Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » ФФ. Цветовая гамма. Зрение. Здоровье. (Удобство, здоровье и комфорт фикрайтеров и читателей.)
ФФ. Цветовая гамма. Зрение. Здоровье.
Уважаемые читатели фанфиков, авторы, редакторы, беты и гамы!
Я готовлю проект нового дизайна для НарутоКлана.
Суть данной идеи в том, чтобы оставить сайт привычным, легким, простым, но сделать его более комфортным, удобным, и что главное, особенно для любителей фанфиков, - полезным для глаз.
Я часто слышал высказывания о том, что фанфики НарутоКклана трудно читать без очков людям, со слабым зрением, что темный фон утомляет, что нужны какие-то перемены. И у меня для вас есть небольшая информация.

Белый цвет стимулирует светочувствительные зрительные рецепторы всех трех типов примерно в равных количествах. Это делает чтение белого текста на темном фоне трудным для глаз.
Белый цвет также отражает свет всех длин волн. Так как слова и буквы в абзаце текста компактны и расположены близко друг к другу, когда белый текст отражает свет, отраженный свет рассеивается и распространяется на соседние слова и буквы. Это делает форму слова и букв более трудной для восприятия, что влияет на читаемость. Сравните это с черным текстом, где черным поглощается свет вокруг каждого слова и буквы:

Именно поэтому лучшим выбором для отображения абзацев текста является черный текст на светлом фоне. Черный цвет не отражает свет во всем видимом спектре. Поэтому фиксирование на черном тексте при чтении не оказывает сильной нагрузки на глаза пользователя, так как черный поглощает свет, который падает на каждое слово и букву.
Если все же на сайте обязательно должен использоваться темный фон, лучше отображать текст абзаца серым цветом вместо белого. Это уменьшит нагрузку на глаза пользователя, потому что серый текст менее яркий, что делает его более удобным для чтения.

Белый фон и чёрный текст по инерции сохранился во множестве приложениях, чтобы симулировать визуальное восприятие чернила на белой бумаги. Может быть эффективность “чёрным по белому” и справедливо относительно бумаги, но когда речь идет о мониторах, то здесь уже нет бумаги и отраженного света. Большинство мониторов являются источниками света и белый фон может быть утомительным для глаз, поскольку белый цвет это максимум светового потока который излучает пиксель (при заданной яркости монитора). Соответственно суммарное световое излучение на глаза наибольшее при белом фоне. Как альтернативный вариант, многим более приятна и менее утомительная противоположная схема — белый текст на чёрном фоне, который суммарно излучает меньше света.

Стоит отметить, что вредны оба стиля - как черный на белом, так и белый на черном. Сильный контраст ухудшает читаемость и негативно сказывается на зрении. Если материал подразумевает под собой длительное чтение, то хороши оба варианта, но менее контрастные - как темным по светлому или наоборот, светлым по темному.
Фанфики НК используют черный фон и серый текст, который легко читается и слабо нагружает глаза.

Есть ли у вас замечания к разделу фанфиков с технической стороны дела? Что бы вы хотели изменить, чего желали бы добавить. Может быть, вы считаете что-то ненужным, лишним и отталкивающим?
Отписывайтесь в этой теме и ваши пожелания будут учитываться. Вы сами - конструкторы своего дома, раздела фанфикшена. В ваших силах сделать его удобнее, функциональнее и привлекательнее.
В качестве одной из основных идей, я предлагаю написать скрипт, позволяющий пользователю самому выбрать удобный для него фон, цвет текста и размер шрифта.

Источники информации: http://analyst.by/whentousewhitetextonadarkbackground/ и http://habrahabr.ru/sandbox/49515/.
Отредактировал Шантаж - Вторник, 16 июля 2013, 13:01
Хикадó
Цитата (Шантаж)
В качестве одной из основных идей, я предлагаю написать скрипт, позволяющий пользователю самому выбрать удобный для него фон, цвет текста и размер шрифта.

Вот эта идея шикарна, пусть юзер сам решает, как глаза ему портить:)

Насчет нововведений, то не знаю, сюда ли их выкладывать, но некоторые пользователи просили сделать орфограф, на подобии фикбука, а ещё возможность обрезать картинки, выкладываемые к фикам, по типу контакта, чтобы можно было выбрать нужный фрагмент, но без потери самого изображения. Не знаю, понятно ли я выразилась. В общем, вот такие вот предложения, которые жаждут наши пользователи:)
- Вы верите в единорогов?
- Это единственное, во что я ещё верю...

Вопрос? Ответ!
Цитата (Decoysie)
Насчет нововведений, то не знаю, сюда ли их выкладывать

Выкладывай сюда. По ходу дела я буду этим заниматься и вы сможете моментально протестировать готовые фичи.
Цитата (Decoysie)
а ещё возможность обрезать картинки, выкладываемые к фикам, по типу контакта, чтобы можно было выбрать нужный фрагмент, но без потери самого изображения. Не знаю, понятно ли я выразилась.

Думаю, что правильно понял.

Меня очень сильно волнует изначальный цвет фона.
Даже если пользователь будет настраивать цветовую схему фанфиков под себя, то изначальный дефолтный стиль должен быть тоже на уровне. К текущему фону и цвету шрифта есть претензии?
Хикадó
Цитата (Шантаж)
Меня очень сильно волнует изначальный цвет фона.
Даже если пользователь будет настраивать цветовую схему фанфиков под себя, то изначальный дефолтный стиль должен быть тоже на уровне. К текущему фону и цвету шрифта есть претензии?

Нет, претензий нет, потому что ты и так уже сказал -->
Цитата (Шантаж)
Фанфики НК используют черный фон и серый текст, который легко читается и слабо нагружает глаза.

И я с этим согласна.

Вопрос? Ответ!
А да, я обращалась к Метту с этим, но что-то проблема не устранилась, он сказал что это что-то там с системой Юкоз, ну а вдруг. Опять же не знаю, к тебе ли с этим, но всё же попытка - не пытка:)
Когда размещаешь фанфик, то высвечиваются какие-то странные бб-коды, не такие как, допустим, на форуме. Они очень усложняют работу и пользователям, и редакторам. Могу скинуть скрины, если надо.
И ещё, отчего-то когда бб-коды используешь, то автоматом переносит в самый конец текста - это очень неудобно.
Извини, если пришла с этим не по адресу, просто я умучилась уже:3

Вопрос? Ответ!
Цитата (Decoysie)
Извини, если пришла с этим не по адресу, просто я умучилась уже:3

Даже если это баги Юкоза, то вовсе не значит, что мы их не сможем исправить. Скорее напротив, должны это делать.
Напиши, пожалуйста, мне в ЛС, что конкретно не так, какие именно бб-коды ты считаешь странными, и все, что с этим связано.
Хикадó
Decoysie, ты про html-коды говоришь? С: Я уже свыклась с ними. Там можно вроде как переключаться с них на обычные бб-коды.) Плюс есть визуальный редактор, но это уже для уполномоченных С: Кстати, для обычных пользователей там вроде автоматически стоят бб-коды.

Шантаж, текст меня устраивает, менять ничего не надо. Только если вдруг решите цветовую гамму всего НК заменить, но это вряд ли.)
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~
Цитата (Sempre_Libera)
Decoysie, ты про html-коды говоришь? С: Я уже свыклась с ними. Там можно вроде как переключаться с них на обычные бб-коды.) Плюс есть визуальный редактор, но это уже для уполномоченных С: Кстати, для обычных пользователей там вроде автоматически стоят бб-коды.

Это уже исправлено. Отныне доступ к htnl-кодам в фанфиках будут иметь только администраторы проекта.
Цитата (Sempre_Libera)
Только если вдруг решите цветовую гамму всего НК заменить, но это вряд ли.)

Первое условие редизайна - оставить текущую цветовую гамму без изменений.
Хикадó
Цитата (Шантаж)
Это уже исправлено. Отныне доступ к htnl-кодам в фанфиках будут иметь только администраторы проекта.

То бишь руководители?
Цитата (Шантаж)
Первое условие редизайна - оставить текущую цветовую гамму без изменений.

Тогда я счастлив. С:
Остальные предложения по усовершенствованию раздела я буду присылать тебе в ЛС, окей?)
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~
Цитата (Sempre_Libera)
То бишь руководители?

Нет. Только администрация. Работа руководителя практически не связана с html-тегами и вы легко обойдетесь без них. Мало того, они вам только мешают. Если понадобится их использовать, администрация посодействует.
Цитата (Sempre_Libera)
Остальные предложения по усовершенствованию раздела я буду присылать тебе в ЛС, окей?)

Ок.
Хикадó
Шантаж, за серые буковки)
Редко появляюсь здесь.

Мои работы на Фикбуке

С какой скоростью я должна жить, чтобы вновь встретиться с тобой?
5 сантиметров в секунду... (с)
архив
Форум » Архив » Корзина » ФФ. Цветовая гамма. Зрение. Здоровье. (Удобство, здоровье и комфорт фикрайтеров и читателей.)
Страница 1 из 11
Поиск: