Скачать онлайн бесплатно без регистрации
Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Что такое Философия?
Что такое Философия?
Вот мы сидим и рассуждаем в разделе под названием Философия и Мировоззрение. Обсуждаем многие проблемы, аспекты и догмы, прогнозируем, логично предполагаем, и все это под навесом некой философии, которая, я считаю, у каждого своя. И в том прелесть таких дебатов: у каждого может быть свое мнение, некоторые могут согласиться с собеседником, а другие - ожесточенно поспорить. Но что же такое Философия?
Всем известно, что, с древнегреческого, сам термин "философия" переводится как "любовь к мудрости". На сегодняшний момент многие последователи тех или иных концепций приравняли Философию к научным дисциплинам, обучая школьников и студентов. Созданы монументальные труда по разным сферам философии, как науки. Но разве это так?

Давайте подумаем: можно ли обучить человека воспринимать мир по книге? Можно лишь вдолбить основные понятия, некие догматы, но не более. Так что вопрос, буквально, стоит ребром: а чем является Философия для вас?
Красиво самовыпилился.
Quote (Kenny)
Но что же такое Философия?

Лол. Годный вопрос.

Quote (Kenny)
а чем является Философия для вас?

Обобщение и систематизация взглядов.

Пожалуй все.
Для меня философия является царицей наук, прародительницей искусства и родоначальницей религий. В данный момент философия - это множество точек зрений по вопросам актуальным на сегодняшний день, но не имеющим точного решения или ответа. В итоге, с одной стороны занятие это бесполезное, но с другой оно таки может привести человека не только в головным болям, когнитивному диссонансу и разным противоречиям, оно иногда озаряет .)
Лупи лежачего, топчи упавшего, плюй в колодец, из которого пьёшь
Размышления

люблю Софию, такие дела
POMNIM SKORBIM
>>>царицей наук

А как же математика?
Ведь еще Аристотель говорил "математика помогает изучению философии. Но знания философии не помогают познать лучше математику"
Quote (Odjina)
А как же математика? Ведь еще Аристотель говорил "математика помогает изучению философии. Но знания философии не помогают познать лучше математику"

в философии существуют догадки, прозрения и интуиция, чего не скажешь о математике, т.к. там главную роль играет точность, но откуда появилась математика? Вопрос спорный. Логично предположить, что сначала были те самые догадки и рассуждения, точки зрения, благодаря оным и зародилась математика и прочие науки. Известно, сама по себе философия наукой не является, но она натакливает на открытия и сейчас её знания никак не помогают познать ту же математику и её разделы. Чтобы к чему-то прийти нужно сначала поразмыслить над этим, поставить эксперимент, (в случае выявления законов механики, например), ну, и соотвественно уже доказать. Царица, потому что первым делом идут рассуждения. Науки, я считаю, без них не смогли бы появиться, это как естественный процесс.
Лупи лежачего, топчи упавшего, плюй в колодец, из которого пьёшь
Quote (Kenny)
а чем является Философия для вас?

тем непрофильным предметом, из-за которого полкурса на сессию выйти не могло когда-то:D

Если серьезно, то наукой я философию назвать не могу, не ощущаю её как науку, пусть, даже она таковой где-то и признается-)
Aliis inserviendo ipse consumor!
Данная тема была перемещена из раздела Обсуждения .
Причина перемещения: Нет активности. Не актуально.

Переместил: Майкл .
не диванный лентяй, а секс негодяй
Форум » Архив » Корзина » Что такое Философия?
Страница 1 из 11
Поиск: