Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Мировое господство
Мировое господство
Доброго времени суток.
Предлагаю вам, поразмышлять и поделиться своими мыслями на тему мирового господства. Возможно ли оно вообще? Каким оно может быть и у кого оно может быть? Какова вероятность того, что одна из стран или блок стран захватит весь мир? Опишите общий ход действий этой страны или союза, как вы себе это представляете. Будет ли применена военная сила, в частности ядерное оружие, если передел мира будет происходить агрессивными методами? Если все же, мировое господство когда-нибудь и будет установлено, то как долго оно просуществует? Есть вероятность того, что это будет утопия, без войн, без голода и без терроризма или это просто иллюзия?
Прошу отвечать развернуто 27
- Что лучше - горькая правда или сладкая ложь?
- Мармеладное молчание.)
>>>Возможно ли оно вообще?

Возможно. Но будет проявляться не в военом захвате территорий, а экономически

>>>Каким оно может быть и у кого оно может быть?

Ну тип, "вы делаете что нам надо за это получаете деньги/товары"

Может быть у экономически развитой державы.

>>> Опишите общий ход действий этой страны или союза, как вы себе это представляете.

Нуу, наверно одна из стран/союз (обязательно пост- индустриальные) незаметно начинают влиять на мировую экономику. Не обязательно умышленно, это может получаться само собой. Менее развитые страны покупают у нее товары, и для удобства могут делать это используя валюту этой страны. Развитая страна начинает подешевки по дешевке закупать сырье/другие товары у своего развитого соседа. Ведь цены диктует именно та страна, которая экспортирует товары.

>>>Будет ли применена военная сила, в частности ядерное оружие, если передел мира будет происходить агрессивными методами?

А зачем ее применять, если и так есть возможность диктовать условия? хD
Если ядерное оружие будет применено, то в виде точечного удара по стратегически важным объектам. Применять атомную бомбу не будут, ибо цель завоевать, а не уничтожить.

>>>Если все же, мировое господство когда- нибудь и будет установлено, то как долго оно просуществует?

Если люди будут довольны, то долго.

>>>Есть вероятность того, что это будет утопия, без войн, без голода и без терроризма

А воевать с кем, если государство одно? Гражданские войны?
Ну, на мой взгляд утопию можно было бы построить если бы изменились сами люди. То есть еще должна произойти культурная революция. Для неплохого общества достаточно чтобы люди призновали свободы других людей, и мыслили разумно, а не стериотипами и прочей хренью.

>>>Прошу отвечать развернуто

Уж как умею
Quote (Cтранник)
Возможно ли оно вообще?

Всё возможно. И это не исключение.
Quote (Cтранник)
Каким оно может быть и у кого оно может быть?

Как сказала Odjina, думаю, это будет захват в плане экономике. У кого точно не знаю, но сейчас в списке лидеров стоит Китай, по-моему. Они итак уже требует, чтобы в мировую валюту ввели их юань. Так же, говорят, что примерно через 30 лет экономический центр планеты переместится в Азию, особенно в Китай. Азиатские экономики выходят из кризиса куда быстрее, чем западные страны. К примеру, в минувшем году они выросли почти на 5 процентов. В то же время вся мировая экономика, по данным Международного валютного фонда, в среднем упала на один. Так что делаем выводы. Хотя это может будет и не Китай, учитывая то, что их экономика растет за счет дешевой рабочей силы. То есть, чтобы оставаться в гармонии, так скажем, их экономика должна расти чуть ли не на 10 процентов.
Quote (Cтранник)
Будет ли применена военная сила, в частности ядерное оружие, если передел мира будет происходить агрессивными методами?

Как говорят, на войне все средства хороши. Поэтому вероятность того, что будет применена военная сила, откладывать нельзя. Тем более, если речь идет о мировом господстве, то, думаю, страна не остановится не перед чем.
Quote (Cтранник)
Если все же, мировое господство когда-нибудь и будет установлено, то как долго оно просуществует?

Если даже и продлится, то, наверное, распадется. Всё равно найдется человек, люди, которым это всё надоест.
— Тебе что-нибудь чёрное стирать надо?
— Да, постирай мои мрачные будни.
Quote (Odjina)
Но будет проявляться не в военом захвате территорий, а экономически

Одних лишь экономических манипуляций достаточно для завоевания мирового господства? А как же административная и военная составляющие? К примеру, одна из экономически-развитых стран влияет на другую страну входящую в определенный силовой блок, скажем НАТО. Если эта страна становится финансово-зависимой, то, ей могут диктовать различные условия, как экономического, так и политического, военного характера. Все бы ничего, но зависимость этой страны в целом ослабляет позиции НАТО и тут возможен конфликт. Страны ведь в нашем мире так или иначе находятся в разных союзах, блоках и договорах. Колонизация, пусть и экономическая любой страны обязательно скажется на ее союзниках и и станет первопричиной радикальных действий по изменению ситуации последними. И тут уже самые разные сценарии развития - колонизатор не захочет уменьшать свое влияние, союзники напротив, будут бороться за ослабление позиций колонизатора. Полагаю, лишь экономически, мировое господство установить будет просто невозможно.
Quote (Odjina)
А воевать с кем, если государство одно? Гражданские войны?

Сепаратисты, экстремисты, группировки "несогласных", оппозиция и прочее прочее. Та же религиозная почва, может являться генератором волнений и беспорядков.
Quote (Odjina)
Для неплохого общества достаточно чтобы люди призновали свободы других людей, и мыслили разумно, а не стериотипами и прочей хренью.

Но ведь ни одно государство в современном мире этому не содействует. Напротив, в целях гос. органов стоят задачи, которые запутывают население, закапывают его в стереотипах, поят сомнениями и лишают разума. Тот же легендарный и могучий патриотизм - палка о двух концах. Это и защита государства, некий гарант безопасности, но так же и промывка мозгов, зомбирование разума, создание негативных стереотипов, врагов нации и т.п. Тут есть некоторое противоречие. Возможно утопия будет создана впоследствии интеграции некоторых влиятельных организаций по всему миру, или партий? Как, было с СССР, к примеру. Коммунистический партии во многих странах набирали авторитет и влияние, а затем, с помощью союзников, получали власть в стране.
Quote (Moon-chan)
Они итак уже требует, чтобы в мировую валюту ввели их юань.

А что плохого в том, чтобы в список мировых валют внесли купюры, которыми каждый день пользуется 1/6 населения всей планеты? Это же справедливо.
Quote (Moon-chan)
Так же, говорят, что примерно через 30 лет экономический центр планеты переместится в Азию, особенно в Китай.

Учитывая темпы развития КНР, это вполне вероятно. Так же, на глазах поднимается Индния. Эти две страны являются примерами разумного использование огромных людских ресурсов.
Quote (Moon-chan)
Всё равно найдется человек, люди, которым это всё надоест.

Что значит надоест? Еще ни один блок, союз или страна не распались по причине "надоело". А если таковое произойдет, то скорее люди будут бороться за улучшение, но не за откат к началу, к низам...
- Мармеладное молчание.)
Quote (Cтранник)
Что значит надоест? Еще ни один блок, союз или страна не распались по причине "надоело". А если таковое произойдет, то скорее люди будут бороться за улучшение, но не за откат к началу, к низам...

То есть ты считаешь, что мировое господство - это что-то высшее? Думаю, подчинятся одной стране/союзу/блоку это не самое лучшее в жизни. Тем более есть ненаглядный пример - распад СССР. Есть много причин её распада, тем более, несмотря на то, что она продержалась практически 70 лет, она ведь распалась? Да. Я считаю, что и это господство не продержится.
Quote (Cтранник)
А что плохого в том, чтобы в список мировых валют внесли купюры, которыми каждый день пользуется 1/6 населения всей планеты? Это же справедливо.

Сейчас мировая валюта - доллар, то есть, практически вся экономика держится на западе, поэтому кризис там - кризис везде. Но сделав юань валютой, экономически эпицентр будет плавно переходить в страны Азии, так же в Китай. После этого, у них уже будет одно преимущество, чтобы совершить мировой захват.
Quote (Cтранник)
Учитывая темпы развития КНР, это вполне вероятно. Так же, на глазах поднимается Индния. Эти две страны являются примерами разумного использование огромных людских ресурсов.

Да, тоже так считаю. Есть еще Япония, если она не развалится из-за частых землетрясении, хотя японцы умные, что-нибудь да придумают.
Quote (Cтранник)
Возможно ли оно вообще?

Я думаю, что единое господство одной страны невозможно. Даже если оно будет, это будет не тоталитарное господство. Просто страна или блок стран будут будут иметь огромное влияние на другие страны. Это разумный предел. А контролировать абсолютно все - невозможно.
Quote (Cтранник)
Какова вероятность того, что одна из стран или блок стран захватит весь мир?

Крайне низкая.
Каждой силе найдется свое противодействие.

Quote (Cтранник)
Будет ли применена военная сила, в частности ядерное оружие, если передел мира будет происходить агрессивными методами?

Больше склоняюсь к биологическому оружию. Ядерное оружие - прошлый век :D

Quote (Cтранник)
Если все же, мировое господство когда-нибудь и будет установлено, то как долго оно просуществует?

Времена меняются. И как показывает история, чем больше страна, тем меньше она живет.
Тюркский Каганат, Римская Империя, Империя Чингисхана, СССР.
А если весь одно государство, то извольте :D тут только массовым гипнозом :D
Quote (Cтранник)
Есть вероятность того, что это будет утопия, без войн, без голода и без терроризма или это просто иллюзия?

100% иллюзия. Люди не могут жить без проблем. Устраняя одно, они попутно создают другую проблема. Это бесконечная и неизбежная цепь.
Quote (Moon-chan)
То есть ты считаешь, что мировое господство - это что-то высшее?

Определенно что-то лучшее, чем то, что имеется на данный момент. Если бы мировое единство/господство изначально предполагало собою нечто худшее, низшее, то оно бы не смогло установиться. Люди всю свою сознательную жизнь борются за улучшение качества своей жизни и просто так позиции бы сдавать не стали. И с другой стороны, процесс формирования этого единого государства был бы наименее болезненным, если бы предполагал некоторые улучшения, если бы люди с восторгом восприняли такую идею и не противились.
Quote (Moon-chan)
Есть много причин её распада, тем более, несмотря на то, что она продержалась практически 70 лет, она ведь распалась?

Есть множество точек зрения и даже исследований о причинах распада СССР. Мое личное мнение сводится к тому, что руководство страны в 50-х годах прошлого века изменило своим же, коммунистическим, социалистическим принципам. Еще Мао Цзэдун, некогда союзник КПСС, резко критиковал руководство СССР, за "дрейф от коммунистических идеалов к продажному капитализму". Наглядный пример, в противовес твоим словам это нынешний Китай. Страна, развивающаяся огромными темпами, экономика которой крепчает изо дня в день и качество жизни в которой, становится лучше. А ведь КНР как была, так и остается социалистической республикой.
Quote (Moon-chan)
Да. Я считаю, что и это господство не продержится.

Какие причины, привели бы к падению нового сверх-государства? Только, прошу, не писать "по причине надоест".
Quote (Moon-chan)
Сейчас мировая валюта - доллар, то есть, практически вся экономика держится на западе, поэтому кризис там - кризис везде.

Именно. Так почему бы не довериться валюте той страны, в которой экономика контролируется государством, которому практически не свойственны кризисы и инфляции? Вспоминая историю 30-х годов, того же прошлого века, сразу всплывает в памяти жуткий кризис, поглотивший весь мир, весь, кроме СССР. В котором, напротив, шло полномасштабное развитие. Социалистические государства более устойчивы к кризисам, инфляциям, а точнее, им вообще не присущи таковые явления. Тот же юань, будет валютой более стабильной чем доллар. И если у меня будет выбор, перейти ли с ненадежного, но проверенного доллара, на новый, но надежный юань, то я сделаю выбор в пользу последнего.
Quote (Moon-chan)
Но сделав юань валютой, экономически эпицентр будет плавно переходить в страны Азии, так же в Китай.

Это неизбежно и мало того, полезно. Индия и Китай в скором будущем так или иначе станут экономическим центром мира. А что, собственно в этом плохого, вредного? На мой взгляд, давно пора мировую экономику доверить в более надежные руки.
Quote (Moon-chan)
После этого, у них уже будет одно преимущество, чтобы совершить мировой захват.

То, что Пекин, к примеру, будет являться экономическим центром мира, еще не дает преимущество Китаю над другими государствами. Это будет личным преимуществом государства, его достижением перед самим собой. Если в стране находится экономический центр мира, то это не значит, что весь мир у нее в некоторой зависимости, или что эта страна, руководит финансами всего мира. Отнюдь, просто в этом "месте" собираются и живут мировые экономисты, биржевые игроки и политики, которые и производят финансовые операции.
Quote (Kami-tyan)
Я думаю, что единое господство одной страны невозможно.

Это действительно так. А потому, скорее будет образовано некоторое сверх-государство. Или, к примеру, организация мирового масштаба, вроде ООН со временем начнет контролировать финансовые, политические, а затем и военные дела всего мира.
Quote (Kami-tyan)
А контролировать абсолютно все - невозможно.

Почему же? СССР И НАТО удавалось же какими-то способами контролировать весь мир в течении довольно продолжительного времени.
Quote (Kami-tyan)
Больше склоняюсь к биологическому оружию. Ядерное оружие - прошлый век :D

А зачем вообще использовать биологическое оружие? Ядерное - для масштабной зачистки стратегически важных точек. А вот биологическое - скорее для геноцида. Зачем убивать тех, кого хочешь захватить?
Quote (Kami-tyan)
И как показывает история, чем больше страна, тем меньше она живет.

Что-то не замечал такой корреляции, между возрастом страны и ее величины. Те же США, довольно большая страна, и существует уже на протяжении нескольких веков. ЕС и НАТО, как организации существуют так же довольно продолжительное время. Китай неизменен, имея третью по численности территорию в мире. Если говорить о численности населения, как о размере страны, то Индия и Китай это гиганты по сравнению с теми же СССР и США.
Quote (Kami-tyan)
Люди не могут жить без проблем. Устраняя одно, они попутно создают другую проблема. Это бесконечная и неизбежная цепь.

Но ведь, качество жизни со временем становится все лучше? Если сравнивать с прошлыми веками, теми устоями общества что царили тогда, то наше нынешнее положение покажется сказочным. Еще 200 лет назад никто не считал массовый геноцид преступлением, напротив, таковому полководцу (Наполеноу) даже подражали. Сто лет назад мало кто сомневался, что мир можно изменить только грубой силой - 3 Рейх, СССР. 70 лет назад белый бы и за что не сел за один стол с чернокожим. 50 лет назад геев считали аморальными чудовищами. Есть, конечно проблемы, которые еще нужно будет искоренить - это религия и другие народные, исторические стереотипы. Но, возможно общество само к этому придет? Со временем, уровень разума будет расти и здравомыслие возьмет верх? Возможно когда-нибудь уже не лидеры мировых стран, а сами люди захотят объединиться и покончить с этими глупыми войнами, междоусобицами?
- Мармеладное молчание.)
Почему же? СССР И НАТО удавалось же какими-то способами контролировать весь мир в течении довольно продолжительного времени.

Тут 2 силы, а не одна!

А зачем вообще использовать биологическое оружие? Ядерное - для масштабной зачистки стратегически важных точек. А вот биологическое - скорее для геноцида. Зачем убивать тех, кого хочешь захватить?

Речь не об убийстве, а контроле.

И как показывает история, чем больше страна, тем меньше она живет.

Уточняю. Речь шла о государстве, а не об организации. Государство, которое захватило другие государства. С большой территорией и с разной общностью. Долго такое не держится.
Америка же как раз избавилась от господства Европы. А вообще это другая песнь х)
Quote (Cтранник)
Но ведь, качество жизни со временем становится все лучше? Если сравнивать с прошлыми веками, теми устоями общества что царили тогда, то наше нынешнее положение покажется сказочным. Еще 200 лет назад никто не считал массовый геноцид преступлением, напротив, таковому полководцу (Наполеноу) даже подражали. Сто лет назад мало кто сомневался, что мир можно изменить только грубой силой - 3 Рейх, СССР. 70 лет назад белый бы и за что не сел за один стол с чернокожим. 50 лет назад геев считали аморальными чудовищами. Есть, конечно проблемы, которые еще нужно будет искоренить - это религия и другие народные, исторические стереотипы. Но, возможно общество само к этому придет? Со временем, уровень разума будет расти и здравомыслие возьмет верх? Возможно когда-нибудь уже не лидеры мировых стран, а сами люди захотят объединиться и покончить с этими глупыми войнами, междоусобицами?

Да, мы совершенствуемся, не спорю. Но не суть важно какие проблемы решены, а какие ждут. Просто все заменяется. Сегодня к примеру мы избавились от одной болезни, а завтра придумаем другую, Да, даже если мы доживем до совершенного беспроблемного мира, само отсутвие проблем - уже проблема :D
Quote (Cтранник)
Определенно что-то лучшее, чем то, что имеется на данный момент. Если бы мировое единство/господство изначально предполагало собою нечто худшее, низшее, то оно бы не смогло установиться. Люди всю свою сознательную жизнь борются за улучшение качества своей жизни и просто так позиции бы сдавать не стали. И с другой стороны, процесс формирования этого единого государства был бы наименее болезненным, если бы предполагал некоторые улучшения, если бы люди с восторгом восприняли такую идею и не противились.

Я не знаю, как другие, но лично у меня слово "Мировое господство" ассоциируется с чем-то плохим. Как я сказала ранее, государство, решившее на такое пойти, не остановится не перед чем, и уж тем более каким-либо оружием, а это уже не будет вызывать некий восторг у людей. Тем более, кто сказал, что господство установится? Да, это возможно, но не на столько.
Quote (Cтранник)
Наглядный пример, в противовес твоим словам это нынешний Китай. Страна, развивающаяся огромными темпами, экономика которой крепчает изо дня в день и качество жизни в которой, становится лучше. А ведь КНР как была, так и остается социалистической республикой.

Но чтобы развиваться такими огромными темпами они идут на жертвы, которые я указала в моем самом первом посте.
Quote (Cтранник)
Какие причины, привели бы к падению нового сверх-государства? Только, прошу, не писать "по причине надоест".

Ох, боже мой. Зачем так цепляться за это слово?:) Я просто так выразилась, как бы обобщая, но, наверное, это моя вина. В общем, во-первых, чтобы управлять стольким количеством стран, правитель всё равно будет использовать метод диктатуры. На примере тот же самый СССР. Чтобы хотя бы справится с 15-ю республиками, требовался этот способ. А тут речь идет о всём мире, то есть, практически, 300 стран. Думаете "Господский" правитель будет демократизировать весь мир? Во-вторых,ты, думаю, понимаешь, что у каждого государства, у каждого народа свой менталитет, свои традиции. Я не думаю, что страны будут легко поддаваться одному государству/союзу, чтобы передать им всю власть. То есть и без войны тут не обойдется. Даже если господство установится, проигравшие будут требовать реванш, будут устраивать дебош и тому подобное.
Quote (Cтранник)
Если в стране находится экономический центр мира, то это не значит, что весь мир у нее в некоторой зависимости, или что эта страна, руководит финансами всего мира. Отнюдь, просто в этом "месте" собираются и живут мировые экономисты, биржевые игроки и политики, которые и производят финансовые операции.

Могу и согласится, но всё же, у стран Азии будет плюс на свой счет.
Quote (Cтранник)

Диктатура - на то и диктатура.
Quote (Cтранник)
Есть, конечно проблемы, которые еще нужно будет искоренить - это религия и другие народные, исторические стереотипы. Но, возможно общество само к этому придет? Со временем, уровень разума будет расти и здравомыслие возьмет верх? Возможно когда-нибудь уже не лидеры мировых стран, а сами люди захотят объединиться и покончить с этими глупыми войнами, междоусобицами?

Знаете, люди могут и привыкнуть жить в хлеву со свиньями. Я не считаю здравомыслием, когда мир наполняется нацистами,геями, ваххабитами и другими. Это деградация, а не уровень роста разума. А войны, междоусобицы были, есть и будут. Этого не изменить.
Quote (Cтранник)
Возможно ли оно вообще?

мне кажется что крайне маловероятно :)
Quote (Cтранник)
Какова вероятность того, что одна из стран или блок стран захватит весь мир?

загвоздка в том, что ни блок, ни одно государство не сможет достигнуть такой вершины, максимум - альянс. да и то, сражения за первенство будут жесткие. единого государства быть не может, что бы там не придумывали фантасты :) есть понятия менталитета и суверенитета, а с ними приходит и независимость и разноправие. да и религиозный фактор имеет место быть. в восточных странах, к примеру, религии отводится огромное значение, а такие страны, как Ватикан, и вовсе являются центром религиозных суждений. хотя я всеми руками за единую веру, но не религию, такого не может быть. страны просто перетягивают друг на друга одеяла, на крепкий союз они не способны ^_^
...love you
Quote (Странник)
Если бы мировое единство/господство изначально предполагало собою нечто худшее, низшее, то оно бы не смогло установиться.

Это звучит так, будто оно уже существует и мы все повинуемся воле одного человека. Лично я, не считаю "Мировое господство" чем-то хорошим. Уж тем более отклоняю возможность того что абсолютно все страны пойдут на это. Ведь, если на то пошло - какая страна будет во главе? Представитель какой нации? Всегда найдётся влиятельный человек, который будет против каждой кандидатуры. Сугубо говоря, люди никогда не придут к всеобщему соглашению. Из-за этого господства будет лишь больше минусов, не жели плюсов.
Quote (Странник)

Если же всё таки будет создаваться подобный альянс или что там может быть, то оружие будет применятся абсолютно любое.
Quote (Странник)
Есть вероятность того, что это будет утопия, без войн, без голода и без терроризма или это просто иллюзия?

Как я уже сказала выше, найдётся человек несогласный с чем либо. Постепенно к нему будут присоединятся люди и таким образом возникнет революция.
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
да что ж это такое..... столько все и все ни о чём... их создатели вообще имели что-нить в голове?
Мировое господство?
Думаю будет оно возможно. В ближайщие годы, резко обострится кризис с нехваткой энергии, еды, пресной воды, и перенаселение. Начнутся множественные локальные конфликты, которые в итоге перерастут в 3 мировую войну. В попытке защититься, будут нанесены превентивные удары ядерными боеголовками, в целях сдерживания агрессии. Последуют ответные удары и следующее за этим катастрофическое вымирание на больших территория.
После многих лет окончания войны, люди начнут объединяться в целях восстановить и не исчезнуть окончательно. В этот момент может и возникнуть объединение всей планеты. Но просуществует оно не долго. Воссоздав все что было разрушено, начнет проявлятся человеческий эгоизм и все выльется в новый конфликт, который просто расколет планету на не сколько фракций.
как то так...
Reaper – a label created by Protheance, to get voice to their destruction. We have no beginning. We have no end. We are infinite. Millions of years after your civilization has been eradicated and forgotten, we will endure. Before as – you are nothing. We are the end of everything. We allows order, on the chaos of organic evolution. The time of our return is coming. Our number will dark in the sky of every world. You cannot escape. Our power is unmatched. The forces universe being to as.
Rudimentary creatures of blood and flesh, you touch my mind for an ignorance and incapable of understanding. I am Sovereign. I am the vanguard of your destuction. ©
Цитата
Каким оно будет?

Моим.
Данная тема была перемещена из раздела Обсуждения .
Причина перемещения: нет активности.

Переместил: Bima .
Няша.
Форум » Архив » Корзина » Мировое господство
Страница 1 из 11
Поиск: