Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 512345»
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Первый поток ШК (лекции будут взяты) (обучение)
Первый поток ШК (лекции будут взяты)

Ученики первого потока:
1. ирис + +
2. heddara + +
3. Mariam_Usupova + +
4. TishkA + +
5. Blue_lily + +
6. Roaviena + +
7. Crash_Faint + +
8. Perfectcake + +
Здравствуйте, уважаемые ученики Школы комментаторского искусства!
С этого дня мы начинаем путешествие в столь интересный мир, мир магии слов, что способны манипулировать настроением автора, его стимулом и вдохновением. Мы с лолой очень рады, что вы хотите пройти обучение.
В вводной лекции хотелось бы для начала прояснить некоторые организационные моменты.
Всего вас ожидает четыре лекции-инструктажа, не считая этой, по сюжету, персонажам, стилю и грамотному оформлению комментария в общем. После каждой лекции будет выдаваться задание по пройденному материалу. Дальше я и лола-лол будем проверять ваши работы и каждому писать свои замечания. Где-то в середине курса мы скажем вам в ЛС какой фанфик каждый из вас должен будет комментировать на экзаменационном задании. Собственно сам экзамен будет проходить по окончанию четвертой лекции.
Мы надеемся, что за пять недель интенсивного обучения вы сможете кардинально повысить свой уровень комментирования! К каждому будет свой индивидуальный подход. Если по ходу выполнения д/з или же по организационным моментам возникнут вопросы, то просьба задавать их в личку организаторам.
Что же, про ход обучения я вроде все рассказала, так что можем теперь смело переходить к основной части лекции.
Для того, чтобы определить ваш уровень знаний, мы составили следующую анкету, которую вам необходимо заполнить прямо сейчас:
Код
[b]1. Комментатор – кто это?[/b]
[b]2. Самое важное в комментарии?[/b]
[b]3. Чем комментарий отличается от критики?[/b]
[b]4. Ваш опыт в комментировании.[/b]
[b]5. Плюсы и минусы вашего комментария (что у вас получается хорошо, а что – нет?)[/b]
[b]6. Предпочтения в фанфиках.[/b]

Сдать работу до 00.00 следующего дня. Дальше мы проверим ваши ответы и выдадим первое домашнее задание.
Время пошло!
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~
1. Коментатор – кто это? тот, кто может дать объективный отзыв о работе с учетом личного впечатления от произведения
2. Самое важное в комментарии? вежливо донести до автора то, какое впечатление оставила его работа не только в эмоциональном плане, как порыв души, но и то, насколько хорошо автору удалось выразить свою мысль при помощи литературных приемов, т.е. какую художественную ценность представляет его работа
3. Чем комментарий отличается от критики? комментарий является менее подробным в плане разбора ошибок и недочетов и несет в себе скорее общее впечатление, нежели детальное рассмотрение
4. Ваш опыт в комментировании. около года
5. Плюсы и минусы вашего комментария (что у вас получается хорошо, а что – нет?) обращаю особое внимание на грамотность не только написания слов, но и их употребления, внимательна к деталям сюжета, легко поддаюсь очарованию работы – если мне понравилось, то не обращаю внимания на банальность и заезженность образов и сюжета
6. Предпочтения в фанфиках. романтика, приключения, хентай, мистика, фентези, новые трактовки канона
Отредактировала heddara - Понедельник, 29 апреля 2013, 09:07

– Вы акула пера?
– Нет, дятел клавиатуры!
1. Коментатор – кто это? -Это, безусловно, человек, который комментирует любое творчество того или иного автора. Он грамотно выражает свою точку зрения на письме и те чувства, которые он испытал при прочтении.
2. Самое важное в комментарии? -В комментировании самое главное – правильность написания, четкое изложение мыслей, умение доказывать свою точку зрения.
3. Чем комментарий отличается от критики? -Критика умело распознаёт ошибки автора в том или ином тексте, пытается объяснить, что именно не понравилось в тексте, подсчитывает свою оценку за это написание. Комментарий, весьма отличается от критики. В комментарии, человек может так же выразить свои чувства о прочитанном и рассказать, что понравилось, а что не понравилось. Но если человек пришел не писать должную критику, а просто поддержать автора или выразить мнение о творчестве, тогда человек смело пишет комментарий, который в обязательном порядке, должен содержать не только эмоции.
4. Ваш опыт в комментировании. -Весьма небольшой :С
5. Плюсы и минусы вашего комментария -Наверно, у меня, получается, выразить основной сюжет, и чувства о прочитанном, на мой взгляд. Минусы? Целая корзина: частично неграмотное написание комментариев, пишу о каноничности, а не о самой личности персонажа, особенность написания (стиль) хромает, сюжетные повороты даются с большим трудом и, собственно, хорошо бы научиться делать полезный анализ, иначе мой комментарий вовсе не имеет смысла.
6. Предпочтения в фанфиках -Единственное пожелание, так это не абсурдные пейринги. В основном, буду комментировать любой фанфик, даже если будет,всеми нелюбимый, слэш.
1. Коментатор – кто это? Человек, который поддерживает и помогает развиваться автору.
2. Самое важное в комментарии? Объяснить свою мысль после прочтения фанфика. Указать на недочёты и смысловые ошибки.
3. Чем комментарий отличается от критики? Если критика, то только жёсткая критика, а комментарий просто пишет эмоции после прочтения.
4. Ваш опыт в комментировании. Не очень такой, поэтому хочу научиться писать комментарии.
5. Плюсы и минусы вашего комментария (что у вас получается хорошо, а что – нет?) Персонажей разбирать я могу, а всё остальное у меня тухляк.
6. Предпочтения в фанфиках. Люблю произведение моих любимых авторов. Любой размер. Пейтинг любой, только не яйо/юри/хентай. Могу всё что угодно читать.
Взявшихся за руки, чтобы вместе разбиться,
С ума сошедших и себя вообразивших птицами.
Наши с тобой портреты будут во всех газетах,
Мы станем знаменитыми! Жаль, что посмертно...
Noize MS
1. Комментатор – кто это?[/b] - Человек, оставляющий отзыв на произведение, наиболее его зацепившем. Пишет комментарии, больше поддаваясь личным ощущениям после прочтения, но и который старается объективно рассмотреть работу в целом, и в случае необходимости дать весьма ощутимую затрещину.
2. Самое важное в комментарии? - Грамотно высказать свою точку зрения, вежливо показать автору замеченные недочеты. Не забыть угостить авторов ложкой меда, дабы дать им мотивацию для развития в них писательских талантов.
3. Чем комментарий отличается от критики? - На мой взгляд, комментатор более субъективно выражает свое мнение относительного того или иного произведения, не вдаваясь в детальный разбор работы, больше основываясь на своем личном впечатлении.
4. Ваш опыт в комментировании. - около года...
5. Плюсы и минусы вашего комментария (что у вас получается хорошо, а что – нет?) Мой самый большой минус - я почти никогда не оцениваю уровень граммотности в произведении, ибо с ней у меня не то чтобы проблемы, просто в этом плане я очень невнимательна. Не всегда у меня получается дать разбор персонажей в произведениях. Плюс - умею чувствовать текст, большое внимание обращаю на стиль написания, и если автору удается меня покорить именно тем, как он изложил текст, могу забыть банальный сюжет и кучу грамматических ошибок. Практически всегда получается понять сюжет и основную идею текста.
6. Предпочтения в фанфиках. Размер - люблю мини, а так - без разницы. Пейринг - обойду стороной фанфики с Хинатой и слэшем. Рейтинг - вряд ли буду читать, а следственно и комментировать, G.
Когда больно — плачь. Но никогда не плачь, когда обидно. Это разные вещи.
1. Комментатор – кто это? (в ффкшн'е) Тот, кто оставляет объективный отзыв, в котором может выразить свои эмоции, общее впечатление от прочитанного, выделить места, которые его особо впечатлили или разочаровали. Комментатор не обязан критиковать, но он может указать на очевидные ошибки, сказать что-нибудь по поводу развития сюжета и персонажей, но это будет его личным мнением.
2. Самое важное в комментарии? Общее впечатление от прочитанного, честность, объективность. В первую очередь комментарий должен дать понять автору, что его труд не был напрасным, поддержать его.
3. Чем комментарий отличается от критики? Критику надо дать оценку каждому пункту (стиль, сюжет, персонажи и т.п.), обязательно выделить и показать автору его недочёты/ошибки. Критика обязательно должна быть обоснованной, а не основываться на собственных эмоциях критика. В комментарии всё это тоже может присутствовать, но в более сокращённом виде и без оценки, некоторые пункты можно опустить, комментатор может полностью полагаться на свои чувства после прочитанного, но не дерзить автору, если произведение не понравилось.
4. Ваш опыт в комментировании. Кое-какой есть
5. Плюсы и минусы вашего комментария (что у вас получается хорошо, а что – нет?) Я ещё с этим не разобралась, одно точно знаю, могу указать не все грамматические ошибки.
6. Предпочтения в фанфиках. Абсолютно терпимо отношусь ко всем фанфикам и ориджи тоже люблю. Высокий рейнтинг не смущает (порой отдаю предпочтение именно ему), жанры подойдут любые, единственное, не очень хотелось бы писать комментарии на все главы какого-нибудь ну очень затянутого фика, т.к. комментировать я стараюсь по-максимуму, выйдет многовато и отнимет прилично времени.

P.S. Мне сменить аву, чтобы не портить вам настрой? :3
Отредактировала Roaviena - Понедельник, 29 апреля 2013, 15:19
Я хочу тебя, и если ты уйдёшь, ничто меня не утешит, даже удовольствие от горьких слёз.
1. Коментатор – кто это?
Комментатор - человек, который, прочитав произведение или фанфик, посмотрев фильм/аниме/телешоу/мультфильм/спектакль в театре, захотел оставить отзыв. Комментатор излагает свои мысли и доводы от прочитанного или просмотренного.

Далее: так как мы проходим курс комментаторского искусства в фанфиках, то и мои ответы на вопросы будут касаться только фанфиков(прим. пишу просто для справки).
2. Самое важное в комментарии?
Четкость мысли. Быть максимально объективным в оценке работы, но не забывать и свои эмоции во время прочтения: что именно привлекло в фанфике, что, наоборот, оттолкнуло.
3. Чем комментарий отличается от критики?
Обычно комментарии основывается на чувствах и эмоциях от прочитанного. В критике же нужно больше полагаться на свои знания и опыт при оценке прочитанного. Критика выявляет все ошибки и недочеты, все поясняет досконально. Не спорю, в комментарии все это тоже должно учитываться. Таким образом, я пришла к выводу, что комментарий во многом схож с критикой. Однако стоит заметить, в комментарии есть такая строчка: "Эта работа вызвала у меня..." Отсюда следует, что комментатор высказывает свою мысль о работе, свои чувства. Этим он и отличается от критика.
4. Ваш опыт в комментировании.
Если мои первые... даже не знаю, как их наименовать... можно назвать комментариями, то пишу отзывы 1,5 года. Но только последние 6-8 месяцев стала писать нормальные комментарии без типичных фраз, вроде "Автор, проду! проду!" и т.д.
5. Плюсы и минусы вашего комментария (что у вас получается хорошо, а что – нет?)
Я заметила, что ругательные отзывы у меня выходят значительно больше в размере, чем хвалебные. А это не есть хорошо. В комментарии я хочу использовать метод "кнута и пряника". Однако кнут применяю больше пряника. Хочу научиться писать и положительные комментарии. На грамматику обращаю внимание, но иногда лень расписывать все ошибки(если их больше 15-20), встретившиеся в тексте. Что касается стилистики, то тут несколько сложно. Все-таки мне еще недостает опыта.
6. Предпочтения в фанфиках.
Все же я старомодна в своих предпочтениях, относительно романтических отношений. Поэтому выбираю традиционные любовные связи. Парень/Девушка. Слэш и фемслэш - к ним отношусь негативно, хотя ко второму более терпима, нежели к первому. Не люблю хентай, PWP, эротику и всякого рода пошлости. Просто мне нравится больше описание взаимоотношений между друзьями, родителями и детьми, наставниками и учениками без романтики. Так что, рейтинг не выше R, NC-17 в тех редких случаях, когда автор мне знаком. Что до пар, то предпочитаю больше нестандартные пейринги. Однако это не составит труда в комментировании стандартных каноничных пар, так что тут без разницы.
mk.angel1996 - скайп.
1. Коментатор – кто это? Комментатор - человек, оставляющий отзыв к той или иной работе, в котором излагает свои мысли, мнение, во возможности критику.
2. Самое важное в комментарии? описать чувства, вызванные при прочтении произведения. если присутствуют несостыковки, то указать на них.
3. Чем комментарий отличается от критики? критика тот же комментарий, но в нем присутствует оценочная система. за сюжет, персонажей, граммотность, стиль, соответствие жанрам кажись я что-то забыла >.< да простит меня Гера дают определенное количество баллов. в комментарии же обычно описываются чувства, вызванные при прочтении произведения[2].
4. Ваш опыт в комментировании. я не думаю, что то, что я калякала, можно назвать комментированием. :DD скажем, его нет.
5. Плюсы и минусы вашего комментария (что у вас получается хорошо, а что – нет?) ну, я не люблю указывать грамматические ошибки, это работа редакторов, активирующих работы. а комментатор должен прочувствовать сюжет, персонажей, смысл (если он есть :DD) работы.
6. Предпочтения в фанфиках. комментатор должен быть всеяден. хочешь не хочешь, а написать отзыв - твоя работа. особых предпочтений нет. :DD
Отредактировала Fanya - Понедельник, 29 апреля 2013, 16:46

1. Коментатор – кто это? Коментатор - это человек, оставляющий свое мнение автору после прочтения работы в устной или письменной форме.
2. Самое важное в комментарии? На мой взгляд, комметнтарий должен быть содержательным, выражающим личное отношение коментатора к работе, так же коментарий должен быть тактичным, объективным, честным.
3. Чем комментарий отличается от критики? Коментарий - это описание своих чувств и эмоций после прочтения. Критика же - это досканальное исследование текста, выявление всех плюсов-минусов, разбирательство до косточек.
4. Ваш опыт в комментировании. Ну... все начинолась с простых "Автор, проду", теперь это что-то больше похожее на сформулированные мысли.
5. Плюсы и минусы вашего комментария (что у вас получается хорошо, а что – нет?) Себя сложно
оценивать... Я вижу ошибки, чувствую смысл и подтекст, могу выразить свои мысли... Но бывает, что в моих отзывах нет упорядоченности, иногда они неполные, могу по невнимательности упускать что-то из виду...
6. Предпочтения в фанфиках. Ну я перевариваю все, кроме слеш, фемслеш, вампиров и стихов. Рейтинг до среднячка, да и размером поменьше)
Уроки жизни даются бесплатно. Обходятся дорого...
1. Коментатор – кто это? Комментатор – это человек, который прочитав какое-либо произведение, способен дать ему понятный и объективный анализ. Он должен быть в состоянии правильно излагать свои мысли, указывать на недочеты, поддержать в начинаниях и направлять авторов на правильный путь. Комментатор не имеет право быть слишком грубым в словах и наоборот. Он должен оценивать материал трезвым взглядом, а также вдохновлять фикрайтеров на новые творчества.
2. Самое важное в комментарии? Обязательно указать на большинство недочетов, находящихся в работе. Не возвышать автора выше его способностей (то есть, если работа чем-либо не блещет, не льстить, дабы не обидеть автора или подлизнуться, а направить на верный путь) и наоборот.
В комментарии должны также присутствовать и положительные слова, чтобы автор знал куда стремиться и не падал духом.
Описать свои чувства после прочитанного. Написать о том, как воспринялась работа, чем понравилась и нет
3. Чем комментарий отличается от критики? Критика – это подробный анализ материала, где указывается и разбирается каждая мелочь. Она может не иметь положительный характер, а лишь глубоко копать ошибки.
Комментарий же показывает автору над чем ему нужно поработать, если в работе присутствуют какие-либо недочеты. Он должен вдохновить писателя на новые и улучшенные произведения.
4. Ваш опыт в комментировании. Способности есть, нужно лишь развить их.
5. Плюсы и минусы вашего комментария (что у вас получается хорошо, а что – нет?)
Плюсы: У меня получается вывести главную мысль сюжета. Понять характер персонажей, извлечь мысли после прочитанного, описать свои чувства.
Минусы: Плохо анализирую стиль произведения.
6. Предпочтения в фанфиках. Вообще, я могу оставить отзыв на любую работу (кроме яоя/юри), но больше предпочитаю работы с жанром романтики и моими любимыми парами.
1. Коментатор – кто это?
Коментатор это тот человек который комментирует. /траль/
То есть, задача комментатора - точно и корректно выразить своё мнение по поводу роботы, тем самым указать на её недочёты и плюсы.
Указывание на ошибки и общее мнение о творение, но в таком виде, что бы автор не обиделся.
Комментатор скорее друг, который помогает, а критик - судья.
Его нет.
Меня заносит в мнении и я жесток.
Всё могу терпеть, кроме яоя и слюней с соплями.
Отредактировал Crash_Faint - Понедельник, 29 апреля 2013, 20:28
1. Коментатор – кто это? Человек, оценивающий работу.
2. Самое важное в комментарии? Объективность, внимательность.
3. Чем комментарий отличается от критики? Критика и коммент.
4. Ваш опыт в комментировании. Незнаю, можно ли мои комменты моим опытом?
+ Оцениваю работы объективно,
- ЛЕНЬ(БЫВАЕТ)
6. Предпочтения в фанфиках. ЛЮБЛЮ РОМАНТИКУ ОСОБЕННО С МОЕЙ ЛЮБИМОЙ ПАРОЙ=)
Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно...
Что же, раз все сдали работы, то ждите правильные ответы где-то ближе к 23.00 сегодняшнего дня!
Если кто-то не разберется в своих ошибках или материал будет непонятен, то милости просим в ЛС)
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~
1. Комментатор – кто это?
комментатор-это человек, который в некотором понимании оценивает работу на словах. он может высказывать как и положительные так и отрицательные эмоции по поводу работы. Но он думаю не должен "ранить" чувств автора. комментатор должен быть вежливым и обходительным.. наверно он в какой-то мере психолог... ОН должен помочь автору, указывая на ошибки и недочеты.
Корректно и вежливо высказанное мнение. Обоснование своих высказываний, помощь автору...
Понимание может некоторого волнения автора и поддержка творца))
Комментарий - это своего рода дружеское(иногда не очень) послание автору. Он указывает мнение читателя. Поможет с некоторыми ошибками и недочетами.
Критика - это чистое оценивание работы. Разбор по полочкам.
опыт сравнительно небольшой. точно не скажу...>_<
"+" знаешь сложно оценивать себя со стороны.. особенно плюсы... ну, иногда я очень "красиво" могу изложить свою мысль, обернуть ее эпитетами метафорами и т. д.
"-" я довольно вспыльчива. если автор начал критиковать меня из-за моего мнение могу не удержать отвесить ему парочку приветливых слов. иногда просто не могу остановиться когда пишу.. получаются целые поэмы, блин... Еще я невнимательна. Грамотна, но не внимательна. Получаются просто глупые опечатки. Еще ленива. Может какие-то мысли по поводу работы в голове и крутятся, но написать полноценные отзыв не ни сил, ни желания!
я не отношусь к такой категории людей, которые могут высказывать свое мнение только по определенному жанру/пейрингу/рейтингу. Я могу прочитать практически все, КРОМЕ яоя, юри и некоторых очень ненавистных мне пар. Хотя мое понятие об яое изменила одна работа... но такая мне попалась только одна))
Пы.Сы. Извините, что так поздно! Просто не заходила дня три. Тренировки.
Отредактировала TishkA - Понедельник, 29 апреля 2013, 21:26
Мне старый человек сказал, и я навек запомню эту фразу:
Не могут быть красивыми глаза, которые не плакали ни разу.
Не может быть красивою душа, которая ни разу не страдала.
А человек красив только тогда, когда есть сердце, а не кусок металла.
А вот и правильные ответы с пояснениями.

К сожалению, правильного ответа так и не прозвучало. Кто-то был близок к истине, а кто-то ушел в другую степь. В основном путались в ответе на третий вопрос. Так чем же отличается критик от комментатора?
Что же, предлагаю вам прочитать верные определения и сравнить их со своими.

1. Комментатор - это человек, который анализирует произведение и пишет отзыв, исходя из своего личного мнения. Отличительная черта - это субъективизм.
2. Самые главные качества в комментарии:
а) объективность (комментировать надо на свежую голову, желательно через пару часов после прочтения, чтобы не было поспешных выводов и решений);
б) последовательность изложения (свои мысли надо писать доходчиво и ясно. Если вы пишете про сюжет, то нельзя на полуслове начинать расписывать анализ персонажей);
в) строгое отношение к эмоциям (запрещено весь комментарий превращать в сплошной поток эмоций! Отзыв это не только ваши чувства, но и анализ. Автору гораздо будет приятнее читать ваше отношение к его произведению, если оно будет представлено конструктивно);
г) ненавязчивость (нельзя навязывать автору свое мнение. Вы лишь вправе дать ему пищу для ума, чтобы он дальше сам решил, полезен оставленный отзыв или нет).
3. А вот и самый каверзный вопрос.
Критика - это объективная оценка произведения с общепринятых общественных позиций, опирающаяся на определенные правила и каноны. Критик анализирует, оценивает, много расписывает. Но это не значит, что то же самое не может делать комментатор! Ошибочно полагать, что комментатор должен писать только свои эмоции и чувства. Напротив, критика тоже этим богата. Да и отзыв, построенный только на пресловутом «автор, вы до глубины души поразили меня своим текстом. Ваша сцена с поцелуем заставила мою душу трепетать, а мозги медленно сворачиваться в трубочку, и пр. и пр» не вызывает серьезного отношение у писателя. Поэтому следует сделать выводы, что комментатор также глубоко анализирует фанфик по всем пунктам, высказывает свою точку зрения, обосновывая её; объем комментария должен быть таким же большим, но в данном случае он основывается на личном опыте и мнении.

Вот такие вот пироги. Если есть вопросы, то задавайте в этой теме. Отвечу на все.)
Сейчас всем скину ваши фанфики, который вы должны будете прокомментировать в течении 3-х дней. Готовый текст скидывать под спойлер в эту тему. Также можете их оставлять под текстом произведения. Это не воспрещается.
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~
Только что вроде всем разослала ваше первое домашнее задание. Если кто-то не получил ЛС, то известите меня об этом! Могла кого-то пропустить.
Напоминаю, что ваше время до 02.05.2013 23.59
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~
Д/з фанфик "АНБУ" Автор-Шиона
Фанф "Мужчины" авторства Шионы
Уроки жизни даются бесплатно. Обходятся дорого...
Форум » Архив » Корзина » Первый поток ШК (лекции будут взяты) (обучение)
Страница 1 из 512345»
Поиск: