Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » •День ворона• (NC - 21)
•День ворона•
Наш мир очень похож на ваш. Разве что мы остались во временах Средневековья, и познали все прелести междоусобной войны. Множество легенд сковывают королевства людей, коих всего четыре. На юге расположился Сарнех, страна пустынь, темпераментых и опасных южан. Знаком их с давних времён считался золотой лев, светская жизнь, гордыня, а так же ложь и интриги. Напротив него расположилась страна с суровым климатом - северный Ирридон. Он покрыт вечными льдами, воины его закалены в боях. На гербе этого королевства изображен чёрный ворон, символ смелости, отваги и некой отрешенности от остальных. На западе находится Лиран, покрытый густыми лесами. Не зря его символом считают зеленую змею, жители его умны, изворотливы и чрезвычайно хитры. И, наконец, на востоке находился Аринмарок, на чьем гербе бронзовый орёл, символ величия и разбоя. Эта морская страна бросила вызов другим. Львы поддержали ее, а вороны дали бой. И лишь запад остался нейтрален в стычке. Однако, вскоре, случилось так, что юг был вынужден ослабить пыл и заключить мирный договор с воронами. Во что это выльется? Одной судьбе известно.
Южный рынок был откровенно омерзителен. Он оглох от криков торговцев зазывал, насквозь пропитался отходами, пылью, потом... Возможно и слезами. Самыми внушительными были ряды с рабынями. Женщин тут продавали, как породистых лошадей, по сходной цене. Поэтому здесь всегда было громче и хуже. Голова Кирсаны раскалывалась, была тяжёлой, а любое трение одежды о кожу доставляют боль. Виной тому раны и соженная палящим солнцем в нескольких местах кожа. После последнего раза, когда она воткнула иглу в палец торговцу, ей сверху одели чёрный мешок, в котором она задыхалась. Честно говоря, без вариантов, ещё чуть-чуть и она задохнется, до вечера не протянет.
- О, господин посол! Хотите себе рабыню?
Построю лабиринт, в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти...(с)
О, боги, как его бесила эта жара. Для него, жителя вечно скованной льдами страны это было просто невыносимо. Навыдуманный южанами прибор под названием "Измеритель нагрева" сегодня поднял свой столбик до восьми джаймов - чудовищная жара.
Ещё больше его бесил рынок, через который ему сегодня пришлось пройти. Запахи специй, еды, ещё чего то, помоев и конского навоза смешивались в такой ужасающий запах, что ему приходилось сдерживаться, чтобы не скривиться. К сожалению это был самый короткий пусть в его резиденцию. Обходить кругом рынок имевший в поперечнике добрых тридцать мильдиров он не желал.
- О, господин посол! Хотите себе рабыню? - торговец, сверкая выбитым зубом, указал на одну из девушек. Поначалу посол носивший имя Израфель или Ривар, хотел пройти мимо, но остановился. В его стране любой мужчина имел родовое имя и повседневное. Родовое имя было позволено знать только узкому кругу лиц, ибо считалось, что родовое имя имеет власть над судьбой, и злой колдун, узнав его может спокойно сглазить. Поэтому все знали его как Израфеля.
Его внимание привлекла девушка, на которую указывал торговец. Вообще местные женщины ему не нравились - слишком непостоянные, слишком ветреные. Очень горделивые и тщеславные. Внешностью они были конечно красивы, но малы ростом и скудны фигурой - типичная южанка могла вполне потеряться в его руках. Либо другая их часть (намного более обширная) - забитые до состояния полу-овоща рабыни. Ни то, ни другое не нравилось ему. Он привык к сильным, но покладистым женщинам, он любил северянок - крепких телом и духом.
Эта была минимум на голову а то и две выше ростом стоявших рядом рабынь. Солнечные ожоги и явно обгоревшая кожа говорили о том, что она явно не южанка - южанка быстрее сдохнет от жары, чем обгорит. Там где обгоревшая кожа шелушилась проглядывали молочно-белые участки кожи. Но самое главное, даже не видя сквозь мешок, он видел как она стояла. Все остальные рабыни склонились под тяжестью цепей. Эта стоит гордо выпрямившись, расправив плечи. На руках и спине видны красные рубцы в количестве намного большем, чем у соседок, девушка явно была не из тех, кому нравилось ходить в цепях.
- Покажи лицо - хозяин развязал и сдернул мешок. Израфель был явно прав - белые вьющиеся локоны, а лицо, болезненно поморщившееся от яркого света имело черты, присущие только северным народам. И ещё одна черта - полосы на скулах, которые оставляет только жестокий морозный ветер.
- Сколько, как зовут?
- Зовут Кирсана - точно северянка
- Как она к тебе попала?
- Купил у торговца Иннареха, но никто не дает за неё хорошей цены - слишком своенравна.
- Сколько?
- Триста золотых кинар, в убыток себе продаю вам - посол аккуратно сгреб торговца за ворот:
- Значит так, любезный. Через неделю я жду тебя в своей резиденции и рекомендую подробно узнать путь этой девушки в твои лапы. Если расскажешь правду - получишь награду. Если не явишься или соврешь - помяни мои слова пожалеешь. Держи. Беру. - звон монет в кошельке, брошенном торговцу слился со звоном цепей. Со времен не так давно закончившейся войны ещё много жителей Ирридона периодически оказывались на рынке рабов. В одну из его задач входило выкупать их и возвращать на родину.
- Идти сможешь?
«Я воздвиг колонну над вратами города Циллидх, и освежевал всех драконов, что восстали, и повесил их кожи на колонну. Некоторых я замуровал в ее основании, некоторых насадил на шипы колонны, а других я привязал вокруг нее цепями из горящего льда… И отрезал я руки и ноги офицерам, благородным предводителям восставших… Многих пленных я сжег огнем, и многих других забрал живыми в свой дом как рабов. У некоторых я отнял пальцы, у других носы и языки, и многим выколол глаза, дабы все познали руку Векта».
– Аздрубаэль Вект
А жар все не унимался. Голова сильно кружилась, девушка ощутила, что ещё чуть-чуть и она уже не сможет сохранять свой бравый вид. Она лишь отдаленно слышала голоса, но не вдавалась в их смысл. Да и смысла вообщем, не было. Но, видимо господь смилостивился, ибо с неё наконец сняли чертов мешок. Поток холодного и свежего воздуха хлынул в лёгкие, Кирсана распахнула губки, жадно глотая чистый воздух. Палящее солнце заставило зажмуриться, но это меньшее, что могло доставить неудобство. И лишь потом она действительно прислушалась к их разговору:
- Сколько, как зовут?
- Зовут Кирсана
- Как она к тебе попала?
- Купил у торговца Иннареха, но никто не дает за неё хорошей цены - слишком своенравна.

"Врёт и не краснеет." - без всякого энтузиазма подумала девушка. Она вообще не была с севера. Хотя, что и говорить, поверить торговцу было не сложно... Ведь Лиран, из которого родом была Кирсана, страной был с практически железным занавесом. Редкая торговля с чужаками проходила лишь на границе. Так что явных различий никто не знал. Впрочем, спутать было не сложно: в жилах девушки текла и преславутая северная кровь. Ее дед, герцог Торнайдский, имел всего одного ребёнка, ибо жена его скончалась рано, а второй раз он не женился. И этим ребёнком был не наследник, а девочка. Вскоре ее выдали замуж за младшего, ненаследного принца Ирридона. Молодой человек стал герцогом в Лиране, а позже, у них родились двое очаровательных близнецов - мальчик и девочка. Валентин и Кирсана росли вместе, не слишком походя на избалованных подростков, впрочем, разлучили их неприятные обстоятельства. Стоит так же отметить, что они и вправду имели необычный цвет волос. Говорят, что у древних северных племён часто были среброволосые сыны. Но сейчас такой необычный оттенок не встретить на Севере, девушки там либо брюнетки, либо златовласые блондинки. Так что Кире в некотором роде повезло. Не слишком длинные, слегка ниже лопаток, серебристые пряди волнились, что раздражало - она привыкла закалывать их в сложные прически. Кожа была светлой, в некоторых местах пошла красными пятнами, от солнца. Серебристая челка скрывала правый глаз, к слову, невероятно красивого и насыщенного оттенка. Ее глава были темно-зеленые, как бескрайние леса Лирана. Пушистые и длинные ресницы, неожиданно были чёрного цвета, по краям глаза выделяла подводка, впрочем, это была не косметика, а своеобразная татуировка, одна из традиций ее родины. Впрочем, чего скрывать, это придавало выразительности взгляду Кирсаны. Лицо ее было серьёзным, с остро очерченным подбородком и чувственной линией губ. Она и вправду была выше южанок, как и они, завернутая в тугую , полупрозрачную ткань. На левой руке шла тонкая вязь ещё одной татуировки, наведенной красной краской. Дань традициям, опять же. Но разговор, тем временем, продолжался:
- Сколько?
- Триста золотых кинар, в убыток себе продаю вам
- не удержавшись, светловолосая фыркнула: ещё недавно торговец клялся ее бесплатно отдать первому встречному.
- Значит так, любезный. Через неделю я жду тебя в своей резиденции и рекомендую подробно узнать путь этой девушки в твои лапы. Если расскажешь правду - получишь награду. Если не явишься или соврешь - помяни мои слова пожалеешь. Держи. Беру.
"Не скажет"- качнула головой Кира. Он и не мог сказать. Ее передали на руки торговцу вовсе не северяне... И она точно это знала. Сбежать бы, добраться до герцогства, а там и до короля недалеко...Но силенок мало.
- Идти сможешь? - о, и про неё вспомнили. Девушка молча окинула его холодным арктическим взглядом и сделала пару шагов вперёд, босиком, по раскаленному песку. Сжала зубы, подавила болезненный вздох. Теперь стало видно, каких трудов ей стоило стоять так прямо : на спине пролегало два рубца, такие бывают только от ударов кнута.
Построю лабиринт, в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти...(с)
- Оссирок, позови Навграна и Орикана. Пусть оденут девушку прилично - меня просто выбешивают эти южные балахоны. Выдайте ей одежду, которую она попросит, приведите в порядок, и покажите ей апартаменты, пусть отдохнёт. И прикажи Орикану осмотреть её раны и заняться лечением - стоявший в тени у входа варгард, вооруженный внушительной боевой косой кивнул, и исчез. Кое как посол с девушкой дошли до его особняка, хотя девушке явно очень трудно давались шаги. Впрочем терпела, сцепив зубы, ясно было видно, что она его не жалует, и попросить о помощи гордость не позволяет. Не дура же, знает кто её выкупил. А зря. Впрочем он ошибся - она была похожа на северянку, но скорей всего её родиной был Лиран. Впрочем он не имел ничего против. Отправит её в её страну, как положено.
- Обед подадут через час. Буду рад видеть - тем временем он зашёл в свой кабинет, и занялся дипломатической почтой...

- Орикан, как она? - когда плечистый лекарь лет шестидесяти вышел из комнаты девушки, его тут же отловил хозяин. Орикан был великолепным лекарем, и несмотря на свой возраст был способен вполне уронить на землю быка, взяв его за рог, что кстати не раз демонстрировал на ярмарках. До того как его отправили в этот трижды проклятый богами Сарнех. А ещё Орикан умел предсказывать будущее по звёздам, впрочем Ривар ему не верил, но и старика не обижал.
- Сильно обожжена кожа, истощена, много ударов кнутом, но я ведь и не таких выхаживал. Крепкая девка, тебе я говорю. Я её раны "змеиным настоем" смазал она даже не пикнула - Израфель приподнял бровь. "Змеиный настой" - воинская мазь. Неизвестно, из чего её готовят знахари, это тайна за семью печатями. Когда этот адский настой попадает на кожу, то сначала возникает ощущение, будто на неё вылили жидкий огонь и так длится минут десять, потом боль стихает, однако после этого про рану можно забыть - через несколько дней заживают самые серьёзные раны, который своим ходом зарастали бы неделями или месяцами.
- Одежду ей дали?
- Да, всё как она попросила. Сейчас переодевается. Хороша девка, фигурка ладная, крепкая. Сильные ноги, руки, живот словно доска, ровный и крепкий. Детей у неё не было, на вид ей лет двадцать пять. Крест тебе даю за последние месяцев девять-десять к ней ни один мужчина не прикасался. Здорова как бык. Ума не приложу как её сюда из Лирана занесло, такой бы детей воспитывать да мужа радовать
- Спасибо тебе Орикан. Ты пообедал?
- Да, мы поели. Приятного вкушения. - кивнув, мужчина направился в обеденный зал.
«Я воздвиг колонну над вратами города Циллидх, и освежевал всех драконов, что восстали, и повесил их кожи на колонну. Некоторых я замуровал в ее основании, некоторых насадил на шипы колонны, а других я привязал вокруг нее цепями из горящего льда… И отрезал я руки и ноги офицерам, благородным предводителям восставших… Многих пленных я сжег огнем, и многих других забрал живыми в свой дом как рабов. У некоторых я отнял пальцы, у других носы и языки, и многим выколол глаза, дабы все познали руку Векта».
– Аздрубаэль Вект
- Оссирок, позови Навграна и Орикана. Пусть оденут девушку прилично - меня просто выбешивают эти южные балахоны. Выдайте ей одежду, которую она попросит, приведите в порядок, и покажите ей апартаменты, пусть отдохнёт. И прикажи Орикану осмотреть её раны и заняться лечением.
Она продолжала молчать, хотя часть фразы, про балахон вызвала на ее губах довольную улыбку. Ибо эта душная и пампезная одежда бесила ее саму не меньше, так что благодарности за его слова она испытала, так, или иначе. Хоть и не доверяла северянам. Сейчас Лиран держал нейтралитет со всеми, но змеи всегда хранили свои тайны и никогда не доверяли чужакам.
- Обед подадут через час. Буду рад видеть - девушка кивнула и отправилась к лекарю. Когда мужчина ее раздел и тщательно рассмотрел ранения, она не проронила ни звука. Лишь позже заметила, совсем тихо:
- Кнутом били намеренно, чтобы шрамы остались... Скажите, они останутся? - все же, как и всякую представительницу женского пола, ее это волновало. Но в ответ лекарь лишь пожал плечами:
- Если смазать "Змеиным настоем", поверь мне, шрамов не будет. Но... Это довольно больно. - на последних словах он внимательно посмотрел на неё. Светловолосая кивнула. Настой действительно ужасно сильно жег раны, приносил такую боль, словно ее заживо поджарили на вертеле. Но она терпела, сжимала зубы и не проронила ни звука. Дав ей прийти в себя , слуги предложили море одежды. Но Кирсана предпочла длинную белую рубаху, из лёгкого льна и покрытой красивыми узорами, что была достаточно длинной и играла для неё роль платья, длиной примерно на десять сантиметров выше колена. Подпоясала его кожанным плетеным ремнем, на ноги лёгкие сандалии , вот и весь наряд. В таком наряде Кира наконец почувствовала себя лучше, эта давящая атмосфера Сарнеха рассеилась. Ее провели в обеденный зал и оставили там, пока что девушка была тут одна. Большинство ожегов исчезли с ее кожи, что не могло не радовать. Блондинка стояла у окна, взирая оттуда на вечные пески, с нескрываемым отвращением.
- Так ты выглядишь намного лучше. Сейчас принесут обед, присаживайся - посол сел за стол, а спустя полминуты появился слуга. Слуг он держал из местных, но поручил своему варгарду следить за ними. Оссирок чуял измену за милю, и следить за тремя местными слугами для него было не в тягость.
Еда разумеется была родом из северных краев. Прибрежные районы кормили весь континент рыбой, хлебом и овощами - в ледяной пустыне ничего этого разумеется нельзя было найти. С другой стороны в пустошах водились звери. Большие,сильные, опасные. Много здорового мяса, шкуры, которые так ценились в других странах. Вот так и жили. Вообще в Ирридоне жизнь сурова была ещё до того как началась война, и доселе мирному народу пришлось достать мечи предков из сундуков.
А для суровой жизни требуется здоровая и сильная пища. Рацион северян имел в себе то, что подкрепляло силы лучше всего - много мяса, черный хлеб, овощи, рыба. Еда была вкусной и полезной, после неё пища Сарнеха застревала в горле. Хотя бы потому, что в Сарнехе не водилась такая вещь как соль, которую ирридонцы добывали из земли.
Обед прошёл в молчании. Девушка сосредоточенно ела. Было ясно видно, что она проголодалась, ещё бы - торговцы рабами не сильно заботятся о содержании своего товара в надлежащем виде. Однако после еды голос подал уже посол.
- А теперь расскажи мне кто ты, и каким образом тебя занесло сюда из Лирана.
– Аздрубаэль Вект
Без сомнения, посол был оригинален. Вроде бы и сделал комплимент, но в духе: сегодня ты не такая страшная, как вчера. Впрочем, вот уж о чем в последнюю очередь заботилась Кира, так это о комплиментах. Без лишних слов она села кушать, стараясь не слишком жадно накидываться на еду. Еда была сытной, простой и приятной, в то время как рацион Сарнеха отравляло большое количество специй в еде. Ещё здесь были большие ценители сладостей, но это уже на свой вкус. Правда, девушка не без ехидства отмечала, что такой вкусной дичи, как в Лиране, нет нигде. Густые леса государства только лишь способствовали разведению разных диковиннок. Так же, в почете там были настойки и хорошие вина. Но, вдоволь насытившись, пришло время и для "серьёзного разговора".
- А теперь расскажи мне кто ты, и каким образом тебя занесло сюда из Лирана. - девушка неспеша потянулась, глядя не на посла, а за него, благо именно за его спиной распологалось окно.
- Смысл? ... Словно вы не знаете, как в рабство попадают обычно... - потянула Кирсана, разглядывая что-то в окне и хмурясь. Конечно она не собиралась посвящать его в свои тайны. Пауза продлилась недолго и девушка встала, пройдя к окну. А за ним собиралась песчаная буря. Но нечто другое пыталась рассмотреть жительница запада.
- Я прекрасно знаю, в чем заключается работа посла. Ваш вклад тут невелик, сидеть, выжидать, и в определенное время отпускать. Вот и все, а остальное : как, откуда, зачем, почему... - вопросы она перечисляла мягко, делая ударения и завораживая приятным нежным голосом, но потом прервалась, сузив похолодевшие глаза.
- Не ваше дело. - это было сказано с той же обаятельной улыбкой, хотя в тоне не было даже капли приветливости. Север - это варварская страна. А войны, они и на юге войны. Тупоголовые, необразованные, знающие очень мало о политических интригах этого мира. Так что ничего хорошего светловолосая от них не ждала.
- Спасибо за сытный ужин. - кинула она на прощанье, быстрым шагом удаляясь из помещения. Однако, расслабилась девушка явно преждевременно. Южная ночь царила в себе много опасностей, намного больше, чем казалось на первый взгляд.
- Смысл? ... Словно вы не знаете, как в рабство попадают обычно... - мужчина усмехнулся, аккуратно и чинно уничтожая хорошее мясо. Прожевал.
- Судя по тому что на твоих руках ещё нет отметин от кандалов, это значит что в рабстве ты недавно. На твоей спине нет метки школы рабов а значит ты попала сюда не больше месяца назад. За это время кораблей из Лирана не приплывало по крайней мере в этот город, а до ближайшего другого морского порта отсюда не меньше полугода пути. За полгода ты бы набрала куда лучший загар чем у тебя сейчас... - она его перебила:
- Я прекрасно знаю, в чем заключается работа посла. Ваш вклад тут невелик, сидеть, выжидать, и в определенное время отпускать. Вот и все, а остальное : как, откуда, зачем, почему... Не ваше дело - мужчина расхохотался.
- Да уж зубки у тебя остренькие, красавица. Видимо ты как и большинство жителей Лирана считаешь нас тупоголовыми варварами. Не буду тратить свои силы пытаясь тебя перевоспитать. Бесполезное будет занятие - девушка холодно улыбнулась:
- Спасибо за сытный ужин
- Не за что. Приятного отдыха - Кирсана быстрым шагом вышла из помещения.
- Оссирок.
- Да, Ривар? - За что Ривар любил Оссирока так это за способность появляться из под земли стоило о нём только подумать. Для варгарда это большой плюс.
- Усиль охрану на всякий случай...
– Аздрубаэль Вект
Кирсана вошла в просторную комнату, которую отвели ей под место жительства и недоуменно огляделась, негромко вздохнув. Безусловно, комната была приятной: обставлена в персиковых и золотых тонах, под ногами лежал ковер, а кровать была достаточно большой, чтобы на ней уместились двое. Она бросила взгляд на окно, за ним все еще бушевала буря. И лишь посмотрев, нахмурилась, ощутив глухое беспокойство и просто закрыла шторы, задернула их, присаживаясь на кровать. Ей не очень хотелось спать, а беспокойство все росло и давило на психику. Не удержавшись, Кира подскочила и заходила по комнате туда-сюда. Потом вздохнула и вышла, рискуя заблудиться в бесчисленных коридорах. Наверное, она бы это и сделала, если бы не наткнулась на того самого лекаря - Оссирока. Тот чуть улыбнулся, но вполне серьезно спросил:
- Что юная леди тут делает в позднее время? - девушка лишь чуть замялась, прежде чем сказать:
- Я просто хотела поговорить с Израфелем... Хотя, нет, можете ему передать, что мне очень нужно сопровождение. Я завтра должна выехать и достичь за три дня границы с Лираном. Не терпеться оказаться на родине... Поэтому... Лошадь, небольшое количество провизии и трех человек воинов - и я буду очень признательна вам. - ответ пришел незамедлительно.
- Конечно, я передам ему. Идите спать, юная леди. - Кира кивнула и вернулась в свои покои. Было уже темно, однако стоило ей опуститься на кровать, как она почувствовала неладное: из окна дула тоненькая приоткрытая щель. Сердце забилось сильнее и Кира сглотнула, готовясь позвать кого-нибудь, но уже не успела, сзади мелькнула черная тень и тряпка, пропитанная одурманивающим зельем оказалась у носа Кирсаны, после чего той оставалось только сползти вниз.
Если бы ситуация не была столько серьезной она выглядела бы забавной. Ривар перебирал дипломатическую почту когда услышал во дворе возню и звон оружия. Однако выйдя во двор он успокоился. Правда не полностью. Лиранка лежала на земле без сознания. В нескольких метрах от неё Оссирок занимался своим любимым занятием - издевался над явно обреченным противником. В его руках находилось страшное оружие, боевая коса северян - ужасающее лезвие на длинном древке. В руках лиранца или южанина оно не представляло угрозы - слишком тяжелое для их телосложения, но оказавшись в богатырских руках ирридонца боевая коса становилась страшной вещью. Особенно если учесть что противник оказался вооружен куда слабее и явно не ожидал что наткнется на варгарда. Варгарды в Ирридоне были отдельной особо почитаемой кастой со своими привилегиями. Варгарды - охранники и защитники, их традиции обучения складывались веками. И сейчас эти традиции в очередной раз доказали свою правоту. Пройти мимо настоящего варгарда не мог ни один вор, где то их чутье можно было принять за мистику. Противник явный представитель Сарнеха в черных одеждах был вооружен всего лишь саблей. Он был обречен. Убежать от Оссирока он тоже не мог - длинноногий северянин пусть и казался тяжеловесным на вид, но был чудовищно вынослив и очень быстр.
- Заканчивай, Оссирок - варгард сделал неуловимое движение, и горе-вор распался на две половинки.
- Слуга. Убери эту дрянь отсюда... - презрительно стряхнув с косы капли крови, варгард поднял девушку на руки и понес её в комнату.

- Проснулась?
- Да, будет здорова. Просто сонное зелье, я дал противоядие. Придет в себя быстро. - Орикан вышел из комнаты, закрыв за собой дверь.
- Жалко что Оссирок не взял того воришку живым.
- Он бы ничего не рассказал, это был наемник секты отсеченной длани. Они ничего не рассказывают на допросах
- Учту. Значит будем допрашивать даму. - войдя в комнату, посол сел на кровать. Девушка явно только приходила в себя.
- Как ты?
– Аздрубаэль Вект
Тем не менее, отходила от нападения Кирсана с большим трудом. Мерзкий запах все ещё щекотал нос, заставляя ее морщиться, плюс ко всему противоядие было донельзя неприятным на вкус. Вообщем, пробуждение девушки вышло довольно болезненным, она не решалась открыть глаза и просто лежала на мягкой кровати, неторопливо размышляя.
"Итак, нападение. Если учесть мой статус в Лиране - этого и следовало ожидать. Но зачем? Из-за того, что я знаю что именно восточные разбойники напали на наши границы? Или.... Или это вышло не случайно, а кто-то построил? Вариантов много, а ответов на вопросы нет. Я знаю лишь то, что когда отправлялась в военный городок, по дороге на меня напали, а потом продали южанам. Видимо они не ожидали, что я выживу... Но теперь, когда у меня появился шанс вернуться домой они всполошились и решили убрать меня. Вроде все сходится.... Но чего - то в моей версии не хватает. В любом случае, это лишь подтверждает то, что надо уходить отсюда. "
Дверь скрипнула и в помещение вошёл сам господин посол.
- Учту. Значит будем допрашивать даму. - раздался отдаленный голос.
- Как ты? - девушка приоткрыла один ярко - зелёный глаз и ответила:
- Неплохо. Если собираетесь меня пытать, я все равно не скажу ничего... Но если что, можно меня пытать на этой мягкой кроватке? - последнее Кирсана промурчала, переворачиваясь на спину. Платье задралось, оголяя стройные ножки, но лишь слегка выше колена. Было видно, что блондинка пригрелась к кровати и серьёзный разговор вести не намерена.
- Неплохо. Если собираетесь меня пытать, я все равно не скажу ничего... Но если что, можно меня пытать на этой мягкой кроватке? - мужчина рассмеялся. Правда ножки оценил, пройдясь по ним заинтересованным взглядом:
- Что ж я бы с удовольствием, но на мой вкус ты хрупковата. Боюсь сломаю если обниму как следует - он пожал плечами:
- Мне собственно по барабану сколько воров придется убить моему варгарду. В кланах варгардов каждый успешный акт защиты означает только больше почета для варгарда, так что Оссирок вряд ли устанет их ловить. Просто на твоем месте я бы учел что в следующий раз на тряпке может оказаться смертельный яд, а не сонное зелье - он пересел на краешек кровати. Тем временем вошел слуга из местных и внёс еду на переносном столике.
- Оссирок на яды проверили? - лениво осведомился посол, на что верный товарищ незамедлительно ответил:
- Да, всё чисто. Приятного вкушения пищи
- Это тебе, я поел. Ты пролежала без сознания почти два дня, и судя по всему сама просыпаться не особо спешила, поэтому я заставил Орикана тебя поднять. За эти два дня ещё три вора с точно такой же принадлежностью попытались сюда проникнуть, из чего я делаю два вывода: либо ты очень важная шишка в Лиране, либо наступила на хвост кому то из влиятельных лиц Лирана. Я не буду копаться в этом, но если ты хочешь дожить до возвращения со своей родины, я бы порекомендовал тебе всё таки рассказать кто ты и кто что от тебя хочет - только сейчас он заметил, что тяжелый меч неприятно оттягивает спину, и расстегнув пряжку аккуратно положил его на подставку. Обернулся, в его глазах читалось неприкрытое лукавство:
- Или может быть ты хочешь проверить свои нежные косточки на прочность?
– Аздрубаэль Вект
Стеснительной Кирсана никогда не была, так что взгляд его выдержала с честью и достоинством.
- Что ж я бы с удовольствием, но на мой вкус ты хрупковата. Боюсь сломаю если обниму как следует - девушка хмыкнула, ответ пришел незамедлительно:
- Ты скорее сломаешься сам. - высокомерно, но с долей игривости прозвучали ее слова.
- Мне собственно по барабану сколько воров придется убить моему варгарду. В кланах варгардов каждый успешный акт защиты означает только больше почета для варгарда, так что Оссирок вряд ли устанет их ловить. Просто на твоем месте я бы учел что в следующий раз на тряпке может оказаться смертельный яд, а не сонное зелье . - блондинка серьезно кивнула, нахмурившись. Потом принесли еду и девушка без стеснения накинулась на вкусности, довольно мурлыча.
- Это тебе, я поел. Ты пролежала без сознания почти два дня, и судя по всему сама просыпаться не особо спешила, поэтому я заставил Орикана тебя поднять. За эти два дня ещё три вора с точно такой же принадлежностью попытались сюда проникнуть, из чего я делаю два вывода: либо ты очень важная шишка в Лиране, либо наступила на хвост кому то из влиятельных лиц Лирана. Я не буду копаться в этом, но если ты хочешь дожить до возвращения со своей родины, я бы порекомендовал тебе всё таки рассказать кто ты и кто что от тебя хочет
Вряд ли он действительно представлял, насколько она важная шишка в Лиране. Герцог стоял на второй ступени после короля. Но кое-что заставило ее напрячься.
"Два дня... Это слишком много. Если бы они захотели, это был бы яд. Значит меня не собирались убить, но выкрасть... Однако, дело приобретает все новые обороты" - естественно, мужчине она ничего рассказывать не собиралась, но Израфель сам избавил ее от лишних объяснений:
- Или может быть ты хочешь проверить свои нежные косточки на прочность? - девушка лукаво прикрыла ведьминские зеленые глаза и вскоре ответила:
- А разве северные войны не все поголовно монахи? - тонкую насмешку в ее словах трудно было не заметить.
9998433.jpg(67Kb)
- А разве северные войны не все поголовно монахи? - мужчина хмыкнул:
- Ох уж эти легенды от незнания. Пошевели своей прелестной головой - монахи отрекаются от всего мирского и живут в ледяных горных пещерах. Уж я то на монаха похож в последнюю очередь - послышались шаги, вошел Орикан
- Прилетел Альер, держи - Альер был личным почтовым соколом Ривара. Специально обученная птица могла запомнить до пяти мест в которые надо лететь по приказу. В руке у посла оказался запечатанный синим сургучом свиток дипломатической почты. Открыв свиток мужчина быстро пробежался по нему глазами:
- Очень забавно, теперь я хотя бы понимаю почему ты предпочитаешь держать язык за зубами. Герцогиня Кирсана Торнайдская, пропала без вести четыре месяца назад. Ростом четыре кайма и джайм с четвертью, волос серебряно-белый, глаз тёмно-зеленый. Особо отметить можно татуировку на руке и тени под глазами, а так же характер вздорный и высокомерный. Шестнадцатого Фиона сего года. Подпись: министр Тайной Полиции Инраган Теневой глаз. Ну теперь всё становится на свои места - мужчина поднял свиток, и шутливо откланялся:
- Добро пожаловать, герцогиня.
– Аздрубаэль Вект
- Ох уж эти легенды от незнания. Пошевели своей прелестной головой - монахи отрекаются от всего мирского и живут в ледяных горных пещерах. Уж я то на монаха похож в последнюю очередь - девушка тонко усмехнулась.
- Так я говорю в переносном смысле. Разве о вас не говорят, что вы очень внимательны в выборе своих женщин и выбрав одну, остаетесь им верны? А еще отказываетесь от прелюбодияний? Впрочем, неважно. - светловолосая зевнула, переведя свой взгляд на потолок.
- Очень забавно, теперь я хотя бы понимаю почему ты предпочитаешь держать язык за зубами. Герцогиня Кирсана Торнайдская, пропала без вести четыре месяца назад. Ростом четыре кайма и джайм с четвертью, волос серебряно-белый, глаз тёмно-зеленый. Особо отметить можно татуировку на руке и тени под глазами, а так же характер вздорный и высокомерный. Шестнадцатого Фиона сего года. Подпись: министр Тайной Полиции Инраган Теневой глаз. Ну теперь всё становится на свои места - она негромко фыркнула, раздраженно закатив глаза. Надо будет сообщить об неприятном инциденте королю, пусть очистит двор от лишних шпионов, коих немало. А то действительно наглость : средь бела дня рассекретили. Но, мы не об этом.
- Добро пожаловать, герцогиня. - девушка раздраженно качнула головой и залезла с головой под одеяло, показывая, что это ей несколько осторчетело такое обращение.
- Так я говорю в переносном смысле. Разве о вас не говорят, что вы очень внимательны в выборе своих женщин и выбрав одну, остаетесь им верны? А еще отказываетесь от прелюбодияний? Впрочем, неважно - мужчина пожал плечами:
- Личные предпочтения у каждого свои. Правила становятся строгими после свадьбы, а свадьбы разрешены только после тридцати лет. Мне только двадцать девять, так что хватай пока свободный - он рассмеялся, вскрывая печать. После прочтения текста Кирсана с головой спряталась под одеяло.
- Я не страшный не надо от меня прятаться. Через пятнадцать дней за тобой прибудет корабль из Лирана, а это время тебе придется у нас погостить. Глядишь и передумаешь возвращаться, останешься с нами - он рассмеялся, присаживаясь на край кровати.
- Как же тебя занесло сюда. Если дома считают что ты пропала без вести... Наверное ты не в курсе про заключенное полтора месяца назад Антагарское соглашение, нет? - мужчина пожал плечами ещё раз. Антагарское соглашение между Лираном и Ирридоном о взаимном обмене пленниками и открытии торговли. однако с Лиранцами переговоры будут идти ещё очень долго, прежде чем между государствами установится мирное существование.
– Аздрубаэль Вект
- Личные предпочтения у каждого свои. Правила становятся строгими после свадьбы, а свадьбы разрешены только после тридцати лет. Мне только двадцать девять, так что хватай пока свободный - решив покапризничать, как маленький ребенок, Кирсана полностью накрылась одеялом и буркнула из-под него:
- Только уточните за какое именно место вас хватать, а то кто меня знает, вдруг ошибусь и опошлю ваши традиции. - это было сказано донельзя обиженным тоном. Просто хорошенькая блондинка была недовольна о том, что ее статус раскрыли.
- Я не страшный не надо от меня прятаться. Через пятнадцать дней за тобой прибудет корабль из Лирана, а это время тебе придется у нас погостить. Глядишь и передумаешь возвращаться, останешься с нами - безусловно, весть о том, что скоро уже она сможет вернуться домой оживило Киру. Кровать слегка прогнулась, сказывалось то, что воин сел рядом.
- И что же мне у вас делать? - разомлевшая в тепле лиранка окончательно развалилась на кровати. Такая хрупкая, но так и норовила спихнуть командира с краешка.
- Как же тебя занесло сюда. Если дома считают что ты пропала без вести... Наверное ты не в курсе про заключенное полтора месяца назад Антагарское соглашение, нет?
- Относительно... - уклончиво ответила Кирсана. Она слышала об этом краем уха, еще когда была во дворце, тогда уже собирались с северянами контакты устанавливать. Так что - не удивительно.
- Только уточните за какое именно место вас хватать, а то кто меня знает, вдруг ошибусь и опошлю ваши традиции - посох хмыкнул.
- Вот уж правильно тебя охарактеризовали в письме - он снова развернул свиток - Ну да. На язык остра и своенравна, прямо про тебя - он рассмеялся, присев рядом. Вообще этот разговор начинал его веселить.
- И что же мне у вас делать? - он хмыкнул:
- Вот мне кстати всегда было интересно чем занимаются Лиранские женщины в свободное от домашних дел время? Ну охота я знаю у вас забава любимая, а ещё? - видя, что женщина отвечать не желает, мужчина тряхнул головой:
- Так тебе известно про соглашение?
- Относительно...
- Ну так я и думал. Ну в общем погостишь тут пару недель, потом за тобой приедут и заберут домой, устраивает такой вариант? Впрочем можешь не отвечать, это ясно что выбора у тебя то нет. Ну всё, не буду надоедать. Соскучишься по мужскому обществу - зови.
– Аздрубаэль Вект
Вот уж правильно тебя охарактеризовали в письме .Ну да. На язык остра и своенравна, прямо про тебя
- Ну да, такая вот я змея. - усмехнулась зеленоглазая.
- Вот мне кстати всегда было интересно чем занимаются Лиранские женщины в свободное от домашних дел время? Ну охота я знаю у вас забава любимая, а ещё? - она задумалась и ответила не сразу:
- Знатные должны преданно сидеть при дворе и плести интриги вокруг короля, участвовать в балах, а так же искать себе мужа. Я же увлекаюсь военным делом и, возможно, при хорошем стечении обстоятельств меня посвятят в рыцари. - Кирсана хмыкнула, наделала она делов, когда тайно начала участвовать в рыцарских турнирах. Скандал был, ведь в том турнире она выиграла, а младшая дочка короля хотела выйти замуж за благородного рыцаря.... Впрочем, она была страшненькой, так что, возможно Кира даже спасла кого-то своим поступком.
- Ну так я и думал. Ну в общем погостишь тут пару недель, потом за тобой приедут и заберут домой, устраивает такой вариант? Впрочем можешь не отвечать, это ясно что выбора у тебя то нет. Ну всё, не буду надоедать. Соскучишься по мужскому обществу - зови. - герцогиня вылезла из под одеяла и фыркнула.
- Вы слишком самоуверены.
- Знатные должны преданно сидеть при дворе и плести интриги вокруг короля, участвовать в балах, а так же искать себе мужа. Я же увлекаюсь военным делом и, возможно, при хорошем стечении обстоятельств меня посвятят в рыцари - посол хмыкнул:
- Так, ну с интригами все понятно - женщина тем более настолько красивой это делать куда проще чем мужчине. Балы как я подозреваю явление скучное донельзя, про поиск мужей ничего не буду говорить, по достаточно очевидной причине. А вот с военным делом гораздо интереснее. Это ты не с нами воевать собиралась, госпожа рыцарь? - он усмехнулся, и направился к выходу.
- Вы слишком самоуверены - обернувшись, мужчина блеснул белоснежной улыбкой:
- Ты об этом говоришь так, будто это что то плохое - усмехнувшись, он прикрыл за собой дверь...

- Я не собираюсь ни платить какие то долги, ни отдавать вам своего варгарда. Вам стоило бы сначала напомнить своему сыну, что моя резиденция находится под действием "эдикта защиты" подписанного владыкой Тразжаром седьмого иррана прошлого года, и в документе сказано достаточно недвусмысленно: всякий кто с оружием и дурным помыслом проникнет на территорию государства Ирридон подлежит задержанию и выдворению, либо в случае сопротивления - смерти, и государство Ирридон в этом случае не считается нарушившим договоренности о мире и ответственности не несет - богато одетый тучный южанин сжал кулаки, и переступил. Как выяснилось одним из воров убитых варгардом был сын местного богача, который держал верфь для торговых судов, и этот толстяк моментально примчался качать права, требовать выкуп за пролитую кровь и выдачи варгарда для расправы. Оный варгард не поведя бровью продолжал стоять по правую руку от своего хозяина, отлично зная что тот его в обиду не даст. Нанимая варгарда хозяин обязуется сохранять варгарду жизнь в тех пределах что не касаются непосредственной физической защиты. И договор этот ценится высоко, потому что тот кто послужил причиной смерти варгарда платит своей жизнью. Вдвойне, потому что предатель тоже платит своей жизнью.
- Так то на территории Ирридона. Тут не Ирридон, посол и тут действуют законы страны Сарнех - посол пожал плечами:
- Вы слишком плохо знаете законы. Согласно "Реестру земель государства Сарнех" мое скромное владение проходит под наименованием "Посольство иностранного государства". Согласно "Посольскому листу" пункт восемь страница три посольство является территорией государства-посла со всеми вытекающими правами и обязанностями. Ещё вопросы, уважаемый? - южанин сжал кулаки, и потянулся к сабле на поясе, но заметив как Оссирок слегка поменял позу моментально остыл.
- Будьте уверены, вам это с рук не сойдет.
- Более чем уверен, что вам стоит забыть этот случай, ибо в отличие от вас я имею полное право потребовать от вас ответа за вторжение вашего сына на территорию другого государства

- Приятного вкушения пищи, прошу прощения за свое опоздание, тут какая то цаца заявилась и начала мне права качать - посол усмехнулся ,и сел за стол напротив Кирсаны. Отоспавшись и придя в себя девушка выглядела гораздо сногсшибательнее. Сегодня Орикан решил подать великолепный прохладительный суп. Доставленные в кубах льда прямо из Ирридона овощи северной страны были мелко нарезаны с мясом и зеленью, и залиты отличным ржаным квасом. То что нужно
- Только что прилетел ястреб - корабль за тобой отплыл из Лирана, и через две недели будет тут.
– Аздрубаэль Вект
Форум » Архив » Корзина » •День ворона• (NC - 21)
Страница 1 из 212»
Поиск: