Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 2 из 4«1234»
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » ШК. Второй поток (не трогать)
ШК. Второй поток (не трогать)

Второй поток

Vintine
Оська-чан
Someone another
Иная
Evgenya
and
Слава смелым безумцам. Слава неудачникам, бунтарям (с).
Оська-чан, да, отзывы сюда
and
Увы, работа получилась довольно ровной и не совсем, как мне кажется, дотягивает до уровня. При прочтении я не испытала ни положительных, ни отрицательных эмоций, хоть Вы и описываете довольно мрачные картины, до моей души они так и не добрались. Язык повествования плоский и совершенно не отличается запоминающейся изюминкой. Сюжет не врезается в память, не позволяет продолжить за автора рассуждение на взятую им тему, поскольку сюжета я, откровенно говоря, не заметила: он немного приближался к философии и желаемой мрачной атмосфере задуманного фанфика, однако не был доведен до конца. Если Вы хотели сравнить, как весна отражается в воспоминаниях или ощущениях каждого взятого персонажа, то следовало бы уделить больше внимания на раскрываемую глубину причины, почему все-таки один чувствует в это время года себя так, а другой – совсем иначе. Также мне очень не хватило красочных описаний, ведь в выбранном жанре, наоборот, лучше всего изобразить четкую картину не только происходящего, но и, опять же, эмоций героев. Несмотря на все недочеты, Вам есть к чему стремиться, не бросайте, а больше тренируйтесь, и у Вас все обязательно получится.

И вот уже возникли вопросы: в отзыве/комментарии уместно говорить о допущенных ошибках и указывать на них автору (тут ошибка на ошибке)? нужно ли говорить и о логических неточностях?
Надеюсь, получилось не слишком самонадеянно...)
Vintine,
Позволю себе ответить на ваш вопрос. Пару ошибок можно указать мотивируя тем что была недостаточная вычитка. Но если ошибка на ошибке вы только зря время потратите.
А вот логические неточности указать нужно. Ведь фанфик держится на сюжете и логической цепочке. А потому сие обязательно))
Selena_Ten, ну, да, замучаешься все исправлять в таком случае. Спасибо большое за ответ, приму к сведению.
Прочитанное вселяет печаль и грусть. Мне понадобилось много времени, чтобы понять суть фанфика. Хотелось бы увидеть больше эпитетов, переносящих нас к месту событий.
Фанфик и не задел, и не забылся сразу же после прочтения, то есть написано просто, несмотря на то, что используется перенос из одной реальности, где мы видим в какой-то мере отношение к весне близких Саске людей, в другую, где развиваются основные события. Но я не поняла, к чему нам чувства других по отношению к весне.
Мои мысли по поводу этого фанифка на этом кончаются, ибо сюжет не сформулирован до конца, что мешает оценки фанифка в целом, а не только разбора его отдельных частей.

В свое оправдание, по поводу того, что объем отзыв небольшой и содержание тоже, скажу, что мне очень долго пришлось разбирать и понимать суть и сюжет фанфика.
Автор ждет критики ^^
Отредактировала Someone_another - Понедельник, 14 октября 2013, 00:05
Анана кукарена~
Отредактировала Иная - Воскресенье, 13 октября 2013, 23:54
Человек с листочком с формулами, кто ты без него? xD
Ребята,простите, я буду выкладывать разбор ваших комментариев постепенно. К каждому чей отзыв я прочла и написала ответ я буду скидывать ЛС. Тем кому скинула читать мой ответ и работать над ошибками. Показывать вашу рабочую тетрадку мне не обязательно, так как то, что я вам скажу это то, что вы должны понять лично для себя как для будущего успешного комментатора. Переделывать эти отзывы уже смысла нет. Так что наматываем на ус и отписываемся здесь, согласны или нет со мной. Если нет сформулируйте почему вы не принимаете мою реакцию и чем по-вашему ваша критика действительна.

Vintine,
Твой отзыв не страдает конечно от ошибки начинающих комментаторов как излишняя мягкость. Напротив твой тон слишком категоричен. Приди ко мне такой знаток фанфиков я бы сказала бы фиии и удалилась бы восвояси даже не вдумываясь в слова. А ведь сказано то в целом приемлимо, только чего не хватает так это мягкости и сострадания к человеку. Мягкость за то, что перед нами на автор, претендующий на Букеровскую премию. Это всего лишь пользователь излагающий свою историю. Что касается тебя ты говоришь тоном учителя не терпящего возражения и где-то даже разочарованно вздыхающего. Мягкость основа того, что к твоему отзыву прислушаются и извлекут урок. Далее мне кажется ты не прочувствовала фанфик совсем. Если добавить туда эпизодических моментов как каждый персонаж воспринимает весну, то смысл работы потеряется. Все эти чувства, которые мимоходом затронул автор довольно-таки важны. Потому что они отражение в глазах самого Саске. Понимаешь? Он пропускает через свое сердце и душу эмоции, которые возможно ему больно принять, сложно понять или чуждые, потому что он их отринул. Это эмоции не его, давно позабытые, но все еще звучащие отдаленной песней в сердце. С каждым разом как кто-то призносит весна, автоматически в голове вспыхивает ее яркий образ. И как мне кажется это замечательно, что автор умудрился наделить одно слово столькими образами пропущенными через сердца других персонажей. Если вы не заметили весна всех описанных персонажей их весна. Весна же самого Саске это та весна, где он решает убить ему Сакуру или нет. Вот его весна с тянущимися минутами и грузом на сердце. Кровавая весна лишенная тонких ароматов, солнечного света или мягкой обволакивающей заботы как во времена детства. Ощущение от вашего комментария, что читали вы явно вскользь и через строчку. Хотя, это только мое мнение, но столь негативный отзыв на такую в принципе хорошую работу меня мягко говоря ошарашил. Насчет красочности сюжета. Более чем достаточно. Фанфику возможно было бы в пользу добавить пару эпитетов или ловко использованных метафор, но и сейчас он неплох. Он не настолько ужасен, насколько сквозит в ваших словах. Я сначала прочитала ваш отзыв, а потом фанфик. Потом еще раз фанфик. И была глубоко удивлена вашей реакций. Высокомерно, самонадеянно и очень отстраненно. Нет сопереживания и пропуска через сердце. Кстати а реальные ошибки самого фанфика вы так и не заметили, как впрочем, и не оценили эмоциональный оттенок. Лаконичность подобранных фраз и цепкость некоторых слов, наоборот рисуют картину. Вы этого не заметили. Не заметили впрочем как и минусы в виде нелогичностей, тяжелого перехода и некоторой скомканности концовки. Этот фанфик сам по себе драббл, и он не должен был перед вами открывать бездну через водопад слов. Он открыл крах одного маленького мира одного человека одними лишь осторожно подобранными словами. Я не буду говорить о минусах этой работы, так как даже плюсов вы не увидели. Следующие работы я хочу чтобы вы читали намного внимательнее и анализировали больше, чем то, что вы делали с этой зарисовкой.
Who isn't alone in this society...
Selena_Ten, согласна с Вашей оценкой, поэтому буду стараться исправляться) Спасибо за указание на ошибки.
Оська-чан,
В твоем случае, я бы порекомендовала бы прочитать фанфик на несколько раз. Как сказала Кира, закрыть вкладку, и открыть ее уже потом, чуть позже. Как мне кажется, работа завуалирована тем, что желает сказать автор или что именно показать. Работа не несет в себе глубокой эмоциональной нагрузки на сцену, где Сакуру убивают, нет. Работа заставляет тебя прочувствовать восприятие Саске. И насчет того, что ты не совсем поняла, к чему нужны весны других людей. Подумай, а тебе не кажется, что это восприятие дорогих сердцу Саске людей? Во-вторых, ты написала, что не хватает эпитетов. Но сейчас я вижу, что у тебя та же ошибка, что и у многих. Эпитеты это еще не красивые прилагательные в ради описания местности, образов. Автор использовал мощные эпитеты. Если вчитываешься в каждый из них, то ты поймешь, что именно это он и значит. Здесь нет ни одного лишнего слова ради красного словца. К тому же, нет описания места, образа, мало действия только потому что этот фанфик похож на калейдоскоп воспоминаний. О людях. О родных. О забытых любимых. здесь излишни эпитеты к местам, только потому что Саске здесь и сейчас стоит с занесенным над головой оружием и понимает, что ему сложно решиться. А в голове всплывают образы прошлого. Вот к чему этот фанфик.
Тебе как комментатору не хватает структуры отзыва. Ни вступительного слова, ни концовки ничего. Нет четкого разделения между разными блоками анализа/комментирования. Не хватило обдумывания сюжета (мало читала), не хватило, точнее совсем нет мыслей по поводу стиля автора (что есть гордость любого писателя), ты не заметила шероховатости языка, а так же совсем упустила из виду образы персонажей. К чему и почему, что называется. Ищи скрытый смысл. Если его нет, пытайся понять, чего хотел автор от своих читателей. Стоит подумать над идеями работами и выводами, к которым пришел автор. В общем приложить немного мыслительного процесса. Надеюсь, я не запутала и немного прояснила ситуацию?

Someone another,
Читая твой комментарий, я радовалась как ребенок :) Все то, что я хотела услышать по поводу этого фанфика ты написали. Если бы я была бы автором, я бы была бы рада столь теплому отзыву. Меня радует, как ты отнеслась к основной тематике произведения. Ведь ключевым словом и красной нитью всего является весна. Так же очень хорошо, что ты заметила переход от одного состояния до другого. Переходный момент жизни Саске и его весна, которая остается только в воспоминаниях прошлого заляпанная кровью подруги детства. Ты молодчинка! Структура как таковая в твоем отзыве присутствует. Зачатки анализа на очень хорошем уровне для начинающего комментатора. Для улучшения твоего отзыва, я бы посоветовала, когда читаешь рассказ места которые тебя цепляют или восторгают/удивляют выписать на тетрадь. Потом хорошенько подумать, зачем и почему. Причинно-следственные связи в работе всегда важны, так же как и завязка, кульминация, развязка. Тебе стоит теперь глубже копнуть в анализ и уделить еще больше времени тематике, фигурам фанфика, действиям. А так ты умничка. Однако, хотелось бы попросить тебя уделить внимание и стилю тоже. Ты написала, что вроде бы и цепляет, но до хорошего четкого собственного стиля далеко. Выдели моменты, когда тебе кажется, что автор хорош. Это его подбодрит и подтолкнет к развитию. Выдели фразы, которые кусаются своей шероховатостью и как бы выбиваются из стиля повествования. Заостряя на подобном свое внимание, ты позволяешь увидеть автору свои минусы и слабости, ведь он сам вряд ли разглядит их под эйфорией от создания фанфика. А ты помоги. Только делай это деликатно и корректно. Доброжелательный тон, коим был написан отзыв, то, что доктор прописал. Надеюсь, я выделила направление, в котором тебе нужно развиваться?
Selena_Ten, спасибо, сенсей. :D
Цитата Selena_Ten ()
Надеюсь, я выделила направление, в котором тебе нужно развиваться?

Доо, еще как. :D Благодарю за анализ, теперь буду стараться следовать вашим указаниям. :D
С вашей критикой согласна и готова продолжать обучение. :з
Анана кукарена~
Цитата Selena_Ten ()
Надеюсь, я не запутала и немного прояснила ситуацию?

Нет, не запутали, наоборот разъяснили большую часть того, что я не понимала, спасибо)
Что касается разделения комментария на части, так я не смогла этого сделать, потому что мысль то свою сформулировать не смогла, писала выжимая все из себя...
Постараюсь в следующий раз сделать все как надо и вникнуть в смысл фанфика. :)
Автор ждет критики ^^
Прошу прощения за задержку, девочки. Мое отсутствии связано с некоторыми обстоятельствами, которые оказались выше моих сил. Разбор критики оставшихся участников.

Иная,
Добравшись до оценки твоего комментария я ликовала :) Ничего же, что на ты? Так вот комментарий существенный. В нем можно почерпнуть и силы творить дальше, и полезные уроки развивать свой талант в нужном направлении. То, что я вижу в твоем отзыве это беспристрастность, объективность и структурированная четкая мысль. Однако, мне бы хотелось разбавить колорит столь осмысленного отзыва добавлением чувств. Он безэмоциональный и оттого, как критику это те пилюли, что доктор прописал. Но все же я хочу больше мыслей, может философии, немного размышлений от тебя. Натолкнул ли фанфик на какие-нибудь мысли? Можно, не по сюжету. Вызвал ли ассоциации? Что он тебе дал? Хотела бы ты видеть продолжение? Немного человечного и простого можно было бы добавить в отзыв, тем самым сбалансировав критическую часть чисто с человеческим восприятием. Но как критик ты просто очень и очень хороша! Кстати, еще вторая деталь нашей картины. Хочу анализа видеть больше. Хочу больше слышать твои мысли по поводу действий персонажей, их восприятия, тона и цвета созданной атмосферы. База у тебя крепкая, прочная! А теперь нарасти мясо на готовый скелет и выйдет из тебя умничка-комментатор-критик! Договорились?

Evgenya,
Зато у тебя, моя дорогая, в отличии от девочек проблем с контактом с автором нет. Многие или не оценивают фанфик, или не разговаривают с авторам за чашечкой чая. У тебя получилось. (На ты ведь удобнее, согласна?). Во многом твое вступление хорошая база для ознакомления с работой. Если ты привела примеры того, с чем ассоциируется весна, то я была уверена, ты более внимательно прочитала работу. Плюсом твоего отзыва является: диалог с создателем работы, доброжелательный тон и более менее поставленная структура (хоть и шатко пока)
Пару заметок. Похвалить, что нет нелепого ООСа хорошо. Но помни, что написать оосный фанфик драббл ой как тяжело :D На самом деле завуалировать незнакомство со своим персонажем в коротком размере легче, чем скрыть скажем его в большом фанфике. В большом фанфике каждое слово и даже малейшее действие не отвечающее за развитие сюжета все так же отвечает на соответствие заданному тембру. Персонажу, одним словом. Далее. Скрюченный. Вот я поклясться могу, что скрюченный можно использовать в данном контексте. Пальцы может скрючить от как от пробирающего до костей холода, так и усталости. Бывает, когда работаешь без передышки до изнеможения, ты расслабляешь руки, а пальцы остаются скрюченными. Как будто они запомнили то положение рук в котором работал их хозяин. Возможно, скрюченные от постоянных тренировок пальцы не всегда используемое словосочетание, так как не популярно и не столь звучно, как можно было бы, но технически это можно. Например, я, прочитав про скрюченные пальцы, ощутила по телу озноб от усталости и тяжесть тела. Думаю это и есть эффектное использование лексического набора слов. И еще третье замечание по поводу определенности. Куда более должна быть ясной концовка, когда начало фанфика это занесенный над головой Сакуры меч? Середина его это размышления как быть. Концовка это ее смерть. Что еще можно сюда добавить? Куда более полная вариация на короткую зарисовку.
Если говорить в целом, то мне не хватило. Слабый отзыв. Конечно не сравнить с некоторыми, но этот отзыв очень расплывчатый. Ты буквально растворила смысл в куче хорошо подобранных выражениях и словах. Практически к каждому я могу прикопаться и встряхнуть, чтобы показать его недееспособность. Вывода два. Или же ты писала, чтобы заполнить эфир, так сказать. Или же ты невнимательно прочла текст, и писала близкие схожие по понятиям вещи, но по сути уведшие тебя в другую степь, только потому что суть фанфика прошла мимо тебя. Никаких точных замечаний. Сплошь вода. Никакой конкретики. Туманные обьяснения. Конкретизируй. Будь точнее. Вступление хорошее. Вообще, все, что касается первой половины хорошо. Вторая половина меня откровенно не устраивает. Ни слово о стилистике. Скрюченные не в счет. Это твое замечание, которые оказалось недейственным. Сюжет? Ноль. Анализ? Ноль. Ты прошлась очень общно, поэтому меня не удовлетворяет такой отзыв. Что стоит добавить так еще и поверхностно. Больше вычитки. Больше размышлений. И наконец, больше сопереживания героям.
Подтягивайся, милая, будь серьезнее. В твоем нынешнем комментарии хорошо виден зачаток будущего отличного комментатора.
Selena_Ten, спасибо за разбор, я обязательно учту все те моменты, на которые вы мне указали)
Цитата Selena_Ten ()
Ничего же, что на ты?

Да без проблем :)
Спасибо, что указали на ошибки. Буду исправляться.
Девочки, подождите меня совсем чуть-чуть и я выставлю следующую лекцию! Критически не успеваю. Лекция будет в скором времени :)
Лекция по сюжету

and
Все ясно. Спасибо за лекцию.
Спасибо за лекцию. Вопросов пока нет.
Форум » Архив » Корзина » ШК. Второй поток (не трогать)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: