Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 10 из 10«128910
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Верите ли Вы в бога?
Верите ли Вы в бога?
Vandanas_Bloom, ну, я православная. В подписи у меня Аллах, цитирую я Огонь.
У меня нет рамок. Читая выписки Корана, из православия, из Агни Йоги, я нашла для себя хороший источник духовной пищи. Рукописи, ведущие к миру в моей душе. К терпимости и терпению. К благодарению за то, что у меня есть. За испытания.
В Коране хорошо сказано - ты пришел сюда голым, тебе обвернули в белую простынь. И уйдешь ты отсюда голым, обернутым в белую простынь.
Так вот, не зря есть поговорка - на тот свет ничего не возьмешь.
А в древнем Египте, был загробный суд, где Гор и Анубис вынимали сердце умершего и взвешивали.
В православии есть изречение - всех нас ждет суд. И важно, с чем ты придешь туда, а не что заработаешь здесь.

Так вот, даже судя по этим изречениям, у людей есть единые ценности и стремление.
Я прочитала и читаю много рукописей, чтобы придти к мысли - глупо разделять. Глупо насилием заставлять. Я даже читала сатанинскую библию. Мне нужны были рамки. И вот когда они у меня появились, мне стало легко.
У меня нет рамок в религии, а вот в поступках есть, так правильней сказать)
Цитата (firenze)
Так вот, суть этой притчи - вера должна быть изначально. Не за что-то, не почему-то. Не должно быть темного хвостика сомнения в душе. Хотя, это уже другая притча из Огня.

Где есть вера, так всегда есть сомнения.
Вера требует усилий. И у всякого человека бывают соблазны. В случае людей религиозных, у тех же христиан, на случай сомнений есть молитва.
Так что говорить о том, что "не должно быть темного хвостика сомнения в душе" - абсурдно. Человек разумен, его мозг работает в разных направлениях, и мы просто не можем не задумываться о том, что способны ошибаться.

Цитата (Vandanas_Bloom)
Вера не просто должна быть изначально, она изначально есть. Кто-то верит в Будду, кто-то в Вечную любовь, кто-то в гамбургер. Вера во всех своих проявлениях есть убеждение, есть наш заветный смысл существования. Глупо обобщать понятия Вера и Религия, это совершенно разные вещи по сути.

Тут как бы речь идет не о вере в волосы в носу.
Тут речь идет о религиозной вере. И религия сопряжена с верой. Потому что религия основана на вере, и она не требует научных доказательств, потому что есть вера.
По своей сути религия и вера - разные вещи, но без одного нет другого.
Цитата (Boych)
Тут как бы речь идет не о вере в волосы в носу.

А я такого и не говорил, м.
Не то что буквально, даже приблизительно)

Цитата (Boych)
По своей сути религия и вера - разные вещи, но без одного нет другого.

Ну почему же, можно верить, не следуя никакой религии.
Такое вполне себе возможно. :)
Не могу точно сказать, что не верю в бога, но зато не оставляет сомнений то, что я не верю в церковь. Она уже давно перестала быть пристанищем чего-то духовного, и, как в средние века, продолжает отпускать грехи за деньги. Разве что только индульгенции получили другое название :3

По сабжу. Под своим богом я понимаю ни разу не Иисуса, не еще черт знает кого. Бог в каждом из нас, и в себя я верю. С фанатизмом. С полной отдачей. Так что, процитирую Макса Фрая (а может это и не он вовсе, я не уверен): У меня есть Я, мы справимсяXD
Hate me today. Hate me tomorrow. Hate me for all the things I didn't do for you.

Yazoo,
Цитата (Yazoo)
процитирую Макса Фрая (а может это и не он вовсе, я не уверен): У меня есть Я, мы справимсяXD

Yazoo, Макс Фрай ничего подобного не говорил, ты ошибаешься. :)

Вообще это вырезка из песни Bahh Tee - Справимся. Лично я такое не слушаю, но фраза неплохая.
Цитата (Vandanas_Bloom)
Такое вполне себе возможно. :)

Но следовать религии без веры невозможно. По крайней мере, соблюдение традиций религии не есть соблюдение религии.

Цитата (Yazoo)
процитирую Макса Фрая

дожили, уже и Макса Фрая цитируют
эту чокнутую тетку
Vandanas_Bloom, Я ведь сказал, что не уверен. Просто фраза в голове вертелась. А гуглить настоящего автора мне было немножко лень ^_^

Boych, Даже если я стану цитировать свисток своего закипающего чайника на кухне, плохо от этого никому не станет. Так чего ты переживаешь? :3
Отредактировал Yazoo - Суббота, 20 июля 2013, 00:32
Hate me today. Hate me tomorrow. Hate me for all the things I didn't do for you.

Цитата (Boych)
Но следовать религии без веры невозможно. По крайней мере, соблюдение традиций религии не есть соблюдение религии.

Это верно) Однако утверждать, что
Цитата (Boych)
без одного нет другого.

самую малость некорректно. Религия без веры невозможна (ну, если говорить о настоящей религии, а не коммерческой, как нынче популярно), а вот вера без религии существует спокойно. :)

Цитата (Boych)
дожили, уже и Макса Фрая цитируют
эту чокнутую тетку

Для справки. Макс Фрай не - тетка: это литературный псевдоним двух авторов, Светланы Мартынчик и Игоря Стёпина.
Цитата (Yazoo)
Даже если я стану цитировать свисток своего закипающего чайника на кухне, плохо от этого никому не станет. Так чего ты переживаешь? :3

Я не переживаю. Я комментирую, еще бы стала я из-за таких глупостей переживать.

Цитата (Vandanas_Bloom)
самую малость некорректно. Религия без веры невозможна (ну, если говорить о настоящей религии, а не коммерческой, как нынче популярно), а вот вера без религии существует спокойно. :)

Самую малость ты меня не понимаешь. Я не говорила, что вера без религии не существует, а "одно без другого" выражение не означает, что утверждение работает в оба направления.
И про "коммерческую религию". Это снова заставило меня взгрустнуть. Религия ни разу не включает в себя никакой коммерции, поэтому ругать религию за то, что кто-то пытается сделать на этом деньги, просто тупо. Почему никто не ругает спорт за то, какие там бабки крутятся? Уж там-то побольше, чем в церкви. Везде есть воры и ублюдки, почему-то народ слишком много хочет от церкви, хотя при этом сам для нее ничего не делает. Ни материального, ни духовного.

Цитата (Vandanas_Bloom)
Для справки. Макс Фрай не - тетка: это литературный псевдоним двух авторов, Светланы Мартынчик и Игоря Стёпина.

Я об этом и без справок знаю, но это не отменяет того, что Макс Фрай забавное и оригинальное, но само по себе примитивненькое чтиво с однообразными шутками, кочующими с одной страницы на другую.
Отредактировала Boych - Воскресенье, 21 июля 2013, 21:55
Цитата (Boych)
Самую малость ты меня не понимаешь. Я не говорила, что вера без религии не существует, а "одно без другого" выражение не означает, что утверждение работает в оба направления.

Оу, а мне показалось, ты подразумевала оба направления)

Цитата (Boych)
почему-то народ слишком много хочет от церкви, хотя при этом сам для нее ничего не делает.

Не от церкви - от людей, ее наводняющих.
Лично я ничего от церкви не хочу. Хотя порою корыстность, ныне стремительно набирающая обороты не только в этой сфере, но и во многих других, печалит. Понятное дело, как любой организации, церкви необходимо финансирование, но я имею ввиду именно средства, оседающие в карманах не самых честных последователей религии.

Цитата (Boych)
Я об этом и без справок знаю, но это не отменяет того, что Макс Фрай забавное и оригинальное, но само по себе примитивненькое чтиво с однообразными шутками, кочующими с одной страницы на другую.

С этим согласен.
Цитата (firenze)
- Потому что Их, Высших, очень много, хоть и говорят, что Бог один. Понимаешь, Его называют разными именами. Когда-то и Он отталкивал других, говоря, что является всего лишь единственным, лишь допуская разные имена. Однако сами же люди, додумывали себе Других. Те же, в свою очередь, невольно возносились человечеством. Сами люди своей верой даровали Другим Высшую силу, но Бог увидел, что они трудятся на благо. Из-за них люд вел правильную жизнь, не нарушая заповеди. Как же? Ведь самое главное - это жить в мире и чести, совести. Жить светлым Огнем души. Поэтому, как кажется мне, Бог и допустил возможность существования Других. Какая разница, кто стоит свыше? Главное, это не грешить. Вот и распределил Он меж Другими обязанности.

Многобожие, страшный-страшный грех. Мне этим голову промывали все детство. >.>

Пусть я и мусульманка, но Библию читала. Я не читаю Намаз пять раз на дню и не знаю шариат наизусть, да и не все заповеди помню. Но в Бога верю. Он один, единственный, да, в это я верю. А еще я верю в то, что помимо нас полно бесов и других существ, потому что порой не могу объяснить некоторые вещи. Можете начинать стебаться. :D

Цитата (Bloomberg)

+
:D
Just keep swimming
Тема перенесена из раздела "Общение"
Причина: причина не указана
Перенес: Mimosa
Semper te amabo...
~~~

I will no hide from what`s inside of me
Форум » Архив » Корзина » Верите ли Вы в бога?
Страница 10 из 10«128910
Поиск: