Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Мечта и цель
Мечта и цель
Мы все мечтаем о великом. Нам подавай: славу, карьерный рост, нулей не менее шести, лошадей под капотом, от семисот. И главная заветная мечта превращается в цель. Становится смыслом жизни. Интересно другое, стоит ли терять себя, переступать через гордость, честь, может терять здоровье? Имеет ли смысл, понятие - цель оправдывает средства.
Моя любовь- это семь кругов Ада. Пройду последний- возвышусь в Рай.
gdv, есть меры и какие-либо понятия, которые мы не должны ни в коем случае откидывать в сторону, когда добиваемся чего-то. Важна не только цель, но и ценности, которые ты сохранишь, добираясь до неё.
Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?
Цитата (Blossom_Cherry)
Важна не только цель, но и ценности, которые ты сохранишь, добираясь до неё.

Точнее не подметишь.
Цитата (gdv)
Имеет ли смысл, понятие - цель оправдывает средства.

Для меня это какая-то поговорка-кастрат, ей-богу. Цель оправдывает средства, но под каждую цель они свои. То бишь для произвольной меты найдутся адекватные способы достижения, тем более, если это касается славы и карьерного роста. Вопрос в том, в чём заключается твоё стремление.
Лупи лежачего, топчи упавшего, плюй в колодец, из которого пьёшь
Ну, я уже говорила, и скажу еще раз, по мне ради цели можно сделать что угодно, если это действительно ЦЕЛЬ.
Любопытно, что философия единства - гуманизм, якобы человеколюбивая, альтруистичная, всепрощающая - ОПРАВДЫВАЕТ этот принцип иезуитов, а философия борьбы - марксизм-ленинизм - не приемлет, опять же якобы, его.
Философия баланса говорит о том, что истина как всегда, где-то посредине, или ее просто нет в это вопросе.
И, наконец, рассуждая экзистенциально, можно сделать вывод, что так как существующее - де-факто - всегда имеет 100% право на существование, цель все-таки оправдывает средства.
Иначе говоря, там, где этот принцип применим, он должен быть применим. А там, где он НЕ может быть применим, он НЕ будет применен. Таким образом, выбрав для себя позицию, на которой хочется\нужно\нельзя находиться в тот или иной момент, в том или ином контексте\ситуации, будет 100%-но сработает либо 100%-но не сработает данный "принцип иезуитов".
Вообще, когда провокационные вопросы задают философам: например "Что было раньше - яйцо или курица? Материя или идея?" то философ всегда ответит "Смотря на какой позиции мы стоим"
С точки же зрения психологии, принимая негативное или позитивное решение в пользу другого субъекта для достижения личных целей, человек подсознательно как раз и выбирает для себя одну из позиций, которые я предоставил выше (их можно привести и гораздо больше, просто эти наиболее широкоизвестны). Человек свободы воли, подкрепленный некими этическими ценностями или стоящий на позиции морали, принятой в его обществе, сделают КАЖДЫЙ СВОЙ ВЫБОР, и он может нести как положительный, так и отрицательный результат для каждого из субъектов, и ОБА ОНИ БУДУТ ПРАВЫ.
Скажем проще, остановить убийцу, убив его - верно? предотвратить взрыв, взорвав взрывателей, гуманно? Подкупить судью, вынесшего приговор, который сломает судьбу невинного?
Из всего вышесказанного, можно сделать вывод: ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА.
А цинично это звучит только потому, что это выражение приводилось не менее циничными последователями иезуитов от марксизма-ленинизма, они придали ему (выражению) оттенок мерзости и пошлости, человеконенавистничества и вульгарности.
Так что, избавившись от мыслительных штампов, мы получим всегда верное решение. Хотя это и нелегко. ©
не диванный лентяй, а секс негодяй
Майкл, хорошо, я согласна с Вашим мнением и скажу что оно - расчетливо и логичо. А как Вы посмотрите на такую ситуацию: допустим, Вы работали, работали, трудились, как пчелка не покладая рук, а потом все скопившиеся доходы истратили на здоровье. Как быть здесь? Цель оправдывает средства? Получается Вы работали ради работы. Или же у Вас нет выхода для того, чтобы заняться более достойной и высокооплачиваемой работой? (Я очень любопытный человек, и хотела бы знать Ваше мнение))
Моя любовь- это семь кругов Ада. Пройду последний- возвышусь в Рай.
Форум » Архив » Корзина » Мечта и цель
Страница 1 из 11
Поиск: