Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 4 из 20«1234561920»
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Рабочая тема (Вопросы, обсуждения, решение проблем)
Рабочая тема
Здравствуйте, комментаторы! Прежде всего позвольте поблагодарить вас за то, что откликнулись на призыв и согласились помогать модулю «Мультифэндом». Поверьте, я это очень ценю, да и сами пользователи, уверена, только рады будут. Итак, зачем я вас здесь собрала?
Комментировать, разумеется. Работы будет немало, но и во времени мы не ограничены. В первую очередь мы будем уделять внимание новым работам, старым и конкурсным ‒ всем, пустующим без отзывов. Это поначалу. А потом уже можем отправляться в свободное плавание и комментировать все подряд. Но помните ‒ изначально мы ориентированы на Мультифэндом, а для фанфиков по Наруто есть другие работники.
Вы выбирались не рандомно, не пальцем в небо, нет. Каждый из вас уже имеет какую-то базу комментирования. У кого-то она больше, у кого-то ‒ меньше. Но, думаю, все из вас прекрасно знают, в чем заключается составление комментария. Можно условно поделить отзыв на четыре части: Вступление, или приветствие, где комментатор приветствует автора, благодарит его и создает некий связующий «мостик», плавно подводящий к основной части; Основная часть, где вы выражаете свое мнение к сюжету, раскрытию персонажей, задумке, стилю, общей грамотности текста; Советы, подразумевающие под собой какие-то наставления автору, указание на недочеты и возможности их исправления; и, наконец, Заключение ‒ где вы желаете автору удачи и успехов, еще раз благодарите за творчество и на приятной ноте заканчиваете свой отзыв. Конечно, оценка должна быть объективной и непредвзятой. Даже если автор ‒ ваш близкий знакомый, постарайтесь трезво оценить его произведения, не учитывая личные чувства. Если критикуете ‒ делайте это умело, не скатываясь в сплошное унижение автора путем сплошных его недочетов; хвалите ‒ не до обожествления. Очень прошу вас соблюдать это, пожалуй, единственное и главное правило.
Как я уже сообщала в диалоговых обсуждениях, все мы люди, и давить ни на кого комментарием я не стану. Каждый работает по мере своих сил и возможностей. Можете ‒ оценивайте, не можете ‒ не страшно, оставьте работу коллегам и беритесь за другое произведение. Была бы рада от каждого видеть в неделю по 1-2 комментариям. О невозможности что-либо откомментировать прошу сообщать заранее в соответствующую тему «Отсутствие». Я должна быть в курсе, как у вас идут успехи, а потому после комментирования той или иной работы желательно отписываться в теме отчетности с ссылкой на работу и пометкой «отзыв оставлен». По-моему, ничего сверхсложного. Отписались ‒ отчитались ‒ со спокойной душой получаете от меня лучи добра. Давить или приказывать я не привыкла, но это не значит, что можно расслабиться и забыть о работе. Мы с вами все взрослые люди, и раз уж взялись за работу, давайте выполнять ее качественно. Поначалу я могу давать советы и направлять, а потом, думаю, вы и сами освоитесь.
Что касается размера комментария, то здесь особых ограничений также нет. Разумеется, необходимо преодолеть минимальный порог в две строки, но не думаю, что кто-либо из вас страдает таким минимализмом. Давайте так: минимальный размер ‒ десять строк. На самом деле это очень мало, каждый сможет вытянуть такой объем.
Из чего должен состоять комментарий? Это уже оговаривалось выше. Вступление ‒ Основная часть ‒ Заключение. Знакомы с фэндомом ‒ прекрасно, значит, ваша задача упрощается! Не знакомы? Не проблема. Оценивайте сюжет, стиль, грамотность написанного текста, новизну и актуальность идеи, пройдитесь по описаниям и чувствам, жанрам. Тут все достаточно просто. Не мне вам объяснять, как выходить из сложных ситуаций при написании отзыва.
Как и у любой организации, у нас будет глава, будет заместитель, будут работники. Все серьезно. Но это не значит, что глава или зам будут стоять выше остальных. Нет, все мы прежде всего ‒ комментаторы. А задача «управляющих» ‒ координировать и синхронизировать работу и следить за выполнением рабочего процесса.

Глава:
Bloody

Заместитель:
Mimosa

Комментаторы:
walker_fb
H@runo
Mimosa
Bloody
Olana_Schwarz
БогМёртв
Crash_Faint

Позже могут появиться новые сотрудники. Все вопросы мы будем обсуждать в этой теме. Советы, рабочие моменты, обсуждения ‒ все здесь. Это переговорная комната. Только прошу не скатываться до откровенного флуда. Пожалуй, на этом все.

А теперь что касается самих работ.

Этот материал прежде всего попадает под наше внимание. Список будет постоянно обновляться, что-то добавляться, что-то убираться. Выбрали работу ‒ отписались здесь. Выполнили ‒ заглянули в тему отчетности.
Настоятельно рекомендую всем ознакомиться с этим постом, что-то принять к сведению, что-то запомнить. Все вопросы, опять же, можете задавать здесь же.

Еще раз спасибо!

Личный склад комментаторов
Отчетность
Semper te amabo...
~~~

I will no hide from what`s inside of me
Цитата Mimosa ()
Всю работу отбираешь, кучерявая!

ЦЫЦ
Я должен оберегать тебя от лишней работки, а то ты у меня психованная XDD
Цитата Mimosa ()
ПРУФ ИЛИ НЕ БЫЛО

Так, два своих оставшихся комментария напишу уже днём. Пойду в конспекты для приличия смотреть 5
you woke the wrong dog
Цитата walker_fb ()
А такие "отметины" действительно работают на привлечение читателей? Лично меня этот "Выбор отряда...", бабочки, ЗК и прочие знаки отличия всегда отталкивали. Не знаю, почему.
Порой кажется, зайдешь в такую тему, а тебе такая тяжелая заумная энциклопедия вместо фанфика - хлобысь на голову! Вот было бы весело.
Но это я так спросила. Знаю, что флуд)

Это как раз-таки не флуд. Флуд мы развели с Блади 2
Ну, в любом случае, "отметины" выделяют работу. Мол, если редакторы одобряют, то фанфик действительно стоящий. Я такой политики не придерживаюсь, но если произведение действительно качественное - почему бы не поощрить автора? Ему будет приятно.
Semper te amabo...
~~~

Цитата Bloody ()
Я должен оберегать тебя от лишней работки, а то ты у меня психованная XDD

О, как это мило catty3
Цитата Bloody

ТЫ ПОДДЕЛАЛА
Цитата Bloody ()
Так, два своих оставшихся комментария напишу уже днём. Пойду в конспекты для приличия смотреть

Для приличия...

Так, все, не флудим больше /сделала себе и Блади атата/ :)
Semper te amabo...
~~~

Цитата Mimosa ()
Флуд мы развели с Блади

30

Всё, ладно. Я прекращаю курить и ухожу готовиться. А вы работайте, радуйте царей. :3
you woke the wrong dog
Цитата Mimosa ()
Кстати, если пошла такая тема. Может, придумать какую-то нашивку и для нас? Только не повторяться с "выбором отряда комментаторов". Что-то другое. Что-то, что будет нас отличать. И действительно стоящие работы, получившие такую метку, будут автоматически переноситься в Золотую Коллекцию. Таким образом мы будем делать сразу несколько полезных дел одновременно.

У меня просто чутье - назначать кучу дел в те моменты, когда обсуждения начинаются.
Как понял я - эта тема пока притихла.
Думаю, тут и голосовать смысла особого нет. Если мы хотим развиваться и работать больше, чем на основе добровольного объединения, и стать неотрывной частью мультифендома, а мы же этого хотим, несмотря на то, что пока и неделю не отработали ("и меньшего я не приемлю" ©) то такую нашивку создать надо. Только, ясен пень, нужны критерии отбора. Строгие. А то на мой взгляд в фендоме эти выборы слишком часто мелькают и не то что бы не всегда оправданы, сколько работает система "понравилась работы комментатору - вот тебе нашивка".
А смешивать ЗК и нашивку, по моему, неверно. Иначе смысл - у нас ЗК есть, зачем лепить в шапку работы еще одну нашивку. Все и знак ЗК видят.
Лучше все же сделать градацию, чтобы в ЗК попадали и правда исключительные вещи высшего класса, а нашивку получали хорошие, качественные работы - тоже высокого уровня, но не экстра. If you can understand me.

И да, я не пропал, я потихоньку работаю
Цитата Mimosa ()
Шиноби, ставший синигами. Пролог

Цитата Mimosa ()
Любовь по договору. Первая глава

беру
Как бы ты на меня не ругалась, я всегда тебя пойму
Человек как Солнце, способное согреть душу

11.12.11
Цитата Olana_Schwarz ()
У меня просто чутье - назначать кучу дел в те моменты, когда обсуждения начинаются.

Не у тебя одной...
Цитата Olana_Schwarz ()
А смешивать ЗК и нашивку, по моему, неверно. Иначе смысл - у нас ЗК есть, зачем лепить в шапку работы еще одну нашивку. Все и знак ЗК видят.
Лучше все же сделать градацию, чтобы в ЗК попадали и правда исключительные вещи высшего класса, а нашивку получали хорошие, качественные работы - тоже высокого уровня, но не экстра.

Дело в том, что в правилах Золотой Коллекции указано: работы, набравшие 3 или свыше комментариев, получившие метку "Выбор отряда комментаторов" или "бабочку" как выбор редактора, переносятся в Золотую Коллекцию. Если следовать твоей идее, тогда придется правило о нашивке убирать, и, следовательно, некоторые работы потеряют значок Золотой Коллекции. Изначально ЗК создавалась на той основе, что частенько мелькала в модуле красная нашивка "Выбор отряда комментаторов". Если же мы хотим придумать что-то свое, тогда мне нужно будет поговорить с Серебряной, попросить ее не отмечать их нашивкой работы в Мультифэндоме и убрать из Коллекции произведения, попавшие туда благодаря метке. Как вы понимаете, это уже более глобальный проект, нежели добровольное объединение (прямо партия), поэтому я и хочу спросить вашего мнения.
Цитата Olana_Schwarz ()
If you can understand me.

Oh, yes, I can.

И по секрету вам скажу: у меня в планах также создать отряд критиков для Мультифэндома. Конечно, работа критиков и комментаторов весьма похожа, однако для первых есть все же строгая система, а также разбалловка. У них уже есть рамки, в то время как у вас - полная свобода в оценке. И либо вы перерастете в критиков (но это со временем, пока все остается по-прежнему), либо я буду привлекать новых людей, а кого-то заберу из комментаторов. Я хочу, чтобы в модуле были и критики, и комментаторы. И первые будут оценивать качество работы (хорошее, высокое, превосходное), а вторые - дарить качественно написанным фанфикам нашивку.
Цитата H@runo ()
беру

Окей. Только в "Любви по договору" 7 глав, учти.
Semper te amabo...
~~~

Цитата Mimosa ()
поэтому я и хочу спросить вашего мнения.

я, честно говоря, не знаю, что здесь сказать...
то, как выбираются качественные работы в отряде комментаторов, а также дарятся бабочки, мне не нравится от слова совсем
попахивает сватовством, потому что чаще всего туда попадают знакомые комментаторам и критикам авторы. или сами критики и комментаторы. а действительно хорошие работы остаются без внимания. и это я не на свой счет, а на счет действительно хороших работ новеньких авторов
особенно когда пейринг дикий/странный, это атас. на такой никаких нашивок не дождешься
я ничего не имею против отряда комментаторов, но с точки зрения мультифэндома, не хотелось бы, чтобы наши нашивки превратились в подобное

вот. это мое мнение

как осуществить что-то с учетом того, что я сказала, не представляю. даже вообразить не могу XD
в то же время не хочется, чтобы критерии были настолько строги, что эти нашивки получали только мозгодробительные фф
да. очень я помогла XD

мне очень нравится в этом плане система фикбука. не то, чтобы там не было исключений, но мне чаще всего попадались в выборе редакторов действительно хорошие работы. правда, каким образом они осуществляют выбор, понятия не имею

ой, не сказала, я за нашивки! а также за разграничение нашивок и ЗК
Отредактировала Хэлли - Воскресенье, 06 апреля 2014, 14:57
Спросить | Diary | Twitter

Фанфики были, есть и остаются средством сублимации, где мы будем продолжать устраивать вакханалию и авторский произвол ©
Прошу обратить внимание, злободневная тема.
Semper te amabo...
~~~

Цитата
И нужно решить, что делать с фанфиками, отмеченными "выбором Отряда Комментаторов".

я так понимаю, обсуждать лучше тут? чтобы там не засорять тему
лично я не особо доверяю выбору отряда комментаторов
но это я, посмотрим, что скажут другие коллеги х)
Отредактировала Хэлли - Воскресенье, 06 апреля 2014, 15:01

Фанфики были, есть и остаются средством сублимации, где мы будем продолжать устраивать вакханалию и авторский произвол ©
Цитата Хэлли ()
попахивает сватовством, потому что чаще всего туда попадают знакомые комментаторам и критикам авторы. или сами критики и комментаторы

В плане "бабочек" мы с Катчером стараемся быть максимально объективными. Обсуждаем это вместе, решаем, достойна работа отметки или нет. А на данный момент никто больше из редакторов выдавать бабочки в Мультифэндоме не может.
Что же касается нашивки отряда, то я не знаю, какая система у Серебряной. И не лезу в это дело. Но могу попросить ее не отмечать работы, находящиеся в нашем модуле. В то же время и мы с вами не должны лезть в фанфики по Наруто и что-то там отмечать. Если у нас два отряда, то и работу надо разграничить, а не смешивать. Комментировать что-то иное - пожалуйста, тут вам никто ничего не запрещает. Но не отмечать что-то "чужое" "своей" нашивкой.
Цитата Хэлли ()
я ничего не имею против отряда комментаторов, но с точки зрения мультифэндома, не хотелось бы, чтобы наши нашивки превратились в подобное

Я не приемлю никакого сватовства, панибратства или личной симпатии, а оттого и предвзятости. Почему и писала в головном посте, что вы должны быть по максимуму справедливыми и беспристрастными. Исходя из этого, думаю, наши нашивки не превратятся в отметку за то, что "ты очень хороший человек и вообще я тебя люблю". Нашивки присуждаются работам, а не авторам.

Цитата Хэлли ()
как осуществить что-то с учетом того, что я сказала, не представляю. даже вообразить не могу XD

Зато я представляю. Это решение надо принимать совместно, а не одному человеку. Если работа действительно хорошая, мы вместе будем выносить ее на обсуждение и решать, достойна ли она нашивки. Можно даже совсем по-простому: устраивать в таких случаях голосование. Между нами, конечно, а не всеми пользователями НК. Все строго в этом подфоруме (пока).
Цитата Хэлли ()
в то же время не хочется, чтобы критерии были настолько строги, что эти нашивки получали только мозгодробительные фф

Опять же, критерии должны быть составлены вместе. Я могу и сама их прописать (как это сможет сделать любой другой человек), но для кого-то такие правила покажутся слишком строгими, а кому-то - слишком мягкими. Поэтому нужно разработать ту систему критериев, которая бы удовлетворяла всех.
Semper te amabo...
~~~

Цитата Хэлли ()
я так понимаю, обсуждать лучше тут? чтобы там не засорять тему
лично я не особо доверяю выбору отряда комментаторов
но это я, посмотрим, что скажут другие коллеги х)

Этот вопрос как раз лучше обсуждать там, потому что здесь чье-то мнение может потеряться. А там тема новая, пока все на виду.
Semper te amabo...
~~~

Цитата
А на данный момент никто больше из редакторов выдавать бабочки в Мультифэндоме не может.

я говорю не за последнее время, а за все то время, что существуют эти бабочки. я, конечно, обитаю на нк набегами, как появляется хоть какое-то желание быть в фендоме, за все то время, пока видела эти бабочки, мне это совсем не нравилось

то-то я смотрю в последнее время бабочек не видно совсем, а "выбор отряда комментаторов" расплодился х) а я-то думаю, в чем дело...

Цитата Mimosa ()
Если у нас два отряда, то и работу надо разграничить, а не смешивать.

я тоже так думаю

Цитата Mimosa ()
Нашивки присуждаются работам, а не авторам.

и это хорошо!
принято к сведению)

Цитата Mimosa ()
достойна ли она нашивки. Можно даже совсем по-простому: устраивать в таких случаях голосование.

лол, пару минут назад промелькнула идея о голосовании. думала написать, но решила дождаться твоего ответа
я за всеми руками и ногами. посмотрим, что другие скажут

Цитата Mimosa ()
Поэтому нужно разработать ту систему критериев, которая бы удовлетворяла всех.

не знаю, что вы там решите, вполне возможно, что меня в это время на сайте не будет
но настаиваю на пункте "литературный стиль". ну или "литературный слог", как вам угодно. НЕ фикрайтерский, НЕ просто хороший стиль, а хороший литературный язык. все остальное меня не особо интересует. просто не хочется, чтобы в наши рекомендации читателям попадали типично фикрайтерские работы с кучей нагромождений и непонятных иносказаний, со странными аллегориями ._. я, конечно, понимаю, что подобного в фэндоме раз два и обчелся, я встречала только у Кошки, Герды и в той работе, на которую указала тебе ранее *хотя с учетом того, что читаю я в последнее время не так часто...*, но хотя бы чтобы приближенно было к тому
говорила о нестрогих критериях и выдвинула сейчас самый строгий критерий, который только можно было выбрать %)
в общем, ладно. не особо на этом пункте настаиваю. а то себе противоречу
Отредактировала Хэлли - Воскресенье, 06 апреля 2014, 15:42

Цитата Хэлли ()
я говорю не за последнее время, а за все то время, что существуют эти бабочки. я, конечно, обитаю на нк набегами, как появляется хоть какое-то желание быть в фендоме, за все то время, пока видела эти бабочки, мне это совсем не нравилось

В тему Золотой Коллекции можешь скинуть работы, которые, по твоему мнению, недостойны "бабочки". Но только в Мультифэндоме. В фанфиках по Наруто я ничего не решаю.
Цитата Хэлли ()
то-то я смотрю в последнее время бабочек не видно совсем, а "выбор отряда комментаторов" расплодился х) а я-то думаю, в чем дело...

Мы стараемся быть справедливыми и не ляпать бабочки всем подряд. Прежде всего это долго и муторно обсуждается 2
Цитата Хэлли ()
лол, пару минут назад промелькнула идея о голосовании. думала написать, но решила дождаться твоего ответа
я за всеми руками и ногами. посмотрим, что другие скажут

Как хорошо, что я умею читать мысли 61
И да, ждем ответа других.
Цитата Хэлли ()
не знаю, что вы там решите, вполне возможно, что меня в это время на сайте не будет

Но-но! Не вы, а мы. Мы все вместе будем решать. И мнение каждого будет учтено.
Цитата Хэлли ()
но настаиваю на пункте "литературный стиль". ну или "литературный слог", как вам угодно. НЕ фикрайтерский, НЕ просто хороший стиль, а хороший литературный язык. все остальное меня не особо интересует. просто не хочется, чтобы в наши рекомендации читателям попадали типично фикрайтерские работы с кучей нагромождений и непонятных иносказаний, со странными аллегориями ._. я, конечно, понимаю, что подобного в фэндоме раз два и обчелся, я встречала только у Кошки, Герды и в той работе, на которую указала тебе ранее *хотя с учетом того, что читаю я в последнее время не так часто...*, но хотя бы чтобы приближенно было к тому

Принято к сведению.
Semper te amabo...
~~~

Цитата Mimosa ()
Мы все вместе будем решать. И мнение каждого будет учтено.

ненене х)))
вы - это я про весь наш дружный коллектив
просто вполне возможно, что я не смогу доползти до интернета на будущей неделе XDD усну на полпути х) неделя будет трудная
Цитата
Но только в Мультифэндоме. В фанфиках по Наруто я ничего не решаю.

окей. я прочитаю их все в ближайшие несколько недель и по мере буду отписываться, если будут какие-то спорные моменты
Цитата
Прежде всего это долго и муторно обсуждается

и это замечательно! к подобной политике доверия гораздо-гораздо больше
Отредактировала Хэлли - Воскресенье, 06 апреля 2014, 16:09

Цитата Хэлли ()
просто вполне возможно, что я не смогу доползти до интернета на будущей неделе XDD усну на полпути х) неделя будет трудная

У меня тоже. Тогда будем ждать. Я же говорила, что мы одна семья 2
Цитата Хэлли ()
окей. я прочитаю их все в ближайшие несколько недель и по мере буду отписываться, если будут какие-то спорные моменты

Давай. Спасибо, что помогаешь.

К другим также обращаюсь: если вы несогласны с какой-либо "бабочкой" в Мультифэндоме, все обоснованные претензии в тему ЗК.
Цитата Хэлли ()
и это замечательно! к подобной политике доверия гораздо-гораздо больше

Я тоже так думаю. А потому нашивка к любой работе, если мы-таки решим ее сделать, также будет первым делом обсуждаться. И не "избранными лицами", а всеми нами. Когда примем решение относительно нашивки (и если оно будет означать ее создание), позже создам отдельную тему, где как раз будет обсуждаться, какие работы достойны нашей нашивки.
Semper te amabo...
~~~

Цитата Mimosa ()
Тогда будем ждать. Я же говорила, что мы одна семья

=^__^=
там посмотрим. может я вырвусь как-нибудь

Mimosa, отдельно лучи любви за панельку комментариев, только-только заметила
а еще кое-что... мне кажется, что все эти стопицот кнопок с лайками не особо нужны. можно оставить вконтакт, фэйсбук, твиттер еще может. остальное не особо актуально

Цитата Хэлли ()
говорила о нестрогих критериях и выдвинула сейчас самый строгий критерий, который только можно было выбрать %)

строгий и неправильный. Фикрайтеры на то и фикрайтеры, что у них СВОЙ слог, который зачастую очень даже нравится читателям. Смысл в работе использовать литературный? Это как вообще? Люди не книги пишут, а фикрайтеры - не великие писатели. Не вижу смысла в критерии. :)
you woke the wrong dog
Цитата Bloody ()
а фикрайтеры - не великие писатели. Не вижу смысла в критерии. :)

а я не вижу тогда смысла в фанфикшене, который настолько далек от литературы х) но меня поддержат немногие, да
ну ладно, посмотрим, что остальные скажут...
Отредактировала Хэлли - Воскресенье, 06 апреля 2014, 17:12

Хэлли, я ни при чем, благодарить надо Мэттью.
Цитата Хэлли ()
а еще кое-что... мне кажется, что все эти стопицот кнопок с лайками не особо нужны. можно оставить вконтакт, фэйсбук, твиттер еще может. остальное не особо актуально

Самые популярные - действительно ВК, фэйсбук и твиттер. Но бывают же и другие соц.сети. И кто-то и там зарегистрирован. Так что, думаю, это как раз можно оставить.
Цитата Хэлли ()
а я не вижу тогда смысла в фанфикшене, который настолько далек от литературы х) но меня поддержат немногие, да

Тогда поясни, что ты имеешь в вижу под литературным слогом. У каждого-то свой стиль, поэтому классифицировать фанфики по почерку сложновато. И подогнать их под рамки литературного почти невозможно.
Semper te amabo...
~~~

Форум » Архив » Корзина » Рабочая тема (Вопросы, обсуждения, решение проблем)
Страница 4 из 20«1234561920»
Поиск: