Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Клуб Мыслителей №3
Клуб Мыслителей №3
Тема:
Месть.
Миюко (низость) vs Sumire_Seysiro (справедливость)
Срок: 5 дней
Судьи: Мизуми
надеюсь, правила ясны. пост не менее 500 символов, спорите, рассуждаете, доказываете (постов несколько) Запомните! Вам необходимо отстоять свою точку зрения. Удачи :3
Кхм... Месть - довольно-таки интересная и крайне затруднительная тема, скрывающая множество нюансов в себе, из-за чего я все еще не могу разобраться: правильна ли она или нет. Однако, раз уж мне выпала тема "месть-справедливость", то тут я смогу выказать свою точку зрения на этот счет. Лично мне не очень часто приходилось сталкиваться с таким проявлением людской ненависти, но если и приходилось, то я становилась большей частью наблюдателем. Поэтому могу сказать, что главное для меня заключается в том, чтобы месть была красива(без крови, только душевные мучения) и не затрагивала других (невинных) людей в своем совершении. Ведь тогда и местью-то назвать это сложно.
Когда-то я отчаянно поддерживала точку зрения того, что месть-дело ужасное и оно не несет в себе никакой капли правосудия. Но что, если само "правосудие" ничего сделать не может? Точнее просто бездействует. Тогда уж и заядлый добряк возьмется за оружие и пойдет убивать своего врага. Например, если тот человек убил/изнасиловал/избил/etc. его жену или другого родного человека, а власть ничего не предпринимает, то на кого тогда надеяться? Неужели, преступник окажется безнаказанным и будет гулять по улицам, не задумываясь о том, что совершил? Нет, лично я того бы никогда не позволила никому. Поэтому и есть такое слово как "самосуд". Да, в большинстве случаях он выражен как бесчинства над преступником и не более, однако есть и другой, более завуалированный вариант. Ведь зачем марать руки, если можно помочь человеку скинуться с крыши или перерезать вены не угрожая при этом? Просто можно заставить страдать его душевно: забрать у него все, что было(семью, деньги, друзей) и оставить одного без всего, что он так любил. Да от такого почти каждый человек полезет на стену и завоет волком! Так почему бы и не воспользоваться таки видом мести? Она не причиняет вреда окружающим (хотя иногда и может, как показано в "Графе Монте-Кристо", но об этом позже)и заставляет страдать преступника. Поэтому я считаю, что месть может являться справедливостью. Но бывают, конечно, и случаю убийства. Человек агрессивен после случившегося, он вынашивает план и совершает свое правосудие и его не волнует ни то, что будет с окружающими, не то, что будет с самими объектом мести. Такое тоже имеет право быть и пусть, я не до конца могу встать на данную позицию, но и ее считаю возможной и справедливой в какой-то мере. Если, конечно, преступник заслужил это.
Человек, считающий себя волшебником.
Цитата Miyoko ()
Правосудие занимается немного другими делами. Оно не может охватить все сферы человеческой деятельности, включая личную жизнь человека.

Цитата Sumire_Seysiro ()
Но что, если само "правосудие" ничего сделать не может? Точнее просто бездействует.
Я как раз таки обращаю внимание именно на бездействие.
Тогда что прикажете делать? Ждать и прощать? Полиция не всегда принимает заявления, так еще и человек, совершивший преступление, заплатив деньги, может избежать наказания. И это не редкость в данном мире.
Цитата Miyoko ()
Это зависит от самого человека. Если девушку изнасиловали, то она вправе настаивать на том, чтобы преступника посадили. Пример из жизни. Девушка шла вечером по улице. Подошел её бывший парень с другом. Слово за слово и девушку изнасиловали. Причем насиловал только бывший парень, а второй стоял в сторонке и наблюдал за всем этим. В результате девушка подала заявление и обоих посадили. Одного на 10 лет, второго на 4 а соучастие, когда он по сути ничего не делал, но не помог девушке.

Да, есть и такие истории, но есть и другие. Опять же человек, стоящий на высокой должности, сможет избежать наказания или же его дите, совершившие преступление. Наверное, понятно какие образом они его избегут.
Цитата Miyoko ()
Простите, вы правда так считаете? Месть не может причинить вреда окружающим? А как же кровная месть, когда мстят за давно умерших родственников, которые что-то натворили, а теперь за них отдуваются их потомки?

Вы вырвали цитату из середины. Из-за чего она стала носить совсем другой характер, нежели тот, который она носила до этого.
Цитата Sumire_Seysiro ()
Ведь зачем марать руки, если можно помочь человеку скинуться с крыши или перерезать вены не угрожая при этом? Просто можно заставить страдать его душевно: забрать у него все, что было(семью, деньги, друзей) и оставить одного без всего, что он так любил. Да от такого почти каждый человек полезет на стену и завоет волком! Так почему бы и не воспользоваться таки видом мести? Она не причиняет вреда окружающим (хотя иногда и может, как показано в "Графе Монте-Кристо", но об этом позже)и заставляет страдать преступника.

Я и да этого говорила, что месть, направленная только на самого преступника, является наилучшим выбором.
Цитата Sumire_Seysiro ()
Поэтому могу сказать, что главное для меня заключается в том, чтобы месть была красива(без крови, только душевные мучения) и не затрагивала других (невинных) людей в своем совершении. Ведь тогда и местью-то назвать это сложно.
Ведь проще отбить у него любимых людей или заставить их ненавидеть его, чем убивать их, не так ли?
Цитата Miyoko ()
Месть есть наслаждение души мелкой и низкой. Ювенал

И в мести ничего скверного нет, если это не мания и не патология, а справедливое возмездие. Борис Акунин "Черный город".
Цитата Miyoko ()
Вы будете продолжать унижать этого человека всеми доступными и недоступными способами. Расскажите об этом своим друзьям и они будут вам в этом помогать. Это хорошо? В данной ситуации, если кто-то вам подставит подножку и вы ничего в ответ не сделаете - выставит вас с лучшей стороны, нежели вы начнете мстить. А низким выступит тот субъект, который подобным образом решил просто привлечь к себе внимания подобными выходками.

Ну... Привлечение друзей-это уже подлость. Да и месть превращается тогда в соперничество между Капулетти и Монтекки (уж простите меня за это сравнение)и носит противный характер какой-то всеобщей драмы. И если все время прощать, то можно откинуть концы. Ведь люди понимают, что ты такой добрый и хороший, и они не будут останавливаться только на "подножке". В действие могут пойти и другие методы. Не лучше ли тогда с самого начала дать отпор противнику, чтобы потом не было поздно?
Человек, считающий себя волшебником.
Тема закрыта. Победитель - Sumire_Seysiro. Достойно отстояла свою точку зрения. Но и у Miyoko были хорошие аргументы.
Данная тема была перемещена из раздела Обсуждения .
Причина перемещения: Дуэль закончена

Переместил: Мизуми .
Форум » Архив » Корзина » Клуб Мыслителей №3
Страница 1 из 11
Поиск: