Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Бэтман: Под красным колпаком
Бэтман: Под красным колпаком

Название: Бэтман: Под красным колпаком (Batman: Under the Red Hood)
Слоган: «Dare To Look Beneath The Hood»
Режиссер: Брэндон Виетти
Жанр: мультфильм, боевик, триллер.
Страна: США
Год: 2010
Роли озвучивали: Брюс Гринвуд, Дженсен Эклс, Джон Ди Маджио и другие.

Двадцать первый век стал вторым для супергероев, не жалеющих собственных сил в борьбе со злом. Каждый год нас балуют фильмами, комиксами и играми про бравых защитников справедливости. Основная мультимедийная война ведётся между двумя издательствами комиксов: Marvel и DC Comics. Это выливается в мощную конкуренцию, от которой выигрываем мы с вами. Благодаря трилогии Кристофера Нолана о защитнике Готэма, Бэтман получил второе дыхание и новую волну фанатов. DC всегда славились тем, что выпускали более мрачные истории, чем Marvel, поэтому Темный Рыцарь всегда в фаворе. Очередным подтверждением является новая волна полнометражных мультипликационных фильмов.

Одним из них стала история «Под красным колпаком». Сюжет повествует о противостоянии слегка постаревшего Бэтмана и нового мстителя Готэма – Красного Колпака(или Маски, если угодно). Последний не чурается проливать кровь и активно якшаться с бандитами, собирая собственную банду в противовес укоренившейся власти мафиози по прозвищу "Черная Маска". Бэтману приходится трудно, но он боится в этом признаваться своим союзникам и даже самому себе. Все дело в том, что Брюс винит себя за неудачу, в результате которой он потерял Робина. Это изменило Темного Рыцаря, сделав его более жестким и менее хладнокровным. В действиях Колпака он отчасти узнает себя, и это дает толчок к последующим выводам. Не последнюю роль в конфликте сыграл Джокер, томившийся в застенках Аркхэма. Он тоже изменился, став еще более опасным, чем раньше. За свой не самый внушительный хронометраж мультфильм рассказывает полноценную историю, наполненную действием и парой сюжетных твистов (хотя главный раскрывается уже на десятой минуте).
Визуально «Под колпаком» напоминает мультсериал девяностых годов, но с улучшенной прорисовкой и вкраплениями компьютерной графики для большей динамичности. Бои выглядят стильно, анимация нареканий не вызывает. Шикарная музыка за авторством Кристофера Дрэйка доставляет не меньше удовольствия, чем работы Циммера для кино-трилогии.

Отдельно стоит сказать о персонажах. За неполные полтора часа успевают показать Найтвинга и Джокера, Черную Маску и Рас-аль-Гула, Робина и Амейзо. Это положительно сказывается на динамике повествования. К тому же персонажи достаточно глубоки для того, чтобы внимательно следить за сюжетом. Потрясающий Джокер, чьи шуточки растащили на цитаты многие рецензенты. Жесткий глава мафиозного клана, пусть и подверженный вспышкам ярости, но все равно эпизоды с Черной Маской порой заставляют улыбнуться. Поступки героев не вызывают особых вопросов в плане логики, также понятна мотивация Колпака и почему он выбрал именно такую методику. В общем, здесь есть все, за что миллионы любят комиксы о Бэтмане. Не лишен мультфильм и жестоких сцен. Пусть насилие зачастую завуалировано ради сохранения рейтинга PG-13, но маленьким детям я бы такое смотреть не порекомендовал. Одна только пытка монтировкой чего стоит. Сценаристом к мультфильму выступил сам Боб Кейн – собственно, один из создателей Бэтмана.

И знаете, после просмотра я понял, что хочу еще. Возможно, сказалось параллельное прохождение «Arkham City», где атмосфера довольно схожа, либо мое недавнее увлечение комиксами, но это желание мультфильм пробудил. Поэтому на следующий день я посмотрел «Год Первый» и первую часть «Возвращение Темного Рыцаря». И остался доволен как слон. Но об этом, наверное, как-нибудь в другой раз.

Подведем небольшой итог.

«Под колпаком» является качественным сплавом всего того, за что так многие любят Бэтмана. Это мрачная атмосфера, интересная история, запоминающиеся злодеи и жестокие схватки. Если вам пришлись по душе фильмы Бертона или Нолана, то, скорее всего, вам понравятся и мультипликационные версии похождений защитника Готэма.
Выскажусь по поводу просмотра. Вроде как есть перевод на русский, но я предпочел смотреть с оригинальной дорожкой и получил массу удовольствия. Хриплый голос Джокера и неторопливая речь Бэтмана щедро вознаградили меня. Фанатам Дженсена Эклса также будет приятно услышать его голос из уст Колпака.
А лучшей сценой, лично для меня, стал эпизод, где Джокер сначала ест чипсы, а потом просит водички. Звучит очень мирно, но на деле…

Плюсы: качественный сюжет, отличная рисовка и музыка, приятное количество насилия, шутки Джокера.
Минусы: хронометраж, не все персонажи раскрыты, как следует. Некоторым могут не понравиться вставки компьютерной графики.

Личная оценка: 8,5 из 10.

Автор: Fessus
Оформил: Хедя
Чтоб худого про царя
Не болтал народ зазря,
Действуй строго по закону,
То бишь действуй… втихаря. ©

брокотик. ©
Обошел когда-то стороной этот мультфильм, но скорее всего собрерусь и обязательно посмотрю убедили. БэтмАн аж глаз режет
Обожаю вас, огромное спасибо за рецензию.
Отдельная благодарность сотрудникам, выбравшим Fessus, как автора. По началу у меня были сомнения, что вы выберете нужного человека, но теперь они полноценно отпали, хоть и конечный результат я не совсем так себе представлял. Да что уж там, вышло даже лучше.
Цитата (Sezuna_Shinji)
Вроде как есть перевод на русский, но я предпочел смотреть с оригинальной дорожкой и получил массу удовольствия.

Имейте в виду ^
Вся соль именно в озвучке, в персонажах, при ином дубляже она теряется. Контекст моментами переворачивается, шутки не кажутся столь же острыми. В общем, думаю вы схватили мысль.
Собственно, всё расписано, мне нечего добавить.
При последней конфронтации, где они были втроём (не буду приписывать лишних спойлеров), слова Робина зацепили. И сам Джокер, как раз в нужным момент вставил долю своего психопатического юмора, что всё же выдавило из меня "lol", несмотря на всю тяжесть дискуссии.

Цитата
Bruce, I forgive you for not saving me. But why, why on God's earth...is he still alive?!

Цитата
No! Don't spoil it, this is better

Бесценно x)

Хедя, спасибо за оформление, и Сецун, тебе за то, что выставила. Я уж не знал, что с ней делать :3

Стоящая полнометражка, как любителям вселенной DC, так и тем, кто совершенно ничего о ней не знает, и не плохой бонус к фильмам
Change Status Quo

In darkness. Look for the light. Singing a lullaby.
Цитата (Yamaha)
Стоящая полнометражка, как любителям вселенной Marvel,

DC Comisc тогда уж)) Спасибо, рад, что смог порадовать заказчика)
Цитата (block)
Обошел когда-то стороной этот мультфильм, но скорее всего собрерусь и обязательно посмотрю

Мне "Год Первый" больше понравился. Хотя в "колпаке" юмора(пусть и черного) больше))
Sezuna_Shinji, спасибо)
«For sale: Baby shoes, never worn».
Цитата (Fessus)
DC Comisc тогда уж))

Постоянно путаю ._.
Change Status Quo

In darkness. Look for the light. Singing a lullaby.
Данная тема была перемещена из раздела Обсуждения .
Причина перемещения: Не пользуется популярностью.

Переместил: BadPups .
Ты навсегда в моем сердце =* © Duality
Форум » Архив » Корзина » Бэтман: Под красным колпаком
Страница 1 из 11
Поиск: