Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Пролетая над гнездом кукушки
Пролетая над гнездом кукушки

Название: Пролетая над гнездом кукушки
Режиссер: Милош Форман
Страна: США
Жанр: драма
Год издания: 1975

Aliis inserviendo ipse consumor!
И ни одной отписи под рецензией на такой культовый фильм? Тогда я буду первой-)

Начну с того, что поспорю сама с собой - фильм-то хоть и культовый, но не настолько шедеврален, чтобы отобразить полностью книгу. Итак, сюжет ясен-красен: имеется психиатрическая клиника, имеется старшая сестра-тиран и имеется, в противовес последней, МакМерфи. Рэндл не импонирует разве что монстру из-под моей кровати. Его азарт распространяется, увы, не только на покер, но и на мисс Ретчед - милую сестричку, держащую в ежовых руковицах всю (!) клинику. Терапевтический момент, который она так часть использует сводится к моральному избиению одного больного толпой. И никого это не трогает, пока не появляется нормальный (заметьте) парень, решивший скостить срок таким неудачным способом. Впрочем, дальнейшие события прекрасно описываются в рецензии.
Однако при просмотре фильма после прочтения книги невольно расстраиваешься, ибо сценаристы и режиссеры сократили смысловую нагрузку с "система против человека" на "человека против человека", и это огорчает. В связи с этим весьма и весьма однобоко и скудно раскрыта роль Вождя, а ведь именно этот огромный индеец водил за нос всю больницу много лет, именно он первый пронюхал о мерзких методах сестры Рэтчед, именно он, никогда не желав подчиниться и стать частью Системы, невольно стал ею под влиянием своего страха.
Все мечты Вождя были сосредоточены на том, чтобы вновь стать Большим, таким как Макмерфи, таким как некогда был его отец.
Кстати об отце... сия история прошивает белой нитью всю книгу как еще одно подтверждение подминания Системой человека, его жизнь, судьбу и веру во что-то другое, вразрез идущее с популярным диктатом.
Именно от лица Вождя идет повествование в книге, именно его глазами вы видем собятия, мы переживаем вместе с ним, читатель подбадривает неуверенную детину, читатель становится частью той маленькой группки, поставившей себе целью борьбу. Зритель же лишен всех этих переживаний, лишен самой сути истории, он увидет лишь только верушку айсберга, но стоит отдать должное, она его поразит до глубины души, однако глобального смысла ему так и не подарит. Аналогично выходит и с другими персонажами, их обрубили, им не дали раскрыться и подарить свое предназначение. И это так же меня опечалило.
И несмотря на все вышесказанное, фильм посмотреть просто необходимо, если уж лень читать (к слову, совсем небольшую) книгу Кена Кизи "Над кукушкиным гнездом".
Aliis inserviendo ipse consumor!
Книга является одной из любимых.Если фильм рассматривать как экранизацию, то конечно мягко говоря много упущено, кстати Кен Кизи был недоволен ей)Но если как отдельное произведение, очень даже стоящий фильм)
МУХАХАХА
Soft kitty, warm kitty, little ball of fur.
Happy kitty, sleepy kitty, purr, purr, purr.
Цитата
Стоящий фильм. Конечно, он не для детской аудитории (да и дети там не особо что поймут), но тем, кто интересуется психологией необходимо посмотреть.

Полностью согласна. Для взрослой публики и фильм и книга - замечательны, а вот для некоторых подростков и детей... мозга не хватит, чтобы досмотреть/дочитать(на собственном опыте проверено: моя сестра, так не разу и не досмотрела фильм, говорит БРЕД)
Цитата (ЭйБи)
Для взрослой публики и фильм и книга - замечательны, а вот для некоторых подростков и детей... мозга не хватит, чтобы досмотреть/дочитать(на собственном опыте проверено

Цитата

no comments
«For sale: Baby shoes, never worn».
Цитата
no comments

Знаю, получается странно, но морально я переросла свои 15(по крайней мере, так почти все знакомые говорят). Тем более вчитайтесь, я написала ПОЧТИ ВСЕ подростки, а не все...
Отредактировала ЭйБи - Четверг, 02 мая 2013, 13:25
Цитата (Fessus)
no comments

Возраст — это просто цифры, а не состояние ума или причина для какого-то определенного поведения. (с)
Да и...
Цитата (ЭйБи)
Для взрослой публики и фильм и книга - замечательны, а вот для некоторых подростков и детей... мозга не хватит, чтобы досмотреть/дочитать

А фильм неплохой, да ;)
Данная тема была перемещена из раздела Обсуждения .
Причина перемещения: Причина не указана

Переместил: H@runo .
Как бы ты на меня не ругалась, я всегда тебя пойму
Человек как Солнце, способное согреть душу

11.12.11
Форум » Архив » Корзина » Пролетая над гнездом кукушки
Страница 1 из 11
Поиск: