Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Творческий ступор (Поможем вдохновиться авторам!)
Творческий ступор

А где Ты, автор, ищешь вдохновение? В книгах, природе, собаках? Где?! Поделись этим с тем, у кого его нет на данный момент! Вдохнови своего "брата" на создание шедевра!

Найти вдохновение очень и очень просто! У Эрика Шпикерманна, бременской Академии искусств есть 5 золотых правил!

1. Отвлекайся.
Займись чем-нибудь другим, что тебя отвлечет — помой машину или разбери старые файлы на компьютере.

2. Думай.
Откинься в кресле и просто перестань контролировать свой поток мыслей.

3. Исследуй.
Ищи информацию, подними свои старые проекты, но избегай Google — можно потратить слишком много времени, прежде чем натолкнуться на что-то полезное.

4. Делай наброски.
Рисование — это здорово, даже если ты совершенно к этому не способен. Визуализация мыслей сразу их оживляет.

5. Разделяй.
Отвлекись от проблемы, разбей свой проект на маленькие части и собери их обратно в одно целое.

Самое лучшее и проверенное средство - музыка. Практически все авторы - как начинающие, так и признанные акулы пера - пользуются ею для вызова своей персональной Музы. На втором месте, пожалуй, путешествия, будь то вылазка за город или кругосветное турне, шашлыки в кругу друзей или познание культуры других народов. Впечатления столь сильные не оказать влияние на творчество просто не могут) Ну и стандартно - книги любимых писателей, фильмы со смыслом, живопись, какие-то житейские ситуации. Спектр довольно обширен.
Vandanas_Bloom, какие песни тебя вдохновляли на написание фанфика душа художника?
Вдохновение? Где его искать? В первую очередь, за своей ленью. Как правило, оно прячется именно за ней, изредка выглядывая. Это происходит только тогда, когда в вашей жизни мало что происходит. Но стоит дню наполниться какими-то интересными, захватывающими событиями, как вдохновение само вырвется из пут лени и примчится к вам на белом коне/трехглавом драконе/бобре/радуге/единороге (на чем приплывет/прилетит/приедет вдохновение, зависит от упоротости автора). Очень часто причиной творческого кризиса является именно Лень-матушка. Ломайте систему и не будьте ее рабом/рабыней. Поборите в себе лень, и вдохновение придет наверняка - без всяких наркотиков.
А вот, собственно, главные искусственные способы привлечения вдохновения:
1) музыка;
2) игры;
3) фильмы/сериалы.
Рассмотрим каждый наркотик подробнее.
1. Музыка является одной из самых действенных сладостей, которая приводит к возбуждению правого полушария вашего скромного мозга и заставляет вдохновение работать на вас. Главный минус этой шоколадки - чем дольше пользуешься такой сладостью, тем больше тебе нужно прослушать композиций, прежде чем проснется (или, опять же, вырвется из пут Лени) вдохновение.
2. Игры являются, на мой взгляд, вторым главным возбудителем вдохновения. В них можно играть всегда и везде. Также этот коктейль примечателен тем, что любую партию можно переиграть, чтобы насладиться каким-то определенным этапом во всем процессе. И дело касается не только компьютерных игр, но и повседневных. Минус этой сладости заключается в том, что постепенно любая игра становится неинтересной, что все сложнее отыскать забавный момент среди всего процесса, поэтому от такого коктейля надо отдыхать. У каждого автора подобный отпуск имеет свой диапазон, в среднем для меня он составляет 2-3 месяца.
3. И, наконец, тройку наркотических средств замыкают сериалы с фильмами. Тут все просто: вам нравятся какие-то герои, либо их поступки, либо сам сюжет и его динамика. Главный минус данной сладости является то, что она рано или поздно закончится. Любой фильм или сюжет, исчерпав свои возможности, подходит к концу, что заставляет вас искать другие источники вдохновения.
У меня все.
Отредактировал Koufor - Четверг, 13 июня 2013, 15:14
Играть со мной не стоит, ты же понимаешь. Придешь - сгоришь, уйдешь - испустишь дух от холода. И не поможет тебе вера во всевышних. Всё потому что я - закон. Всё потому что я един.
ВК
Портфолио
Цитата (USA)
какие песни тебя вдохновляли на написание фанфика душа художника?

Душа из тех фиков, что навеяны моим собственным образом жизни, увлечением граффити. Но если говорить о музыке... Многие композиции сопровождали меня при написании глав. Такие, как

I'm From Barcelona – The Painter
Нервы – Батареи
The Rolling Stones – Paint It Black
The Chemical Brothers – Hey Boy Hey Girl
Океан Эльзы – Я нарисую тот день

Цитата (Koufor)
Это происходит только тогда, когда в вашей жизни мало что происходит.

Нэ согласен. Я, к примеру, нередко творю в спокойной, уединенной обстановке, на выходных.

Цитата (Koufor)
Игры являются, на мой взгляд, вторым главным возбудителем вдохновения.

Опять же не замечал.

Цитата (Koufor)
У меня все.

Маловато как-то, имхо. А как же книги, искусство, прогулки под луной и т.п.? :)
Цитата (Vandanas_Bloom)
Нэ согласен. Я, к примеру, нередко творю в спокойной, уединенной обстановке, на выходных.

У каждого свои предпочтения.
Цитата (Vandanas_Bloom)
Опять же не замечал.

Так написано же: "На мой взгляд", ну.
Цитата (Vandanas_Bloom)
Маловато как-то, имхо. А как же книги, искусство, прогулки под луной и т.п.? :)

Так написано же (дубль два), что это мои главные источники, о других я не говорю)
Играть со мной не стоит, ты же понимаешь. Придешь - сгоришь, уйдешь - испустишь дух от холода. И не поможет тебе вера во всевышних. Всё потому что я - закон. Всё потому что я един.
ВК
Портфолио
А так же вдохновляют картинки и арты, какие-то цитаты или история того или иного человека, статьи, книги и многое другое. У меня, к примеру, после прочтения или просматривания материала сразу в голове рисуется красочное продожение.
Взявшихся за руки, чтобы вместе разбиться,
С ума сошедших и себя вообразивших птицами.
Наши с тобой портреты будут во всех газетах,
Мы станем знаменитыми! Жаль, что посмертно...
Noize MS
Вдохновляет чужое творчество, которое заставляет восхищаться, и побуждает думать: "вот бы я тоже у кого-нибудь вызывал такие же невероятные ощущения".
We will all laugh at gilded butterflies
Форум » Архив » Корзина » Творческий ступор (Поможем вдохновиться авторам!)
Страница 1 из 11
Поиск: