Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Религия и человек (Что важнее вера в Бога или вера в человека?..)
Религия и человек
Религия

Очень обширное явление нашей жизни. Существуют самые разные вероисповедания. Как говориться "на вкус и цвет".
Но так ли необходима религия? Некоторые утверждают, что наличие церкви, как и самой религии не может обсуждаться, они есть и это правильно. По другому быть не может.
В то время как другие считают, что достаточно только веры в Бога, остальное ненужный хлам. Они, в основном, придерживаются мысли :"Я верю в Бога, но не нуждаюсь в его посредниках".
Существует так же и третье мнение. Это мнение принадлежит атеистам. Их положение известно всем: Бога нет, верующие - сумасшедшие, миром и судьбой правят люди.

По этому вопросу я бы хотела узнать ваше мнение. К какой группе людей относитесь вы? Нужна ли религия человеку? Или же это ненужный балласт человечества? Какое ваше отношение к религии, церкви и ее служителям?
Человек не то, чем он хочет быть, но то, чем он не может не быть. С. Моэм
Catherin_Uchiha, зачем такой крупный, жирный и серый шрифт? Как-то не красиво, скомкано, грубо, тупо и громоздко выглядит. Фу! Ну, бяку состряпала же. У нас тут слепые кроты на НК что ли бродят?
Отредактировал пользователь АвикСтейт - Четверг, 13 июня 2013, 16:55
АвикСтейт, я оформление поправил (серого цвета теперь нет), а что касается слепоты, то людей с плохим зрением на нк не так уж и мало.
_______
Что касается религии - то я не особо верующий человек.
Цитата (Crash_Faint)
что касается слепоты, то людей с плохим зрением на нк не так уж и мало.

Но там всё равно был перебор.
Цитата (Crash_Faint)
АвикСтейт, я оформление поправил (серого цвета теперь нет)

Умничка:) Уж точно теперь получше выглядит первый пост.
Отредактировал пользователь АвикСтейт - Четверг, 13 июня 2013, 21:14
Цитата
Что лучше?..

Я не понимаю сути этой фразы. Как можно сравнить религию с человеком?
Можно сравнить верующих с неверующими, но не так.
Can you feel my heart.
Цитата (_wild_cat_)
Я не понимаю сути этой фразы. Как можно сравнить религию с человеком?

+
Я тоже не поняла, что имелось в виду ._.
Народ, может автор имел в виду, что лучше, верить в бога или в человека? То есть быть верующим или нет? Это что-то типа выбора между двумя эпохами и их идеями, между Средневековьем, где в центре бог и от человека мало чего зависит и эпохой Возрождения, где человек имеет хоть какую-то ценность. (если я ничего не путаю)
Crash_Faint, правильно понял смысл фразы, но я ее немного перефразировала)
Человек не то, чем он хочет быть, но то, чем он не может не быть. С. Моэм
Цитата (Catherin_Uchiha)
К какой группе людей относитесь вы?

Выбираю, скорее, нейтральную позицию. Сложно верить в то, что никогда не видел, не чувствовал. Но если посмотреть на Бога, как просто на творца всей вселенной, как на точку отсчета, то в это можно и поверить.

Цитата (Catherin_Uchiha)
Нужна ли религия человеку? Или же это ненужный балласт человечества?

Кому-то нужна. А кто-то обходится и без нее.
Некоторым людям надо верить в кого-то, в некий идеалистический образ, а порой же скидывать на него все причины их невзгод.

Но всё же маниакальное поклонение невесть кому мне остается не понятным.

А, возможно, всякие божества вообще были придуманы церквями чисто ради власти, ради того, чтобы народ не своевольничал и выполнял всё по их указам...

We will all laugh at gilded butterflies
Цитата (Catherin_Uchiha)
К какой группе людей относитесь вы?

Я верю в себя. Но правда была у меня мысль, что раз уж Бог создал все живое, вложив в свое деяние душу, его частичка живет в каждом из нас. И, веруя в себя, в свои силы, мы, тем самым, верим в него...
Цитата (Catherin_Uchiha)
Нужна ли религия человеку?

Религия многим помогает, правда многих и губит (много всяких различных сект развелось). Как по мне, религия нужна наркоманам, алкоголикам, неудавшимся суицидникам.... она может им помочь начать новую жизнь.
Цитата (Catherin_Uchiha)
Какое ваше отношение к религии, церкви и ее служителям?

Я не любитель ходить по церквям (могу только церковным искусством полюбоваться). Не переношу запаха, который царит в подобных помещениях. Казалось бы там воздух должен быть чистый и свежий, но находясь там, я задыхаюсь от его тяжести.
К религии отношусь нейтрально, к ее служителям тоже...
Цитата (Ai_Kaminary)
Кому-то нужна. А кто-то обходится и без нее.

Ты обходишься без неё? :3
Катушка, у тебя семья религиозная или нет? Часто бывала в церкви?
Crash_Faint, относительно... бабуля - да, мама в среднем, а папа вообще нет. В церкви была раз 6 за свои 17 лет...
Crash_Faint, Да, обхожусь. Хотя праздники, как пасха или Наурыз (казахский новый год) справляю. Праздники - святое)
Цитата (Catherin_Uchiha)
Но так ли необходима религия?

Когда ты средневековый араб, а все твое окружение - это дикари, мораль которых отстает на две тысячи лет, то религия тебе и твоему окружению просто необходима.
Но когда ты высоконравственный человек 21-го века, имеющий практически неограниченный доступ к научной и учебной информации последних веков, религия тебе во вред.
Цитата (Catherin_Uchiha)
Это мнение принадлежит атеистам. Их положение известно всем: Бога нет, верующие - сумасшедшие, миром и судьбой правят люди.

Мои друзья атеисты не говорят мне что верующие сумасшедшие. Может, они неправильные атеисты? Или просто в шапке темы мнения людей выражены чересчур узколобо и предвзято?

Цитата (Шапка)
Что важнее вера в бога или вера в человека?

Ни то ни другое сейчас не столь важно. Как подробно показывает история, язычники верили в волшебную силу природы, древние цивилизации - во множество богов, средневековые государства Европы - в единого бога, коммунисты - в светлое будущее. В разные времена у разных народов были разные верования, но они от этого не переставали быть людьми. Мир изменился, и сейчас нужно верить в науку. Очевидно, за ней прогрессивное будущее.

Цитата (Ai_Kaminary)
Crash_Faint, Да, обхожусь. Хотя праздники, как пасха или Наурыз (казахский новый год) справляю. Праздники - святое)

Наурыз - языческий праздник. А языческая вера казахов раздавлена исламом. В дне весеннего солнцестояния или дне нового года тюрок уже тысячу лет нет ничего религиозного, это просто хороший праздник.
Отредактировал Шантаж - Суббота, 15 июня 2013, 20:40
Хикадó
Шантаж, извиняюсь, не конкретно выразилась)
Форум » Архив » Корзина » Религия и человек (Что важнее вера в Бога или вера в человека?..)
Страница 1 из 11
Поиск: