Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Фан-клуб А. А. Ахматовой и М. И. Цветаевой ("Вас передашь одной // Ломаной черной линией...")
Фан-клуб А. А. Ахматовой и М. И. Цветаевой

А́нна Андре́евна Ахма́това (фамилия при рождении — Го́ренко; 11 (23) июня 1889, Одесса, Российская империя — 5 марта 1966, Домодедово, Московская область, РСФСР, СССР) — одна из крупнейших русских поэтов XX века, писатель, литературовед, литературный критик, переводчик.

Мари́на Ива́новна Цвета́ева (26 сентября (8 октября) 1892, Москва, Российская империя — 31 августа 1941, Елабуга, СССР) — русский поэт, прозаик, переводчик, одна из крупнейших русских поэтов XX века.

Фанаты: Alergia

Это место посвящено двум замечательным личностям XX века. Их объединило одно время, в котором они были вынуждены выживать, страдая, но творя. Поэт, как называла себя сама Ахматова и ее современники, и поэтесса - Цветаева.

Основатель: Hecate
Предводитель: Hecate
Участники: _Wild_Cat_, Tekaririka-chan, koshechkina, MinatoStar
Гера

Меня вписать!
Can you feel my heart.
Ахматова и Цветаева - две поэтессы, которые заслуживают внимание если не всех, то многих. Мое знакомство с этими писательницами произошло спонтанно и я никогда не думала, что мне могут прийтись по душу их стихотворения.
Ему обещала, что плакать не буду,
Но каменным сделалось сердце моё (с) Ахматова
- Эти две строчки из самого первого стихотворения, что я прочитала. Они далеко и надолго запали мне в душу.

А это первое стихотворение госпожи Цветаевой, что я прочла:
* * *
Милый читатель! Смеясь, как ребёнок,
Весело встреть мой волшебный фонарь.
Искренний смех твой, да будет он звонок
И безотчётен, как встарь.

Все промелькнут в продолжении мига:
Рыцарь, и паж, и волшебник, и царь…
Прочь размышленья! Ведь женская книга —
Только волшебный фонарь!

Оно мне показалось таким добрым, веселым, милым, радостным, что от дальнейшего чтения я не могла удержаться.
Can you feel my heart.
Меня-меня! Обожаю их :)
Цветаевой увлеклась после вот этого стихотворения:
Вы, идущие мимо меня
К не моим и сомнительным чарам, -
Если б знали вы, сколько огня,
Сколько жизни растраченной даром,

И какой героический пыл
На случайную тень и на шорох...
И как сердце мне испепелил
Этот даром истраченный порох.

О, летящие в ночь поезда,
Уносящие сон на вокзале...
Впрочем, знаю я, что и тогда
Не узнали бы вы - если б знали -

Почему мои речи резки
В вечном дыме моей папиросы, -
Сколько темной и грозной тоски
В голове моей светловолосой.
(с)Марина Цветаева

У Ахматовой очень много любимых, но самое, как бы банально не было:
Сжала руки под темной вуалью...
"Отчего ты сегодня бледна?"
- Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.

Как забуду? Он вышел, шатаясь,
Искривился мучительно рот...
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.

Задыхаясь, я крикнула: "Шутка
Все, что было. Уйдешь, я умру".
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: "Не стой на ветру".

Столько просьб у любимой всегда!
У разлюбленной просьб не бывает...
Как я рада, что нынче вода
Под бесцветным ледком замирает.

И я стану - Христос, помоги! -
На покров этот, светлый и ломкий,
А ты письма мои береги,
Чтобы нас рассудили потомки.

Чтоб отчетливей и ясней
Ты был виден им, мудрый и смелый.
В биографии словной твоей
Разве можно оставить пробелы?

Слишком сладко земное питье,
Слишком плотны любовные сети...
Пусть когда-нибудь имя мое
Прочитают в учебнике дети,

И, печальную повесть узнав,
Пусть они улыбнуться лукаво.
Мне любви и покоя не дав,
Подари меня горькою славой.
© Анна Ахматова

И еще у нее нравится вот это:

Чернеет дорога приморского сада,
Желты и свежи фонари.
Я очень спокойная. Только не надо
Со мною о нем говорить.
Ты милый и верный, мы будем друзьями...
Гулять, целоваться, стареть...
И легкие месяцы будут над нами,
Как снежные звезды, лететь.
(с)Анна Ахматова
Вроде не шестнадцать... повзрослеть бы надо,
Только захотелось вдруг и всем назло,
Написать в подъезде, на стене помадой:
"ДА ПОШЛО ВСЁ НА ФИГ!"... подпись и число...

Та, которая понимает меня без слов.
Та, которая СУПЕРИНАТЕЛЕМ.
Та, которая мне близка.

_____
Погрязла в работе и учебе. Всех люблю и помню <3 Буду нужна - вк
Запилите-ка меня тоже сюда.
В общем, у Цветаевой есть одно стихотворение, которое я невольно выучила, ибо слишком много раз перечитывала. Настолько я его люблю.

Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится еще, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе...
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня - не зная сами! -
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами,-
За то, что вы больны - увы! - не мной,
За то, что я больна - увы! - не вами!

Для меня оно нечто. Было, есть и будет.

А у Ахматовой как-то выделить что-то конкретное не могу. Но как поэтесса она меня тоже привлекает своими маленькими, но отлично описывающими её состояние, стихотворениями, как например это:

Жить - так на воле,
Умирать - так дома.
Волково поле,
Желтая солома.

Так же хочу отметить, наверное, вот это:

А ты думал - я тоже такая,
Что можно забыть меня,
И что брошусь, моля и рыдая,
Под копыта гнедого коня.

Или стану просить у знахарок
В наговорной воде корешок
И пришлю тебе странный подарок -
Мой заветный душистый платок.

Будь же проклят. Ни стоном, ни взглядом
Окаянной души не коснусь,
Но клянусь тебе ангельским садом,
Чудотворной иконой клянусь,
И ночей наших пламенным чадом -
Я к тебе никогда не вернусь.

Ахматова таки знает себе цену, что мне тоже в ней нравится. ^_^
Няша.
Запишите,пожалуйста,меня.
Одно из любимых стихотворений у Цветаевой:

Я знаю правду!Все прежние правды-прочь!
Не надо людям с людьми на земле бороться.
Смотрит:вечер,смотрите:уж скоро ночь.
О чем-поэты,любовники,полководцы?

Уж ветер стелется,уже земля в росе,
Уж скоро звездная в небе застынет вьюга,
И под землей скоро уснем мы все,
Кто на земле не давали уснуть друг другу.

А это один из любимых у Ахматовой:
ГОЛОС ПАМЯТИ

О.А. Глебовой-Судейкиной

Что ты видишь, тускло на стену смотря,
В час, когда на небе поздняя заря?

Чайку ли на синей скатерти воды,
Или флорентийские сады?

Или парк огромный Царского Села,
Где тебе тревога путь пересекла?

Иль того ты видишь у своих колен,
Кто для белой смерти твой покинул плен?

Нет, я вижу стену только — и на ней
Отсветы небесных гаснущих огней.
меня запишите
а вот лично я немного возмущена таким объединением. почему тогда фан-клуб просто Маяковского, а не Маяковского и Блока, например? одна эпоха, работа на советскую власть. или можно объединить Пушкина и Лермонтова. ну а что? два великих поэта, современники, даже в прозу оба ударялись.
например, я не очень люблю Ахматову. во многом, конечно, из-за того, что не так много ее стихотворений и читала, но тем не менее. а вот Марину Ивановну очень уважаю и с упоением читаю и учу наизусть ее работы. так что меня не записывать)

любимых стихотворений, соответственно, очень много. но есть одно достаточно коротенькое, которое каждый раз, как я его читаю, вызывает во мне целую бурю эмоций.

И поплыл себе - Моисей в корзине! -
Через белый свет.
Кто же думает о каком-то сыне
В восемнадцать лет!

С юной матерью из чужого края
Ты покончил счет,
Не узнав, какая тебе, какая
Красота растет.

Раззолоченной роковой актрисе -
Не до тех речей!
А той самой ночи - уже пять тысяч
И пятьсот ночей.

И не знаешь ты, и никто не знает,
- Бог один за всех! -
По каким сейчас площадям гуляет
Твой прекрасный грех!
Alergia, ну Блока и Маяковского объединять нельзя в любом случае. Да, они были оба поэтами "Серебряного века", но Блок был символистом, а Маяковским футуристом. Совершенно разные взгляды. Как и Лермонтова нельзя объединять с Пушкиным. Между ними была разница в 15 лет. А это значит, что Лермонтов был поэтом-прозаиком уже следующего поколения, а не современником.
По поводу Ахматовой и Цветаевой. Я их объединила, потому что обе были самыми знаменитыми в своем времени, но не являлись в разных "Цехах поэтов". Цветаева вообще ни к кому не относилась, а Ахматова под влиянием Гумилева Николая стала акмеисткой.

Цитата (Alergia)
так что меня не записывать)

я запишу тебя как фаната Цветаевой ^^

Я не помню, чтобы ты читала мне его... учитывая, что ты часто так делала) Но мне а=понравилось, крошка-бон)) как всегда изящно)
Гера

Hecate, и я считаю, что их нельзя объединять. как и Цветаеву с Ахматовой. однако хозяин - барин)
Цитата (Hecate)
Я не помню, чтобы ты читала мне его...

я не умею читать его вслух) стихотворение потрясающее, правда, но нужные интонации никак не подбираются.
очень люблю читать "Вчера еще в глаза глядел...".
и очень люблю слушать стихи Марины Ивановны в исполнении Алисы Фрейндлих. у нее получается просто замечательно.
Alergia, место мало.. еще новые создавать.. следующие тоже будем объединять. Только я потом уже подумаю по какому признаку)
Цитата (Alergia)
"Вчера еще в глаза глядел...".

его тоже не помню о.о Ну Алиса Фрейндлих будто создана для Цветаевой. Может быть, потому что понимает эмоциональный окрас каждого стихотворения :) Плюс еще и судьба немного была ими обеими разделена.
А что остальными?
Гера

хотя вот именно это стихотворение в исполнении Фрейндлих мне не нравится. ну, не то чтоб прямо не нравится... просто я его чувствую и читаю совершенно по-другому.
Цитата (Hecate)
А что остальными?

м, то есть?
Беру свои слова обратно :) Я его отлично помню.. ты восхищалась.. отдельными строками :)
Цитата (Alergia)
м, то есть?

Стихотворения
Гера

Hecate, у меня есть сборник ее стихов, где в содержании галочками помечены те, которые мне особенно нравятся. если идти по списку...
"Следующей", "Мы с тобою лишь два отголоска...", "Никто ничего не отнял...", "Ты запрокидываешь голову...", "Откуда такая нежность?..", "Только в очи мы взглянули - без остатка...", "Так вслушиваются", "Ты, меня любивший фальшью...", "Попытка ревности" (особенно хороша в исполнении Фрейндлих), "Безнадежно-взрослый вы? О, нет!" и много еще чего...

отдельно я бы отметила цикл стихов, посвященных Блоку. порой меня удивляет, что такие трепетные, восхваляющие стихи мужчине могла написать не любящая его женщина, а просто... восхищенная. ее сравнения Блока с ангелом, как ты можешь предположить, особенно мне близки )
да и тебе, милая, не нужно объяснять, почему у Марины Ивановны мне нравятся именно эти стихи, ведь в некоторых из них даже названия месяцев мне особенно близки.
Alergia,
Цитата (Alergia)
у меня есть сборник ее стихов, где в содержании галочками помечены те, которые мне особенно нравятся. если идти по списку...

Кстати, это просто отличный способ ознакомления с творчеством любимого поэта. Помню, мои преподаватели еще в школе говорили, что если мы не будем знать неудачные стихи какого-либо автора, то удачные ничего не стоят, ибо не видно эволюции, не видно развития и не видно величия только по, так сказать, хорошим стихам :) Одобряю такой подход *_*
Цитата (Alergia)
отдельно я бы отметила цикл стихов, посвященных Блоку.

Честно, я не так знакома с творчеством Цветаевой, как ты. Больше нравится Ахматова, как ты знаешь, ибо ее метатекст "Реквием" по-настоящему взрывает моего воображение, и я проникаюсь сочувсвием к каждому стиху. А что насчет цикла Блока... Я читала записки и письма Анны Горенко, но не Цветаевой.. :с
Цитата (Alergia)
ее сравнения Блока с ангелом, как ты можешь предположить, особенно мне близки )

Блок вообще любил такие.. религиозные символы :) Символист, что с него взять? :D
Но твоя мысль ясна)
Цитата (Alergia)
да и тебе, милая, не нужно объяснять, почему у Марины Ивановны мне нравятся именно эти стихи, ведь в некоторых из них даже названия месяцев мне особенно близки.

названия месяцев? Февраль и март? Я помню, как мы с ума сходили в это время :)
Гера

Цитата (Hecate)
если мы не будем знать неудачные стихи какого-либо автора, то удачные ничего не стоят

к сожалению, мои "галочки" зависят не от удачности/неудачности стихотворения, а от тематики, скорее. например, у нее есть действительно прекрасные стихи, посвященные Пастернаку, цикл об Ахматовой и много чего еще... но они не настолько мне нравятся.
Цитата (Hecate)
Больше нравится Ахматова, как ты знаешь, ибо ее метатекст "Реквием" по-настоящему взрывает моего воображение, и я проникаюсь сочувсвием к каждому стиху.

увы, с Ахматовой я знакома слишком поверхностно) к своему стыду, в последнее время даже стихов не читаю почти, лишь перечитываю. но я торжественно обещаю тебе рано или поздно плотно заняться творчеством Ахматовой)
Цитата (Hecate)
Блок вообще любил такие.. религиозные символы :)

кстати, меня всегда поражало, как ловко Цветаева сочетает библейские темы с языческими мифами )
Цитата (Hecate)
Февраль и март?

февраль)
Цитата (Alergia)
к сожалению, мои "галочки" зависят не от удачности/неудачности стихотворения, а от тематики, скорее. например, у нее есть действительно прекрасные стихи, посвященные Пастернаку, цикл об Ахматовой и много чего еще... но они не настолько мне нравятся.

Хочешь сказать, что тебя не волнует ничего, помимо сходства чувств лирической героини и своих собственных?
Цитата (Alergia)
увы, с Ахматовой я знакома слишком поверхностно) к своему стыду, в последнее время даже стихов не читаю почти, лишь перечитываю. но я торжественно обещаю тебе рано или поздно плотно заняться творчеством Ахматовой)

Я запомнила твои слова)) Ес все же начнешь увлекаться ее творчеством, то советую для начала взять ее "женскую" лирику: "Сжала руки под темной вуалью", "Вечером" или "Мне голос был. Он звал утешно" (это для примера. Уверена, ты найдешь более интересные ее стихи)

Цитата (Alergia)
кстати, меня всегда поражало, как ловко Цветаева сочетает библейские темы с языческими мифами )

Вот как ты не увлекалась творчеством Ахматовой так и я пропустила Цветаевой. Требую примеры! :)
Гера

Цитата (Hecate)
Хочешь сказать, что тебя не волнует ничего, помимо сходства чувств лирической героини и своих собственных?

ну почему же. "Попытка ревности", допустим, не имеет ни малейшего отношения к моим чувствам, но я очень люблю это стихотворение. и тем не менее мне нравятся тема и идея.
а у Ахматовой чудесные стихи о войне. но опять же, причем тут мои чувства?
или, например, я долгое время не любила читать стихи о Кавказе и свободе Пушкина и Лермонтова. ну не нравилась мне тема, хоть убей. но это не отменяет красоты и "удачности" их произведений.

Цитата (Hecate)
советую для начала взять ее "женскую" лирику

некоторые стихотворения Ахматовой я, разумеется, читала) но приму во внимание твой совет))
Цитата (Hecate)
Требую примеры! :)

навскидку я не скажу тебе стихотворение, где есть и то, и то... надо искать)
Отредактировала Alergia - Пятница, 26 июля 2013, 18:11
Цитата (Alergia)
ну почему же. "Попытка ревности", допустим, не имеет ни малейшего отношения к моим чувствам, но я очень люблю это стихотворение. и тем не менее мне нравятся тема и идея.
а у Ахматовой чудесные стихи о войне. но опять же, причем тут мои чувства?

Ну если отталкиваться от самого названия... не думаю, что ты ничего не чувствовала схожего с эмоциями лирической героини. Все же, вспомни, что было когда-то.. :)
Ну.. о войне она писала не с позиции солдата, так что тут... не знаю, очень двояко. Хотя взять метатекст "Реквием" и стихотворение "Мужество"... действительно берет за душу!
Цитата (Alergia)
или, например, я долгое время не любила читать стихи о Кавказе и свободе Пушкина и Лермонтова. ну не нравилась мне тема, хоть убей. но это не отменяет красоты и "удачности" их произведений.

мм, а сейчас читаешь?) ты же терпеть не могла Пушкина :D
Цитата (Alergia)
некоторые стихотворения Ахматовой я, разумеется, читала) но приму во внимание твой совет))

я буду рада ^^
Цитата (Alergia)
навскидку я не скажу тебе стихотворение, где есть и то, и то... надо искать)

ищи) у тебя же полно времени :D

кстати, чейто ты не отписываешься в Маяковском? :С
Гера

О, господибоже
Ахматова...
Безумно люблю её творчество, очень много стихов знаю низусть.
Впечатляет её любовная лирика и стихи о войне. Очень глубоко и очень...женственно.
Пусть Анна Андреевна и называла себя неоднократно плакальщицей - что, впрочим, так и есть - Я считаю это её особенностью.
Многое из её произведений действительно похоже на плач, ахматовская строка идеально передаёт душевные страдания.
В минуты грусти перечитываю часто и легче становится, иногда кажется даже что в её произведениях буквально мои мысли отражаются чуть ли не дословно, разве что в стихотворной форме.
my heart is full of hate and swag
Форум » Архив » Корзина » Фан-клуб А. А. Ахматовой и М. И. Цветаевой ("Вас передашь одной // Ломаной черной линией...")
Страница 1 из 212»
Поиск: