Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Фан-клуб Иосифа Александровича Бродского (И вот, с соленым вкусом этой воды во рту, я пересек черту...)
Фан-клуб Иосифа Александровича Бродского

Ио́сиф Алекса́ндрович Бро́дский (24 мая 1940 года, Ленинград, СССР — 28 января 1996 года, Нью-Йорк, США) — русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года, поэт-лауреат США в 1991—1992 годах. Стихи писал преимущественно на русском языке, эссеистику — на английском. Один из крупнейших русских поэтов XX века. © Википедия

Основатель: Hecate
Предводитель: Bima
Участники: Hecate, Bima, Pinya, _wild_cat_
Гера

меня записывай. <3
Няша.
Вот не устаю удивляться многогранностью русской классики. Казалось бы, человек, если и специализируется на чем-то конкретном, то только на одном. Но только не с русскими писателями-поэтами.
Когда-то давно, открывая томик Бродского в первый раз, я не поняла его произведения. Возможно, была еще совсем мала (не мудрено, всего 12 было), да и наткнулась я на его философскую лирику. Рассуждения о смерти, о быте жизни, о вечных вопросах... куда это понять двенадцатилетнему ребенку, скажете вы? И я с вами соглашусь - не осмыслила, не поняла, закрыла книгу и не открывала ее на протяжении следующих шести лет.
Первое прочитанное мной стихотворение Бродского:

В пору, когда я начала испытывать сильные чувства к противоположному полу, в период, так сказать, созревания, я наткнулась на его любовную лирику. О да, тогда я начала читать его взахлеб. И конечно, я заинтересовалась его биографией. Что повлияло на него, когда он посвящал свои строки свой любимой? Хотя что греха таить, любовь его была не то, что бы несчастной,а, скорее, очень уж запутанной:

Цитата
Любил ли он Марину? Все говорят - конечно. Впрочем, один из его друзей полагает, что настоящая страсть разгорелась как раз тогда, когда он почувствовал, что может ее потерять, когда в их отношения вмешался третий.

Любила ли она его? Никто точно не может ответить на этот вопрос. Только она сама. Правда, многие говорят, что в этом смысле и Бродский, и Басманова стоили друг друга: чувства Марины обострялись, как только она ощущала, что может потерять Иосифа или хотя бы утратить безраздельное влияние на него.

Но не нам судить, конечно.
Вот одно из стихотворений, что он посвятил Марине Басмановой:

Гера

Наткнулась на интересную цитату:

Цитата
Ахматова называла стихи Бродского волшебными. Сам поэт о поэтическом творчестве так сказал в своей нобелевс­кой речи: «Пишущий стихотворение пишет его прежде все­го потому, что стихосложение — колоссальный ускоритель сознания, мышления, мироощущения, испытав это ускорение единожды, человек уже не в состоянии отказаться от повто­рения этого опыта, он впадает в зависимость от этого про­цесса, как впадают в зависимость от наркотиков или алкого­ля. Человек, находящийся в подобной зависимости от языка, я полагаю, и называется поэтом».

Алло, люди, где вы все? T_T
Гера

я с вами чуваки
несколько его стихов знаю наизусть, помню даже кому-то в скупе читала
кароч записывайте
my heart is full of hate and swag
Pinya, ура ** мы рады :3

А какие стихи?)
Гера

Hecate, да, его произведения, это нечто.
Знаешь как я на него наткнулась? Читала паблик один в вк в прошлом году ещё, пролистала куда-то далеко, уже вглубь, и тут мне на глаза попались строчки:

Ни тоски, ни любви, ни печали,
ни тревоги, ни боли в груди.
Будто целая жизнь за плечами
и всего полчаса впереди.

У меня тогда ещё было такое состояние, которое вот точно описали эти строки. Конечно, сейчас всё нормально. Но эти строчки по сей день я вспоминаю, когда у меня начинается что-то в душе твориться не так. Вот, просто они мне безумно засели, а через несколько минут я уже погуглила целое произведение:

Оно такое печальное и проникновенное. В общем, это одно из моих любимых, так как я довольно унылый, и оно отображает моё внутренне состояние.
Как таковая его любовная лирика меня привлекает. Но философская всё же преобладает, если выбирать.
Вот например мне нравится ещё это стихотворение:

А это я читаю, когда мне одиноко, да:

"Пилигримы" вообще я отдельно хочу обсудить. Ведь Бродский, конечно не Блок, но его творчество приближено в символизму, то есть всё носит некий отпечаток таинственности. Даже если рассматривать предыдущие опубликованные мной стихотворения. Ну так вот, в Пилигриме идёт речь о путешествии во времени, а не о просто странствии. Хотя, это странствием нельзя назвать, так как его странники - это изгнанники.

Цитата (Интернет-источник)
Образ изгнанника в поэзии Бродского доминирует всегда. И изгнанник у него – фигура политическая, и он всегда обречен на поиски дома во времени и в истории. И скитания изгнанника Бродский отождествляет со скитаниями души в потусторонних мирах, со странствием души во времени и даже сквозь время.

Он пишет о своих странствиях во времени и о том, что не в силах ничего изменить. В общем, именно это меня и цепляет в его произведениях...

Отредактировала Bima - Воскресенье, 07 июля 2013, 21:37
Няша.
Цитата (Bima)
Читала паблик один в вк в прошлом году ещё

Что за паблик?
Обычно все узнают по его стихотворению "Одиночество":

По крайней мере мои подруги, не заинтересованные ни на йоту в литературе и в поэзии в частности, узнали именно по нему.
Цитата (Bima)
то есть всё носит некий отпечаток таинственности.

По сути многие авторы, даже не относящиеся к символистам, кроме акмеистов, любили таить и скрытничать. В любом случае ассоциации есть ассоциации.
А что скажешь о его политической лирике?
Цитата (Bima)
Образ изгнанника в поэзии Бродского доминирует всегда. И изгнанник у него – фигура политическая, и он всегда обречен на поиски дома во времени и в истории. И скитания изгнанника Бродский отождествляет со скитаниями души в потусторонних мирах, со странствием души во времени и даже сквозь время.

Ну и понятное дело почему изгнанники. Чего стоит его судимость и дальнейшее отбытие за пределы родины. Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотреть будет, поэтому не мудрено, что в "Пилигриме" столько тоски.
Гера

И меня запишите.

Я не помню когда именно познакомилась с творчеством этого автора. И не помню по какой причине я взяла именно эту книгу с полки, вместо какой-то другой. Но факт остается фактом, мне нравится творчество Бродского.

А еще я почему-то ударение неправильно ставила в его фамилии :DD
Can you feel my heart.
_wild_cat_, записала ^^
С тебя еще клуб Маяковского :D
Гера

Цитата (Hecate)
Что за паблик?

Ночь.
хD
По-моему, это был именно этот паблик. Но честно, уже не помню, так как репост со стены удалила уже давным-давно.

Что по поводу одиночества, то оно такое же, как и большинство. Меланхолия, но не сентиментальная.
То есть лучше придерживаться истины, какой бы она не была, нежели обманываться.
Но оно, увы, не так меня цепляет, как другие.

Цитата (Hecate)
А что скажешь о его политической лирике?

Цитата
Он читал, что у поэзии и политики общего только начальные буквы «п» и «о».

Вычитала как-то в одной книги. И этим всё сказано. Поэтому из него не вышел ни советский, ни антисоветский поэт. Он просто не был патриотом, если можно так выразиться.
У него стихов на тему политики можно пересчитать по пальцам одной руки, тащемта. Так что обсуждать его политическую лирику даже не считаю возможным, если честно, Гер. -_-

Цитата (Hecate)
Чего стоит его судимость и дальнейшее отбытие за пределы родины.

Как всегда же. Таких людей особо не ценят у нас, в России, пока они не помрут. Его признали при жизни заграницей, но не очень-то как-то "признали" у нас. Это даже грустно. Так со многими поэтами.

Цитата (Hecate)
С тебя еще клуб Маяковского :D

С меня тоже. :DDD
Отредактировала Bima - Воскресенье, 07 июля 2013, 22:30
Няша.
Цитата (Hecate)
А какие стихи?)

Цитата (Hecate)
Обычно все узнают по его стихотворению "Одиночество":

Натюрморт, просто шедевральное произведение.
из стихотворения "В Озёрном краю" безумно нравится отрывок:

Ещё очень нравится "Дебют". Есть в нём что-то такое печально-безысходное:

"Любовь", без приукрас и всяких там соплей, просто замечательное произведение.

вот этот чудненький отрывок прям запал в душу

ну и самое волшебное и атмосферное, которое нужно читать ночью и шепотом, и никак иначе,ибо пропадёт вся магия:
Цитата (Bima)
Ночь.

лол, я тоже там ошиваюсь и в Тишине ещё
Цитата (Bima)
Ночь.

Ай донт лайк ит :С
Цитата (Bima)
Так что обсуждать его политическую лирику даже не считаю возможным, если честно, Гер. -_-

Ну почему же?) На самом деле эти единицы задают саму атмосферу и отношение. Ну да ладно
Цитата (Bima)
Как всегда же. Таких людей особо не ценят у нас, в России, пока они не помрут. Его признали при жизни заграницей, но не очень-то как-то "признали" у нас. Это даже грустно. Так со многими поэтами.

Ну не то, что бы не ценят. В совествое время "поэтам-штамповочникам" давали немало, чтобы пропагандировать идею в народ. Тогда же действительно аристократию посадили на корабли до зарубежных стран, а править поставили людей рабочих, что и читать то толком не могли. Не то, что бы разбираться в литературе. Но по факту, те, что писали то, что "нужно" приветствовались.
Цитата (Bima)
С меня тоже. :DDD

Тем более :D

Pinya, я вот прочла выбранные тобой стихи залпом и поняла, что, собственно, еще мне так нравится в Бродском. Его ритм. тягучий, плавный. Рифма, как бы удлиняется, создавая такое впечатление, будто человек стоит над пропастью, не находишь?
Гера

Цитата (Pinya)
Ещё очень нравится "Дебют". Есть в нём что-то такое печально-безысходное:

Не могу с тобой не согласиться. Одно из любимейших стихотворений.
Цитата (Pinya)
ну и самое волшебное и атмосферное, которое нужно читать ночью и шепотом, и никак иначе,ибо пропадёт вся магия:

Прочитала, ночью и шепотом.
Can you feel my heart.
Цитата (Pinya)
лол, я тоже там ошиваюсь и в Тишине ещё

потому что он.. ахеренный. не в самом радостном смысле, но он правда очень мне нравится. :з
Кстати, последнее стихотворение, я правда попробую как-нибудь кому-нибудь шепотом прочитать. подруге своей. :3
ибо она только и будет слушать. -_-

Цитата (Pinya)
Все то, что я писал в те времена,
сводилось неизбежно к многоточью.
Я падал, не расстегиваясь, на
постель свою. И ежели я ночью
отыскивал звезду на потолке,
она, согласно правилам сгоранья,
сбегала на подушку по щеке
быстрей, чем я загадывал желанье.

мне тоже это нравится, моя несостоявшаяся дочь. 68
Няша.
Цитата (Hecate)
я вот прочла выбранные тобой стихи залпом и поняла, что, собственно, еще мне так нравится в Бродском. Его ритм. тягучий, плавный. Рифма, как бы удлиняется, создавая такое впечатление, будто человек стоит над пропастью, не находишь?

нахожу и ещё как
рифму он строит за счёт поломки предложений, что выглядит весьма нестандартно, однако добавляет атмосферы. И действительно создаётся впечатление что стоишь на шатком подвесном мостике над ущельем. Дух захватывает.
Цитата (_wild_cat_)
Не могу с тобой не согласиться. Одно из любимейших стихотворений.

оно мне всегда казалось изображением некой "изнанки" отношений.
Цитата (_wild_cat_)
Прочитала, ночью и шепотом.

и как?
Цитата (Bima)
Кстати, последнее стихотворение, я правда попробую как-нибудь кому-нибудь шепотом прочитать. подруге своей. :3
ибо она только и будет слушать. -_-

я однажды ghy. своему читала.
с тех пор у меня нет парня :DD
Цитата (Bima)
мне тоже это нравится, моя несостоявшаяся дочь.

сравнение слезы и падающей звезды радует
Цитата (Bima)
Ну почему же?) На самом деле эти единицы задают саму атмосферу и отношение. Ну да ладно

Ну, если только могу отметить стихотворение "На смерть Жукова". Вот оно да, оно наполнено патриотизмом. И мне нравится, что оно написано потому что он посчитал нужным откликнуться на его смерть. Но многие почему-то посчитали, что этим стихом он как бы в ножки падает перед начальством, то есть государством.

Цитата (Hecate)
Ну не то, что бы не ценят. В совествое время "поэтам-штамповочникам" давали немало, чтобы пропагандировать идею в народ. Тогда же действительно аристократию посадили на корабли до зарубежных стран, а править поставили людей рабочих, что и читать то толком не могли.

Ну да. Кому легче-то мозг будет запудрить? риторический вопрос. :DD
Цитата (Hecate)
Но по факту, те, что писали то, что "нужно" приветствовались.

НУ КОНЕЧНО!
Тогда очень поплатились Ахматова, Цветаева. Таких, как они, гнобили, ибо они говорили правду. Такой, какая она есть, а не такой, какой она должна быть. Сталин, да и вообще тогдашнее правительство, были чуваками, суровыми, да.
Няша.
Не назову его своим любимым автором, но одно стихотворение засело в душе у меня навсегда, ибо я и впрямь ненавижу покидать свою комнату, так как это мой личный мирок, хм

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно все, особенно -- возглас счастья.
Только в уборную -- и сразу же возвращайся.

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счетчиком. А если войдет живая
милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более -- изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; еще одна будет лишней.

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.
Мой гроб еще шумит в лесу.
Цитата (Pinya)
нахожу и ещё как
рифму он строит за счёт поломки предложений, что выглядит весьма нестандартно, однако добавляет атмосферы. И действительно создаётся впечатление что стоишь на шатком подвесном мостике над ущельем. Дух захватывает.

Блин, так рада найти одночувственника +_+ На самом деле, очень редко со мной происходит такое) Ну, когда я читаю именно поэзию. В основном или грузит, или одухотворяет, но чтобы такое...
Цитата (Pinya)
я однажды ghy. своему читала.
с тех пор у меня нет парня :DD

Ну и правильно :3 стремный был парень, раз Бродского не любит :D
Цитата (Bima)
Тогда очень поплатились Ахматова, Цветаева. Таких, как они, гнобили, ибо они говорили правду. Такой, какая она есть, а не такой, какой она должна быть. Сталин, да и вообще тогдашнее правительство, были чуваками, суровыми, да.

Ну не то, чтобы гнобили. Просто не давали публиковаться, печататься. Все же приказ о "Звездах" Жданова дал о себе знать. Слава богу, что у подруг Ахматовой была отличная память. Все стихи после приказа запоминались ими, заучивались, а потом, когда наступило какое-то затишье, их смогли напечатать. Только "Реквием" так и не увидел своего автора при жизни.
Sally, красивое стихотворение. Только тут, мне кажется, занесен более глубокий смысл. :)
Гера

Форум » Архив » Корзина » Фан-клуб Иосифа Александровича Бродского (И вот, с соленым вкусом этой воды во рту, я пересек черту...)
Страница 1 из 212»
Поиск: