Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Что такое творческий кризис, и как с ним бороться?
Что такое творческий кризис, и как с ним бороться?

Вообще творческий кризис или как его еще называют творческий застой, является очень распространенной проблемой, с которой сталкиваются по жизни многие.
Некий ступор в голове, полное отсутствие новых идей и мыслей. Это состояние, когда человек утрачивает способность адекватно оценивать выполненную работу. Наступает некая апатия и тебя изнутри сжирает чувство полного опустошения и бессилия. Чувство, что ты ничего не можешь и ни на что не способен - это все явные признаки творческого кризиса.

Итак, хотелось бы узнать - часто ли Вы сталкиваетесь с этим явлением? Как переживаете его? И самое главное - как Вы с ним боретесь? Может, Вы можете посоветовать нечто такое, что помогло бы Вашим сотоварищам по несчастью легче его перенести, либо же вообще от него избавиться?
asshole.
У тех, кто недоволен собой, творческий кризис случается много и повсеместно.
(Если художник доволен собой, то он дерьмо-художник, не так ли)
Собственно если брать проекцию с меня.
я рисую уже почти 16 лет сознательной жизни.
И как у любого долбо..ящера (короче) у меня случается кризис кор.
Причем с завидной частотой.
А случается он обычно тогда, когда осознаешь, что ты простоничегокромесраныходинаковостейнерисуешь стоишь на месте. Твои работы однолики. Скучны. Или какой-нибудь дурак обыватель спросит тебя " а что ты еще умееш?".. и вот наступает кризис, когда ты можешь сделать левел ап. И так повсеместно.
Кризис-самобичевание-толчок-совершенство.
Но иногда бывает так, что из-за кризиса больной умирает ты вообще хочешь кинуть рисовать.
Опасная ситуация.
И что делаю я. Я ползаю по галереям. И набираю картинки. И у меня их уже вроде более 7 тысяч.
Не можешь сам - вдохновись чужим. Слушай музыку, ходи по музеям. ЧИТАЙ КНИГИ. и все.
руки тянутся к перу. И вуаля. Мы имеем восставшего из гроба художника.
мне во всяком случае пока помогает.
Цитата (Conditer_numba_1)
Итак, хотелось бы узнать - часто ли Вы сталкиваетесь с этим явлением?

Часто. Очень часто.
Как переживаете его?

Отвлекаю внимание на фильмы или тортики.
И самое главное - как Вы с ним боретесь?

Я лично ни как. Лень одолевает. А в художке, если я не одолею себя, то мне будет грозить что-то страшное :D

Может, Вы можете посоветовать нечто такое, что помогло бы Вашим сотоварищам по несчастью легче его перенести, либо же вообще от него избавиться?

Меньше лениться. Советую полазить по девиантарту. Там много интересных работ, которые вдохновляют.

-Это от кого? -Нобу-тян… -И что пишет? -Покажи грудь… -Ооо, не стоит такой опасный предмет демонстрировать xD (с) Трогательный комплекс.
Цитата (SentaDjuvin)

Меньше лениться. Советую полазить по девиантарту. Там много интересных работ, которые вдохновляют.

Какие-то из них тебя на что-то вдохновили? Вернули обратно из кризиса?
Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?
Blossom_Cherry, Конечно! Там столько замечательных художников! Ну, а я изучаю их стили, пытаюсь ими рисовать/стилями/. Меняюсь, оживляюсь, вдохновляюсь на новое. Таким образом я развиваю себя. И мне это нравится

-Это от кого? -Нобу-тян… -И что пишет? -Покажи грудь… -Ооо, не стоит такой опасный предмет демонстрировать xD (с) Трогательный комплекс.
Лично у меня недавно прошёл самый жесткий кризис, который я когда-либо переживала. Длился он где-то полгода. Это было связано с личной жизнью, разошлась с лучшей подругой, не думала, что это так отразится на моей творческой жизни, но, увы... Раньше у меня были кризисы, но я могла была себя чем-то отвлечь, вдохновиться чужой работай и продолжить творить. А тут... ступор, так сказать, даже если я что-то пыталась нарисовать, меня вскоре все равно начинала раздражать новая работа, хотелось её разорвать, даже не могла была трезво рассудить, нормально ли вышло или как?..
В общем, жизнь повседневная, как обычного человека, очень влияет на творческую сущность. Иногда невозможно по желанию остановить злосчастный кризис. Но, когда человека ничего не выбивает из колеи, он может нормально прибывать хотя бы в одном состоянии, то он способен творить, может выбраться из омута "творческой депрессии", спасаясь внешними факторами (фильмы, картины, книги и тд). А вот как я, до недавнего времени не знала, чего хочу, о чем думать - то здесь поможет только самокопание. Разбирательство в себе. Кстати, большая вероятность того, что после подобного кризиса, стиль может сильно измениться.
We will all laugh at gilded butterflies
Цитата (Ai_Kaminary)
стиль может сильно измениться.

твой стиль поменялся?
Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?
Итак, хотелось бы узнать - часто ли Вы сталкиваетесь с этим явлением?

Я сейчас нахожусь в очень глубоком творческом кризисе.
И это, мягко говоря, вещькрайне неприятная :D
Как переживаете его?

Относительно спокойно, кстати.
И самое главное - как Вы с ним боретесь?

Меняю род дейтельноти. То есть прекращаю на время работать с графикой-красками-планшетом и перехожу к тому, что может вдохновить: смотрю фильмы, посещаю выставки, читаю, слушаю музыку. Помогает.
Может, Вы можете посоветовать нечто такое, что помогло бы Вашим сотоварищам по несчастью легче его перенести, либо же вообще от него избавиться?

см. выше.
РЕШИЛ ВЕРНУТЬСЯ НА ЭНКУ
@
СИДИШЬ С ЛИЦОМ ЛЯГУШКИ В ОЖИДАНИИ ОТВЕТА ВО ФЛУДЕ
Данная тема была перемещена из раздела Творчество .
Причина перемещения: Тема не актуальна.

Переместил: _wild_cat_ .
Can you feel my heart.
Форум » Архив » Корзина » Что такое творческий кризис, и как с ним бороться?
Страница 1 из 11
Поиск: