Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Судьба ФиФи
Судьба ФиФи
Господа редакторы, вопрос о судьбе ФиФи становится все более актуальным, так как Либера ушла, а Сноу пропала. Итого мы имеем: в минусе - главный редактор журнала и его зам, в плюсах никого. У кого-нибудь есть какие предложения? Что будем думать? Может, у кого-то есть желание реанимировать ФиФи? Так или иначе, высказываемся, вносим свои предложения, все рассмотрим.
Semper te amabo...
~~~

I will no hide from what`s inside of me
Раз браться за директорство журнала - слишком большая ответственность для одного человека и так сразу хвататься за это никто не хочет, можно найти нескольких. Скажем, троих. Каждый будет отвечать за какие-то разделы журнала - и если люди достаточно адекватные и не криворукие - втроём они вполне смогут скоорденировать свои действия, распределить обязанности, быстро принимать решения и выдавать максимальное количество дельных идей и предложений, обсуждаемых, утверждаемых и отметаемых друг другом.
Я хотя бы попыталась.
Смертное постирало майку - молодец, сделало дело.
Я соглашусь с Эльзой - в одиночку или даже вдвоем журнал тащить тяжело. Нужно смотреть по подразделам.
Благо мы с Либерой работали над пабликом, основная структура мне известна, и она простейшая. Со штабом у нас двоякая ситуация - всего семеро (включая Либеру, уж е знаю, будет ли она еще статьи писать), а это маловато, но потянуть можно. Текстовые и веб.версии вроде пока есть, но новые кадры требуются везде.\
Итого - журнал полуживой, но живой.
Не хватает мозгов-координаторов, которые будут рождать идеи к следующим выпускам, интересные темы для статей подбирать.
Понятное дело, журналисты иногда сами проявляют инициативу и говорят, о чем они могут/хотят написать, но координатор нужен.
Координатор - немало, но и не катастрофично много. Потому нагрузка на глав.реда, конечно, мощная, но не такая уж и страшная, как многим кажется.

Мне кажется нужно найти пару-тройку креативных и ответственных людей. Эльза права - в одиночку можно и с ума сойти, если все тянуть. Возможно чуть изменить структуру в управлении журналом - сейчас там глав.ред, зам и все, остальные рядовые сотрудники. А если в руководство ввести несколько человек, то система примет следующий вид: круглый стол, все выдвигают идеи, путем обсуждения определяется общая направленность следующего номера, там уже и ряд статей, которые точно в нем должны быть. Есть концепция - есть работа. Так что человека четыре-пять вполне могут сидеть в этом "совете" - из тех, кто хорошо соображает, подает интересные идеи, ответственен и надежен.
При этом нагрузка распределена, и на каждого человека она совсем не такая большая.

К чему я это все говорю. Мне кажется на данный момент самое страшное, что может случиться с журналом - ступор. Раскачивать его, когда он встанет, будет неимоверно сложно. Важен процесс, жизнь - иначе начальство обленивается, журналисты смотрят на свой статус как на что-то стороннее, левое, читатели к Фифи относятся как к прилету кометы в наше время: кто-то из любопытства к редкому явлению высовывается из окна, смотрит и уходит, забыв и забив, а кому-то даже лень пошевелиться, ибо пропадает статус престижного журнала.
Потому надо взять несколько добровольцев - возможно и скорее всего из готовый на этой пойти редакторов, т.к. они люди надежнее и уже известные, в чем-то даже сработавшиеся и знающие друг друга - и они в ускоренном темпе берут у Либеры информацию о 26 выпуске, дотягивают-латают где необходимо и выдают миру журнал. И далее работа так и идет командной - набираем новых людей в "верхушку", что сразу резко уменьшает вероятность провалов, т.к. есть кому подхватить журнал если кто отходит в тень, набираем журналистов, ищем оформителей веб.версий и т.д.

Так что нужно просто спросить - кто готов протянуть руку помощи коллегам из Фифи и хотя бы временно заняться им, даже пускай частично.
Просто добровольцы, готовые работать. Есть у нас такие?

В таком порядке, как один из членов совета руководителей, может и я часть нагрузки смогу взять. Весь журнал - ноша непомерная, она любого испугает.
Соглашусь с теми, кто высказался до меня - необходима команда в руководстве. Однако лидер должен быть один - он утверждает решение команды, за ним остается последнее слово в спорных вопросах, он несет ответственность за работу людей. Далее, предлагаю сделать, скажем, трех замов с распределением обязанностей и "отраслей производства". Кто-то за кадры отвечает, кто-то за дизайн, кто-то за верстку и подготовку, кто-то за инфу и статьи и т.п. С журналистами уже все и так ясно - подбирать, будить...
Со своей стороны могу предложить бетогамминг статей, чем и занималась ранее. Если потяну, могу помочь с графическим оформлением (только чур бочку не катить - оформляю на свой вкус, но готова прислушиваться к советам). За нехваткой свободного времени могу взять этот небольшой объем работы.
Причины и решения всегда просты
Лиза Хоукай "Стальной алхимик"

Портфолио
Цитата Gatiada ()
Однако лидер должен быть один - он утверждает решение команды, за ним остается последнее слово в спорных вопросах, он несет ответственность за работу людей

Это-то однозначно.
Девушки, все это прекрасно, и идея с советом в руководстве журнала мне вполне импонирует, учитывая, что при главенстве ИНФО я вводила ту же систему, но где найти стольких человек? Был бы вал заявок - тогда совсем другой разговор. А сейчас в заявках абсолютно пусто, даже несмотря на то что речь в наборе шла только о главном редакторе. Он в любом случае потребуется - принимать окончательные решения. А помимо него человека 3-4, как я поняла, в совет. Прекрасно это в перспективе, а на деле?
Semper te amabo...
~~~

Цитата Mimosa ()
речь в наборе шла только о главном редакторе

Это и пугает.
Глав.ред - солидно, круто, вах как здорово, я такой крутой, но... блин, сколько нам не ответственности, дел, проблем и т.д. Так все и думают. Формулировка заманчива, но пугает.

Повторяюсь - для начала можно взять кого-то на временное место из тех, кто готов подхватить здесь и сейчас, чтобы не стояло дело. А параллельно уже кидать клич...
Ходить по личкам известным и надежным людям, вывесить объявление не пугающее ответственностью, а заманчивое и приятное, что-то вроде "Фифи ищет помощников!"
И в объявлении не напрягать людей объемом, сделать его более рекламным.
Ну, по крайней мере сейчас меня на большее не хватает.
Olana_Schwarz, есть на примете кто-нибудь из известных и надежных людей?
Semper te amabo...
~~~

Эм... я бы тоже могла немного помочь. Только не знаю в чем именно. 1 Может быть в оформлении... Немного знаю фш. Могу скинуть несколько своих работ (хотя обычно я работала с анимацией, но...). Если уровень подойдет, с радостью помогу. :3
сохранить спокойствие - лучший ответ.

анонимно_спросить
kateF, о, чудесненько, будем иметь тебя в виду. Оформители нам понадобятся.
Semper te amabo...
~~~

Mimosa, тогда скину примеры работ тебе в вк)
сохранить спокойствие - лучший ответ.

анонимно_спросить
Mimosa, из те, кто еще и согласиться поработать? Хм...

Вообще глав.ред у нас найден, это уже победа. Теперь, пока собирается из кусочков 26 выпуск, можно и повесить объявление вроде "мы ищем таланты. в смысле креативных умничек, готовых рожать нам идеи к Фифи. Местечко теплое, питание трехразовое, плюшки и котята прилагаются".
И далее этим отозвавшимся несчастным и объявить о круглом столе и т.д., при этом дополнительно поручив хотя бы статьи писать к каждому выпуску.
Короче говоря сейчас я совершенно не соображаю как именно это лучше организовать, но подумаю на досуге.

Кстати, раз уж о том речь, напомню о просьбе глав.реда ко мне перенаправить, как он по вашим рукам пройдет. Надо бы с ним о паблике и еще ряде моментов сговориться
Форум » Архив » Корзина » Судьба ФиФи
Страница 1 из 11
Поиск: