Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 3 из 3«123
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Вегетарианство
Вегетарианство
Насколько человечно использовать животных как инструмент для достижения целей?
Как вы относитль к вегетарианству? А как к тем кто носит меховые и кожанные изделия?
Люди проявляют сострадание к братьям нашим меньшим, но животные как-то не симпатизируют людям. Разумны ли эти действия?
Цитата (Майкл)
Так вот, все вышеперечисленные признаки присуще животным. Вывод - они разумны.

А тут у меня фейспалм. Ты сам к этому пришел? Я вот опираюсь на точку зрения науки, которая считает разумом среди животных обладают представители конкретных видом высших млекопитающих, а таких очень и очень мало.
Твои личные наблюдения не агрумент.
Цитата (Майкл)
Какие опыты это подтверждают?

Чувак, погугли. Информации навалом, мне влом тебе такие очевидные вещи искать :D
Цитата (Майкл)
Однозначное определение, как таковое, отсутствует.

Однозначное определение есть, просто тут в зависимости от того, к чему ты хочешь его применить. В философии, биологии, религии и др. науках разные определения этому слово, но и они все объединяются под одним. Тоже погугли, если не лень, все узнаешь.
Цитата (Майкл)
Короче говоря: относительно любых абсолютных определений (общеутвердительных и общеотрицательных) понятий "человек", "животное", "разумный" и "обладает свойством" найдутся примеры, доказывающие, что некоторые люди не разумны.

Короче говоря, по существу ты ничего говорить не будешь, а только начнешь оспаривать мои слова.
Но чисто для интереса. Приведи мне пример, который доказывает то, что человек не разумный. Нормальный, здоровый человек, у которого нет генетического или любого другого дефекта?
Цитата (Майкл)
Это внутреннее чувство уверенности в ее действиях, передавалось так отчетливо, что я уступал инициативу и довольствовался лишь анализом ситуации для корректировки своего поведения.
И кто то-будет сомневаться в наличии разума у животных? Несчастные, обделенные люди.

Не убедил. Это могут быть твои личные додумки, лол. Тебе просто нравилось думать, что твоя собака разумна, как и человек. Но собаки, например, не признают себя в зеркале.
Кстати, так как раз проводились опыты. Шимпанзе себя узнают в отражении, а собаки - нет. Шимпанзе разумнее~

Цитата (Майкл)
хDDD Всеядный? Ты ешь траву? Выражайся точнее, пожалуйста.

Лол, я хорошо поржала от этих слов, спасибо. Тебя в школе учили такому термину, как "всеядность"? Видимо, нет. Потому что любой дурак знает, что есть такое понятие "всеядный". Люди вот всеядны, медведи тоже.
А еще есть "плотоядные" и "травоядные". Погугли, реально, ты в этом нуждаешься :D
Boych, лал, я тебе тут такой пост написал, а ты тупа начала выбивать куски из моего текста? Да, это реально круто. это реально доказывает твою точку зрения. Я реально пресмыкаюсь пред тобой, лол.
Цитата (Boych)
Твои личные наблюдения не агрумент.

У тебя вообще их нет, лал.
Цитата (Boych)
В философии, биологии, религии и др. науках разные определения этому слово, но и они все объединяются под одним.

Тут такой огромный фейспалм, что просто не описать, какой он огромный.
Цитата (Boych)
Короче говоря, по существу ты ничего говорить не будешь, а только начнешь оспаривать мои слова.

Короче говоря, ты ВООБЩЕ ничего не говоришь по делу, а просто тупа ФЛУДИШЬ, да-да.
Цитата (Boych)
Нормальный, здоровый человек, у которого нет генетического или любого другого дефекта?

Цитата (Майкл)
что некоторые люди не разумны.

Цитата (Boych)
Шимпанзе разумнее~

А ты, видимо, шимпанзе? Раз так смело говоришь, кто разумнее?
Цитата (Boych)
Лол, я хорошо поржала от этих слов, спасибо.

Цитата (Boych)
Выражайся точнее, пожалуйста.

Так, ладно. Видимо, ты совсем не можешь отстоять свою точку зрения, говоря по существу, опираясь хотя бы на СВОИ "ДОДУМКИ".
не диванный лентяй, а секс негодяй
Цитата (Майкл)
Boych, лал, я тебе тут такой пост написал, а ты тупа начала выбивать куски из моего текста? Да, это реально круто. это реально доказывает твою точку зрения. Я реально пресмыкаюсь пред тобой, лол.

Я цитирую кусками, чтобы не захламлять сообщение.

Цитата (Майкл)
У тебя вообще их нет, лал.

Ну почему? Есть, просто я придерживаюсь тому же мнению, что ученые. Какие бы собачки не были няшки и милашки, они все равно не разумны. Вот у меня был крыс, который мне слезы слизывал, когда я была расстроена, но что-то я все равно не считаю его разумным, хотя крысы - одни из самых умных животных.
Цитата (Майкл)
Короче говоря, ты ВООБЩЕ ничего не говоришь по делу, а просто тупа ФЛУДИШЬ, да-да.

Где я флужу? Мы вроде по теме обсуждаем. Разумность животных, как один из веских доводов в пользу веганства, нет?
Цитата (Майкл)
что некоторые люди не разумны.

Ну раз "некоторые", то приведи мне хотя бы один пример, где бы это доказали. Что нормальный, здоровый по всем параметрам человек - неразумен.
Цитата (Майкл)
А ты, видимо, шимпанзе? Раз так смело говоришь, кто разумнее?

А ты, видимо, говномодер, который как бы лицо сайта и не должен нарушать правил, скатываясь на такие явные оскорбления~
Кстати, ты очень странный, если считаешь, что мнение о том, что шимпанзе разумнее собак, ошибочное. Абсурдно же, это доказано. Почитай книжки.
Цитата (Майкл)
ак, ладно. Видимо, ты совсем не можешь отстоять свою точку зрения, говоря по существу, опираясь хотя бы на СВОИ "ДОДУМКИ".

Как можно точнее выразиться? ВСЕЯДНЫЙ. Вполне точное определение, значение которого уже в начальной школе изучают. Что там точнее выражать?
"тот, кто способен потреблять широкий спектр организмов" - так надо было, что ли? Я вроде говорю со здоровым человеком, зачем такая конкретика?
Отредактировала Boych - Суббота, 04 мая 2013, 02:54
Boych, вообще, глупо говорить о чем либо с тобой. Что есть для тебя понятие "разум"?

Цитата (Boych)
А ты, видимо, говномодер, который как бы лицо сайта и не должен нарушать правил, скатываясь на такие явные оскорбления~

Спасибо, улыбнула. 13
Цитата (Майкл)
Boych, вообще, глупо говорить о чем либо с тобой. Что есть для тебя понятие "разум"?

У нас различное мнение, но это не делает наш разговор "глупым", как и кого-либо из нас реально бестолковым человеком. К счастью или сожалению, почти все в этом мире можно трактовать с разных позиций.
Разум для меня лично - способность мыслить логически, анализируя и обобщая.

Цитата (Майкл)
Спасибо, улыбнула.

Лол, я-то надеялась, что меня забанят :3
Отредактировала Boych - Суббота, 04 мая 2013, 19:14
Цитата (Boych)
Лол, я-то надеялась, что меня забанят :3

Лол, просто лол. 13
Цитата (Boych)
Разум для меня лично - способность мыслить логически, анализируя и обобщая.

Хм, Логика и Разум...
Вообще, причина непонимания (а часто и разногласий), возникает из-за того, что смешиваются (а иногда отождествляются) два этих понятия: логика и разум. Почему-то считается что если поведение "разумно", то значит оно должно обязательно быть и "логичным", и наоборот - всякое "логичное" поведение объявляется "разумным". Но это не так.
Попробую объяснить, почему я так считаю.
Логика в поведении (и человека и животных) базируется на мышлении, способном устанавливать причинно-следственные связи, поэтому любому "логичному" действию можно найти объяснение: "Это - потому что...", "а это - оттого что..." Способность мыслить таким образом (в том числе и логически), есть и у человека, и у многих животных, прежде всего социальных (поэтому можно утверждать, что у этих животных тоже есть Сознание).
Но помимо Сознания у Человека появился новый механизм мышления - Разум. Разум основан на иных принципах обработки информации, в основном образно-схематических, и оперирует отношениями - более общими взаимосвязями между объектами. Поэтому в Разуме цепочки выводов не просто кажутся "нелогичными" - они такие и есть. Примером "разумного" способа мышления является диалектика, которая не подчиняется правилам формальной логики. А кому мало для доказательства диалектики, скажу, что Гегелевская диалектика - это вершина мышления, до которой доросла европейская культура, в то время как китайцы с детских лет играют в игру "Камень-ножницы-бумага", только не с тремя, а с пятью элементами, так как в китайской философии всегда существуют "в борьбе и единстве" не ДВА а ПЯТЬ первоэлементов. Два взаимопроникающих первоэлемента ИНЬ и ЯН для них - детский сад. Вот вы попробуйте мыслить одновременно пятью! Такой способ мышления тоже обеспечивает Разум.
Я допускаю, что Разум может позволить мыслить и другими способами, но человечество в этом отношении (постижении Разума) всё ещё младенец. В качестве примера могу привести так называемое "музыкальное мышление", присущее музыкантам, когда мысль строится в виде звуков и звуковых образов. Возможно, бывают и другие формы мышления Разума.
Но главное это то, что мышление присущее Разуму нелогично, мало того - оно не поддаётся логическому анализу. Зато возникает другое: с появлением Разума Логика становится его слугой - она лишь обслуживает (объясняет, переводит на более понятный язык) Разум.
Есть и другое последствие: с появлением Разума (а Разум более мощный мыслительный механизм, чем Сознание), человек обленился, и подчас не в состоянии выстроить в своей голове самые простейшие логические цепочки: например, А->В, B->С, A->? Зато очень легко справляется с такими "умственными построениями": зачем нужно молиться? Затем, что Бог сверху на нас смотрит, всё видит и всех любит. А если вести себя плохо, то Бог пошлёт войны, болезни, землетрясения, и - если вести себя уж очень плохо, то он пошлёт Всемирный потоп и всех уничтожит - он же всех так любит!
На счет многих вещей могу согласиться, но я не воспринимаю понятие "разум" так глобально, как ты описываешь. Я говорю о способностях мозговой деятельности, а не о философском понимании этого слова.
Согласна так же в том, что человечество еще даже на 1% не раскурило это понятие, вряд ли в ближайшее время раскурит с нашей-то деградацией.
Цитата (Майкл)
Зато очень легко справляется с такими "умственными построениями": зачем нужно молиться? Затем, что Бог сверху на нас смотрит, всё видит и всех любит. А если вести себя плохо, то Бог пошлёт войны, болезни, землетрясения, и - если вести себя уж очень плохо, то он пошлёт Всемирный потоп и всех уничтожит - он же всех так любит!

А это очень скудные представления о религии. Я, конечно, не спорю, что многие люди так и понимают суть молитвы, и это очень печально. Но религия этому не учит ни разу. Зачем говорить о том, чего ты не знаешь?
Впрочем, вот в эту тему я не собираюсь углубляться, в вопросах религии невозможно прийти к одному мнению.
Отредактировала Boych - Суббота, 04 мая 2013, 20:33
Цитата (Boych)
А это очень скудные представления о религии. Я, конечно, не спорю, что многие люди так и понимают суть молитвы, и это очень печально. Но религия этому не учит ни разу. Зачем говорить о том, чего ты не знаешь?

Я утрировал. (:
Вот поэтому я и говорю, что поведение людей как правило (в основном) не логично (ибо - Разумно), а у животных Разума нет, что хорошо как для них, так и для нас, потому что кроме "глупости" (нелогичности). Разум неизбежно приводит к войне на взаимное уничтожение (это ИМХО). Но все же, Сознание (в данном случае, косвенное значение, ибо сознание есть у всего живого, а вот Сознания...) у животных ЕСТЬ. И вот только поэтому, не стоит их убивать съедать.
Данная тема была перемещена из раздела Обсуждения .
Причина перемещения: Причина не указана

Переместил: Yazoo .
Hate me today. Hate me tomorrow. Hate me for all the things I didn't do for you.

Форум » Архив » Корзина » Вегетарианство
Страница 3 из 3«123
Поиск: