С какой стороны вы едите шоколадный рожок?
Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Еще одна теория всего
Еще одна теория всего
Как известно, психология и психоанализ разные науки. Психология основана на фактах. Пускай эти факты очень тяжело обобщить, и существует множество способов их интерпретировать. В психоанализе все намного легче. Там создал теорию, и она уже без проверок жизнеспособна и применяема. Так и мы здесь займемся диванным психоанализом.

Одна из вещей, которая необходима человеку, это самоуважение. Даже тот кто ругает себя и поддает себе образных пинков, делают это для того чтобы обрести это самое самоуважение.
Теперь подумаем, за что человек может сам себя уважать? Например за труд, за работу. Он преодалевает свою лень для того чтобы закончить дело. Или занимается чем-то не слишком сложным, но тем, что нужно многим людям. Или признание его талантов, достижений другими людьми. Такой человек может себя уважать. А за что может уважать себя тот человек, который не трудиться, не уменьшает энтропию этого мира? Только за то, какой он есть, за свои поступки, свой образ мыслей. И соответственно, поскольку он оценивает себя по мировозрению (плевать на то что не умею что-то, зато я хороший человек) то и других он начинает оценивать также. И поскольку сравнение себя, лентяя, с кем-то кто трудиться, как правило больно бьет по его ЧСВ, то пациент старается этого не делать. А поскольку если наш герой начинает признавать равнозначность взглядов, то он придет к мысли о том, что возвышать свои взгляды бесмысленно, и следовательно потеряет повод для самоуважения. В итоге для обретения заветного статуса "человек" в своих глазах, герою этого опуса не остается больше ничего, как признать свои взгляды идеальными, и выстраивать в своей голове иерархию из других людей по соответствию своим взглядам. Чем больше схожесть - тем выше статус. И наоборот, тот, кто совсем не похож, тот враг и нелюдь. Отсюда у таких людей и любовь к борьбе против "неверных" - еретиков, буржуазии, негров, коммунистов, гомосексуалистов. Также такие люди имеют склонности к сбиваниям в кучи. В такой "куче" много людей с одинаковым мнением, в том числе по вопросу превосходства своего бытия над другими. Только в такой "куче" наш герой может получить одобрение других людей(а одобрение социума, или хотя бы малой его части важно для каждого человека). Так же такие люди хорошо попадаются на фразы "все умные люди так делают","настоящий _кто-то_ должнен". Они же самые лучшие, и чтобы доказать это, приходиться делать то, что навязывает ярлык

И как правило такие люди не очень умные и предпримчивые. Ибо будь бы они такими, они бы начали заниматься бы какой-либо деятельностью, и гордиться бы стали бы не собой, а результатами своих трудов. Как многие наверное поняли, речь в эссэ о тех, кого называют красивым польским словом "быдло".
Те, кто сами себя не уважают, как правило несчастны. Но они являются достаточно объективными (раз понимают что они не идеальны), и поэтому не "грешат" тем, чем герои этой статьи.

Еще раз повторим тезисы. Людям требуется самоуважение, чувство того что они лучше других, ибо самоуважение не может существовать если вокруг тебя ходят такие же люди как ты, но превосходящие тебя. Одна компонента счастья прямопропорциональна самоуважению.

Ну так вот, к какой категории людей вы себя отнесете?
Цитата (Odjina)
психология и психоанализ разные науки.

Психоанализ - это не наука. =_="
Цитата (Odjina)
Так и мы здесь займемся диванным психоанализом.

А, ну вот данная трактовка будет получше.
Цитата (Odjina)
Одна из вещей, которая необходима человеку, это самоуважение. Даже тот кто ругает себя и поддает себе образных пинков, делают это для того чтобы обрести это самое самоуважение.
Теперь подумаем, за что человек может сам себя уважать? Например за труд, за работу. Он преодалевает свою лень для того чтобы закончить дело. Или занимается чем-то не слишком сложным, но тем, что нужно многим людям. Или признание его талантов, достижений другими людьми. Такой человек может себя уважать. А за что может уважать себя тот человек, который не трудиться, не уменьшает энтропию этого мира? Только за то, какой он есть, за свои поступки, свой образ мыслей. И соответственно, поскольку он оценивает себя по мировозрению (плевать на то что не умею что-то, зато я хороший человек) то и других он начинает оценивать также. И поскольку сравнение себя, лентяя, с кем-то кто трудиться, как правило больно бьет по его ЧСВ, то пациент старается этого не делать. А поскольку если наш герой начинает признавать равнозначность взглядов, то он придет к мысли о том, что возвышать свои взгляды бесмысленно, и следовательно потеряет повод для самоуважения.

100% про меня.
Меня раскусили, всё, капец.
Кстати, из-за такого поведения у меня постоянный депресняк, который я стараюсь скрыть под улыбкой. Но, тщетно. Ибо себя обмануть невозможно.
Цитата (Odjina)
В итоге для обретения заветного статуса "человек" в своих глазах, герою этого опуса не остается больше ничего, как признать свои взгляды идеальными, и выстраивать в своей голове иерархию из других людей по соответствию своим взглядам. Чем больше схожесть - тем выше статус. И наоборот, тот, кто совсем не похож, тот враг и нелюдь.

А вот здесь я отклоняюсь от шаблона.
Ибо извлёк из жизни один из главных уроков - я могу ошибаться.
Поэтому вероятность ошибки я внёс в свои взгляды - чтобы сделать "свои взгляды идеальными".
Неидеальность для получения идеальности - звучит противоречиво, не так ли? ХД

Ну, а во-вторых, я не люблю личностей моего вида. Ибо они с таким же скверным характером, как и я. Поэтому я их терпеть не могу, как и себя.
При этом благосклонно отношусь к людям, не похожим на меня. Ибо, либо они очень добрые, либо, если у них другие взгляды на жизнь - тогда у них можно чему-то научиться.
Цитата (Odjina)
В такой "куче" много людей с одинаковым мнением, в том числе по вопросу превосходства своего бытия над другими. Только в такой "куче" наш герой может получить одобрение других людей

Нет, моя сущность похожа на противодействие: если есть действие - должно быть и противодействие.
Только в таком случае чувствую себя полноценным.
И да, в коллективе, который согласен со мной и добр ко мне - я не знаю, что делать. Так что, скорее всего, я от них убегу, чтобы не чувствовать себя неловко.
Цитата (Odjina)
(а одобрение социума, или хотя бы малой его части важно для каждого человека)

Я извращенец в этом плане. Всеобщее неодобрение - это заставляет чувствовать себя важным.
Даже есть такая иностранная песня, мол если тебя ненавидят - то ты не пустышка.
Цитата (Odjina)
Ибо будь бы они такими, они бы начали заниматься бы какой-либо деятельностью, и гордиться бы стали бы не собой, а результатами своих трудов.

Да, к сожалению.

Цитата (Odjina)

Уровень моего самоуважения зависит только от меня самого.
Но он ещё пассивно поднимается от каждой неодобрительной критики в мою сторону: мол, я не прав и несу бред. Ибо, я знаю, что я прав, ибо я знаю - что если бы был не прав, то это бы проигнорили или же не высказывали столь яро окрашенную негативными эмоциями критику в мою сторону.

Поэтому сам собой напрашивается вывод:
желаете мне насолить - будьте искренне добры. И я буду испытывать мученья от незнания, что делать с вашей добротой. Ибо, в таком случае обидеть вас - мне совесть не позволит.
Отредактировал ИскИн - Среда, 18 сентября 2013, 22:53
Цитата Odjina ()

я человек-банан, страдаю кучей комплексов, но я божественна.
хоть и занимаюсь самобичеванием с утра до ночи из-за любой своей малюсенькой ошибки, не ищу виноватых, но перед другими валю всё на них.
но я вне системы - я няшь.
а так-то по мне такое деление и рассмотрение людей - чуток не кул.
ВК.Удачи.
Данная тема была перемещена из раздела Обсуждения .
Причина перемещения: Чистка

Переместил: Мизуми .
Форум » Архив » Корзина » Еще одна теория всего
Страница 1 из 11
Поиск: