, заставившая ее серьезно взглянуть на данную проблему. Она поделилась со мною своими размышлениями, и они заинтересовали меня настолько, что я решила задействовать ее историю в своей статье.

Вероника, 16 лет (гетеро)

Не так давно я состояла в одном молодежном сообществе, и имя ему - скаутинг (течение, возникшее еще до появления в СССР пионеров). Проще говоря, раз в неделю я и еще десяток моих ровесников собирались под одной крышей, играли в различные игры и дискутировали на различные темы.
В тот раз играли в "Аргумент". Наша Лидер написала на доске такую фразу: "Лучше быть негром, чем гомосексуалистом". По условиям игры, каждый из нас должен был принять ту сторону, которую поддерживает - т.е. "за" или "против".
Большая половина моих товарищей - практически все - сразу же отхлынула в противоположном направлении, дабы отстаивать права чернокожих. В правой половине зала осталась только я и еще один парень, Эрнест (настоящее имя не указывается из этических соображений - прим. авт.). Причем Эрнест "темной" масти, он если и не афроамериканец, то однозначно помесь. Я пристально посмотрела на своего неожиданного союзника; тот на мой удивленный взгляд ответил не менее удивленно:
- Что? Я не гомофоб!
В общем и целом, права сексуальных меньшинств отстаивали только я и Эрнест; остальные двенадцать человек были категорически против "цветных". Еще один парень, Артем, с длинными волосами и татуировками на руке, смахивающий на хиппи, предпочел принять нейтралитет, но чаще выдвигал аргументы "за".
- Веро, ладно Эрнест, он вообще псих, но ты-то чего туда сунулась? - поразилась одна моя подруга.
- У меня на то свои причины. - Не помню точно, что тогда говорила, но постараюсь воспроизвести дословно. - Во-первых, мне нравится. Я долгое время жила здесь, и если честно, уже не хочу никуда уезжать. Однако то, как у вас относятся к представителям афроамериканской расы, меня просто ужасает. На улицах тыкают пальцем, мол, "О, ты смотри, нигер!", в метро шарахаются, и т.д, и т.п. К тому же не стоит забывать об антисанитарии и непрекращающихся войнах на Южных землях (Сьерра-Леоне - яркий пример этих кошмарных вещей). При всей моей лояльности к другим расам, мне не хотелось бы принадлежать к какому-либо иному народу, чем народу славян. Я не могу жить в подобных условиях - а с девочкой встречаться могу вполне.
На последних словах мой парень, сидящий на другой половине, громко ахнул и картинно положил руку на лоб, готовясь упасть в обморок. Но даже его реакция не поколебала моей уверенности.
Дебаты длились примерно час; мы с Эрнестом яро отстаивали свою позицию, остальные пытались переманить нас на сторону гомофобов, однако мы были неумолимы. Вскоре Тема, сидящий в нейтралитетах, перешел к нам, и нас стало трое. Консилиум продолжился с еще большим пылом. Громче всех орал мой благоверный (которого очень возмущала наша точка зрения). В итоге Лидер вынуждена была прекратить весь этот дурдом и присудила обеим командам равное количество баллов.
Все это время я сомневалась, а не наплевать ли на все и не сесть со своим парнем на сторону противников, но едва Эрнест высказал свой последний аргумент, всякие сомнения у меня отпали:
- Мы все равны перед общественностью. Какая нахрен разница, что человек делает в постели? Главное - это личность, это то, что у него внутри. А пид*расы встречаются и среди убежденных натуралов...
Резонно, неправда ли?
В правоте Эрнеста я убедилась следующим утром. Встав спозаранку, я, как обычно, оделась, заварила себе крепкого кофейку и залезла в ВК - посмотреть, что же новенького произошло, пока я пребывала в стране Морфея. Надпись на стене одной из групп, высветившаяся у меня в новостях, всколыхнула на душе вчерашние воспоминания. Это был мем, на нем - три фотографии парней с челками и пирсингом на лице. Внизу - две рожицы. Одна (девочка, судя по всему) спрашивает: "Интересно, мне одной не нравятся такие парни?". И чуть ниже другая морда (мужская): "Ебанушки-воробушки, а это парни?!". Прокрутив чуть ниже, я увидела комментарии к мему. Большинство из них пестрели нецензурщиной; пользователи с наслаждением отыгрывались, поливая мальчиков на фото грязью. Причем в отзывах не было ни толковых доводов, ни умных мыслей - просто поток извращенского мата. Цитирую: "Пид*ры бл*ть тупые", "Я таких каждый день у себя во дворе *башу", "да они х*есосы!". Но первое место среди самых отмороженных комментаторов занял пользователь N: "Я бы их *бал так, чтобы х*й был красный, пока не сдохнут".
Слова тут излишни.
Я долго-долго думала над тем, а правильно ли это, что я испытываю куда большее отвращение к ненавистникам таких ребят, чем к ним самим. Если честно, меня несколько удивило то, сколько бессмысленной злости было выложено на всеобщее обозрение. Я решила не пытаться встать на чью-либо защиту, как накануне (двух-трех таких смельчаков уже обосрали по полной программе "добрые" пользователи с гомофобными наклонностями), а написала - четко и лаконично: "Люди, а вам не пох*й? У нас свободная страна, и каждый выглядит так, как ему вздумается. Или если вдруг девушка сделает стрижку "под мальчика", о ней тоже будут кричать нечто типа "Умри, гребаная лесбиянка?"
Лайков на моей записи было три. А на записи придурка, что собирался насиловать до покраснения своего полового органа таких же людей, как и он сам - тридцать.
Самое ужасное чувство - это не обида, нет, вовсе не она. Есть кое-что пострашнее - это разочарование в человеке. После дебатов и созерцания упомянутого мема мне стало не просто не по себе - мне стало гадко. Так гадко, что и вспоминать тошно.
Интересно, почему мы не можем стать хоть немного гуманнее? Терпимее? Почему устраиваем побоища на пустом месте? Ведь у каждого из нас в сексуальном плане свои предпочтения (а у некоторых и весьма экзотические причуды бывают). По-моему, в том, что человек не скрывает своих странностей, нет ничего сверх плохого. Да, конечно, гламурный красавчик на каблуках, строящий глазки твоему парню, это не очень приятно. Но где вы таких видали? Лично я не видала никогда. Покажите мне их, может, тогда поверю. Среди моих предостаточно неформалов - и, знаете, среди них встречаются люди столь интересные, добрые и понимающие, что хочется самому взять в руки алый флаг и бежать на главную площадь, воевать за их права...

Многие считают, что гомосексуальность - это болезнь, это диагноз. Мужчина, которого регулярно насиловали в тюрьме сокамерники, оттуда выходит уже с нарушенной сексуальной ориентацией (доказано американскими учеными). Но, позвольте заметить, многие абсолютно здоровые мужчины практикуют анальный секс, а женщины - секс с использованием посторонних предметов. И это отнюдь не считается противоестественным или тем более запретным.

Алан, 18 лет (бисексуал)

- Я начал встречаться со своим парнем год назад, до него у меня были только девушки и я с уверенностью мог назвать себя натуралом. Но именно отношения с Сэмом стали самыми важными в моей жизни. Прежде я не чувствовал такой гармонии, такого понимания - практически с полуслова. Да, мы ссоримся иногда, но все это меркнет в сравнении с той заботой, что мне дарит он. И в колледже (Алан обучается в Adelphi University - прим. авт.) тот факт, что мы живем вместе, приняли на удивление спокойно - никаких там насмешек, разговоров за спиной. Это очень радует...

ReiTa, поэтесса, питерский косплеер (лесби):

- У меня был богатый опыт общения как с парнями, так и с девушками. Долгое время я искал себя в отношениях; однако сейчас я четко осознаю, что девушки привлекают меня не просто в сексуальном плане, но и в плане чувств. Просто был момент, когда я понял, что именно с девушками я испытываю нечто искреннее, настоящее...

В среде косплейщиков, кстати, гомосексуальность - отнюдь не редкое явление. Более половины считают себя бисексуалами, а количество "чистых" гомосексуалов колеблется в районе 60-65 процентов. И это лишь у нас, в России. Интересно также то, что косплееры нередко придумывают себе сценические имена, позже пользуясь ими и в повседневной жизни.

- Мы придумываем себе эти прозвища не затем, чтобы показать свое превосходство, отличие от других людей, вовсе нет, - объясняет ReiTa. - Просто, во-первых, брутальную девушку с короткой стрижкой называть по-простому "Машей", "Таней" и т.п. язык не поворачивается. А во-вторых, выдуманные имена придают пикантности отношениям, отчасти делая их... Особенными.

Лена, 21 год (гетеро)

- Многие пьют, курят, ругаются отборным матом, бьют своих детей, издеваются над животными. Недавно я видела передачу о Догхантерах на Первом канале. В передаче этой показывали фрагмент видеозаписи на You-Tube - девка в бикини садилась задницей на скулящего от страха щенка (это типа очень эротично и возбужающе, хотя лично меня повергло в шок).

Такие люди, по-вашему, здоровы?

Ладно, оставим все эти ужасы и вернемся к вопросу более уместному - вправе ли мы быть такими, какие мы есть. Личная жизнь каждого - тайна, покрытая мраком. Она относится к той категории вещей, что не обсуждается публично. Все в ней является исключительными предпочтениями конкретного индивидуума. Нельзя же человека ненавидеть лишь за то, что тебя не устраивает, с кем он спит, в самом деле!

Я не стремлюсь произвести на вас, уважаемые читатели, впечатление. Не стремлюсь привить вам любовь к гомосексуализму, да и вообще как-то повлиять на ваше мировоззрение. Мое мнение - человека стоит судить по его характеру и поступкам, а с кем заводить отношения - сугубо личное дело каждого. Как сказала моя лучшая подруга, узнав о моей ориентации и о том, что я встречаюсь с девушкой -

- Да, я натуралка и не одобряю подобное. Но это - твой выбор. Тебе небезразлична эта девушка, значит, и я приму ее, даже если мне она сперва не понравится совсем. Я поддержу твой выбор. Я буду рада, если она сумеет сделать тебя чуточку счастливее.

Немного о статистике...

Согласно статистическим данным 4-6% мужчин и столько же женщин исключительно гомосексуальны, в то же время процентный показатель бисексуалов не точен и колеблется в пределах от 35-80%. Примечательным является и тот факт, что примерно такое же процентное соотношение характерно для всех обществ, независимо от исторической эпохи, места проживания, культуры, религии и моральных установок общества.

Исследователь Магнус Гиршфельд (Hirschfeld, 1914) в начале века заметил, что в некоторых семьях гомосексуальность встречается чаще, чем в других, а именно в 23,2% случаев. По другим данным, вероятность появления гомосексуальности в таких семьях может составлять от 15% до 25%. Давно замечено, что гомосексуальность нередко проявляется у двух или нескольких братьев сразу. Истории хорошо известны такие случаи: гомосексуалами были Френсис Бэкон и его брат лорд Энтони, Фридрих II Прусский и его брат Генрих, Людвиг II Баварский и его брат Отто, двое братьев Чайковских – Петр и Модест, все братья философа Витгенштейна.

Немного об истории...

Первобытное общество

Племена Океании значительно отличаются в восприятии сексуальных отношений от нас. Однако мы должны не судить их, а воспринять это как характерную культурную черту данного общества. По поверьям жителей Океании, мальчик не может приобрести самостоятельно мужские характерные черты (физиологические и эмоциональные), тем более, что ребёнка изначально воспитывают женщины. Поэтому примерно 8-летний мальчик покидает материнскую опеку и переходит под опеку взрослых мужчин. Чтоб приобрести "мужественность", она должна "прорости" в нём от семени... от семени взрослого мужчины. Т.е. фактически взрослый мужчина имеет, на протяжении определённого времени (обычно года), половую связь с мальчиком, где играет роль активного партнёра. Как и в других древних обществах, не препятствующих проявлению гомосексуальных влечений, у племён Океании подобная связь с мальчиком проходила параллельно с семейной жизнью взрослого мужчины. (В данном случае правильнее было бы говорить о бисексуализме). В то же время, ребёнок, покинувший подобную мужскую опеку мог сам заводить семью и вести полноценную семейную жизнь с женщиной. Естественно на него также накладывались обязанности "взрослого мужчины-осеменителя". Однако всё же имеются немногие, которые предпочитают всё же иметь связи исключительно с мальчиками. Также как и имеются немногие, которые стараются избежать своих обязанностей по "осеменению".

Древний Египет

В древнеегипетской мифологии сексуальный контакт с богом считался добрым предзнаменованием для смертного мужчины. И хотя богам активная позиция в анальном сексе позволялась, у простых египтян она осуждалась. Хотя тут также необходимо учитывать, что анальный секс между двумя мужчинами ещё не означает наличие гомосексуализма. В 125-й главе «Книги мертвых» (период XVIII династии) покойник клянётся, что невиновен в длинном перечне грехов, в том числе «не имел сексуальных отношений с мальчиком». О бытовой жизни древних египтян в этом плане практически ничего неизвестно, хотя следует также упомянуть и о том, что самое древнее изображение гомосексуализма было найдено именно в древнеегипетской гробнице.

Древняя Греция

Гомосексуализм в Греции имеет очень древние корни. Наиболее ранние письменные сведения по этому поводу относятся ещё к архаической эпохе. Это, прежде всего, законодательства Афинских реформаторов - Дракона, Солона и других деятелей, направленное против педерастии, имевшей в то время уже обширное распространение. В то же время в других частях Греции, например, в Беотии, подобные отношения открыто признавались законом. Менее чёткие сведения относятся ещё к периоду Тёмных веков. Возможно, гомосексуализм был распространён в греческом обществе ещё в крито-микенский период. Несмотря на то, что письменность этого периода расшифрована не полностью, хорошим источником в данном случае могут послужить мифы. Легенды греков пестрят разнообразными историями, в которых гомосексуализм присутствует в неприкрытой форме, при этом правильнее было бы говорить о бисексуализме. Влечение к мужчинам (а чаще к юношам) испытывают как и простые смертные, так и боги, в т.ч. Зевс, Апполон, Дионис, Геракл и др. В ряду литературных произведений гомосексуализм отчётливо понимается под словом «дружба».

В некоторых греческих обществах (как, например, в Спарте, Фивах или на Крите) гомосексуальные связи были институционализированы: в Спарте, например, каждому подростку просто полагалось иметь «поклонника», который отвечал за его воспитание и штрафовался за его провинности. В других обществах, и прежде всего в классических Афинах, в отношении к таким связям существовало известное противоречие. С одной стороны, ценности и эстетика любви к юношам широко принимались и практиковались; с другой же стороны, пассивная, «женская» роль в половом акте считалась позорной и недостойной свободного гражданина. В Афинах существовал закон, лишавший гражданской чести (то есть значительной доли гражданских, прежде всего политических, прав) того, кто «отдавал свое тело в разврат». Понятно, что граница между осуждаемым «развратом» и идеализируемой «любовью» была (как впрочем и в наше время) достаточно субъективной. Её проводили по наличию корыстных мотивов; впоследствии философы выдвинули концепцию «платонической любви». Такой моральной проблемы не видели в отношении неграждан и тем более рабов: существовала мужская проституция и мужские публичные дома.

Китай

В китайском обществе гомосексуализм также известен с древних времён, и отношение общества к нему было более или менее терпимым на том или ином отрезке времени. Мужская любовь присутствовала в правительственной среде - как гласят исторические документы, у императоров различных династий были свои фавориты. Гомосексуальные отношения были распространены и в среде простых людей настолько, что в провинции Фу Цзян подобные браки считались обычным явлением. Однако китайские гомосексуальные браки имели свою специфику: старший мужчина выплачивал родителям мальчика выкуп и забирал его жить к себе до тех пор, пока последний не достигнет определённого возраста, что позволит ему жениться. В этой связи следует прояснить один момент: отношение к браку долгое время и в Древнем мире, и в эпоху Средних веков было иным, чем в современных обществах. Брак рассматривался, прежде всего, как социальная обязанность, необходимая как в общесемейном, так и в общенациональном масштабе. Существование браков по любви признавалось, однако приоритетными они никогда не были. Поэтому наличие у мужчины жены и детей никак не свидетельствует о бесспорном факте его гетеросексуальности.

Гомосексуализм оставался традиционным в Китайском обществе вплоть до начала XX века, когда он уступил место вестернизационным вариантам культуры и морали. Коммунисты, придя к власти, считали гомосексуализм губительным влиянием Запада, и как любое западное влияние, он был запрещен, однако наличие его все же признавалось. Как и в СССР, гомосексуализм в коммунистическом Китае рассматривался как форма сексуального извращения с медицинской точки зрения. Совсем недавно китайские медики на официальном уровне перестали рассматривать гомосексуализм как психологическое заболевание.

Средневековая Европа

Католическая христианская церковь продолжала оказывать своё влияние во всех аспектах общественной жизни. Церковь, ставшая своеобразным государственным органом управления, диктовала свои правила, составляла списки преступлений, предусматривавших определённые наказания. Однако система наказаний таила в себе массу противоречий, учитывала возраст провинившегося грешника, тип гомосексуального проявления (поцелуй, объятия и т.д.) и некоторые другие факторы, и даже несмотря на это, решающее слово оставалось за священником, выносившим приговор. Однако именно церковь и монастыри стали гнездовьем средневекового гомосексуализма как женского, так и мужского. В наказание за это «преступление» священник лишался сана, проклинался и изгонялся. Его соучастника ждала сотня плетей, обритие головы и тоже изгнание. В некоторых случаях действовали и светские законы, предусматривавшие кастрацию. В XIII в. гомосексуализм рассматривался величайшим теологом Фомой Аквинским, заложившим основы современной католической доктрины. Фома Аквинский путём несложных операций доказал, что гомосексуализм противен Богу, исходя из того факта, что половые органы даны человеку только для зачатия и рождения ребёнка. Гомосексуализм по своему определению рассматривался как отношения, не способные к воспроизводству. А император Августин привил обществу ненависть и боязнь к гомосексуалам.

Однако наличие таких суровых нравов в самой церкви не сильно страшили гомосексуалистов в её недрах. О том, что монахи часто занимаются содомией, писал и Боккаччо в своём «Декамероне», упоминал и намного позже Вольтер. У Боккаччо гомосексуализм представляется как грех, однако говорит он о нем без четкого осуждения. О том, кто являлся гомосексуалистом, а кто нет, общественность зачастую знала, однако далеко не всегда сообщала в соответствующие инстанции. Часто гомосексуалисты заводили себе семьи и жили обычной жизнью, время от времени уходя от жены налево.

Если говорить об Италии периода ренессанса, то здесь произошла своеобразная сексуальная революция. Секс как таковой стал очень модной темой для разговоров и обсуждений. В живописи ренессанс нашел своё отражение в том, что все чаще на картинах стали появляться обнажённые тела, в том числе и мужские. Гомосексуализм вышел из подполья – жители Италии зачитывались Платоном и другими античными авторами и пытались воссоздать нравы Древнегреческого общества. Однако гомосексуализм итальянского ренессанса отличался от греческого тем, что не предполагал отношений «мальчик - мужчина». Появлялись также сведения о том, что любовник неверной женщины мог также удовлетворять и её мужа (иногда с ножом под горлом).

Наиболее суровыми законы против гомосексуализма были в Испании – ревностной защитницы католицизма, где в период арабского владычества гомосексуализм был обычным явлением, а оттого считался губительным влиянием ислама – вражеской религии. Единственным наказанием для гомосексуала была смерть.

Ещё со времен Ветхого Завета гомосексуализм рассматривался как влияние языческих соседей. В новых условиях реформации, такое обвинение накладывалось и на еретиков. Так в XVI в. папа римский Павел IV сжигал гомосексуалистов на кострах вместе с еретиками.

Немного о Японии...

Первые записи о гомосексуальных отношениях в Японии появились ещё в древние времена и некоторое время в истории Японии любовь между мужчинами рассматривалась как чистейшая форма любви. И хотя гомосексуализм в японском обществе и религии никогда не рассматривался как грех, в 1873 г. правовым запретом была ограничена содомия, однако всего семь лет спустя в Уголовном кодексе 1880 г. это положение было отменено. В конце XIX в. воздействие западной религиозной мысли и желание выглядеть «цивилизованно» повлияли на восприятие гомосексуализма как японским правительством, так и населением в целом.

Имеющиеся источники, затрагивающие вопросы однополой любви в Японии, равно как и в древнем Китае, в основном, литературные. Хотя как единое государство Япония существовала примерно с IV в., письменные исторические документы в действительности начинаются с «Кодзики» («Kojiki», 古事記; «Записи о деяниях древности»), которые были составлены в начале VII в.

Хотя китайские источники, датирующиеся VI в. до н.э., содержат упоминания о гомосексуализме, аналогичные отсылки в Японии начинают появляться примерно в X в. Первоначально, по всей видимости, эти труды следуют китайским примерам.

По словам Гарри Леппа (Gary Leupp), древние японцы ассоциировали «нансёку» («nanshoku», «мужской путь») с Китаем, страной, из которой были позаимствованы многие идеи, предметы и тенденции, в том числе и система письма. Различные литературные источники содержат отсылки к тому, что однополая любовь существовала уже в древнем обществе, однако, многие из этих отсылок настолько завуалированы, что являются не слишком надёжными. Также, как считается, в те времена были широко распространены признания в любви и глубокой привязанности к друзьям того же самого пола.

Тем не менее, какими бы они ни были, эти источники действительно существуют и всё более многочисленными они становятся в эпоху Хэйан, примерно в XI в. В «Гэндзи-моногатари» («Genji Monogatari», 源氏物語; «Повесть о Гэндзи»), написанной в начале XI в. мужчины часто восхищаются юношеской красотой. В одной из сцен дама отвергается героем, легшим взамен этого спать с её братом. При этом сам Гэндзи недвусмысленно показывает, что находит мальчика более привлекательным, чем его холодную сестру.

«Повесть о Гэндзи» - это роман, но в эпоху Хэйан существовали и дневниковые записи, некоторые из них содержат отсылки на участие императоров в гомосексуальных связях и на «красивых мальчиков, используемых в сексуальных целях» императорами. В других литературных произведениях можно обнаружить то, что Лепп называет «проблемами гендерной идентичности», когда молодой человек влюбляется в девушку, оказывающуюся в итоге переодетым юношей.

Буддистские монастыри, как представляется, были наиболее ранними центрами гомосексуальной активности в древней Японии. Всенародно было объявлено, что монах Кукай (Kūkai), основатель буддистской секты Сингон (Shingon), представил нансёку в Японии после своего возвращения из Китая времён династии Тан (IX в.). При этом, однако, эта тема не поднималась ни в одной из его главных работ. Кроме того, следует отметить, что Виная (свод правил и распорядка для монашеской общины у буддистов) запрещает буддистским монахам вообще какой-либо вид сексуальной активности, а Кукай был ярым приверженцем Винаи. Но при этом в то же самое время гора Коя (Koya), на которой стоял монастырь Кукая, стала олицетворением однополой любви. Однако, ни синто, ни японская интерпретация конфуцианства не содержат подобных запретов. Многие монахи, похоже, считали, что их обеты безбрачия не относились к однополым сексуальным контактам, так что истории об отношениях между монахами и молодыми послушниками, известные как «тиго-моногатари» («chigo monogatari»), были весьма популярны. И эти отношения всегда вышучивались, пока страсть не переходила к насилию, что в те времена было весьма обычным делом. В свою очередь иезуиты были ошеломлены уровнем содомии среди буддистского духовенства.

От религиозных кругов однополые сексуальные контакты распространились в кругах военных, где подобные вещи стали обычным делом между молодым самураем-учеником и более взрослым или более опытным наставником. При таком раскладе, юноша мог оставаться любовником своего «учителя» многие годы. Подобная практика получила название «сюдо» («shudo», «путь юношей») и завоевала большое уважение в военных кругах.

Поскольку японское общество стало более мирным, то средний класс перенял многие практики самураев, а практика сюдо стала более коммерциализированной: молодые актёры театра Кабуки часто предоставляли сексуальные услуги в нерабочее время, поскольку были популярны, как и многие современные звёзды, и пользовались спросом у богатых покровителей, которые соперничали друг с другом за покровительство юношей.

Все эти действия, описанные выше, так или иначе легли в основу бесчисленных литературных произведений, большинство из которых ещё предстоит перевести с японского языка. Например, Ихара Сайкаку (Ihara Saikaku) создал образ бисексуала в «Мужчине, предавшемся любви» (1682), Дзиппэнся Икку (Jippensha Ikku) описал однополые отношения в предисловии к «На своих двоих по Токайдоскому тракту» (1802–1822), а Уэда Акинари (Ueda Akinari) представил буддистского монаха-гомосексуалиста в «Рассказах о лунном свете и дожде» (1776).

Аналогичным образом тема однополой любви проникла в творчество многих великих художников того времени, например, Хокусай Кацусика и Хиросигэ Андо, согласно имеющимся источникам, гордились изображениями такой любви в своих работах в жанре укиё-э («ukiyo-e», «картины ускользающего мира») и сюнга («shunga», «весенние картинки»).

Япония была самой терпимой к однополой любви азиатской страной вплоть до XIX в. где она была связана, с одной стороны, с общей эстетизацией мужского тела, а с другой - с самурайским культом мужества и верности (лесбийские мотивы в Японии выражены меньше, чем где бы то ни было, видимо потому, что молодые женщины нигде вместе не группировались). Как и другие народы, японцы считали, что однополую любовь - "нансёку" ("мужской путь", "юношеский путь", "красивый путь" или "тайный путь") - завезли к ним извне (по легенде, ее завез из Китая в начале IX века буддийский монах Кукай. Вообще настоящим рассадником гомоэротики были буддийские монастыри). Но, в отличие от многих других народов, японцы никогда не называли это заимствование постыдным или грязным, а считали важным элементом своего культурного наследия и признаком развитой цивилизации.

! Это интересно:

У гомосексуалов есть свои принципы, по которым они распознают друг друга. У лесбиянок это кольца - обычно грубые, массивные, широкие, из серого металла или серебра, допускается витиеватое плетение. Кольцо на большом пальце правой руки означает, что девушка занята; левой руки - что она свободна и ищет отношений. С геями все куда сложнее; многие привыкли распознавать гея в толпе по одежде, по прическе, запаху духов, сережке в правом ухе, манерам поведения и т.д. Однако сейчас, когда трепетно ухаживать за своим внешним видом и у мужчин, и у женщин стало нормой, все это слишком субъективно. Поговаривают, что парень-гомосксуал обычно носит колечко из любого металла на мизинце любой руки, или колечко из золота трех цветов на любом пальце.

В животном мире гомосексуальность - обычное дело. Например, хомячки чпокаются независимо от пола.

По убеждению австралийского ученого Ролана МакКлири, Иисус Христос и как минимум трое из его 12 апостолов были геями. К такому заключению академика привели выдержки из Священного Писания и... Гороскоп самого Христа. В своей книге господин МакКлири представил Евангелие от Иоанна в новом, соответствующем его убеждениям, свете.

Мифы о геях и лесбиянках

1. ГОМОСЕКСУАЛИЗМ – ЭТО БОЛЕЗНЬ, И ЕЕ НАДО ЛЕЧИТЬ.
Гомосексуальность не является заболеванием. На конгрессе Всемирной Организации Здравоохранения в 1990 году гомосексуальность исключена из Международной Классификации Болезней.

2. ГОМОСЕКСУАЛЫ СОВРАЩАЮТ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ.
Подавляющее большинство (95%) совратителей несовершеннолетних – гетеросексуалы.

3. ГЕИ И ЛЕСБИЯНКИ ДУМАЮТ ТОЛЬКО О СЕКСЕ.
Гомосексуалы – такие же люди, как все. У геев есть родственники и друзья, есть любимая или нелюбимая работа. Геи живут не на необитаемом острове, нужно заботиться о жилье, образовании, здоровье и других вещах. Секс, как у большинства людей, является важной составляющей жизни, но далеко не единственной.

4. МНЕ ВСЕ РАВНО, ПУСТЬ СПЯТ, С КЕМ ХОТЯТ, ЭТО ИХ ДЕЛО, ТОЛЬКО НЕ НАДО ВЫСТАВЛЯТЬ ЭТО НАПОКАЗ.
Когда гетеросексуал приходит в понедельник на работу и рассказывает сослуживцам о том, как и с кем он провел выходные, это не воспринимается, как выставление напоказ. Когда то же самое делает гомосексуал, его обвиняют в том, что он выставляет свою ориентацию напоказ.

5. Я ИЗБЕГАЮ ГЕЕВ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ЗНАЮТ СЕКРЕТНЫЕ ПРИЕМЫ, ЧТОБЫ СОВРАЩАТЬ НАТУРАЛОВ.
Как и гетеросексуалы, геи и лесбиянки, в большинстве своем, стремятся к взамности в любви. Получить ее от «натурала» невозможно по определению, так что и соблазнять их нам незачем. Кроме того, человек - не машина, у него нет секретных кнопок, нажав на которую можно было бы получить желаемый результат.

6. ГОМОСЕКСУАЛЫ – ЭТО ЛЮДИ С ТРАГИЧЕСКОЙ СУДЬБОЙ, МНЕ ИХ ЖАЛКО.
Судьба гомосексуала не более трагична, чем жизнь любого человека. В ней есть боль и потери, но так же есть радость, счастье, успехи и любовь.

7. У НИХ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ДЕТЕЙ.
Многие однополые пары воспитывают детей. Например, в США детей имеют 30% однополых пар. Среди гетеросексуалов этот показатель - 40%. Главное препятствие для геев и лесбиянок, желающих иметь детей – общественные предрассудки и дискриминационное законодательство.

8. ОНИ ВСЕ УМИРАЮТ ОТ СПИДА ИЛИ ЯВЛЯЮТСЯ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМИ.
ВИЧ не различает людей по их сексуальной ориентации. Подавляющее большинство людей, живущих с ВИЧ, никогда не имели однополых сексуальных контактов. Основной путь заражения ВИЧ – инъекционный (через грязные иглы, используемые наркоманами), а совсем не однополый секс.

9. ГЕИ ЖЕНОПОДОБНЫЕ И МАНЕРНЫЕ.
А кому это мешает? Далеко не все геи выглядят женоподобно. В гей-сообществе ценят мужественность и многие выглядят брутально. И наоборот – женоподобных мужчин среди «натуралов» не меньше.

10. ГЕИ И ЛЕСБИЯНКИ – СОДОМИТЫ.
В библейских текстах не употребляется слово "содомия". Город Содом, на который обрушилась божественная кара, не был населён одними лишь гомосексуалами. Авторы Ветхого Завета чаще всего упоминают гpex гордыни и высокомерия, а также негостеприимство по отношению к Божьим посланникам. В Новом Завете апостол Пётр, описывая жителей Содома, писал, что "у них блестят глаза от похоти". Но разве блеск в глазах есть только у геев? Поздние толкователи Библии предпочли уравнять "похоть" и "гомосексуальность", не потому ли, что сами испытывали её по отношению к молодым воспитанникам семинарий? Политики, скинхеды (боны) и журналисты - не теологи, они предпочли не вникать в первоисточники, а воспользовались лежащими на поверхности толкованиями, оказавшимися удобными для их мировоззрения.

11. ГОМОСЕКСУАЛЫ ВОСПИТЫВАЮТ ДЕТЕЙ ГОМОСЕКСУАЛАМИ.
Гомосексуальность невозможно воспитать. Это биологическая особенность, как цвет кожи, цвет волос или глаз, леворукость или праворукость. С сексуальной ориентацией рождаются.

Недоброго времени суток. В феврале был такой праздник, как 14 февраля. Много уже писалось на тему праздника, чувства. Существуют легенды, поверия, разные традиции. Существуют миллионы историй как счастливых, так и трагичных. Но все это про любовь. Я не хочу переписывать или выдумывать что-то новое. Ну что я, простой человек, могу вам рассказать? Мне проще будет в этом выпуске показать кое-что, что заставляет задуматься, что дарит тепло и выражает это чувство.
Итак, знакомьтесь - это всего лишь Любовь!

Например, автор love отобразил банальной детской игрой крестики-нолики. Всего в трех символах на песке. Игра игрой, а победила любовь.

TheOne85Ca решил вообще отобразить некой комбинацией флеш, где масть червей выстроилась в слово "Love".

Feuerschildkroete лаконично изобразил на простой бумажке разными оттенками.

Red--Roses с помощью записочек выложила сердечко, где на каждой бумажечке написано то качество, которое характеризует любовь.

Frenzyy взял маленький ярлык и поместил его поверх десятков маленьких разноцветных драже на ложке.

jpdean отображает материнские руки и маленькие ножки ребенка, сложенные в сердце.

Pure-Poison89 отображает двумя леденцами, на которых в ФШ сделали мордочки.

И это лишь единицы в тысячах авторских фантазиях, которые смогли отобразить любовь так просто и незамысловато. И каждый человек показал по-своему, и нельзя не согласиться в том, что ему это удалось.
Кстати, такие вот фотографии меня всегда вдохновляют: можно сделать зарисовку про крестики-нолики, можно написать про мать и ребенка, про записки. Самое главное и удивительное, так это отзывчивость - один сделал фотографию, второй написал новеллу, третий прочитал, четвертый подумал. И чудо в том, что кто-то живет на одном конце света, другой на втором, и мы можем прочувствовать друг друга, заражаясь этим чувством - любовью.
Любовь вдохновляет...
Все авторы и их работы взяты с deviantart.com.
By Ллит©

Иногда хочется скрыться от всех забот, укрыться теплым одеялом и просто смотреть фильмы. Пара рекомендаций и советов не помешает! Итак, первый фильм:

Гостья

Замечательная писательница Стефани Майер продолжает радовать нас своим одноименным романом с примесью фантастики. Фильм «Гостья», премьера которого состоялась в США в 2013 году, набрал более полутора миллиона зрителей. История рассказывает о юной девушке Мелани, тело которой пытается захватить Душа, странница Анни. Земля в опасности! Место людей скоро займут Души, лишенные плотской оболочки, пришельцы, вытесняющие из человеческих тел разум и замещающие его разумом собственным. Большая часть человечества уже погибла. Немногие выжившие скрываются в жалкой попытке отсрочить неизбежное… Однако происходит неожиданное: Мелани и ее Душа вынуждены сосуществовать в одном теле. Гостье надлежало выследить и выдать землян-повстанцев, с которыми связана Мелани, но она помогает своей носительнице.
Роль этой прекрасной и отважной девушки исполнила актриса Сирша Ронан. Что ж, мы надеемся, она будет продолжать радовать нас своими ролями.
Прекрасный фильм с захватывающим и интересным сюжетом, который принес мне, любителю фантастики, море эмоций и восхищений.
Далее:

Толстяк на ринге

Хотите посмеяться и наполнить день позитивом? Тогда советую посмотреть фильм с талантливым актером, что не раз являлся партнером изумительного Адама Сэндлера, – Кевином Джеймсом. Учитель биологии в средней школе, Скотт Восс, узнаёт о грядущем сокращении школьного бюджета, в результате которого будет закрыта музыкальная программа, где преподаёт его друг и коллега — Марти Стреб. Человек, что является настоящим примером для подражания среди своих учеников, пытается собрать деньги, чтобы сохранить школьную музыкальную программу, подрабатывая бойцом в смешанных боевых искусствах. И в этом ему помогают здоровые и могучие профессионалы по смешанным единоборствам – Нико и его друзья.
Роль подруги и коллеги Восса Беллу сыграла сногсшибательная Сальма Хайек. Сам фильм был выпущен в 2012 году в США и набрал более миллиона зрителей, что не могло не порадовать команду, создавшую его.
Кадры публики в сцене борьбы в MGM Grand были сняты в средней школе в старом Эверетте, штат Массачусетс. Это же место использовалось для съемок фильма «Полиция Бостона»(2010). Но самое главное, в фильме приняли участие настоящие чемпионы по смешанным единоборствам. Следующий фильм:

Значит, война

Фильм также был снят в 2012 году в США и опередил по количеству просмотров два предыдущих фильма вместе взятых. Ведь этот боевик с примесью комедии и мелодрамы просмотрели более трех миллионов зрителей.
Любовный треугольник Тома Харди, Криса Пайна и Риз Уизерспун становится началом соперничества двух потрясающих секретных агентов, которые к тому же и закадычные друзья. Влюбившись в одну и ту же женщину, ни один из них не желает уступить другому, придумывая пакости и подставляя «подножку». Два шпиона – одна проблема!
На мой взгляд, очень интересный фильм, всего понемногу: немного стрельбы, немного юмора и немного романтики. Самое то, чтобы посмотреть вместе с возлюбленным.
Следующий фильм, который я бы хотела представить:

Шаг вперед 4

И вновь на экранах любовь в ритме танца. Фильм «Шаг вперед 4» (Step Up 4) продолжает традиции, заложенные своими предшественниками, первой из которых стала молодежная мелодрама «Шаг вперед» с Ченнингом Татумом и Джиной Девон. Этот фильм с ярким сюжетом и насыщенными танцами пользуется огромной популярностью серди молодежи. Эмили, дочь влиятельного бизнесмена, приезжает в Майами с намерением стать профессиональной танцовщицей, но влюбляется в Шона — юношу, чья танцевальная труппа, называющая себя «МОВ», устраивает музыкальные флэшмобы на улицах Майами. Так и начинаются приключения юной Эмили, которой предстоит сделать нелегкий выбор: либо ее мечта, либо спасение района, в котором живет ее молодой человек.
Огонь. Страсть. Горячее не бывает. Танцы – это самовыражение, каждый внутри немного танцор.

Статью подготовила Kam)

В этот раз хочется поделиться и порекомендовать кое-что из старого и абсолютно нового. Скажем так, книги на заметку, вот.

"Заводной апельсин" Энтони Берджесса - литературный парадокс ХХ столетия. Продолжая футуристические традиции в литературе, экспериментируя с языком, на котором говорит рубежное поколение malltshipalltshikov и kisok "надсатых", Энтони Бёрджесс создает роман, признанный классикой современной литературы. Умный, жестокий, харизматичный антигерой Алекс, лидер уличной банды, проповедуя насилие как высокое искусство жизни, как род наслаждения, попадает в железные тиски новейшей государственной программы по перевоспитанию преступников и сам становится жертвой насилия. Можно ли спасти мир от зла, лишая человека воли совершать поступки и превращая его в "Заводной апельсин"? Этот вопрос сегодня актуален так же, как и вчера, и вопрос этот автор задает читателю.
Некоторые цитаты из книги:
"Главное — традиции свободы. Простые люди расстаются с ними, не моргнув глазом. За спокойную жизнь готовы продать свободу".
"Весь вопрос в том, действительно ли с помощью лечения можно сделать человека добрым. Добро исходит изнутри. Добро надо избрать".
"Если вы ждете от человека самого худшего, то никаких разочарований он вам принести уже не может".
"— Почему вы так рьяно выступаете против нынешнего правительства? Разве другое будет намного лучше?
— Кто-то же должен бороться за идеалы добра и справедливости?..
Однако основная масса слишком инертна. Ей наплевать на всё, кроме собственного благополучия и личного покоя. В сытой спячке народ может допустить даже приход фашизма".
Материал взят с группы в ВК "Типичный книголюб". Также вы можете загрузить книгу.

Шодерло де Лакло Пьер-Амбруаз, "Опасные связи" - один из наиболее ярких романов XVIII века - единственная книга Шодерло де Лакло, французского офицера-артиллериста. Герои эротического романа виконт де Вальмон и маркиза де Мертей затевают изощренную интригу, желая отомстить своим противникам. Разработав хитроумную стратегию и тактику обольщения юной девицы Сесиль де Воланж, они виртуозно играют на человеческих слабостях и недостатках. Перипетии сюжета в начале XXI века вызывают не менее острый интерес читателей, чем в 1782 году, когда роман только вышел из печати.
Материал взят с группы в ВК "Типичный книголюб". Также вы можете загрузить книгу.
Некоторые цитаты:
"Разве мужчина способен оценить женщину, которой он обладает?"
"Нам ведь всегда говорят, что надо иметь доброе сердце, а потом запрещают следовать его велениям, когда это касается мужчины".
"Женщина, которая желает сохранить свою волю, любит не так сильно, как уверяет".
"Для того, чтобы подчинить себе общество, достаточно уметь с одинаковой ловкостью пользоваться похвалой и насмешкой".

Франц Кафка "Процесс".
Непринужденный стиль повествования и полное отсутствие натянутости делают эту книгу удобоваримой. Но главное в ней не это. Главное - причудливые повороты судьбы и проблема человека и общества. Что важнее: первое или второе? Могут ли они сосуществовать или, рано или поздно, общество поглотит человека как личность?
Должен ли человек предпринимать что-то, пытаясь изменить ход процесса в свою сторону, или слепо следовать законам общества?
Некоторые цитаты:
"... бывают случаи, когда приговор можно вдруг услыхать неожиданно, от кого угодно, когда угодно".
"Вина сама притягивает к себе правосудие".
"Напали на человека в кровати, да еще ждут, что он будет во фраке!"
"У женщин огромная власть. Если бы я мог повлиять на некоторых знакомых мне женщин и они, сообща, поработали бы в мою пользу, я много бы добился".

Хелен Браун, "Клео. Как одна кошка спасла целую семью".
Сначала в их дом пришла беда, а сразу вслед за ней маленьким пушистым комочком вкатился черный котенок. Малышка по имени Клеопатра, сразу превратившаяся в Клео, словно заполнила собой все пространство. И беда отступила.
Эта трогательная история о том, как самая обычная, очень хулиганистая и своевольная, но добрая и ласковая кошка, случайно попавшая в семью Хелен Браун, помогла людям вернуть радость жизни, принять мир таким, какой он есть.
Благодаря этой черной красавице, в течение 23 лет с уверенностью шагавшей по дому Хелен с истинной грацией Наоми Кэмпбелл, радость и счастье навсегда поселились в этой семье, состоящей из людей и кошки, точнее, из кошки и… людей.
Честно сказать, я плакала, читая эту книгу. Наверное, если вы еще не обожаете котов, то после прочтения данной книги - вы в них влюбитесь.
Некоторые цитаты:
"«Всегда» — опасное слово на любом языке".
"Не время сейчас объяснять малышу, где прячутся самые страшные чудовища. Они коварно находят укрытие в наших же головах и выжидают мгновений, когда мы бываем особенно уязвимыми, — перед сном, во время болезни или когда на душе тяжко".
"Если бы люди всегда дожидались, пока будут готовы, в жизни вообще ничего бы никогда не случалось. Жизнь — не ресторан: не получается заказывать блюда из этого меню именно тогда, когда готов к приему пищи".

Материал подготовила: Лиллит

Есть музыка, чей вздох - как сладкая дремота...

Весна в полном расцвете! Самое время петь песни о любви под аккомпанемент шёлковых струн сямисэна и завораживающие звуки флейты сякухати. Музыка – неотъемлемая часть нашей жизни. Я не знакома ни с одним человеком, который не любит слушать музыку; она окружает нас повсюду, приглашая окунуться в свой мир фантазии и прекрасных мечтаний. При звуках мощного оркестрового крещендо на глаза наворачиваются слезы и по спине бегут мурашки. Музыкальное сопровождение усиливает художественную выразительность фильмов и спектаклей. Рок-музыканты заставляют нас вскакивать на ноги и танцевать, а родители убаюкивают малышей тихими колыбельными песнями. Современные музыкальные направления известны лучше классических художественных стилей. Для кого-то – это смысл жизни, для кого-то – мощный источник вдохновения, а для некоторых – простое увлечение.

Музыка в японской анимации состоит из песен, фоновой музыки, музыкальных тем, использующихся в начальной и конечной заставке, и звуковых эффектов. Они создаются отдельно, а затем соединяются со звуковой дорожкой аниме. Песни в начальной и конечной заставке, именуемые «опенинг» и «эндинг» исполняют либо специально приглашенные музыканты, либо сами сэйю.
Среди известных композиторов, пишущих музыку к аниме, можно отметить немало известного Широ Сагису, создателя музыкального сопровождения к «Евангелиону». Именитая Юи Макино, написавшая композиции для небезызвестных «Хроники Крыльев». Прославленный, благодаря своей песне «Wind» из дебютного альбома «Akeboshi», ставшая одной из музыкальных тем популярного анимационного фильма «Наруто» - Есио Акебоси. Легендарные Таканаси Ясухару и Тоширо Масуда, создавшие прекрасные и берущие за душу композиции к популярному и всеми любимому аниме «Наруто», и еще множество других не менее талантливых композиторов и исполнителей: Мицуко Хориэ, Итиро Мидзуки, Исао Сасаки.

ОСТ-ы Наруто

Проведя небольшой опрос среди пользователей Наруто Клана, я выяснила, что большей известностью пользуются такие опенинги аниме «Наруто», как «Hero’s Come Back», «You Are My Friend», «Lovers». Но несмотря на поднимающие дух песни, стоит отдать должное музыке чудесного и талантливого композитора Таканаси Ясухару.

Композитор, написавший музыку к более двадцати пяти аниме. Таканаси Ясухару великолепно сочетает классические и традиционно-японские музыкальные инструменты, донося до слушателя свой неповторимый стиль. Ему замечательно удается передать атмосферу того аниме, для которого он создает музыку. Энергичные, ритмичные, с явными героическими нотками и порой пропитанные такой горечью, что на глаза наворачиваются слезы - то, что вполне подходит для аниме с жанрами сёнэн, приключения и фэнтези. Его композиции вызывают в человеке бурю эмоции: от грусти до радости! Меня за душу тронули его композиции. «Utsusemi»(Наруто: Ураганные хроники). Грустная и переливчатая, выражающая горесть. «Elsa No Theme»(Хвост Феи). Сначала музыка плавная, радующая слух, но после она наполняется таким боевым настроем, что невольно хочется почувствовать себя героем. Не менее загадочней звучит музыка, написанная к аниме «Адская девочка» - «Ake Ni Somaru». Она таинственная и одновременно пугающая, а сочетание чистого и чарующего голоса с легкими ударными придают музыке свою мистику.
Как классическая, так и современная японская музыка это загадка, пространство звуков, где надо не просто слушать, а прислушиваться. Звуки природы, звуки мира, где мы соседствуем вместе с природой.

Материал подготовила Kam)

Из шкатулки опусов про Наруто. Случайно нашла, написано аж в 2006 году и, замечу, очень забавно.
Как написать идеальный Отстой! by meow
Многие из Вас, дорогие читатели, не раз хвалили Мяу за ее фанфики, Мяу очень благодарна Вам за это! И теперь Мяу хочет поделиться с Вами ее личным опытом о том, как убить свой фанфик! Если Вы хотите создать действительно гениально Отстойный (не просто отстойный, а Отстойный с заглавной «О») фик, есть несколько вещей, которые необходимо написать!!!

Вещь 1. Изнасилование Наруто.
Саске – крутой, мрачный, злобный авейнджер! Он привязывает Наруто к кровати и насилует его, перед этим отхлестав плетью и посыпав на раны солью! Наруто ни в коем случае не пытается дать сдачи! В крайнем случае, он может подергать за цепи, которыми его приковали к кровати, но не слишком сильно, чтобы не освободиться и покричать на Саске, если, конечно, Саске не заткнет ему рот кляпом! Под конец Наруто обязательно плачет и думает о том, что после такого, он (Наруто) уже никогда не будет прежним!!! В конце Наруто становится сексуальным рабом Саске!
Наруто: А я не могу использовать Кьюби?
Мяу: Нет, это испортит фанфик.
Саске: Ты должен подчиниться мне! Тебе понравится! Ку-ку-ку…
Наруто: Понравится, когда меня отхлещут плетью и изнасилуют? За кого ты меня принимаешь? За мазохиста?
Саске: Ку-ку-ку…
Наруто: Мама, роди меня обратно…

Вещь 2. Добрый Итачи.
Итачи не убивал свой клан. Это сделал Орочимару, а Итачи притворился, что это сделал он, потому что Хокаге поручил ему разведывательную миссию в Акацуки!
Итачи: Нет, я отправился в Акацуки, потому что только там я мог чувствовать себя защищенным от Орочимару!
Мяу: Ну да, конечно!
*флэшбэк*
Итачи: Ну наконец-то! Я в Акацуки! Здесь Орочимару меня точно не достанет!
Орочимару: Йо!
Итачи: АААА! Что ты здесь делаешь?!!
Орочимару: Живу я здесь!
Итачи: Н-ееетттт!!!
Орочимару: Фи, какие мы нервные!
*конец флэшбэка*
Мяу (в капле)

Вещь 3. Кьюби хороший.
Кьюби хороший! Он не хотел нападать на Коноху! Его заставил Орочимару!
Орочимару: Опять я? Вам что свалить больше не на кого! Почему не Четвертый хокаге?
Четвертый: Потому что я голубоглазый блондин. От голубоглазых блондинов никто не ожидает плохого!
Лидер Акацуки: Орочи, если тебя это утешит, меня тоже обвиняли в убийстве Учих!
Итачи: Никто не хочет утешить меня? Я убил свою семью не для того, чтобы вся слава досталась Орочимару!

Вещь 4. Мэри-Сью.
У нее разноцветные волосы! Она сильна и прекрасна! Никто не сравнится с ней! Все влюбляются в нее с первого взгляда! Встречайте – Мэри-Сью!!!
Мэри-Сью: О да! Я здесь! Я идеальный синоби! Я совершенна!!! Любите меня все!!!
Персонажи Наруто (в капле)
Мэри-Сью: Почему не работает? Я же так прекрасна!
Итачи: Наруто-кун, если ты пойдешь со мной по-хорошему, Акацуки вытащат из тебя Кьюби и ты умрешь. Но если ты останешься, тебе придется жить с ней. Твое решение.
Наруто: Итачи, я с тобой.
Саске: Подождите меня! Я тоже хочу умереть!

Вещь 5. Крутой Наруто.
Наруто не такой каким кажется. На самом деле он очень сильный, умный, крутой и молчаливый, он стал дзенином в 5, он практически хокаге, он не раз побеждал Орочимару, сеннины просто невинные дети рядом с ним. Он носит маску, чтобы люди не боялись его, но под покровом ночи он становится ИМ – тем, о ком говорят шепотом в мире синоби! Легендарным Мелеком в Олуме! (Белым Волком, Черной тенью, Мстителем – нужное подчеркнуть)
Мэри-Сью: По-моему, ты украл мой образ.
Круто Наруто (стоит в крутой позе):…Я знаю всю боль этого мира. Я убил тысячи!
Укешный Саске крутого Наруто: О, мой Ангел Тьмы!
Наруто (скептически смотрит на Крутого Наруто и его Укешного Саске): Пойду-ка я отсюда…
Саске: Я тоже…

Вещь 6. Тяжелое детство.
Наруто постоянно насиловали в детстве злые жители деревни, но он только продолжал улыбаться и делать вид, что ничего не происходит! Он продолжал сиять.
Не раз изнасилованный в детстве Наруто: О мое тяжелое детство! (сияет)
Наруто: Сиять? Что я вам лампочка, что ли?

Вещь 7. Кьюби женщина.
Кьюби женщина, у нее есть прекрасная человеческая форма с длинными огненными волосами, красотой она может поспорить с самой прожженной Мэри-Сью. Наруто зовет ее «мама» и очень любит! Она очень любит его в ответ и зовет «малыш»! Благодаря этому все демоны признают Наруто как своего и служат ему, а еще Наруто становится очень красивым.
Наруто: Мама-Кьюби! Мама-Кьюби, можно мне конфетку?
Кьюби: Наруто, я самец!
Наруто: Мама-Кьюби самец?
Кьюби (Бьется головой о печать)

Вещь 8. Мертвый детеныш Кьюби.
Кьюби добрый. Он не хотел нападать на Коноху, но ниндзя Конохи убили его беззащитного детеныша!
Орочимару: Я думал, это я его заставил.
Мяу: Та ты был среди тех ниндзя, скотина?!!
Орочимару: ?! Каких ниндзя?

Вещь 9. Наруто раб Саске.
Помощники Орочимару (или сам Саске) поймали Наруто и подарили его Саске. Теперь Наруто сексуальный раб Саске.
Наруто: Отловили? И я дался им живым?
Мяу: Да.
Наруто: Почему?
Мяу: Потому что ты умеешь только плакать.
Наруто: Ааа, понятно.
Саске (в кожаных ремнях с плетью в руках): Наруто, мой сексуальный раб, иди ко мне!!!
Наруто: Так, я побежал, пока Саске меня не нашел! Если он спросит…
Мяу: Я тебя не видела.
Наруто (убегает, попадает в объятья Итачи. В руках у Итачи плеть, сам он одет в кожаные ремни)
Наруто: Неет! Почему это всегда происходит со мной?!
Итачи: Наруто-кун, я скрытый мазохист! Отхлестай меня плетью и возьми без смазки и подготовки!
Наруто: Вау. Это значительно лучше, чем я ожидал! (Наруто и Итачи убегают вместе)

Вещь 10. Орочимару хочет поселиться в теле Наруто.
Саске недостаточно хорош для Орочимару! А Наруто наследник еще более продвинутого клана! Орочимару хочет Наруто!
Наруто: Меня?
Саске: Что? Почему не меня?!
Орочимару: Ку-ку-ку! Иди ко мне, Наруто-кун!
Наруто: Как мне это не нравится…

Мяу, конечно, прочтя тысячи фанфиков, может назвать значительно больше способов, но остановимся на этих! Удачи Вам в вашем фанфикшине!
(С)тырено; by meow
Материал подготовила: Лиллит
Форум » Архив » Редакция журнала «ForbesFic» » ForbesFic: выпуск двадцать второй (Текстовый вариант)
Страница 1 из 3123»
Поиск: