Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Приключения на свалке.
Приключения на свалке.
Совсем недавно наткнулась на статью, где и познакомилась с таким понятием, как 'фриганизм'. Что же это за термин такой заморский? Пришёл он к нам с Запада, где довольно-таки долго держит статус модного направления. Этим странным делом занимаются обычные, вполне обеспеченные люди. Днём работают, как все, а вечером отправляются на ближайшую помойку - за едой. Принцип отбора продуктов прост: "Посмотрел. Понюхал. Пощупал. Если все нормально, взял".
Ликбез для владеющих только русским языком: free - свободный, vegan -строгий вегетарианец. То есть слово "фриган" теоретически можно перевести как "сторонник свободной вегетарианской пищи". Фриганы вылупились из радикального вегетарианства, но потом пошли своим путем. Даже решили, что есть мясо и рыбу можно, но только в том случае, если они достались задаром.
Главный гуру американских фриганов - тридцатилетний Адам Вайснман, создатель очень популярного сайта, где есть разделы на испанском, итальянском, французском, португальском и даже чешском языках. Там можно узнать о том, как отличать съедобные продукты от испортившихся и где найти наиболее вкусную пищу. Учитываются и гастрономические предпочтения. Например, на одной помойке вы можете достать китайскую еду, на другой - овощи, на третьей - морепродукты... Такой вот кулинарный гид для тех, кто ходит по помойкам.
Известный факт, что в странах бенилюкса, Америке и Лондоне в настоящее время невероятно расточительно относятся к покупкам. Например, английские социологи подсчитали, что среднестатистическа­я жительница Британии отдает шопингу ровно треть своей жизни. На одни сумки англичанки тратят за свою жизнь около 27 000 долларов. У каждой из них в среднем 17 сумок, а некоторые имеют и по 25, и по 50...
Американские психологи считают, что около 90 процентов женщин их страны в возрасте 30-40 лет страдают шопоголией. Но и мужчины не лучше. Средний американец отводит на шопинг 60 часов в неделю (при этом на игры с детьми - четыре часа). В итоге уже создано более тысячи "финансовых психдиспансеров". У шопоголиков. которые сдались этой службе добровольно, для начала изымают и уничтожают кредитки с овердрафтом, а потом начинают усиленно лечить психотерапевтически­ми методами и антидепрессантами.
А на самом деле проблема стара как само человечество. Поистине проклятый вопрос: "Сколько человеку надо?"
Итак, теперь мне интересно услышать ряд взглядов и мнений-ответов на мои вопросы и вопросы, которые не раз задавались до меня и будут задаваться, полагаю, очень долгое время:
1.Считаете ли вы деятельность фриганов ненормальной? Может им действительно нужно обратиться к психиатру?
3.Как все-таки оптимизировать свое потребление? Как есть, покупать, и при этом быть моральным?
2.Согласны ли вы с такими изречениями, как: "Обладающий излишним владеет чужим имуществом", "Накопление сверх минимума - грех", "Человечество погибнет не в атомном кошмаре - оно задохнется в собственных отходах"?
4.Докатится ли фриганизм до России? Или наоборот: докатимся ли мы до него?

Источником, откуда я брала информацию и перессказала оную своими словами, является http://subscribe.ru­/
Лупи лежачего, топчи упавшего, плюй в колодец, из которого пьёшь
Монетарная рыночная экономика сосет, например. А фриганы получают от меня большой палец вверх за то, что осмысленно отказываються от культа потребления и приношения дохода огромным корпорациям.
POMNIM SKORBIM
По мне годно, очень годно.

Quote (blueesse)
Известный факт, что в странах бенилюкса, Америке и Лондоне в настоящее время невероятно расточительно относятся к покупкам. Например, английские социологи подсчитали, что среднестатистическа­я жительница Британии отдает шопингу ровно треть своей жизни. На одни сумки англичанки тратят за свою жизнь около 27 000 долларов. У каждой из них в среднем 17 сумок, а некоторые имеют и по 25, и по 50...
Американские психологи считают, что около 90 процентов женщин их страны в возрасте 30-40 лет страдают шопоголией.

Развели тут идиотов, панимаешь.

Quote (blueesse)
Считаете ли вы деятельность фриганов ненормальной?

Нет. Они поступают разумно.

Quote (blueesse)
Как все-таки оптимизировать свое потребление?

Больше времени уделять вопросам культуры и образования. Покупать духовные блага - занятия, хобби, спорт.

Quote (blueesse)
Как есть, покупать, и при этом быть моральным?

А зачем быть моральным? Моральность против шопоголизма?

Quote (blueesse)
Обладающий излишним владеет чужим имуществом"

Нет. Он же не владеет моим имуществом, к примеру.

Quote (blueesse)
Накопление сверх минимума - грех"

Почему грех? Каждый живет как умеет.

Quote (blueesse)
"Человечество погибнет не в атомном кошмаре - оно задохнется в собственных отходах"?

Да.

Quote (blueesse)
4.Докатится ли фриганизм до России? Или наоборот: докатимся ли мы до него?

Врятли. У россиян еще недостаточно сознательности, чтобы заниматься таком делом.

Добавлено (11 ноября 2012, 00:07)
---------------------------------------------

Quote (blueesse)
Приключения на свалке.

Лол
Quote (blueesse)
Например, на одной помойке вы можете достать китайскую еду, на другой - овощи, на третьей - морепродукты... Такой вот кулинарный гид для тех, кто ходит по помойкам.

Я против самой концепции потребления пищи из мусорного бака. Это негигиенично. А потом с клубком аскарид в кишечнике им это не покажется милым и веселым хобби-) Особенно, когда разрежут, вынут, но они все равно будут помаленьку вылезать из оперативного разреза.
Quote (blueesse)
Как есть, покупать, и при этом быть моральным?

Есть, покупать и быть.
Quote (blueesse)
Докатится ли фриганизм до России? Или наоборот: докатимся ли мы до него?

Еще поднимут цены на продовольствие, и будет очень популярно быть фриганом:D
Aliis inserviendo ipse consumor!
Quote (Shadin)
Монетарная рыночная экономика сосет, например. А фриганы получают от меня большой палец вверх за то, что осмысленно отказываються от культа потребления и приношения дохода огромным корпорациям.

То есть ты считаешь их ненормальными? Или просто негативное отношение к подобному занятию?
Quote (Odjina)
А зачем быть моральным? Моральность против шопоголизма?

Ну дык, шопоголизм - проблема нешуточная, шопоголик - человек возбудимый с заниженной самооценкой, посему это ненормально. Очередная моральная деградация, разве не так? :с
Quote (Odjina)
Нет. Он же не владеет моим имуществом, к примеру.

Это-то да, но зачем человеку больше богаства, чем ему на самом деле необходимо? Корыстолюбие? Незнание меры?
Quote (Ах@на)
Врятли. У россиян еще недостаточно сознательности, чтобы заниматься таком делом.

А будет ли достаточно? И если да, то как ты думаешь когда? В китайскую пасху? ;<
Quote (Ах@на)
Я против самой концепции потребления пищи из мусорного бака. Это негигиенично. А потом с клубком аскарид в кишечнике им это не покажется милым и веселым хобби-) Особенно, когда разрежут, вынут, но они все равно будут помаленьку вылезать из оперативного разреза.

У них строго с этим. Там ведь как происходит: работники супермаркетов и ресторанов аккуратно упаковывают в чистые пластиковые мешки продукты, у которых скоро должен истечь срок хранения, или те, у которых чуть помята упаковка. В конце рабочего дня эти мешки выносят на улицу и кладут в чистенькие мусорные контейнеры, которые стоят на задворках. Мусорные баки разделяются на категории: синий - для пищевых отходов, красный - для бутылок и так далее. В Швейцарии так вообще 12 основных видов и 24 дополнительных подвида. Ну, и случаев массовых отравлений за историю их движения не отмечено. Это не хобби, они, думаю, хотят показать миру, что нужно более бережно относится к покупкам, не расточительстовать, какой же еще способ можно применить, дабы узреть воистину действенные плоды? Разве они поступают неразумно? Конечно, за этим следует нерегулярное меню, возможно хроническое недосыпание, но как и любое дело, это тоже требует жертв. Работая офисным служащим, ты подвергаешь себя раку желудка лет, эдак, через десять, долгое времяпровождения в течении нескольких лет у печатной машинки может вызвать проблемы с руками, но ведь никто никогда не застрахован на сто процентов, а трудиться, так что же делать? Ведь фриганы, как и офисные служащие, и люди работающие с печатной машинкой, преследует вполне благие цели, да и всегда есть Адам Вайснман и сайты с инструкциями по выбору приемлемой еды. В общем, ты таки считаешь это ненормальным?
Quote (Ах@на)
Еще поднимут цены на продовольствие, и будет очень популярно быть фриганом:D

+ С нашими миролюбивыми и поликорректными бомжами это вполне возможно хд
Quote (blueesse)
Ах@на Врятли. У россиян еще недостаточно сознательности, чтобы заниматься таком делом.

это не мое-((
Quote (blueesse)
работники супермаркетов и ресторанов аккуратно упаковывают в чистые пластиковые мешки продукты, у которых скоро должен истечь срок хранения, или те, у которых чуть помята упаковка.

Допустим, мешки, действительно, стерильные, во что мне верится с трудом, но да ладно, создадим идеальные условия.
Quote (blueesse)
в чистенькие мусорные контейнеры,

Чистые? Насколько? Их каждый день обрабатывают антисептиками? Подвергают стерилизации? Думается мне, что нет. Именно поэтому там живут маленькие, но очень голодные сальмонелы, шигеллы, стафилококки и прочая радость -) И они, видя такую вкусняшку, сразу начинают её активно и с удовольствием кушать, выбрасывая свои токсины. И это еще не беря в расчет спящие яйца гельминтов...
Quote (blueesse)
и случаев массовых отравлений за историю их движения не отмечено.

Что значит "массовые отравления"? 5 человек, 50 или 100, потребляющие пищу из одного мусорного бака в одно и то же время? ЕСли в больничку попадут с диапазоном в неделю-полторы пятнадцать фриганов, то это должно настречь-) А если учесть, что гельминты долгое время вообще не подают признаков жизни, то это и вовсе печально.
Quote (blueesse)
Конечно, за этим следует нерегулярное меню, возможно хроническое недосыпание, но как и любое дело, это тоже требует жертв.

Что именно требует жертв? Кушать из помойки и наслаждаться тем, что ты независим от разлагающей капиталистической среды? Язвы, ЖКК, инфекции - это разве справедливая цена за увлечения?
Quote (blueesse)
Работая офисным служащим, ты подвергаешь себя раку желудка лет, эдак, через десять,

Вай? Не, ну это сильно-сильно перегиб. Офисные работники в большинстве случаев могут заработать язву, питаясь всухомятку душераком, но чтобы у всех поголовно рак через лет 10 - это сказки-)
Quote (blueesse)
долгое времяпровождения в течении нескольких лет у печатной машинки может вызвать проблемы с руками,

А прямохождение приводит к проблемам в виде хондрозов и артритов, будеи ходить на четвереньках?:D
Quote (blueesse)
В общем, ты таки считаешь это ненормальным?

да, в аспекте еды я считаю это ненормальным-)
Quote (blueesse)
+ С нашими миролюбивыми и поликорректными бомжами это вполне возможно хд

Да уж... скоро и работающшие люди начнут задумываться над этим-) Если учесть то, что на один поход в магазин, расчитывая на 4 человека, уходит около 2 т.р, то да.
Ах@на, я поняла эту точку зрения, спасибо .)
Quote (blueesse)
То есть ты считаешь их ненормальными? Или просто негативное отношение к подобному занятию?

Да, я считаю их ненормальными.

Однако, ненормальность это не обязательно плохо.

И, вообще-то, я к фриганам имею больше положительное отношение, вы не правильно поняли мой пост, например.

Ах@на, Обычно они употребляют в пищу те продукты, что были забракованы перед поступлением в супермаркеты и выброшены на помойку в свежем виде. Обычно эти продукты годны к употреблению в пищу, и причина того, что они оказались на помойке, в том, что один образец из партии оказался некондиционным. Многие из них также одеваются в вещи, найденные на помойке, и имеют домашнюю утварь, также бракованную или выброшенную кем-то в контейнер в б/у состоянии. Часть найденных непродовольственных товаров они обменивают на блошиных рынках на нужные им вещи, не признавая денежных отношений.

викия

минута гугла
POMNIM SKORBIM
Quote (Shadin)
вы не правильно поняли мой пост, например.

я лишь задала вопросы.)
спасибо за мнение.
Quote (Shadin)
Обычно они употребляют в пищу те продукты, что были забракованы перед поступлением в супермаркеты и выброшены на помойку в свежем виде.

Quote (Shadin)
Обычно эти продукты годны к употреблению в пищу, и причина того, что они оказались на помойке, в том, что один образец из партии оказался некондиционным.

Почему забракованы? Может, там бобмаж консервной банки? И знают ли фриганы отличие ложного бомбажа от истинного? Или в процессе производства нарушены технологические нормы? Может, там, в маринованных грибках клостридии во всю строют свою цивилизацию? Некондиция - это весьма относительное понятие. Обычно некондиция, например, в виде поломанного печенья расходится между работниками этой фабрики, а, вот, если взяли муку недоброкачественную, и вкусовые качества этого печенья неудовлетворительны, то просто выкинут. А кто-то затем подберет.
И хорошо, если все окажется сносным и еще годным к употреблению.
Если брать молочные продукты, особенно без добавления консервантов, то такие хранятся недолго, в процессе производства, допустим, могла быть нарушена стерильность, тогда при еще не истекшем сроке годности продукт может вызвать серьезное отравление.
Quote (Shadin)
Многие из них также одеваются в вещи, найденные на помойке, и имеют домашнюю утварь, также бракованную или выброшенную кем-то в контейнер в б/у состоянии. Часть найденных непродовольственных товаров они обменивают на блошиных рынках на нужные им вещи, не признавая денежных отношений.

Это я считаю вполне приемлемым, почему бы и нет? Мое негативное отношение сводится только к пищевым продуктам "из мусорного бака"-)
Данная тема была перемещена из раздела Обсуждения .
Причина перемещения: Нет активности.

Переместил: Bima .
Няша.
Форум » Архив » Корзина » Приключения на свалке.
Страница 1 из 11
Поиск: