Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Антропный принцип
Антропный принцип
Антро́пный при́нцип — аргумент «Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек»

Это довольно замудреная фраза, была сформулирована для того, что бы объяснить почему мы видим мир, таким какой он есть. Если говорить простым языком, то все - Вселенная, звезды, атомы и прочее, именно такое каким мы его сегодня знаем, только потому, что человек мог появится только в таком мире.
Если бы что то в мире изменилось, незначительно, то нас могло бы просто не существовать. Самая малая вещь или же константа изменись хоть на мизерную часть - и всего бы просто не было таким какое оно есть сейчас. Но так ли это, действительно ли мы зависим от вселенной, или же это просто гипотеза...

Обсуждаем ребятки))
Reaper – a label created by Protheance, to get voice to their destruction. We have no beginning. We have no end. We are infinite. Millions of years after your civilization has been eradicated and forgotten, we will endure. Before as – you are nothing. We are the end of everything. We allows order, on the chaos of organic evolution. The time of our return is coming. Our number will dark in the sky of every world. You cannot escape. Our power is unmatched. The forces universe being to as.
Rudimentary creatures of blood and flesh, you touch my mind for an ignorance and incapable of understanding. I am Sovereign. I am the vanguard of your destuction. ©
я хотел бы жить в мире где не люди главят на земле а розовые козы-они прикольные и пушистые
Цитата (Just_Sheb)
Это довольно замудреная фраза, была сформулирована для того, что бы объяснить почему мы видим мир, таким какой он есть. Если говорить простым языком, то все - Вселенная, звезды, атомы и прочее, именно такое каким мы его сегодня знаем, только потому, что человек мог появится только в таком мире.
Если бы что то в мире изменилось, незначительно, то нас могло бы просто не существовать. Самая малая вещь или же константа изменись хоть на мизерную часть - и всего бы просто не было таким какое оно есть сейчас. Но так ли это, действительно ли мы зависим от вселенной, или же это просто гипотеза...

Гвоздь в том, что теория не подлежит проверке, не содержит в себе прогностической силы, неся при это бесконечный поток тавтологий, к примеру "мы здесь, потому что мы здесь".
Конечно, опять же, произвольность гипотезы не доказывает её неправильности, однако, взглянем на иную сторону монеты и выявим отсутствие для оснований, как таковых в ней же. Сей принцип предлагает лишь и лишь одно из многих возможных объяснений, не имеющих никаких преимуществ сравнительно с другими объяснениями, в том числе не требующими допущения о сверхъестественном творце.
То бишь, алоха, недоказательная аргументация тезисов, окутанная якобы ореолом правдоподобных суждений.
Покамест в арсенале человечества присутствует теория относительности и квантовая физика, оные невероятно значимые звенья не ведают о чём-то очень существенном. Естественно, не исключено, что этот пробел в какой-то степени восполнит антропный принцип, предполагающий, что микро и макромир связует сам человек. Быть может, в этом его высшая функция. Люди потребны, дабы мир не распался, а мир — дабы были люди. К слову, об Эйнштейн-тяне. Он почему-то не сомневался, что есть три носителя высшего разума и высшей красоты: Бог, Природа и Человек. Эдакая троица Альберта, к коей я аналогично склоняюсь.
Мнительным получается то, что вместо утверждения, что Вселенная создана для поддержания жизни, разрешается с тем же успехом предположить, что живые организмы адаптируются под неё.
Понимаешь, Вселенная представляется устроенной в точности так, как это необходимо для возникновения жизни. Если бы физические константы были чуть иными, жизнь была бы невозможна? Вот в чём ещё вопрос.
По сути, мои рассуждения на грани мнимого, липового, квазиподобного уровня. В них вкратце без соотвествующих формул обговаривается репутация данного понятия, посему нелепая цепь случайностей али нечто большее наукой на установленном этапе времени не фундировано, увы.
Цитата (Just_Sheb)
Но так ли это, действительно ли мы зависим от вселенной, или же это просто гипотеза...

Этой фразой можно исковеркать первоначальную задумку последующего обсуждения, поскольку принцип гипотезой является и поныне, имея при этом существенные недостатки, помимо того, пребывая в образе поборника доброй части сознательных верующих.
вот, к примеру, некоторые считают, что совпадения даты рождения и смерти не случайность, НО в году всего 12 месяцев или 360 дней - в соотношении с числом людей вероятность совпадений не столь и мала.
примерно 1/12.
Для того, чтобы получить более точные числа, (учесть високосный год и количество дней в месяце), возьмем 4-х годичный период. Всего различных исходов, (все дни в которые человек может умереть), 365*4+1=1461, т.е. число дней в 4-х годичном цикле. Если человек родился в месяце, в котором 31 день, то число благоприятных исходов, (умереть в том же месяце,что и родился), 31*4=124.
Вероятность события А=124/1461=0,084873374401095140314852840520192 или примерно 8,5%.
Аналогично, если человек родился в месяце, в котором 30 дней, число благоприятных исходов 30*4=120. Вероятность события А1=120/1461=0,082135523613963039014373716632444, т.е. примерно 8,2%
Ну и наконец, если человек родился в феврале, благоприятных исходов 28*4+1=113. Вероятность события А2=113/1461=0,077344284736481861738535249828884, т.е. примерно 7,7%.
Итогово: 8,5%, 8,2%, 7,7% - для кого-то не самые маленькие вероятности.
К чему я клоню? Да к тому, что вот тебе наглядный пример того, что преимуществ, подслащенных фактами у него предостаточно в отличии от вышеупомянутых и взятых доводов. Посему, повторюсь, строчку "действительно ли мы зависим от вселенной" надобно исключить.
Цитата (P@in_S@m@)
хотел бы жить в мире где не люди главят на земле а розовые козы-они прикольные и пушистые

лол
Лупи лежачего, топчи упавшего, плюй в колодец, из которого пьёшь
Цитата (blueesse)
Покамест в арсенале человечества присутствует теория относительности и квантовая физика, оные невероятно значимые звенья не ведают о чём-то очень существенном.

Рассматривая эти "звенья, в данном случае, их можно отнести к инструментам описания. Т.е. каждый из этих разделов физики, вполне способен доказать или опровергнуть этот принцип.
Теория относительности является по сути способом описать вселенную. Как она устроена, и что ею движет. С ее помошью А. Эйнштейн хотел создать "теорию всего", ту самую теорию объясняющую "что есть наша вселенная".
Квантовая же физика, это способ описать вселенную на материальном уровне частиц. Своего рода аутопсия отдельных частей вселенной.
Цитата (blueesse)
Мнительным получается то, что вместо утверждения, что Вселенная создана для поддержания жизни, разрешается с тем же успехом предположить, что живые организмы адаптируются под неё.

Нет, не зависимо от того есть ли жизнь или нет - Вселенная все равно будет существовать. Просто состояние Вселенной, определяет то возможна ли в ней жизнь и если да - то какой она будет.
Просто если представить, что Вселенная изменила бы свой вид и имела бы всего два пространственных измерения, то атомы никогда бы не сформировались, а следовательно и не было бы звезд, планет и нас. Однако, потому что Вселенная располагает тремя измерениями пространства - есть атомы, и появились мы.
Цитата (blueesse)
Если бы физические константы были чуть иными, жизнь была бы невозможна? Вот в чём ещё вопрос.

Я не говорил, что жизнь была бы не возможна, я лишь говорю что она бы не была такой какой мы ее видим. Выше я уже писал - что состояние и вид вселенной - определяет существование, вид и форму жизни.
Цитата (blueesse)
Посему, повторюсь, строчку "действительно ли мы зависим от вселенной" надобно исключить.

А вот тут очень спорный вопрос. Мы зависим от Вселенной, она определяет нас и мы в то же время является ее частью, которая может незначительно влиять на нее.
Цитата (blueesse)
В них вкратце без соотвествующих формул обговаривается репутация данного понятия, посему нелепая цепь случайностей али нечто большее наукой на установленном этапе времени не фундировано, увы.

Лет триста назад, Леонардо Да Винчи рассказывал о летающих аппаратах и о многих вещах которые теперь мы считаем обыденностью. В то время его считали сумасшедшим. Наша наука не раз доказывала, что постоянно ошибается. Полеты в космос считали вымыслом, расщепление атома - немыслимым. Сейчас же воплотилась фантазия авторов бесчисленных фильмов о космосе - телепортация.
Вы правильно сказали "на данном этапе времени". Как показывает время - репутация лишь фикция, ярлык навешанный зацикленными и не дальновидными.
На мой взгляд, этот принцип дает понять - почему мы именно такие какие есть, и почему все вокруг является тем, что мы привыкли видеть - потому что в противном случае, нас могло не существовать.
Reaper – a label created by Protheance, to get voice to their destruction. We have no beginning. We have no end. We are infinite. Millions of years after your civilization has been eradicated and forgotten, we will endure. Before as – you are nothing. We are the end of everything. We allows order, on the chaos of organic evolution. The time of our return is coming. Our number will dark in the sky of every world. You cannot escape. Our power is unmatched. The forces universe being to as.
Rudimentary creatures of blood and flesh, you touch my mind for an ignorance and incapable of understanding. I am Sovereign. I am the vanguard of your destuction. ©
Цитата (Just_Sheb)
Теория относительности является по сути способом описать вселенную. Как она устроена, и что ею движет. С ее помошью А. Эйнштейн хотел создать "теорию всего", ту самую теорию объясняющую "что есть наша вселенная".
Квантовая же физика, это способ описать вселенную на материальном уровне частиц. Своего рода аутопсия отдельных частей вселенной. Эйнштейн хотел создать "теорию всего", ту самую теорию объясняющую "что есть наша вселенная".
Квантовая же физика, это способ описать вселенную на материальном уровне частиц. Своего рода аутопсия отдельных частей вселенной.

Гений Ньютона открыл закон всемирного тяготения, но заблудился в химерических построениях абсолютного пространства и абсолютного времени.
Эйнштейн вывел физику и космологию из этого лабиринта, однако мы оказались в мире намного более сложном, но и более интересном, последний, быть может, и захотел создать "теорию всего", но создал "теорию относительности", хотя, по мне, название несколько провокационное.
К слову, как мы видим, теория относительности ни в чем не противоречит квантовой физике, а, наоборот, многое в ней объясняет, не смотря на то, что когда-то сам А. Эйнштейн считал квантовую физику чистейшей метафизикой. Да и к тому же, сейчас отсутствуют даже внятные истолкования фундаментальных терминов, те только переживают стадию интеллектуального обживания.
Цитата (Just_Sheb)
Нет, не зависимо от того есть ли жизнь или нет - Вселенная все равно будет существовать. Просто состояние Вселенной, определяет то возможна ли в ней жизнь и если да - то какой она будет.
Просто если представить, что Вселенная изменила бы свой вид и имела бы всего два пространственных измерения, то атомы никогда бы не сформировались, а следовательно и не было бы звезд, планет и нас. Однако, потому что Вселенная располагает тремя измерениями пространства - есть атомы, и появились мы.

Цитата (Just_Sheb)
Я не говорил, что жизнь была бы не возможна, я лишь говорю что она бы не была такой какой мы ее видим. Выше я уже писал - что состояние и вид вселенной - определяет существование, вид и форму жизни.

Я сказала "создана для", то бишь есть ли жизнь во Вселенной или нет - вопрос другой оперы, то бишь создана для чего/кого?
Тут ещё вопросы возникают: а не было бы нас? Т.е. мы, возможно, и обладали вкрутую иными свойствами, но это уже были бы не мы? Или мы, но в совершенно иной оболочке? Разум подстроится под любое состояние Вселенной? Опять же, мы сталкиваемся с тем, что теория не подлежит проверке, как таковой, да и находится на уровне средневековой схоластики, ей-богу.
Цитата (Just_Sheb)
А вот тут очень спорный вопрос. Мы зависим от Вселенной, она определяет нас и мы в то же время является ее частью, которая может незначительно влиять на нее.

от того, что он и спорный, такому слову как "действительно" места пока нет ;)
Цитата (Just_Sheb)
Лет триста назад, Леонардо Да Винчи рассказывал о летающих аппаратах и о многих вещах которые теперь мы считаем обыденностью. В то время его считали сумасшедшим. Наша наука не раз доказывала, что постоянно ошибается. Полеты в космос считали вымыслом, расщепление атома - немыслимым. Сейчас же воплотилась фантазия авторов бесчисленных фильмов о космосе - телепортация.

Ну, во-первых, Да Винчи после себя оставил весомое количество вопросов. Во-вторых, он свои предсказания подавал на десерт местной аристократии в амплуа таинственной несусветицы, вспомни то же описание автомобиля, например. Наконец, в-третьих, предвестия его тем и сильны, что в них вопросы на два столетия, нет, намного больше, опережают ответы. Если нет доказательства, делай выбор - верить али нет. А он, кстати, не приводил их общественному обозрению.
Наша наука? Честно говоря, её неадекватность, как современной, путем СМИ очевидна. Мне представляется, что народу честному информация подобная доноситься и не будет, а если и будет, то в, определенно, исковерканном виде. Да и тот факт, что всевозможных разъяснений - уйма и в этих объяснениях, в каждом, есть свои прорези, дизоентирует. Особенно основные, а именно теория Большого Взрыва и Структура пространства и материи, посему мораль сей басни такова: не читайте о науке в СМИ, хотя, ты об этом, скорее всего, осведомлен, я просто проявила минутку лаконичного кепства =3
Телепортация сейчас квантовая, т.е. переносит не массу, а значение частиц, радует меня то, что данное открытие может оказаться особенно важным при создании квантовых компьютеров <;
Лупи лежачего, топчи упавшего, плюй в колодец, из которого пьёшь
Цитата (blueesse)
а не было бы нас? Т.е. мы, возможно, и обладали вкрутую иными свойствами, но это уже были бы не мы?
Или мы, но в совершенно иной оболочке?

Да. Я считаю, что при любом изменении, мы бы уже не были собой. И возможно, что нас бы вообще не было. Если допустить, что во Вселенной изменилась бы одна из констант, например гравитационная или значение элементарного заряда - даже атомы могли бы иметь совсем иную структуру, не говоря уже о появлении людей в том виде в котором мы сейчас есть. Это очевидно. Из за изменения гравитационной константы, могла изменится наша звезда - Солнце. И тогда логичный исход - либо на нашей планете жизни бы вообще не возникло, либо же эволюция пошла по не известному нам пути. Это все теория построенная на вероятности, но вероятность велика.
Цитата (blueesse)
что когда-то сам А. Эйнштейн считал квантовую физику чистейшей метафизикой.

Эйнштейн не считал ее метафизикой, он считал ее не полной и незаконченной. И оказался полностью прав. Но его посчитали слишком твердолобым и поэтому говорили, что он эту физику не принимает. Все перечислять не хочется, мне банально лень) Гляньте в википедии "ЭПР - парадокс". Там наглядно показано, почему Эйнштейна считали, так сказать, отступником)
Цитата (blueesse)
Телепортация сейчас квантовая, т.е. переносит не массу, а значение частиц, радует меня то, что данное открытие может оказаться особенно важным при создании квантовых компьютеров <;

Тот самый ЭПР - парадокс, был использован в Токийском институте в этом году, и благодаря этому была проведена первая в истории телепортация вещества. Это было в начале года. А первоначально этот парадокс считали ересью, из за того, что он противоречил Принципу неопределенности Гейзенберга и Принципу причинности. Однако в начале этого века, этот эффект был экспериментально доказан. Но это отвлечение от темы, я малость профессионально связан с этим))
Цитата (blueesse)
Разум подстроится под любое состояние Вселенной?

Вселенная воспринимается как реальность, только при определенном уровне развития. Наличие разума, не означает, что этот разум осознает Вселенную. Так, что разум - лишь эффект возникший во вселенной.
Муравьи по сути обладают коллективным разумом, в миллиард участников, но они вряд ли осознают даже наличие Солнца, как отдельного объекта, не говоря уже о Вселенной. Но это опять де немного отвлеченно.
В итоге, антропный принцип, хоть и не доказан экспериментально, довольно не плохо объясняет почему человечество появилось в такой Вселенной.
Цитата (Just_Sheb)
Но так ли это, действительно ли мы зависим от вселенной, или же это просто гипотеза...

вы шо наркоманы яснае дела мы зависим ат всиленнай чилавек как и все живые арганизмы вазник ф працеси ивалюции, каторая падразумивает и такую штуку как истествинный атбор чилавек ни мох бы выжить если ни мог бы приспасабитса к акружающий сриде пасаны я расчирован вы вашше
POMNIM SKORBIM
Цитата (Just_Sheb)
Это довольно замудреная фраза

Ничего в ней мудрёного нет :) Помнится, проходил в первом же семестре, когда нам поставили сперва курс пропедевтики, и даже в первом месяце xD
Цитата (Just_Sheb)

Гипотеза. Блу неплохо расписала, в принципе, на что-то большее разоряться лень.
Цитата (blueesse)
Эдакая троица Альберта, к коей я аналогично склоняюсь.

Вот, к тому же склоняюсь я. Скорее тут не дуумвират природа-человек, как вытекает из первого поста темы, а триумвират.
прыгай-прыгай, пока не сдох
Цитата (Ахерон)
Вот, к тому же склоняюсь я. Скорее тут не дуумвират природа-человек, как вытекает из первого поста темы, а триумвират.

Ну Бог и природа еще согласен. Если Бог и есть, чего я в целом не отрицаю, то вполне возможно. Но человек - увольте. Природа или Вселенная легко обходилась без человека, и может и продолжать если мы исчезнем. Мы лишь следствие неизвестных нам событий во Вселенной. Еще 10 миллионов лет назад, не было даже наших самых первых предков. Бог или высший разум или любой другой синоним этому, тоже легко обойдется без человека.
Цитата (Just_Sheb)
Ну Бог и природа еще согласен. Если Бог и есть, чего я в целом не отрицаю, то вполне возможно. Но человек - увольте. Природа или Вселенная легко обходилась без человека, и может и продолжать если мы исчезнем. Мы лишь следствие неизвестных нам событий во Вселенной. Еще 10 миллионов лет назад, не было даже наших самых первых предков. Бог или высший разум или любой другой синоним этому, тоже легко обойдется без человека.

Человек - плоть от плоти природы. Либо венец творения, либо её тупиковая ветвь и ошибка, но нынче правящая бал и преобразующая природу по своему усмотрению. Чем отличается наша планета от соседних? Природными условиями? Да, но это не ново. Прежде всего - нашим присутствием. Да и я придерживаюсь мнения, что Бог существует (либо ошушает себя значимым, если уж исходить из того, что ему интересно наше мнение вообще, а он не безразличный сгусток торсионных полей), пока в него верят. Животные на это не способны. Люди - да.
Они завоевали себе место в этом дуумвирате по праву. Другое дело, что они теперь с этим местом делают...
прыгай-прыгай, пока не сдох
Данная тема была перемещена из раздела Обсуждения .
Причина перемещения: Нет активности.

Переместил: Bima .
Няша.
Форум » Архив » Корзина » Антропный принцип
Страница 1 из 11
Поиск: