Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Портфолио Sempre_Libera
Портфолио Sempre_Libera
Портфолио Sempre_Libera

Здравствуй, мой читатель.) Очень рада, что ты зашел ко мне в портфолио, в мой маленький и скромный мирок. Что можно ждать от него? А всего, что мне угодно.Здесь будут размещаться маленькие зарисовочки, которые я люблю писать по ночам, но так и не довожу до нормального вида, источники моего вдохновения и истории создания фанфиков. Пишу я не систематически, чаще всего забрасываю работу еще в эскизе. Отчего я не знаю как обозначить четкие даты своего пребывания в мире фикрайтерства. Но я буду рада делиться с вами своими мыслями и наработками. Быть может, вам понравится какая-то из моих идей и я продолжу мысль с вашей помощью. Все может быть.) Так что предлагаю прокрутить колесико мышки чуть вниз и начать ознакомление с моим миром.

~***~

Характеристика:

Название всех существующих фанфиков: "Опасные игры. Блок первый"; "Опасные игры. Блок второй"; "Сквозь клавиши рояля"; "Безмолвный наблюдатель"; "Мое утешение"; "Девушка с волосами цвета солнца"; "Перегорела".
Фанфик, набравший наибольшее кол-во комментариев: "Мое утешение"; "Сквозь клавиши рояля" - 9 комментариев.
Фанфик, набравший наибольшее число просмотров: "Сквозь клавиши рояля" - 1112 просмотров.
Самый популярный фанфик, из существующих - "Сквозь клавиши рояля".
Число фанфиков, находящихся в разработке - 1.
Число фанфиков, находящихся в законченном состоянии - 5.

Содержание портфолио:

8174889.jpg(72Kb)
Happiness

Доброго времени суток, читатели! После долгих раздумий, чему посвятить мой первый пост в портфолио, я решила все же написать несколько абзацев о своей самой популярной и лучшей работе "Сквозь клавиши рояля".

С чего все началось?
Пожалуй, с любви к музыке. В четырнадцать лет у меня открылся безумный интерес к классической музыке. Я словно начала познавать абсолютно новый, безграничный в красоте и гармонии мир. И вдруг мне на глаза совершенно случайно попалось аниме «Нодаме Кантабиле», сюжет которого закручивается вокруг жизни пианистов Ноды Мегуме и, мечтающего стать знаменитым дирижером симфонического оркестра, Чиаки. Там же я и услышала впервые Второй концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова. То, насколько сильно он меня поразил, не передать словами… все само собой вылилось в текст.
Так и началась работа над фанфиком.

Процесс написания.

Сначала все было безумно просто, окрыленная идеей, я начала писать… Я - человек сцены, в тот период жизни (да-да, свои немногие годы уже делю на этапы) у меня только-только зарождались зачатки серьезной концертной деятельности. Но сцену моя душа уже познала.

«Концертный зал. Блестящий зал! Волнующий, такой долгожданный, необыкновенный! Храм музыки, храм живого, истинного, чувственного».

Как же много значат эти строки для каждого музыканта!
Порою приходится полгода ждать того самого выхода на сцену, где творится самое главное для нас в жизни - музыка, искусство, любовь. Сердце то бешено колотится, то замедляет свой ход, пропуская удары, в ожидании того мига, волшебного и чарующего. И вот осталась только минута до выхода. Пальцы леденеют, ноги одолевает жуткая дрожь, в голове копошатся всевозможные мысли, но вмиг они уходят на второй план, когда дверь из закулисья открывается, а взору предстает дикий свет софитов и слух улавливает шуршание, копошение, переговоры в зале. В зале, что предстает мглой и темнотой. Я всегда сравнивала его с Черной дырой, что затягивает, и более нет возможности вырваться из ее океана мглы.
Вспоминая все эти чувства, было написано вплоть до самого, грубо говоря, «анализа музыки».
А дальше меня пронял ступор.

«Как возможно описать словами то, что неосязаемо? То, что слышит и ощущает лишь сердце?» - безумно сложный вопрос предстал предо мной.

Я закрыла работу… а вернулась к ней только через месяц. Именно тогда, в тот день, когда узнала, что поступила в музыкальный колледж. Не помню уже, как так получилось, но в сознании вертится лишь одно - безумие и музыка.
Чтобы написать одно предложение, порой приходилось перекручивать один момент по тридцать раз, дабы уловить мельчайшие оттенки в музыке. Как же было томительно ожидание того самого слова, идеально подошедшего под чувство! Тысячи эпитетов и сравнений мелькали в моей голове, но повторяться недопустимо. Музыка каждый раз разная, каждый раз воспринимается по-другому, повторение описания нарушило бы эту отличительную черту классической музыки - многогранность. Стремление к ней может быть бесконечным. Именно потому классика не имеет границ в своем великолепии. Я не знаю как это описать словами, не могу уловить четкую формулировку мысли за крючок, но надеюсь, вы меня поняли.
Да, в итоге всю работу я написала на одном дыхании за пять часов, что показались мне и адом и раем. Невыносимо тяжело переносить одновременно великое множество фраз для описаний, музыку концерта в наушниках (она крутилась беспрерывно в течение всего времени написания), щемящее чувство в груди (право, как будто я выхожу на сцену) и шум маминого пылесоса. Углубляясь в свою память, восстанавливая эту картину, все больше понимаю, что в тот страшно долгий миг я выглядела безумной.

Но, наверное, так выглядит каждый, кто вдохновлен… Так ведь?

Больше у меня такого взлета при написании не было, разве что несколько кусочков из фанфика «Мое утешение» (Киба/Хината), но там все в гораздо меньших масштабах.

~***~

Я не могла выложить работу месяц. Было такое чувство, словно выкладываю на всеобщее обозрению всю свою душу, все, что было внутри. Слишком сокровенно. Но было безумно жаль, что эту работу не увидят в свете. Потому я решила посмотреть на то, как «карта ляжет», и подбросила монетку. Орел - выкладываю.
В груди защемило, а выложила в тот же час.
Я боялась, безумно боялась, что произведение - мою душу - могут неправильно понять, оклеветать, написав негативный отзыв. Каково же было мое удивление, когда текст нашел отклик во многих душах! От радости захотелось еще писать и писать, но я понимала, что вряд ли выйдет еще что-то настолько одухотворенное, как "Сквозь клавиши рояля".

Работа не лишена минусов, но я не хочу о них думать, глядя на труд. Пускай все останется в своем первоначальном виде.
Много раз слышала восклицания о том, что это больше похоже на ориджинал. И каждый раз искренне недоумевала. Почему? Музыка послужила раскрытию характера Сакуры. Резкая, волнующая, буквально сметающая все на своем пути - ярость. И буквально через несколько секунд она уходит, растворяется в прекрасном потоке нежности, любви. Харуно всегда была в моем понимании надменно резкой в своих движениях, но волшебно ласковой внутри.
Это мое виденье персонажа, правда если многие восприняли ее по-другому, то тут уже ничего не попишешь. Я не буду переубеждать. Спорить с читателем - последнее, что намерена делать.

А какой вам показалась участь Сакуры в фанфике? Вы все же видеть в нем ту настоящую Сакуру или склоняетесь к мнению об ориджинале? Мне было бы интересно узнать ваши мнения. Если хотите, то отвечайте прямо в теме или у меня в ЛС. Моя тема всегда открыта для ответов, вопросов, предложений!

~***~

Очень часто задумываюсь о написании целого цикла, посвященного вот такому описанию музыки, но с сюжетами. Правда все никак не могу решиться…
А вы бы хотели такое почитать?..

До скорого. Люблю, ценю, ваша Всегда_Свободная.

Второй концерт для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова. Советую слушать в исполнении Ашкенази.
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~
Снесено в архив 13.07.14 г
Причины и решения всегда просты
Лиза Хоукай "Стальной алхимик"

Портфолио
Форум » Архив » Корзина » Портфолио Sempre_Libera
Страница 1 из 11
Поиск: