С какой стороны вы едите шоколадный рожок?
Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Душевные беседы (обсудим)
Душевные беседы
В этой теме предлагаю обсуждать волнующие вас темы, ситуации из жизни (но интересные и даже нестандартные). То есть, эта тема будет своего рода "интеллектуальной флудилкой". Объясняю:

1. Часто случается так, что в одной из тем раздела завязывается занятный разговор, который, тем не менее, не относится к топику, следовательно, он не имеет права на существование (ибо создавать отдельную тему или переходить в лс не вариант) и именно для такого рода ситуаций предлагаю на использование эту тему (но, без перехода на личности). Тут вы можете продолжать достойные внимания беседы (достаточно обратиться к модератору, чтоб перенес ваши посты сюда, либо же сами имеете право их скопировать).

2. Бывает, что какая-то цитата из книги/фильма/песни (либо же из всего перечисленного одновременно) наталкивает вас на интересные мысли, здесь вы можете попытаться найти себе собеседника по вкусу, который оценит ваше восприятие той или иной информации, НО попрошу разграничить: здесь мы не обсуждаем сам фильм/книгу/песню (для этого существуют определенные разделы на форуме) тут в дело идет посыл.

3. Раз уж тема претендует на "интеллектуальную флудилку" то тематика свободная (но в рамках раздела), то есть, время от времени, либо модератор, либо вы, предлагаем вопрос на обсуждение и делимся информацией/своей позицией/попросту видением. Временных ограничений нет, пока интересно - общаемся, только прошу вас соблюдать правила и уважать друг друга, все-таки раздел располагает ;)

Итак, сходу предлагаю поговорить о нецензурных выражениях, грубо говоря, о матах (обратите внимание, поговорить о них, НЕ значит использовать). Каково ваше отношение к использованию нецензурщины как в книгах/фильмах/песнях и творчестве вообще, так и в повседневной жизни? Можете ли вы отнести умение материться к своеобразному искусству? (Например, знаменитый комик Джордж Карлин в своих выступлениях не чурается грубого словца, но, на мой взгляд, только выигрывает на этом, то же самое могу сказать про украинского художника, автора сатирических пьес - Леся Подервянского). Думаю, у вас есть свои примеры, поделитесь ;)
- А где ты живешь?
- По большей части в своей голове. (с) Foxfire
Цитата (Nin-chan)
Каково ваше отношение к использованию нецензурщины как в книгах/фильмах/песнях и творчестве вообще, так и в повседневной жизни?

Я спокойно отношусь к использованию нецензурщине везде, если ее в меру. В повседневной жизни это как-то неприлично, а потому стараюсь матюкаться мысленно, а не так, чтобы слышали все окружающие.
Цитата (Nin-chan)
Можете ли вы отнести умение материться к своеобразному искусству?

Не могу не согласиться. Не каждый умеет материться красиво.:D
Can you feel my heart.
Цитата (_wild_cat_)
Я спокойно отношусь к использованию нецензурщине везде, если ее в меру

в меру это сколько? 20 матов вдень? 30?)
Цитата (_wild_cat_)
В повседневной жизни это как-то неприлично

парадокс получается, в обычной жизни не ок, а в искусстве очень даже ок ;)
Цитата (_wild_cat_)
Не могу не согласиться. Не каждый умеет материться красиво.:D

а как ты вообще это представляешь? ну, какие чувства должна вызывать речь, приукрашенная матом, чтоб это считалось красиво? и для чего вообще юзать эти маты, есть ведь полно альтернатив, тех же бранных слов, но почему-то маты не сдают позиций несмотря на не малый выбор заменителей =3
- А где ты живешь?
Мат употреблять умею и практикую.
И да, пожалуй, я эстетичен даже в этом плане. хД
Цитата (Bloomberg)
Мат употреблять умею и практикую.

обожаю ее
Цитата (Nin-chan)
Итак, сходу предлагаю поговорить о нецензурных выражениях, грубо говоря, о матах (обратите внимание, поговорить о них, НЕ значит использовать). Каково ваше отношение к использованию нецензурщины как в книгах/фильмах/песнях и творчестве вообще, так и в повседневной жизни? Можете ли вы отнести умение материться к своеобразному искусству? (Например, знаменитый комик Джордж Карлин в своих выступлениях не чурается грубого словца, но, на мой взгляд, только выигрывает на этом, то же самое могу сказать про украинского художника, автора сатирических пьес - Леся Подервянского). Думаю, у вас есть свои примеры, поделитесь ;)

По-моему была темы про нецензурные выражения...

"в книгах/фильмах/песнях и творчестве вообще" - не то чтобы нейтральное, а даже позитивное, ибо это придаёт живости и большей реальности. Конечно, в некоторых рамках. Но, считаю, что они просто необходимы. К примеру, как бы лучше раскрыть характер Деборы из сериала "Декстер", как не при помощи матов? Если бы она не ругалась, то это была бы не она. Но, в тоже время другие персонажи в том же сериале почти не ругаются. Так что нужно ещё уметь использовать эти "маты".
К слову, вопрос, а есть вообще в русском языке слово "мат"? В значении "нецензурное выражение"? Уточняю: не в художественном стиле, ибо там может быть всё что угодно.
Да, я могу загуглить. И вы можете. Но, интереснее ваше мнение. Так что ответьте а потом идите и гугл и проверяйте.
Я считаю, что нет такого слова.
Цитата (Nin-chan)
в повседневной жизни?

Негативно.
Ибо большинство людей лишь пытаются выделиться с помощью брани, и, если бы кто-то сделал статистический подсчёт, то оказалось бы, что большую часть "матерящихся" на Земле составляли бы школьники, особенно младших классов. Ибо это, наряду с курением, это, по их мнению, делает их взрослыми.

Но к некоторым людям я отношусь нейтрально. Ибо есть такое понятие как "привычка". А это вредная штука.
Если кто-то уже давно привык так говорить и не замечает проскальзывающей ругани через каждое слово, то я отношусь к ним толерантно.

Сам же стараюсь не ругаться. Во-первых, мне не надо показываться "крутым", во-вторых, если уж на то пошло, то считаю, что "маты" должны выражать очень яркие эмоции. К примеру, если вам на ногу упал кирпич, или я достал своими разговорами, или сосед приложил к вашей голой попе раскалённую сковородку - тогда да, можно ругаться. Но, сначала надобно правильно подобрать "мат":D
Цитата (Nin-chan)
Можете ли вы отнести умение материться к своеобразному искусству?

Ну... если оригинальные необычные бранные слова - это скорее проявление смекалки. Искусством назвать не могу.
Отредактировал ИскИн - Среда, 18 сентября 2013, 10:20
Цитата (Bloomberg)

как это так?) выговариваешь букву "х" с придыханием? :D
Цитата (ИскИн)
По-моему была темы про нецензурные выражения...

есть такая тема, но это не тема о матах, они лишь как разгоночная полоса, к тому же тут спектр вопросов немного другой
Цитата (ИскИн)
Конечно, в некоторых рамках.

в каких? количество играет роль?
Цитата (ИскИн)
Но, считаю, что они просто необходимы.

Цитата (ИскИн)
Цитата
в повседневной жизни?

Негативно.

если бы его не было в повседневной жизни, то не было бы и в том же сериале, ибо для раскрытия и выделения персонажа, он бы не требовался, а тут такие резкие изменения в мнении, но это твое право, хотя нет. твоя иллюзия ;)

вопрос на засыпку для всех желающих:
зачем были придуманы, а потом запрещены некоторые слова (чит. маты)? в чем сила? 10
- А где ты живешь?
Цитата (Nin-chan)
в каких? количество играет роль?

Да, играет. Я ведь привёл примел с Деборой. Так вот, писатель может создать персонажа, у которого в предложении из 10 слов - 20 будут маты. Но все остальные персонажи будут вежливые и с нормативной лексикой - и такой рассказ может гармонично связываться.
Цитата (Nin-chan)
если бы его не было в повседневной жизни, то не было бы и в том же сериале, ибо для раскрытия и выделения персонажа, он бы не требовался, а

Да, но это же не значит, что надо всем дружно материться.
Нет.
Маты - это отклонения от нормы.
Но, отклонения всегда существуют, нельзя загнать всех под шаблон.
Так что отклонение это - допустимо.
Но, это же не значит, что нужно поощрять маты. Совсем нет.
Ибо тогда общественная система развалится.
К примеру, у каждого программиста в коде могут быть ошибки. И если их немного - это незначительно и может существенно не повлиять на работу программы.
Но, если в каждой строке у него будет ошибка - тогда программа не заработает.

Также и здесь.
Нужно воспитывать детей, дабы построить достойное, цивилизованное общество.

Нужно вести пропаганду цензурной речи/здорового способа жизни и т. д.
Но, и не бегать с факелами и вилами за теми, кто этому не подчиняется. Ибо это только породит сопротивление.

Такова моя позиция. В жизни нет чисто белого и чисто чёрного.

- А где я могу найти кого-нибудь нормального? - Нигде, - ответил Кот, - нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. ©

Цитата (Nin-chan)
тут такие резкие изменения в мнении, но это твое право, хотя нет. твоя иллюзия ;)

Мне нравятся твои слова.
Нет, я противник искать себе подобных и делать из окружающих своих мини-клонов.
Но, если человек, используя мои же слова, сможет не просто опровергнуть моё же мнение, но и изобрести что-то новое - он станет лучше меня, совершеннее, и мне тогда будет на кого ровняться и у кого учится.

И да, ты не ответила:
Цитата (ИскИн)
К слову, вопрос, а есть вообще в русском языке слово "мат"? В значении "нецензурное выражение"? Уточняю: не в художественном стиле, ибо там может быть всё что угодно.
Да, я могу загуглить. И вы можете. Но, интереснее ваше мнение. Так что ответьте а потом идите и гугл и проверяйте.

Цитата (Nin-chan)
зачем были придуманы, а потом запрещены некоторые слова (чит. маты)? в чем сила? 10

Для передачи значительности фразе, чтобы придать большей эмоциональной окраски.
К примеру, очень популярное слово было изобретено от слова "болеть" (производного "больно"). Потом исковеркалось - упростилось (утратив букву "о") и усовершенствовалось (заменой "е" на "я").
Цитата (Nin-chan)
в меру это сколько? 20 матов вдень? 30?)

По минимуму, совсем-совсем. Я стараюсь быть эстетичной, а потому громко и много не матюкаться :D
Цитата (Nin-chan)
парадокс получается, в обычной жизни не ок, а в искусстве очень даже ок ;)

Да, возможно.
Цитата (Nin-chan)
а как ты вообще это представляешь? ну, какие чувства должна вызывать речь, приукрашенная матом, чтоб это считалось красиво? и для чего вообще юзать эти маты, есть ведь полно альтернатив, тех же бранных слов, но почему-то маты не сдают позиций несмотря на не малый выбор заменителей =3

Речь должна быть эмоциональной! И вообще мат - это искусство. Допустим, я не стану каждого слушать, который матом мне шпрехает, а буду слушать того, кто говорит это красиво :D
Вот Блум, к примеру, я бы послушала :D
Can you feel my heart.
Цитата (ИскИн)
Также и здесь.
Нужно воспитывать детей, дабы построить достойное, цивилизованное общество.

маты это еще не конец света. пускай лучше матерятся чем убивают или самоубиваются :D
Цитата (ИскИн)

не знаю, раз есть слово, значит есть слово #логика
Цитата (ИскИн)
К примеру, очень популярное слово было изобретено от слова "болеть" (производного "больно"). Потом исковеркалось - упростилось (утратив букву "о") и усовершенствовалось (заменой "е" на "я").

что правда оно от слова "болеть"? пруф?
Цитата (_wild_cat_)
По минимуму, совсем-совсем. Я стараюсь быть эстетичной, а потому громко и много не матюкаться :D

а зачем?))
я вот не понимаю. люди сначала придумали слова, потом придумали, что одни слова плохие и запретили их использовать, но при том все равно используют... это так по-человечески, если честно :D
- А где ты живешь?
А что например делать, если ты чувствуешь неприязнь ко всему людскому? :В
Цитата (Odjina)

полюбить себя, а потом понять что другие такие же двуногие как ты, должно прокатить)
- А где ты живешь?
Цитата (Nin-chan)
маты это еще не конец света. пускай лучше матерятся чем убивают или самоубиваются :D

ну, кагбэ это я тож имел ввиду
Цитата (Nin-chan)
не знаю, раз есть слово, значит есть слово #логика

не фсе слова шо мы употребляем есть в официальное речи
Цитата (Nin-chan)

что правда оно от слова "болеть"? пруф?

#логика©
Цитата (Nin-chan)
я вот не понимаю. люди сначала придумали слова, потом придумали, что одни слова плохие и запретили их использовать, но при том все равно используют... это так по-человечески, если честно :D

нет, всё зависит не от букафф, каторые составляют слова, а от того - какой смысл мы вкладываем в эти буквы.
Цитата (Nin-chan)
полюбить себя, а потом понять что другие такие же двуногие как ты, должно прокатить)

Но если человеку не за что себя любить?
Цитата (Odjina)

дружить со мной, кагбэ.
Цитата (Nin-chan)

а если я понял, что другие такие же плохие, как и я, - и поэтому у меня не получается ни полюбить других, ни полюбить себя?

Добавлено (18 сентября 2013, 22:20)
---------------------------------------------

Цитата (Odjina)

да-да, мне тож интересно, присоединяюсь.
Цитата (ИскИн)
не фсе слова шо мы употребляем есть в официальное речи

надо было уточнить сразу. но опять же не знаю, хотя теперь думаю, что в официале нет, это наверно сокращение
Цитата (ИскИн)
#логика©

не убедил
Цитата (ИскИн)
нет, всё зависит не от букафф, каторые составляют слова, а от того - какой смысл мы вкладываем в эти буквы.

если я скажу "член", "мужской половой орган" и сматерюсь, то в виду имею все то же
Цитата (Odjina)

всегда что-то есть, надо только захотеть найти =3
- А где ты живешь?
Цитата (Nin-chan)

Если захотеть, то можно и жизнь началь любить. А зачем справшивается
Цитата (Odjina)
Если захотеть, то можно и жизнь началь любить. А зачем справшивается

все добровольно) если тебя напрягает то, что ты не любишь людей, то надо меняться, а если ничего не парит, то незачем же #лайфхак
- А где ты живешь?
Предлагаю переехать сюда:В
Цитата (Nin-chan)
надо было уточнить сразу.

Цитата (ИскИн)
Уточняю: не в художественном стиле, ибо там может быть всё что угодно.

:D
Цитата (Nin-chan)
не убедил

ну и что? :D
Цитата (Nin-chan)
если я скажу "член", "мужской половой орган" и сматерюсь, то в виду имею все то же

Неа, дорогуша, не прокатит.
Когда тебе на ногу упадёт кирпич - ты будешь говорить - "половой член" (так правильно говорить)?
Нет. Ты будешь оскорблять кого-то, называя "половым членом", дабы показать, что он настолько ничтожный, как и орган, которым испускают вонючую мочу. Это смысл, который вкладывают, в то ругательство - "ничтожность", оскорбление.

Добавлено (18 сентября 2013, 23:34)
---------------------------------------------

Цитата (Nin-chan)

а если таки не за что?
Форум » Архив » Корзина » Душевные беседы (обсудим)
Страница 1 из 212»
Поиск: