Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 2 из 2«12
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Самосуд
Самосуд
Ребят, справедливость - понятие относительное. Мать убийцы некого винить, ведь это она воспитала убийцу. Почему ее должны жалеть, если ее ребенок не пожалел, убил? Да и разве 'зуб за зуб' не справедливая формула? Ты отнял у меня-я отнял у тебя. Все, квиты. Справедливость никто вам не дарует. Ни закон, ни судья. Чаще всего человек добивается справедливости сам. Только сам. И да, эгоизм-вполне здоровое чувство, природой так заложено, что гораздо выгоднее любой особи заботиться о себе в ущерб другим, нежели о других, в ущерб себе.
[А мы не ангелы, парень.]
Quote (Skidas)
Почему ее должны жалеть, если ее ребенок не пожалел, убил?

А при чем тут мать, если убивал ребенок? Может он болен. Да, есть такая болезнь, когда человек испытывает жажду убивать.
Quote (Skidas)
Да и разве 'зуб за зуб' не справедливая формула?

Тогда она должна наслать на убийц своего ребенка других убийц? И так пока не повыбивают все "зубы"?
Quote (Skidas)
Все, квиты.

О чем вы? Речь идет о человеческих жизнях. Тут нет квитов. Никто не имеет права убивать, ни обиженный, ни оскорбленной, ни виновник. Никто.
Quote (Skidas)
Справедливость никто вам не дарует. Ни закон, ни судья. Чаще всего человек добивается справедливости сам. Только сам

А давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. ВАШ ребенок убил человека, ребенка. Ведь, правда, у любого ребенок может стать педофилом, никто не исключение. И вот тогда, когда ВАШЕГО ребенка вот так вот убьют, вам будет казаться это справедливостью?
Quote (Skidas)
И да, эгоизм-вполне здоровое чувство, природой так заложено, что гораздо выгоднее любой особи заботиться о себе в ущерб другим, нежели о других, в ущерб себе.

Да, но разве можно назвать эгоиста героем?
Love forever, kissing up to a lack of oxygen, sex before losing pulse <3

Спроси

Ribbon Heart
Skidas, это же опять показывает слабость общества.Человек САМ решает все свои проблемы.Это показывает полное отсутсвие общества в правовом поле.
Нашла комментарий:
Будь общество сильным, не пришлось бы обычному человеку мстить за поруганные права или честь. Общество заставило бы заняться этим тех, кому за это платит - правоохранителям.
Но говорить о подобных происшествиях необходимо. Мы должны понять, что любой из нас может оказаться в таком же положении. И необходимо всем обществом создавать машину правового, исключительно законного, возмездия. Иначе завтралюбой из нас может встать перед необходимостью вершить самосуд.
Величие состоит в том, чтобы без зависти наблюдать, как другие добиваются успехов, к которым сам стремишься.М.Эбнер-Эшенбах©
Зайченок, наверное, шокирую, но все-же..знакома цитата: 'я тебя породил, я тебя и убью'? Я искренне хочу верить, что у нормальных родителей ребенка-педофила не будет, это зависит от воспитания, от генов, от окружающей среды..но все-же. Если бы мой ребенок вырос педофилом..наверное, я бы сам его и убил..как ни ужасно это осозновать, но влечение к детям-это не позор. Это преступление. Против всего. Против природы, человека, общества, морали. И вину я бы чувствовал за собой: Я воспитал урода, Я приложил усилия к появлению подобной твари на свет. Возможно, я бы не смог и сам жить с этим. Но допустить, чтоб он погубил жизнь ни в чем неповинных детей.. Нет..
На счет 'она должна подослать убийц' - это ошибочное заблуждение, логическая ловушка. Вдумайтесь: зуб ЗА зуб. То есть, 1 за 1. Ты отнял у меня-я, по-справедливости, в наказание, отнял у тебя. Все, стоп. Ты наказывать меня не имеешь права, так как сам спровоцировал конфликт, ты его причина и виновник. Так понятнее?
Quote (Skidas)
Тем более, убить того же педофила, думаю, найдется много желающих. Даже не за деньги.

А вот тут, в таком случае, встает другой вопрос: а что, если будет подстава и люди казнят невиновного? Народ в своей ярости - слеп, народ готов крушить и убивать каждого. Но кто будет доказывать вину человека, который, в принципе, может оказаться вообще не при чем? Если суд - тогда это получается порочным кругом, поскольку народ не верит в справедливость суда. Каков может быть выход из этой ситуации?
Quote (Зайченок)
Им видится лишь один способ отомстить, наказать.

А какой способ предложила бы ты? Посалить на 3 года и отпустить досрочно? Посадить "больного" в психушку, что бы потом он вышел на свободу через год? А если в случае пожизненного заключения, тогда такой преступник будет жить за счет наших с вами налогов. Ну, и где тут справедливость?
Quote (Зайченок)
Поэтому между ними одна планка.

А как же жизнь ребенка? Между жизнью невинного малыша и его убийцы тоже одна планка?
Quote (Зайченок)
Мы говорим не о смертной казни! Мы говорим о самосуде. Это совершенно разные вещи. Принцип "Зуб за зуб, глаз за глаз" был давно.

Ну, смертная казнь устраивала большинство, так как за отнятие жизни - отнимали жизнь в ответ. А самосуд во всей своей красе начал "вылезать" в самое последнее время, время, когда люди поняли, что отнявший жизнь мало того, что живет, так еще совершает подобное, нисколько не раскаиваясь.
Quote (Зайченок)
Люди совершают самосуд из-за личной обиды, не ради правосудия, ради собственного удовлетворения.

Не ради правосудия? Хорошо, а что тогда в твоем понятии "правосудие"?
Aliis inserviendo ipse consumor!
Quote (Ах@на)
А вот тут, в таком случае, встает другой вопрос: а что, если будет подстава и люди казнят невиновного? Народ в своей ярости - слеп, народ готов крушить и убивать каждого. Но кто будет доказывать вину человека, который, в принципе, может оказаться вообще не при чем? Если суд - тогда это получается порочным кругом, поскольку народ не верит в справедливость суда. Каков может быть выход из этой ситуации?

я говорил об этом. Не знаю, честно.
Quote (Skidas)
Так что огромным минусом самосуда является большая вероятность случайных жертв.
Quote (Ах@на)
А какой способ предложила бы ты? Посалить на 3 года и отпустить досрочно? Посадить "больного" в психушку, что бы потом он вышел на свободу через год? А если в случае пожизненного заключения, тогда такой преступник будет жить за счет наших с вами налогов. Ну, и где тут справедливость?

Ах, ну да, я и забыл, все проблемы же решаются только одним способом. У нас же все только кулаками да пистолетом решают. Ну уж простите, я против таких радикальных мер. Да, мне куда более по душе, когда человек гниет за решеткой, медленно разлагаясь, и дышит затхлым воздухом темницы. Я против, когда человека убивают "вершители правосудия".
Quote (Ах@на)
А как же жизнь ребенка? Между жизнью невинного малыша и его убийцы тоже одна планка?

Жизнь бесценна, чья бы она ни была.
Quote (Ах@на)
Не ради правосудия? Хорошо, а что тогда в твоем понятии "правосудие"?

Нет, они совершают это из-за своего эгоизма. Для них есть лишь одна идея "почему это ему можно, а мне так нельзя". Люди слишком многое себе позволяют, думая, что они пупы мира. Слишком много бравады. Нам дороги лишь мы сами и наши чувства, а на остальных плевать, какая разница на остальных людишек. Это не правосудие.
В моем понимании это честное и беспристрастное решение, основанное на определенных правилах, нормах, не зависящее от каких-либо внешних факторов.
Отредактировал Зайченок - Пятница, 10 февраля 2012, 18:51
Love forever, kissing up to a lack of oxygen, sex before losing pulse <3

Спроси

Ribbon Heart
Quote (Зайченок)
Для них есть лишь одна идея "почему это ему можно, а мне так нельзя".

думаю, что если бы какой-нибудь ублюдок прикоснулся к моему сыну, то я бы не думала таким образом. В моей голове была бы только одна мысль: он не достоин жить. Потому как очень легко рассуждать о ценности жизни человека, когда у тебя лично никто и никогда ничего не отнимал (в плане дорогих тебе людей).
У нас как-то девчонок убивали, маньяк какой-то завелся, отрезали головы и насиловали, а потом поджигали волосы... думаешь, хоть кому-то из матерей этих девочек пришло в голову: почему ему можно, а мне нет? Не думаю... скорее всего, они были готовы порвать этого ушлепка голыми руками, потому как тот, кто смог отнять жизнь ребенка для своего удовольствия - уже не человек. ИМХО.
Quote (Зайченок)
Жизнь бесценна, чья бы она ни была.

никто, кроме нас самих и наших близких нашу жизнь не ценит. Всем все равно друг на друга. Тотальное безразличие.
Quote (Зайченок)
Ах, ну да, я и забыл, все проблемы же решаются только одним способом.

Что удет стоить тысяча слов, когда важна будет крепость руки? (с) В.Цой
ты думаешь, что сегодняшняя система наказаний именно та, которая нужна обществу в данный момент?
Quote (Ах@на)
Имеет ли место в современном мире это явление?

глупо задавать сей вопрос, если вы сами привели факты из СМИ и собственной жизни :)
Quote (Ах@на)
Почему люди вершат самосуд?

в такие моменты людьми движет лишь импульс, инстинкт почти животного, который охраняет свой род. выброс адреналина в кровь, и тут уже не до логики и мотивации поступков, я полагаю.
Quote (Ах@на)
Стоит ли обвинять людей, которые покарали убийцу или педофила?

обвинять не стоит. этих людей, все же, можно понять. но вот сам факт того, что карая, к примеру, убийцу, ты поступаешь так же, как и он. и если его поступок вполне осмысленен, не считая, конечно, убийства в состоянии аффекта, то твой оправдывается лишь тем, что "не ведал, что делаю, злость застилала глаза". и смысл? быть подобным такому же убийце? судить вас будут одинаково. у нас до невозможности справедливая судебная система, которая во всем полагается на прецеденты :)
Quote (Ах@на)
Достойно ли жить в наше с вами время по правилу "кровной мести", а так же правилу " око - за око, зуб - за зуб"?

ахахаха, вендетта была популярна скорее у кланов мафиози где-нибудь в Италии/Португалии/Мексике, у нас такого давно уж и нет, если вообще было.последнее упоминание о кровной мести было в Древней Руси, датируется это XI веком. ну, разумеется, было широко распространена вендетта в республиках Грузии, в советское время, но в СССР чего только не было, да :) в настоящий же момент "по состоянию на начало 2009 года законодательство Российской Федерации мотив кровной мести при совершении убийства рассматривает как отягчающее вину обстоятельство. За убийство на почве кровной мести статья 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет, либо пожизненного лишения свободы, либо смертной казни" (с) шикарно, не правда ли?
Quote (Ах@на)
Можете ли вы поручиться на счет того, что сами никогда бы не совершили подобного?

поручиться не могу, ибо весьма импульсивный и эмоциональный человек. помнится, зашли с друзьями в бар, а там, прямо около входа, один мерзавец отвешивал пощечине, как я понял, своей девушке. я, конечно, не джентльмен, но подобного стерпеть никак не мог. и попытался разумно объяснить кретину, что так делать нельзя. политически подойти не удалось, пришлось действовать механически. итог, наряд милиции и день в в исправительном центре за хулиганство в общественном месте. но я сего факта не стыжусь, ибо считаю, что поступил правильно.
Quote (Ах@на)
Согласны ли вы с таким мнением?

истин всегда две :) при любом раскладе. всегда был ярым оппозиционером, поэтому не люблю прислушиваться к общественному мнению :) я просто могу понять поступки этих людей, пожалеть, но все же, считать самосуд - геройством, особенно, если это убийство, не по мне.
...love you
Quote (Joe_Black)
в такие моменты людьми движет лишь импульс, инстинкт почти животного, который охраняет свой род. выброс адреналина в кровь, и тут уже не до логики и мотивации поступков, я полагаю.

а я, пожалуй, соглашусь:D
Quote (Joe_Black)
быть подобным такому же убийце?

В юридическом плане - да, но равен ли убийца-педофил и убийца-отец, что застал первого на месте преступления?-) Существует ли вообще в данном контексте математический знак "=" для общества в целом?-) юристы, такие юристы:D

Quote (Joe_Black)
в настоящий же момент "по состоянию на начало 2009 года законодательство Российской Федерации мотив кровной мести при совершении убийства рассматривает как отягчающее вину обстоятельство. За убийство на почве кровной мести статья 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет, либо пожизненного лишения свободы, либо смертной казни" (с) шикарно, не правда ли?

Quote (Joe_Black)
у нас такого давно уж и нет

Однако регионы Кавказа - Ингушетия, Чечня, Кабардино-Балкария, так же относятся в РФ, и мне кажется, что подобные проблемы для них не прекрасно забытое старое-)
Quote (Joe_Black)
поручиться не могу, ибо весьма импульсивный и эмоциональный человек. помнится, зашли с друзьями в бар, а там, прямо около входа, один мерзавец отвешивал пощечине, как я понял, своей девушке. я, конечно, не джентльмен, но подобного стерпеть никак не мог. и попытался разумно объяснить кретину, что так делать нельзя. политически подойти не удалось, пришлось действовать механически. итог, наряд милиции и день в в исправительном центре за хулиганство в общественном месте. но я сего факта не стыжусь, ибо считаю, что поступил правильно.

"Пожимает руку" 3
Quote (Joe_Black)
истин всегда две :)

их может быть куда больше^^
Quote (Joe_Black)
считать самосуд - геройством, особенно, если это убийство, не по мне.

А ведь так порой хочется это делать, именно считать геройством, если вера в геройство других отсутствует.
>>>так вот, почти 80% телезрителей проголосовали за то, что люди, вершащие самосуд, народные герои.

Всегда поражала кровожадность людей, и их любовь к ПОКАРАНИЮ НЕВЕРНЫХ.
Quote (Odjina)
Всегда поражала кровожадность людей, и их любовь к ПОКАРАНИЮ НЕВЕРНЫХ.

Почему бы и нет?-)
>>>Почему бы и нет?-)

Потому что люди идиоты=О
Quote (Odjina)
Потому что люди идиоты=О

Мир дураков - своеобразная утопия, где никто и ни за что не несет ответа, не так ли? Ведь все дураки, какой тут спрос?
И все же, возвращаясь к теме, оправдано или не оправдано все это?
>>>Мир дураков - своеобразная утопия, где никто и ни за что не несет ответа, не так ли? Ведь все дураки, какой тут спрос?

Ну вот правильно, творите, убивайте себе подобных, ловите лулзы с пыток, вы идиоты, вам можно.

>>>оправдано или не оправдано все это?

Оправдано если было совершено из-за разумности, а не эмоций
Quote (Odjina)
Ну вот правильно, творите, убивайте себе подобных, ловите лулзы с пыток, вы идиоты, вам можно.

Идеальное преступление 3
Quote (Odjina)
Оправдано если было совершено из-за разумности, а не эмоций

Совершается-то на фоне эмоционального всплеска, однако... сохранить потомство человеческой популяции, разве это не разумно?
Quote (Ах@на)
Совершается-то на фоне эмоционального всплеска, однако... сохранить потомство человеческой популяции, разве это не разумно?

Я в начале темы писала ужо свою позицию хD
Quote (Odjina)
Я в начале темы писала ужо свою позицию хD

Ах, это начало темы:D Но и там я её не обнаружила-)
Данная тема была перемещена из раздела Обсуждения .
Причина перемещения: Нет активности.

Переместил: Bima .
Няша.
Форум » Архив » Корзина » Самосуд
Страница 2 из 2«12
Поиск: