Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Кабинет Vergilian'a (Все авторы - эгоисты.)
Кабинет Vergilian'a
Обитель войны и политики.
Мир фантастики.

Преподаватель: Vergilian
Класс: Миорай
Zara
Nicole
Абсолютно черный сферический конь в вакууме. (с)

ВВОДНАЯ ЛЕКЦИЯ

Все авторы - Эгоисты, пожалуй, я начну, именно с этой фразы, так как в будущем именно из-за этого возникают многие проблемы. Поэтому, если кого-то смутило это высказывание, могут сразу же закрывать окно или же отправляться к другим преподавателям. Скажу честно – универсальной формулы нет, а если бы и была, то тогда не существовало бы столько писателей, стилей и жанров. Бунин и Куприн наверняка не соревновались бы в остроте ощущения ароматов, а Буковский не посвящал бы в интимную составляющую своей жизни, и читатели бы не знали о его восемнадцати сантиметровом чуде.
Что ж, поэтому поблагодарим Бога за предоставленное разнообразие и продолжим дальше. Эгоизм - главная и самая существенная проблема. Всем нам авторам, писателям, поэтам и менестрелям знакомо «это самое «чувство», когда ты с нетерпением выкладываешь работу и с замиранием сердца ждешь первого комментария. Да, именно в это мгновение Вами руководит эгоизм и вера в то, что ваша работа станет именно «той самой». Но проходит время, и даже через десять минут комментарий не появляется. Кто-то сразу забрасывает творчество, кто-то бьется головой об стол и со слезами на глазах клянется больше не писать, а кто-то третий - это «Мы» - продолжает строчить, только, в свою очередь, этот тип млекопитающих начинает делиться на другие под виды. Одни начинают смотреть на других успешных авторов и писать что-то похожее; яркий пример Фикбук, чтобы стать успешным там, ты обязательно должен написать о гомосеках ( Без обид, я совершенно нейтрально отношусь к однополой любви), но если судить по просмотрам многих «высокохудожественных» работ, можно подумать, что каждый третий на просторах СНГ латентный гомик. Так к чему я веду?! Если Вам нравится писать в жанре Яой/ Юри пишите, но, если Вы занимаетесь этим только ради того, чтобы получить больше плюсов и комментариев: «Автооор ПрАду» - при этом страдая и оправдываясь тем, что «народ требует зрелища» - это не есть хорошо. Вы просто губите свой талант, стиль и индивидуальность, поэтому, когда Вам захочется двигаться дальше, Вы будете ограниченны читателем, и у Вас попросту не хватит сил и мастерства воплотить «тот самый проект». Но это ситуация возникает лишь в том случае, если автор становится успешным. Чаще же Вы просто прыгаете из жанра в жанр, расстраиваясь в самом себе, и с каждым прыжком отчаиваетесь все больше. Так забрасываются многие хорошие работы – так портятся автора. И все это проистекает из нашего ЭГОИЗМА. Теперь, рассмотрев то что нами руководит, попытаемся этим управлять.
Как говорил товарищ Высоцкий: « Не надо петь, как Высоцкий. Пойте, как пели бы Вы»
У него есть прекрасные строчки:

И мне давали добрые советы,
Чуть свысока, похлопав по плечу,
Мои друзья – известные поэты:
Не стоит рифмовать «кричу- торчу».

Мне кажется, если бы он внял гласу известных поэтов, вряд ли бы он стал тем кем стал, неправда ли? Отсюда вытекает следующее: надо отстаивать свои убеждения, свой стиль и независимость, чтобы, прочитав, читатель сразу ощутил ту неповторимую атмосферу, которую можете создать только Вы. Читая Джека Лондона и Хемингуэя, ты чувствуешь ту внутреннюю силу, которой обладали эти люди. Погружаясь в «Ворона», ты ощущаешь немое отчаяние и скорбь, душивших Эдгара Алана По.
«Но как же создать эту неповторимую атмосферу?», - спросите Вы.
Я пишу, тороплюсь, выкладываю свою работу, а мне дырка от бублика, как говорит Владимир Владимирович. Мы даже пишем о голубых, но эффекта никакого! Негодуете Вы.
Конечно, а что Вы ожидали? Если это не нравится Вам, и Вы не можете прочитать свой текст более раза. С какой стати это должен делать я или читатель? Смекаете?)
Поэтому отсюда проистекает второй постулат: ЛЮБОВЬ. Я не имею в ввиду любовь конкретно: « Я тебя, ты меня –вместе дружная семья», а любовь всеобъемлющую. Приведу пример. Среди поваров летает такая крылатая фраза: « Не подходи к плите, если у тебя плохое настроение», - по-моему она достаточно красноречиво говорит о том, что я подразумеваю. Ты можешь сделать все согласно рецепту, но в итоге блюдо выйдет преотвратное. Почему? Ответ прост. Не было любви. Если ты не любишь свою работу, то почему я или дядя Иван должны относиться к твоему произведению по другому. Иисус всегда говорил о любви. И говорил он о любви всеобъемлющей: к своему ремеслу, людям и окружающему. Не думайте, я не пропагандирую веру, я не собираюсь посягать на атеистические взгляды. Я просто привожу яркий пример того, что один человек может изменить мир. И яркий тому пример Иисус. Главным двигателем его успеха была любовь к себе и к делу, которым он занимался. Не будем спорить о том, был ли он сыном божьим или шарлатаном. Факт в том, что он верил в то, что делал и искренне любил это дело. Я могу привести и другие примеры: живопись, театр, телевидение – мы живем в мире, построенном на мечтах и идеях других людей. А вот отсюда уже вытекает и третий постулат: Идея.

Какой самый живучий паразит? Бактерия? Вирус? Кишечный глист? Идея. Она живуча и крайне заразна. Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от неё уже практически невозможно. Я имею ввиду сформировавшуюся идею, полностью осознанную, поселившуюся в голове.
«Коб – Начало»

Теперь спустимся с небес на землю и поговорим о чем-то более реальном и не столь эфемерном, как эгоизм и любовь, поговорим об идее. Человек - существо любопытное и отличается от животных тем, что осознает собственную гибель и в течении жизни постоянно спрашивает «ПОЧЕМУ». Так как мы существа общительные и живем стадом, мы постоянно смотрим на других, и чаще пытается найти ответы на многие волнующие нас вопросы, основываясь на многолетнем опыте других людей. Бывает подсознательно ты чувствуешь идею, но не можешь ее сформировать. И тут на помощь приходит автор, который с помощью букв и слов формирует ее, а чаще и не одну.
«Какую именно? И о чем мне говорить?», - спросите Вы.
Да о чем угодно! Лишь бы при этом Вы соблюдали вышеуказанные постулаты, а именно, чтобы Вам нравилось то, что Вы делаете.
Могу лишь привести, к примеру, высказыванием масонов, а дальше Вы решайте сами:

«Ни что не истина. Каждая идея имеет право на жизнь. И отвечая на один вопрос, вселенная задает нам новый».

Поэтому не бойтесь своих идей, любите произведение над которыми работаете и рано или поздно вы сделаете своего читателя. Ведь, несмотря на всеобщее заблуждение, именно автор должен создавать аудиторию, а не наоборот.

Возможно, мне удалось сказать не все, что я хотел и собирался, но для начала хватит. Со временем я буду дополнять и что-то корректировать, но главная суть останется неизменной. Так как при написании работы вы должны следовать трем основным пунктам: Эгоизм, Любовь и Идея…

Задавайте вопросы, спрашиваете! Наиболее интересные, актуальные и универсальные я буду вывешивать в данной теме, стараясь отвечать на них, как можно более развернуто и доходчиво.

Да прибудет с вами сила. С уважением, Vergilian.

Добавлено (05 января 2013, 22:16)
---------------------------------------------
Интересные высказывания знаменитых авторов

Здесь я намерен выкладывать интересные высказывания, цитаты, встречающиеся мне при чтении. Также я приветствую и Ваши предложения...

1. Суть же была в том, что в нем уже начался тот процесс разгораживания на клеточки цельного мира молодости, в ходе которого решается вопрос, стоит или не стоит умирать за то, чему больше не веришь

2. Неверная женская память быстро растеряла счастье тех недель перед свадьбой, когда они с Диком принадлежали друг другу то в одном, то в другом закоулке мира

3. Нет тех достоинств не эгоистичной натуры, которые я не мог бы использовать. Я могу принести жертву, проявить сострадание, сделать другу подарок, претерпеть за друга, отдать жизнь за друга - все потому, что для меня это может оказаться лучшим способом самовыражения; но простой человеческой доброты во мне нет ни капли

Добавлено (05 января 2013, 22:28)
---------------------------------------------
ВОПРОСЫ
Отредактировал Vergilian - Суббота, 05 января 2013, 23:13
Приветствую :З
Спасибо за экскурс, со многим я, например, очень даже согласна, особенно с тем, что перво-наперво свое произведение должен любить сам автор, а уже потом читатели. По мне так обратное просто невозможно, но авторы разные бывают)
По поводу эгоизма, сразу же задам вопрос, а как для Вас, учитель, что идет сначала: желание воплотить в жизнь свою идею, или же получить одобрение со стороны читателей? Или эти две позиции равноценны?
ВОПРОСЫ

Так-с, сначала извинюсь за то, что я пока не могу добавлять последующие лекции к своему первому посту, поэтому буду вынужден создать второй пост. Так же у меня к вам убедительная просьба ученики и те, кто просто решил заглянуть. Пожалуйста, присылайте свои вопросы в ЛС и не пишите здесь. Я обязательно отвечу и выложу Ваш вопрос. Чтобы не было, как говаривал Ф.ф Преображенский «разрухи». Иначе мои лекции будут вперемешку с вашими вопросами и спорами, и в итоге желающий будет вынужден ковыряться во всем этом битый час, пытаясь найти то, что его интересует.

Теперь же касательно вопроса, который задала Миорай.

Приветствую :З
Спасибо за экскурс, со многим я, например, очень даже согласна, особенно с тем, что перво-наперво свое произведение должен любить сам автор, а уже потом читатели. По мне так обратное просто невозможно, но авторы разные бывают)
По поводу эгоизма, сразу же задам вопрос, а как для Вас, учитель, что идет сначала: желание воплотить в жизнь свою идею, или же получить одобрение со стороны читателей? Или эти две позиции равноценны?

Во-первых, благодарю за вопрос. Во-вторых, благодарю за тему вопроса и за то, что Вы первая. Постараюсь ответить, как можно более развернуто….

Скажу сразу, если бы мы все соблюдали эту тонкую грань, наверняка каждый был бы успешным и знаменитым писателем, фикрайтером и так далее, но все мы смертны ( в том числе и я), поэтому меня, как и Вас, кренит в разные стороны. Временами мне удается соблюсти баланс, а временами нет.
«Почему?»
Потому что, я тоже ЧЕЛОВЕК и подвержен влиянию погоды, настроения, космоса, музыки сфер, женщин и так далее…
Иногда мне хочется ничего не делать, иногда просто попутешествовать, а местами впасть в депрессию и заглянуть в темные уголки собственной души.
В моем воображении наиболее подходящий образ нашего эгоизма – это пес: большой и страшный, с глазами налитыми кровью, ужасной клыкастой пастью и когтями. Он сидит, прикованный ржавой цепью, и ждет, когда мы его спустим.
Поэтому, как и у всего в этом мире у эгоизма две стороны. Временами он нас подталкивает, мотивирует, мы стремимся стать лучше, совершенствуемся, чтобы превзойти своих конкурентов. А иногда мы торопимся, выкладываем свою работу или идем на поводу у публики ( допустим добавляем однополую любовь, садомазохизм или что-то другое, чтобы понравится, даже, если это не нравится нам самим).
Я не говорю, что садомазохизм плохо, но это нравилось Де Саду. Он с любовью, с трепетом в сердце описывал похождения Жюстины, таким образом создав своего читателя (об этом я говорил выше). Поэтому вот тут, наконец, и появляется та пресловутая «золотая середина».
Мы должны балансировать так, чтобы Ваш пес не съел Вас, но, и в тоже время, не терял интереса, держа нашу апетитную тушку перед глазами. Или, если Вы боитесь собак, представим более приятный образ: женщину, которая постоянно вынуждена играть в отношениях с мужчиной.
Мужчины часто жалуются на женскую противоречивость, но не будь ее, тогда бы мы - парни быстро охладевали к нашим предметам обожания, не правда ли?
Женщина это прекрасно чувствует и знает и соответственно постоянно играет на наших чувствах. И она права, ведь в мире живет еще сотни таких, как она, и она вынуждена конкурировать – это эволюция. Иначе в итоге, она останется на обочине.

«В женщине должна быть тайна»

Говаривал автор, следовательно представляйте свой эгоизм, как угодно. Это может быть красивая женщина или грозный пес, но в творчестве вы всегда должны стараться соблюдать эту эфемерную «золотую середину». Открыть грудь, но прикрыть иное интимное место. Дать поцеловать, а потом стать холодной.
Так и в творчестве. Иногда вы должны пуститься вскачь, но потом обязательно притормозить, чтобы не убить коня. Надеюсь мои образы достаточно доступны.
Я недавно посмотрел экранизацию Карениной с Кирой Найтли. Скажу честно, мне не понравилось. Поэтому тем, кто не читал книгу, мой совет, лучше прочитайте.
Но, несмотря на это, там есть отличная сцена, когда Вронский участвует в скачках. Брат дарит ему молодого гнедого жеребца, и он в итоге загоняет его. Смысла этой сцены я раскрывать не буду, но буду рад услышать ваши версии. Наиболее интересную и правильную, я выложу здесь…

Спасибо за внимание, жду следующих интересных вопросов. С уважением, Vergilian

ЛЕКЦИЯ ОДИН: ПОЛИТИКА США - ЕС

Доброго вам денечка, дорогие. Что ж, вот я и выложил новую лекцию, в которой мы разберем такую сложную и не простую тему, как политика.
Прежде всего, если вы все-таки решились писать в этом жанре, вам надо понимать одну вещь, а именно, КАК ОНА РАБОТАЕТ. Проще говоря знать кухню. Говорить о политике локальной — одного государства, — сейчас не актуально. Вы спросите, почему? ( Кстати, вполне справедливый вопрос) Я же отвечу, потому что сейчас политику делают ведущие страны мира. Разделим их условно на три блока США — ЕС, Россия, Китай. Последние две я бы мог бы объединить, но, к сожалению, с Китаем не все так просто. Так как он вынужден играть на обе стороны. Но о Китае позже, поэтому сейчас мы поговорим о США — ЕС / России и наших братьях славянах.
Конечно, мы бы могли коснуться и политики средневековья, античной политики Греции, Рима, Персии или даже Византии, но я не вижу смысла, так как политика и в Африке политика. Всегда есть две стороны и всегда есть повод, за котором, как обычно, прячутся истинные намерения сторон. И какой бы романтичной битва за Трою не казалась, если это даже и вымысел, то наверняка там дрались далеко не за Елену. Так вот, вернемся в настоящее. У нас есть две стороны ( США- ЕС / Россия) Попытаемся теперь понять суть конфликта, почему же президенты политики и люди этих стран не хотят жить в мире и, что нас разнит. Конечно, можно решить, что американцы злые?! Можно придумать еще тысячу несуществующих, хотя и вполне логичных причин. Но я отвечу просто, потому что все люди эгоисты(Угу, я знаю вы уже это слышали) и потому, что все хотят жить хорошо, прилагая, как можно меньше усилий. Сразу же попрошу вас об одной маленькой услуге, пожалуйста, не смотрите на одну из сторон враждебно. Не делайте границу между белым и черным — ее здесь нет. Ведь это политика. Здесь только серые тона и каждая из сторон по-своему права. Начнем с США. Почему? Потому что, к сожалению, собственную историю мы знаем гораздо хуже. Об этой проблеме мы поговорим позже.
Первое, что вы должны понять, касательно политики США это то, что эта страна постоянно находится в состоянии войны. Почему? Да потому, что она одна из первых стала вести активную информационную войну против других стран мира. И ведет ее достаточно активно судя по сложившецся ситуации.
Просто, однажды, когда оружейный вопрос достиг своего апогея и тупика ( Здесь я подразумеваю изобретение ядерного оружие и наращивание ядерного потенциала ведущими странами), великие мира сего начали искать альтернативу. А вот здесь возникает очень интересная ситуация относительно ядерного оружия. Многие говорят, что это ужасное научное открытие и будь прокляты их создатели. Ведь одним ударом они могут погубить столько жизней, да и по японцам шандарахнули дважды. Я же попрошу вас посмотреть на это с другой стороны. Ядерное оружие в некоторой степени стало благом, так как помогло сохранить еще миллионы жизней. Каким образом? Все просто. Оно выступило своего рода катализатором, каждая из сторон могла стереть друг друга с лица земле и не решалась на это. Поэтому уже почти век у нас нету мировых войн. Была так называемая «холодная война», но по сравнению с жертвами Второй и Первой Мировой это ничто.
Поэтому братья американцы развязали информационную войну или войну идеологий, в которой, к сожалению, мы и проиграли. Но опять же я не хочу изображать американцев империей зла или делать из них отличный парней, которые борются за демократию. В США живут такие же люди, как мы и там такие же политики, как наши, которые хотят жить хорошо. В любом парламенте существуют депутаты( сенаторы), которые, грубого говоря, примыкают к одной из партий. Обычно в парламенте есть две ведущие партии, а остальные так для фона. В США — это извечное противостояние республиканцев и демократов. Так вот, в эти партии входят ЛЮДИ, а не роботы или инопланетяне. Люди со средствами и деньгами, либо люди у которых есть СПОНСОРЫ. Ведь подумайте, как простой человек может стать сенатором? Правильно не как! Без денег и соответствующей финансовой поддержки о нем просто никто не узнает. Ему нужна рекламная компания, нужна команда. Причем все это требуется в масштабах страны. Это требует больших денег. Теперь я надеюсь вы поняли, кто сидит в парламенте. Люди БОГАТЫЕ или люди, у которых есть спонсоры. Но ведь спонсоры тоже не намерены транжирить свои деньги за просто так. Если они выдвигают тебя в сенаторы, то надеются на определенные привеегии. То есть, грубо говоря, если ты нанимаешь адвоката будь ты убийца или насильник, ты хочешь, чтобы он защищал ТВОИ интересы — это его работа, как ни как . Так же обстоят дела и с политиками. СПОНСОРЫ хотят, чтобы сенаторы защищали их интересы. А это означает определенные, не всегда приятные последствия для простого народа. На Сенатора налагаются соответственные обязательства, которые он, после избрания, должен выполнить для спонсора. Теперь, когда вы поняли, что сенаторы и политики лишь пешки, попытаемся разобраться, кто же финансирует партии. Кто такие спонсоры. А здесь все относительно просто. У кого больше всего денег? Это ОРУЖЕЙНЫЕ КАМПАНИИ, РЕСУРСО-ДОБЫВАЮЩИЕ КАМПАНИИ, БАНКИ. И как вы думаете( чисто риторический вопрос). Что продает оружейная компания? Явно не плюшевых мишек, ведь правда? Поэтому, я думаю, ответ предельно очевиден, им нужен рынок сбыта. Им нужна война. И зачем же оружейные бароны финансируют республиканцев?! Я не стану отвечать додумайте сами. Ну, а чего же хотят ресурсо-добывающие? Хотят ресурсы дорогие ученики! Сейчас самый ценный ресурс нефть и газ. Почему? Потому что пока не придумали вечного двигателя и все в нашем мире работает на ТОПЛИВЕ. Из нефти делают бензин, которым потом заправляются. Если раньше дрались за железо, уголь и золото, то сейчас грызутся за нефть. На банальном примере я расскажу, как нефть влияет на экономики ведущих стран. Допустим в США кол-во нефти достигает критической отметки. Что происходит? Нефтяные компании повышают ставки на нефть, отсюда начинает расти цена и на бензин. И какая же здесь связь? Ведь мы не едим бензин? Зато мы используем его для ПЕРЕВОЗОК. Вы же не выращиваете, не печете хлеб сами, правильно? Вы идете в магазин, покупаете буханку, которая там лежит. А чтобы она там лежала ее должны привести? И привозят, конечно, не на ковре-самолете, а на машине. Которая заправляется бензином. А так как в нашем мире ничего не дается бесплатно, добрый пекарь и перевозчик не станут работать себе в убыток. Каждый хочет отдохнуть и накормить семью. Он же не может питаться одним хлебом, ему надо одеть требовательных дочек, ему хочется поесть сала или суши, а не только хлеба. Поэтому, чтобы пекарь и перевозчик накормили свои семьи и не остались в убытке, они вынуждены повысить цены на свой товар и услуги. Так как цена на БЕНЗИН ВЫРОСЛА. Перевозчик начинает тратить больше, следовательно его прибыль падает, и тогда его жена жалуется, что не может купить себе последний Iphone с восьмимегапиксельной камерой и экраном Ретина. Который к тому же еще и легче на пару грамм и теперь не станет тяготить ее красивую ручку или сумочку. Поэтому перевозчик либо понижает зарплаты рабочим( Но ведь у них тоже есть жены, которые хотят Iphone, поэтому может взбунтоваться профсоюз и сами рабочие), либо увеличивает ставку перевозки для пекаря, который тоже хочет заработать и следовательно повышает цену на хлеб. Теперь я надеюсь вы поняли, как нефть влияет на нашу с вами жизнь. Если выросла цена на НЕФТЬ выросли цены и на ТОВАРЫ.
Ну а причем здесь политики? Притом, что, если выросли цены — НАРОД НЕДОВОЛЕН. "Я планировал купить себе дом на Багамах, хотел, чтобы Джони Депп был моим личным пиратом и послушной обезьянкой, а теперь я должен платить тридцать евро за колбасу. Нет, так не пойдет,- негодует чернь. - Долой правительство, которое ведет не грамотную политику. А точнее партию, которая находится у власти. Ее программа не эффективна. И вообще нынешний премьер министр любит лапать школьниц и делать всякие шалости. А самое главное я не хочу покупать колбасу за тридцать евро"
Поэтому политик приходит на ковер к спонсору и говорит: «Бью челом дорогой государь, меня не переизберут, что делать. Я ведь поддерживал ваши интересы, но народ бунтует, а я не хочу становиться снова простым смертным у меня жена и детишки. А тут еще релиз Ipad Mini, такой же Ipad только меньше. Поэтому прости Федя — спонсор, мы начнем разрабатывать альтернативный вид топлива, чтобы стабилизировать экономику»
А спонсор сидит и думает: " Так, если я сниму этого слюнтяя, то новый через некоторое время прибежит и тоже начнет жаловаться - это не выход. Нефть из воздуха не появится. Народ взбунтуется и я потеряю власть, а дома жена, которой надо свозить на показ мод в Париж маленького мопсика Эдуардо, поэтому надо искать альтернативы. Но и позволить разрабатывать новый вид топлива я тоже не могу, ведь тогда обанкротиться моя компания, — долго размышляет спонсор и тут, его озаряет. — Точно, а ведь на карте есть Ирак, Иран, Ливия у них много нефти. И вообще арабы жадные. Да и Валентин жаловался, что поставки оружия снизились и теперь егоо сын вынужден купить порше, а не мазерати. Поэтому поставим нашего человека во главе правительства, получим заказ на большие объёмы вооружения и заодно, под шумок, скупим арабские нефтяные компании по дешевке, после войны. Ведь до этого они все были приватизированы и принадлежали только жадным, ленивым арабам. Сидят себе и продают нам по завышенным ценам нефть и довольны. Нет уж, так дело не пойдет. Пускай начинают выращивать лук у себя в пустыне, а нефть должна быть достоянием планеты.
Но как это прокрутить ведь есть и другие страны, да и общественность может начать возникать. Мол, демократия, свобода. А если другие страны сразу поймут наши намерения, ведь и у тех нефть не бесконечна. Надо прикрытие — повод. Поэтому под громким девизо борьбы с международным терроризмом и навязыванием демократии ОТСТАЛЫМ странам, мы начнем наш крестовый поход на восток. Разбомбим собственные здания, устроим информационное наступление. Растрезвоним везде о терроризме и так далее. Покажем в телевизоре людей, которые хотят свободы и устали от режима Усамы, Кадафи. Даже, если таких и не будет, то найдем, всегда есть недовольные. Дадим каким-то бомжам денег, они попозируют для камеры покричат что-то, снимем больного ребенка. Ведь в нашей стране бездомных не бывает. Тогда люди проникнуться духом революции, поймут, как ужасна система Кадафи. Ведь не простой житель России или США никогда не будет ни в Ливии, ни в Иране. И никогда не узнает, как там на самом деле. А мы покажем картинки, снимем фильм "Падение Голубого Ястреба", напишем в Фейсбуке и так далее. Боже храни Америку. Вот так мы стабилизируем собственную экономику"
Поэтому спонсор уверят сенатора, что все будет нормально, начинается война, бум-бам. Закупки дешевой нефти возобновились, оружие продается, альтернативное топливо не разрабатывают ( ведь тогда нефтяные компании обанкротятся) и в Ираке ДЕМОКРАТИЯ. Но!? Так как нефть имеет тенденцию заканчиваться, а народ потреблять. Ведь в США живет около 500 миллионов граждан. США и ЕС продолжают экспансию. Политику ЕС, я не стану расписывать, ведь она аналогична Штатам. Так как в великой Европе уже давно потребляют не свои ресурсы.
Поэтому единственное, что я хочу, чтобы вы вынесли из первой части лекции. Это то, что НЕТ ПЛОХИХ и ХОРОШИХ, есть ЛЮДИ, которые хотят жить хорошо. Будь вы умным американцем. Вы бы поступали также, закрывая глаза на большие аппетиты своей страны. Ведь тогда пострадает ваша семья. Никто не хочет терять работу, никто не хочет платить за колбасу тридцать евро. У многих есть семьи и есть обязанности перед ними. А любые перемены влекут за собой жертвы, растраты. ВСЕГДА ЕСТЬ НЕДОВОЛЬНЫЕ. Всегда есть люди на обочине, которых сразу же коснуться какие-то преобразования. Если для кого-то хорошо, то для другого плохо.
Я был во многих странах. Был в Китае, Японии, США, Австралии, Канаде, России. Я видел тех людей, видел, как они живут. И скажу честно, Американская мечта это лишь Миф, красивый миф. В тех же Штатах бездомных, умалишенных , наркоманов гораздо больше, чем у нас. Наши гопники в разы безобиднее того, во что превращаются вечерние мегаполисы США и Канады. Демократия — это лишь красивое слово и не более. У нас гораздо больше демократии, чем в так называемой колыбели капитализма. Там такие же люди, такие же дороги и те же проблемы, что и у нас.
До войны, как вы знаете, Америка находилась в «великой депрессии» И начала она наращивать экономическую мощь отнюдь не от грамотных преобразований, а из-за войны. И это не ново, ведь если капнуть глубже и посмотреть на мировую историю такое уже повторялось. Вспомним, Англию, Голландию, Россию, Персов, Римскую Имерию,Францию, Японию, - все это уже было когда-то.
Поэтому, если вы решили писать о политике, я хочу, чтобы вы поняли лишь одно, что нет черного и белого. Есть только серый. И обе стороны по-своему правы, так как и там и там люди хотят жить хорошо. А это без чужих страданий не возможно. Поэтому США- ЕС, другие более богатые страны живут за счет смертей и страданий угнетенных народов. И не потому что они такие злые, а потому, что они вынуждены. Иначе погибнут сами.

Итак, простите за допущенные ошибки, лекцию я буду постепенно править и в скором времени выложу вторую часть. Может, через дня три. Я бы выложил все в одном варианте, но боюсь, что вы устанете читать, так как политическая тема не слишком увлекательна и довольна объёмная. Поэтому, для начала, я хотел, чтобы вы поняли, как работает мировое закулисье. Прежде чем писать о чем-то нужно хотя бы понимать рычаги.
В следующей лекции я затрону Россию и тему политики в фике.
Из этой же лекции я хочу, чтобы вы вынесли лишь одно:

«В мире политики нет положительных или отрицательных героев, есть просто люди. В этом жанре надо играть на чувствах читателя. Делая так, чтобы он испытывал смешанные чувства. Симпатизируя и соболезнуя обеим сторонам».

ПОЛИТИКА РОССИИ - ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ

Теперь, когда политика США – ЕС нам более или менее понятна, рассмотрим политику России. Скажу сразу, что наша политика отличается лишь по одной простой причине: У нас не такой огромный прирост населения – это во-первых, во-вторых у нас просто огромнейшая территория и колоссальные залежи газа, нефти, минералов, леса, пресной воды и других стратегически важных ресурсов. Поэтому все это позволяет нам, как говориться, жить на широкую ногу( Все мы неоднократно слышали о « широкой русской душе ») и вести не столь агрессивные политику, как страны запада. В данный момент в России проживает не более 160 миллионов, при том что в США около 500 и это не считая постоянно прибывающих нелегалов. В той же Японии людей проживает больше нежели у нас, поэтому мы пока можем позволить себе жить на широкую ногу. Тобишь продавать ресурсы и удерживать в стабильном состоянии экономику государства. В остальных же отраслях у нас полный п……ц, поэтому, если смотреть трезво, то стоит понимать. Что отличаемся мы от наших западных собратьев только тем, что пока в состоянии вести сырьевую политику и удерживать экономику на плаву. И пресловутый кризис, который иногда появляется на западе, пока достаточно эфемерен для России и страшен лишь для таких стран, как Греция, где кроме античных развалин ничего нет. Ну а как же держаться такие страны, как Япония, Германия, Норвегия? Спросите вы. Ответ достаточно прост: у них стабильный средний класс, который платит высокие налоги. У них другой менталитет. Люди этих стран, работают и понимают, в отличии от наших бабушек и дедушек, что деньги из воздуха не берутся. И у любого экономически здорового гос-во основной мул- это СРЕДНИЙ КЛАСС. Но самое главное, что это понимают политики и спонсоры, которые просто обязаны вести грамотную политику иначе останутся не удел. Так как кроме среднего класса и квалифицированных кадров им нечего предложить – только собственные услуги.
Пагубна ли сырьевая политика для сегодняшней России – нет. В перспективе - да, если нам к этому времени не удаться создать стабильный средний класс и высококвалифицированные кадры. Что же касается политики США, то ее ожидает судьба Англии, Голландии, Рима, Персии и других некогда колониальных гос-во. Уже сейчас Американцы вынуждены создавать коалиции и искать союзников, так как их система уперлась в тупик. Нефти становится все меньше. Иран разрабатывает ядерную программу ( о так называемом катализаторе, я говорил в первой лекции) Китайская рабочая сила дорожает, а на востоке стоит Россия, которая начинает опять распространять свои сферы влияния и защищать собственные интересы, у который в отличии от США больше ресурсов и времени. Численность людей растет, среднего класса все меньше, налоги растут, работы все меньше. Денег больше, чем услуг и начинается инфляция. Вот и все. Люди не могут отдавать кредиты, банки лопаются люди теряют рабочие места. Обесценивается валюта. И все это только потому, что верхушка хочет удержаться у власти. В первой лекции, я говорил о смертельном треугольнике: СПОНСОР – ПОЛИТИК – ГРАЖДАНИН, поэтому рассказывать о безвыходности текущей ситуации не буду.
Так же мне был задан вопрос относительно «информационной войны», как это понимать?
Так и понимать. Приведу пример. Относительно недавно, когда проходили выборы в России, по BBC показали видео беспорядков, которые якобы проходили в Москве, после, якобы, нечестного избрания Путина. Люди в масках бегали по улицам Москвы, швыряли коктейли-молотова, били милицию и так далее. И все бы ничего, но только в видео была греческая милиция, а на заднем фоне, в разгар Российской зимы, росли пальмы. Вот один из примеров информационной войны. При этом диктор с серьёзным лицом рассказывал о страшных беспорядках после избрания В.В в России и угнетении демократии. Информационная войны не новые, они велись и до этого, просто надо видеть и понимать. Чтобы не попасть в заблуждение и под влияние массовых СМИ. Я не говорю, что СМИ это зло, просто надо смотреть более широко, и понимать, что за какой-то новостью всегда скрыта причина. Если в России приняли закон Димы Яковлева, то за этим обязательно последуют новости о плохом обращении американцев с сиротами. Вам сразу же начнут говорить про массовые убийства в школах, про изнасилование маленьких девочек злобными толстыми американцами и о том, как им плохо живется. И в Америки поступят так же или того хуже, так как там по отношению к нам эту войну ведут достаточно долго. Можно сколько угодно обижаться на американцев, изображающих нас в ушанках и с медведями в обнимку, но их политика не измениться, так как это вынужденные меры информационной войны, которая ведется уже довольно давно. Или еще один пример. Россию всегда культурная Европа и США называли « Тюрьмой Народов» и упрекали нас крепостным правом и большими размерами. Но при этом так называема джентельменская Англия рабски эксплуатировала свои колонии и бедных индусов. А США миллионами вывозила бедных негров с Африки и легально занималась работорговлей, не считая черных даже за людей. Вот и делайте выводы дорогие ученики. Таких примеров масса: крестовые походы, легендарная и якобы развратная семья Борджиа, уничтожение Александром Македонским столицы персов, которую он спалил дотла. Раньше были книги и глашатаи теперь есть телевизор и интернет, но суть от этого не изменилась. Подумайте, в той же средневековой Европе в общей массе народ был необразованный и бедный. Книги это была роскошь, а на библию и вовсе было наложено табу. Кто же тогда творил историю? Я думаю все предельно ясно. Если говорили, что Чезаре развратник и братоубийца, что он спит с сестрой, а его отец Александр и того хуже устраивает оргии – это не значит, что так оно и было. Просто стоит посмотреть на аппетиты Борджиа и понять, что все дело было лишь в том, чтобы не дать этой семьи объединить Италию, а это не устраивало могущественные семьи Медичи, Колоны, Сфорцы и других. Никто не хочет делиться властью и барышами. Поэтому, я думаю, в свое время они распространяли и не такие слухи, чтобы ввести народ в заблуждение.

Интересные высказывания знаменитых авторов

1.Впрочем, таковы они все: требуют, чтобы мы были героями, но о вшах не хотят знать.

2.О жизни нужно рассказывать, и рассказывать искренне: тогда пережитое уходит, и можно жить дальше.

3.И как вышло, что способность к прощению и доброте иссякла в нас - иссякла настолько, что даже крохотное проявление милосердия становится могущественным воспоминанием до конца наших дней? Как умудрились мы дойти до этого.

4.Где черт не поможет, бабу пошлют

5.Почему преступление, даже если оно сильно, как цезарь, и, как он, уверено в своей безнаказанности, всегда старается облечь себя формой справедливости

6.Богатство, слава, власть - пустой дым, суета! Богач встретит более богатого, чем он, славного затмит чужая большая слава, властного осилит более могучий... Но разве сам цезарь, разве какой-нибудь бог сможет быть более счастливым, сможет испытать большее упоение, чем простой смертный в то мгновение, когда у его груди дышит другая грудь или когда он целует любимые уста... Любовь равняет нас с богами

7. Беспечность в женщине - недостаток, который никогда не осуждаешь особенно серьезно

8. Данте говорил о Беатриче: " В ее глазах -начало любви, а конец -в устах "

9. Я помню большую, освещенную предосенним солнцем комнату, его сухой блеск над косорогом, видный в окно, на юг... Только и всего, только одно мгновение! Почему именно в этои день и час, именно в эту минуту и по такому пустому поводу впервые в жизни вспыхнуло мое сознание столь ярко, что уже явилась возможность действия памяти? И почему тотчас же после этого снова надолго погасло

Задание

1.Просьба всех учеников присылать вопросы, которые возникают при написании фиков в жанре "ВОЙНЫ, ПОЛИТИКИ И ФАНТАСТИКИ". Например: " Я не знаю с какой стороны браться или не могу выбрать тему. Для меня заключается сложность в том-то и в том-то"

2. Теперь, когда я хоть немного рассказал вам о политике и рычагах, мне хочется услышать от вас, дорогие ученики, ваши первые идеи и наработки. Пример шапки.
Ник:
Цель: Что хотите сказать этим произведением, что вас волнует:
Читали ли вы мои лекции и помогло ли вам это:
Краткое содержание или сама работа, которая должна быть не более 14 страниц. Четко сформулированная идея. То есть, дочитывая вашу работу, я хочу видеть мысль, которую вы туда вложили. Например " Курить - это плохо, поэтому Саске умер от рака ". Четкий финал. Долгоиграющую историю я не стану оценивать. Работу сдать до 24 ФЕВРАЛЯ, можно раньше. Вот моя почта: Catalystt@mail.ru или Skype: natandrake91. Убедительно прошу оформить все в Worde и кинуть мне либо по почте, либо в Skype,а не выкладывать здесь. После того, как я проверю вашу работу, я выложу ее здесь вместе с рецензией. Всем успехов! С уважением, Vergilian.

Жду вопросов. Убедительно прошу присылать вопросы в ЛС. С уважением, Vergilian.

Рекомендованная литература

Грэм Грин - " Тихий Американец ", " Ведомство Страха ", " Наш человек в Гаване ", " Почетный консул "

Джон Ле Карр - " Шпион, выйди вон ", " Команда Смайли ", Шпион, пришедший с севера "
Отредактировал Vergilian - Пятница, 15 февраля 2013, 22:15
архив
Форум » Архив » Корзина » Кабинет Vergilian'a (Все авторы - эгоисты.)
Страница 1 из 11
Поиск: