С какой стороны вы едите шоколадный рожок?
Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Класс критики (Посторонним вход воспрещён)
Класс критики
Огромная просьба, если вы не являетесь редактором, ответственным за критику, не являетесь стажёром-критиком, вообще никак не относитесь к разделу критики, проходите мимо этой темы, а уж тем более не оставляйте здесь посты. В противном случае это будет расцениваться как флуд и удаляться, а виновника ждёт соответствующее наказание согласно ОНО НК.
Спасибо Деки за то, что арендовала для меня здешний кабинетик 3

Тащемта, мои абитуриенты:

Devilish_LM

Серенити
Отредактировал пользователь Vandanas_Bloom - Воскресенье, 05 мая 2013, 20:23
Итак, приветствую вас, дорогие дамы. Сегодня вам выпала честь получить урок-другой у гениального литератора, оголтелого философа, мастерского комментатора, критика, сердцееда-сексимена, да и просто няшки V_B. Скромность - мое главное украшение, знаю ^^ Кароче, сдерживайте свои оргазмы и овации, йа пришел.

Ладно, харе страдать ерундой, мы все-таки тут по жутко важному делу собрались. Пожалуй, пора порадовать вас моим личным (и далеко не лестным) мнением касательно ваших отзывов, что мне продемонстрировала наша ненаглядная Decoysie в качестве примера, выдвигая ваши кандидатуры в отряд Квалификации. Да, сейчас нам нехватает кадров, но это не значит, что приниматься в РП будут все подряд. Из всего списка, составленного Дек, в живых остались лишь вы, девушки. И я намерен основательно перемыть вам косточки, уж не обижайтесь. Работа такая. А вообще я милый, да ^^

Начну с вас, Devilish_LM, приверженца Дикосиного "По тонкому лезвию мести" и одного из моих преданных комментаторов "Души Художника". Учтите, в отличие от вас Блуми куда менее мягок и способен отпинать любого, вне зависимости от пола и предпочтений в фанфикшне, а потому заранее попрошу не обижаться на мои слова и придумываемые на ходу глупые клички. Не могу без этого, увы :)

Деви, ваша основная проблема заключается в чрезмерной уступчивости, податливости, неумении четко критиковать - именно критиковать! - а также формулировать свои мысли. Почитать хотя бы вашу критику к "Лезвию" Дек - милости-нежности, фу-ты ну-ты. Они ощутимы почти на физическом уровне - и это, извините, совсем не айс. Критик обязан быть жестким, обязан уметь продемонстрировать свою точку зрения и в случае необходимости обязан суметь доказать ее, оспорить. Собранность, Сосредоточенность и Справедливость при обзоре работы - наши три "С", и должны соблюдаться наравне с десятью библейскими заповедями.

Вы присудили Дикосиной работе 14,8 балла. Хм, а не жирновато ли? Пробежимся по пунктам, которые у вас особенно не задались. К примеру, сюжет. Цитирую:
Цитата
Уже пролог заставляет задуматься над всей ужасающей историей, которая приключилась с главными героями, а ведь неизвестно, почему и как их внук пришёл к тому, к чему он пришёл.
- невероятно странное, должен заметить, предложение. В первой его части вы играете роль провидца, во второй - кэпа.
Цитата
...пролог заставляет задуматься над всей ужасающей историей...
- Нострадамус нервно курит в сторонке, что я еще могу сказать. Нет-нет, разумеется, я не отрицаю возможность наличия у вас необыкновенных способностей, о которых Блуми может только мечтать, к примеру, телепатии и левитации. А как иначе вы можете ЗАДУМАТЬСЯ над историей или ОСМЫСЛИТЬ ее еще до завязки ключевых событий, еще до ее начала? И все было бы хорошо, я бы и не подумал придираться, если бы вы конкретизировали и аргументировали сказанное вами. Конкретики мне! Скорее всего, вы имели ввиду то, что пролог сам по себе интригующий. Ну и почему вы этого не сказали? Почему растеклись мыслью по древу? Предложение щедро сдобрили эпитетами, растянули, размазали, вот его смысл и поменялся. В итоге мысль оказалась выражена некачественно, и я понял ее по-своему. Вот понял так, и все. И подите объясните мне, что я понял неправильно, что вы подразумевали совсем не то, что я не под тем углом смотрю на изложенное вами и т.п. Представьте, что на вашу критику откликнется любитель поспорить, допустим, Авик. Хрен вы потом отмажетесь.

Между тем я хочу заметить, что задатки критика у вас имеются. Пока слабо выраженные, но они есть, ибо вы не раз находили минусы в Дикосином фанфике и даже грамотно излагали, но - понятия не имею, почему - тотчас же их отбрасывали. Не знаю, виною тому ваш фанатизм к "Лезвию" или же это коварные инопланетяне похищают ваше сознание всякий раз, когда вы откопаете ошибки, но результат не радует. Типа "вот, минусы есть, но мне и с ними все нравится, поэтому нате вам 14 баллов, забирайте". Запомните раз и навсегда: критики так не поступают! Звезды не раздаются направо и налево, квалификацию получают лишь некоторые работы, достойные. Наша задача - показывать авторам, в каком направлении им следует развиваться, а также сохранить заветные звезды как привилегию, а не как дешевую попсу. Читая ваш отзыв, я все больше убеждался в том, что подобная профессиональная хватка у вас отсутствует напрочь. Вы не сумеете должным образом раскритиковать автора, когда это будет необходимо, не сумеете поставить ему оценку, которую он заслуживает. Неважно, симпатизирует вам автор и его произведение, или же вы просто слишком мягкосердечны - Деви, это больная снисходительность, а больная снисходительность никогда не бывает благом.

Цитата
Бедный Узумаки, ты его поломала полностью, Кишимото, а тебя нет. Сакура бедная, вообще не хочу о ней вспоминать. Ты её в унылое гавно заделала. Какаши, который плачет и орёт, ну ладно. Пусть так. В общем, 1 из 1.
- WTF?! Милая, вы только что нарыли целую кучу недостатков тех или иных персонажей, но тотчас же сникли, размякли, покорно покачали головой и влепили целый балл. Как так-то, м? Таким вещам нужно предавать значение, они немаловажны. Иначе автор и не поймет, в чем заключались его ошибки.

Далее, ваши промахи:
Цитата
Стиль хорош. Довольно просто и понятно написано, без какой-то оголтелой экзотики, без жёстких отступлений в виде философских рассуждений.
- с каких это пор отсутствие в фанфе философии является плюсом?
Цитата
R (Restricted) – эти фанфики могут содержать сцены насилия, секса, нецензурную лексику. Не рекомендуется читать лицам до 16 лет.
- а на кой черт вы перессказываете особенности рейтинга R? Мы все прекрасно знаем, знаем. Вы лучше поподробнее объясните, почему именно этот рейтинг соответствует представленной работе.
Цитата
встречались разного рода ошибочки и опечатки, Поэтому 0,9 из 1.
- *фэйспалм*.
Цитата
Это, знаешь ли, бесит.
- Деви, мало кого интересует, что там вас бесит, а что нет. Это чистейшее имхо, а автору нужна полноценная критика. Представьте, что отзыв вы пишете не от себя, а от аудитории, скажем, 100 человек. Найдите среднее арифметическое.
Цитата
мне кажется
- когда кажется, креститься надо. "Кажется" - не аргумент, нам нужны факты. Также неоднократно встречал в вашем отзыве слово "извините", и каждый раз выпадал в осадок. Какое нафиг "извините"? Вы критик, емае. Вы уверены в своих словах, вы беспристрастны, вы непобедимы, вы Иисус. Кароче, ваше мнение априори точное и профессиональное (по крайней мере, вы должны убедить в этом автора), и вы не обязаны ни у кого просить прощения. Вы никому ничего не должны, ясно? Единственный, кто может ставить под сомнение правильность вашей оценки - это Блуми. Все остальные вне моей компетенции, а значит, не имеют права на вас давить. Поэтому не будет лишним в будущем не бросаться извинениями, точно нашкодивший ребенок, и научиться свое мнение отстаивать.

Ваш развернутый отзыв порадовал меня чуть больше вашей критики (тут вы хотя бы не стали зажиматься и прямо перечислили автору его ошибки, за что плюс). Однако и он далек от идеала. Более того, вас следует основательно поработать над речью и грамматикой.

Теперь о вас, Серенити. Помнится, некогда я комментировал ваше творчество (некоторые работы, во всяком случае). Сказать по правде, ваши фики впечатляют меня куда больше вашей критики. Вчера я пробежался по вашему отзыву к фанфу "Спасенный демон", и вот что могу сказать.

Цитата
Знаете, меня всегда удивляли отзывы типа "кавай, фф шик и блеск" к той работе, в которой совершенно отсутствует тот самый офигенный, умопомрачительный, головокружительный, супер-мега-потрясающий сюжет. Однозначно, работа не цепляет ни сюжетом, ни стилем и даже персонажами. Давайте я попытаюсь объяснить вам что и почему.
- плохой ход. Крайне невыигрышный. Ну, допустим, представьте себе комментатора футбольного матча, который входит в раздевалку к проигравшей команде с бодрым криком: "Вы все были говном! А теперь давайте-ка я объясню, почему!" - угадайте-ка, успеет ли несчастный аргументировать свое мнение? То-то и оно, что нет. Ну разве что после нескольких часов в реанимации и месячного восстановления в близлежащей больнице.

Подобные слова в самом начале отзыва напрочь отбивают у автора желание дочитывать его до конца. В 80% случаев фикрайтер забросит ознакомление с данным комментарием и вернется к делам насущным, утешая себя тем, что его, бедного-несчастного, попросту несправедливо обосрали злые критики. Потому-то лучше всего сперва подвести автора к его ляпам, изложить их один за другим, а потом уж вынести свой вердикт, каким бы он ни был.

Цитата
Как ни крути я пыталась увидеть эту самую изюминку в работе, которую нашли ваши читатели.
- ну, вообще-то изюминку намеренно искать не надо, она для каждого своя, особая, неприкосновенная, смотрим-то мы по-разному на те или иные вещи. Изюм - не в пример стилистических оборотов, метафор, закруток сюжета и проч. - не должен рассматриваться как нечто, обязательно имеющее место быть в каждой работе. Желательно выбирайте иные критерии для оценки работы, не затрагивая таких зыбких нюансов, как, к примеру, психологизмы и пресловутый изюм.

Цитата
Внести в работу что-то свое: красивые, захватывающие события, чтобы и этот фф запомнился, чтобы он выделялся на фоне других работ, чтобы он оставил на душе читателя некий осадок, чтобы он манил в свой мир и чтобы можно было читать и читать этот фф бесконечно.
- замечательно, да. Потрясающе. Но! Ваша задача как раз и заключается в том, чтобы через критику донести до автора, как сделать работу таковой, как сделать ее совершенной. А не так что, мол, "исправьте, приукрасьте, вложите душу, тогда посмотрим". Это неверный подход.
Цитата
А пока я вижу только скучный сюжет, который всё время крутится вокруг одних и тех же событий.
- этот момент вы как-никак обосновали, я рад. И все же мне показалось недостаточным. Вы зря ушли в описание вашего видения того, как будет развиваться дальнейший сюжет. Стоило акцентировать внимание на слове "предсказуемость", углубиться в него, раскрыть. Я этого не увидел, увы.
Цитата
Заинтересуйтесь своим фф и сами.
- хм, ябнесоветовал бросаться столь громкими заявлениями, чесна. В конце-концов, мы судим работу как она есть, а не лезим в душу автору. Мы не можем знать, заинтересован автор в своем фанфике или же он уже ему наскучил. Если же складывается явное впечатление второго и очень хочется упомянуть, припишите, что это имхо.

Цитата
я не увидела романтики
- позвольте, вы только что в пункте "персонажи" отметили сопливость, несдержанность, чрезмерную эмоциональность в поступках и поведении героев на любовной почве. Это ли не романтика?
Цитата
примите мои извинения.
- ага, еще на колени встаньте и умоляйте простить за то, что потратили собственное время и силы, чтобы указать автору на его промахи. Говорила Деви и повторю для вас на всякий случай - не нужно уделять этому много внимания. За грубую подачу извиняйтесь сколько угодно, за саму критику - ни в коем случае. Проведите для себя четкую грань.

Цитата
Желаю вам удачи, добра и счастья
- милота какая, сча расплачусь.

Цитата
^________^
- этта что еще за зверь? Увидел бы кто в рабочей критике - расстрел без суда и следствия, так и знайте! Ладно, шучу я, конечно. Слишком мы добры, чтобы убивать :3 И все-таки учтите, что критику неподобающе ставить больше двух-трех смайлов или однотипных знаков препинания.

В общем и целом мне понравился ваш отзыв ровно наполовину, ни больше, ни меньше. Стоит поработать над официальностью и грамматикой (мною были замечены несколько грубых орфографических и пунктуационных ошибок). Правда, вам куда легче придется, чем Деви - разница в опыте у вас довольно большая.

Парам-пам-пам, поднимаем занавес. Симптомы у вас в принципе одинаковые:

- Чрезмерная эмоциональность
- Отсутствие профессиональной хватки

(особенно у Деви)

- Слабая аргументация
- Синдром "пальцем в небо"

(акцент на незначительных моментах и упускание из виду чертовски важных)

- Синдром "простите меня, пожалуйста" (пояснять нужно?)
- Расплывчатость суждений, недостаток конкретики
- Отсутствие официальности

Также наблюдаются проблемы с грамматикой, пунктуацией, немного со стилистикой и синтаксисом. Изложение мыслей мне не нравится. Если вашу критику будет изучать профессионал, он однозначно скумекает, что вы стремились донести. Рядовому автору объяснять надо доходчивее. Вы должны разбирать мудрености автора, а не он ваши.

Диагноз: Никудышное оформление.

Рекомендуемое лечение: Работа, работа и еще раз работа.

Кажись, я кончил. Теперь, когда вы, надо полагать, уже ознакомились с моими богатыми на скепсис речами (не обессудьте, я вообще-то Бог няшности и доброты, просто времени у нас не так много, и сюсюкаться мне с вами некогда), я бы хотел задать вам несколько вопросов. Первый: кто убил Джона Кеннеди? Второй: было ли в моих скепсоречах нечто непонятное? Третий: согласны ли вы с тем, что вам необходимо повысить свой уровень для РП? И четвертый, самый главный: готовы ли вы учиться?

Предупреждаю сразу, я буду беспощаден. И мне нужен четкий ответ, "да" или "нет". Решать вам, леди.

Лучей добра, ваш Блуми 3
Отредактировал пользователь Vandanas_Bloom - Воскресенье, 05 мая 2013, 21:09
Драсте, вы щаз тоже не обижайтесь ни на что, но..
Цитата (Vandanas_Bloom)
Сегодня вам выпала честь получить урок-другой у гениального литератора, оголтелого философа, мастерского комментатора, критика, сердцееда-сексимена, да и просто няшки V_B. Скромность - мое главное украшение, знаю ^^ Кароче, сдерживайте свои оргазмы и овации, йа пришел.

ВЫ - ПАРЕНЬ?! 65 Я даже не удосужилась заглянуть к вам в аккаунт, когда читала "Душа художника"!!! 6
Цитата (Vandanas_Bloom)
а потому заранее попрошу не обижаться на мои слова и придумываемые на ходу глупые клички. Не могу без этого, увы :)

Цитата (Vandanas_Bloom)
Деви

Эм.. почти угадали, но тут всё ещё короче.. просто Ди :)

Что касается ваших слов по поводу меня, то я всё поняла, буду исправляться, буду учиться :) Надеюсь, учитэл поделиться знаниями, и мы будем крушить усё на своём пути 3
А если честно, сложно, чёрт побери, критиковать то, в чём сам чайник 5 Вот в танцах - я тиран. Ору, что все - гАаааавнО, но потому что я знаю, о чём говорю, а тут реально пальцем в небо, я ведь не пишу, а что ещё печальнее, понятия не имею, как критиковать правильно такое творчество, фанфы я имею в виду. Кароче.. Учите, буду стараться :)
(\__/)
(O.o )
(> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

Мужчина, я - женщина! Ну пожаалуйста!!..

Захотелось ответить. Вот я и притопала сюда.
Здравствуйте, Vandanas_Bloom.
Цитата
- позвольте, вы только что в пункте "персонажи" отметили сопливость, несдержанность, чрезмерную эмоциональность в поступках и поведении героев на любовной почве. Это ли не романтика?

Мой ответ: нет. Лично я не считаю романтикой чрезмерную сопливость в работе.
Цитата
- ага, еще на колени встаньте и умоляйте простить за то, что потратили собственное время и силы, чтобы указать автору на его промахи. Говорила Деви и повторю для вас на всякий случай - не нужно уделять этому много внимания. За грубую подачу извиняйтесь сколько угодно, за саму критику - ни в коем случае. Проведите для себя четкую грань.

ага, в этом моя оплошность.
Цитата
- милота какая, сча расплачусь.

не понял? оО
Цитата
- этта что еще за зверь? Увидел бы кто в рабочей критике - расстрел без суда и следствия, так и знайте! Ладно, шучу я, конечно. Слишком мы добры, чтобы убивать :3 И все-таки учтите, что критику неподобающе ставить больше двух-трех смайлов или однотипных знаков препинания.

а что, уже запретили использовать в комментарии смайлики? о.о
Цитата

ну это вооще!
Цитата (Серенити)
а что, уже запретили использовать в комментарии смайлики? о.о

В комментарии - нет, в критике - да) вот поэтому и следует подучиться, Серенити. Никто ведь не говорит, что плохо содержание, плохо оформление, а это можно исправить.
В общем, пока не поздно - решайся, критика ждёт тебя)
- Вы верите в единорогов?
- Это единственное, во что я ещё верю...

Вопрос? Ответ!
Боже, да не являлся мой отзыв к фф "Спасенный демон" критиком (так себе своеобразное мнение). Да и писала я на скорую руку, при этом поленившись проверить собственный коммент на наличие оформления и грамматических ошибок.
Серенити, короче, пиши критику тогда)

Вопрос? Ответ!
Цитата (Devilish_LM)
просто Ди :)
Понял, кликуха забита)
Цитата (Devilish_LM)
Что касается ваших слов по поводу меня, то я всё поняла, буду исправляться, буду учиться :) Надеюсь, учитэл поделиться знаниями, и мы будем крушить усё на своём пути
Превосходно. Рад, что мои слова вас не задели, мне нужны ученики, которых в эмоциональном плане трудно пробить. Моя критика на вашу критику была чистой воды провокацией)
Цитата (Серенити)
Мой ответ: нет. Лично я не считаю романтикой чрезмерную сопливость в работе.
Разумеется, чрезмерная сопливость сама по себе не является чертой романтического жанра. Ключевые слова - на любовной почве, дорогая моя Серенити ;)
Цитата (Decoysie)
вот поэтому и следует подучиться, Серенити. Никто ведь не говорит, что плохо содержание, плохо оформление, а это можно исправить.
Согласен.
Цитата (Серенити)
Боже, да не являлся мой отзыв к фф "Спасенный демон" критиком (так себе своеобразное мнение). Да и писала я на скорую руку, при этом поленившись проверить собственный коммент на наличие оформления и грамматических ошибок.
М-м, это не оправдание. Я же упомянул, что не раз встречался с вами прежде - как в фанфах, так и в комментах. Я многие ваши отзывы видел, они хороши, но на уровень РП не тянут. Если есть еще вопросы касательно изложенного мною мини-урока, пжалста, самое время их задать. Devilish_LM, зачислена ко мне, с тобой работаем. Серенити, решайте сами, хотите подкачаться до уровня отряда Квалификации или же нет. Мне без разницы, учить я не особо люблю, инициатива принадлежит Дек. (раз начальница велит, так и быть, буду растить новое поколение критиков и совершенствовать старое, да) :). Так что все зависит только от вас. По мне так меньше народа, больше кислорода, че.
Отредактировал пользователь Vandanas_Bloom - Воскресенье, 05 мая 2013, 22:43
Цитата (Vandanas_Bloom)
Моя критика на вашу критику была чистой воды провокацией)

я так и знала, что ты не так жесток)

Вопрос? Ответ!
Devilish_LM, так. Во-первых, мы с тобой отныне и вовек переходим на "ты" (можешь звать меня Блуми-сенсей, это кавайно ^^), а во-вторых, следующий урок у нас будет 7 мая, где-то в 19.00 появится в кабинете.

Разберем пункты Сюжет и Персонажи. Домашнее задание будет. С сюрпризом при том.

Готовься, в общем)

Отредактировал пользователь Vandanas_Bloom - Воскресенье, 05 мая 2013, 22:57
Цитата (Vandanas_Bloom)
Во-первых, мы с тобой отныне и вовек переходим на "ты" (можешь звать меня Блуми-сенсей, это кавайно ^^)

Согласна :) Лет-то тебе сколько, чтоб я не переживала, что обращаюсь к взрослому зрелому человеку на "ты"? 3
Блуми-сенсей? О_о Может тогда лучше Блум и на "вы"? 3
Цитата (Vandanas_Bloom)
а во-вторых, следующий урок у нас будет 7 мая, где-то в 19.00 появится в кабинете.

Щёрт, щёрт, щёрт! Я боюсь, что до интернета доползу позже 7ми часов вечера 6 Но я очень постараюсь, правда! 6

Добавлено (05 мая 2013, 23:21)
---------------------------------------------

Цитата (Decoysie)
От работы дохнут кони, а я умираю от того, что кто-то удалил мой старый акк Т_Т

Уроды..
(\__/)
(O.o )
(> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

Цитата (Devilish_LM)
Лет-то тебе сколько, чтоб я не переживала, что обращаюсь к взрослому зрелому человеку на "ты"?

Ахахах) Если верить твоей информации в профиле, я самую малость младше тебя)

Цитата (Devilish_LM)
Блуми-сенсей? О_о Может тогда лучше Блум и на "вы"?

Как хочешь.

Цитата (Devilish_LM)
Я боюсь, что до интернета доползу позже 7ми часов вечера

Ничего. Материал будет здесь с 7, ты можешь отписаться позже, не проблема. Главное, в тот же день.

Ну все, все, не флудим :3
Цитата
М-м, это не оправдание. Я же упомянул, что не раз встречался с вами прежде - как в фанфах, так и в комментах.

Цитата

я это говорю потому, что мой бедный смайлик чем-то вам не угодил.
Цитата
Серенити, решайте сами, хотите подкачаться до уровня отряда Квалификации или же нет.

У меня нет особого желания подкачаться до уровня отряда Квалификации.
Цитата
Мне без разницы, учить я не особо люблю, инициатива принадлежит Дек.

а я вот не особо люблю учиться.
Цитата

Диагноз: излишняя самоуверенность.
Цитата
По мне так меньше народа, больше кислорода, че.

вот именно, чтобы вы могли свободно дышать, я сваливаю.

А что касается разбора моего коммента, то некоторые ваши слова мне пригодились, а некоторые показались слишком пафосными с долей сарказма.
Отредактировала Серенити - Понедельник, 06 мая 2013, 11:41
Цитата (Серенити)
Диагноз: излишняя самоуверенность.

Диагнозы тут ставлю я.
И вообще, вам не кажется, что неуверенный в себе учитель далеко не уйдет, нэ?

Цитата (Серенити)
А что касается разбора моего коммента, то некоторые ваши слова мне пригодились, а некоторые показались слишком пафосными с долей сарказма.

Сарказм и злая ирония - моя метода. Прекрасно работает, должен заметить.

Цитата (Серенити)
У меня нет особого желания подкачаться до уровня отряда Квалификации.

Цитата (Серенити)
вот именно, чтобы вы могли свободно дышать, я сваливаю.

Дело ваше. Удерживать не стану. Всего доброго 3
Отредактировал пользователь Vandanas_Bloom - Понедельник, 06 мая 2013, 16:05
Цитата (Vandanas_Bloom)
Ахахах) Если верить твоей информации в профиле, я самую малость младше тебя)

Верь ей, Блуми :)
Цитата (Vandanas_Bloom)
Как хочешь.

Я буду называть тебя просто Блуми 3
Цитата (Vandanas_Bloom)
Ничего. Материал будет здесь с 7, ты можешь отписаться позже, не проблема. Главное, в тот же день.

Ок, сенсей :)
Цитата (Vandanas_Bloom)
Сарказм и злая ирония - моя метода. Прекрасно работает, должен заметить.

Я тоже этим пользуюсь, когда учу танцам :) Хорошая вещь :)
(\__/)
(O.o )

Добрый вечер, Ди. Вот и настал час нашего с тобой первого урока. Хочу немного поведать о концепции нашего обучения. Во-первых, уроки будутпроходить максимум трижды в неделю, объемом около двух вордовских страниц. Настоятельно советую тщательно изучать данные мною материалы, ибо после каждого занятия я буду кидать тебе домашнее задание по пройденным пунктам. Наше обучение не будет долгим, это, скорее, прокачка в темпе вальса. Курс состоит из шести уроков:

● Первый - Вводный
(его ты уже получила)

● Второй - Персонажи и Сюжет
(первый, сегодня)

● Третий - «Четыре соответствия»
(заявленному названию, рейтингу, сюжету, предупреждениям)

● Четвертый - «Грамматика»
(самый запарный и нудный)

● Пятый - Подведение итогов
(+ итоговый зачет как д/з)

● Шестой - Проверка д/з, мой страшный суд и вердикт

Если с этим все понятно, перейдем непосредственно к теме нашего сегодняшнего урока.

Сюжет и Персонажи - основные и самые крупные пункты, наиболее важные составляющие работы. И наиболее трудные для разбора, ибо прочувствовать, понять, по достоинству оценить сюжетную основу и подборку персонажей под силу не всякому под силу.

Начнем, пожалуй, с вездесущего Сюжета. Оценивать его можно по-разному, способов много, можно и систематически, и по наитию, следуя собственным ощущениям. Однако если врожденного чутья у тебя нет или ты не до конца уверена в том, что справишься, надежнее всего разбить для себя целиковый сюжет на три составляющих - завязку, кульминацию и завязку, финал. Так легче отследить сюжет от его начала и вплоть до логического завершения. Дабы было понятнее, завязка — это событие, которое является началом действия. Она или обнаруживает уже имевшиеся противоречия, или сама создаёт («завязывает») конфликты. Завязку следует рассматривать особенно тщательно, то, как и с какой ноты начал автор. Кульминация (от лат. вершина) — момент наивысшего напряжения в развитии действия художественного произведения, когда происходит перелом, решающее столкновение изображенных характеров и обстоятельств, после которого сюжет произведения обычно движется к завершению. Так, яркий пример кульминации - нападение Ивы и противостояние врагу в Дикосином "По тонкому лезвию мести". Замечу, что в макси, где переплетено много сюжетных линий, много событий, кульминация может встречаться неоднократно. Кульминация - чуть ли не самый важный момент в фанфе. Тут автор раскрывает нам весь свой потенциал, демонстрирует динамичность сюжета, эмоциональность, эпичность, пламя. Развязка – событие, исчерпывающее конфликт. И это главное! Это та точка в конце предложения, то событие, которое должно окончательно все разъяснить и после которого фик можно смело завершать. Развязка истории должна доказать ту основную мысль, которую автор стремился донести до читателя, когда начинал её писать. Если мысль эта в переполохе основного сюжета ускользнула, или же конфликт так и остался нерешенным, произведение недостойно квалификации.

Финал – собственно, конец истории, финальная сцена. Автор может сделать финал трагическим или счастливым, по своему усмотрению - все зависит от того, что он хотел нам сказать. Он может также оставить финал "открытым": да, герой получил важный урок, прошел через непростую жизненную ситуацию, кое-в-чем поменялся, но это еще не конец, жизнь продолжается, и мы можем только гадать, как все это закончится в конце концов. Финал считается удачным, если читателю будет над чем поразмыслить после того, как он прочтет последнюю фразу. Финал обязательно должен нести смысловую нагрузку: злодеи получают по заслугам, страдальцы получают воздаяние. Те, кто заблуждался, должны заплатить за свои ошибки и прозреть, либо продолжать пребывать в неведении. Каждый из героев изменился, сделал для себя какие-то важные выводы, которые автор хочет преподнести как основную мысль своего произведения.

Рассмотрим несколько видов развития сюжета на примере известных фиков.

1. Классический вариант – завязка, медленное развитие действия, неуклонное движение, кульминация как точка высшего напряжения, медленный спад напряжения и развязка. Этой схеме соответствует "Рябь" перевода piploflo. Захват Сакуры, пленение, долгое заключение у Орочимару, затем долгие скитания с командой "Така" и кульминация - похищение Сакуры. Уверен, спад событий также пройдет соответственно классике.

2. Здесь мы видим более стремительное действие. Автор сократил вводную часть и сразу же кинул нас в пучину событий. Напряжение нарастает взрывообразно… бах! – кульминация. Мгновенный спад и быстрая развязка. Такой сюжет наблюдается в "Недотрогах" Варвары. Сперва студенческая повседневность, повседневность, повседневность, и вдруг столкновение с вооруженной до зубов преступной группировкой, герои, обычные ребята, в самой гуще событий. Развязка, как и финал, довольно-таки быстрая.

3. Кульминативный. Автор буквально с первых же страниц проверяет нервы читателя на прочность. Мгновенное развитие действия – бах!- кульминация – спад. Снова развитие – кульминация – спад и так далее. Рассказ держит в напряжении, мучает, от него невозможно оторваться, иначе можно пропустить что-то важное… Яркий пример тому - "По тонкому лезвию мести" Decoysie. Одно за другим следуют шокирующие события - встреча Саске с сыном, потом казнь, потом близость Учихи-младшего с Мидори, потом разоблачение Кейтаро, потом захват Какаши и дочери Хокаге, потом битва... Думаю, тут все понятно.

4. Еще один вариант стремительно нарастающего сюжета - резкий спад. Автор постепенно нагнетает напряжение, доводит его до высшей точки кипения и тут же сворачивает действие – за кульминацией почти сразу следует развязка, не давая читателю времени опомниться. Такие фанфики обычно оставляют в нашей памяти самый сильный след. Для меня таким стал "Schwarz. Нулевая отметка" авторства Neodim.

Так вот, задача критика - оценить общий сюжет данного ему фанфика, поочередно осмыслив и разобрав каждую его часть, а именно – уже упомянутые завязку, кульминацию, развязку и финал.

Подробнее на примере твоей критики к "Лезвию":

Цитата (Devilish_LM)
Сюжет, как уже тебе, мне, да и всем известно, выдающийся из всей толпы фанфов, которые можно встретить не только на Наруто клане, но и любом другом сайте. Уже пролог заставляет задуматься над всей ужасающей историей, которая приключилась с главными героями, а ведь неизвестно, почему и как их внук пришёл к тому, к чему он пришёл. И хотя мне немного сложно было уследить за временной лентой в начальных главах, слишком быстро летели года, а ты на это не указывала прямым текстом, это не помешало осознать, что твориться в Конохе и с героями. Сюжет, где перемешано столько жанров, умело применяемых в нужное время и в нужном месте, заслуживает 4 из 4 баллов.

Правленая мною версия:

Цитата ( * * * *)
Сюжет можно назвать оригинальным, т.к. он выдается из всей толпы работ, втреченных мною не только на Нарутоклане, но и на других сайтах. Уже пролог - который сам по себе неординарен - интригует, заставляя читателя гадать, что же его ждет в следующих главах. Но вы кое в чем и промахнулись. Из-за обилия сюжетных линий сложновато отслеживать временную ленту в начальных главах, года пролетали слишком быстро, на мной взгляд, многое было опущено. Однако в целом сюжет, богатый на жанры, умело применяемые в нужное время и в нужном месте, продуман неплохо, и, как я считаю, заслуживает 4 баллов из 4.

Также следовало бы поглубже раскрыть главные составляющие сюжета, приводя конкретные примеры из текста. Например:

Цитата ( * * * *)
Однако в целом сюжет, богатый на жанры (драма и ангст - в 4 главе, юмор - в 6, романтика - в 11, баттл - в 14)...

Короче, побольше конкретики. И да, помни, лаконичность - сестра таланта. Только по делу, только то, что будет полезно для автора, ничего лишнего.

Плавненько переходим к самому интересному пункту, пункту, на котором сам черт ногу сломит - Персонажи. Для начала немного терминологии. Персонаж (в художественной литературе) — действующее лицо. Поскольку именно человек является носителем общественных отношений, постольку и в художественной литературе образы, отражающие людей в их взаимодействиях, являются наиболее частыми и наиболее разработанными. Более того, персонаж - субъект действия, переживания, высказывания в произведении, также носитель определенной точки зрения на действительность и других персонажей, с которыми ему приходится сталкиваться по воле сюжета. Т.е. оценить персонажа - значит, определить, насколько автору удалось показать его характер, его мировоззрение, его взгляд на разворачивающийся в произведении конфликт, на события и на действия других героев. Определить, насколько живым и запоминающимся автору удалось его сделать, и удалось ли вообще автору вдохнуть жизнь в описанного им персонажа.

Также следует придавать большое значение ООСу - уход от канона вообще редко поощряется в фанфикшне. Бывает, что именно уход от канона делает фик шедевром, но умелый уход от стандарта довольно редок, получается это лишь у опытных авторов. Поэтому, если ООС чрезмерен, мы не смотрим на графу "Предупреждение" в шапке. Мол, предупредил, значит, можно насиловать персонажей, как автору захочется. Нет, за губительный ООС мы ругаем, и ругаем нещадно.

Теперь поподробнее, на примере твоей критики к "Лезвию":

Цитата (Devilish_LM)
Персонажи, которые встречаются в фанфике очень подробно, на мой взгляд, раскрыты, описаны, что там ещё принято говорить..? Они такие, какими их видит автор, какими их видишь ты. Но не везде они такие, какими их видит Кишимото, отсюда ООС, но ты о нём предупредила. По всем канонам критики принято рассматривать, как показаны характеры персонажей и насколько полно автор сумел передать нам их чувства, переживания, мысли? Если так, то главные герои более чем мне понятны. Все их действия и манеры поведения переданы тобой так, что вопросов не остаётся, поэтому 3 из 3.

Правленая мною версия:

Цитата ( * * * *)
Персонажи, которые встречаются в фанфике очень подробно, на мой взгляд, раскрыты, описаны. Они в точности такие, как представляются, а потому большую часть их действий легко предугадать. Они понятны. Автор сумел в полной мере передать нам их чувства, переживания, мысли. Персонажей дополняют особые манеры поведения каждого из них, а вместе с совершаемыми ими поступками они создают множество оригинальных качественных портретов, поэтому присуждаю вам 3 из 3.

После этого я бы поглубже рассмотрел всех основных персов по очереди - начиная с Кейтаро и Мидори и заканчивая злодеем-Цучикаге. Как прописаны, что придает образам остроту, что особенно удалось и над чем еще надо поработать. Оценивай с точки зрения поступков, того, как герой вел себя в той или иной ситуации. Представь, что ты ребенка в детском садике отчитываешь. Научи персонажей, как следует себя вести!

Кажись, на этом наш урок и заканчивается, ибо добавить мне нечего. Хотелось бы еще о грамотности сказать, но на это у нас отдельный урок. Если есть возможность, внимательнее проверяй текст на пример ошибок или опечаток. Допустим, здесь.

Домашнее задание: хах, вот тут я решил тебя испытать как следует. Оцени-ка мою "Душу Художника" - только пункты Сюжет и Персонажи, да поподробнее, поконкретнее, желательно приводя фактические примеры. И помни: ты критик, ты должна быть беспристрастна и неподкупна. Не бойся расписывать недостатки, убеди себя, что любого рода тапки идут автору на пользу. Ведь только падения и трудности учат нас идти вперед! Отпинай меня хорошенько, мать-перемать!

СЛЕДУЮЩИЙ УРОК СОСТОИТСЯ 10.05. 2013, ПРИМЕРНО В ТО ЖЕ ВРЕМЯ. ЗА ОТСУТВИЕ Д/З РАССТРЕЛИВАЮ БЕЗ СУДА И СЛЕДСТВИЯ.

Лучей добра и удачи 3
Отредактировал пользователь Vandanas_Bloom - Вторник, 07 мая 2013, 21:04
2703165.jpg(16Kb) · 8713375.jpg(17Kb) · 9238971.jpg(30Kb) · 8313367.jpg(12Kb)
Ди пришла :) Она тут ^^
Извиняюсь, но жизнь так сурова, что не подпускала меня к компу всё это время.. Сон, где же ты? 6
Цитата (Vandanas_Bloom)
Отпинай меня хорошенько, мать-перемать!

Я постараюсь сделать это правильно и красиво, глядишь, может тебе понравится, и я буду шлёпать тебя за хорошие дела? 7
И вопросик можно??? Когда Д/З сдавать? Тож 10ого числа?? :)))
(\__/)
(O.o )

Цитата (Devilish_LM)
И вопросик можно??? Когда Д/З сдавать? Тож 10ого числа?? :)))

Да, тогда же. Но, внимание, только 2 пункта - Персонажи и Сюжет. Уверен, ты осилишь)
Фух.. Я постаралась, и вот, что вышло :)
С сюжета начнём:)
«Душа художника» является примером классического варианта развития сюжета. Почему, собственно? Завязка представлена как довольно плавное развитие событий. Сначала школа, приставания в классе, ссоры с одноклассниками, переживания и внутренняя борьба героини, встреча с прекрасным ангелом-хранителем в лице пробегающего мимо парня – всё это наставляет читателя на нужный лад, и вот, он уже готов к появлению основного конфликта между героями, их точками зрения и образами жизни. Я помню, что несколько глав сначала прочитала, потом только отписалась, всё ждала, когда же запахнет жаренным  Далее кульминация, вполне логичная, встречающаяся неоднократно, например, похищение Сакуры, нападение на «Така», сумасшествие Гаары, правда об Итачи. Каждый из конфликтов был плавно разрешен, не травмируя восприятие читателя, в итоге развязка также соответствует всему настрою фанфа. Что касается финала, это нам ещё предстоит узнать, но я уверена, что он оставит след в нашей душе, заставит задуматься, порадует фирменными философскими рассуждениями автора:)
Персонажи. В целом могу сказать, что все главные герои довольно ярко и красноречиво описаны. Их действия логичны, соответствуют пониманию их внутреннего мира читателем. Что касается оценки каждого персонажа, то... В предупреждении ООС, да. Как я уже писала в комментарии к одной из глав, Саске очень сильно отличается от канона, НО! , пересмотрев парочку серий 1ого сезона «Наруто», я поняла, что ООС присутствует, только если учесть второй сезон аниме. Он честен, заносчив, уверен в себе, ценит дружбу и добр в душе – это те качества, которые ярко выражены, которые привлекают. Сакура меня заинтересовала тем, что в отличие от канона является слабой по характеру. Ей нужен кто-то, чтобы она не паниковала, НО! , опять же, пересмотрев первый сезон, я поняла, что всё соответствует аниме. Только в нём тем человеком, который сделал из Сакуры сильно человека, была Ино  Харуно бойкая, эмоциональная, милая и забавная. Она привлекает своей детской наивностью. Наруто Узумаки у тебя вообще отлетел от канона на 500 миль, но не это меня удивило, меня удивило, как интересно ты умудрился закрутить сюжет так, что Наруто вышел не только сухим из воды, но и соответствующим канону:) Тот же недотёпа, добрый и крикливый, наш любимый Узумаки.
Я рассмотрела 3х персонажей. Мне кажется, этого недостаточно, но я хочу для начала узнать, на правильном ли я пути.
Учитэл, кидай в меня шлакоблоком, ори матом, я готова:)
(\__/)
(O.o )

Форум » Архив » Корзина » Класс критики (Посторонним вход воспрещён)
Страница 1 из 212»
Поиск: