Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Клуб Мыслителей №5
Клуб Мыслителей №5
Тема: Самоубийцы?
Джейн (за) vs Renuks (против)
Срок: 5 дней
Судьи: Мизуми
надеюсь правила ясны. пост не менее 500 символов, спорьте, рассуждаете, доказываете (постов несколько) Запомните! Вам необходимо отстоять свою точку зрения. Удачи :3
Веселая темa. Самоубийцы... Самоубийство бывает, если мне память не изменяет, двух видов - демонстративное и настоящее. В первом случае самоубийцами являются люди, которые хотят обратить на себя внимание, зачастую у которых даже в мыслях не было покончить с жизнью. Во втором, люди, которые стремятся умереть. Если демонстративное самоубийство можно предотвратить просто уделив определённое внимание или же помочь справиться с какими-то трудностями, то во втором случае нужно обращаться к специалистам и помещать человека под наблюдение.
Самоубийство плохо хотя бы тем, что создает определенную атмосферу, в месте, где было совершенно. Так истинное самоубийство может спровоцировать демонстративное у впечатлительного или не здорового ребенка, нервный срыв у родных жертвы. Есть множество способов вернуть человек смысл жизни, показать, что кроме девушки/парня, которая/ый тебя бросил, есть другие, намного лучше, что бутылка дешевого алкоголя не заменит настоящего друга, которому ты обо всем сможешь рассказать и лечь спать со спокойно душой, показать, что изнасилование не повод прыгать с 12 этажа, а потеря работы - это начало чего-то нового. Ведь кто знает, может только через что-то действительно плохое, ты обнаружишь то, к чему всегда стремился. Так что заканчивать свою жизнь не прожив и половины очень глупо, ничего кроме боли и страдания в мир ты не принесешь.
Самоубийство - своеобразный способ доказать что-то этому миру. Зачастую он бывает символичным и не беспричинным. Конечно, с точки зрения морали - это проступок, с точки зрения религии - грех. Сложно найти что-то положительное в самоубийстве для родственников, близких людей умершего. Зато для самой жертвы - это способ распрощаться со всеми проблемами этой жизни, обрести свободу. Кто знает, может, потом этот человек действительно станет счастливым, избавившись от неприятностей.
Самоубийство - проявление слабости и эгоистичности. Да, если и были близкие, не подумав о них, человек убивает себя. Есть разные причины. Однако, я считаю, что такой способ избавления от проблем приемлемым. Люди, состоящие лишь из оболочки, желающие собственной гибели - не нужный мусор для общества, создающий проблемы.
Цитата Renuks ()
то во втором случае нужно обращаться к специалистам и помещать человека под наблюдение.

Я считаю это не гуманным. Таким образом, они только еще больше мучают человека, ему еще больше хочется умереть. Конечно, можно напичкать его всякими антидепрессантами, но а толку-то? Будет не человек, а овощ.
Цитата Renuks ()
Есть множество способов вернуть человек смысл жизни, показать, что кроме девушки/парня, которая/ый тебя бросил, есть другие, намного лучше, что бутылка дешевого алкоголя не заменит настоящего друга, которому ты обо всем сможешь рассказать и лечь спать со спокойно душой, показать, что изнасилование не повод прыгать с 12 этажа, а потеря работы - это начало чего-то нового.

Ну и какие же есть способы? Например, различные аудиокниги. Если я хочу умереть, меня ничто не остановит. А тем, кому это помогло, просто дважды трусы: им слабо было жить, а потом им стало слабо довести дело до конца.
Цитата Renuks ()
Так что заканчивать свою жизнь не прожив и половины очень глупо, ничего кроме боли и страдания в мир ты не принесешь.

Следует продолжать жить и ощущать эту боль и страдание на себе?
Нет, конечно, можно пожить, посмотреть, как там жизнь повернет, но лучше-то не станет. Рано или поздно неудавшийся суицидник может снова взяться за свое.
Поэтому я считаю более гуманным позволить человеку делать с собой, что захочет. Это будет человечным по отношению к нему, но, конечно, не к близким. А попытки удержания самоубийцы в этом мире - создание для него новых мучений.
Отредактировала Джейн - Воскресенье, 10 ноября 2013, 15:29
Моя Детка.
Цитата Джейн ()
Я считаю это не гуманным. Таким образом, они только еще больше мучают человека, ему еще больше хочется умереть. Конечно, можно напичкать его всякими антидепрессантами, но а толку-то? Будет не человек, а овощ.

Какая разница в каком он будет состоянии? Что важнее испорченная жизнь одного человека или нескольких? Да, он станет овощем, зато его близкие воспримут это намного спокойней и мягче, чем если бы он совершил самоубийство.

Мучается он или нет, это уже другой вопрос. Общество ( большинство ) считает, что суицид это плохо, кто-то говорит обратное, но на меньшинство всегда всем плевать.

Цитата Джейн ()
Ну и какие же есть способы? Например, различные аудиокниги. Если я хочу умереть, меня ничто не остановит. А тем, кому это помогло, просто дважды трусы: им слабо было жить, а потом им стало слабо довести дело до конца.

Психологи. Столько всего можно сделать одним внушением.

Цитата Джейн ()
Следует продолжать жить и ощущать эту боль и страдание на себе?

А бывает по другому? Каждый человек испытывает боль и страдание в жизни. Кто-то в большей мере, кто-то в меньшей, но с этим можно справиться.

Цитата Джейн ()
Зато для самой жертвы - это способ распрощаться со всеми проблемами этой жизни, обрести свободу.

Ты представь, если бы все так свои проблемы решали и добивались "свободы".
Цитата Renuks ()
Какая разница в каком он будет состоянии? Что важнее испорченная жизнь одного человека или нескольких? Да, он станет овощем, зато его близкие воспримут это намного спокойней и мягче, чем если бы он совершил самоубийство.

Этот вариант не лучше. Вот будет он таким овощем всю жизнь, обуза. Родственникам проще не будет, потому что от прежнего человека ничего не осталось. Просто будут с ним всю жизнь возиться, а он все равно уже умер, правда, не физически.
Цитата Renuks ()
Мучается он или нет, это уже другой вопрос. Общество ( большинство ) считает, что суицид это плохо, кто-то говорит обратное, но на меньшинство всегда всем плевать.

Верно, общество это не парит, потому что оно перестало быть гуманным. С мнением меньшинства, как ты говоришь, не считаются. Вот именно в таком окружении суицидов еще больше, потому что всем пофиг. Равнодушие подталкивает к отчаянным мерам, чтобы привлечь внимание, заставить людей задуматься о чем-то.
Цитата Renuks ()
А бывает по другому? Каждый человек испытывает боль и страдание в жизни. Кто-то в большей мере, кто-то в меньшей, но с этим можно справиться.

Я считаю, что не со всякой болью можно справиться. И ситуации бывают безвыходными. Если человек решил покончить собой - да пускай. Не будет мучить себя и других.

Цитата Renuks ()
Ты представь, если бы все так свои проблемы решали и добивались "свободы".

Тогда бы в нашем мире было бы намного меньше боли и страданий. А знаешь почему? Потому что человек, которому больно причиняет еще большую боль другим. И кому-то от этого легче становится, а кого-то продолжает не отпускать это поганое ощущение.
Откуда берутся вся эти маньяки, насильники, убийцы? Это просто люди, которым однажды причинили сильную боль, с которой они не были в силах справиться. Представь, чтобы было, если бы они покончили жизнь самоубийством? Другие люди не пострадали бы из-за них.
Эта схема: "не можешь справиться со своей болью - умри" значительно облегчила нам жизнь. И я думаю, даже улучшила этот мир.
Моя Детка.
Закрыта. Победитель дуэли Джейн. Более весомые и значимые аргументы.
Данная тема была перемещена из раздела Обсуждения .
Причина перемещения: Дуэль закончена

Переместил: Мизуми .
Форум » Архив » Корзина » Клуб Мыслителей №5
Страница 1 из 11
Поиск: