Скачать онлайн бесплатно без регистрации
Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Portal 2
Portal 2

«А, это ты... Давно не виделись... Как дела? Я была так занята, пока была мертва. Ну... после того, как ты убила меня. Ладно. Слушай, мы обе наговорили много такого, о чем ты еще пожалеешь. Но сейчас мы должны забыть про наши разногласия. Ради науки. Ты чудовище.» ©

Portal 2 — компьютерная игра в жанре головоломки от первого лица, разработанная компанией Valve Corporation.
Давно хотел обсудить эту игру. Лично мне просто безумно понравилось, проходил на одном дыхании. Однако в процессе игры я застрял на одном уровне и никак не мог его пройти, поэтому забросил игру. Вскоре, решив наконец перебороть себя, сел играть заново и все-таки прошел этот чертов уровень и впоследствии всю игру.

Ну что сказать. Первое, что выделяет игру, - это сам геймплей. Он необычен, уникален и интересен. Разгадывать головоломки – одно удовольствие. И вам не успевает это надоедать. Во-первых, игра по продолжительности не слишком длинная; во-вторых, каждый раз вам дают какой-то новый способ взаимодействия с поверхностью. Сначала вы ютитесь в небольших камерах, проходя тестовые уровни, потом уже неожиданно вы попадаете в более открытое пространство, и тут начинается интересное. Привыкнув к этим довольно замкнутым помещениям, сразу становится довольно сложно ориентироваться, что и как делать. Однако длится это недолго, и вскоре вы просто начинает получать удовольствие от этих многоуровневых локаций. За мое времяпровождение мне попадались некоторые головоломки, которые я не мог решить или с первого раза, или не мог решить вообще. Тогда приходилось обращаться к прохождению. Ну это ладно. Самое главное, что игра выделяется, она не похожа на других, не стандартна. Разработчики решили оставить все как было: портальная пушка, на которой и завязан весь геймплей, и взаимодействие с различными устройствами, набор которых с прохождением все увеличивается. Сначала обыкновенные лазеры, потом мосты света, вскоре появляются различные гели, транспортные воронки – всего очень много, и пользоваться таким разнообразием очень увлекательно.

Второе, что очень сильно красит игру, - это живые персонажи с их диалогами. Просто каждая частица этой игры наполнена качественным сарказмом.

«Извини за беспорядок. После того как ты убила меня, я немного запустила этот комплекс, спасибо за это. (Проверка сарказма завершена.)» ©

Два основных персонажа - ГЛэДОС и Уитли. Именно они создают всю эту смешную атмосферу, многие их высказывания можно записывать как цитаты, у каждого свой стиль юмора. Как по мне, так у ГЛэДОС получаются более смешные шутки, особенно когда она говорит про главную героиню. Хотя у Уитли эта гротескная глупость тоже вызывает большую бурю эмоций, причем со временем его характер изменяется с несчастного на зловещий, сначала он такой милый и глупый, очаровательный и неуклюжий, так небрежно реагирует на все события, потом же он превращается уже в более зловещего персонажа, однако не теряет своей наивной глупости, что еще больше забавляет. Вот этот контраст между сумасшедше-нервной болтовнёй Уитли и зловещими подгонянием ГЛэДОС и создает такую атмосферу. Проходить игру без улыбки просто невозможно: она забавляет, расслабляет (хотя иногда бесишься от того, что не можешь пройти уровень) и увлекает. Да и сам дизайн персонажей очень интересный: у того же Уитли эта анимация большого глаза просто завораживает, делает персонажа необычным, а ГЛэДОС, оказываясь в разных ситуациях, меняя стиль, тоже подчас только своим видов вызывает смех.

Сюжет я сейчас даже и не вспомню. Вроде бы, он развивался довольно стремительно, ГЛэДОС попадала в комичные ситуации, становилась картошкой, что опять влияло на диалоги и делало их смешными.

«Знаешь, пока я была Кэролайн, я усвоила важный урок. Я думала, что ты мой злейший враг. А всё это время ты была моим лучшим другом. Эмоциональный всплеск, который я ощутила, когда спасла тебя, преподал мне ещё один важный урок: теперь я знаю, в какой части меня живёт Кэролайн («Кэролайн удалена»). Прощай, Кэролайн. Знаешь, только что, когда я стёрла Кэролайн, я усвоила важный урок: лучшее решение проблемы – самое простое. И буду говорить честно: убить тебя – это непросто. Знаешь, на что были похожи мои дни? Я просто проводила испытания. Никто меня не убивал, не запихивал в картофелину, не скармливал птицам. Очень неплохая жизнь. И тут появилась ты. Опасная, немая, сумасшедшая. И знаешь, что? Ты победила. Уходи. Ха-ха-ха. Было весело. Не возвращайся.» ©

Вообще два элемента заставляют тебя играть дальше – сам геймплей и просто шутки, юмор, развитие взаимоотношений (!), сами персонажи, такие живые и яркие, хорошо проработанные и логичные.

Конечно, не без недостатков. Тут можно отметить только если сложность некоторых загадок, из-за чего игру хочется бросить. Просто когда, на самом деле, не можешь пройти уровень с 10 раза, то дальше продолжать играть не хочется. Хотя это даже и не недостаток, надо просто лучше думать. :)

Во всем остальном почти что идеальная игра, одна из лучших головоломок и игр 2011 года.

А что думаете вы? Какие моменты, смешные цитаты или головоломки запомнились больше всего?

Над материалом работал: Оригинал
Оформитель: Эмели
Quote (Оригинал)
«А, это ты... Давно не виделись... Как дела? Я была так занята, пока была мертва. Ну... после того, как ты убила меня. Ладно. Слушай, мы обе наговорили много такого, о чем ты еще пожалеешь. Но сейчас мы должны забыть про наши разногласия. Ради науки. Ты чудовище.»

Лолирую по полной :D
Гладос всегда отличалась своеобразным чувством юмора со смесью сарказма.
Valve как всегда отличились и забила гвоздь в доску успеха. Даже особого маркетинга для игры не требовалось, чтобы сразу же увидеть, что это шедевр.
Скажу честно, что одиночную компанию я так и не запустил (!), и знаю о ней только из различных источников, я сразу же ушел в ко-оп как купил игру и застрял там. Мы с приятелем схватили уйму лолов, "предательств" и массу хорошего времяпровождения, не говоря уже о том, что в камень-ножницы-бумага, я делал его почти каждый раз XD
Не могу в идеале сравнить сложность SP головоломок от Co-op'ных , но мы прошли её на одном дыхании и лишь под конец немного застряли на уровнях с гелем.
Хорошая рецензия, тебе удалось затронуть ключевые моменты, которые по сути и «делают» всю игру такой, какая она есть.
Change Status Quo

In darkness. Look for the light. Singing a lullaby.
впечатления от игры отличные, действительно шедевр :3
Цитата (Лук)
впечатления от игры отличные, действительно шедевр :3

Плюсую :ЗЗ
Отличная игра.
РЕШИЛ ВЕРНУТЬСЯ НА ЭНКУ
@
СИДИШЬ С ЛИЦОМ ЛЯГУШКИ В ОЖИДАНИИ ОТВЕТА ВО ФЛУДЕ
мы с бро оценили ,
прекрасная игруня ,
лайк
Цитаты игры - просто культовые! Гладос так вообще - суперская. Один из лучших персонажей компьютерных игр ;)
Данная тема была перемещена из раздела Обсуждения .
Причина перемещения: Не пользуется популярностью

Переместил: Bloody .
you woke the wrong dog
Форум » Архив » Корзина » Portal 2
Страница 1 из 11
Поиск: