Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 2 из 2«12
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Фан-клуб А. А. Ахматовой и М. И. Цветаевой ("Вас передашь одной // Ломаной черной линией...")
Фан-клуб А. А. Ахматовой и М. И. Цветаевой

А́нна Андре́евна Ахма́това (фамилия при рождении — Го́ренко; 11 (23) июня 1889, Одесса, Российская империя — 5 марта 1966, Домодедово, Московская область, РСФСР, СССР) — одна из крупнейших русских поэтов XX века, писатель, литературовед, литературный критик, переводчик.

Мари́на Ива́новна Цвета́ева (26 сентября (8 октября) 1892, Москва, Российская империя — 31 августа 1941, Елабуга, СССР) — русский поэт, прозаик, переводчик, одна из крупнейших русских поэтов XX века.

Фанаты: Alergia

Это место посвящено двум замечательным личностям XX века. Их объединило одно время, в котором они были вынуждены выживать, страдая, но творя. Поэт, как называла себя сама Ахматова и ее современники, и поэтесса - Цветаева.

Основатель: Hecate
Предводитель: Hecate
Участники: _Wild_Cat_, Tekaririka-chan, koshechkina, MinatoStar
Гера

Цитата (Pinya)
стихи о войне

какие самые любимые? (:
Can you feel my heart.
Цитата (Bima)
А ты думал - я тоже такая,
Что можно забыть меня,
И что брошусь, моля и рыдая,
Под копыта гнедого коня.

Или стану просить у знахарок
В наговорной воде корешок
И пришлю тебе странный подарок -
Мой заветный душистый платок.

Будь же проклят. Ни стоном, ни взглядом
Окаянной души не коснусь,
Но клянусь тебе ангельским садом,
Чудотворной иконой клянусь,
И ночей наших пламенным чадом -
Я к тебе никогда не вернусь.

Цитата (Tekaririka-chan)
Сжала руки под темной вуалью...
"Отчего ты сегодня бледна?"
- Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.

Как забуду? Он вышел, шатаясь,
Искривился мучительно рот...
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.

Задыхаясь, я крикнула: "Шутка
Все, что было. Уйдешь, я умру".
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: "Не стой на ветру".

любимейшие.

Я вот это отчего-то безумно люблю :

и вот это ещё:

my heart is full of hate and swag
Цитата (Pinya)
Я вот это отчего-то безумно люблю :

я знаю его наизусть х3
Цитата (Pinya)
и вот это ещё:

понравилось прямо-таки
Can you feel my heart.
Цитата (_wild_cat_)
какие самые любимые? (:

памяти Вали:

короткое, но сильное:

Цитата (_wild_cat_)
я знаю его наизусть х3

я тоже :3 я их оба знаю :р
Цитата (_wild_cat_)
понравилось прямо-таки

считаю ахматовскую любовную лирику одной из сильнейших
Цитата (Pinya)
считаю ахматовскую любовную лирику одной из сильнейших

Наверное, это потому что она женщина, а женские чувства в любом случае ближе к дамам, чем, допустим, мужское представление о любви.
Но я люблю Ахматову не только поэтому. Никогда не замечала, Пинь, как она подбирает сюжетные линии, описывает целую историю, ситуацию, события только с помощью нескольких строк? Честно, не помню, чтобы на моей памяти было стихотворение больше, чем несколько четверостиший или пары октав. И это действительно завораживает. И, конечно, нет всех этих ненужных "слюнесоплей" и растираний, которые так любят все, когда пишут о любви. Коротко и ясно. Четко и по делу. Вот почему я люблю ее творчество *_*
Гера

Цитата (Hecate)
Но я люблю Ахматову не только поэтому. Никогда не замечала, Пинь, как она подбирает сюжетные линии, описывает целую историю, ситуацию, события только с помощью нескольких строк? Честно, не помню, чтобы на моей памяти было стихотворение больше, чем несколько четверостиший или пары октав. И это действительно завораживает. И, конечно, нет всех этих ненужных "слюнесоплей" и растираний, которые так любят все, когда пишут о любви. Коротко и ясно. Четко и по делу. Вот почему я люблю ее творчество *_*

да, тут я согласна.
Вообще это дар буквально в нескольких стоках передать целую историю.
например "Сероглазый король". Буквально целую жизнь описала, а слов использовала минимум.
Цитата (Pinya)
Вообще это дар буквально в нескольких стоках передать целую историю.

Кстати, это можно увидеть еще у Тютчева :) Только тот смог философские темы раскрывать с помощию нескольких катренов :) а тут любовь
Цитата (Pinya)
например "Сероглазый король". Буквально целую жизнь описала, а слов использовала минимум.

О, даа ** это было одно из первых моих стихотворений *_* Как сейчас помню:
Цитата
А за окном шелестят тополя:
"Нет на земле твоего короля..."
Гера

Цитата (Hecate)
Кстати, это можно увидеть еще у Тютчева :) Только тот смог философские темы раскрывать с помощию нескольких катренов :) а тут любовь

Вообще мне кажется что в стихах женщин о любви больше чувства, чем в стихах мужчин(Лиличке - счастливое исключение). Возможно это потому, что я сама представитель женского пола, а женщина женщину всегда поймёт, но ничто не трогало меня так, как любовная лирика Ахматовой. Именно в плане любви и чувств. Ничто и никогда.
Цитата (Hecate)
О, даа ** это было одно из первых моих стихотворений *_* Как сейчас помню:

меня больше первые строки впечатляли, они буд-то сильный толчек:
Слава тебе, безысходная боль!

а конец более похож на тихий шепот бессилия:
«Нет на земле твоего короля...»

Тут целое повествование с интонацией и эмоциями.
Цитата (Pinya)
Вообще мне кажется что в стихах женщин о любви больше чувства, чем в стихах мужчин(Лиличке - счастливое исключение). Возможно это потому, что я сама представитель женского пола, а женщина женщину всегда поймёт, но ничто не трогало меня так, как любовная лирика Ахматовой. Именно в плане любви и чувств. Ничто и никогда.

Ну мне очень нравится вот это стихотворение Некрасова:
Цитата
Мы с тобой бестолковые люди:
Что минута, то вспышка готова!
Облегченье взволнованной груди,
Неразумное, резкое слово.

Говори же, когда ты сердита,
Все, что душу волнует и мучит!
Будем, друг мой, сердиться открыто:
Легче мир - и скорее наскучит.

Если проза в любви неизбежна,
Так возьмем и с нее долю счастья:
После ссоры так полно, так нежно
Возвращенье любви и участья...

В нем столько трепета и разочарования. А написал мужчина :) Не думаю, что о разлуке (в плане эмоционального крика) может написать женщина. ДАмы обычно плачут или причитают :)
Цитата (Pinya)
Тут целое повествование с интонацией и эмоциями.

Это как в жизни. Ты ведь не можешь все время говорить с одной оинтонацией, особенно, когда надежда оставляет, правильно? Так и героиня... но вообще, будучи двенадцатилетней девочкой, когда читала это стихотворение, я плакала. Хоть и не понимала очень многого. Возможно, потому что тот, кто его читал, действительно смог донести эти самые скачки.
Гера

Цитата (Hecate)
Ну если отталкиваться от самого названия...

стихотворение - обращение женщины к бывшему возлюбленному, в котором она, если совсем обобщенно, недоумевает, как можно было променять ее, "Лилит", "мраморы Каррары", на "рыночную новизну" и "труху". это... ну, чувства более зрелой женщины, что ли. немного не то)
Цитата (Hecate)
мм, а сейчас читаешь?) ты же терпеть не могла Пушкина :D

я не люблю его лирику, но читаю ее в надежде наконец понять. не зря же Ахматова, Раневская, Цветаева были очарованы его стихами. однако Маршак (насколько я помню, именно он), видимо, был прав, говоря, что Пушкин понимается с возрастом. а Лермонтова да, читаю. но это все же другая тема :)
Цитата (Hecate)
у тебя же полно времени :D

лень х)

Цитата (Hecate)
кстати, чейто ты не отписываешься в Маяковском? :С

а на что там отвечать? ты проигнорировала мое сообщение от 13 июля. не заметила, скорее всего.
Отредактировала Alergia - Понедельник, 29 июля 2013, 22:23
Любимое.

Отредактировала Polinа - Среда, 11 сентября 2013, 21:08
От мечты к цели
Вообще не фанатею, ибо считаю, что не хватает глубины. Об одном, да по-разному. Уж простите, вкусы разные, но эту вещь я оценил.

Он любил три вещи на свете:
За вечерней пенье, белых павлинов
И стертые карты Америки.
Не любил, когда плачут дети,
Не любил чая с малиной
И женской истерики
...А я была его женой.

Какая-то мужская принципиальность просматривается.
Перенесено из раздела Творчество.
Hey, catch me, boy
Форум » Архив » Корзина » Фан-клуб А. А. Ахматовой и М. И. Цветаевой ("Вас передашь одной // Ломаной черной линией...")
Страница 2 из 2«12
Поиск: