Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Вторжение гигантов
Вторжение гигантов

"В тот день человечество вспомнило, что значит жить под гнётом. ИХ гнётом..."

Название: Атака титанов / Shingeki no Kyojin
Жанр: приключения, фантастика, драма, ужасы
Режиссер: Араки Тэцуро
Продолжительность: 25 эп. 25 мин.
Возрастное ограничение: +18

Что ж, курляточки мои, сегодня мы с вами поговорим о весьма нашумевшей новинке этого года - анимешечке "Атака титанов". После просмотра этого "облинщидевра" могу сказать одно: фанатам Клеймора понравится, хотя баланс между эпичностью и драмой всё же склоняется в сторону драмы. Давайте-ка рассмотрим по порядку.

Мир, в котором происходят события, почему-то напомнил мне Европу века эдак 17, но с парой технических примочек. Итак, всё началось за 700 лет до событий сюжета. Появились некие существа - титаны. Они нещадно жрали всех направо и налево, пока человечество не оказалось на грани вымирания. Дабы избежать полного исчезновения, людям пришлось запереться за тремя стенами: Синой (внутренняя стена), Розой (средняя стена) и Марией (внешняя стена). Помимо всего прочего, существует в этом мире армия, которая делится на три подразделения: стражники, которые охраняют ворота, разведчики, которые гуляют за стенами, и королевская стража, которая защищает всяких толстосумов и богатеев, ну и в том числе короля. Главной особенностью армии является возможность использования тросс-манёвров, то бишь солдатики летают на канатах между зданий как человеки-пауки и специальными лезвиями могут валить титанов.
И жило человечество тихо и мирно целых сто лет, пока однажды...

Само действие начинается в 845 году в небольшом городке под названием Ковчег. Главный герой по имени Эрен Егер (вообще его фамилия пишется как Yeager в одних источниках и как Jeager в других, поэтому можно называть каго егер - джагер - егерь - джегер - игорь - как хотите) со своей подружайкой Микасой Аккерман мирно несли домой хворост, обсуждая по пути дела насущные, а именно намерение Эрена вступить в ряды разведчиков. Микаса относится к этому скептически, а потому, придя домой, рассказывает родителям Эрена о планах их сынули. Маманя в шоке, папаня тяжело вздыхает и уходит на работу, пообещав по возвращении показать Эрену какой-то секрет в чулане. Однако с уходом папы скандал разгарается всё сильнее, и в итоге Эрен текает из дома в истерике. И всё бы ничего, но в этот момент за стенами Ковчега сверкает оранжевая молния и появляется - угадайте кто? - правильно, титан, которого в последствии назовут Колоссальным. Итак, этот Колосс ломает стену, и в город проникают множество титанчиков поменьше. Они безжалостно крушат всё вокруг, а один из великанов даже ухитрился сожрать мамку Эрена. Парниша негодует и клянётся стереть всех гадких гигантов с лица земли. Так начинается его путь в рядах армии и борьба с титанами. Эрен вместе со своими братюнями Микасой и Армином вступают в рекруты. Продолжается история уже спустя пять лет, когда Эрен вдруг обнаруживает в себе удивительные способности и попадает в отряд разведки... Раскроет ли он загадку происхождения гигантов или его сожрут в пятой серии? Узнает ли что прятал папаня в подвале или сам станет титаном? Что ждёт нашего героя? Смотрите и увидите.

Героев в этой анимехе дохера, но все они дохнут как мухи, так что я выделю лишь самых живучих. Ну, вернее, тех, кого запомнила.

Ну-с, для начала, конечно же, троица гг:

Эрен Егер - самый главный гг (ггг). Вокруг него всё и вертится. Типичный школьник, няшка и истеричка. Обладает огромной силой воли, но не обладает никакими особыми талантами. Среди выпускников академии был лишь на пятом месте. Идеалистичный и импульсивный.

Микаса Аккерман - бой-баба. Жила в семье Эрена, так как её родители погибли. Считает Эрена своей семьёй и даже в него влюблена. Следует за ним везде и всюду, стремясь защитить, чем бесит нашего ггг и вызывает визги типа "Я тебе не младший брат, хватит меня опекать!". Заняла первое место среди кадетов-выпускников своей группы, сохраняет самообладание в любой ситуации, считается беспрецедентным гением в смысле боевых навыков, к тому же красивая девушка.

Армин Арлерт - сопляк и тряпка, и размазня, что, тем не менее, не мешает ему быть гением тактики. Постоянно ноет о своей бесполезности (этому даже посвящена отдельная серия). Лучший друг Эрена, физически и эмоционально слабый, хотя его стратегическая интуиция спасала Эрена и Микасу несколько раз. Ненавидит себя за то, что полагается на других. По солдатским стандартам, Армин не обладает высокими физическими способностями, но, когда речь заходит о теоретической составляющей, ему нет равных.

А теперь пробежимся по второстепенчикам:

Жан Кирштайн - прямоленейный, но рохля. Всегда говорит, что думает, и из-за этого срётся со всеми. Неплохой лидер. Намеревался пойти в королевскую охрану, но под конец передумал и попёрся в разведку.

Анни Леонхарт - апатичная и безынициативная. Любит нихера не делать, а потому подалась в королевскую охрану. Обладает особым стилем рукопашного боя и хитрой жопой. Ещё сыграет свою немаловажную роль как образец лицемерия и коварности.

Саша Блаус - много жрёт и много ссытся. Кроме этого, ничем не примечательна, подозреваю, что этот персонаж задумывался для массовки, но за счёт обжорства и ссыкливости выехал на передний план. По приколу, так сказать.

Леви Райвель - фапабельный капрал (в некоторых вариантах озвучки ефрейтор) разведотряда. Безэмоциональный чистоплюй, коротышка (160 см), резкий, грубоватый, однако высоко ценит человеческую жизнь. Самый сильный человек в сериале. Также является объектом вожделения огромного количества тян (лично я нашла несколько пабликов вк для типичных левидрочеров и незамедлительно в них вступила), а также частым персонажем в пейрингах Эрен/капрал и Эрвин/капрал.

Хандзи Зоэ - майор развед. отряда и безумный учёный. Фанатеет с титанов и крайне заинтересована в Эрене. Гиперактивна, порой безрассудна, особенно если дело касается опытов над титанами.

Эрвин Смит - главнй босс развед. отряда. Эрвин является глубокомыслящим и уважаемым человеком. Несмотря на заботу о собственных солдатах, способен без колебаний пожертвовать ими ради будущего человечества.

Титаны - человекоподобные существа, жрущие людей. В общем-то, они не нуждаются в пище - главный источник энергии для них солнечный свет. Есть предположение, что убивают они, просто чтобы убивать. Температура их тела намного выше человеческой, так что после смерти оно просто сгорают.

Что касается графики, то не зря я выше упомянула Клеймор. Рисовка очень схожа. Большое внимание уделено глазам и чертам лица. Каждый персонаж имеет какую-то свою внешнюю особенность, которая выделяет его из общей массы, помимо личных данных. Достаточно детализирована и тщательно продумана одежда персонажей, а также окружающая обстановка. Достаточно много крови и расчленёнки, но не на уровне мяса-кишок, а достаточно культурно. Также порадовало то, что титаны не на одно лицо, а все разные как лицом, так и телом.

Так, что бы такого сказать в итоге? Понравилось. В общем-то, аниме показало в себе все указанные жанры, разве что ужасы тут лишние. А вот приключений с драками и погонями, драмы со смертями и жертвами, фантастики с превращениями и титанами - хоть жопой ешь. Особенно порадовал качественный и интересный саундтрек и индивидуальность персонажей. Не удивительно, что этот сериал затмил Кровавого парня и ову к Камисаме. Потраченного времени мне ни разу не жаль, более того, я вся в ожиданиях второго сезона, который обещают в феврале 2014 года.

Автор: Пиня
Бета: Улыбка
Оформитель: Jef

Кто смотрел? Рассказывайте, что понравилось, что нет, какие герои запали в душу, а кого хотелось убить с первой же секунды появления на экране. Как вам сюжет?
ВК.Удачи.
Цитата
Потраченного времени мне ни разу не жаль, более того, я вся в ожиданиях второго сезона, который обещают в феврале 2014 года.

в феврале? оО

А так... Не смотрела, но прочитав рецензию, которая, кстати говоря, рассмешила в некоторых местах, захотелось посмотреть.
Спасибо автору за проделанный труд.
Цитата Серенити ()
в феврале? оО

рецензия сентябрьская.
ВК.Удачи.
улыбнула рецензия, Пипяндр, как всегда, шуткует. уже давно все на мозги капают: посмотри, посмотри. особенно Левидрочеры всякие. :D посмотрю, уже решила. но пока руки не доходят, мозги и иже с ними. да и в онлайне не ок, надо скачать.
ЗАДАВАЙ ВОПРОСИКИ НУ Я ЖДУ
Тоже не смотрел.. Руки всё не доходят, да и не знаю, понравится ли вообще хд
А я посмотрел, жду сезон новый, которые будет в следующем веке =__=
На самом деле, впечатления охренительные, ибо сериал/манга оправдали свое существование. Но, действительно, персонажи дохнуть, как мухи. Игра Престолов тупо отдыхает, честно скажу. Поэтому, любимчиков, так сказать, осталось очень мало.

Люблю Леви, ибо красив, подтянут, строг, собран, умен и т.д. Кароче, теку не по-детски.
Люблю Эрвина, так же шиперю его с Леви. Хд
Троицу главную тож люблю, но у Микасы имеются частые заскоки, которые раздражают, но бабца она - агонь.
Вообщем, сейчас - читаю мангу, охереваю с последних глав и все, собственно. Бывает, пересматриваю аниме, но это редко.

Всем советую, посоны.
За рецензию - низкий поклон :3
Форум » Архив » Корзина » Вторжение гигантов
Страница 1 из 11
Поиск: