Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Простой кружок (нет времени объяснять... но я объясню... наверное)
Простой кружок
навсегда расстаемся с тобой, дружок.
нарисуй на бумаге простой кружок...
это буду я: ничего внутри.
посмотри на него, а затем сотри...
он просто был из тех, кто любит пить в четверг
стишок не мой. просто уж больно красивый...
временами случается так, что я, начитавшись всякой псевдофилософии, перекурив бамбука, или же почувствовав слишком острые грусть и одиночество, начинаю что-либо писать. такая же псевдофилософия. у меня уже есть несколько дневников, которые я вел или веду. так почему бы не создать что-либо подобное и здесь? причем учитывая то, что всем будет как всегда:D
жил-был Человек. ничем не примечательный. серый и обыденный. и, как у всех серых и обыденных, у него была мечта: маленький уютный дом, хорошая машина и прекрасная семья. Человек умел не только мечтать, но и работать. потому у него теперь был довольно-таки большой дом, дорогая машина, красивая жена и трое детишек. вроде бы все прекрасно, не так ли?.. но сон покинул Человека, полюбил другие дали. и вот он стоит на балконе, в одном халате, и смотрит на фонарь, в свету которого парили листья, гонимые ветром...
Человек - это кладбище, неизвестных ему судеб.
Он идет по жизни, принимая решения или же не принимая их. однако, вне зависимости от того, насколько он успешен и удачлив, могилок на кладбище будет становиться все больше и больше. и даже если Он будет жить в счастье и достатке, Он не сможет не вспомнить про это кладбище. временами придется немного прогуляться по дорожке, мертвой змейкой проложенной средь могил. временами будут попадаться знакомые судьбы, которых ненадолго воскресит надпись на эпитафии. но Человек скажет: "чушь..." и, разумеется, будет прав.
Он ведь уже не мальчик, мечтающий стать рыцарем? и не юноша, лелеющий мировую известность? он вполне себе взрослый мужчина... мечта о доме которого превратилась лишь в горстку кирпичей и других стройматериалов. мечта о машине которого превратилась лишь в спаянные вместе куски разноцветного металла. мечта о семье которого превратилась просто в четырех человек, делящих вместе с ним кров...
и Он ничуть не удивится, когда увидит могилу и этой его судьбы. лишь закурит, смотря на эпитафию. затем окинет взором другие близлежащие эпитафии: они будут ему незнакомы. и правильно... нечего ведь знать о том, что каждое мгновенье в Нем умирала одна судьба.
Человек запоздало поймет, что просто-напросто разучился мечтать. как там? рыцарь в сияющих доспехах, что спасает людей.
Человек грустно улыбнется и попытается, как когда-то, сконцентрировав взгляд на одной точке, погрузиться в мечты. но первая же попытка представить себя в сияющих доспехах приведет к тому, что Он начнется смеяться. смех потихоньку переходит в хохот. вдруг пальцы обжигает сигарета и Человек перестанет смеяться. а еще Он поймет, что щеки неприятно щиплет от засохших слез... и слезы вовсе не от смеха.
бросив окурок в сторону, Человек пойдет к выходу. и обнаружит, что это вход в еще одно кладбище. оно более светлое и чистое, чем предыдущее. ведь Он не забывает тех, кто здесь похоронен...
родители. школьный друг, предавший Его. первая любовь. случайные знакомые. даже тот старик, что сказал: "ты не похож на нормального человека". Он, кстати, воспринял это как комплимент. причем лучший, что он когда-либо слышал.
для всех нашлось место. случайные знакомые были здесь потому, что оказались чем-то запоминающимися. но Ему уже не суждено было столкнуться с ними вновь. а близкие были здесь по причине того, что так было легче... пускай здесь у них есть красивые гробы и памятники, в реальности все они были живы. но не для Него. временами он перекидывался с ними по паре слов, при этом не чувствуя по отношению к ним ничего. ведь мертвецы не могут разговаривать? и о мертвых плохо не говорят...
самое странное было то, что здесь не хотелось плакать. Он не собирался заламывать руки, неумело запивать горе водкой и как-либо иначе выражать свою горечь. Человек вечно куда-то начинал спешить, оказавшись здесь. даже последние цветы, которые Он положил на одну из могил, давно сгнили. хоть и на этом кладбище ничего, по идее, не должно гнить...
вдруг Человек выйдет из задумчивости. в нем будет жить очень сильное желание уйти из дома, перед этим поцеловав жену и помахав рукой детишкам... но Он просто вернется в спальню и ляжет на кровать, решив перед этим, что не стоит смотреть на листья, которыми играет осенний ветер
Отредактировал Grау - Суббота, 26 января 2013, 18:19
как обычно, моя унылая бледная рожа находилась перед монитором. была, как обычно, ночь. желудок тихонько урчал, как обычно. ну и, как обычно, я уныло стучал пальцами по клавиатуре.
ни с того ни с сего приспичило выйти. простое секундное наваждение, заставляющее поднять зад с кресла, одеться и оставить кофе остывать.
вот я выхожу. ноги неприятно ноют, когда я спускаюсь по лестнице. если попробовать развести в стороны руки, то они тоже будут ныть. вообще, натруженность временами может быть приятной... временами... и сейчас как раз было такое время. правда, почему-то ноет и средний палец. как это так вообще?
ноющая боль в пальце немного мешает набирать этот текст... но вскоре я сразу привык. бывает же...
вот, наконец, я на улице. морозно, снег идет мелкими точечками, темно. мне всегда нравилось гулять по утрам. улицы кажутся такими пустыми... свободными от людей... вот сейчас мне тоже казалось, что я здесь один. но внезапно раздался кашель. где-то в 7-8 метрах справа от меня. я посмотрел в сторону шума и попытался что-либо разглядеть. хе... бесплодная и глупая попытка...
источник шума сразу же пошел куда-то вправо. снег жалостливо скрипел под его ногами... как и под моими. под любыми ногами снег скрипит одинаково, да?
я шел вперед. один холмик, второй... забираясь на второй холм я вдруг останавливаюсь. смотрю на снег. появляется очень сильное желание прилечь тут. такой же секундный порыв, что заставил меня выйти. без особых раздумий подчиняюсь ему. ведь все равно неизвестно, что и делать в зимнюю темную ночь.
я ложусь на спину. смотрю в темное небо. видны маленькие и слаборазличимые звездочки. как там говорил тот страус?.. "мы видим не звезды, а их старые фотографии..." чтож, довольно красивая групповая фотосессия вышла, не так ли?
ухмыляюсь
снежинки мягко ложатся на мое лицо. я вдыхаю морозный воздух через ноздри... немного попахивает канализацией... или мне просто кажется?
смотрю на четырехэтажный дом перед собой. разумеется, есть люди, которые тоже не спят. кажется, в моем подъезде не сплю только я. ибо горело только мое окно... а хотя, приглядевшись, я различил слабый свет в окне этажом выше. там смотрели телевизор.
раньше там жил Дима. мой младший брат по какой-то там линии... сейчас там живет какая-то новая семья. я их не знаю. да и незачем мне это знать...
я смотрел в другие горящие окна. чем они занимаются? я об этом не думал... вот сейчас подумал... но сейчас это почему-то кажется неважным
тогда я думал о том, кто живет в том или ином горящем окне. я смог вспомнить лишь имя той девушки, Алены. и еще, горели все три окна одного дома. там живет Виталя. алкашенствуют, наверняка...
вдруг вспыхнуло окно на четвертом этаже. кто-то проснулся... затем окно потухло. кто-то сходил в туалет?
неважно же... лежу, закрыв глаза. я подумал, что могу тут заснуть... тут удобно... тут нет людей... но последствия от такого сна вряд ли будут приятны.
- а жизнь прекрасна, - вдруг послышалось тихое бормотание
ухмыляюсь
- хорошая шутка, Грэй...
Перемещено в основной раздел "Творчество".
ЗАДАВАЙ ВОПРОСИКИ НУ Я ЖДУ
Форум » Архив » Корзина » Простой кружок (нет времени объяснять... но я объясню... наверное)
Страница 1 из 11
Поиск: