Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 3 из 3«123
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Ситкомы. Поговорим о них
Ситкомы. Поговорим о них
Ситуационная комедия, или ситком (англ. situation comedy, sitcom) — разновидность комедийных радио- и телепрограмм, с постоянными основными персонажами и местом действия. Изначально появившийся на радио в США в 1920-х годах, к 1970-м годам ситком выделился в жанр почти исключительно телевизионной комедии и получил широкое распространение в телесериалах.
Для телевизионных ситкомов характерен определённый временной формат — как правило, 20-30 минут, включая титры и рекламу (если она есть).
Первые ситкомы, как правило, снимались в студии, перед публикой, поэтому для них характерен закадровый смех.

© Википедия

История жанра
Считается, что впервые формат “ситуационная комедия” появился в 1920-х годах прошлого столетия на радио в США. В 1928 году на радио CBS вышло шоу “Amos&Andy”, которое стало самым популярным ситкомом двадцатых — тридцатых годов. Официально термин «sitcom» появился с выходом в эфир в 1951 году американской телекомедии «Я люблю Люси». После этого сериала термин прочно утвердился исключительно за телевизионной комедией.

Характерные черты
Характерной особенностью большинства ситкомов является закадровый смех. В старых ситкомах использовались готовые записи смеха, а в настоящее время часто устраивается предварительный просмотр сериала для записи живого смеха зрителей.
Традиционно в ситкомах серии имеют очень слабую связь между собой. Изредка присутствуют двойные серии, имеющие между собой прямую связь. Каждый эпизод – новая забавная ситуация, в которую попадают герои.
У каждого персонажа можно выделить основной комедийный аспект (ОКА), то есть главную черту, делающую образ героя комическим.
Традиционно сложившийся формат ситкома — 30 минут (22-24 минуты эфирного времени плюс реклама).
Характерной особенностью любого ситкома является хэппи-энд. Как в конце каждого эпизода, так и в конце целого сезона.

Популярные ситкомы
Друзья – ситком, повествующий о жизни шестерых друзей. Сериал признан одним из лучших комедийных сериалов в истории американского телевидения и стал одним из наиболее заметных проектов 1990-х годов. Действие сериала происходит главным образом в Нью-Йорке в конце 90-х – начале 2000-х годов. Было снято 10 сезонов сериала. В главных ролях – Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Лиза Кудроу, Мэттью Перри, Мэтт Леблан и Дэвид Швиммер.
Как я встретил вашу маму – американский комедийный телесериал, созданный Картером Бейзом и Томасом Крейгом. В основе сюжета лежит рассказ одного из главных героев — Теда Мосби, который в 2030 году описывает своим детям свою жизнь в современном Нью-Йорке. В главных ролях – Джош Рэднор, Джейсон Сигел и Коби Смолдерс.
Альф – ситком о жизни семьи, членом которой стал инопланетянин с планеты Мелмак. В главных ролях – Макс Райт, Энн Шедин и Андреа Элсон.
Клиника – сериал о буднях молодых врачей Джона Дориана и Кристофера Тёрка. В главных ролях – Зак Брафф, Сара Чок, Дональд Фэйсон и Кен Дженкинс.
Офис – американский сериал, снятый в стиле документального кино, рассказывающий о комической жизни сотрудников компании по снабжению бумагой «Dunder Mifflin» в городе Скрентон, штат Пенсильвания. Обладатель многочисленных премий «Эмми» и «Золотой глобус». В главных ролях – Стив Карелл, Рейн Уилсон и Джон Красински.
Теория большого взрыва – ситком о жизни двух блестящих ученых-физиков Леонарда Хофстедтера и Шелдона Купера, их соседки по лестничной клетке Пенни и друзьях-неудачниках Раджеша Кутрапали и Говарда Воловица. В главных ролях – Джонни Галаки, Джим Парсонс, Келли Куоко, Саймон Хелберг и Кунал Найар.

Мультипликационные ситкомы
В 1960 году американская мультипликационная студия «Ханна-Барбера» выпустила первый в мире ситком-мультсериал Флинстоуны, в основу сюжета которого положено изображение американского общества пятидесятых годов XX столетия через призму доисторического общества: саблезубые тигры в качестве домашних питомцев, каменные автомобили и т.д.
Интересно, что самым длинным ситкомом в истории американского телевидения является именно анимационный сериал. Мультсериал Симпсоны состоит из 22 сезонов и идет на телеканале FOX с 1989 года. Журнал Time в 1998 году назвал «Симпсонов» лучшим телесериалом XX века.
На сегодняшний день мультипликационные ситкомы не уступают в популярности игровым. Южный парк, Футурама, Гриффины и другие мультсериалы транслируются на телеканалах FOX и Comedy Central на протяжении многих лет.

Чтоб худого про царя
Не болтал народ зазря,
Действуй строго по закону,
То бишь действуй… втихаря. ©

брокотик. ©
Kyasha, а еще брат мамы Криса:"Юроооок" :D
Ну имена похожи :D там кстати был русский тренер или я путаю что то?

Добавлено (18 июля 2013, 22:00)
---------------------------------------------
Кто-нибудь смотрел "Ганнибал"?

"Клиника" форэвэ. Я плакал на каждой серии. Актеры удалы, как на подбор.

"Симпсоны", "Альф", "Флинстоны" - детство, в общем. Хорошее детство с хорошими передачами. :)

Также доставило "Шоу Рики Джарвиса".
Так забавно-то, реально)
Даешь "Жизнь с Луи" 3
Смотрю, например, "Теорию большого взрыва" и не воспринимаю этот сериал как комедию. За 6 сезон дико посмеялся 3-4 раза. Остальное время было интересно именно смотреть за персонажами, развитием характеров. На мой взгляд, не сколько шутки и ситуации играют главную роль в сериале - а сколько персонажи.
Оригинал, какие именно персонажи тебя привлекли?
Shagane, все персонажи по-своему хороши. Поначалу (сезон 1, 2) ты удивляешься характеру Шелдона: необычно, хорошо расписано и со вкусом. Но потом привыкаешь к его, хм, закидонам и рассматриваешь роль других персонажей. Каждая серия - характеры стремительно развиваются, а вскоре и добавляются все новые и новые герои. Поэтому можно сказать, что мне нравятся. Каждый персонаж настолько хорошо сделан, что играет в той или иной ситуации подчас главную роль :) Увлекательно смотреть взаимоотношения героев: как они, такие разные, со временем начинают лучше понимать друг друга. Думаю, это большой плюс сериала.
А так Шелдон, конечно же хД
Оригинал, согласен с тобой. Каждый персонаж по своему хорош и интересен. Нету лишних и похожих, как чаще всего это делают в других сериалах.
А мне Радж очень нравится :D
Shagane, и создан хороший контраст между интеллектуальными способностями и социальной жизнью :)
Ага, веселый и несчастный парень + разбавляет их компанию :)
Shagane, а мне тоже Блэр нравилась хD
А в "Жизнь с Луи" Энди Андерсен был моим любимым героем не только этого мультфильма, но и всего детства, наверное *____*

А мне из ТБВ Воловиц нравился х)

Оригинал, не зря посоветовала тебе этот сериал ^__^
Ты навсегда в моем сердце =* © Duality
Симпсоны и друзья :З
раньше вообще друзей не смотрела, а сейчас часто начала натыкаться на них и смотреть
мне нравится :З
ну, о Симпсонах тоже есть, что сказать. Ещё с раннего детства их смотрела, а сейчас даже скачала себе все сезоны и иногда смотрю :З
Веселит, а этого часто не хватает :З
Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?
Blossom_Cherry, есть любимый герой в симпсонах? А в друзьях? (:
Ты навсегда в моем сердце =* © Duality
Данная тема была перемещена из раздела Обсуждения .
Причина перемещения: Причина не указана

Переместил: H@runo .
Как бы ты на меня не ругалась, я всегда тебя пойму
Человек как Солнце, способное согреть душу

11.12.11
Форум » Архив » Корзина » Ситкомы. Поговорим о них
Страница 3 из 3«123
Поиск: