Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 4 из 7«1234567»
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » ШК. Первый поток (не трогать)
ШК. Первый поток (не трогать)

Руководитель:
Серебряная

Ученики:
Teli
Фредерика
Tishka
heddara
ReiraM
Mariam
f@ntasy

and
Слава смелым безумцам. Слава неудачникам, бунтарям (с).
Gatiada, у меня к тебе есть вопрос... Скажи, как комментировать работу, если мыслей по поводу нее совсем нет? Вот ты прочитал, а в голове пусто.
Мне старый человек сказал, и я навек запомню эту фразу:
Не могут быть красивыми глаза, которые не плакали ни разу.
Не может быть красивою душа, которая ни разу не страдала.
А человек красив только тогда, когда есть сердце, а не кусок металла.
TishkA, у меня выдался часок свободный, отвечу на вопрос, пока Гатти нет)

Я бы посоветовали следовать определенным шаблонам критики в таком случае. У меня бывали такие ситуации, но, как только начинала следовать определенным пунктам шаблона - сразу в голове появлялась куча мыслей.
Например, начинаете обдумывать сюжет. Сразу смотрите: банальный/не банальный, динамичный ли, продуманный, полностью исчерпывающий историю, интересный, нудный, размытый в стиле и подобное. Продумывайте все эти пункты и сравнивайте с изложенной работой. Возьмем стиль: красивый, выработанный, сопливый, "голый", красочный, сбивающийся и подобное. Следуйте основным определениям качества работы в таком случае. Но не нужно делать это механически. Не забывайте, что это творчество, а не машинный завод. Попробуйте прочесть чуть позже, пораскиньте мозгами. Сопоставив все это, сами увидите, что вам найдется, что сказать)
and
Цитата (Серебряная)
Я бы посоветовали следовать определенным шаблонам критики в таком случае.

Ммм... А эти шаблоны мы будет тут разбирать?)
Спасибо, постараюсь как нибудь опробовать. В последнее время часто приходится с таким сталкиваться.
TishkA, я ужу привела примеры этих шаблонов) все упомянутые мной прилагательные и причастия к Стилю и Сюжету в предыдущем посте - критерии оценки качества работы. Вы должны будете взять один критерий и сравнить к нему работу. Вот например:

" Он замолчал. Она почесала лоб, покраснела: " Я должна признаться!!!1"
- Я люблю тебя, Саске-куууу!!
Розоволосая красавица повисла на шее холодного красавчика. Тот сделал крутейшее лицо, не забыв как можно пафоснее хмыкнуть, приобнял Сакуру и сказал:
- и я буду любить тебя вечно, моя прекрасная женщина!!
Они уехали на закат. Конец"

Вот смотрим: сюжет банальный? Да. Пинок автору за это. Продуманный? Ну конечно. Еще пинок. Динамичный? Мне аж голову вскружило от такого поворота действия. Ругаем автора. Сопливый - вот уж чего не отнять.
Теперь стало понятнее? По каждому такому критерию можно написать комментарий достаточно приличного размера. Плюс - это только малая часть основного шаблона. Можно еще добавить пункты оценки в Сюжете, добраться до Стиля, Персонажей, Названия.
and
Серебряная, я вот когда у Эрри училась на судью, то там был план:
Сюжет.
Стиль.
Жанр.
Персонажи.
Грамматика.
От себя.
Такое подходит, мм?

Добавлено (19 августа 2013, 11:41)
---------------------------------------------

Цитата (Серебряная)
я ужу привела примеры этих шаблонов) все упомянутые мной прилагательные и причастия к Стилю и Сюжету в предыдущем посте - критерии оценки качества работы. Вы должны будете взять один критерий и сравнить к нему работу.

Попробуем)
TishkA, Эрри готовила судей, а не комментаторов. Приведенный план действителен для Дуэльного Клуба и нежелателен для комментатора
and
Цитата (TishkA)
Сюжет.
Стиль.
Жанр.
Персонажи.
Грамматика.
От себя.

Цитата (Серебряная)
Приведенный план действителен для Дуэльного Клуба и нежелателен для комментатора

Вопрос: почему для комментаторов данный план нежелателен? Он ведь очень даже удобный. Легче ведь писать комментарий по пунктам.
Когда больно — плачь. Но никогда не плачь, когда обидно. Это разные вещи.
Пост номер 38)
Цитата (Серебряная)
вы все - не работники Квалификации фанфиков или же Дуэльного Клуба. Некоторые обязательства, как, огромный размер отзыва, разбор работы по плану вас не касается. Вы практически свободные птицы (за которыми зорко наблюдаю я). Вы пишите так - как хотите. План, не план, средний размер или большой (маленький - это единственное табу) - выбирать лично вам. Запомните! Главное в вашем отзыве - это адекватность критики. В остальном - оставьте все серьезные формальности работникам иных структур)

Вы можете писать и по плану. Но. Когда ОК только запустился, некоторые члены Отряда писали по вот такому плану. Пользователи встретили этот факт абсолютно без всякого энтузиазма. Кому нужен план - идут в Квалификацию или ДК. Вы - структура иная. Когда я пишу самый обычный отзыв в разделе - просто держу этот план в голове. Как писать - это полностью ваш выбор: по плану или нет. Но учитесь на чужих ошибках, а не на своих.
and
Я вернулась. Прямо сейчас берусь за вашу критику, так что сегодня ждите первую волну разбора:) И у нас пополнение - встречаем Blue_lily, добро пожаловать в наши милые ряды)
and
Цитата (Серебряная)
Я вернулась. Прямо сейчас берусь за вашу критику, так что сегодня ждите первую волну разбора:)

О.о супер... Дико извиняюсь, но я смогу заходить и "учиться" только дня через три-четыре.
Поясню: 1-веду линейку в шк. Бумажек дофига, а времени нет.
2-договориться с репетиторами и тому подобное...
Извиняюсь, но зайду сразу как смогу ок?
Цитата (Серебряная)
И у нас пополнение - встречаем Blue_lily,

Велком 3
Разбор вашей критики:

Фреди,

heddara,

TishkA, ирис ,

f@ntasy,

Остальные оценки допишу сейчас же. Задавайте вопросы) Плюс: теперь, когда лето закончилось, я полностью с вами, никуда больше не пропаду)

Отпись в обязательном порядке после прочтения
and
Цитата (TishkA)
Извиняюсь, но зайду сразу как смогу ок?

Ок)
and
Серебряная, я прочел и полностью согласен.
Но может ситуацию исправит хоть этот комментарий: http://narutoclan.ru/blog/izbrannye_glava_14_teplo_kholodno/2013-08-22-29695#com173512

Тут все равно присутствует хоть какой - то разбор. Правда больше это относится к персонажам.
Отредактировала Фредерика - Суббота, 31 августа 2013, 14:38
Mariam_Usupova,

Téli,
and
Фреди,
сам отзыв:

Этот отзыв написан более живо. Но. Важна суть, правда? Давай посмотрим:
Ты говоришь опять исключительно о персонажах, но, заметь, говоришь неплохо. Сюжета через них касаешься едва-едва, про стиль начала говорить в самом начале, написав о том, что тебе не хватило двух строк. И все. Я не вижу разбора ни стиля, ни даже сюжета. Все опять крепится только на впечатлениях. Так ни в коем случае нельзя. Наглядный пример - загляни в мой профиль, посмотри на мои комментарии - рассуждения о технической части там постоянно присутствуют. Пример лучше всяких объяснений) Плюс сейчас займемся конкретными объяснениями разборов каждого пункта.

Вам стоит объяснить сам сам разбор пунктов. Сейчас закину лекции предыдущих руководителей, потом, скорее всего, выставлю еще и свою.
and
Авторские права принадлежат lola-lol.

Лекция по сюжету:

Я не думаю, что стоит долго рассказывать про всем нам знакомое слово «сюжет». Вы прекрасно знаете, что это последовательность событий, связанных между собой определенной целью, которые создают историю. Он является основой формы произведения. И тут сразу приходит на ум: «Как?! Почему? Разве не ради сюжета создается фанфик?». Нет, не ради. Весь сюжет всегда подстраивается под такое понятие, как «главная идея» или «главная мысль» текста. Ведь изначально была мысль, как подметил Фауст у Гете. Так вот наша с вами главная задача эту мысль найти, понять, осмыслить и дальше уже строить для себя предположения: а был ли сюжет логичен, а необычен ли он для такой главной идеи, или же обычен, а почему он именно так построен?

Идею текста рекомендуется обозначать перед написанием комментария. В любом случае, перед написанием комментария вы должны представлять, какова будет идея вашего текста, поэтому необходимо знать не только идею комментируемого произведения, но и идею собственного комментария (что вы хотите им сказать? какой готовы дать ответ автору?).

Как же найти эту идею и откуда она берется?

В литературе идеей называют главную мысль произведения, замысел автора или наиболее важную деталь замысла.
Первостепенно - вдумайтесь в текст. Постарайтесь найти ответ на вопрос: зачем он написан? Что хотел сказать автор в этом тексте? Убедитесь, что нет скрытого подтекста, а если есть - проанализируйте его. Вы должны помнить, что идея есть в любом тексте, если идеи нет как таковой - то это мусор. Идея не может быть плохой или хорошей: она просто есть и критиковать ее мы не вправе. Мы вправе лишь согласиться или нет с правильностью данной мысли. А вот на своем отношении к идее фанфика и должен строиться весь комментарий, включая остальные аспекты, окольцовывая сердцевину отзыва.

Постарайтесь не путать идею текста с темой. Тема определяется ответом на вопрос: о чем написан текст? Идея, в отличие от темы, может иметь более глубокое значение.

Еще хочу сказать пару слов о таком понятии как «проблемы, поставленные в тексте». Часто эти проблемы составляют часть идеи или являются ею. Например, фф, в котором описываются любовные отношения между персонажами. Идея фф: все спасет любовь. Тема фф: отношения между двумя людьми. Проблема: определение любви, ее роль в жизни человека и т.д. Думаю, на этом примере ясны различия между тремя этими понятиями.

Еще повторюсь, что вы ни в коем случае не можете сказать: «Мне не нравится идея», «это неправильная идея» и т.п. Но вы можете выразить свое отношение к идее, согласны ли вы с этим утверждением (например, вы можете сказать, что раньше всегда верили в то, что деньги правят миром, но фф вас переубедил, или наоборот, упомянуть, что эта идея вам не очень близка, но мнение никоим образом не повлияет на содержание комментария).

Не стоит забывать, что сюжет образуется вокруг идеи. Вы уже определили идею, написали об этом несколько слов и взялись за сюжет. Что здесь можно сказать и чего говорить не нужно?

1. Вначале вспомните о таких понятиях: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, эпилог. Не обязательно все эти пункты должны присутствовать в тексте.

В любом произведении есть какое-либо событие, послужившее завязкой: они встретились взглядом в переполненном автобусе и замерли, будто парализованные. Все. Вы увидели начало действия: персонажи, намек на дальнейшее развитие.

Далее следует развитие сюжета. Могут появиться другие персонажи, возможно полнее раскроются главные герои, автор намекнет на главную идею.

В кульминации вы должны узреть высшую точку фф. Апогей развития. Они снова встретились, он нашел ее и признался в любви и т.д.

Развязка же повествует нам об итоге. Пройдя сквозь множество проблем, они все равно остались вместе и поженились.

2. Логичность. Вы не должны забывать о логичности текста. Объясню на примере.

Сюжет все тот же, но вдруг в развязке повествуется не о главных героях, а о смерти какой-то бабушки. Это не логично. Или они любят друг друга, хотят быть вместе, но в конце проходят мимо, будто не узнают своего возлюбленного. Если нет обоснованности, то это не логично. Не забывайте о логике. События должны быть взаимосвязаны. Обращайте на это внимание.

3. Ваше отношение. Банален сюжет или нет, узнали ли вы что-то новое, понравилась ли вам история, соответствует ли он заявленной идее.

4. И последнее. Обосновывайте свое мнение. Не нужно пустых фраз, пустых похвал, пустых претензий. Подтверждайте свою точку зрения объяснениями, примерами из текста.

Еще добавлю пару слов о композиции. Нередко случается, что в фанфике присутствует множество флешбеков, временных перескоков; встречаются определенные фразы, которые несут и идею, и форму фанфика. Делается все это не просто так. Комментатор должен улавливать эти нити переплетения и уметь разгадывать тайны, которые автор заложил в них. Почему фф начался и закончился с одной и той же фразы? Почему этот флешбек так важен? Что означает это словосочетание? Почему некоторые предложения\фразы\слова автор пишет отдельным абзацем, когда этого не требуется по правилам смыслового деления текста?

Старайтесь задавать себе эти вопросы и тут же отвечать на них. Ведь зачастую так интересно порыться в "грязном бельишке" фанфика, разгадать его подноготную и найти ключики ко всем запертым дверям. Такая работа должна приносить удовольствие и не напрягать. Особенно если вам выдалось комментировать действительно достойный фанфик.

На этом все. Благодарю за внимание.

Все вопросы, связанные с лекцией, оставляйте здесь. (с)
and
Цитата (Серебряная)
Сули
ReiraM

Где ваши отзывы?
and
Серебряная, прочитала, осознала)
Цитата (Серебряная)
Минусы:
- отсутствие аргументов
- подавление объективности в оценке
- поверхностность в разборе

Потому сюда и пришла)

– Вы акула пера?
– Нет, дятел клавиатуры!
Цитата (Серебряная)
теперь, когда лето закончилось, я полностью с вами, никуда больше не пропаду)

Новость чудесная.

Прочла разбор. Честно говоря, на этом отзыве я не сильно замарачивалась, поэтому согласна со всеми вашими словами. Все приняла к сведению, в будущем обязательно учту.
Когда больно — плачь. Но никогда не плачь, когда обидно. Это разные вещи.
Цитата (Mariam_Usupova)
Честно говоря, на этом отзыве я не сильно замарачивалась,

Сразу на будущее:
- во-первых - даже если это так - о таких вещах вслух не говорят. Потому что сейчас это воспринимается как пофигизм и неуважение, а в дальнейшем - как халатность и плохая работоспособность.
- во-вторых - я бы не советовала относится абы как к отзывам. Репутация строится годами и рушится за секунды. Вы должны понимать, что никого не будет волновать, скучно вам было, или вас отвлекали - всем важен только результат. Вас и воспринимать будут только по итогам.

Дальнейшие планы у нас такие.
Ваши минусы мы обозначили и поняли. Сейчас я начну писать для вас серию лекция о разборах основных пунктов, а возьмусь за дело со "Стиля". Затем: ждите сегодня другой фанфик на оценивание - я вам обещала, что он будет тяжелее, да и оценивать вы будите уже друг друга:)
and
Форум » Архив » Корзина » ШК. Первый поток (не трогать)
Страница 4 из 7«1234567»
Поиск: