Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 3 из 9«1234589»
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Деятелей литературного и кинематографического искусства
Деятелей литературного и кинематографического искусства

Популярный британский актер, который родился в 1986 году 13 мая.

Будучи еще ребенком, Роберт был довольно неусидчивым. Когда ему было 12 лет, его даже исключили из школы.
Его мать,
Клэр, работала в модельном агентстве, а его отец Ричард занимался импортом ретро-автомобилей из США. В семье, помимо Роберта, были еще две старшие дочери, Лиззи и Виктория. Лиззи – певица, а Виктория работает в рекламной сфере.
В 12 лет
Паттинсон стал моделью, но из-за того, что быстро возмужал, его карьера продлилась всего 4 года.

« Когда я только начал, я был довольно высоким и похожим на девочку. Поэтому ко мне поступало множество предложений. Потом, думаю, во мне просто стало слишком много мужских черт, и я практически лишился работы. У меня была самая неудачная модельная карьера », — вспоминает Паттинсон.

В 16 лет Роберт Паттинсон вступил в « Театральную группу Барнса » в качестве актера-любителя. Играя в театре, он получал основном второстепенные роли. Но через некоторое время ему все-таки улыбнулась удача, и он сыграл значимые роли в таких постановках, как: « Тэсс из рода д’Эрбервиллей » и «Макбет».

В 2004 году он начал сниматься в кино, его первые роли были в фильмах « Ярмарка тщеславия » и « Кольцо Нибелунгов ». Правда, роли были заднего плана и не такие значимые.
В 2005 году он снимается в фильме «
Гарри Поттер и кубок огня », именно после этого фильма он становится известен обширной публике как исполнитель роли Седрика Диггори. В этом же году он был назван « Британской звездой завтрашнего дня ».
В 2006 и 2007 годах выходят еще две картины «
Преследователь Тоби Джагга » и « Дневник плохой мамаши », в которых Паттинсон играет не последние роли.
В 2008 году снимается в следующих фильмах:

1. « Отголоски прошлого », где Роберт исполнил роль Сальвадора Дали;
2. В британской комедии « Переходный возраст », где он сыграл гитариста, которого бросила девушка;
3. В короткометражном фильме « Летний домик ».

В этом же 2008 году Паттинсон был выбран из огромного количества актеров на роль Эдварта Каллена в сиквеле « Сумерки » по мотивам одноименного бестселлера Стефани Майер.
В 2008 году
Роберт Паттинсон завоевал две награды: New Hollywood Award и Best Actor Award на кинофестивале в Страсбурге за роль Арта в « Переходном возрасте ».
В начале 2009 года он участвовал в 81 церемонии вручения премии «
Оскар », а также получил еще две награды: Best Actor Award и Bravo A-List Breakout Award.
В 2010 выходят новые фильмы с участием
Роберта: это мелодрама « Помни меня » и вестерн « Свободные пленники ».
В 2011 году ожидается экранизация известного романа Ги де Мопассана «
Милый друг », в которой Роберт сыграет главную роль.

Интересные факты:

1. К фильму « Сумерки » Паттинсон написал два саундтрека « Never Think » и « Let Me Sign »;
2. Актер играет на фортепиано и гитаре, а также пишет собственные песни. В 2008 году Роберт играл в группе « Bad Girls ».

« Музыка — это мой запасной план на случай, если в кино у меня что-то не заладится », — признается он.

Автор: Фредерика
Бета: Mimosa
Оформитель: Дан
ВК.Удачи.

Популярный американский комик, сценарист и телеведущий.

Родился Конан в 1963 году 18 апреля в пригороде Бруклина, в семье ирландских католиков-эмигрантов Томаса и Рут О`Брайен . Родители его были занятыми людьми, мать была адвокатом, а отец - профессором медицины и эпидемиологом.
Конан был далеко не глупым ребенком. Окончив школу, он поступил в Гарвард, который закончил с отличием и получил степень Бакалавра искусств по специальности история и литература.

За время учебы в школе и в Гарварде Конан писал статьи для школьных газет. Он отлично проявлял себя как редактор и писатель. В течение двух лет Конан пребывал председателем газеты Гарварда « Harvard Lampoon », это был самый большой срок за 85 лет. После университета Конан получил работу сценариста на канале « HBO » в Голливуде, сочиняя тексты для программы « Not Necessarily The News ».

В 1988 году Конана О’Брайена заметил продюсер телешоу « Субботний вечер » Лорн Майклс. Лорн предложил О`Брайену работу в качестве автора скетчей для его шоу. В 1991 году Конан О’Брайен и Роберт Смигель выпустили пилотный проект « Lookwell », который провалился, и Конану пришлось искать другую работу. В 1991-1993 годах он был соавтором и продюсером мультсериала « Симпсоны », и его творением был Капитан Горацио МакКалистер , появившийся в 1992 году в серии « New Kid On The Block ».

Разочаровавшись в Конане после его провала, зрителей перестало интересовать его новое шоу. Критики также охладели, пропадал интерес. Но в скором времени ситуация изменила в другую сторону, популярность шоу росла с каждый новым выпуском. И наконец к 2005 году шоу имело аудиторию в 2,5 миллионов зрителей. Это был успех.

Бета: Нерн
ВК.Удачи.
Эштон Катчер

"Я грубоватый парень. Я не расчесываю волосы, пока мне действительно не придется это сделать, и я не пользуюсь лосьонами и различными шампунями", - Эштон Катчер

Эштон Катчер – американский киноактер, ведущий и продюсер. Родился 7 февраля 1978 года в Сидар-Рапидс, Айова, США. Эштон – сын Лэрри Катчера (Larry Kutcher) и Дианы Портвуд (Diane Portwood). В 1991 году родители Эштона развелись, а его брату-близнецу был поставлен диагноз кардиомиопатии. Позже Катчер и его старшая сестра Таша (родилась в 1975) жили вместе с матерью и детьми приемного отца Марка Портвуда, строительного рабочего.

Закончив
в 1996 году среднюю школу, юный Эштон Катчер уехал из Хомстэда. Будущая звезда киноэкранов участвовал во всевозможных спортивных соревнованиях, то и дело побеждая в них. Впрочем, у Эштона была давнишняя мечта, которая никак не была связана со спортивной карьерой.
По признанию Эштона, состояние брата, страдающего от кардиомиопатии, очень угнетало его:

— Я не хотел возвращаться домой, где в любую минуту мог узнать, что брату стало хуже… пытался занять себя чем угодно, лишь бы у меня не было времени на размышления о брате, – рассказывал Катчер.

Позже актёр признавался, что совершал тогда попытки самоубийства: в 13 лет он чуть было не спрыгнул с балкона городской больницы, но тогда ему помешал отец.
"Возможно, я никогда не стану лучшим в Голливуде, но я надеюсь, что однажды меня назовут самым работящим актером", – Эштон Катчер.

Эштон Катчер однажды был замечен в баре с местным модельным агентом. С поддержкой агента Катчер участвовал в модельном конкурсе новых лиц штата Айова, победил. Вскоре он бросил учебу и отправился в Нью-Йорк для участия в Международном конкурсе моделей, где был замечен популярными марками «Versace», «Tommy Hilfiger» и «Calvin Klein». Стал позировать для журналов, ездить в Милан и Париж.
Весной 1998 года Катчер прилетел в Лос-Анджелес, чтобы попробовать себя в качестве актера. После нескольких прослушиваний он получил роли сразу в двух ТВ-шоу, «Wind on Water» и «That 70's Show». Катчер изображал Майкла Кензо, эта роль и привела его к славе.
По опросу журнала «People», Катчер стал одним из пятидесяти самых красивых людей (2000 год). Он занесен изданием «Teen People» в список двадцати пяти самых известных звезд моложе 25 лет (в 2000 и 2002 году).

В 2000 году он начинает сниматься в фильме «Азартные игры». Позже был замечен Джимом Моррисоном и снялся в комедии «Только ты и я». После того как он снялся в потрясающей комедии «Где моя тачка, чувак?», которая принесла ему премию MTV в номинации «Мужской прорыв года», его популярность резко возросла. После этого он снялся в следующих картинах:
1. «Техасские рейнджеры»
2. «Дочь моего Босса»
(В этой картине он снялся с Бриттани Мэрфи, на тот момент она была его девушкой)
3. «Молодожены»
4. «Оптом Дешевле»

В будущем, после этих картин, создаст собственное шоу на телеканале MTV «Подстава».
В 2004 году снова начинаются сплошные съемки в таких картинах, как:

1. «Эффект Бабочки» (триллер)
2. «Больше чем любовь»
3. «Угадай кто?»
4.Озвучивание фильма «Стрелялки»

Дальше он продюссировал шоу «Красавица и Придурок».
Среди последующих работ Эштона следует отметить роли в картинах «Однажды в Вегасе» (2008), «Личное» (2008) и «Пять убийц», где он играл с Мишель Пфайффер.

В 2012 году он начал работу над ролью Стива Джобса, создателя Apple, в фильме режиссера Джошуа Майкла Стерна «Джобс». Съемки стартовали в мае, когда Катчер на время прервал свое участие в сериале «Два с половиной человека».
Двадцатисемилетний Эштон Катчер побил все рекорды по числу газетных заголовков с его именем во время романа с Деми Мур, которая старше него на 16 лет. Следующий его роман был с Бриттани Мэрфе, о которой уже упоминалось. Разорвав отношения с Бриттани, он начал встречаться с моделью и актрисой Дженьюари Джонс.

24 сентября 2005 года он вновь сошелся с Деми Мур. Но этот брак долго не просуществовал, и вскоре Мур подала заявление на развод.

Интересные факты:

1. У знаменитого актера в Лос-Анджелесе имеется ресторан в японском стиле под названием «Geisha House». Также он является совладельцем итальянского ресторана «Dolce» вместе с Дэнни Мастерсоном и Уилмером Вальдеррамой;
2. Катчер является фанатом таких спортивных команд, как Iowa Hawkeyes, Chicago Bears и Chelsea F.C.;
3. Большой фанат NASCAR (национальной ассоциации гонок на стандартных автомобилях), Катчеру досталась честь дать старт ежегодной 47 церемонии, махнув зеленым флагом. Он нетерпеливо отметил: «Являясь большим поклонником NASCAR, я очень тронут, что мне выпала честь дать старт»;
4. Эштон Катчер решил покорить просторы Вселенной. В 2012 году он стал пятисотым туристом, побывавшим на борту космического корабля во время полета;
5. Катчер проживает в Голливуде, имеет несколько собак и кошку по имени Фидо. В свободное время он любит играть в шахматы, гольф, боулинг, Nintendo, кататься на снегоходе и заниматься плотничеством.

Оформитель: Улыбка
ВК.Удачи.

Родился
Ли в столице Китая, Пекине 26 апреля 1963 года, он был пятым ребенком в семье. Детство Ли было не из легких. После его рождения через два года умер отец. Дети остались на плечах матери, которая работала продавщицей автобусных билетов. Когда мальчику исполнилось семь лет, мать отдала его в академию ушу в Пекине.
Учась в академии, мальчик был одним и талантливейших детей за всю историю существования учебного заведения. В возрасте одиннадцати лет у мальчика было уже пять медалей за национальное первенство. У мальчика была очень быстрая реакция, за что его прозвали
Джет , что переводится как « реактивный ». С показательными выступлениями будущий актер побывал во многих странах, уже в 1981 году, после того как он переехал в Гонконг, состоялся его кинодебют в фильме « Храм Шаолинь ». Несмотря на то что кинорынок Гонконга был завален фильмами о кунг-фу, картина имела ошеломляющий успех. За первой частью фильма последовало еще два: « Храм Шаолинь 2: Бойцы Шаолинь » (1984) и « Храм Шаолинь 3: Северный и Южный Шаолинь » (1986).

После того как
Джет Ли снялся еще в нескольких фильма о кунг-фу, он решается попробовать себя в качестве режиссера. Он снял следующие кинофильмы:
1. « Рожденный защищать ». Первая его картина с треском проваливается в прокате.
2. «
Аббат Шаолиня » повторяет судьбу предыдущего фильма.
3. «
Легенда о фехтовальщике » - последняя его работа и вовсе была самой ужасной.

Прервалась череда неудач в 1991 году с выходом на экраны картины «
Однажды в Китае » (1991). Картина пользуется огромной популярностью в Гонконге. Еще две части этой же истории « Однажды в Китае 2 » и « Стальные когти » выходят в прокат в 1992 и 1993 году соответственно.
Дорогой к настоящему успеху служит главная роль в фильме «
Ромео должен умереть ». Конечно, Ли не случайно получил эту роль. Режиссер картины « Ромео должен умереть » заметил его после того, как актер снялся в фильме « Смертельное оружие 4 ». Хоть Джет играет не самую первую роль в это картине, но у него получается выжать максимум из нее. Благодаря этой роли ему и удается пробить себе дорогу. Фильм « Ромео должен умереть » собирает в прокате 90 миллионов долларов при бюджете в 25 миллионов долларов.
Успешно себя зарекомендовав после удачной роли,
Джету Ли делают предложение сняться в фильме « Поцелуй дракона » (2001) Над сценарием фильма работал Роберт Марк Кеймен и сам Люк Бессон вместе с Ли . Незадолго до поездки во Францию ему делают заманчивое предложение снятья в фильме « Крадущийся тигр, затаившийся дракон » Энга Ли , но он отказывается. Так как обещал своей жене не оставлять ее, ведь она была беременна.

Наиболее успешными картинами актера были следующие картины после «
Поцелуя дракона »:
1. «
Герой » (2002)
2.«
Дэнни Цепной пес » (2005)
3.«
Бесстрашный » (2006)
4.«
Полководцы » (2007)
5. «
Мумия 3: могила императора драконов » (2008).

В 2010 году актер снялся в фильме «
Неудержимые » Сильвестра Сталлоне , который объединил самых известных мужчин Голливуда. В том же 2010 году был снят еще один фильм с участием Ли « Океан небес »

1. У актера двое детей от спортсменки
Хуан Цюйянь , с которой он прожил в браке с 1987 по 1990 год, и еще двое от второй жены - гонконгской актрисы Нины Ли Чи , на которой Джет Ли женился в 1999 году.
2.
Джет Ли является последователем тибетского буддизма.
3.
Джет Ли занимается благотворительной деятельностью и является послом организации « Красный крест ».

ВК.Удачи.

Бен Стиллер - известный американский актер и кинорежиссер.

Биография:

Бен Стиллер родился 30 ноября 1965 года в Нью-Йорке, в семье актеров. Его отец был эстрадным юмористом, а мать работала на телевидении. Будущий актер и его сестра Эми любили подражать своим родителям: сочиняли смешные, как им казалось, сценки и разыгрывали их перед взрослыми.
В 10 лет Бен дебютировал перед камерой: он снялся в гостевой роли в сериале «Кейт МакШейн», где главную роль играла его мать.

В 1976 году мать с отцом купили ему 8-миллиметровую кинокамеру. Бен сразу же зачислил сестру в свои ассистенты и начал снимать любительское кино, в котором он обычно мстил своим обидчикам.
В 1983 году Стиллер окончил школу и поступил в Университет Калифорнии на киноотделение. Продержавшись там год, он решил, что не почерпнул для себя ничего нового и потому вернулся в Нью-Йорк, и записался на актерские курсы.
В 1985 году получил одну из главных ролей в бродвейской пьесе «Дом синих листьев» Джона Гуаре. После этого Бен Стиллер завоевал репутацию перспективного молодого актера. Однако он тогда еще не решил, по какой стезе ему следует пойти - по актерской или по режиссерской? Играя в пьесе, он параллельно снимал и монтировал полулюбительские короткометражные фильмы, в которых обычно играли его коллеги по театру. Успех пришел к одной из картин – 10-минутной пародии на картину «Цвет денег» Скорсезе. Там Стиллер исполнил роль Тома Круза.

Кинокарьера:

1. Бен Стиллер дебютировал на большом экране в 1987 году в фильме Стивена Спилберга «Империя солнца».
2. В 1989 году актер появился в телешоу «Субботним вечером в прямом эфире».
3. В 1994 году Стиллер поставил комедию «Реальность кусается», в которой вместе с ним играли Вайнона Райдер и Итан Хоук.
4. В 1996 году снял чёрную комедию «Кабельщик» с Джимом Кэрри в главной роли.
5. Выходит на пик славы, снявшись в главной роли в фильме «Все без ума от Мэри»
6. Становится популярным благодаря комедиям, которые начинают выходить ежегодно и становятся кассовыми: «Знакомство с родителями», «Образцовый самец», «А вот и Полли», «Знакомство с Факерами», «Ночь в музее».

Интересные факты:

- Бен Стиллер является единственным актером, номинированным на анти-приз «Золотая Малина» в категории «худший актер» за все пять фильмов, выпущенные им в течение года.
- Снимался во многих видеоклипах (например, видеоклип группы «Limp Bizkit» на песню «Rollin» (Вращаясь)).
- Бен состоит в партии демократов и активно занимается благотворительностью.
- В 1999 годуи позже в 2001 году в интервью для «GQ» и «Hollywood.com» Стиллер признался в том, что страдает биполярным расстройством психики (маниакально-депрессивным психозом). По его словам, это заболевание передалось ему от родителей. Однако позже,в 2006 году, в двух интервью Стиллер опроверг эту информацию: «Я в шутку сказал, что иногда бываю немного сумасшедшим, а журналисты изобразили меня маньяком-психопатом!».
- В восьми последних фильмах Стиллера вместе с ним снимался его хороший друг — Оуэн Уилсон.

Автор: muhaha
Оформитель: Харуно
ВК.Удачи.

Патрик Зюскинд — немецкий писатель и сценарист.
Родился в Амбахе у Штарнбергского озера. Скрытно живёт попеременно то в Мюнхене, то во Франции, предпочтительно в Мансардане. Из-за своего скрытного жизненного стиля и упорства при отклонении предложений интервью и официальных заявлений к его произведениям пресса называет его
«фантомом немецкой развлекательной литературы».
Второй сын публициста Вильгельма Эммануэля Зюскинда, вырос в баварском местечке Холцхаузен, где сначала посещал деревенскую школу, а затем гимназию. После окончания школы и альтернативной службы в армии Зюскинд начал учить историю в Мюнхене и зарабатывать деньги на любых попадавших под руки работах. Один год Зюскинд посещал лекции Aix-En-Provonce и совершенствовал свои знания французского языка и французской культуры. После этого он зарабатывал деньги написанием сценариев.
Первый успех на театральной сцене Зюскинду пришел с написанием «Контрабаса». Пять лет спустя (1985) с
«Парфюмером» к Зюскинду приходит мировой успех. Для этого произведения Зюскинд объехал места действия романа, вник в секреты парфюмерии в фирме «Fragonard» и, прежде всего, изучил большое количество литературных и культурологических источников, которые он впоследствии в изобилии использовал в романе. «Парфюмер» увидел свет в первый раз благодаря издательству «Diogenes».
Далее последовали новеллы
«Голубка» (1987) и «Повесть о господине Зоммере» (1991). Зюскинд становится одинаково успешным как драматург, прозаик и автор сценариев. Его (анти-) герои имеют одно общее качество, а именно сложность найти своё место в мире и в общении с другими людьми. Они «особенные», и от опасно воспринимаемого мира предпочитают скрываться в маленьких комнатах. Зюскинд был предрасположен к литературе. Его отец был знаком с семьёй Томаса Манна. Он писал литературные тексты и работал в разных газетах, последней была Süddeutsche Zeitung. Отец Зюскинда вёл добропорядочный образ жизни и был известен гостеприимностью и своими «чайными вечерами», на которых молодой Зюскинд должен был представлять своё искусство игры на пианино.
Вообще, музыкальное образование играло, по-видимому, немаловажную роль в развитии мальчика и оставило травматические воспоминания. Не только произведение-монолог
«Контрабас» , а также и автобиографичная «Повесть о господине Зоммере» дают представление о подобном неприятном опыте в его жизни. Если Зюскинд в своих произведениях снова и снова возвращается к темам искусства, становления гения и его крушения, то возникает предположение, что так же, как и его ранний опыт неудач в искусстве, так и протест против отца нашли своё отражение в его книгах. Его роман «Парфюмер» окончательно сделал Зюскинда в 1985 одним из самых известных и успешных писателей современной немецкой литературы.

Библиография

Романы

1985 — Парфюмер. История одного убийцы

Повести

1987 — Голубка (Голубь)
1991 — Повесть о господине Зоммере (История господина Зоммера)

Рассказы

1995 — Литературная амнезия
1995 — Завещание мэтра Мюссара
1995 — Тяга к глубине
1995 — Сражение (Поединок)

Пьесы

1981 — Контрабас

Киносценарии

1980 — Der ganz normale Wahnsinn
1982 — Monaco Franze
1986 — Kir Royal
1997 — Россини
2005 — О поисках любви

Эссе

1997 — Кино — это война, мой друг!
2006 — О любви и смерти

Сборники

1995 — Три истории и одно наблюдение

Автор:Алонси
Бета:Нерн
Оформитель:Харуно
ВК.Удачи.
Рей Парк

Рэй Парк родился в шотландском городе Глазго, там же он пошёл в начальную школу. Позже его семья (родители, брат и сестра) переехала в Лондон.
По желанию отца (который был большим поклонником Брюса Ли) Рэй начал заниматься боевыми искусствами с семи лет, в частности, он начал посещать занятия по кикбоксингу и ушу.
В 16 лет Рэй Парк выиграл Национальный Чемпионат Великобритании по боевым искусствам по кунг-фу, а также вошел в состав сборной Великобритании на чемпионате мира по ушу в Малайзии в 1993 году.

Карьера

В 1997 году Рэй Парк дебютировал в кино в качестве каскадёра. Он дублировал Робина Шу и Джеймса Ремара, сыграл Бараку в боевых сценах фильма «Смертельная битва-2: Истребление».
В 1999 году Парк снялся в первом эпизоде "Звёздных войн" в роли владыки-ситха Дарта Мола. За роль в этом фильме Рэй Парк был номинирован на награды MTV Movie Award в двух номинациях: «лучшая кинодрака» и «лучший кинозлодей года». В этом же году он был дублёром Кристофера Уокена в фильме «Сонная Лощина».
Следующей его работой стала роль в фильме «Люди Икс»
в 2000 году. На этот раз роль была с диалогами. Парк сыграл злодея по прозвищу Жаба.
В декабре 2007 года Парка пригласили на роль Змееглазого, одного из команды Джи-Ай Джо в фильме «Бросок кобры», который вышел в 2009 году.
Рэй Парк также играл второстепенную роль в четвёртом сезоне американского телесериала «Герои». Его персонажем стал Эдгар.
К этим работам надо добавить роли Рэя, сыгранные в фильмах: «Баллистика: Экс против Сивер», «То, что мы делаем, — тайна» и «Фанаты».

Личная жизнь

Рэй Парк женат. У пары есть сын и дочь, семья живёт в Лос-Анджелесе.

Автор: Alonsi
ВК.Удачи.
Опра Уинфри

«Мы все отвечаем за самих себя, за наши победы и наши поражения» (с). Опра Уинфри

Опра Уинфри - американская телеведущая, известная всему миру. Ей верят больше, чем президенту, она умелый владелец собственной компании, а по популярности она обошла Элвиса и Супермена.

Ежедневно 34 миллиона американок и 15 миллионов американцев усаживаются перед телевизором, когда начинается шоу Опры Уинфри. В 117 странах мира - армия ее телепоклонников. Рейтинг шоу Опры выше, чем у трех вместе взятых программ, идущих в эфире одновременно с ее передачей.
Опра Уинфри[ - одна из самых богатейших женщин в Америке. Ее любят, ей восхищаются и поклоняются ежедневно все зрительные аудитории. Она является воплощением американского духа и коммерческого успеха.
Опра Уинфри родилась 29 января 1954 года в городе Костюшко, штат Миссисипи.
Настоящее имя Опры - Орпа. Она была названа в честь библейского персонажа Орпы (так звали невестку библейской героини Руфь). Но Орпой девушку так никто и никогда не называл. Есть две версии, по которым Орпа стала Опрой. По первой ни родители, ни друзья не могли выговаривать столь странное имя, и было принято решение изменить его даже в свидетельстве о рождении.
А вторая версия гласит, что акушерка, заполняя документы в роддоме, просто перепутала и вписала в документы ребенка имя Опра.
Детство знаменитой телеведущей было очень трудное. Ее родители, мать-горничная и отец-шахтер, никогда не были женаты. Во время рождения Опры ее отец, Вернон Уинфри, был в армии вдали от семьи на военно-морской базе. Ее мать, Вернита, переехала в Милуоки, чтобы устроиться на работу уборщицей, отправив Опру на ферму под надзор бабушки по линии матери, воспитывавшей ее в строгости.
Изолированная ферма вынуждала Опру придумывать и создавать себе собственные развлечения. Она подружилась с домашними животными и находила утешение в книгах. По словам Уинфри, бабушка сделала ей один из самых дорогих подарков в жизни, которые она когда-либо получала, обучив ее читать и писать в возрасте двух с половиной лет.
Бабушка водила ее каждое воскресенье в церковь, и местные жители дали Опре звание «проповедника», потому что этот преждевременно развитый ребенок как никто другой мог пересказывать главы из Библии. Это побудило маленькую Опру мечтать о службе миссионера или проповедника. Позднее преподаватель четвертого класса воодушевила ее на идею стать учителем.
Опра Уинфри рассказывала: «Я выросла, полюбив книги… Это было средством убежать в жизнь другого человека». Когда бабушка отдала Опру в детский сад, она старательно написала заявление преподавателю подготовительного класса с недвусмысленной просьбой перевести ее сразу в первый класс. Удивленный преподаватель перевел ее. Проучившись этот год, Опра проскочила сразу в третий класс. Это было ранним признаком огромного потенциала бедной одинокой девушки с берегов Миссисипи. Опра вспоминает свою строгую бабушку как свой первый значительный образец для подражания: «Я – ну, то, чем я являюсь сегодня, – результат трудов моей бабушки: моя сила, мой образ мышления, все, абсолютно все это у меня уже было в шестилетнем возрасте. В основном я ничем не отличаюсь теперь от того, чем я была, когда мне исполнилось шесть лет».
Когда Опре было шесть лет, мать забрала ее. Вместе со сводным братом и сестрой Опра переехала в район старого гетто города Милуоки, Висконсин. Там царили совсем другие нравы, нежели в сельской глубинке.
Несмотря на нищету, на унижения и сложную жизнь, девочка продолжала публично выступать, участвовать в поэтических конкурсах в негритянских общественных клубах и на церковных собраниях, где прослыла как «наш маленький оратор». Позже в интервью Лин Торнаби из «Woman’s Day» она говорила: «Я не знаю почему, но где-то в глубине души я всегда знала, что когда-нибудь сумею стать именно тем, кем я стала».
После переезда Опра Уинфри провела два года с матерью, и в возрасте восьми лет стащила у нее деньги, сбежав жить к отцу и его новой семье. Там она прожила год, пока мать Опры, имевшая законное право на ее опеку, не заставила дочь покинуть отца и переехать жить обратно в гетто Милуоки, где все было пропитано трагедией.
В тринадцатилетнем возрасте Опра, устав от издевательств и унижения, украла деньги у матери и в очередной раз убежала из дома. Когда деньги кончились, она пошла к своему священнику. Он отвел Опру домой к разгневанной матери, которая отказалась от нее. Опра попала в приют для трудных подростков, причем к тому времени уже была беременной. Из грязного и холодного приюта ее забрал отец. В одном из интервью Опра Уинфри со слезами на глазах призналась: «Мой отец буквально спас мне жизнь. Ребенка спасти не удалось — он умер вскоре после рождения».
Несмотря на несчастное детство, эта амбициозная молодая девушка продолжала еще погружаться в мечты о чудесных странах, вычитанных из книг. Она рассказывала «Good Housekeeping» («Хорошее обслуживание») в 1991 году: «Книги показали мне, что в жизни бывают разные возможности. Чтение давало мне надежду. Для меня это было как приоткрытая дверь». О своей жизни в Милуоки она сказала: «Я предпочитала прятаться в туалете и читать с фонариком. Что ж поделать, другие смеялись надо мной, думая, что я пытаюсь стать кем-то. А я уже была».
В четырнадцатилетнем возрасте Опра стала жить в семье своего отца-парикмахера в городе Нэшвилл. С этого момента появляется новая история, подозрительно напоминающая американскую мечту. Отец окружил ее заботой и вниманием, в результате чего гадкий утенок начал на глазах превращаться в лебедя.
В одном из интервью Опра рассказывала: «Мой отец просто перевернул мою жизнь, утверждая, что я больше, чем была на самом деле, и свято веря, что я могла бы быть еще больше. Его любовь к учебе показала мне правильный путь». Вернон настаивал, чтобы Опра каждый день добавляла пять новых слов к своему словарю, или она останется без обеда. Всегда талантливая, Опра стала настоящим студентом. В пятнадцать лет ее отобрали по конкурсу выступать в Калифорнии с церковными группами, и после просмотра аллеи голливудских звезд она сказала: «Когда-нибудь, в один прекрасный день, я помещу мою собственную звезду среди этих звезд». Начиная с той поездки, Опра председательствует в совете средней школы, участвует в драматическом клубе и заметно проявляет себя как в ораторском искусстве, так и в диспутах. В шестнадцать лет она выигрывает соревнование по ораторскому искусству клуба «Elks Club» («Клуб лосей»), что обеспечивало ей право на обучение в университете штата Теннесси. Она была приглашена в Белый дом президентом Никсоном как «выдающийся американский подросток» и представитель молодежи Нэшвилла. Уинфри позднее скажет об этом как о результате влияния на нее отца, которое переделало ее: «Это все из-за него. Из-за него и то, что я там, где я есть сегодня».
В первый год в университете Теннесси, где Уинфри специализировалась на ораторском искусстве и драме, она была названа «Мисс Теннесси», а далее и «Мисс Черный Нэшвилл». В 1971 году она участвовала в конкурсе «Мисс Черная Америка», выйдя на карнавальное шествие. Вскоре местная телевизионная станция Си-Би-Эс предложила ей работу, и Опра стала первой черной женщиной – помощником комментатора вечерних новостей Нэшвилла. Ей в это время было только девятнадцать.
В своем неподражаемом стиле в 1986 году она сказала «Cosmopolitan» («Космополитан»): «Конечно, я была символом. Но, дорогуша, я была символом счастья!»
Новости оказались явно не ее профессией. Сообщая об очередном урагане, пронесшемся над Калифорнией, Опра сглатывала слезы. Ее голос дрожал, когда речь шла о понижении ставок на бирже. Редчайший дар искреннего сопереживания, который, собственно, и принес ей позже успех и деньги, для комментатора оказался худшим из пороков. Через девять месяцев ее убрали из новостей. Но Опра не сдается и уверенно шествует дальше. Не зря говорят: «Никакое событие не является поражением, пока вы сами не считаете его таковым».
Проработав два года, она получает приглашение стать ведущей шоу «Люди говорят»
(«People Are Talking»). Зрители на удивление тепло и с энтузиазмом встретили толстую темнокожую ведущую. Рейтинг Опры стал резко расти. «После первого эфира,- вспоминала Опра,- у меня было чувство, словно я наконец-то начала дышать». В 1984 году, после шести лет, проведенных на «WJZ-TV», двадцатидевятилетнюю Опру Уинфри приглашают в Чикаго целиком вести программу «Дополуденные чикагские новости», которая в то время занимала самую нижнюю строчку в рейтинге. «В самый первый день в Чикаго, 4 сентября 1983 года, я обошла пешком весь этот город, побродила по улицам — как будто корни увидела, родину почувствовала. Я точно знала: это все мое, и я принадлежу этому городу», — так вспоминала Опра свой переезд в Чикаго. В 1987 году журнал «People» («Люди») писал: «У Опры сообразительность более быстрая, чем у любого другого на телевидении, да, включая Карсона и Леттермана». Уинфри скоро становится лучшей подругой всех американских домохозяек. Ее шоу – сплошная загадка успеха. Сегодня, допустим, у нее в гостях Дэнни и Мэри Осмонд, а на завтра - пожалуйста, гомосексуалисты. Она объясняла свою способность внимательно выслушать точки зрения, полностью противоположные ее собственным, следующим образом: «Я не пытаюсь изменять людей. Я пытаюсь показать им, что они собой представляют». Она хотела быть преподавателем, когда училась в четвертом классе, и находила теперь утешение в том, что преподавала каждый день аудитории внимательных и заинтересованных слушателей по всей стране. «Я рассматривала свою работу на телевидении как возможность быть преподавателем и облегчать жизнь моим зрителям». Способность Уинфри иметь дело с наркоманами и личностями с альтернативным образом жизни заставила ее понять: «Мы все отвечаем за самих себя, за наши победы и наши поражения». Она любила каждую минуту своих передач, и за это ее любили зрители. В 1985 году Квинси Джонс, выступающий продюсером экранизации романа Алисы Уолкер «Цветы лиловые полей», просматривая телевизионные программы в своем номере в гостинице Чикаго, увидел Уинфри. Он искал кого-нибудь на роль Софьи. Уинфри не имела никакого актерского опыта, если не считать драматического кружка колледжа и эпизодической роли в сериале «Американские мастера», но Джонс выбрал ее для работы. Кинофильм был выпущен в декабре 1985 году к неистовому восторгу зрителей. Работу Уинфри приветствовал кинокритик Джин Сискел, который охарактеризовал ее исполнение как «шокирующе добротное». Далее он сказал: «Она подчеркивает, прежде всего, непреклонную честность в роли этой отчаянной черной женщины». Адвокат Уинфри вел переговоры с киностудиями Уорнеров, чтобы получить за ее участие как можно больше денег, но всегда искренняя Уинфри заявила: «Джеф, я бы все равно сделала это просто так – пожалуйста, пожалуйста, не спрашивай их больше о деньгах!» Он сказал: «Однако ты не делала этого бесплатно». За свою работу в кинофильме Уинфри получила и «Оскара», и «Золотой Глобус» в номинации за лучшую женскую роль второго плана. Национальной ассоциацией женщин в июне 1986 года ей также был присужден титул и приз «Достижение женщины за ее чувственное исполнение роли». Успех Уинфри привел ее к участию в съемках кинофильма «Сын индейца» Ричарда Райта в 1986 году. Снимали ее в роли матери героя, однако картина так и не получилась. Успех в кинематографе помог «Шоу Опры Уинфри». Ее популярность подскочила до небес. В дальнейшем Опра Уинфри снималась в нескольких полнометражных фильмах и в большем количестве сериалов, а также озвучивала пару популярных мультфильмов. В 1986 году на свет появляется авторская программа Опры — то самое знаменитое «Шоу Опры Уинфри». 8 сентября того же года телевизионный синдикат «Кинг Уорлд Продакшн» включил «Шоу Опры Уинфри» в свою ветку вещания, работающую в то время на 138 городов. Это обещало в течение сезона 1987-1988 гг. принести 125 миллионов долларов прибыли. Такой мгновенный поворот событий сделал Уинфри самым высокооплачиваемым исполнителем в шоу-бизнесе. К 1993 году шоу расширило свое влияние на беспрецедентное для Америки число – 198 рынков (99% существующих в стране) и 64 иностранных рынка, включая Японию, Норвегию, Саудовскую Аравию, Новую Зеландию и Нидерланды. У каких людей за 27 лет своей карьеры Опра Уинфи только не брала интервью, кто только не принимал участие в ее шоу: и политики (Клинтон, Буш, Обама), и музыканты (в 1993 году Опра взяла интервью у Майкла Джексона, который редко соглашался на пространные беседы с прессой), и бизнесмены (создатель Facebook Марк Цукеберг, основатель Microsoft Билл Гейтс, Сергей Брин, Ларри Эллисон, Ричард Брэнсон), и актеры
(Арнольд Шварценеггер, Аль Пачино), и режиссеры, и спортсмены (Майкл Джордан)… Проще сказать, кто не проиходил на «Шоу Опры Уинфри».

Автор: Фаня-тян
Бета: Мимоза-тян
Оформитель: Алонси-тян
ВК.Удачи.

Габриэль Гарсиа Маркес — колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель. Лауреат Нейштадтской литературной премии (1972) и Нобелевской премии по литературе (1982). Представитель литературного направления «магический реализм».
Маркес родился в небольшом провинциальном городке, расположенном в бассейне р. Магдалены, недалеко от побережья Атлантического океана и Колумбии. Его отец — Габриэль Гарсиа — был телеграфистом, но на формирование Маркеса как писателя оказали влияние бабушка Транкилина, на которой держался весь дом, и дед Маркеса, полковник, участник гражданской войны 1899-1903 годов. Сам писатель считает, что третьим фактором, определившим его судьбу, является атмосфера дома, в котором он провел детство, быт городка, где тесно переплетались фантастика и реальность. В восьмилетнем возрасте после смерти деда Маркес покидает Аракатаку и учится в интернате г. Сапакиры. Здесь он впервые пробует писать. В 1946 г. Маркес поступает на юридический факультет университета в Боготе.
Первый рассказ Маркеса был опубликован в 1947 г., но автор его не мыслит сделать литературу основным родом своих занятий. В 1948 г. в результате убийства лидера либеральной партии обстановка в столице осложняется, и Маркес переезжает в Картахену, где пытается продолжать занятия. Но адвокатская карьера его мало привлекает, а скоро он вовсе отказывается от нее и обращается к журналистской деятельности.
С 1950 по 1954 г. Маркес работает репортером, ведет раздел хроники. В 1951 г. выходит повесть "Палая листва", в которой впервые появляется городок Макондо, так напоминающий родную Аракатаку. Вместе с миром Макондо приходит и тема одиночества, центральная для творчества Маркеса.
В 1954 г. Маркес переезжает в Боготу, продолжает работать в газете, принимает участие в политической деятельности, а в июле 1955 г. в качестве корреспондента газеты "Эль Эспектадор" приезжает в Европу. Он работает в Риме, одновременно занимается на режиссерских курсах в Экспериментальном кинематографическом центре. Из Рима Маркес переезжает в Париж. Переворот, произошедший на родине, заставляет его остаться во французской столице. Именно здесь Маркес создает повесть "Полковнику никто не пишет", первый вариант которой заканчивает в 1956 г., а отдельным изданием книга выходит в 1961 г.
Повесть отмечена несомненным влиянием Хемингуэя, о чем Маркес сам неоднократно говорил, но сказался и репортерский опыт автора. Стилистически произведения отличают удивительный лаконизм, "снайперская точность языка", ощущение емкости и многомерности слова. Добиваясь художественной и психологической убедительности повествования, Маркес переписывал повесть 11 раз. Время действия — 1956 г., место действия — безымянный городок, но во снах и воспоминаниях главного героя — полковника, участника гражданской войны, живет другой город — Макондо, откуда он приехал много лет назад. Именно с Макондо входит в повествование историческое время, в котором сплавлены воедино реальные и легендарные события. "Полковнику никто не пишет" — повесть об одиночестве и о стоическом противостоянии человека абсурдности бытия, нищете, голоду и немощи, бюрократическому равнодушию, о непоколебимой вере человека в торжество справедливости.

Библиография

Романы

1962 — Недобрый час (Проклятое время)
1967 — Сто лет одиночества
1975 — Осень патриарха
1985 — Любовь во время чумы (Любовь во время холеры)
1989 — Генерал в своем лабиринте

Повести

1955 — Палая листва
1957 — Полковнику никто не пишет
1970 — Десять дней в открытом море без еды и воды
1972 — Невероятная и грустная история о простодушной Эрендире и ее жестокосердной бабке
1981 — Хроника объявленной смерти
1994 — О любви и прочих бесах
2004 — Вспоминая моих несчастных шлюшек

Рассказы

1947 — Третье смирение
1948 — Ева внутри своей кошки
1948 — Другая сторона смерти
1948 — Тувалкаин кует звезду
1949 — Огорчение для троих сомнамбул
1949 — Диалог с зеркалом
1950 — Про то, как Натанаэль наносит визиты
1950 — Женщина, которая приходила ровно в шесть
1950 — Глаза голубой собаки
1951 — Набо — негритёнок, заставивший ждать ангелов
1952 — Тот, кто ворошит эти розы
1953 — Ночь, когда хозяйничали выпи
1954 — Мужчина приходит во время дождя
1955 — Монолог Исабели, которая смотрит на дождь в Макондо
1955 — День после субботы
1961 — Море исчезающих времен
1961 — Искусственные розы
1961 — Похороны Великой Мамы
1962 — У нас в городке воров нет
1962 — Незабываемый день в жизни Бальтасара
1962 — Сиеста во вторник
1962 — Один из этих дней
1968 — Добрый фокусник, продавец чудес
1968 — Самый красивый утопленник в мире
1968 — Последнее путешествие корабля-призрака
1968 — Очень старый человек с огромными крыльями
1970 — За любовью неизбежность смерти
1976 — Следы твоей крови на снегу
1976 — Последнее лето сеньоры Форбес
1978 — Свет — всё равно что вода
1978 — «Я пришла только позвонить по телефону»
1979 — Счастливого пути, господин президент!
1979 — Мария дус Празериш
1980 — Семнадцать отравленных англичан
1980 — Августовские страхи
1980 — «Я нанимаюсь видеть сны»
1981 — Святая
1982 — Самолет спящей красавицы
1982 — Трамонтана

Документальные произведения

1986 — Опасные приключения Мигеля Литтина в Чили
1996 — Известие о похищении
2002 — Жить, чтобы рассказывать о жизни

Эссе

1978 — СССР: 22 400 000 кв. км — и ни одной рекламы кока-колы!
1984 — Аргентинец, который влюбил в себя весь мир

Автор: Алонси
ВК.Удачи.

Джордж Оруэлл — английский писатель и публицист.

Родился 25 июня 1903 в Матихари (Бенгалия). Его отец, британский колониальный служащий, занимал незначительный пост в индийском таможенном управлении. Оруэлл обучался в школе св. Киприана, в 1917 получил именную стипендию и до 1921 посещал Итонский колледж. В 1922-1927 служил в колониальной полиции в Бирме. В 1927, вернувшись домой в отпуск, решил подать в отставку и заняться писательством.
Ранние — и не только документальные — книги Оруэлла в значительной мере автобиографичны. Побывав судомоем в Париже и сборщиком хмеля в Кенте, побродив по английским сёлам, Оруэлл получает материал для своей первой книги «Собачья жизнь в Париже и Лондоне» (Down and Out in Paris and London, 1933). «Дни в Бирме» (Burmese Days, 1934) в значительной степени отобразили восточный период его жизни. Подобно автору, герой книги «Пусть цветёт аспидистра» (Keep the Aspidistra Flying, 1936) работает помощником букиниста, а героиня романа «Дочь священника» (A Clergyman's Daughter, 1935) преподает в захудалых частных школах. В 1936 Клуб левой книги отправил Оруэлла на север Англии изучить жизнь безработных в рабочих кварталах. Непосредственным результатом этой поездки стала гневная документальная книга «Дорога на Уиган-Пирс» (The Road to Wigan Pier, 1937), где Оруэлл, к неудовольствию своих нанимателей, критиковал английский социализм. Кроме того, в этой поездке он приобрёл стойкий интерес к произведениям массовой культуры, что нашло отражение в его ставших классическими эссе «Искусство Дональда Макгила» (The Art of Donald McGill) и «Еженедельники для мальчиков» (Boys' Weeklies).
Гражданская война, разразившаяся в Испании, вызвала второй кризис в жизни Оруэлла. Всегда действовавший в соответствии со своими убеждениями Оруэлл отправился в Испанию как журналист. Но сразу по прибытии в Барселону присоединился к партизанскому отряду марксистской рабочей партии ПОУМ. Воевал на Арагонском и Теруэльском фронтах, был тяжело ранен. В мае 1937 он принял участие в сражении за Барселону на стороне ПОУМ и анархистов против коммунистов. Преследуемый тайной полицией коммунистического правительства Оруэлл бежал из Испании. В своем повествовании об окопах гражданской войны — «Памяти Каталонии» (Homage to Catalonia, 1939) — он обнажает намерения сталинистов захватить власть в Испании. Испанские впечатления не отпускали Оруэлла на протяжении всей жизни. В последнем предвоенном романе «За глотком свежего воздуха» (Coming Up for Air, 1940) он обличает размывание ценностей и норм в современном мире.
Оруэлл считал, что настоящая проза должна быть «прозрачна, как стекло», и сам писал чрезвычайно ясно. Образцы того, что он считал главными достоинствами прозы, можно видеть в его эссе «Убийство слона» (Shooting an Elephant) и в особенности в эссе «Политика и английский язык» (Politics and the English Language), где он утверждает, что бесчестность в политике и языковая неряшливость неразрывно связаны. Свой писательский долг Оруэлл видел в том, чтобы отстаивать идеалы либерального социализма и бороться с тоталитарными тенденциями, угрожавшими эпохе. В 1945 он написал прославивший его «Скотный двор» (Animal Farm) — сатиру на русскую революцию и крушение порожденных ею надежд, в форме притчи рассказывающую о том, как на одной ферме стали хозяйничать животные. Его последней книгой был роман «1984» (Nineteen Eighty-Four, 1949), антиутопия, в которой Оруэлл со страхом и гневом рисует тоталитарное общество. Умер Оруэлл в Лондоне 21 января 1950.

Библиография

Романы

1933 — Фунты лиха в Париже и Лондоне
1934 — Дни в Бирме
1935 — Дочь священника
1936 — Да здравствует фикус!
1937 — Дорога на Уиган-Пирс
1939 — Памяти Каталонии
1940 — За глотком свежего воздуха

Повести

1945 — Скотный двор

Автор: Алонси
ВК.Удачи.

Джон Рональд Руэл Толкин — английский писатель, лингвист, филолог.

Джон Рональд Руэл Толкин родился 3 января 1892 в Блумфонтейне, Оранжевое Свободное государство (теперь Свободное государство, ЮАР). Его родители, Артур Руэл Толкин, управляющий английского банка, и Мейбл Толкин (Саффилд), прибыли в Южную Африку незадолго до рождения сына в связи с продвижением Артура по службе. 17 февраля 1894 у Артура и Мейбл родился второй сын, Хилари Артур Руэл.
В детстве Толкина укусил тарантул, и это событие позже повлияло на его творчество. О больном мальчике заботился доктор по имени Торнтон Куимби, и, как предполагают, он послужил прообразом Гэндальфа Серого.
В начале 1895 после смерти отца семейства семья Толкин возвращается в Англию. Оставшись одна с двумя детьми, Мейбл просит помощи у родственников. Возвращение домой было тяжёлым — родственники матери Толкина не одобряли её брака. После смерти отца от ревматической лихорадки семья поселилась в Сэйрхоуле, возле Бирмингема. Стремясь найти опору в жизни, Мейбл погрузилась в религию, приняла католичество (это привело к окончательному разрыву с родственниками-англиканами) и дала детям соответствующее образование, в результате Толкин всю жизнь оставался глубоко религиозным человеком.
Мейбл также научила сына основам латинского языка, а также привила любовь к ботанике, и Толкин с ранних лет любил рисовать пейзажи и деревья. Он много читал, причём с самого начала невзлюбил «Остров сокровищ» и «Гаммельнского крысолова», зато ему нравилась «Алиса в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла, истории про индейцев, произведения Джорджа МакДональда в стиле фэнтези и «Книга Фей» Эндрю Лэнга. Мать Толкина умерла от диабета в 1904, в возрасте 34 лет, перед смертью она доверила воспитание детей отцу Фрэнсису Моргану, священнику Бирмингемской церкви, сильной и неординарной личности. Именно Фрэнсис Морган развил у Толкина интерес к филологии, за что тот был впоследствии очень благодарен.
Джон пережил кровавую битву на Сомме, где погибло двое его лучших друзей из ЧК, после чего возненавидел войны, заболел сыпным тифом, после длительного лечения был отправлен домой с инвалидностью. Последующие годы он посвятил научной карьере: сначала преподавал в Университете Лидса, в 1922 получил должность профессора англо-саксонского языка и литературы в Оксфордском университете, где стал одним из самых молодых профессоров (в 30 лет) и скоро заработал репутацию одного из лучших филологов в мире.
В это же время он начал писать великий цикл мифов и легенд Средиземья, который позже станет «Сильмариллионом». В его семье было четверо детей, для них он впервые сочинил, рассказал, а потом записал «Хоббита», который был позже опубликован в 1937 сэром Стэнли Ануином. «Хоббит» пользовался успехом, и Ануин предложил Толкину написать продолжение, но работа над трилогией заняла длительное время, и книга была закончена только в 1954, когда Толкин уже собирался на пенсию. Трилогия была опубликована и имела колоссальный успех, что немало удивило автора и издателя (Ануин ожидал, что потеряет значительные деньги, но книга лично ему очень нравилась, и он очень хотел опубликовать произведение своего друга. Книга была поделена на три части, чтобы после публикации и продажи первой части стало понятно, стоит ли печатать остальные).
После смерти жены в 1971 Толкин возвращается в Оксфорд, но вскоре ,после непродолжительной, но тяжёлой болезни, умирает 2 сентября 1973. Все его произведения, изданные после 1973, включая «Сильмариллион», изданы его сыном Кристофером.

Библиография:

(Издано при жизни)

1925 — Сэр Гавейн и Зелёный Рыцарь
1937 — Хоббит, или Туда и обратно
1945 — Лист кисти Ниггля
1945 — Баллада об Аотру и Итрун
1949 — Фермер Джайлс из Хэма
1953 — Возвращение Беорхтнота, сына Беорхтхельма
1954-1955 — Властелин Колец
1954 — Хранители Кольца
1954 — Две твердыни
1955 — Возвращение короля
1962 — Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой книги
1967 — Дорога вдаль и вдаль спешит
1967 — Кузнец из Большого Вуттона

(Издано посмертно)

1976 — Письма Рождественского Деда
1977 — Сильмариллион
1980 — Неоконченные сказания Нуменора и Средиземья
1981 — Письма
1982 — Finn and Hengest: The Fragment and the Episode
1982 — Мистер Блисс
1983 — Чудовища и критики
1983-1996 — История Средиземья
1983 — Книга утраченных сказаний, Том I
1984 — Книга утраченных сказаний, Том II
1985 — Баллады Белерианда
1986 — Устроение Средиземья
1987 — Утраченный Путь и Другие Истории
1988 — Возвращение Тени
1989 — Измена Изенгарда
1990 — Война Кольца
1992 — Саурон Побеждённый
1993 — Кольцо Моргота
1994 — Война Самоцветов
1996 — Народы Средиземья
1997 — Сказки Волшебной страны
1998 — Роверандом
2007 — Дети Хурина
2009 — Легенда о Сигурде и Гудрун
2010 — Чосер как филолог и другие статьи
2013 — Падение Артура

Автор: Алонси-тян
Бета: Mimosa-тян
ВК.Удачи.

Меган Дениз Фокс
- известная американсская актриса и фотомодель.
Биография:

Меган Фокс
родилась 16 мая 1986 года в небольшом городке Роквуд штата Теннеси. Молодая актриса имеет французские, ирландские и итальянские корни. В пятилетнем возрасте девочка усердно занималась танцами и музыкой. В возрасте десяти лет вместе с семьёй она переехала в штат Флорида, а именно в город Санкт-Петербург. В 14 лет она осуществила угон автомобиля, но все детали и результаты по данному делу до сих пор неизвестны.

Только благодаря родителям
Меган Фокс превратилась в ту девушку, которую знает весь мир. Уже в 15 лет она выиграла главный приз на американском танцевальном шоу. В этом же возрасте девушка приняла очень странное решение – работать в качестве «банана». В таком костюме она ходила по улицам и призывала людей посетить кафе. После того, как она получила свою первую зарплату, отправилась покорять Голливуд.

Меган Фокс приложила огромное количество усилий, чтобы попасть на экраны. Начинала она свою карьеру с мелких рекламных роликов. В те самые 15 лет девушка дебютировала в ленте « Солнечные каникулы ». К сожалению, роль не была замечена, а непосредственно сам фильм даже не был показан в кинотеатрах. Дальше были некоторые роли в сериалах. В течение 2003-2004 года Меган Фокс довольствовалась лишь эпизодическими ролями. В 2004 году молодая актриса играла только роли второго плана в тех картинах, где главная роль отводилась Линдси Лохан . В том же году начала принимать участие в сериале « Надежда и Вера », который длился три года.

2005 год для
Меган Фокс стал началом восхождения. Девушка начинает наращивать свою популярность, снимаясь в различных мужских журналах. В 2006 году она вошла в топ 100 « Самых сексуальных женщин », а через год уже возглавляла этот список по версии « FHM ». Ключевым моментом в жизни Меган Фокс можно считать 2007 год, когда её заметил известный режиссер Майкл Бэй . Он пригласил сняться красавицу в нашумевшем фильме « Трансформеры », который был признан одним из лучших фильмов того года. Непосредственно сама Меган Фокс стала настоящей жемчужиной картины. Как раз после этого момента девушка начинает сниматься в весьма успешных проектах. Сейчас она является одной из наиболее востребованных актрис.
Как отмечалось ранее, первой и одновременно популярной ролью можно считать участие в первой части «
Трансформеров ». В 2008 году она приняла участие в комедийном фильме « Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть », который также был весьма успешным в мировом кинопрокате. В 2009 году она приняла участие в ещё одной мировой премьере « Трансформеры-2: Месть падших ». Данная картина не получила такой же популярности, как первая, однако не отметить её просто невозможно. В этом же году Меган Фокс снялась в картине « Тело Дженифер ». Сценарий этого фильма был написан непосредственно для этой актрисы, в чём признался собственно сам автор.

Фильмография:

1) 2001 «Солнечные каникулы»
2) 2002—2003 «Улица Оушен»
3) 2003 «Плохие парни-2v»
4) 2003 «За что тебя люблю»
5) 2004 «Звезда сцены»
6) 2004 «Преступления моды»
7) 2004 «Два с половиной человека»
8) 2004 «Помощь»
9) 2004—2006 «Королева экрана»
10) 2007 «Трансформеры»
11) 2008 «Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»
12) 2008 «Шлюшка»
13) 2009 «Трансформеры-2: Месть падших»
14) 2009 «Тело Дженнифер»
15) 2010 «Джона Хекс»
16) 2010 «Игры страсти»
17) 2011 «Дети сексу не помеха»
18) 2012 «Это сорок»
19) 2012 «Робоцып»
20) 2012 «Диктатор»
21) 2014 «Черепашки-ниндзя»

Интересные факты:

Меган Фокс имеет на своём теле восемь различных татуировок, каждая из которых несёт собой определённый смысл.
• Для рекламной компании «Motorola» актрисе понадобилась дублёрша руки. Всё дело в том, что девушка обладает врождённой аномалией пальцев рук, по причине которой большие пальцы на руках являются непропорционально короткими.
• Вместе с
Домиником Монаганом снялась в клипе Эминема и Рианны на песню: « Love the Way You Lie ».
• По признанию самой актрисы самый большой страх в ее жизни - это сухая бумага.
• Из спорта
Меган Фокс отдает предпочтение плаванью, баскетболлу, теннису, волейболлу и гольфу.

ВК.Удачи.
Селена Мари Гомес

Селена Мари Гомес – американская актриса кино, телевидения и озвучивания, певица, композитор, автор песен и посол доброй воли ЮНИСЕФ.
Гомес родилась 22 июля 1992 годав Гранд-Прейри (штат Техас, США) в семье Мэнди Корнетт и Рикардо Гомеса. Отец Селены — мексиканец, а мать имеет итало-английское происхождение. Своё имя Гомес получила в честь популярной в те года певицы Селены. Ког да ей было 5 лет, родители развелись. Мать, театральная актриса, одна воспитывала дочь и вдохновила её своим примером на выбор артистической деятельности. Наблюдая за репетициями в театре, Селена сказала, что хочет быть актрисой и больше никем другим. Мама вняла просьбам дочери и восприняла ее намерения серьезно. В 2006 году её мать Мэнди вышла замуж за Брайана Тифи. В мае 2010 года Селена получила диплом об оконченном среднем образовании на дому.
На очередные кинопробы Селена пришла вместе с мамой в день своего рождения — девочку взяли, выделив ее из огромного количества других ребят. На этом же кастинге Селена познакомилась со своей лучшей подругой Деми Ловато. Маленькая актриса стала играть роль Джианны в сериале «Барни и его друзья».
Селена Гомес появилась в седьмом и восьмом сезоне сериала «Барни и друзья», после этого ее заметили рекламодатели. Красивая девчушка рекламировала игрушки, сети магазинов и сети семейных ресторанов.
Гомес наиболее известна по фильмам и сериалам «Волшебники из Вэйверли Плэйс», «Ещё одна история о Золушке», «Программа защиты принцесс», «Ханна Монтана», «Дети шпионов 3: Игра окончена».
В 2009 году вышел полнометражный фильм по сериалу «Волшебники из Вэйверли Плэйс» под названием «Волшебники из Вэйверли Плэйс в кино».
До своего участия в диснеевских фильмах она сыграла одну из детских ролей в детском телевизионном шоу «Барни и друзья». Там она снималась со своей давней подругой Деми Ловато.
В 2008 году она подписала контракт со студией «Hollywood Records» и внесла свой музыкальный вклад в мультфильм «Феи», фильмы «Ещё одна история о Золушке», «Программа защиты принцесс» и сериал «Волшебники из Вэйверли Плэйс». Вместе со своей группой «Selena Gomez & the Scene» выпустила свой дебютный альбом «Kiss & Tell», который вышел в США в сентябре 2009 года.
Её песня «One and the same» была включена в альбом «Pop it, rock it», куда вошли песни Майли Сайрус, Эмили Осмент, саундтреки и другие композиции.
Песни Селены Гомес относят к стилям поп-рок, данс-поп, синтипоп.

В 2010 году Селена сыграла главные роли в фильмах «Рамона и Бизус» и «Монте-Карло».
Также в 2010 году озвучила принцессу Селению в фильме Люка Бессона «Артур и война двух миров».
Была приглашённой звездой в сериал «Дайте Санни шанс» на 13-ю серию 1 сезона.

Интересные факты:

o Её любимая группа – Paramore.
o В августе 2009 Селена стала самым молодым посол доброй воли организации ЮНИСЕФ. В ее первой официальной миссии Селена направилась в Гану (Африка) 4 сентября, где в течение недели помогала местным жителям, борясь за питание, образование и здравоохранение.
o По вероисповеданию Селена убежденная христианка.
o В доме у Селены живут четыре собаки — Чип, Вилли, Фиона и Уоллис.
o Гомес любит петь «Rockstar» из Hannah Montana(Ханна Монтана) или что-нибудь из Paramore. Она интересуется чирлидингом, сёрфингом и скейтбордингом.

ВК.Удачи.
Владимир Владимирович Набоков

Владимир Владимирович Набоков — русский и американский писатель, поэт, переводчик, литературовед и энтомолог.

Набоков о себе:
"Я американский писатель, рождённый в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на пятнадцать лет переселиться в Германию. …Моя голова разговаривает по-английски, моё сердце — по-русски, и моё ухо — по-французски".

Родился в аристократической семье известного российского политика Владимира Дмитриевича Набокова. В обиходе семьи Набокова использовалось три языка: русский, английский и французский, — таким образом, будущий писатель в совершенстве владел тремя языками с раннего детства. По собственным словам, он научился читать по-английски прежде, чем по-русски. Первые годы жизни Набокова прошли в комфорте и достатке в доме Набоковых на Большой Морской в Петербурге и в их загородном имении Батово (под Гатчиной).
Образование начал в Тенишевском училище в Петербурге, где незадолго до этого учился Осип Мандельштам. Литература и энтомология становятся двумя основными увлечениями Набокова. Незадолго до революции на собственные деньги Набоков издаёт сборник своих стихов.
Революция 1917 года заставила Набоковых перебраться в Крым, а затем, в 1919-м, эмигрировать из России. Некоторые из семейных драгоценностей удалось вывезти с собой, и на эти деньги семья Набоковых жила в Берлине, в то время как Владимир получал образование в Кембридже, где он продолжает писать русские стихи и переводит на русский язык «Алису в стране Чудес» Л. Кэррола.
В марте 1922 года был убит отец Владимира Набокова – Владимир Дмитриевич Набоков. Это произошло на лекции П. Н. Милюкова «Америка и восстановление России» в здании Берлинской филармонии. В. Д. Набоков попытался нейтрализовать стрелявшего в Милюкова радикала, но был застрелен его напарником.

С 1922 года Набоков становится частью русской диаспоры в Берлине, зарабатывая на жизнь уроками английского языка. В берлинских газетах и издательствах, организованных русскими эмигрантами, печатаются рассказы Набокова. В 1927-м году Набоков женится на Вере Слоним и завершает свой первый роман – «Машенька». После чего до 1937 года создаёт 8 романов на русском языке, непрерывно усложняя свой авторский стиль и всё более смело экспериментируя с формой. Романы Набокова, не печатавшиеся в Советской России, имели успех у западной эмиграции и ныне считаются шедеврами русской литературы (особ. «Защита Лужина», «Дар», «Приглашение на казнь»).
Политика нацистских властей Германии в конце 30-х годов положила конец русской диаспоре в Берлине. Жизнь Набокова с женой-еврейкой в Германии стала невозможной, и семья Набоковых переезжает в Париж, а с началом Второй мировой войны эмигрирует в США. С исчезновением русской диаспоры в Европе Набоков окончательно потерял своего русскоязычного читателя, и единственной возможностью продолжить творчество был переход на английский язык. Свой первый роман на английском языке («Подлинная жизнь Себастьяна Найта») Набоков пишет ещё в Европе, незадолго до отъезда в США, с 1937 года и до конца своих дней Набоков не написал на русском языке ни одного романа (если не считать автобиографию «Другие берега» и авторский перевод «Лолиты» на русский язык).
В Америке с 1940-го до 1958 года Набоков зарабатывает на жизнь чтением лекций по русской и мировой литературе в американских университетах. Его первые англоязычные романы («Подлинная жизнь Себастьяна Найта», «Bend Sinister», «Пнин»), несмотря на свои художественные достоинства, не имели коммерческого успеха. В этот период Набоков близко сходится с Э. Уилсоном и другими литературоведами, продолжает профессионально заниматься энтомологией. Путешествуя во время отпусков по Соединённым Штатам, Набоков работает над романом «Лолита», тема которого (история взрослого мужчины, страстно увлекшегося двенадцатилетней девочкой) была немыслимой для своего времени, вследствие чего даже на публикацию романа у писателя оставалось мало надежд. Однако роман был опубликован (сначала в Европе, затем в Америке) и быстро принёс его автору мировую славу и финансовое благосостояние. Интересно, что первоначально роман, как описывал сам Набоков, был опубликован в одиозном издательстве «Олимпия», которое, как он понял уже после публикации, выпускало в основном «полупорнографические» и близкие к ним романы.

Набоков возвращается в Европу и с 1960 живёт в Монтрё, Швейцария, где создаёт свои последние романы, наиболее известные из которых — «Бледное пламя» и «Ада».
В 1967 году Набоков получил первое письмо из Советского Союза. Оно было послано 25-летним Александром Горяниным на адрес нью-йоркского издательства и поразило писателя. Это было письмо ЧИТАТЕЛЯ — о «Даре»... Несколько писем позже переслало радио «Свобода». С 1969 года ездила в Ленинград как турист Елена Владимировна, сестра Набокова. В 1977 году с Набоковым встретилась Бэлла Ахмадулина. Сергей Ильин, Горянин, Михаил Мейлах переводили его романы с английского без надежды опубликовать.
1974 год — пик политической активности Набокова. В мае 1974 года он публикует воззвание в защиту Владимира Буковского. В декабре по просьбе Карла Проффера посылает телеграмму в Ленинградское отделение Союза писателей в защиту Владимира Марамзина. Осенью впервые встречается с уехавшими из Советского Союза Виктором Некрасовым и Владимиром Максимовым. 6 октября этого же года по недоразумению произошла его историческая «невстреча» с Солженицыным, обратившимся в 1972 году в Нобелевский комитет с просьбой о рассмотрении кандидатуры Набокова.
Все 1970-е годы Набоковы систематически посылали деньги диссидентам и их семьям через Профферов. Особенно пронзительно последнее письмо Веры Набоковой, предлагающей Профферам взять одежду покойного мужа для диссидентов...

Библиография

Романы

1926 — Машенька
1928 — Король, дама, валет
1930 — Защита Лужина
1932 — Камера обскура
1932 — Подвиг
1934 — Отчаяние
1936 — Приглашение на казнь
1938 — Дар
1941 — Подлинная жизнь Себастьяна Найта
1947 — Под знаком незаконнорождённых
1955 — Лолита
1957 — Пнин
1962 — Бледный огонь (Бледное пламя)
1969 — Ада, или Радости страсти: Семейная хроника
1972 — Прозрачные вещи
1974 — Смотри на арлекинов!
1977 — Лаура и ее оригинал

Повести

1930 — Соглядатай
1939 — Волшебник (опубликовано посмертно в 1986)

Сборники рассказов

1930 — Возвращение Чорба
1938 — Соглядатай
1956 — Весна в Фиальте

Драматургия

1921 — Скитальцы
1923 — Смерть
1923 — Дедушка
1924 — Полюс
1924 — Трагедия господина Морна
1926 — Человек из СССР
1938 — Событие
1938 — Изобретение Вальса

Поэзия

1916 — Стихи
1918 — Альманах: Два пути
1922 — Гроздь
1923 — Горный путь
1052 — Стихотворения 1929—1951
1079 — Стихи

Автор: Миюко
ВК.Удачи.
Дэн Браун - американский писатель, журналист, музыкант.

Дэн Браун родился 22 июня 1964 года в Нью-Гэмпшире (США), отец его был профессором математики, а мать – профессиональным музыкантом. Дэн рос в окружении парадоксов науки и религии. Дэн окончил академию Филипс-Экзетер и Амхэрст-колледж, затем отправился в Калифорнию, где начал свою карьеру как автор песен, музыкант и исполнитель, выпустил несколько компакт-дисков (CD) со своими записями.

В 1993 году Дэн Браун вернулся в Нью-Гэмпшир и стал преподавать английский язык в Амхэрст-колледже.
Блис Браун, супруга Дэна, — художник и искусствовед сотрудничала с ним в научных исследованиях и сопровождала Дэна в его многочисленных исследовательских путешествиях. В 1995 году совместно с ней Ден опубликовал книгу «187 мужчин, от которых следует держаться подальше: путеводитель для романтически фрустрированных женщин».
В 1998 году писатель, которого всегда интересовали философия, история религии, криптография и тайные организации, опубликовал свой первый роман-триллер — «Цифровая крепость» («Digital Fortress»), который быстро стал бестселлером среди пользователей Интернета. Роман исследует тонкую линию между гражданской свободой и национальной базопасностью.
Дальнейшие его произведения также создавались на «стыке жанров»: в 2000 году свет увидел интеллектуальный конспирологический детектив «Ангелы и демоны» («Angels and Demons»).

В 2001 году вышел триллер «Точка обмана» («Deception Point»), поднимающий проблему нравственности в политике и национальной безопасности.
В 2003 году приключения профессора Роберта Лэнгдона из «Ангелов и демонов» были продолжены романом «Код да Винчи» — в первый же день после публикации он был продан в количестве 6 тысяч экземпляров, а общий мировой тираж бестселлеров Дэна Брауна, переведенных на 40 языков, приближается к 8 миллионам экземпляров.
За первую неделю продаж роман «Код да Винчи» занял первое место в списке Нью-Йоркских бестселлеров и разместился на вершине бестселлеров Журнала Уолл-Стрит, Сан-Франциских Хроник. Позже стал хитом номер №1 во всех крупных рейтингах бестселлеров в стране. В мае 2006 в свет вышла экранизация романа «Код да Винчи».
Писатель также занимается журналистикой, регулярно публикуется в журналах «Newsweek», «TIME», «Forbes», «People», «GQ», «The New Yorker», выступает в различных популярных радио– и телепрограммах.

Библиография

Серия про Роберта Лэнгдона

2000 — Ангелы и демоны
2003 — Код да Винчи
2009 — Утраченный символ
2013 — Инферно

Другие книги

1998 — Цифровая крепость
2001 — Точка обмана

Автор: Miyoko
Бета: Улыбка
Оформитель: Ниа

ВК.Удачи.
Мэрилин Монро

Мэрилин Монро родилась в 9:30, утра 1 июня 1926 года, в городской больнице Лос-Анджелеса с именем Норма Джин Бейкер. Ее мать, Глэдис Бейкер, отдала грудную дочь семье, где Норма Джин жила, пока ей не исполнилось 7 лет.

После самоубийства отца Глэдис Бейкер пережила нервный срыв. Подруга по работе Грейс Макки объявила ее психически нездоровой и поместила в клинику, взяв опеку над Нормой. Через некоторое время Грейс вышла замуж. Ее супруг привил одну из своих трех дочерей жить с ними, после чего Грейс отдала 9-ти летнюю Норму Джин в Лос-Анджелесский приют, где та стала 3 463 жителем. Спустя 2 года Грейс забрала Норму домой. Но муж досаждал девочке так, что жить под одной крышей было невыносимо.

Пожилая Энн Лоуэр, тетя Нормы Джин, взяла ее в свою семью. Но после 12-ого дня рождения на нее начал нападать один из сыновей Лоуэр.

Несколькими годами позже Норма вновь вернулась к Грейс Макки, где и встретила сына соседа, Джима Дахерти. В 16 лет Норма вышла за него замуж. В 1944 году Джима призвали в армию. Получив работу на фабрике самолетов, Норма уехала жить со свекровью.

Армия послала фотографа, чтобы показать солдатам на далеких фронтах, как их жены помогают ковать победу, поддерживая им боевой дух. Фотограф был увлечен Нормой Джин и поместил ее снимок в журнал. К 1946 году она появлялась уже на 33 глянцевых обложках и позировала лучшим фотографам. Грейс Макки устроила ей развод.

В июле 1946 года Норма Джин получила первый контракт в "ХХ век Фокс", который она подписала, используя имя Мэрилин Монро. Она получила роль в фильме "Scudda - Hoo!". Единственные ее слова там были "Эй, Рад!". Затем последовал фильм "Опасные годы". Студия не возобновила с ней контракт в следующем году.

Удача последовала для Мэрилин в кинокомпании "Коламбия". Однако ей доставались не самые лучшие роли. В то время Мэрилин встречалась с Джонни Хайдом – заместителем председателя агентства Уильяма Морриса. Именно он получил для нее крошечную роль в "Асфальтовых джунглях". После смерти Хайда в 1950 году Мэрилин вновь подписала семилетний контракт с "ХХ век Фокс".

Уже к концу 1951 года Мэрилин Монро получала 2-3 тысячи писем от поклонников в неделю. Она начала встречаться со звездой бейсбола Джо ди Маджо. 14 января 1954 года они поженились. После медового месяца Мэрилин бурно взялась за работу над картиной "Семь лет желания". А 27 октября 1954 года она подала на развод. Рождество Мэрилин отмечала в своей квартире в Нью-Йорке. В это время у нее был роман с Артуром Миллером. "Семь лет желания" стал самым кассовым фильмом лета 1955 года. В следующем году, 29 июня, Мэрилин вышла замуж за Артура Миллера и уехала в Англию на съемки фильма "Принц и актриса" с Лоуренсом Оливье.

Мэрилин вернулась в Голливуд, чтобы работать над новой картиной "Автобусная остановка". У неё начались проблемы с выбором ролей, и она принимала большие дозы снотворных средств. 20 января 1961 года Мэрилин разошлась с Артуром Миллером. Вскоре личный врач отправил ее в нью-йоркскую больницу, где она пролежала несколько дней. Следующим же вечером после ее звонка Джо ди Маджо прилетел из Флориды и забрал Мэрилин домой.

В апреле 1961 года она вернулась в Лос-Анджелес для работы в фильме "Неприкаянные" с Кларком Гейблом. Но уже на второй день съемок осталась дома, ссылаясь на усталость.

19 мая 1961 года на площади Мэдиссон Мэрилин спела "С Днем Рождения, мистер президент" Джону Кеннеди. Вскоре у Монро случилась очередная передозировка снотворными. Джо ди Маджо прибыл на ее спасение снова. Они решили пожениться второй раз и установили дату на 8 августа 1962 года, но вечером 4 августа Мэрилин была найдена в своем доме без признаков жизни.

[r][font=Cambria][color=white]Автор: Фреде
ВК.Удачи.

Джейн Остин (возможно написание Остен, 1775—1817) — английская писательница, провозвестница реализма в британской литературе, основоположник семейного, «дамского романа». Ее книги являются признанными шедеврами и покоряют безыскусной искренностью и простотой сюжета, на фоне глубокого психологического проникновения в души героев и ироничного, мягкого, истинно «английского» юмора. Джейн Остин до сих пор считают по праву «Первой леди» английской литературы. Ее произведения обязательны для изучения во всех колледжах и университетах Великобритании.
Джейн Остин родилась 16 декабря 1775 г. в городке Стивентон (Хэмпшир), в семье пастора Джорджа Остина. Помимо нее, в семье было шестеро мальчиков и одна девочка (Кассандра). В детстве и юности Джейн много читала.
В 1783—1786 г. училась в Оксфорде, Саутгемптоне и Рединге.
В дальнейшем ее жизнь была бедна внешними событиями. Писательница мало путешествовала и до конца жизни не вышла замуж, хотя получила по крайней мере одно предложение о замужестве.
Писательница скончалась 18 июля 1817 г. в Винчестере, куда поехала лечиться от болезни Аддисона. Перед смертью она пыталась закончить свой последний роман «Сендитон». (с)

Библиография

Юношеские произведения:

1. Любовь и дружба
2. История Англии
3. Замок Лесли

Романы:

1811 - Чувство и чувствительность
1813 - Гордость и предубеждение
1814 - Мэнсфилд парк
1816 - Эмма
1817 - Доводы рассудка
1818 - Нортенгерское аббатство

Незавершенные произведения:

1. Леди Сьюзан
2. Уотсоны

ВК.Удачи.
Александр Дюма

Александр Дюма — французский писатель, чьи приключенческие романы сделали его одним из самых читаемых французских авторов в мире. Также был драматургом и журналистом. Поскольку его сын также носил имя Александр и также был писателем, для предотвращения путаницы при его упоминании часто добавляют уточнение «-отец».
Александр Дюма родился в 1802 в семье генерала Тома-Александра Дюма и Марии-Луизы Лабуре, дочери хозяина гостиницы в Вилле-Котре.

Своё детство, отрочество и юность Дюма провёл в родном городе. Там он подружился с Адольфом де Левеном, своим ровесником, поэтом и завсегдатаем парижских театров. Дюма решил непременно стать драматургом. Без денег и связей, надеясь лишь на старых друзей отца, он решил перебраться в Париж. Двадцатилетнему Александру, не имевшему образования (его козырем был лишь прекрасный почерк), дали должность в Пале-Рояле (Париж) в канцелярии при герцоге Орлеанском, которую помог получить генерал Фуа. Дюма принялся восполнять своё образование. Один из его знакомых составил для Александра список авторов, которых он был должен прочитать: туда входили книги классиков, мемуары, хроники. Дюма посещал театры с целью изучить профессию драматурга, на одном из спектаклей он случайно познакомился с Шарлем Нодье. Вместе с Левеном, считавшим, что успеха легче добиться в лёгком жанре, Дюма сочинил водевиль «Охота и любовь», тот был принят к постановке театром Амбигю.
Однажды на одной из выставок ежегодного Салона Дюма обратил внимание на барельеф с изображением убийства Джованни Мональдески. Прочитав во «Всемирной биографии» статьи о Мональдески и шведской королеве Кристине, Дюма решил написать на эту тему драму. Сначала он предложил сотрудничество Сулье, однако в конце концов каждый решил написать свою «Кристину». Пьеса Дюма понравилась королевскому комиссару при Комеди Франсез барону Тейлору, с его помощью «Кристину» приняли при условии, что Дюма её доработает. Однако против постановки драмы возражала всесильная мадемуазель Марс, коньком которой был классический репертуар. Когда же молодой автор наотрез отказался внести по её просьбе исправления в пьесу, мадемуазель Марс сделала всё, чтобы «Кристина» не появилась на сцене Комеди Франсез.
Дюма, которому надо было содержать мать, а также незаконнорожденного сына Александра, написал пьесу на новую тему. Драма «Генрих III и его двор» была создана за два месяца. Актёры Комеди Франсез после читки пьесы, прошедшей в салоне Мелани Вальдор, просили принять её вне очереди. Премьера прошла успешно 10 февраля 1829, и это была победа романтиков в театре, до сих пор считавшемся опорой классицизма.

Дюма стал завсегдатаем знаменитого салона Нодье в Арсенале, где собирались представители новой школы — романтизма. Он одним из первых обратился к драме из современной жизни, отважился коснуться роли страсти в современном обществе. Новым было и то, что автор наделил современного человека таким накалом чувств, который, по общепринятому мнению, был скорее свойственнен эпохе Возрождения. Его пьеса «Антони» была вызвана к жизни личными обстоятельствами — в то время Дюма переживал страстное увлечение поэтессой Мелани Вальдор, которую вывел в образе Адел д’Эрве. Премьера драмы состоялась 3 мая 1831 в театре Порт-Сен-Мартен с Дорваль и Бокажем в главных ролях и «наделала не меньше шуму, чем премьера „Эрнани“».
Пьесы Дюма не отличались художественным совершенством, но он, как никто другой, владел умением держать внимание публики с первого до последнего акта и сочинять эффектные реплики под занавес. Его имя на афише для директоров театров означало большие сборы, а для других драматургов он стал соавтором, способным привести к успеху самые неудачные пьесы.
С первых же дней революции Александр Дюма принял деятельное участие в общественной жизни и выполнил несколько важных поручений генерала Лафайета, стоявшего тогда во главе национальной гвардии.

5 июня 1832 в Париже хоронили генерала Ламарка. Дюма был лично знаком с ним, поэтому по просьбе родственников покойного генерала он возглавил колонну артиллеристов, следовавшую за траурным катафалком. Вскоре полиция стала разгонять толпу, но произошло то, чего и следовало ожидать: траурное шествие послужило началом революционного восстания. Через несколько дней оно было жестоко подавлено. Одна из роялистских газет напечатала ложное сообщение о том, что Александр Дюма с оружием в руках был схвачен полицейскими и в ту же ночь расстрелян. В действительности этого не произошло, но Дюма угрожал арест. По совету друзей он покинул Францию и направился в Швейцарию, где прожил несколько месяцев, подготавливая к изданию свой первый историко-публицистический очерк «Галлия и Франция».

В 1840 он женился на актрисе Иде Ферьер, но продолжал связи со многими другими женщинами. Супруги фактически расстались в 1844, но развод так и не был оформлен. Дюма зарабатывал много денег, но постоянно тратил их на роскошный образ жизни. Издавал журналы и создал свой театр — и то, и другое закончилось неудачно. После переворота 1851 он бежал в Брюссель (Бельгия) от кредиторов, где начал писать «Мемуары», которые по своим художественным достоинствам не уступают его лучшим беллетристическим сочинениям.

Провёл два года в России (1858-1859), посетил Петербург, достопримечательности Карелии, остров Валаам, Москву, Царицын (ныне Волгоград), Закавказье. Три года участвовал в борьбе за объединённую Италию. Известие о первых поражениях французов во время франко-прусской войны Дюма воспринял как личное горе. Вскоре его настиг первый удар. Полупарализованный, он успел добраться до дома сына, где и скончался через несколько месяцев.
В 2002 прах Дюма был перенесён в парижский Пантеон. Его произведения были переведены на множество языков и служили материалом для многочисленных театральных постановок и кинофильмов.

Библиография

Циклы произведений

Три мушкетёра

1844 — Три мушкетёра
1845 — Двадцать лет спустя
1847 — Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя

Генрих Наваррский

1845 — Королева Марго
1846 — Графиня де Монсоро
1847 — Сорок пять

Регентство

1842 — Шевалье д’Арманталь
1845 — Дочь регента

Французская революция

1846-1848 — Жозеф Бальзамо (Записки врача)
1849-1850 — Ожерелье королевы
1853 — Анж Питу
1853-1855 — Графиня де Шарни
1845 — Шевалье де Мезон-Руж

XVI век

1843 — Асканио
1846 — Две Дианы
1852 — Паж герцога Савойского
1858 — Предсказание

Великая французская революция

1867 — Белые и синие
1857 — Соратники Иегу
1862 — Волонтёр девяносто второго года
1858 — Волчицы из Машкуля

Историко-приключенческие романы

Актея
Ашборнский пастор
Блэк
Бог располагает!
Воды Экса
Габриель Ламбер
Голубка
Графиня Солсбери
Две королевы
Джованна Неаполитанская
Доктор Серван
Дон Бернардо де Суньига
Дочь маркиза
Женитьбы папаши Олифуса
Женская война
Замок Эпштейнов (Альбина)
Записки полицейского
Изабелла Баварская
Инженю
Исаак Лакедем
Исповедь маркизы
Исповедь фаворитки
История моих животных
Капитан Арена
Капитан Лажонкьер
Капитан Памфил
Капитан Поль
Карл Великий
Кателина
Княгиня Монако
Консьянс блаженный
Корсиканские братья
Красный сфинкс
Луиза Сан-Феличе
Мадам Лафарг
Мадам де Шамбле
Маркиза д’Эскоман
Могикане Парижа
Молодость мушкетёров
Монсеньер Гастон Феб
Мэтр Адам из Калабрии
Надежда умирает последней
Ночь во Флоренции
Огненный остров
Олимпия Клевская
Отон-лучник
Охотник на водоплавающую дичь
Папаша-горемыка
Парижане и провинциалы
Паскаль Бруно
Пипин Короткий
Пират
Полина
Последний платёж
Предводитель волков
Приглашение к вальсу
Приключения капитана Мариона
Принц отверженных
Прусский террор
Пьер де Жиак
Ричард Дарлингтон
Роман о Виолетте
Сальтеадор
Сесиль (Подвенечное платье)
Сильвандир
Сын каторжника
Таинственный доктор
Тысячи
Фернанда
Царица Сладострастия
Чёрный тюльпан
Эдуард III
Эмма Лионна
Яд ревности
Яков Безухий

ВК.Удачи.
Николай Гоголь - великий писатель.

Родился в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика. Назвали Николаем в честь чудотворной иконы святого Николая, хранившейся в церкви села Диканька.
У Гоголей было свыше 1000 десятин земли и около 400 душ крепостных. Предки писателя со стороны отца были потомственными священниками, однако уже дед, Афанасий Демьянович, оставил духовное поприще и поступил в гетмановскую канцелярию; именно он прибавил к своей фамилии Яновский другую — Гоголь, что должно было продемонстрировать происхождение рода от известного в украинской истории 17 в. полковника Евстафия (Остапа) Гоголя (факт этот, впрочем, не находит достаточного подтверждения).
Отец писателя, Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский (1777-1825), служил при Малороссийском почтамте, в 1805 г. уволился с чином коллежского асессора и женился на Марии Ивановне Косяровской (1791-1868), происходившей из помещичьей семьи. По преданию, она была первой красавицей на Полтавщине. Замуж за Василия Афанасьевича она вышла четырнадцати лет. В семье, помимо Николая, было еще пятеро детей.

Детские годы Гоголь провел в имении родителей Васильевке (другое название — Яновщина). Культурным центром края являлись Кибинцы, имение Д. П. Трощинского (1754-1829), дальнего родственника Гоголей, бывшего министра, выбранного в поветовые маршалы (в уездные предводители дворянства); отец Гоголя исполнял у него обязанности секретаря. В Кибинцах находилась большая библиотека, существовал домашний театр, для которого отец Гоголь писал комедии, будучи также его актером и дирижером.
В 1818-19 Гоголь вместе с братом Иваном обучался в Полтавском уездном училище, а затем, в 1820-1821, брал уроки у полтавского учителя Гавриила Сорочинского, проживая у него на квартире. В мае 1821 поступил в гимназию высших наук в Нежине. Здесь он занимается живописью, участвует в спектаклях — как художник-декоратор и как актер, причем с особенным успехом исполняет комические роли. Пробует себя и в различных литературных жанрах (пишет элегические стихотворения, трагедии, историческую поэму, повесть). Тогда же пишет сатиру "Нечто о Нежине, или Дуракам закон не писан" (не сохранилась).
Однако мысль о писательстве еще "не всходила на ум" Гоголю, все его устремления связаны со "службой государственной", он мечтает о юридической карьере. На принятие Гоголем такого решения большое влияние оказал проф. Н. Г. Белоусов, читавший курс естественного права, а также общее усиление в гимназии вольнолюбивых настроений. В 1827 здесь возникло "дело о вольнодумстве", закончившееся увольнением передовых профессоров, в том числе Белоусова; сочувствовавший ему Гоголь дал на следствии показания в его пользу.
Окончив гимназию в 1828 г., Гоголь в декабре вместе с другим выпускником А. С. Данилевским (1809-1888), едет в Петербург. Испытывая денежные затруднения, безуспешно хлопоча о месте, Гоголь делает первые литературные пробы: в начале 1829 г. появляется стихотворение "Италия", а весной того же года под псевдонимом "В. Алов" Гоголь печатает "идиллию в картинах" "Ганц Кюхельгартен". Поэма вызвала резкие и насмешливые отзывы Н. А. Полевого и позднее снисходительно-сочувственный отзыв О. М. Сомова (1830 г.), что усилило тяжелое настроение Гоголя.

В конце 1829 г. ему удается определиться на службу в департамент государственного хозяйства и публичных зданий Министерства внутренних дел. С апреля 1830 до марта 1831 г. служит в департаменте уделов (вначале писцом, потом помощником столоначальника), под началом известного поэта-идиллика В. И. Панаева. Пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование в "службе государственной", но зато снабдило богатым материалом для будущих произведений, запечатлевших чиновничий быт и функционирование государственной машины.
В этот период выходят в свет "Вечера на хуторе близ Диканьки" (1831-1832). Они вызвали почти всеобщее восхищение.
Верх гоголевской фантастики — "петербургская повесть" "Нос" (1835; опубликована в 1836 г.), чрезвычайно смелый гротеск, предвосхитивший некоторые тенденции искусства ХХ в. Контрастом по отношению к и провинциальному и столичному миру выступала повесть "Тарас Бульба", запечатлевшая тот момент национального прошлого, когда народ ("казаки"), защищая свою суверенность, действовал цельно, сообща и притом как сила, определяющая характер общеевропейской истории.
Осенью 1835 г. он принимается за написание "Ревизора", сюжет которого подсказан был Пушкиным; работа продвигалась столь успешно, что 18 января 1836 г. он читает комедию на вечере у Жуковского (в присутствии Пушкина, П. А. Вяземского и других), а в феврале-марте уже занят ее постановкой на сцене Александрийского театра. Премьера пьесы состоялась 19 апреля. 25 мая — премьера в Москве, в Малом театре.

В июне 1836 г. Гоголь уезжает из Петербурга в Германию (в общей сложности он прожил за границей около 12 лет). Конец лета и осень проводит в Швейцарии, где принимается за продолжение "Мертвых душ". Сюжет был также подсказан Пушкиным. Работа началась еще в 1835 г., до написания "Ревизора", и сразу же приобрела широкий размах. В Петербурге несколько глав были прочитаны Пушкину, вызвав у него и одобрение и одновременно гнетущее чувство.
В ноябре 1836 г. Гоголь переезжает в Париж, где знакомится с А. Мицкевичем. Затем переезжает в Рим. Здесь в феврале 1837 г., в разгар работы над "Мертвыми душами", он получает потрясшее его известие о гибели Пушкина. В приступе "невыразимой тоски" и горечи Гоголь ощущает "нынешний труд" как "священное завещание" поэта.
В декабре 1838 года в Рим приехал Жуковский, сопровождавший наследника (Александра II). Гоголь был чрезвычайно образован приездом поэта, показывал ему Рим; рисовал с ним виды.
В сентябре 1839 г. в сопровождении Погодина Гоголь приезжает в Москву и приступает к чтению глав "Мертвых душ" — вначале в доме Аксаковых, потом, после переезда в октябре в Петербург у Жуковского, у Прокоповича в присутствии своих старых друзей. Всего прочитано 6 глав. Восторг был всеобщий.
В мае 1842 г. "Похождения Чичикова, или Мертвые души" вышли в свет.
После первых, кратких, но весьма похвальных отзывов инициативу перехватили хулители Гоголя, обвинявшие его в карикатурности, фарсе и клевете на действительность. Позднее со статьей, граничившей с доносом, выступил Н.А.Полевой.
Вся эта полемика проходила в отсутствие Гоголя, выехавшего в июне 1842 за границу. Перед отъездом он поручает Прокоповичу издание первого собрания своих сочинений. Лето Гоголь проводит в Германии, в октябре вместе с Н. М. Языковым переезжает в Рим. Работает над 2-м томом "Мертвых душ", начатым, по-видимому, еще в 1840; много времени отдает подготовке собрания сочинений. "Сочинения Николая Гоголя" в четырех томах вышли в начале 1843 г., так как цензура приостановила на месяц уже отпечатанные два тома.
Трехлетие (1842-1845), последовавшее после отъезда писателя за границу — период напряженной и трудной работы над 2-м томом "Мертвых душ".

В начале 1845 г. у Гоголя появляются признаки нового душевного кризиса. Писатель едет для отдыха и "восстановления сил" в Париж, но в марте возвращается во Франкфурт. Начинается полоса лечения и консультаций с различными медицинскими знаменитостями, переездов с одного курорта на другой ? то в Галле, то в Берлин, то в Дрезден, то в Карлсбад. В конце июня или в начале июля 1845 г., в состоянии резкого обострения болезни, Гоголь сжигает рукопись 2-го тома. Впоследствии (в "Четырех письмах к разным лицам по поводу "Мертвых душ" — "Выбранные места") Гоголь объяснил этот шаг тем, что в книге недостаточно ясно были показаны "пути и дороги" к идеалу.
Гоголь продолжает работать над 2-м томом, однако, испытывая возрастающие трудности, отвлекается на другие дела: составляет предисловие ко 2-му издания поэмы (опубликовано в 1846 г.) "К читателю от сочинителя", пишет "Развязку Ревизора" (опубликована 1856), в которой идея "сборного города" в духе теологической традиции ("О граде божием" Блаженного Августина) преломлялась в субъективную плоскость "душевного города" отдельного человека, что выдвигало на первый план требования духовного воспитания и совершенствования каждого.
В 1847 г. в Петербурге были опубликованы "Выбранные места из переписки с друзьями". Книга выполняла двоякую функцию — и объяснения, почему до сих пор не написан 2-й том, и некоторой его компенсации: Гоголь переходил к изложению своих главных идей — сомнение в действенной, учительской функции художественной литературы, утопическая программа выполнения своего долга всеми "сословиями" и "званиями", от крестьянина до высших чиновников и царя.
Выход "Выбранных мест" навлек на их автора настоящую критическую бурю. Все эти отклики настигли писателя в дороге: в мае 1847 г. он из Неаполя направился в Париж, затем в Германию. Гоголь не может прийти в себя от полученных "ударов": "Здоровье мое... потряслось от этой для меня сокрушительной истории по поводу моей книги... Дивлюсь, сам, как я еще остался жив".
Зиму 1847-1848 Гоголь проводит в Неаполе, усиленно занимаясь чтением русской периодики, новинок беллетристики, исторических и фольклорных книг — "дабы окунуться покрепче в коренной русский дух". В то же время он готовится к давно задуманному паломничеству к святым местам. В январе 1848 морским путем направляется в Иерусалим. В апреле 1848 после паломничества в Святую землю Гоголь окончательно возвращается в Россию, где большую часть времени проводит в Москве, бывает наездами в Петербурге, а также в родных местах — Малороссии.
Похороны писателя состоялись при огромном стечении народа на кладбище Свято-Данилова монастыря, а в 1931 останки Гоголя были перезахоронены на Новодевичьем кладбище.

Библиография.

1. Мертвые души
2. Вечера на хуторе близ Диканьки
3. Ревизор
4. Тарас Бульба
5. Невский проспект. Нос. Портрет. Записки сумасшедшего
6. Петербургские повести

ВК.Удачи.
Иван Сергеевич Тургенев (9 ноября 1818 — 3 сентября 1883) — русский писатель, поэт, член-корреспондент Петербургской Академии наук (1860).

Иван Тургенев родился 28 октября 1818 года в Орле. Отец — Сергей Николаевич, отставной полковник-кирасир. Мать, Варвара Петровна Лутовинова, происходила из достаточно обеспеченной дворянской семьи. До 9 лет Иван Тургенев прожил в наследственном имении Спасское-Лутовиново в 10 км от Мценска Орловской губернии. В 1827 году Тургеневы, чтобы дать детям образование, поселились в Москве; на Самотёке ими был куплен дом.

Иван сначала учился в пансионе Вейденгаммера, затем его отдали пансионером к директору Лазаревского института Краузе. В 1833 году 15-летний Тургенев поступил на словесный факультет Московского университета. Год спустя, после того, как старший брат Ивана поступил в гвардейскую артиллерию, семья переехала в Санкт-Петербург, и Иван Тургенев тогда же перешёл в Петербургский университет.

В 1836 году Тургенев кончил курс со степенью действительного студента. Мечтая о научной деятельности, он в следующем году снова держал выпускной экзамен, получил степень кандидата, а в 1838 году отправился в Германию. Поселившись в Берлине, Иван взялся за учёбу. Слушая в университете лекции по истории римской и греческой литературы, он дома занимался грамматикой древнегреческого и латинского языков.

В 1841 году Тургенев вернулся на родину. В начале 1842 года он подал в Московский университет просьбу о допущении его к экзамену на степень магистра философии. В это же время он начал свою литературную деятельность. В 1846 году вышли повести «Бреттер» и «Три портрета». Позднее он пишет такие произведения, как «Нахлебник» (1848), «Холостяк» (1849), «Провинциалка», «Месяц в деревне», «Завтрак у предводителя» (1856), «Муму» (1854), «Затишье» (1854), «Яков Пасынков» (1855) и т. д.
В 1852 году выходит сборник коротких рассказов Тургенева под общим названием «Записки охотника». В дальнейшем Тургенев пишет четыре крупнейших произведения: «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860) и «Отцы и Дети» (1862).
С начала 1860-х годов он поселяется в Баден-Бадене. В результате жизни за границей получился самый крупный по объёму из романов Тургенева — «Новь» (1877).

Писатель скончался в Буживале, под Парижем, 22 августа (3 сентября по новому стилю) 1883 года. Тело Тургенева было, согласно его желанию, привезено в Петербург и похоронено на Волковском кладбище при большом стечении народа.

Библиография

Романы

1. Рудин (1855)
2. Дворянское гнездо (1859)
3. Накануне (1860)
4. Отцы и дети (1862)
5. Дым (1867)
6. Новь (1877)

Повести и рассказы

1. Андрей Колосов (1844)
2. Три портрета (1845)
3. Жид (1846)
4. Бретёр (1847)
5. Петушков (1848)
6. Дневник лишнего человека (1849)
7. Муму (1852)
8. Постоялый двор (1852)
9. Записки охотника (1852)
10. Бежин луг
11. Бирюк
12. Бурмистр
13. Чертопханов и Недопюскин
14. Два помещика
15. Ермолай и мельничиха
16. Гамлет Щигровского уезда
17. Хорь и Калиныч
18. Пётр Петрович Каратаев
19. Касьян с Красивой мечи
20. Конец Чертопханова
21. Контора
22. Лебедянь
23. Уездный лекарь
24. Лес и степь
25. Льгов
26. Малиновая вода
27. Живые мощи
28. Однодворец Овсянников
29. Певцы
30. Мой сосед Радилов
31. Смерть
32. Стучит!
33. Свидание
34. Татьяна Борисовна и её племянник
35. Яков Пасынков (1855)
36. Фауст (1855)
37. Затишье (1856)
38. Поездка в Полесье (1857)
39. Ася (1858)
40. Первая любовь (1860)
41. Бригадир (1866)
42. Несчастная (1868)
43. Странная история (1870)
44. Степной король Лир (1870)
45. Собака (1870)
46. Стук… стук… стук!.. (1871)
47. Вешние воды (1872)
48. Пунин и Бабурин (1874)
49. Часы (1876)
50. Сон (1877)
51. Памяти Ю. Вревской
52. Песнь торжествующей любви (1881)
53. Собственная господская контора (1881)
54. После смерти (Клара Милич) (1883)

Пьесы

1. Завтрак у предводителя (1846)
2. Где тонко, там и рвётся (1847)
3. Нахлебник (1848)
4. Холостяк (1849)
5. Месяц в деревне (1850)
6. Провинциалка (1851)

ВК.Удачи.
Форум » Архив » Корзина » Деятелей литературного и кинематографического искусства
Страница 3 из 9«1234589»
Поиск: