Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Школа фикрайтеров и комментаторов » Школа Фикрайтерства (здесь собраны все лекции по ШФ.)
Школа Фикрайтерства

Преподаватель: Decoysie (Бета Высшего Ранга)

Лекция №1 - «Не», слитное и раздельное написание.
Лекция №2 - Особенности правописания «ни» и «не».
Лекция №3 - Правописание частиц. Знаки препинания перед союзом "как".
Лекция №4 - Обороты. Производные (непервообразные) предлоги.
Лекция №5 - Пунктуация с составными подчинительными союзами.
Лекция №6 - Вводные слова.
Лекция №7 - Виды сложных предложений. Прямая речь.
сохранить спокойствие - лучший ответ.

анонимно_спросить
Здравствуйте, дорогие ученики! Что ж, спешу поздравить вас с началом учебного процесса и пожелать успешного времяпрепровождения в компании преподавателей нашей школы.
Итак, для начала начну с некоторых организационных вопросов. Меня зовут Decoysie, можно Дек или Деки (в миру меня зовут Алёна, но думаю, Дек будет проще:3). Я не злая, не бешеная и не кусаюсь, так что, если вдруг возникнуть какие-либо проблемы в реале, не стесняйтесь, отписывайтесь мне в личку. А вот с прогульщиками я как раз таки злая и неуравновешенная психопатка, поэтому не советую доводить меня до подобного состояния, себе же дороже. Не хотите учиться – никто вас заставлять не будет, уверяю. Но всё же надеюсь, среди вас таких нет.
А теперь перейдём непосредственно к нашей теме – Класс Грамматики. Здесь я попытаюсь дать вам основы, которые в будущем увеличат шансы на активацию вашей работы. Это, если можно так выразиться, основа основ. Конечно, я понимаю, что существуют такие люди как беты и гаммы, но спешу огорчить: большинство хороших бет и гамм не работают с малограмотными альфами, попросту устают от их ужасающих текстов. Отсюда вывод: маломальскую грамоту надо знать, и я постараюсь вам в этом помочь.
Я являюсь Бетой Высшего Ранга, но ещё совсем недавно еле дотягивала до начинающей. Как мне это удалось? Очень просто: если есть желание работать над своими ошибками, то всё по плечу, уж поверьте, поэтому я никоим образом не буду смеяться над вашими возможными неудачами, ибо они не что иное, как ступеньки к вашему развитию. Чем больше своих ошибок вы будете знать, тем больше шансов их не совершать в дальнейшем.
Я не учитель русского языка, и времени у нас не 11 лет – я буду давать вам только те темы, которые вызывают у молодых фикрайтеров наибольшие проблемы, и в основном это будет пунктуация, потому что с не знающими орфографию людьми у меня разговор короткий: не знаешь, как пишутся или склоняются слова, вперёд за учебник или же гугл. С пунктуацией вопрос сложнее, есть множество нюансов, поэтому тут мы остановимся более подробно.
Иногда я буду давать вам ссылки на интернет-ресурсы, и пусть меня осудят некоторые, кто свято убеждён, что всё должно быть в голове. На мой взгляд, при наличии интернета вполне логично им пользоваться – кому не нравится сей факт, также не держу.
За это время, что мы проведём вместе, я буду давать вам лекции с периодичностью раз в несколько дней, и если что-то будет непонятным, то терпеливо буду отвечать на каждый ваш вопрос. ДЗ по каждой отдельной теме я задавать не буду, а буду предлагать вам бетить тексты. Так я обнаружу наиболее слабые ваши стороны и смогу помочь вам в их устранении. Лекции не будут появляться в строго определённое время, ибо в реале я работаю, как бессмертный пони, но, скорее всего, они будут выкладываться вечером. Флуд воспрещён, непокорные будут наказываться. Также прошу всех учеников, кроме КатеФ, прислать мне на почту decoysie@mail.ru отрывок любого фика вашего сочинения (не более 2-х вордовских страничек). Это нужно для того, чтобы я представляла с чем имею дело, какие слабые и сильные стороны в вас присутствуют.
Остальные оргвопросы, система оценивания и прочее мы разберём на первой лекции по составлению шапки к фику, поэтому время на это не теряем, а переходим непосредственно к нашей сегодняшней теме.

С чего бы мне хотелось начать? Пожалуй, с самых низов, очень коротко и по существу:
1. Никогда не забываем про пробел после точки, запятой, двоеточия, любого другого знака препинания. Пробел – это наше всё, не обижаем его!
2. «Не» с глаголами и деепричастиями пишется раздельно. Всегда! (Исключения будут рассмотрены ниже)
NB! Напомню, что деепричастия – это особая форма глагола, отвечающая на вопросы: что делая? что сделав?
3. а) Окончание «-ться» пишется в тех глаголах, что отвечают на вопросы: что делать? что сделать? - это инфинитив.
Я пошёл купаться. Что делать? Купаться.
б) Окончание «-тся» пишется в тех глаголах, что отвечают на вопросы: что делает? что сделает? - это глаголы третьего лица единственного числа.
Он купается. Что делает? Купается.
в) Глаголы второго лица единственного числа, отвечающие на вопросы: что делаешь? что сделаешь? имеют только окончание «-ешь».
Ты умываешься. Что делаешь? Умываешься.
4. Окончаний «ца» у глаголов не бывает, поэтому если увижу слово «купаца» или «проплакаца», то моё мнение о вас упадёт ниже Марианской впадины.

А теперь хотелось бы поговорить о более сложной теме, которая вызывает множество проблем. Итак, сегодня мы узнаем о принципах раздельного и слитного написания «не» с различными частями речи.

Тема урока: «Не», слитное и раздельное написание.

I. «Не» с существительными.

Слитно

1. Когда без «не» слово не употребляется.
Невежда, небрежность
2. Когда можно подобрать синоним без приставки «не».
Недруг = враг
Непогода = плохая погода, шторм

3. Когда слово указывает на качественный оттенок лиц.
Непрофессионалы, неспециалисты, нефилологи

Раздельно

1. Если есть или подразумевается противопоставление, причем противопоставление может быть как явным, так и неявным, а также возможно отсутствие союза «а».
Не друг, а враг.
Это не любовь, это увлечение.

2. В предложении логически подчеркивается отрицание (чаще всего встречается в вопросительных предложениях).
Не правда ли?
3. Если присутствуют слова «отнюдь не», «далеко не», «нисколько не», а также отрицательные местоименные слова «никакой не», «ничего не», «нигде не».
Это отнюдь не правда.
Никакой он мне не товарищ.

4. С числительными.
Не сто, не тысяча, не миллион
5. Со словами, что пишутся через дефис.
Не конференц-зал, не по-русски, не социально-демократический

II. «Не» с именами прилагательными.

Слитно

1. Не употребляются без «не».
Ненастный, ненавидимый
2. При образовании слова противоположного значения.
Небольшой=маленький
Неплохой=хороший

3. При наличии определенных слов: очень, весьма, крайне, в высшей степени, совершенно, вполне, почти, отчасти, совсем, чрезвычайно, то есть все слова, усиливающие значение.
Крайне неосторожный, очень нехороший

Раздельно

1. Если есть или подразумевается противопоставление.
Не большой, а маленький.
При этом необходимо помнить, что должно быть именно противопоставление!
Недлинное, но красивое платье.-> Здесь нет яркого противопоставления, один признак не отрицает другого, поэтому «не» пишется слитно.
2. Если противопоставление подразумевается или же отрицание усиливается отрицательными местоимениями и наречиями: отнюдь не, нисколько не, далеко не.
Река мелкая? Река не мелкая.
Решение далеко не верное.

«Не» с краткими прилагательными пишется так же, как и с полными, однако же и тут есть нюанс: «не» с кратким прилагательными пишется раздельно, если полная форма не употребительна, а именно не расположен, не готов, не должен, не склонен, не обязан, не намерен и не рад - запомните эти слова.

III. «Не» с глаголами.

«Не» с глаголами пишется раздельно! И об этом мы уже говорили.
Исключение составляют только те глаголы, что не употребляются без этой приставки.
Нездоровится, негодовать, недоумевать

IV. «Не» с причастиями.

Слитно

1. Без «не» не употребляется.
Ненавидимый, негодующий
2. С полными причастиями без зависимых слов и противопоставления.
Непрочитанная книга
3. Со словами совершенно, очень, крайне, чрезвычайно, совсем (= очень).
Совсем непродуманное решение.

Раздельно

1. С краткими причастиями (причастия, которые можно вернуть в глагол. Запомните, что в таких причастиях всегда одна «н»).
Работа не закончена.(Работу не закончили.)
2. С полными причастиями при наличии зависимых слов или противопоставления.
Не прочитанная мною книга.
Не прочитанная, а лишь просмотренная книга.

3. С усиливающими отрицание местоимениями, наречиями:
Ничем не оправданный поступок.

V. «Не» с деепричастиями.
Все деепричастия пишутся с «не» раздельно!
Исключение составляют только два слова, бывшие некогда исключительно деепричастиями, а теперь ставшие еще и производными предлогами: несмотря на (не смотря - дееприч.) и невзирая на (не взирая - дееприч.), что имеют значение «вопреки» и пишутся слитно.
Невзирая ни на что. (Cлитно, так как в значении «вопреки» - производный предлог)
Не взирая на собеседника, он молчал. (Раздельно, так как в значении «не смотря» - деепричастие)

VI. «Не» с наречиями.

Здесь необходимо понять, что вы, собственно, хотите выразить: отрицание признака или же утверждение признака.
До остановки недалеко. (Утверждение признака «близко»)
До остановки не далеко. (Отрицание признака «далеко», т. е. «не далеко и не близко»)

Слитно

1. Если слово не употребляется без «не».
Негодующе, неистово, нелепо
2. Если наречие с «не» можно заменить синонимом.
Негромко=тихо
Неискренне=фальшиво

3. В отрицательных наречиях.
Незачем, некуда, негде, неоткуда

Раздельно

1. Если есть противопоставление с союзом «а».
Говорил не громко, а шёпотом.
2. Если к наречию относятся слова далеко не, отнюдь не,
вовсе не, ничуть не, нисколько не, никогда не
.
Вовсе не тяжело, ничуть не страшно
3. С наречиями в сравнительной степени.
Не хуже, не лучше, не больше
4. С местоименными наречиями, с наречиями меры и степени.
Не туда, не там, не вполне, не совсем, не здесь, не полностью, не очень
5. С обстоятельственными наречиями.
Не сегодня, не весной, не иначе
6. С безлично-предикативными (т. е. выступающими в качестве сказуемого в безличном предложении) наречиями.
Не время, не жаль, не надо, не пора
Но: недосуг, неохота
7. С наречными выражениями отыменного происхождения.
Не к добру, не к спеху, не по вкусу, не по нутру, не под силу

На этом я заканчиваю лекцию. Спасибо за внимание.

Если появятся вопросы, с радостью на них отвечу.

Лекция составлена Decoysie

анонимно_спросить
Тема урока: Особенности правописания «ни» и «не».

Частица «ни» является усилительной, в то время как «не» имеет отрицательное значение.
Куда бы он ни заходил, везде его встречали с хлебом-солью.
Где бы ни бывала, не могла его найти.
Что бы ты ни делал, ничего не получится.

Обратите внимание на примеры, ведь в них частица «ни» имеет положительное значение. Бывала? Бывала. Заходил? Заходил. Делал? Делал и т.д.

Итак, Вам следует запомнить следующее:

1. В восклицательных предложениях пишется частица «не».
Где меня только не было!
Куда я только не ходила!
Чего я только не видала.
– > (Обратите внимание, что восклицательного знака может и не стоять, но если подразумевается восклицательная интонация, пишется только «не»!!!)

2. Когда перед нами фразеологический оборот, мы смело пишем только «ни».
Ни рыба ни мясо, ни пуха ни пера, ни свет ни заря, ни в городе Богдан ни в селе Селифан
В данном случае «ни» является повторяющимся союзом, но из-за фразеологизма запятых между ними не ставится!

3. Когда частицу можно заменить на «даже и» или «и», пишем «ни».
На небе нет ни (даже и) облачка.
Ни (и) лошади, ни (и) природа - ничто не приносило мне успокоения.

«Ни» с отрицательными местоимениями.

Мы знаем следующие отрицательные местоимения: никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего.
Запомните: если частицу «ни» и слово ничто не разделяет и ударение падает не на приставку (!) (ничто, никто, никакой), то местоимение пишется в одно слово и с «ни».

Если ударение падает на частицу, пишется «не» (некто, нечто, негде).

Если приставку и слово разделяет еще какое-то слово, то пишется, в зависимости от ударения, «не» или «ни» и раздельно! (ни перед чем не иметь обязательств, не перед кем отчитываться).

ВНИМАНИЕ! Следует запомнить выражения «не кто иной, как»/ «не что иное, как» и «никто иной»/ «ничто иное».
Устойчивые выражения «не что иное, как» и «не кто иной, как» (союз «как» обязателен, и оборот с этим союзом обособляется!) пишутся именно так, как представлено в кавычках.
Это был не кто иной, как Николай Павлович.
Это было не что иное, как мыло.

«Ничто иное» и «никто иной» пишутся только так, как в кавычках, - других вариантов написания нет!
Никто иной не мог этого сделать.
Ничто иное не вызывало таких подозрений.

Тема урока: Особенности правописания «Так же» - «Также», «От того» - «Оттого», «От чего» - «Отчего», «То же» - «Тоже».

1. «Так же» - «также».

а) «Так же» - это наречие с частицей, чаще всего обозначает сделанное что-то аналогичным образом, одинаковое, иногда сочетается с союзом «как».
Мальчик присел, я поступила так же.
Мы решили провести лето так же, как в прошлом году.

Не забываем, что к наречию «так» можно задать вопрос: «как?»

б) «Также» - это союз, употребляемый в значении «и», «тоже» и «ещё». К нему нельзя задать вопроса! Очень часто сочетается с союзом «а».
Также (ещё) он сказал, что приедет к тебе завтра.
Мы ходили вчера в парк, а также (и) в театр.
Он чихнул, и Мэри – также (тоже).

Тут следует понимать, на что вы хотите сделать акцент, например:

Пётр решительно выступил вперёд, Александр – также. (Акцент на самом действии; «также» в значении «и»)
Пётр решительно выступил вперёд, Александр – так же. (Акцент на образе действия, важно, как именно Александр выступил вперёд; к наречию «так» можно задать вопрос «как?»).

2. «От того» - «Оттого».

а) «От того» - это предлог с местоимением, дальше должно идти определяемое слово или же предложение.
Дальнейшее зависит от того, как сложатся обстоятельства.
Пять шагов на север от того дуба.

б) «Оттого» - наречие или союз, употребляется в значении «потому», «поэтому», «по причине».
Недоразумения часто происходят оттого (потому), что люди друг друга не понимают.
Я знал эти места, оттого (поэтому) следовало вернуться назад.

3. «От чего» - «Отчего».

а) «От чего» - это предлог с местоимением.
Ей было от чего печалиться.

б) «Отчего» - это наречие, употребляется в значении «почему», а также указывает вследствие чего, по причине чего произошло действие.
Отчего (почему) мне так тяжко?
Старик улыбнулся, отчего(по причине чего) лицо его покрылось морщинами.

4. «То же» и «Тоже».

а) «То же» - это местоимение и частица, употребляемое в предложении, если по смыслу можно добавить слово «самое».
Я сделаю то же (самое), что и мой друг.

б) «Тоже» - это союз, употребляемый в значении «также», слово «самое» подставить по смыслу нельзя.
Я тоже (также) выполнил домашнее задание.

Более подробно об этом Вы можете почитать вот здесь.

На этом я с вами прощаюсь, всем спасибо:3

анонимно_спросить
Итак, ребятки, продолжим наш учебный процесс.

Правописание частиц

1. ОТДЕЛЬНО пишутся частицы:

БЫ (Б), ЖЕ (Ж), ЛИ (ЛЬ),
Купил бы, вот бы, всё же, едва ли

ВЕДЬ, ВОТ, МОЛ, ДАЖЕ, ДЕСКАТЬ, ВОН, БУДТО, КАК БУДТО
Он ведь обязательно поможет.

2. ЧЕРЕЗ ДЕФИС пишутся частицы:

-ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ, КОЕ- (КОЙ-) в составе неопределенных местоимений и наречий.
Что-то, кто-либо, чей-нибудь, кое-какой, откуда-то, кое-где
Запомните! "Как то" в значении "а именно" пишется без дефиса!
В этой полосе произрастают такие деревья, как то: дуб, осина, берёза.

3. Также следует запомнить, что:

Частица КОЕ- (КОЙ), отделенная от местоимения предлогом, пишется отдельно,
Кое за чем, кой у кого

Частица ТАКИ пишется через дефис только после наречий (Прямо-таки), глаголов (Пришел-таки) и других частиц (Неужели-таки), а в остальных случаях пишется отдельно (Он таки успел войти в вагон).

Если частица, которая пишется через дефис, стоит после другой частицы, то дефис не ставится.
Все же таки

Если же частицы -ТО, -ТАКИ находятся внутри сложного слова, части которого соединены дефисом, то дефис пишется только перед частицей, а после нее опускается.
Подобру-то поздорову, постоял-таки постоял

Знаки препинания перед союзом "как".

I. Запятая ставится

1. Сравнительный оборот:
Блестели ее глаза, зеленые, как крыжовник.

2. Вводное сочетание "как обычно", "как всегда", "как правило":
По дороге, как всегда, мы забежали в кафе.

3. Приложение с причинным значением:
Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет!

4. В предложении есть слова "так", "такой", "тот", "столь":
Лицей дал России таких людей, как Пушкин, Пущин, Дельвиг.

5. После как следует "и":
Деревья, как и люди, имеют свою судьбу.

II. Запятая не ставится

1. Перед сравнительным оборотом стоит "не" или слова "совсем", "совершенно", "почти":
Газета вышла не как всегда.

2. Оборот в составе сказуемого:
Был лес как сон и снег как сон.

3. Оборот = "в качестве":
Ленский везде был принят как жених.

4. При подобной конструкции предложения "как ..., так и ...":
Эта тема затронута как в поэзии, так и в прозе.

5. Оборот из одного слова отвечает на вопросы "как?", "каким образом?":
Он полетел как птица.

анонимно_спросить
Обороты.

1. Деепричастный оборот.

Напоминаю, что деепричастие — это самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы "Что делая?", "Что сделав?"

Деепричастным оборотом называется деепричастие с зависимыми словами. Такие обороты ВСЕГДА обособляются.

Судя по его тону, я подумал, что он и вправду раздражен моей неуклюжестью.
И дым, ленивою куделью сливаясь с светлой полосой, синеет, тает.

2. Причастный оборот.

Причастие - это самостоятельная часть речи, либо (в зависимости от точки зрения) особая форма глагола, которая обладает свойствами как глагола, так и имени прилагательного.

Существует три случая обособления причастного оборота:

а) Если определяемое слово стоит перед причастным оборотом.
Картина, висевшая на стене, неожиданно упала.

б) Если определяемое слово является личным местоимение(я, ты, он, она, оно, они).
Висевшая на стене, она неожиданно упала.

в) Причина.
Уставшие до последней степени, альпинисты не продолжили восхождение.

В остальных случаях причастные обороты не обособляются!

Висевшая на стене картина упала.

Производные (непервообразные) предлоги.

Обстоятельственные обороты могут вводиться в предложение при помощи непервообразных (производных) предлогов – простых (благодаря, вопреки, вследствие, наперекор, согласно и др.) и составных (в зависимости от, во избежание, в связи с, за отсутствием и др.). Такие конструкции могут обособляться, однако пунктуационная трудность состоит в том, что их обособление не всегда уместно, а иногда даже ошибочно.

1. Оборот обособляется, если:

а) требуется обозначить его границы (чтобы предложение не выглядело двусмысленным)
Во избежание неверного понимания фразы директором, были внесены изменения в документ. – Во избежание неверного понимания фразы, директором были внесены изменения в документ.

б) располагаются между подлежащим и сказуемым.
Левая стена, в противовес правой, отражала концепцию ранней смерти.
И мать, наперекор всем несчастьям, собрала меня, хотя до того никто из нашей деревни в районе не учился.

в) находятся не в начале и не в конце предложения.
Ровно в три часа, в соответствии с трудовым законодательством, принес ключи доктор наук Амвросий Амбруазович Выбегалло.
На первых порах чего только, наряду с похвалами моему художеству, не наслушался я!

г) содержат объяснение того, о чем говорится в предложении, и выделяются интонационно.
Детям, по причине малолетства, не определили никаких должностей, что, впрочем, нисколько не помешало им совершенно облениться…
Кстати, Бим вовсе не представлял, ввиду отсутствия опыта, что по таким задохлым полупетухам никто никогда не отсчитывает время.

2. Оборот не обособляется, если:

а) он входит в состав сказуемого или тесно связан с ним по смыслу. (Как правило, в таких случаях оборот нельзя изъять из состава предложения, не исказив при этом смысл фразы.)
Казбич вообразил, будто Азамат с согласия отца украл у него лошадь... (Cмысл у Лермонтова: Казбич вообразил, будто отец Азамата дал согласие на кражу.)

Однако возможны и иные варианты пунктуационного оформления, обусловленные замыслом автора. В спорных случаях окончательное решение о постановке знаков препинания принимает автор текста.

Некоторые закономерности:

1. Обороты со следующими предлогами могут обособляться или не обособляться в зависимости от приведенных выше условий:
- благодаря,
- ввиду,
- в зависимости от,
- в нарушение,
- во избежание,
- во исполнение,
- в отличие от,
- вплоть до,
- в противовес,
- в противоположность,
- в связи с,
- в силу,
- вследствие,
- в случае,
- в соответствии с,
- за вычетом,
- за недостаточностью,
- за неимением,
- за отсутствием,
- назло,
- на основании,
- наперекор,
- наравне с,
- наряду с,
- на случай,
- под видом,
- подобно,
- под предлогом,
- по истечении,
- по мере,
- по меркам,
- по праву,
- по причине,
- по случаю,
- по условиям,
- при наличии,
- при условии,
- против (в знач. «вопреки»),
- сверх (в знач. «кроме, помимо»)
- согласно,
- соответственно.

2. Обычно обособляются (за исключением тех случаев, когда оборот входит в состав сказуемого или тесно связан с ним по смыслу):
- включая,
- исключая,
- исходя из,
- начиная с,
- невзирая на,
- несмотря на,
- смотря по,
- судя по,
- вопреки,
- за исключением,
- кроме,
- независимо от,
- помимо.

3. Обычно не обособляются обороты:
- вместо,
- в ответ на,
- в результате,
- вроде,
- за счет,
- наподобие,
- напротив,
- не доходя,
- по поводу,
- ради,
- спустя.

На этом заканчиваю свою лекцию, спасибо за внимание:3

анонимно_спросить
Пунктуация с составными подчинительными союзами

Придаточная часть в сложноподчиненном предложении может присоединяться к главной с помощью составных подчинительных союзов, например: ввиду того что, вместо того чтобы, в случае если, несмотря на то что, перед тем как, потому что, прежде чем и др.

Пунктуационная трудность заключается в том, что такие союзы могут целиком входить в придаточную часть (в этом случае части союза не разделяются запятой) или же расчленяться (в этом случае запятая ставится перед второй частью союза, а первая включается в состав главной части сложноподчиненного предложения как соотносительное слово).

1. Составной подчинительный союз расчленяется и запятая ставится между частями союза, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

а) перед составным союзом имеется отрицание «не».
Она любила его не потому, что он был богат.

б) перед составным союзом есть усилительные, ограничительные и другие частицы, вводные слова, наречия.
Этюд казался ей ничтожным, и написала она его только затем, чтобы иметь лишний предлог сходить к художнику.

в) первая часть составного союза входит в ряд однородных членов предложения или параллельных конструкций.
Ромашов же краснел до настоящих слез от своего бессилия и растерянности, и от боли за оскорбленную Шурочку, и оттого, что ему сквозь оглушительные звуки кадрили не удавалось вставить ни одного слова.

г) автор желает подчеркнуть, что на первую часть составного союза падает логическое ударение.
Мужики тихи, робки и вежливы оттого, что у каждого для весу в кудели по камню…

В том случае, если составной союз целиком входит в придаточную часть, знаки препинания ставятся следующим образом:

1. Если придаточная часть предложения следует за главной – запятая ставится только перед союзом.
Калугин рысцой ехал на бастион, с тем чтобы по приказанию генерала передать туда некоторые приказания.

2. Если придаточная часть находится внутри главной – запятые ставятся перед союзом и после всего придаточного предложения.
Он, несмотря на то что был в упоительном чаду пива и вина, чувствовал, что несколько неприлично в таком виде и при таком действии находиться в присутствии постороннего свидетеля.

3. Если придаточная часть предшествует главной – запятая ставится только после всего придаточного предложения.
Вместо того чтобы становиться толпой против толпы, люди расходятся врозь, нападают поодиночке.

Некоторые закономерности

Анализ примеров из художественной литературы позволяет разделить составные подчинительные союзы на четыре группы (в зависимости от особенностей пунктуационного оформления) и выявить следующие закономерности:

1. Составные подчинительные союзы:
- ввиду того что;
- вместо того чтобы;
- в случае если / когда;
- в то время как;
- для того чтобы;
- до того как;
- мало того что;
- на случай если;
- несмотря на то что;
- оттого что;
- перед тем как;
- подобно тому как;
- по мере того как;
- после того как;
- потому что;
- прежде чем;
- при том что;
- с тем чтобы;
- с тех пор как
могут целиком входить в придаточную часть (и не разделяться запятой), но могут и расчленяться – в зависимости от приведенных выше условий. При этом следует отметить, что союзы "ввиду того что", "до того как", "на случай если" чаще расчленяются, а союз "прежде чем" чаще не расчленяется, а перед союзом "несмотря на то что" запятая сохраняется и в случае его расчленения (это обусловлено тем, что союз образован при участии отглагольного предлога).

2. Составные подчинительные союзы:
- благодаря тому, что;
- во имя того, чтобы;
- в отношении того, что;
- вплоть до того, что;
- в связи с тем, что;
- в силу того, что;
- вследствие того, что;
- в сравнении с тем, что;
- до тех пор, пока;
- за счёт того, что;
- затем, чтобы / чтоб;
- за то, что;
- из-за того, что;
- на основании того, что;
- насчёт того, что;
- на том основании, что;
- независимо от того, что;
- под видом того, что;
- под предлогом того, что;
- под тем предлогом, что;
- по поводу того, что;
- по причине того, что;
- по той причине, что;
- при всём том, что;
- при условии, что / если;
- ради того, чтобы;
- раньше, чем;
- с той целью, чтобы
расчленяются (т. е. запятая ставится между частями союза). При этом, если придаточная часть присоединяется союзами "вплоть до того, что", "вследствие того, что", "на основании того, что", "на том основании, что", "независимо от того, что", возможна постановка запятой не только между частями союза, но и перед союзом (если он расположен не в начале предложения).

3. Составные подчинительные союзы:
- исходя из того, что;
- невзирая на то, что;
- смотря по тому, что;
- судя по тому, что;
- вопреки тому, что;
- за исключением того, что;
- кроме того, что;
- помимо того, что
расчленяются, при этом запятая ставится не только между частями союза, но и перед союзом (если он расположен не в начале предложения).

4. Составные подчинительные союзы:
- как если бы;
- меж / между тем как;
- потому как;
- словно как;
- так что (в значении следствия);
- тем более что;
- тогда как
не расчленяются (т. е. запятая между частями союза не ставится).

анонимно_спросить
Вводные слова.

К этой теме прошу отнестись предельно внимательно, потому как у большинства из вас с этим проблемы!

И сразу же хочу скинуть вам полный список вводных слов и выражений - он здесь.

Как же распознать вводные слова?

1. Вводные конструкции представляют собой слова, словосочетания и предложения, которые употребляются для выражения оценки сообщения самим говорящим. Они не входят в состав предложения, не выполняют синтаксической функции, т.е. являются конструкциями, грамматически не связанными с самим предложением. Поскольку одни и те же слова могут употребляться и в качестве вводных, и в качестве обычных членов предложения, то при их различении учитывайте следующие моменты.

2. Ни к вводному слову, ни от него нельзя поставить вопрос, а омонимичный член предложения такой вопрос допускает. Сравните: «К его радости, брат не обиделся» и «К его радости невозможно относиться равнодушно». Во втором примере конструкция «к его радости» отвечает на вопрос «к чему?» и является дополнением.
К вводным словам и омонимичным членам предложения можно подобрать синонимы, только они будут разными. Сравните: «Он, казалось, влюбился» и «Лицо его казалось утомленным». С синонимичной заменой предложения могут выглядеть так: «Он, видимо, влюбился» и «Лицо его выглядело утомленным».

3. Определяйте вводные слова по морфологическому признаку. Чаще всего они выражаются специальными словами, которые выполняют только функцию вводности, например: итак, пожалуйста, по-видимому, впрочем, следовательно, во-первых и т.д. В роли таких слов выступают наречия. Также вводные слова могут выражаться:
- именами существительными, обычно в сочетании с предлогом (без сомнения, к сожалению, в частности);
- субстантивированными именами прилагательными (самое главное, самое большее);
- наречиями, которые могут употребляться и как самостоятельные члены предложения (наоборот, наконец, вернее);
- глаголами в спрягаемой форме (извините, видите ли, разумеется);
- глаголами в неопределенной форме или как инфинитивное сочетание (кстати сказать, признаться, знать);
- деепричастиями с зависимыми словами (по правде говоря, выражаясь другими словами).

4. Определяйте вводные слова по их значению (разряду). С помощью вводных слов говорящий оценивает высказывание с разных сторон:
- оценка степени реальности сообщаемого: уверенность, предположение, возможность («Короткие волосы его, очевидно, были только что причесаны».);
- выражение чувств в связи с сообщением («К счастью, дождь скоро закончился».);
- указание на источник информации («Это было, по словам старожилов, году в сорок шестом».);
- указание на порядок мыслей и их связь («Во-первых, я очень устал, а во-вторых – был раздражен таким положением дел».);
- указание на способы и приемы оформления мыслей («Словом, все закончилось хорошо».);
- выражение призыва к читателю или собеседнику, чтобы привлечь его внимание («Он, видите ли, был старшим в семье».);
- выражение экспрессивности высказывания («Я жил, смешно сказать, рядом и ничего не замечал».).

5. Вводные слова могут стоять в начале, в конце и в середине предложения. Соответственно, они выделяются запятыми либо с одной, либо с двух сторон. Отграничивающие знаки напоминают и об особой интонации, с которой произносятся вводные конструкции. Она предполагает повышение тона, убыстрение темпа речи, использование пауз и отсутствие акцентирования на таких словах.

Однако необходимо обратить внимание на две трудности, связанные с пунктуацией при вводных словах:

1. Среди вводных слов и сочетаний очень мало таких, которые употребляются только как вводные и, следовательно, всегда обособляются.

2. Вторая трудность состоит в том, что пунктуационное оформление слов, являющихся вводными, зависит также от их окружения. Рассмотрим их подробнее.

а) Встреча двух вводных слов
При встрече двух вводных слов (вводных сочетаний, предложений) между ними ставится запятая.
Он же, к несчастию, как ты видишь, недурен собой, то есть румян, гладок, высок...

б) Вводное слово и обособленный оборот
Вводное слово или сочетание может стоять в начале или в конце обособленного члена предложения, а также находиться внутри его. Знаки препинания в этих случаях ставятся следующим образом:

- если вводное слово стоит в начале обособленного оборотазапятые ставятся перед вводным словом и после всего обособленного оборота. После вводного слова запятая не ставится.
Относительно золота, которое добывал Калиостро без всяких трудов из всех других металлов, например из меди, прикосновением рук превращая их в золото, Строганов тоже был невысокого мнения.

- если вводное слово находится внутри обособленного оборота – оно выделяется запятыми с двух сторон, при этом знаки в начале и в конце обособленного оборота сохраняются.
Одолеваемый этими горькими мыслями, не совсем, впрочем, справедливыми и навеянными взволновавшим его письмом Аниканова, Травкин вышел из овина в холодный рассвет.

- если вводное слово стоит в конце обособленного оборотазапятые ставятся перед обособленным оборотом и после него. Перед вводным словом запятая не ставится.
На праздники мы решили куда-нибудь съездить, в Киев например.

в) Вводное слово и союз

Вводные слова и сочетания могут отделяться или не отделяться запятой от предшествующего сочинительного союза в зависимости от контекста:

- запятая после союза ставится, если вводное слово можно опустить или переставить в другое место предложения без нарушения его структуры.
Узнал только, что он некогда был кучером у старой бездетной барыни, бежал со вверенной ему тройкой лошадей, пропадал целый год и, должно быть, убедившись на деле в невыгодах и бедствиях бродячей жизни, вернулся сам, но уже хромой.

- запятая не ставится, если же изъятие вводного слова невозможно (т. е. союз включается во вводную конструкцию, образуя с ней единое сочетание; обычно такое происходит с союзом "а").
А может быть, с малайцем вы ушли.

- вводное слово обычно не отделяется знаком препинания от присоединительного союза, стоящего в начале предложения.
И в самом деле, за эти четыре года, пока служу в гимназии, я чувствую, как из меня выходят каждый день по каплям и силы и молодость.
Но если интонационно вводная конструкция отделяется от союза, можно поставить запятую.
Но, к великой моей досаде, Швабрин, обыкновенно снисходительный, решительно объявил, что песня моя нехороша.

г) Вводное слово на границе однородных членов или частей сложного предложения
Вводные слова и сочетания, стоящие на границе однородных членов или частей сложного предложения и относящиеся к следующему за ними слову или предложению, не отделяются от него запятой.
Послышался резкий стук, должно быть сорвалась ставня.

Но давайте всё-таки рассмотрим некоторые частные случаи:

1. НЕСОМНЕННО, вводное слово, частица, член предложения.

1. Вводное слово. То же, что «конечно, разумеется». Выделяется знаками препинания, обычно запятыми.
Оставили бабушке рожки да ножки, рожки да ножки. Несомненно, песенка грустная.

2. Частица (в ответной реплике). То же, что «да». Обособляется или оформляется как отдельное предложение.
«Ты поможешь мне решить эту задачу?» – «Несомненно!»

3. Член предложения. Не требует постановки знаков препинания.
Мне хотелось понять, чем объясняется это загадочное и несомненно иллюзорное превосходство человека со щетиной над его партнерами, настолько бесспорное, что они против этого не возражали.

2. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, вводное слово.

Выражает уверенность говорящего в сообщаемом, употребляется для подтверждения, признания правильности сказанного ранее.
Телекомментатор засыпал, просыпался и изредка уныло подбадривал зрителей: дескать, вспышка еще будет и, дескать, это техническая новинка тренеров. Действительно, оживление в игре наступило, но вряд ли оно было запланировано заранее.

! Не смешивать с употреблением в роли члена предложения (в знач. «на самом деле, подлинно»).
Свекор сам пришел к невестке, которая действительно была нездорова, похудела, переменилась в лице и лежала в постели.

NB! Зачастую трудно определить, является ли слово «действительно» вводным. В спорных случаях вопрос о расстановке знаков препинания решает автор текста.

3. В КОНЦЕ КОНЦОВ, вводное сочетание.

Выражает недовольство, нетерпение, раздражение или указывает на то, что соотносящееся с ним высказывание является заключительным.
Мне это надоело, в конце концов. А. Чехов, Чайка. Не насильно же ее, в конце концов, тащить!

! Не смешивать с употреблением в роли члена предложения (в знач. «после всего, в завершение, напоследок»).
В конце концов елка обирается и публика расходится.

4. ВООБЩЕ И ВООБЩЕ-ТО

Слово "ВООБЩЕ" является наречием, то есть запятыми не обособляется.

ВООБЩЕ-ТО, вводное слово и частица.

1. Вводное слово. То же, что «вообще говоря».
Я, вообще-то, сулился его свинье глаз выбить: повадилась в огород, зараза, спасу нет.

2. Частица. Употребляется при противопоставлении предложений или частей предложения. Не требует постановки знаков препинания.
Он ожидал, что Дональд хотя бы улыбнется. Дональд вообще-то был человек веселый, общительный, никогда не унывал.

5. ОДНАКО (ЖЕ / Ж), вводное слово, союз, междометие

1. Вводное слово. То же, что «тем не менее, всё же». Выделяется знаками препинания, обычно запятыми. Подробно о пунктуации при вводных словах см. в Приложении 2.
Как, однако, надо было подтасовать общественную жизнь, чтобы добиться такого эффекта!

2. Союз. То же, что «но». Союз «однако» может стоять в начале предложения; он также соединяет однородные члены и части сложного предложения. Перед союзом «однако» ставится запятая.

Однако ужин задержался, углей было маловато, и рыбак подложил в костер сушняка.

3. Междометие. Выражает удивление. Оформляется как отдельное предложение или выделяется знаками препинания.
«Однако, светает, – согласился Савченко. – А у меня в Кутах еще пайка не скошена».

NB! Вводное слово «однако» не может стоять в начале предложения, соединять однородные члены и части сложного предложения.

6. НАКОНЕЦ, наречие и вводное слово

1. Наречие. То же, что «в конечном итоге, после всего, напоследок, под конец, в результате всего». Не требует постановки знаков препинания.
Казалось, дорога вела на небо, потому что, сколько глаз мог разглядеть, она все поднималась и наконец пропадала в облаке.

2. Вводное слово. Указывает на связь мыслей, порядок их изложения: выражает выбор, что-либо возможное и допускаемое в ряду других прочих (то же, что «кроме того, и еще»); также выражает недовольство, нетерпение, досаду. Выделяется знаками препинания, обычно запятыми.
Генеле доставала из заветной сумки новые деньги, и царская невеста, сохраняя неестественное положение вниз головой, переходила в руки Генеле, которая заворачивала ее во многие газеты, потом в чистую белую тряпку, потом в сетку и, наконец, в хозяйственную сумку.

Существует ещё очень много частных случаев, имеющих свои подводные камни, поэтому, если честно, моя задача сейчас дать Вам лишь основы и научить Вас чувствовать на интуитивном уровне возникающие сложности, а обратиться за помощью к интернету вы всегда сможете. Просмотрите внимательно весь список вводных слов и словосочетаний, и не ленитесь обращаться к Грамоте.ру каждый раз, когда неуверенны в том, стоит ли ставить запятые.

На этом прощаюсь с Вами, спасибо за внимание)

анонимно_спросить
Виды сложных предложений

В русском языке нам известно три группы сложных предложений:
- сложносочиненные предложения (ССП),
- сложноподчиненные предложения(СПП),
- бессоюзные предложения (БП).

Сложносочиненные предложения.
Это сложные предложения, состоящие из двух или более грамматических основ, которые связаны между собой сочинительными союзами (и, "да" в значении "и", но, а и т.д.), и отделяются запятой.
Была хорошая погода, и мы пошли гулять.

В ССП запятая не ставится только в одном случае: когда есть общий член.
В ноябре многие ученики заболели и наш класс закрыли на карантин. (Оба действия происходят в ноябре, а потому тут запятая не требуется, хоть это и ССП)

Грамматические основы ССП не зависят друг от друга, являются свободными и независимыми. При желании сложносочиненное предложение можно разбить на два или более (в зависимости от количества грамматических основ) предложений. В ССП можно поставить, запятую, точку или точку с запятой.

Сложноподчиненные предложения.
А вот тут уже все не так просто. В сложноподчиненном предложении одна часть зависит от другой, то есть одна - главная, а другая - придаточная, или зависимая.
Я улыбнулась, когда мама посмотрела на меня. Мальчик заплакал, потому что одноклассники его обижали.

Части сложноподчиненных предложений связаны между собой с помощью подчинительных союзов (что, когда, который, как и т.д.) или союзных слов. Из-за обилия этих союзных слов и самих союзов различают, в свою очередь, несколько придаточных частей в СПП (придаточное уступки, времени, изъяснительное, определительное, образа действия, цели, места, условия и т.д.).
В сложноподчиненном предложении можно поставить только запятую (-ые) (в зависимости от количества придаточных частей) или точку с запятой (также зависит от количества придаточных частей).
Когда мне было плохо и когда хотелось умереть; когда солнце ушло за горизонт и никогда не осветит землю снова; когда всю планету окутал липкий мрак страха и одиночества, я решительно посмотрела вперед и громко, чтобы всем было слышно, сказала: "Я никогда не сдамся!"
В этом примере четыре однородных придаточных части, а также одно придаточное, связанное с остальными параллельным соединением. Таким образом, в СПП бывает три вида связи придаточных: однородная (придаточные относятся к одному слову и отвечают на один вопрос); последовательная (придаточные идут друг за другом, но относятся к разным словам и отвечают на разные вопросы); параллельная (придаточные находятся в разных частях предложения, относятся к разным словам и отвечают, как правило, на разные вопросы).

Бессоюзные предложения.
Бессоюзные предложения - это сложные предложения, чьи части никак не связаны между собой. Отсюда и название - бессоюзные. В этих предложениях нет ни союзов, ни союзных слов.
Я пошел гулять, мама мыла посуду.
В БП (бессоюзных предложениях) можно поставить либо точку, либо точку с запятую, либо запятую, либо тире, либо двоеточие. Все зависит от ситуации. Рассмотрим это подробнее.

1. Постановка двоеточия.

- есть обобщающее слово.
Он взял с собой все: одежду, ванные и туалетные принадлежности, полотенца, фен, миксер.

- двоеточие можно заменить на "а именно".
То видит он:(а именно) на талом снеге,
Недвижим юноша лежит.

- двоеточие можно заменить на "потому что".
Он не пошел гулять: (потому что) на улице шел дождь.

2. Постановка тире. Здесь вы можете изучить все правила постановки тире.

- можно подставить "если".
В красавиц он уж не влюблялся,
А волочился как-нибудь;
(Если) Откажут — (то) мигом утешался;
(Если) Изменят — (то) рад был отдохнуть

- если наблюдается резкая смена событий.
Он открыл дверь - мышь шустро скользнула в норку.

- противопоставление (можно заменить тире "а").
Не я ошиблась, когда составляла список, - (а) моя мама.

- следствие, можно заменить на "поэтому".
На улице не было дождя - (поэтому) я пошла гулять.

Точка с запятой ставится в сложном предложении, когда оно слишком распространено или и так уже перенасыщено знаками препинания, а точку вы пока ставить не собираетесь. Также точка с запятой ставится, когда части бессоюзного предложения никоим образом не связаны друг с другом. Таким образом получается: точка с запятой - аналог точки.

Прямая речь.

Здесь хочу объяснить вам не по-научному, а на пальцах, пусть не осудят меня за это.

Итак, чаще всего вы будете использовать такую форму прямой речи:

- Реплика, - слова автора.

Что тут необходимо запомнить:

1. Если слова автора начинаются с глагола (так называемая инверсия), то ставится запятая (воскл., вопрос. знаки), а слова автора с маленькой буквы.
- Привет, - сказал он. (Привет!(?) - сказал он.)

2. Если слова автора не относятся к реплике напрямую, а также начинаются с существительного, местоимения и т.д. чаще всего ставится точка, а слова автора с большой буквы. Это касается и того, когда реплику произносит один герой, а слова автора говорят о другом герое.
- Привет. - Он улыбнулся.
- Какой бардак. - Вещи были разбросаны.
- Я люблю тебя, Наруто. - Узумаки промолчал.

Однако если слова автора очень близки с репликой, допустимо поставить запятую.
- Не уходи, - мой голос дрожал.

Что делать, если слова автора вклиниваются в реплику? Поступаем следующим образом:

1. Если предложение прерывается.
- Реплика,(...) - слова автора, - ...реплика.
- Замолчите... - она задохнулась, - вы, наконец!

2. Если предложение окончено.
- Реплика, - С(с)лова автора (тут либо маленькая буква, либо большая, см. выше от чего это зависит). - Реплика.
- Смотри, что я нашла. - Она протянула ему ладонь, на которой была монета. - Это ведь целое богатство.
- Я люблю тебя, - произнесла она. - Я так сильно тебя люблю.

3. Если присутствуют любые присоединительные слова или выражения к словам автора(глаголы).
- Реплика, - С(с)лова автора присоединительное слово: - Реплика.
- Я опоздала, - промямлила она и добавила: - Простите.

Остальным я даже головы вам забивать не буду, так что, думаю, на этом я заканчиваю нашу лекцию. Спасибо за внимание.

анонимно_спросить

анонимно_спросить
Вводная лекция.

Здравствуйте, уважаемые ученики Школы Фикрайтерского Искусства. Для начала хочу вас всех поздравить, ибо с этого момента для Вас начинается увлекательное путешествие в интереснейший мир фанфикшна, и мы, преподаватели базисного уровня, очень надеемся, что все вы достигните желаемых высот, получив основные знания по этому вопросу.
Перед началом вводной лекции хочу осветить несколько организационных моментов, которые позволят избежать ненужных вопросов в будущем.
Итак, давайте знакомиться. Меня зовут Ugata, я ваш преподаватель на этом уровне, с Decoysie вы уже успели познакомиться.
Процесс вашего обучения будет разбит на несколько основных частей:
- базис – правильное составление шапки, каноничность, сюжет;
- стилистика;
- жанры;
- итоговая неделя (экзаменационное задание).
На изучение базиса, жанров, стилистики даётся по неделе.
Запомните, понедельник, вторник, среда – лекционные дни; четверг, пятница, суббота, воскресение – дни для выполнения домашних заданий. ( В связи с безобразным графиком работы, лекции могут быть выставлены как с утра пораньше, так и глубокой ночью)
Внимание! Домашние задания необходимо сдавать в срок, то есть не позднее воскресения учебной недели или 6 часов утра понедельника. Каждое задание, невыполненное в срок, будет приравниваться к пропуску!
Запомните, за вами никто бегать и просить, дабы вы сдали домашнее задание, не будет. Учеба, в первую очередь, необходима вам, поэтому старайтесь!

В конце обучения вас ждет итоговый аттестационный экзамен в виде написания фанфика на вольную тему (фанфик размера мини, не больше 2-3 страниц, предпочтительнее по фэндому).
Также среди тем раздела «Школа Фикрайтеров» вы сможете найти тему «Ведомость», где будут отображаться ваши успехи.
Прошу обратить особое внимание, что при наличии двух пропусков, не имеющих уважительной причины, ученик отчисляется автоматически!
Хочу ознакомить вас с системой оценивания:

Грамматика - максимум 5 баллов
ДЗ по шапке, канону, сюжету - максимум 5 баллов
ДЗ по стилистике и жанрам (фанфиклет) - максимум 10 баллов
Выпускная работа - максимум 50 баллов

Итоговая оценка:
"5" - 65 - 70 баллов
"4" - 55 - 64 баллов
"3" - 30 - 54 баллов
Меньше 30 баллов - обучение завершено абсолютно безрезультатно! Студент лишается статуса "Выпускник Школы Фикрайтеров".

А теперь, когда с организационными вопросами покончено, мы, наконец, можем начать изучение такого необычайно интересного явления как фанфикшн.
Итак, что же такое фанфикшн и как стать успешным фикрайтером?
Если же на первый вопрос ответить достаточно легко, просто вбив запрос в строку поисковика, то на второй - не так-то просто. Успех не складывается из каких-либо формул и правил, разве что трудолюбие может подтолкнуть вас к нему, в остальном же это загадка, что мучает умы многих. Исходя из своего опыта, скажу только одно: успех – это талант, а талант для писателя – это воображение. К сожалению, развить в вас фантазию и бурное красочное воображение никто, увы, не сможет. Это как подарок природы, что дается свыше, однако если вы обладатель именно такого внутреннего мира, то, поверьте, проблем возникнуть не должно. Тогда мы просто «ограним» этот «бриллиант» в золотую оправу знаний и отпустим вас с Богом творить и самовыражаться.
Ну что ж, всё же вернёмся к вопросу о том, что такое фанфикшн?
Фанфикшн или фанфик – (от англ. fan - «поклонник» и fiction - «художественная литература») – очень распространённый жанр массовой литературы, создаваемой по мотивам какого-либо художественного произведения его поклонниками. Фанфик, как правило, основывается на оригинальном произведении (книга, фильм, сериал, аниме, игры, комиксы, мюзиклы, мультфильмы) и использует его идеи сюжета, чаще всего персонажей. Может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер, так называемую «занавесочную историю» и т.д.
Фанфикшн – это вообще явление довольно-таки старое, несмотря на то, что своё название получило совсем недавно. Примером раннего фанфикшна может служить роман Александры Рипли «Скарлетт», написанный в виде фика-продолжения к роману Маргарет Митчелл «Унесённые ветром».
Также в фанфикшне есть две особые категории:
- RPF (Real person fiction), где героями произведений становятся реально существующие люди, как правило, знаменитости. Это одна из наиболее спорных категорий фанфикшна, ибо она находится на грани нарушения законодательства об авторских правах.
- Ориджинал — это фанфик, не принадлежащий ни к одному фэндому. Проще говоря, автор создает своих собственных персонажей и помещает их или в реальный мир, или же в свою собственную вселенную.

Хочу отметить, что некоторые известные сейчас писатели-фантасты начинали своё творчество именно с написания фанфиков и лишь потом, набравшись опыта и умений, начинали создавать свои собственные произведения. К примеру, такой путь прошли Ник Перумов, Сергей Лукьяненко и т.д.
Но даже самый интересный фанфик, написанный умелой рукой талантливого писателя, может быть мало читаем или же просто-напросто удалён редакцией из-за неправильного оформления шапки. Казалось бы, такой пустяк, ан нет!
Шапка – это лицо вашего творения, по которому читатели будут определять, хотят они его читать в дальнейшем или нет, поэтому будьте предельно внимательны и точны при её составлении (в нашем разделе есть отдельная статья, посвященная данному аспекту, но пробежимся по этому вопросу ещё раз).

Стандартный вид шапки:
Название:
Автор:
Бета:
Жанр:
Персонажи/пары:
Рейтинг:
Предупреждения:
Дисклеймеры:
Содержание:
Размер:
Статус:
От автора:

Основным требованием для каждого из перечисленных выше пунктов будет являться выделение кодом
Код
[b][/b]
, то есть полужирным шрифтом. На НК он закладывается автоматически, поэтому будьте внимательны и не удаляйте их.
Также после заполнения графы не забывайте делать отступ в виде одного пробела.
Например:
Код
[b] Автор:[/b] Ваш ник - правильное оформление.
[b] Автор:[/b]Ваш ник - неправильное оформление, ибо нет пробела.

Прошу обратить внимание на то, что цветовыделение в шапке строго запрещено. Оно предназначено исключительно для редакторов, активирующих вашу работу.

А теперь давайте подробно разберём каждый пункт шапки:

1. Автор - имя или ник создателя работы. Если публикуетесь на НК, то в этой строке должен быть исключительно ваш ник, под которым вы зарегистрированы на сайте. Сокращения, прозвища и тому подобное строго запрещены. Помните, если вы не являетесь автором произведения, в шапке должна быть сноска о разрешении на размещение от самого автора, иначе это будет приравниваться к плагиату и влечь за собой соответствующее наказание.

2. Название.
Как назвать своё произведение, это, конечно же, дело автора, но помните, название должно отображать суть истории в целом, быть красивым и цепляющим глаз, поэтому уделите этому аспекту не меньше внимания, чем, например, проработке самого сюжета.

3. Бета и гамма - имена или ники людей, редактировавших или помогавших редактировать текст автора.
Бета редактирует орфографические и пунктуационные ошибки.
Гамма редактирует стилистические ошибки и ошибки в сценарии.
Хочу обратить ваше внимание: наличие беты и гаммы является не обязательным условием, но очень рекомендуемым, особенно начинающим авторам. Порой мелкие ошибки и «ляпы» портят впечатление даже от самых хороших работ, поэтому подойдите к этому вопросу серьёзно.
В разделе «Фанфикшн» на форуме НарутоКлана представлена тема с проверенными бетами и гаммами, а также тема, где вы можете подать заявку о поиске своего верного помощника.

4. Жанр - особая пометка об общем «настроении» фанфика. Заполняя эту строку, постарайтесь максимально точно отобразить все возможные жанры вашей работы.
4.1. Общие жанры:
- Экшн – динамичный сюжет с находящимися в непрерывном развитии событиями.
- Юмор – произведение, цель которого заключается в том, чтобы вызвать у читателя смех и поднять ему настроение (особый вид юмора представляет собой чёрный юмор, не забудьте указать его в шапке).
- Дарк – наличие немалого количества смертей, крови и жестокости. Не рекомендуется к прочтению лицам со слабой психикой.
- Дедфик – в этом произведении присутствует смерть одного или нескольких героев.
- Смарм – фанфик, в котором один персонаж дает понять, словом или делом, как важна для него дружба (без намека на романтические или сексуальные отношения) с другим персонажем.
- Кроссовер – творчество фанатов, в котором пересекаются несколько художественных вселенных, например, когда встречаются герои разных произведений.
- Детектив – жанр, произведения которого описывают процесс исследования загадочного происшествия с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия тайны.
- Фентези – поприще для различных сказочных событий.
- Фантастика – введение в произведение элементов, которые не встречаются или невозможны в реальном мире.
- Мистика – наличие в фанфике сверхъестественных явлений, связь героев с потусторонним миром.
- Философия – особый способ познания мира. В самом общем виде под философией понимают деятельность, направленную на постановку и рациональное разрешение наиболее общих вопросов, касающихся сущности знания, человека и мира.
- Поэзия – произведения, написанные в стихотворном виде, где присутствуют стихотворная строка, рифма, метр и т.д.
- Сонгфик – фанфик, написанный под впечатлением от какой-либо музыкальной композиции, с ее цитированием в тексте.
4.2. Любовные жанры:
- Ангст – затрагивает сильные душевные переживания персонажа, его морально-психическое состояние, которое может выражаться как в беспрерывной депрессии, так и в глубоких нравственных дилеммах.
- Драма – имеет некоторую схожесть с ангстом. Главное отличие в том, что в драме в большей степени затрагиваются внешние обстоятельства, заставляющие героев страдать. Ангст же включает в себя только внутренние, нравственные метания персонажа.
- Флафф – теплые, ничем не омраченные отношения между героями.
- Романтика – любовные, романтические отношения между героями.
- Hurt/comfort – этот жанр подразумевает попадание персонажа в неприятности с последующим оттуда извлечением при помощи другого героя.
- PWP – фанфик, лишенный сюжета, с уклоном на постельные сцены.
4.2. Особые виды «постельных» жанров:
- Грейпфрут — обозначает фанфик, в котором присутствует насилие или принуждение к сексуальному акту.
- Домашняя дисциплина — фанфик, в котором присутствуют телесные наказания одного из героев.
- Кинк - фанфики с описанием экзотических постельных сцен, насилием и прочими странностями героев.
- UST (Unresolved Sexual Tension) – произведения, где герои испытывают влечение друг к другу, но по каким-либо причинам не вступают в сексуальный контакт или даже в открытое романтическое взаимодействие.

5. Персонажы/ пары (пейринг) - графа, в которой указываются персонажи, задействованные в вашей работе. Герои, являющиеся парой, прописываются через косую черту (чаще всего первым пишется инициатор отношений); герои, не втянутые в какие-либо отношения, прописываются через запятую. Здесь же перечисляются и оригинальные герои, придуманные автором (ОС).

6. Рейтинг - неформальная система определений, принятая авторами фанфиков для того, чтобы дать читателю предварительное представление о том, чего ожидать, а также о том, насколько содержание фанфика пригодно для определенных возрастных групп.
- G (General) – фанфики, которые могут читать все, несмотря на возраст.
- PG (Parental Guidance) – эти произведения доступны для детей старше 9 лет с родительского разрешения. Могут содержать сцены поцелуев, допустимые обществом ругательства, но не более того.
- PG-13 – для детей старше 13 лет с родительского разрешения.
- R (Restricted) – эти фанфики могут содержать сцены насилия, секса, нецензурную лексику. Не рекомендуется читать лицам до 16 лет.
- NC-17 (No Children) – запрещено лицам, не достигшим 17 лет. Текст содержит детальное, графическое описание секса, насилия.
Иногда встречаются обозначения PG-15 или NC-21 - они выпадают из принятого списка, значения по аналогии с PG-13 или NC-17, соответственно.

7. Предупреждения - предупреждения о содержании фанфика, если есть возможность возникновения по какой-либо причине неприятия у читателей.
- Яой (Слэш) – направление, изображающее гомосексуальные отношения между мужчинами.
- Юри (Фэмслэш) – женские лесбийские отношения.
- Эротика – разновидность аниме, манги, а также компьютерных игр и изображений соответствующей стилистики, основным элементом которых являются содержащиеся в них порнографические сцены.
- Инцест - кровосмешение, половая связь между кровными родственниками (родителями и детьми, братьями и сёстрами и т.д.).
- Твинцест - описание романтических и сексуальных отношений между близнецами.
- BDSM – психосексуальная субкультура, основанная на эротическом обмене властью и иных формах сексуальных отношений, затрагивающих ролевые игры в господство и подчинение.
- OOC (Out of Character) – отступление от оригинального характера персонажа, привнесение авторского видения.
- Спойлер – раскрытая важная информация, которая портит впечатление от игры/книги/фильма и разрушает их интригу.
- AU (Alternative University) – альтернативная вселенная (место, не соответствующее оригинальному миру), в которую автор помещает героев.
- POV (Point of view) – повествование от первого лица, открывающее перед читателем весь спектр эмоций, переживаний, мыслей персонажа.
- ОС (Original Character) – предупреждение говорит о том, что в фанфике присутствуют выдуманные автором персонажи.
- МС (Мэри Сью или Марти Сью) – в фанфике присутствует персонаж, идеализированный самим автором.

8. Дисклеймер - предупреждение, в котором автор сообщает читателям (и в особенности правообладателю), что фанфик был создан не с целью извлечения прибыли, и указывает, кому именно принадлежат права на использованных персонажей.

9. Содержание (Саммари) – краткая аннотация к произведению. Отнеситесь к этому пункту предельно внимательно, так как он является одним из решающих при выборе читателя.

10. Размер - пункт, указывающий на то, какой планируется размер произведения.
Есть несколько терминов, обозначающих размеры:
- Макси — большой фанфик. Размер часто превышает средний роман. Примерно от 70 - 100 вордовских страниц.
- Миди — средний фанфик. Примерный размер: от 20 до 70 вордовских страниц.
- Мини — маленький фанфик. Размер от 1 вордовской страницы до 20.
- Драббл — отрывок, часто просто сцена, зарисовка, описание персонажа. Иногда под драбблом подразумевают короткую (в сто слов) историю, имеющую двойной подтекст и/или неожиданный конец.
- Виньетка — очень короткая история, включающая в себя какую-то одну мысль (описание чувств, внутренний монолог, небольшое событие).
- Фанфиклет — короткий одночастный фанфик.

11. Статус - стадия, на которой находится написание фанфика. Как правило, используют три понятия:
- В процессе написания – работа не закончена, автор продолжает работу над ней.
- Заморожен – на некоторое время написание фанфика приостановлено в силу тех или иных причин.
- Закончен – фанфик закончен.

12. От автора - тут автор может внести какие-то свои заметки или обратиться к читателям.

13. Переводчик (имя или ник переводчика) — графа используется только для переведенных с иностранного языка фанфиков. Указывается обязательно, если фик выкладывается с вашего аккаунта. При этом в обязательном порядке появляется пункт «Размещение», в котором необходимо указать, что разрешение на выкладку от автора работы получено. Без разрешения автора фанфик выкладывать строго запрещено.

По желанию к основным пунктам шапки можно добавить:

1. Фэндом - здесь указывается, по какому аниме или манге написан фанфик.

2. Тип - тип взаимоотношений между персонажами.
- Джен - любовная линия отсутствует или малозначима, «просто приключения».
- Гет - любовная линия определяющая, описываются отношения между разнополыми героями.
- Слэш - фанфик, в котором присутствуют романтические и сексуальные отношения между представителями одного пола. Чаще всего пишется либо в строке жанров, либо в строке предупреждений.
- Фэмслэш - фанфик, в котором описаны романтические и/или сексуальные отношения между женскими персонажами. Чаще всего пишется либо в строке жанров, либо в строке предупреждений.

3. Серии фанфиков:
- Дилогия - серия из двух фанфиков, как правило, два макси-фанфика.
- Трилогия - серия из трёх фанфиков.
- Приквел - описание событий, которые случились с героями до фика.
- Сиквел - продолжение фанфика.

4. Пометки, Посвящение, Благодарности — другие отметки автора.

NB! Помните, что на разных ресурсах правила оформления шапки различаются, поэтому перед тем, как публиковать свою работу, внимательно ознакомьтесь с ними.

На этом наша вводная лекция заканчивается, спасибо за внимание.

Если есть какие-либо вопросы, задавайте их прямо в этой теме. Я постараюсь ответить на каждый.

В создании лекции были использованы материалы Википедии и ресурса http://fanfics.info

анонимно_спросить
Лекция по каноничности

Когда говорят о таком понятии как каноничность, то имеют в виду следование какой-либо традиции, а проще говоря, шаблону. К примеру, все мы знаем, что Терминатор не может быть щуплым и забитым, он обязательно должен быть крутым и накаченным, а тот же самый Гарри Поттер никогда не представится нам толстым и злым. В этой шаблонности и заключается понятие каноничности, то, как мы сами воспринимаем героев. НО! Всё было бы намного проще, если бы этот мир мы воспринимали абсолютно одинаково. Если бы мы думали идентично и с полуслова понимали друг друга, тогда канон представлял бы собой нечто схожее с непреложной истинной, законом, который был бы для нас един. Однако же мы все разные, разные у нас и мысли, разное и восприятие. Я вас, наверное, удивлю, сказав, что все персонажи, представленные в фиках, ООСны: где-то в меньшей степени, где-то в большей, но у всех у них есть ООС и с этим, увы, ничего не поделать. Когда некоторым авторам пишут восторженные отзывы, что персонаж до боли каноничен, не верьте, это может быть совсем не так, просто мировосприятие у этого человека схоже с вашим, также и наоборот, читая, что ваши персонажи до отвратительности неканоничны (если, конечно, вы намерено не преследовали эту цель), знайте, человек не на вашей волне, вот и всё.
Истинными в своем проявлении персонажи могут быть только у одного человека, у их автора, в нашем случае лишь у Масаши Кишимото. Только он точно знает, как поступил бы герой в той или иной ситуации, только он мог бы написать оправданный отзыв об ООСности, прочитав тот или иной фик. Вот, например, канон Саске диктует ему быть уверенным, сильным, сдержанным в проявлении своих эмоций (я пока утрирую, ниже мы разберем более полный психологический портрет этого персонажа), ан нет…
Великий и могучий Масаши показал нам и другого Саске, только вспомните, он стоит на скале в лучах предзакатного солнца, в окружении команды Така и ревет, аки младенец, о потерянном брате. Канон о скудной эмоциональности Учихи, дескать, он уже все слезы выплакал в детстве, тут же полетел куда-то в космос, печально махая нам ручкой на прощание. И это лишний раз доказывает нам то, что истинную сущность персонажей знает только их автор и никто больше.
Но всё же какие-то общие черты персонажей, видные невооруженным глазом, опускать не стоит, хотя опять же, если правильно обосновать тот или иной поступок, то с героями можно творить всё, что заблагорассудится. Главное, чтобы читатели вам поверили или, по крайней мере, подумали, что да, такое вполне могло быть. Ведь никто толком не знает, как может повести себя, допустим, Итачи, будучи в абсолютно нетрезвом состоянии. В манге или аниме этот момент никак не освещался, и почему бы в таком случае этому персонажу не бегать голышом по улицам Конохи (или же любого другого мира и пространства), распевая неприличные песенки, вот оно - обоснование. Но стоит лишь Масаши оживить беднягу и, заставив его выпить лишнего, показать своим почитателям, что тот сидит с каменным выражением лица, то обоснуй тут же превращается в грубый ООС. Поэтому учитесь преобразовывать ООС в каноничность посредством недосказанности автора, умейте обосновывать каждый поступок персонажа, по общим правилам не свойственный ему, и тогда проблем с этим понятием будет гораздо меньше. Хотя напомню, восприятие у всех разное и то, что кого-то привлечет, может отпугнуть другого. Смиритесь с этим и не принимайте близко к сердцу.
А теперь перейдём непосредственно к самим персонажам. Я постараюсь дать некий психологический портрет некоторых из них, обговорю те моменты, что являются общепринятыми, но не подумайте, что я навязываю свою точку зрения. Если вы с чем-то не согласны, то я готова к диалогу, задавайте вопросы, высказывайте свои мысли. Мы все учимся, и я готова учиться вместе с вами. Чисто физически я не смогу написать о каждом персонаже, я расскажу вам лишь о некоторых, но если кто-нибудь захочет узнать о герое, не описанном мной, то просьба упомянуть об этом ниже, и мы постараемся проанализировать его вместе. Итак, приступим.

Наруто. Говоря о главном герое, могу сразу же отметить, что он типичный представитель знака «Весы». Как бы жизнь не била, сколько бы препятствий на пути не возникло, никогда не унывает, веря в свою мечту и не зацикливаясь на своих неудачах. Сирота с детства, ненавидимый всеми мальчик, заметьте, вырос в весьма оптимистичного юношу. О таких в народе говорят «лёгкий». Он лёгок в своем мировосприятии, не глуп, а именно лёгок. Да, для него трудно решить сложную задачку джонинского уровня, но разве ум складывается из этого? В определенных ситуациях Узумаки мог найти такие слова, что проникали в душу, выворачивали её наизнанку и меняли человека в лучшую сторону (отсюда ведь и образовалось понятие «нарутотерапия»), а примеров этому уйма. Нет, делая Наруто глупым, вы, скорее всего, очень сильно упрощаете его образ, этот персонаж вовсе не глуп. Он добр до невозможности, целеустремлён до крайности и умён, умён по-своему, умён душой. В одном из фф, который я читала, он был представлен в виде профессора по психологии, умеющего уболтать даже самых опасных преступников. Определенно, этот образ поразил меня своей органичностью с внутренним миром каноничного персонажа. В общих чертах, Наруто можно охарактеризовать так: легкий, целеустремленный, по-своему умный.

Саске. Как ни странно, но типичный представитель знака «Лев» (порой мне даже кажется, что Кишимото продумывал характеры героев, исходя из их зодиакальных характеристик). Самоуверенный, самовлюбленный (хотя в не такой уж и последней стадии, нарциссом его вряд ли можно назвать), сильный, лучший во всем (о внешности я даже говорить не буду. То, что он красив, как Аполлон, и так понятно, хоть мангу возьми, хоть аниме смотри до потери пульса, мне же главное раскрыть его характер.) А где же жестокий, спросите вы?
Ведь он пытался убить и Наруто, и Сакуру, и с Какаши дрался чуть ли ни насмерть, и Коноху со всеми жителями хочет разрушить, но давайте копнём глубже.
В возрасте восьми лет он получает сильнейшую психологическую травму, растёт, накручивая себя планами о мести и толком не замечая жизни вокруг, а когда месть свершается, узнает, что жил всё это время, ошибаясь буквально во всем, и перед ним возникает новая цель, страшная и…жестокая?
На мой взгляд, его поведение не имеет ничего общего с жестокостью, ведь на самом деле, если вспомнить его маленьким, он был вполне себе улыбчивым мальчишкой с синдромом «отличника» из-за постоянного восхваления отцом его старшего брата. Но когда трагедия свершилась, и он остался «последним» из своего клана, маленький мальчик вмиг лишился… любви! Да, именно любви – материнской, родительской, братской, поэтому, скорее, он дикий. Понятие «дикий» подходит для Саске намного больше, чем «жестокий», ведь его просто-напросто не научили этой самой пресловутой ласке, его не научили любить, грубо говоря, а это незнание в его душе и заполнилось, в свою очередь, ненавистью, что и привело его к тому, что он просто не может жить по-другому. Это очень сложный для восприятия персонаж, если подумать хорошенько. Если вы хотите сделать его добрым и отзывчивым, обоснуйте это так, что он рос в любящей семье (к примеру), ибо Саске с пережитой эмоциональной травмой навсегда останется замкнутым и нелюдимым. То же касается и его «любви» к Сакуре во всеми нами любимом пейринге Сасу/Саку. Повторюсь, Учиха не умеет любить, он может чувствовать некое сожаление, привязанность к давним друзьям или, допустим, влечение к какой-нибудь женщине (к той же Сакуре) просто из-за того, что организм и инстинкт размножения всё равно возьмут своё, но любить… это вопрос, несомненно, спорный. Он любил свою семью, брата, но эти чувства перекрылись другими эмоциями с негативной окраской. Хотите заставить его влюбиться, не делайте это слишком легко, пусть герой пройдет через такие ситуации, где постепенно поймёт, что такое любовь, где ласка постепенно вытеснит его дикость, в остальных случаях это, скорее всего, воспримется читателем как ООС.

Сакура. Упрямства ей не занимать, что, в принципе, и свойственно людям её знака зодиака – овен. Да, она упряма и самоотверженна, что помогает ей достичь неких высот в развитии своих способностей, её слепая любовь к Саске неустанно толкает её вперед, к саморазвитию, что, на мой взгляд, только ей на руку, но… Всё же этот персонаж достаточно сложный для анализа, ибо нелюбовь самого автора к нему сказывается на восприятии. С одной стороны она умница и красавица, завоевавшая сердца как минимум двух смельчаков Конохи, а с другой же стороны она неоправданно безлика, утрирована, упрощена. Харуно слишком уж закомплексована, а от этого иногда даже и жестока (именно жестока). Она может играть чувствами человека, что неоднократно и делала с чувствами Наруто, многие и невзлюбили её за это. Но что кроется за этим, никогда не задумывались? Сакура остро нуждается в том, чтобы её хвалили в самом широком смысле этого слова, она стремится к признанию окружающих, того единственного и любимого, своего сенсея (и я имею в виду больше Цунаде, нежели Какаши), а когда не получает этого или же получает нелестный отзыв в свой адрес, слишком быстро вспыхивает, срываясь на том, кто под руку попадется (хм, и почему это в основном Наруто и Сай?). Однако же не могу не отметить её преданность. Друзьям, деревне, своим обещаниям, а так же силу духа – она стойкая, неимоверно. Поэтому, если вы хотите сделать из неё плаксивую тряпочку, то придётся хорошенько постараться с придумыванием обоснуя. В общих чертах, её можно охарактеризовать так: сильная, целеустремленная, вспыльчивая, преданная, но не совсем уверенная в своих способностях и себе самой.

Какаши. Умный, расчетливый, добрый, отважный, но главной его чертой является, конечно же, спокойствие, граничащее с какой-то апатичностью, сонливостью, что ли. Вообще некое невозмутимое спокойствие присуще всем представителям знака «Девы». В очередной раз убеждаюсь, что Кишимото пролистал психологические характеристики зодиаков, прежде чем придумывать своих персонажей. Да, выдержке Какаши впору позавидовать, но давайте подумаем, действительно ли он такой, каким кажется? В его жизни было много потерь и горя, все эти эмоции, думаю, навсегда затаились где-то внутри его подсознания, и возникает вполне логичный вопрос: а не прорвутся ли они когда-нибудь через этот барьер невозмутимости? Если вы хотите сделать эмоционального Какаши, сделайте упор именно на это, придумайте ту последнюю каплю, что переполнила бы чашу его спокойствия, пролившись невыказанными эмоциями на окружающих. Каноничный же Какаши более отстраненный от окружающего его мира, равнодушный, хотя не забывайте и о том, что его щёки способны краснеть от непристойных книжек, а сердце готово разорваться на куски от желания обладать новым произведением Джирайи, то есть в его образе присутствует и некая забавность, наряду со всей той серьёзностью, какой наделил его Масаши. Образ многогранный, не спорю, и довольно-таки сложный для написания, поэтому отнеситесь к нему предельно внимательно, обосновывайте каждый эмоциональный перепад, если таковой имеет место быть, и не забывайте про элементы забавности. В общих чертах – умный, отважный, спокойный, немного рассеянный и забавный в некоторых моментах.

Хината. Наследница великого клана, на которую с детства возлагалось множество надежд. Весь первый сезон мы видим, что клан отвергает её как наследницу, понимаем, что уровень её силы недостаточен для этого, но так же и замечаем, как она старается, не жалея ни времени, ни сил. Хината крайне целеустремленный человек, очень отважный, девушка, которая для своей любви готова пожертвовать даже жизнью. Поэтому, когда в фиках она предстает в образе слабохарактерной, плаксивой девочки – это слишком абстрактно, слишком лживо, ибо Хината неимоверно сильна духом, в ней есть этот внутренний стержень, не позволяющий ей сломаться, заставляющий упрямо двигаться вперед. Да, вся её внутренняя сила немного перекрывается её постоянным смущением перед Наруто, но ведь, согласитесь, даже самая отважная куноичи будет теряться, видя «предмет своего обожания». Это не должно вас сбивать с толку и тем более оправдывать появление в произведении Хинаты-тряпочки. Хотите сделать её слабовольной - придется хорошо постараться над придумыванием обстоятельств, способных сломить её внутренний стержень. В общих чертах: умная, целеустремленная, упрямая, отважная, немного отчаянная, очаровательная в своей слабости перед человеком, которого любит.

Неджи. Спокойный и рассудительный, молчаливый и неимоверно гордый юноша. В детстве он пережил гибель своего отца, что заставило маленького мальчика, так же как и Саске, погрузиться в этот всепоглощающий омут ненависти к родному клану. Но! Вот тут мы видим наглядно, как дружба и поддержка способны спасти человека из лап этого разрушающего чувства. Постепенно он становится другим, более отзывчивым, более преданным, не живущим только ради себя, а живущим ради других, и его трагическая смерть лишний раз подтверждает это. Пусть гордость никуда и не пропала, но порой она смешивалась и с забавностью, и со смущением (если кто смотрел сериал про юность Рока Ли, обязательно поймёт меня), поэтому в малых количествах эти грани характера тоже можно добавлять образу гения клана Хьюга, что придаст ему некую объемность. В общих чертах: рассудительный, умный, смелый, неимоверно ценящий дружбу, гордый до невозможности, но порой забавный (совсем чуть-чуть, тут главное не переборщить).

Гаара. Такой персонаж как Гаара, это, в общем-то, прямое отражение Наруто, если бы тот пошёл по тропе ненависти к окружающим. По его вине умерла мать, многие, в том числе и его отец с дядей, пытались его убить, брат с сестрой откровенно боятся его силы… Трудно не стать после этого психом, не находите? А всему виной банальное одиночество, банальное отторжение его обществом, банальное непонимание ребёнка «Почему всё так». После встречи с Наруто он начинает меняться, видеть то, как человек, грубо говоря, с такой же патологией может жить, жить полноценно, иметь друзей и поддержку. Это невольно меняет его мировоззрение. Как ни странно, но его символ любви на лбу вовсе не случаен. Мне кажется, он олицетворяет то, что любовь способна изменить даже закоренелого психа, а поддержка - исцелить тяжелораненую детскую душу. Вспомните, как он пытался образумить Саске на совете Каге, он ведь пытался донести до него, что, прислушавшись к своему сердцу, приняв дружескую руку помощи, можно прозреть. Гаара – это тот человек, что смог одержать победу над самим собой, поэтому делая из него жестоко садиста, вы утрируете, беря за основу самое начало его личности. Да, этот герой неразговорчив, замкнут, но всё же, согласитесь, этот же герой не лишен какого-то внутреннего света, даже можно сказать, теплоты. Он очень добрый, поэтому если вы приписываете ему неадекватный поступок, то потрудитесь над обоснуем, ибо это очень важно. В общих чертах: добрый, рассудительный, замкнутый, смелый, готовый за друзей и свою деревню пожертвовать своей жизнью, психопатичный (но только в том случае, если вы пишете о Гааре в возрасте 12-13 лет, или же о Гааре, который по вашему сюжету был лишен того становления личности, что произошло с ним после встречи с Наруто).

Хидан. Вот уж кто жесток, так это он. Он жесток, и это страшно в первую очередь потому, что он самый настоящий фанатик этой жестокости. В народе говорят, что нет вещи хуже, чем слепой фанатизм, а уж если этот фанатизм посвящён наслаждению от убийства, от боли и мучений жертвы, то это вдвойне ужасающе. Не могу понять, что его привело к такому, нигде этот вопрос не объяснялся, но то, что он упивается своей безнаказанностью, тоже сильно бросается в глаза. Это настоящий маньяк, который навряд ли сможет исправиться без подобающего лечения. В общих словах, личность Хидана можно охарактеризовать как: самоуверенный (очень, точнее сказать, уверенный в своей стопроцентной безнаказанности), сильный, фанатичный, психопатичный, безжалостный, слепо верующий в свою религию. Думаю, для него стопроцентно подошла бы роль Инквизитора в эпоху охоты на ведьм. К положительным качествам Хидана можно отнести его преданность, больше, конечно же, своим принципам и убеждениям, нежели людям, что окружают его, но всё же – преданность и твердость характера – это, безусловно, его плюсы.

Шикамару. Очень интересный персонаж. Главными чертами, что определяют его характер и личность в целом, являются, конечно же, лень и гениальность. Хотя на самом деле многие гении достаточно ленивы, сказывается, видать, постоянное умственное напряжение. Но вернемся к нашему герою. Из-за своей патологической лени для совершения какого-либо поступка (героического и не только) ему нужен стопроцентно обоснованный мотив. Вспомните, он не горел особым желанием помогать Конохе, когда на неё напал Орочимару, он просто притворился спящим, однако же, когда убили Асуму он самоотверженно разработал гениальный план по зачистке опасных преступников. И основополагающим тут было наличие мотива. Поэтому, если вы будете представлять Шикамару легким на подъем, невероятно отзывчивым рубахой-парнем, скорее всего, это будет восприниматься, как грубый ООС. Он никогда не будет перенапрягать свои извилины без веской на то причины, без мотива. Не выгоды, нет, корыстным его вряд ли можно назвать, а именно мотива. И чем весомей мотив, тем самоотверженней он будет.

Кабуто. Первое впечатление об этом персонаже складывается, как о неимоверно преданном человеке. Будто бы он готов жить интересами своего учителя, хозяина, наставника, исполняя любую его прихоть с огромной самоотверженностью и остервенением. Также сразу понимаешь, что Кабуто умен, хитер и изворотлив, способен выпутаться практически из любой патовой ситуации, не злой, но живущий своей правдой. Но всё же под конец его жизни перед нами предстает совсем другой Кабуто. Как говорится, "плох тот солдат, что не мечтает стать генералом", и в Кабуто этого с лихвой. Он амбициозен до невозможности, эта черта в нем просто зашкаливает. Кратко: умный, хитрый, изворотливый, преданный, но только тогда, когда ему самому это нужно (даже скорее корыстный), амбициозный.

Нагато (Пейн). Этот персонаж из раздела тех людей, что хотят изменить мир, а вот какими способами им не важно. Конечно же, детская травма убийства его родителей, а затем и смерть лучшего друга накладывают отпечаток на его мировоззрение, делая разочаровавшимся во многих вещах человеком. Он разочарован в этом мире, он не верит этому миру, он не понимает, что кто-то, кроме него, способен изменить все в лучшую сторону, поэтому взваливает это бремя на себя, хотя, думаю, он и сам от этого не в восторге. Первое сравнение в моей голове было с Гитлером, ведь он тоже стремился изменить мир, невзирая ни на что, но тут я поняла, что нет, сравнение неуместно. Нагато добрый человек, как бы странно это ни звучало. Он добр и милосерден, но даже таких людей можно довести до точки невозврата. Кратко: добрый, милосердный, разочарованный во всем, способный принимать нелегкие решения, мудрый, но, главное, он способен слышать других (ведь он же услышал Наруто, он ведь понял посыл, что тот хотел до него донести). Таким людям очень важно найти того, кому они поверят и доверятся.

Кимимару. Его было так мало, что навряд ли я смогу описать все грани его личности. Для меня он обратное отражение Кабуто. Этот человек именно преданный, дарящий свою преданность без всякого злого умысла, без всякой корысти. Эта патологическая привязанность к людям (к Орочимару), на мой взгляд, играет с ним злую шутку. Он лишен всякой гордости и эгоизма, он живет не своей жизнью, он полностью растворяется в жизни и стремлениях того человека, кому когда-то доверился. Он доверчивый и самоотверженный, для таких людей не важно, как они могут облегчить жизнь любимым людям, главное, чтобы эта цель в конечном итоге была достигнута. Кратко: самоотверженный, доверчивый, преданный, способный пройти через огонь и воду, лишь бы его близким было хорошо.

Сай. Он как белое полотно, на котором можно изобразить что угодно. Он слишком нейтральный, слишком отстраненный, безэмоциональный, не могу сказать, что холодный, скорее он никакой. Но помните, он не всегда был таким, из него такого сделали. Поэтому сейчас, он многое не понимает, не понимает, как действовать в той или иной ситуации. Переживание различных чувств - это на самом деле очень сложный физиологический процесс, и действуя по наитию, наподобие метода тыка, как делает это Сай, и приводит его к тому, что он часто выражает эмоции неправильно. Эмоции формируют характер человека, и Сай всё же лишен некой выразительной характерности поначалу, но потом, по мере развития сюжета, он начинает потихоньку понимать окружающий его мир, немного его чувствовать. Но главное слово здесь всё же немного. Он пока на самом старте своего саморазвития, пробуждения своих эмоций, своего характера, поэтому не делайте его чересчур "живым", пока он блёклый в своем проявлении. А если же вы хотите показать его ярким, то обязательно обоснуйте, к примеру, его многолетней дружбой с Наруто (многолетней!). Кратко: отстраненный, безэмоциональной, нейтральный, но стремящийся понять, как это - дружить, любить, чувствовать. Не буду писать о его преданности и самоотверженности. На мой взгляд, это пока ненастоящие его чувства, просто он знает, что так поступать правильно, вот он так и поступает, а искренности я в этих порывах не вижу.

Итачи. Признаться честно, это один из моих любимых героев, и мне довольно-таки трудно описать его объективно, но я всё же попробую. Главной особенностью его характера является, конечно же, неимоверная сдержанность. Он сдержан во всем, если плачет, то это лишь тихие слезы печали, а никак не рыдания и стенания, если улыбается, то лишь малозаметной, едва ощутимой улыбкой, навряд ли этот герой будет смеяться в голос. Однако же это не означает, что он лишён этих эмоций внутри. На мой взгляд, в душе у него бушует настоящий ураган, но чисто внешне это практически незаметно. Хотите сделать из него более эмоционального - тут без ООСа не обойтись. Мой вам совет, пишите о его чувствах, мыслях, внутренних переживаниях (добавьте немного ангста этому герою), и его внешняя сдержанность вполне компенсируется внутренними волнениями. Не могу не сказать и о его самой, наверное, главной черте - самоотверженность. Самоотверженность, что граничит с патологической преданностью, жертвенностью, добротой. Этот герой готов жертвовать своими принципами ради родных, которых он всем сердцем любит и готов защищать их до последней капли крови. Это тот тип людей, что взваливают на себя все проблемы своих родных и несут это бремя до конца своей жизни. Общими словами: умный, добрый, самоотверженный, преданный, жертвенный, сдержанный.

Джуго. Этот персонаж на самом деле очень добрый, преданный, отзывчивый, но… Вот тут и возникает некий внутренний конфликт, ведь его вторая сущность такой не является. Тут явно показано раздвоение личности, и как одно мировоззрение конфликтует с другим, из-за чего персонаж занимается постоянным самобичеванием (не в прямом смысле, конечно же), и готов терпеть любые лишения, лишь бы не причинять окружающим зла. К сожалению, больше о нем ничего не могу сказать, ибо на нем внимание акцентировалось всего-то пару раз, что не способствует более полному раскрытию его образа. Кратко: добрый, отзывчивый, преданный, самоотверженный, с явным раздвоением личности и явно страдающий от этого.

Зецу. Ох, вот тут совсем уж сложно, ибо это вообще не человек, а какой-то сконцентрированный сгусток энергии Мадары вперемешку с первым Хокаге, насколько я помню. Поэтому всё человеческое ему на самом деле должно быть чуждо. Он просто оружие для убийства, для слежки и шпионажа, этакий универсальный солдат. Он лишь сторонний наблюдатель, если приказа к его действию нет. Раздвоения личности я тут, как такого, не вижу. Белый знает про черного, черный про белого, тем более они могут существовать одновременно, ведя с друг другом разговоры, а также автономно, грубо говоря, разъединяясь. Вообще, те, кто пишет об этом персонаже, должно быть, очень смелые люди, ибо придать ему человеческий образ неимоверно сложно.

Анко. Эта молодая женщина пережила многое. И уже тот факт, что её учителем был Орочимару, ставящий над ней эксперименты, чего стоит, поэтому она представляется мне как невероятно живучая и стойкая личность. Она уверенная в себе, осознающая свою сексуальность, не лишенная кокетства и игривости, достаточно раскрепощённая, думаю, что и слегка развратная, хотя этот момент в манге не освещался (но её откровенный наряд, наверное, все-таки подразумевает это). Стоит отметить, что все эти качества абсолютно не перекрывают её самоотверженности, преданности своей Деревне и долгу. Кратко: сексуальная, кокетливая, уверенная в себе, стойкая, живучая, преданная, самоотверженная.

Куренай. Первое слово, что мне пришло на ум, когда вспомнила образ этой героини – милая. Она очень милая, женственная, воплощение той самой куноичи, что за боевыми умениями не потеряла свой женский лик, ту женственность, что теряют наверняка многие. Также она очень трогательна в своих привязанностях, и хоть их отношения с Асумой и не раскрывались в манге, но и они были наверняка трогательными и не менее страстными, потому что Куренай настоящая женщина. Но жизнь шиноби повлияла и на неё, сделала её более сдержанной. Две скупые слезинки, что потекли по щекам, когда узнала о смерти мужа, лишь подтверждают это, и пусть в душе ураган, а снаружи прежняя невозмутимость. Кратко: милая, женственная, отважная, смелая, сдержанная.

Конохамару. Этот мальчик формировал своё мировоззрение под влиянием Наруто. Так стоит ли удивляться тому, что он похож на него практически во всём? Пока я вижу лишь подражание Узумаки, его смелости, отзывчивости, доброте, героичности. Каких-то сугубо его черт, я, к сожалению, не замечала. В отличие от Наруто, он рос в благополучной семье, был капризным и избалованным. Повзрослев, он, конечно же, изменился, но стал слишком уж нарутоподобным, что не есть хорошо, хотя, может быть, это и изменится впоследствии. Кратко: смелый, добрый, отзывчивый, с зашкаливающим геройством.

Суйгецу. Этот персонаж принадлежит к такому типу людей, что считают себя отъявленными злодеями, а на деле же являются славными малыми. Преданными, самоотверженными и смелыми, но им так хочется построить из себя мерзавцев, что они упрямо создают себе подобное амплуа. Вот и Ходзуки такой. Внешне – негодяй негодяем, а внутри славный малый, готовый жизнью жертвовать ради друзей. Но даже совершив хороший поступок, будет настырно доказывать, что это получилось случайно и он совершенно не этого добивался. Конечно, его нелегкая жизнь наложила на него отпечаток: он достаточно груб, саркастичен, довольно-таки корыстен, хотя корысть тут вопрос спорный, ибо порой он поступал чересчур самоотверженно для корыстолюбца. Кратко: груб, саркастичен, корыстен, но всё же добр, хоть и скрывает это всеми возможными способами, предан и смел, а главное, в моменты опасности готов прикрыть друга собой, что дорогого стоит.

Сасори. Это воистину человек искусства, что живёт в своём особом мирке, не пуская туда остальных. От него глупо ждать каких-то правильных, с точки зрения моральных норм, поступков, он живёт так, как считает нужным, будучи абсолютно уверенным в своей правоте. Он сдержан, малоэмоционален, хотя и не лишён раздражительности, и достаточно зрел в своих суждениях, но только вот суждения его (впрочем, как и взгляды на жизнь) слегка странноваты, но от людей подобного рода адекватности ждать – только время терять. Кратко: сдержан, странноват, слегка раздражителен, умён, безжалостен (считаю, что это качество ему всё же присуще, если так велят его внутренние убеждения, может поступать достаточно жестоко).

Дейдара. Про таких как он говорят «безбашенный». Он настоящий сорвиголова, способный отдать жизнь за свои идеалы и мировоззрение. Невероятно вспыльчив и взрывоопасен, не думая о последствиях, может пойти на что угодно, лишь бы в какой-то мере утолить свою жажду приключений. Дейдару весьма легко задеть, особенно его самооценку, которая ой как не низка, и тогда он может, не жалея ни времени, ни сил, работать над собой, чтобы превзойти соперника. Общими словами: вспыльчивый, импульсивный, весьма амбициозный, неимоверный авантюрист, готовый отдать жизнь за свои убеждения и идеалы.

Ино. Главной чертой этой девушки является уверенность в себе. Она уверена, что красива, она уверена, что умна и сильна. И самое примечательное, что она заражает этой уверенностью окружающих её людей. Вспомните эпизод с Сакурой. Да, у них с Ино своеобразные отношения, но всё же дружба с Яманака помогла Сакуре почувствовать эту веру в себя. Ино сильная личность, вспыльчивая, амбициозная, слегка эгоистичная, но при этом абсолютно верная своим друзьям и принципам.

Цунаде. Она сломленная женщина, и оттого несколько циничная и слегка грубая. Если покопаться у неё в душе, то невооруженным глазом будет видно, насколько её душевные раны кровоточат, и насколько она была когда-то уязвима, сейчас же вся эта уязвимость переросла в железобетонную стену абстрагированности от внешнего мира. Не могу сказать, что она сильная, скорее, она закаленная внутренними трагедиями. Её закалка позволяет быть ей хорошей Хокаге, но её боль заставляет идти и напиваться с горя. Не делайте её чересчур эмоциональной, выход эмоций здесь может быть лишь мимолетным и очень редким, когда и грусть, и печаль о потерянных близких становится нестерпимой, хотя и здесь она предпочтет плакать в одиночестве, вдали от чужих глаз. И никогда не забывайте про её гемофобию, она очень боится крови. Хоть ещё в первом сезоне она вроде бы и пересиливает свою боязнь, но думаю, она никогда не сможет справиться с этим до конца.

Киба. Рубаха-парень. Очень простой в восприятии мира, улыбчивый, вспыльчивый, хороший друг. По характеру чем-то он схож с Наруто, никогда не унывает, знает себе цену, осознает, что является сильным шиноби. Отчего-то, в моем личном восприятии, он представляется мне настоящим мужиком, слегка брутальным, который свято убежден, что мужчина всегда прав, однако же внутренней мягкости он вовсе не лишён, может быть весьма нежным и любящим.

Конан. Опустошенная и разочарованная женщина. С детства она была сиротой, а потом встретила своих лучших друзей, в одного из них влюбилась и… потеряла его. Другого, которому так самоотверженно помогала, тоже потеряла через несколько лет. Поэтому она человек с надломом, что не дает ей поверить в доброту этого мира, поэтому она, не проявляя особых эмоций, стремится все изменить, хотя бы чуть-чуть. В её образе ощущается сильная опустошенность, словно бы перед нами лишь одна телесная оболочка, а внутри - пустота. Все слезы она уже выплакала, осталась лишь сила, которую она готова применять. А вот во благо чего - зависит от окружающих её факторов, от её умозаключений, от её мировоззрения.

Яхико. В моем понимании это практически Наруто. Весьма позитивен и уверен в своих идеалах, так же как и Узумаки хотел изменить этот мир. Он весьма добр и самоотвержен, готов пожертвовать жизнью ради благополучия дорогих ему людей. Сказать что-то больше не могу, ибо этого персонажа было очень и очень мало.

Карин. Если переводить её на наши реалии, то это девочка-беспризорница, что с детства была предоставлена самой себе. Что ж удивительного тогда в том, что угодив в плохую компанию, она стала настолько дикой и испорченной. Да-да, именно испорченной, больше, конечно же, в плане характера. Грубость, сварливость, перепады настроения. Но всё же, несмотря ни на что, Карин очень хочется любви, хочется своего уголка, хочется спокойствия, друзей. Именно поэтому ради близких людей, даже если это и "псевдодрузья", она готова жертвовать многим, спасая им жизни, но если уж её предадут, надо очень постараться, чтобы она снизошла до прощения. Для меня эта девушка, как кактус, её не погладишь по голове, если она того не хочет, но на самом деле в глубине души она намного мягче, просто, как говорится, жизнь заставила стать такой.

Таюя. Ну этой героини было всего ничего, поэтому раскрыть её внутренний мир мне довольно-таки проблематично. Чем-то она напоминает мне Карин, такая же беспризорница, с закалённым характером, но отчего-то готовая до последнего вздоха следовать целям своего наставника. Видимо, здесь скрывается гиперблагодарность за что-то, нездоровая благодарность, быть может, подверженность чужому влиянию(Орочимару). Несмотря на закалку, мне кажется, она всё же ведомая, нежели ведущая, хоть и внешне может показаться наоборот. Она говорит теми словами, что были в неё заложены, а не тем, как на самом деле она считает. Хотя, повторюсь, здесь больше догадок, нежели фактов.

Орочимару. А вот тут раздолье для психоанализа, признаться честно. Орочимару очень яркий герой, но я не могу назвать его злодеем. Он вовсе не злой, он... одержимый. Одержимый своими идеями, одержимый своей неуёмной боязнью умереть, его бы энергию да в хорошее бы русло. Делая его сплошь отрицательным персонажем, вы упрощаете его образ. Он вполне может быть хорошим, если вы наделите его другой одержимостью, более положительной и снизите все его отрицательные качества до минимума. Однако при этом как раз таки не стоит забывать об этих негативных качествах. Орочимару очень корыстен, очень эгоистичен, хитёр, амбициозен. Если того требует опыт или же эксперимент, то крайне жесток. В общем, одержимость правит разумом данного персонажа. Но как говорится, именно такие, одержимые наукой гении и найдут лекарство от рака, другой вопрос отдадут ли они эту ценную формулу в массы, когда вторую чашу весов перевешивает корысть.

Темари. Эта девушка кажется мне невообразимо сильной, независимой, даже немного мужеподобной в плане характера. Гордая, властная, ироничная, ехидная. Она презирает слабость и насмехается над людьми, что проявляют слабину, однако это происходит без жестокости, скорее, с целью направить человека в нужное русло. Все эти качества несомненно выработались на фоне общения с младшим братом, Гаарой, потому что постоянное напряжение, что она испытывала рядом с ним, закалило её характер. У знаменитого психотерапевта Юнга есть такая градация, что в 12-13 лет мальчики входят в период "Героя", а девочки в период "Красавица", так вот у Темари очень явственное искажение в этом плане, она герой, она будет соревноваться с мужчиной до потери пульса и будет получать удовольствие от осознания, что сильнее и физически, и духовно. На наши реалии таких девушек принято называть акулами бизнеса или железными леди.

На этом я думаю закончить. Конечно, я понимаю, героев ещё великое множество, но о каждом написать, увы, ни сил, ни времени не хватит. Задавайте свои вопросы, пишите имена героев, о которых хотели бы почитать, и я с радостью откликнусь на ваши просьбы и отвечу на все вопросы.
А сейчас мне остаётся лишь поблагодарить вас за внимание!

анонимно_спросить
Маленькое дополнение к лекции по канону:

Минато. Для меня он некий спаситель всего и вся. Этакий герой, настоящий друг, верный возлюбленный, который непременно протянет руку помощи, если того требует ситуация. Признаться, даже не вижу в нём каких-то отрицательных черт, порой складывается впечатление, что он почти святой. Нет, не в том плане, что и мухи не обидит, - всё же не будем забывать, он шиноби, он воин, умеющий сражаться и убивать, он тот, кто за свою семью способен покромсать на мелкие кусочки, но всё же именно этот герой мог бы поднимать полки в атаку, мог бы быть для своего войска поистине иконой, ради которой люди не жалели бы своих жизней. Некая Жанна Д'Арк в мужском обличии. Его энергетика заряжает, его слова доходят до сердец, его сила передается остальным. Возможно, для более объемного образа ему следовало бы добавить некоторые отрицательные черты, ведь люди не могут быть настолько идеальными, но этот негатив должен быть всегда тусклым по сравнению с его положительными чертами. Кратко: сильный, умный, очень добрый, самоотверженный, спокойный и в некой степени стратег.

Кушина. Очень яркий персонаж, хоть и мелькает во всей истории всего-то ничего. И главным достоинством этой женщины безусловно является её эмоциональность. Это поистине её украшение. Она настолько непосредственно эмоциональна, что это, вне всякий сомнений, завораживает. Она не умеет лгать, её чувства истинны: плачет ли, улыбается ли, злится ли, опечалена или же радостна - всё это правдивость в истинном её проявлении. Кушина не может быть корыстной, расчетливой или же коварной. Нет, делая её такой, ООСа, увы, не избежать. Сначала она слегка диковатая, напуганная девочка, которой уготована нерадостная участь стать очередным джинчурики, но потом под влиянием любви Минато она раскрывается, словно прекрасный цветок. Она учится, а впоследствии и умеет любить, меняется, взрослеет, становится мягче и ласковее, но при этом не теряет свою слегка детскую непосредственность и эмоциональность. И это её шарм. Шарм, который уже много лет подряд делает из неё фаворитку многих нарутофанов.

анонимно_спросить
Лекция по сюжету

Доброго времени суток, уважаемые ученики.
Сегодня я дам вам лекцию по одному из важнейших компонентов любого фанфика и оригинального произведения — сюжету.
Почему одному из важнейших? Все просто. Скажите, как часто вы встречаете не то что книги, а, ну скажем, хотя бы бессюжетные рассказы? Правильно. Очень редко. В подавляющем большинстве литературных произведений господствуют сюжетные работы, как и в фанфикшене.
Что же такое «сюжет»?
Сюжет – это система событий и отношений между героями, развивающаяся как во времени, так и пространстве. При этом события не всегда в произведении располагаются в причинно-следственной и временной последовательности. Часто можно встретить сюжеты, которые развиваются по рваной временной цепочки (события происходят то в будущем, то в прошлом, то в теперешнем) или же, к примеру, автор начинает свой фанфик с последствий действий героев, а потом уже описывает сами действия.
Сюжет, как сложное целое, состоит из элементов, каждый из которых имеет свою функцию. Думаю, многие из вас об этом уже слышали. Это экспозиция, завязка, развитие действия и кульминация, развязка и эпилог.
Давайте более подробно разберем каждый из них.
Начнем с экспозиции. В целом это сведения о жизни персонажей до начала описываемых вами событий в фанфике, изображение тех обстоятельств, которые составляют фон действия. Например описание самых персонажей, мира в котором они живут, определенных обстоятельств, или же, к примеру, если ваш мир выдуманный вами же, то рассказ об основополагающих законах мира и его «внешности». Экспозиция может быть прямой, то бишь следовать до завязки, или задержанной (идти после развязки). Например, автор сначала описал какое-то событие, которое начало сюжет фанфика, а потом решил написать о мире, в котором живут персонажи.
Если совсем простыми словами, то экспозиция — это ваш пролог.
Завязка – событие, с которого обостряются или возникают противоречия, ведущие к конфликту. Проще говоря, завязка — это то собитые которое приводит к развитию событий фанфика. Например... Ну возьмем самое простое. Акацуки убивают Джирайю, и Наруто решает им отплатить за это.
Далее у нас следует развитие действия.
Развитие действия – это выявление связей и противоречий между персонажами, раскрытие их характеров. Например, Наруто решился на месть Акацуки и он начинает свои действия, отыскивая их, выслеживая. Во время всего этого процесса он например встречает других шинобы, которые ему помогают или наоборот препятствуют, в процессе раскрывая свои характеры и характер главного героя. Развитие действия нас медленно подводит к моменту высшего напряжения действия - кульминации. В кульминации особенно ярко проявляются цели и характеры героев. Например Наруто находит Акацуки и затевает с ними бой. В процессе его сильно ранят и он едва не погибает. Это подводит нас к самому интересному моменту, который ждут все читатели — развязке.
Развязка – это момент разрешения конфликта, завершения связанных с ним событий.
Наруто умирает, но тут появляется герой, которого совсем не ждали, поднимает боевой дух Узумаки и они вместе уничтожают врагов. Это и есть развязка. Она подводит нас к эпилогу.
Эпилог – изображение того, что произошло через некоторое время после завершения событий.
Совершенно не обязательно, чтобы в произведении были все элементы сюжета. В современной литературе и фанфиках, например, часто нет пролога и эпилога, так как зачастую описываемий мир знаком читателю, как и персонажи.
Хочу обратить ваше внимание на то, что элементы сюжета не обязательно должны идти в такой последовательности. Может быть например такая сюжетная цепочка:
- экспозиция(пролог) => завязка => развитие действия => кульминация => опять развитие действия( на нашем примере это: Наруто находит Акацуки, начинает с ними бой, но в силу каких-то обстоятельств они вынуждены прtкратить бой и уйти) => затем опять последует кульминация => развязка => и эпилог.
Знание элементов сюжета поможет вам понять идею произведения.

Есть еще такое интересное понятие, как фабула.
Фабула – это «чистые» события, без фиксации какой-либо связи между ними. Что-то вроде некольких событий, которые лежат в основе вашего фика. Как только в своем сознании автор связывает события , фабула становится сюжетом. Например: «король умер, а затем умерла королева» – это фабула. «Король умер, и королева умерла от горя» – это сюжет.

Вряд ли вы будете активно этим пользоваться, но для общего развития даю вам еще такое понятие как композиция(ваша покорная слуга, кстати говоря частенько ею пользуется при разрабоке сюжета и написании фика.
Композиция- (от лат. componere – складывать, строить) это взаимное расположение событий и художественно-речевых средств: Повторы и вариации – это группа приемов служащих выделению и акцентированию наиболее важных, особенно значимых моментов. Например автор хочет усилить внимание на какой-то важной детали сюжета, поэтому использует повторы определенных эпизодов или же фрах.
Мотив – это компонент работы, который имеет чуть ли не ключевую роль. Он может управлять действиями героев и поворотами сюжета в целом.

Еще вам очень важно знать два основных типа сюжетов. Это:
— хроникальные сюжеты;
— концентрические сюжеты.
Принципы связи событий в этих сюжетах очень различаются. Следовательно, различаются и возможности в изображении действий героев, их поступков, характеров.
В хроникальных сюжетах связь между событиями — временнáя, то есть события
сменяют друг друга во времени, следуя одно за другим. На простом примере это выгляди так:
«Петя шел по улице.
Петя встретил друга Васю.
Вместе они пошли к Петру.
Пришли и решили пригласить еще кого-то.
Петя позвонил еще одному своему другу.
Друг пришел и они
Началась вечеринка».

Действия в хроникальных сюжетах могут быть не целостны и не подвержены строгой логической
цепочке, потому что они представляют собой обзор событий и фактов, которые могут
быть логически не связаны между собой.
Выше я говорила о том, что во время развития событий в сюжете может быть не один конфликт а несколько. Точно также может быть и несколько сюжетных линий.
Объединяет сюжетные линии и не совсем логически расставленые действия лишь то, что
все они выстраиваются в одну протекания во времени.
Проще говоря, у вас может быть несколько паралельных сюжетных линий, но происходить все будет строго по линии течения времени. В этом типе сюжетов, как правило, нет временных скачков.
Хроникальные
сюжеты много конфликтны: конфликты возникают и гаснут, одни конфликты приходят на
смену другим.

Хроникальные сюжеты широко используются в приключенческих работах, фанфиках жанра повседневность, где могут быть изображены несколько поколений одной
семьи или показано развитие определенного события, например войны.
Хроникальный тип сюжета может привлечь писателя, если ему необходимо показать
внутренний мир персонажей, развертывающийся в течении определенного промежутка времени.
В концентрических сюжетах перевешивают причинно-следственные связи между со-
бытиями, то есть каждое событие является причиной следующего за ним и следствием
предыдущего. Такие сюжеты отличаются от хроникальных единством действия: автор
пишет об какой-либо одной конфликтной ситуации, которая присутствует на протяжении всего рассказа. Все события в сюжете как бы

спутываются в один узел, подводят читателя к основному конфликту.
Одно событие вызывает второе, второе - третье и так далее до того момента, пока все не сходится на конфликте — основной идее фанфика.
Если вы усвоите все основные сюжетные компоненты, о которых я вам рассказала сегодня, то составление плана фанфика любого размера не составить для вас никакого труда. А уж с планом писать фик намного легче.
Собственно, ребята, у меня все ^^

анонимно_спросить
Итак, сегодня поговорим с Вами о таком жанре как ангст, что же это такое, и с чем его «едят»?

Ангст (Angst) - это один из жанров литературы, фанфикшна, что в переводе означает «тоска», «печаль», и характеризуется наличием таких элементов как душевные страдания и депрессивные мотивы у персонажей. Поэтому можно смело заявить, что в работе подобного жанра в обязательном порядке должны присутствовать описания эмоций: отчаяния, душевной боли, переживаний и т. д.
Этот жанр смежен с драмой, трагедией (дедфиком), дарком (к примеру, когда переживания переходят рамки, и случается массовая бойня), романтикой – редко случается, что ангст присутствует сам по себе, он, скорее, говорит о том, что в работе довольно-таки хорошо описаны внутренние переживания героев наряду с какими-то внешними событиями.
Для выражения ангста нужна причина, конфликт, какие-то разглашения, что приводят к душевному дисбалансу и к появлению эмоций.
Например, у Наруто нет родителей.
Парень, конечно же, переживает по этому поводу, особенно, сидя на качелях перед академией и наблюдая за тем, как за другими детьми приходят их родители, выказывают им свою любовь и заботу, и естественно, что бедный Узумаки завидует – завидует по светлому, но в то же время не может сдержать слёз. Он джинчурики – он обречён на одиночество, непонимание, страх со стороны людей и разочарование в них же. Вот тут-то и наступает момент ангста, момент его внутренних противоречий и переживаний.
Вообще-то, в ангсте важно ставит себя на место героев, а также уметь моделировать у себя в голове эмоциональный ответ на ситуацию. Наверняка у каждого из Вас есть жизненный опыт, пусть и не глобальный, но всё же. Были и обиды, и разочарования, у кого-то была боль, и случались потери, поэтому не бойтесь вкладывать свой опыт в своих персонажей, не забывая при этом про каноничность, конечно же. Работая с героями фэндома, нам в какой-то мере легче, ведь мы примерно предполагаем, как они могут себя повести в той или иной ситуации, но если ООС не избежать, то не забываем про обоснование оного.
Ниже я хочу дать вам несколько примеров выражения эмоций, наиболее часто встречаемых в ангсте, ибо понимаю, что порой трудно представить себе, что чувствует человек в определенной ситуации, если ты никогда не попадал в подобную, но сразу же хочу оговорить момент, что это мой личный опыт, даваемый вам чисто для начального (вспомогательного) понимания определенной эмоции. А вот каким образом развивать эти знания в своём фике, решать, конечно же, Вам.

Предательство. Что мы чувствуем, когда нас предают (в особенности люди, что были дороги нам)? В первую очередь непонимание и неверие, затем обида, такая, что сдавливает горло спазмом, образуя в глотке неприятный ком, который так и хочется сглотнуть, а потом становится больно. Больно от того, что сердце начинает колотиться о грудину в приступе тахикардии, больно от того, что не вздохнуть, ибо горло безжалостно сдавливает трахею. Это первая реакция, которая затем перерастает в апатию, разочарование в людях и периодические приступы депрессии.
Я постаралась перечислить физические характеристики, что изменяются под властью испытываемых эмоций: так легче прочувствовать это на себе.

Утрата (потеря, смерть). Когда мы теряем близких и дорогих, болит всё тело, так, что кажется, болит душа, но на самом деле болит кожа (это уже давно учёными доказано, кстати), ибо обостряются все тактильные ощущения. Хочется плакать, и ты плачешь, а потом, когда слёзы забирают последние силы, ты чувствуешь себя очень усталым и опустошённым – это естественная реакция мозга на эмоциональный всплеск. Потом наступает такое состояние, когда хочется бежать, не останавливаясь, без передышки, пока силы вконец не оставят тело, - это тоже естественная реакция организма, так как бег через силу заставляет организм вырабатывать эндорфины - вещества, влияющие на настроение, а потом у каждого по своему, тут уж мне сказать сложно, чаще всего апатия и отрешённость.

Отторжение обществом (непризнание обществом) - изгой. По первости человек не понимает, почему всё так? Он пытается доказать что-то, завести друзей, убедить окружающих в том, что достоит места рядом с ними, но если его так и не принимают, тут две линии развития событий: первый вариант - человек становится агрессором, ощущает ненависть ко всему и всем, превращается в настоящего социопата (пример, кстати, Гаара); второй вариант - человек не сдается и продолжает свои попытки доказать всему миру, что он достоин признания, ощущает, конечно же, порой отчаяние, обиду, разочарование, но переступая через подобные эмоции, продолжает свои попытки. Тут тоже два варианта: либо такой человек становится уважаемым человеком в обществе (Наруто, кстати), либо сломленным о жестокость жизни человеком, который, вполне возможно, станет тем же самым асоциальным типом. Это самое тяжелое для описания состояние, потому как эмоций здесь масса, и они меняются в соответствии с этапами формирования личности. Основными чувствами будут являться отчаяние, обида и разочарование, как дополнение к ним - приступы панических атак, периодическое удушье и тахикардия, замкнутость, неразговорчивость (замечу, что это не эмоции, конечно же, а физические проявления, характерные изгоям).

На мой взгляд, эти три ситуации являются базовыми, то есть основными для миллиона всех тех обстоятельств и причин, что могут вывести из состояния душевного равновесия, что могут заставить героев переживать. Повторюсь, я не говорю о том, что это непреложная истина, нет, это лишь личный опыт, который может вам помочь понять то или иное состояние. Вполне допускаю, что эмоциональный ответ может быть отличным от предложенного мной.

А теперь хочу привести несколько примеров ангста.

"Многое бесит, в частности своё бессилье. Воспоминанья превращаются в горсти осевшей пыли. Нелепое ощущение. Только три дня назад все было на своем месте. А было ли? Или она сама себе придумала сказку? Сама выкладывала кирпичик идеала за кирпичиком, возводя вокруг себя высокую, но такую хрупкую стену. А он взял и без рук обрушил. И рухнули ее мечты. Рухнул мир, окутывая до крови своим холодом и пустотой. Казалось, кровь леденела, но больно не было. Намного неприятней становилось от его категоричного решения. Словно у нее был ее вечно зеленый мир, где всегда солнце, где всегда тепло, где краски ярки. А он взял, да вырвал всю эту зелень ее мира из под ног, и она упала. Смял, как старый ненужный половик и выкинул. А вместе с ее идеалом - и ее саму. Легко. Рука не дрогнула. Одна фраза на экране телефона. «Можешь домой больше не возвращаться». Лучше бы он начал ругаться! Лучше бы он на нее наорал, ударил, толкнул, обозвал! Но нет. Телефон выпал из рук, и ее словно парализовало. Пусть это всего лишь фраза, но от нее веяло льдом, обреченность, прахом... А это значит все: весна умерла, не переходя в лето, осень, сразу обрушивая буран эмоций. Как же это? Осознать, что вот оно в руке, а вот секунда, и у тебя прах. Один миг. И буран боли и жестокости вырывает своими потоками обрывки воспоминаний, которые, словно чувствуя свою гибель, пробегают в сознании. На прощанье. Вьюга будет подпевать душе, что начинает исполнять эмоциями реквием. Реквием по счастью, мечте, радости... "

"Бренди уже не режет рот своей резкостью. Она облизывает губы. Ей так нравится бренди с колой - это его вкус губ. Странно, но горечь, окутавшая все ее горло, не душит, она лишь тяжелой шалью обматывает ее, но не убивает. Третий день. Третий день существования. Свинец неба, кажется, наливается грязью. Народ суетливо пытается спастись от лютой метели, что правит городом. Безжалостно бьет по лицу, вырывает своими потоками пакеты из рук прохожих, хлещет. Может, ее тоже кто-то обидел?.. А он лишь одной фразой ее убил. Ни грамма сомнения. Но уже не больно. Лишь отчужденность. Хочется заснуть на этой скамейке и не проснуться. Хочется просто уйти. Убежать к своей весне. Залечиться воспоминаниями, розовыми, нежными, ласковыми... Сладкими, греющими. Ведь реальность так холодна. Она слишком жестока. А у Сакуры даже истерики не было. Она думала, что все на прочном канате, а оказалось, что на хрупкой ниточке. Он дернул, и мир оборвался. Так зачем ей это? Ведь воспоминания никто не может отобрать! Никто никогда! Они же в ней, с ней! Всегда будут помниться его губы и руки, редкие улыбки. Ощущение счастья..."

Романтика.

Итак, очень сложно сейчас как-то точно охарактеризовать, что же такое романтика, ведь понятие это слишком эфемерное и расплывчатое, чтобы чётко обозначиться в наших умах.
Чаще всего за романтику считают умонастроение, проникнутое идеализацией действительности и мечтательной созерцательностью. Мироощущение, в котором ведущую роль играют лирические и драматические эмоции, мечты, идеалы и душевный подъем. Романтичный взгляд может быть противопоставлен взгляду рациональному, прагматичному. В большинстве своём романтиками называют людей, живущих в мечтах (склонных к мечтательности), идеализирующих других людей, да и жизнь в целом.
Романтичные отношения возникают, как правило, лишь в некоторых ситуациях, когда влияние внешнего мира в сознании людей нивелируется, а на первый план выходят их отношения между собой, возникает влечение друг к другу, которые они стремятся приукрасить красивыми поступками и словами (чисто на мой взгляд, рейтинг фика с жанром романтика, где он является основополагающим, не может быть выше R).
Причем сглаживание острых углов отнюдь не интересует писателей-романтиков, наоборот, они стараются эти сами углы выпятить, заставляя своего героя неизменно о них спотыкаться, что переплетает этот жанр с ангстом, драмой, трагедией и т.д.
У ранних романтиков обязателен счастливый финал, но у поздних это правило не соблюдается - романтикам часто важен драматизм, надрыв – тут, скорее, на первый план выходит красота чувств, что возникает между героями, красота порывов, красота суждений. Однако же в произведениях подобного жанра присутствует не только устремленность к идеалу и поэтизация всего духовно прекрасного, вовсе нет, огромную роль в романтике играет и обличие безобразного в его конкретной социально-исторической форме. Причем критика бездуховности задана романтическому искусству изначально, вытекает из самой сути романтического отношения к общественной жизни.

Именно поэтому романтике как жанру присущи следующие характерные черты:
- идеализации любовной линии, присутствующей в работе;
- необычность характеров, исключительность обстоятельств;
- трагический поединок личности и судьбы;
- стремление к мощи, неукротимости, вечное несогласие с окружающими - яркий пример характерных качеств романтического героя;
- интерес ко всему экзотическому (пейзаж, события, люди), сильному, яркому; возвышенному;
- смешение высокого и низкого, трагического и комичного, обыденного и необычного;
- культ свободы: стремление личности к абсолютной свободе, идеалу, совершенству.

Если сказать общими словами, то романтика – это красота души, выделенная на фоне безобразия окружающего мира, и это вовсе не «розовые сопли», нет, хотя не забываем, что флафф, где всё хорошо, все любят друг друга и вечная идиллия - это тоже подтип романтики. Первостепенным здесь будет идеализация чего-то или кого-то (и здесь главное не перестараться, ибо Мэри и Марти Сью не дремлют!)

Поэтому, если смотреть по героям фэндома, то наиболее романтическими героями будут являться:
- Наруто;
- Саске;
- Хината;
- Неджи;
- Рок Ли;
- Гаара;
- Сасори;
- Кушина;
- Орочимару;
- Кимимаро;
- Обито;
- Итачи;
- Дейдара;
- Молодой Какаши;
- Нагато;
- Яхико;
- Джирая;
- Цунаде;
- Конохомару;

И тут совершенно неважно отрицательные они герои или же положительные, здесь важен внутренний протест каждого из них, стремление показать окружающую безнравственность путем совершаемых ими поступков.

Итак, на этом я, пожалуй, откланяюсь. Благодарю за внимание.)
Если возникли вопросы, с радостью отвечу на них.

анонимно_спросить
Здравствуйте, дорогие начинающие фикрайтеры.
Итак, продолжим.

Юмор (Humor).

Что для себя следует уяснить первостепенно: юмор - не стеб. Как бы не были похожи эти два жанра, в той же степени они различны.
Давайте дадим определения и тому, и другому жанру.
Юмор – юмористический фанфик; комичность ситуации, не выходящая за рамки мира\характера\персонажа. Юмор может абсолютно спокойно соседствовать с такими жанрами как драма, романтика, если особенно извратиться, то и трагедия. А если быть точнее, то с совершенно любыми. Юмор чаще всего выражается в наличии комичных ситуаций, определенных повадок\привычек героя (сам характер), стиле повествования автора.
Приведем пример всех трех аспектов:
1.

2.

3.

Итак, подводя итог, следует отметить, что все эти три пункта неразрывно взаимосвязаны. Без стиля ситуация и характер потеряют свою комичность, в комичной ситуации даже строгий, холодный и обычный характер приобретает абсолютно другой оттенок. Из привычек\повадок\характеров рождается ситуация, что приправляется подходящим стилем повествования – из этого и получается фф в юмористическом жанре.

Теперь же я уделю пару слов Стебу как жанру.
Стеб – это, грубо говоря, беспредел, который авторы творят и с миром, и с персонажем, и с самим текстом.
Помнится, некогда я читала фф, где весь кишимотовский мир уместили в деревню. Наруто звали Наутро, все было перевернуто с ног на голову. Вот именно это – стеб.
Для примера можете прочитать фф авторства Хэлли: тык

Пародия (Parody)
Наверняка многие из вас и не слышали о подобном жанре, а, может, и слышали, но вряд ли читали.
Что же это за зверь такой, пародия?
Пародия – это жанр юмористической направленности, пародия на оригинал произведения, где высмеиваются герои или какие-либо явления.
Наверное, чтобы вы лучше поняли, что, собственно, такое пародия, следует привести в пример фильм «Очень страшное кино».
В предыдущем пункте я упоминала фф, где мир Кишимото превратился в деревню и даже Наруто звали несколько иначе – так вот, данный фф также относится к жанру «Пародия».
Вот небольшой фф авторства фиалки послужит отличным примером: тык

Ваниль (Vanilla)
Думаю, каждый из вас знает, что такое ваниль, и в связи с данным словом на ум приходят определённые ассоциации. Но от реальности они отличаются, так как «Ваниль», как жанр, не что-то вкусно пахнущее и добавляющее сладкого аромата блюду.
Начнем с того, что многие в фанфиках на сексуальную тему в жанрах пишут – хентай. Но хентай – это не жанр. Если вдаваться в подробности, то хентай – это секс, а секс – не жанр.
Ваниль – это описание сексуальных отношений без BDSM.
То есть, описание секса без насилия, пыток, грубостей и жестокостей.
Примером может служить фф Миланьи «Мне все равно»: тык

UST (Unresolved Sexual Tension)
Об этом же жанре, уверена, знают совсем немногие.
Давайте разбираться по порядку. Unresolved Sexual Tension – дословно переводится как «нерешенное сексуальное напряжение».
UST — фанфик, в котором герои испытывают влечение друг к другу, но по каким-либо причинам не вступают в сексуальный контакт или даже в открытое романтическое взаимодействие.
Влечение это довольно-таки ярко выражено, но герои продолжают «ломаться». Например: «Ох, я его так люблю, а она меня, наверное, нет» - «Боже, он мне так нравится, но я ему, – скорее всего, нет, ведь он никак этого не показывает»; «Мы любим друг друга, но не можем быть вместе».
Думаю, теперь вы имеете представление об этом жанре и, по сути, он встречается во многих фф на романтическую тему, пускай и недостаточно полноценно.

Занавесочная история (Curtain story)
Определение этого жанра довольно просто и понятно: фанфик, как правило, слэш, в котором пара ведет себя преувеличенно по-домашнему, к примеру, отправляется в магазин покупать мягкую мебель.
Фанфики, где герои идут вместе за продуктами, убираются в доме, готовят обед, ремонтируют шкаф и так далее – все это «Занавесочная история».
События, описывающие все как бы между прочим, не несущие особой смысловой нагрузки.
Вот фф авторства Ugata, демонстрирующий данный жанр: тык
К слову, довольно часто авторы пишут в строке «Жанр» - повседневность. Но в фанфикшене подобного жанра нет, поэтому можно провести параллель между «Повседневностью» и «Занавесочной историей». Потому что рассматриваемый нами жанр является составляющей повседневности.

Флафф (Fluff)
Флафф всем нам замечательно известен и всеми в разной степени любим. Ведь каждому иногда хочется просто прочитать нечто легкое, ни к чему не обязывающее, теплое и счастливое, особенно когда и на улице, и на душе мороз.
Флафф - это тёплые, ничем не омраченные отношения между персонажами, сентиментальность, любовь, романтика, «счастливый конец и счастливое начало».
Флафф можно встретить в творчестве практически любого автора. Фанфики данного жанра чаще всего представляют собой некую отдушину, попытку расслабиться, позволить мысли «парить».

Далее рассмотрим жанры: Даркфик, Десфик, Смарм, Экшн, PWP, Грейпфрут, Лимон.
Что ж, приступим.

Даркфик, Дарк (Dark, Darkfic)
Разберемся по порядку.
Слово «dark» переводится как «темный, мрачный, черный». Из чего следует, что и фанфик с таким жанром будет похожей направленности.
Даркфик – это не просто фанфик с множеством смертей. Само его содержание очень мрачное, беспросветное и угнетающее. Самоубийство, физическое, сексуальное насилие, пытки и жестокость – все это можно отнести к разбираемому нами жанру.
Следует заметить, что не стоит путать Даркфик и Десфик, разница между ними принципиальна, что вы и увидите ниже. Если провести параллель с жанрами кинематографа, то это будет называться «Ужасы».
А пока ознакомьтесь с представителями сего пугающего жанра:
KateX «Тряпичная кукла» - тык
Koto «Бессмертие» - тык

Десфик (Deathfic)
Итак, следующий жанр – Десфик. По звучанию он очень схож с вышеописанным, но по содержанию отличается.
Десфик – это фанфик, в котором один или несколько героев умирают, чаще всего смерть приходит к кому-то из главных персонажей.
В чем же различие? Первично - в атмосфере. Десфик не обязательно должен быть мрачным, пугающим или страшным. Смерть может прийти в результате старости, болезни или случайности, без насилия, убийства и жестокостей, в отличие от Даркфика.
Позвольте привести примеры:
Rima «Погребенные» - тык
Однохвостая «Сыграем?» - тык

Смарм (Smarm)
Что же такое Смарм, и с чем его "едят"?
Смарм – это фанфик, в котором герой словом или делом дает понять другому герою, как для него важны их дружеские отношения (без намека на сексуальные).
Проще говоря, описание дружеских отношений, нерушимой связи или, наоборот, порушенной.
Смарм – это необязательно дружеские отношения между персонажами одного пола. Например, довольно часто встречаются Наруто и Сакура, Конан и Пейн (да, не удивляйтесь), могут быть отношение учителей с учениками, женская\мужская дружба.

Экшн (Action)
- фанфики с динамичным сюжетом, где упор чаще всего делается на действия, а не на чувства.
В фанфиках, особенно каноничных, могут присутствовать элементы экшена. Например, битвы, погони, преследования. В AU такое чаще всего встречается в таких сюжетах: детективная история, мафия\полиция, средневековье (борьба за трон), вампиры\оборотни\любая другая нечисть.
DitaSpice «Охотники» - тык - ссылка на первую главу, так как она очень показательна именно для жанра Экшн.

PWP (PornwithoutPlot)
Данное выражение переводится как «порнография без сюжета» или же «Сюжет? Какой сюжет?».
Что же обозначает этот жанр?
Бессюжетное порно, где главный упор делается на описание сексуальных сцен с высоким рейтингом.
Думаю, не стоит здесь долго разглагольствовать, а примеры, в принципе, и нет надобности приводить. Ведь существует столько секса без сюжета.

Грейпфрут (Grapefruit)
Данный жанр присваивается фанфику, в котором есть место принуждению к сексуальному акту или откровенному насилию.
У фанфиков с этим жанром высокий рейтинг, могут иметь интересную сюжетную линию, а могут и вовсе ее не иметь, плавно перетекая в PWP.
Для примера можно привести:
SashaLexis «Бумажный цветок» - тык
Boych «Смерть тебя не заслужила» - тык

Лимон (Lemon)
Всегда подразумевает насыщенное эротическое содержание. Соответствует рейтингу NC-17.
В качестве примера:
SashaLexis "Здесь и сейчас" - тык

[size=11]Hurt/comfort, POV, TWT, Established Relationship, Кинк, Домашняя дисциплина.
Приступим.

Hurt/comfort
- фанфик, в котором один персонаж, так или иначе, страдает, а другой приходит ему или ей на помощь.
Другими словами, прием «кнута и пряника» со стороны автора. Вначале безжалостный и беспринципный автор издевается над бедным героем, посылая на того мор, чуму и СПИД разом, а потом появляется волшебник\друг\сосед\собака и магическим образом спасает нашего настрадавшегося персонажа.
Конечно, в фанфике все будет выглядеть не столь утрированно и цинично, в намного более легкой и плавной форме.

POV (Point of view)
«Point of view» переводится дословно как «точка зрения».
POV – повествование от первого лица.
Всем известно, что существует три вида повествования: от первого лица (я пошел, я смотрела, мы бежали), от второго лица (ты пошла, ты крал, вы не смогли), от третьего лица, то есть когда в тексте есть образ автора (он спешил, она не могла понять, они умчались).
Объяснять что-либо долго здесь не требуется.
Пример:
Fain «Плач грешницы» - тык

TWT
- в фанфике нарушена временная последовательность действия, много флешбеков.
Это также встречается довольно часто, ибо не редкость, когда читателя бросают из настоящего в прошлое.
Авторы часто выделяют временной промежуток в прошлом курсивом, чтобы можно было отличить его от основного текста.

Established Relationship (ER)

- установившиеся отношения между героями, то есть в самом начале фанфика они уже находятся в романтических отношениях.
Будь то замужество или просто отношения без кольца на пальце, неважно слеш то или гет.
Пример:
Decoysie «По тонкому лезвию мести» - тык - присутствует и среди других линий.

Кинк (Kink)
- от английского «странность, ненормальность, отклонение» и сквик (Squick) — происходит от выражений «someone else’s kink» («со странностями») и «icky» («неприятный»). Имеют близкие значения — пометка о том, что что-то в фанфике может шокировать читателя.
Приведем такой пример. Начало фф довольно радужное: хороший мальчик играет с котятками, поит их молочком, причесывает, а в конце съедает живьем – это Кинк.
Думаю, всем ясно.

Домашняя дисциплина (Domestic discipline)
- фанфик, в котором присутствуют телесные наказания. Как правило, в таких фанфиках один из сексуальных партнеров избивает другого, когда тот (та) делает что-то неправильно. Иногда сокращается до DD. Это не то же, что BDSM, хотя обе категории тесно связаны.
Почему Домашняя дисциплина? Потому, что процесс схож с обычным наказанием за разбитую вазу или испорченный ковер, но только в более жесткой форме и, чаще всего, сексуального характера.

Пример на сразу несколько самых «жестких» жанров: Кинк, ДД, Грейпфрут и др.:
Shinjiko «Черно-белый мир эгоизма» - тык

Спасибо за внимание.

анонимно_спросить
Лекция по стилистике

Итак, что же такое стилистика для фикрайтера?
На самом деле, это очень важная составляющая такого понятия как фикрайтерство, ибо именно ваш стиль способен заставить читателя сопереживать, грустить, радоваться, подобно героям.
Он должен быть читабельным и узнаваемым, иметь плавность и гармоничность. Для вас стиль, словно голос для певца: он не должен фальшивить или срываться, никогда об этом не забывайте.
Чтобы выработать свой собственный стиль, естественно, нужен опыт, приходящий со временем, и в этой лекции мы рассмотрим лишь распространенные ошибки, которых следует избегать.

1. Короткие предложения.

Как правило, это очень часто встречается в самых первых фанфиках и иногда приживается в дальнейшем творчестве. Автор хорошо представляет себе, что происходит и что делают герои, но описывает все слишком коротко и отрывисто. Создаётся впечатление ломаности повествования, глаза "спотыкаются" на каждой точке, в то время как рассказ должен читаться легко и плавно. Эту проблему можно решить, перечитывая написанное и соединяя несколько коротких предложений в одно с помощью союзов, предлогов или причастных и деепричастных оборотов. Не бойтесь писать длинно! Многочисленные точки завершают какое-то действие, они делят картину на небольшие этапы, в то время как множество действий происходит обычно одновременно.

Пример:
Она сидела на большой кровати. Её платье было бежевого цвета. Подол платья окаймляла красивая вышивка. Она подняла голову и ласково улыбнулась:
- Я ждала тебя. Не вини себя за опоздание, садись, – она протянула руку к вошедшей сестре. Ладонью другой руки она похлопала по простыне рядом, приглашая сесть.

Возможное решение:
Она сидела на большой кровати в платье бежевого цвета, подол которого окаймляла красивая вышивка. Подняв голову, она ласково улыбнулась:
- Я ждала тебя. Не вини себя за опоздание, садись, – она протянула одну руку к вошедшей сестре, а другой похлопала по простыне рядом с собой, приглашая сесть.

2. Отсутствие описаний

Каждое повествование происходит где-то. Даже если это пустота, где висят герои и спокойно разговаривают, она тоже требует хотя бы двух слов описания, а то и целого абзаца. Очень часто описанием окружающего мира пренебрегают (или, напротив, излишне злоупотребляют), что моментально делает рассказ очень сухим и словно бы деловым: описываются только чувства героев и то, что они делают, а детали обстановки раскрываются разве что ёмким словом "диван" или "комната", иногда, впрочем, бывает "большой диван" и "просторная комната". Рассказ без описания окружающей обстановки очень беден, каждый читатель вынужден придумывать сам обстановку происходящего, и обычно обстановка просто плавает в некоем тумане, что не добавляет повествованию живости. Для начала, просто возьмите кого-то из классиков и почитайте его/ее описания. Возьмите кое-что и для себя (но не увлекайтесь, а то ждет пропасть плагиата). Также знайте, что ограничений здесь быть не может. Вокруг персонажей огромнейший мир. Упоминайте о важном, таком как: погода, время года, вид из окна. Но не забывайте и о мелочах: запах, обстановка комнаты, цвет ее кофты, прохожие. А также помните, что очень важно и персонажа описать, в конце концов. Но не надо описывать штампами! Например, всегда настроение Сакуры передается через глаза. Безусловно, глаза – это штука важная, зеркало души и прочая белиберда. Но ведь не только по очам можно определить настроение человека. Например, она ждет атаки. Вы сразу набрасываетесь на глаза. В ее глазах плясали огни азарта и прочее… А если попробовать описать позу? Сжатые кулаки, например, то, что она наряжена. Сразу видна ее готовность к бою, заметен тот же азарт.

Пример (отсутствие описаний):
Раздался стук в дверь, и она подняла голову:
- Войдите!
Вошла служанка, торопливо поклонившись прямо с порога:
- Меня недавно приставили к вам... Приятно познакомиться!
Та благосклонно кивнула в ответ, с любопытством оглядывая новую хорошенькую служанку.

Возможное решение:
Раздался стук в дверь, и сидевшая у окна в широком кресле девушка подняла голову:
- Войдите!
Служанка осторожно толкнула тяжёлую дубовую дверь, которая сначала даже не заметила её усилий, и пришлось толкнуть изо всех сил, а потом удерживать, чтобы она не загрохотала, с размаху ударившись о стену. Смутившись, она остановилась на пороге и сразу же склонилась в поклоне, едва увидев свою новую госпожу и совершенно не обратив внимания на окружающую обстановку:
- Меня недавно приставили к вам... Приятно познакомиться! – она изучала светлые мраморные плитки пола, не решаясь поднять взгляд. Комната была слишком светлой, в большие окна вовсю светило полуденное солнце, и служанке казалось, что на свету сразу видны все её недостатки: угловатость черт, неуместный румянец и веснушки. Хотелось побыстрее юркнуть обратно в маленькую каморку, отведённую ей рядом с комнатой госпожи.
Госпожа же благосклонно кивнула в ответ на поклон, с любопытством оглядывая новую хорошенькую служанку. Та была одета в обычную для прислуги одежду, однако белый накрахмаленный передничек был смят и скомкан, словно служанка в волнении терзала его перед тем, как войти.

Пример (изобилие описаний):
- Да, это должно сработать, - задумчиво сказала она, устремив взгляд в окно. Там, в полуденной синеве летали птицы, жалобно крича, и ей очень хотелось просто бездумно последовать за ними, свободными, никогда не сомневающимися в своих решениях... Сейчас осень, они наверняка собираются на юг, где всегда тепло, и они благополучно там перезимуют, вернувшись сюда только тогда, когда потеплеет. Они совьют гнёзда, выведут потомство, а потом – снова на юг, едва начнёт холодать... Птенцам, только-только научившимся летать, предстоит тяжёлый переход, но они справятся, как справлялись всегда. Она с незаметным вздохом отвернулась от окна и уже более твёрдо продолжила:
- Да, распорядитесь о достойной встрече нашего посла. Встрече, достойной королей!

Возможное решение:
- Да, это должно сработать, - задумчиво сказала она, устремив взгляд в окно. Там, в полуденной синеве летали птицы, жалобно крича, и ей очень хотелось просто бездумно последовать за ними, но от неё зависела судьба слишком многих, чтобы просто всё бросить. А так хотелось бы... Так хотелось бы последовать за ними и быть свободной!
Она с незаметным вздохом отвернулась от окна и уже более твёрдо продолжила:
- Да, распорядитесь о достойной встрече нашего посла. Встрече, достойной королей!

3. Эмоции.

Диалоги – лишь скелет, и этот скелет необходимо обтянуть, как бы это страшно ни звучало, мышцами и кожей, то есть эмоциями и переживаниями героев. Без этого никак, потому что в противном случае текст будет настолько сух, что интерес читателя, если и не сразу, то со временем обязательно исчезнет.

Пример:
- Привет, - сказал он. – Давно не виделись.
- Да, давненько, - ответила она.

Возможное решение:
- Привет, - сказал он слегка растерянно, моментально ощутив жар на своих щеках. – Давно не виделись.
- Да, давненько, - кивнула она, отчего-то пристыжено опуская ресницы и чувствуя, как ритм биения сердца достигает небывалой скорости.

Внимание: пусть эмоции, конечно же, плещут через край, но и не переборщите с ними, чтобы читатель не потерял сам смысл диалога!

4. Употребление КАПСА для передачи повышенных интонаций.

Итак, многие фикрайтеры допускают подобную ошибку, что, в общем-то, непередаваемо портит даже самую хорошую работу. Хотите передать крик пунктуационно – поставьте в конце реплики три восклицательных знака, но опять же – не более трёх! Капс допустим лишь в некоторых случаях, когда автор желает сделать акцент на том или ином слове, но и тут чаще используют всё же курсив.

Итак, мы рассмотрели, что портит стиль в общем, а теперь давайте перейдём к конкретным случаям.

1. Употребление слова в несвойственном ему значении:

Неправильно: Чтобы быть грамотным и обладать большим жаргоном слов, надо много читать.
Правильно: Чтобы быть грамотным и обладать большим запасом слов, надо много читать.

2. Нарушение лексической сочетаемости:
Дешёвые цены - низкие цены.
Увеличение уровня благосостояния - повышение уровня благосостояния (уровень можно повысить или понизить, но не увеличить или уменьшить).
Это играет большое значение ("это имеет большое значение" или "это играет большую роль", т.к. "значение" сочетается с глаголом "иметь", "играть" же сочетается с "ролью").

3. Употребление лишнего слова (плеоназм):

Прилетели пернатые птицы - неправильно.
Правильно: Прилетели птицы.
Неправильно: Он негодовал от возмущения.
Правильно: Он негодовал или Он возмущался.

4. Употребление рядом или близко друг от друга в предложении однокоренных слов (тавтология):

Неправильно: В рассказе “Муму” рассказывается...
Правильно: В рассказе “Муму” повествуется...
Неправильно: В образе Ниловны изображена...
Правильно: В образе Ниловны представлена...

5. Лексические повторы в тексте.

Примеры:
Недавно я прочла одну интересную книгу. Эта книга называется “Молодая гвардия”. В этой книге интересно рассказывается... (три раза подряд в трех предложениях подряд употреблено слово "книга")
Лучше: Недавно я прочла одну интересную книгу, которая называется “Молодая гвардия”. В ней рассказывается...

Для того, чтобы хорошо учиться, ученики должны уделять больше внимания учебе (учиться, ученики, учебе).
Лучше: Для достижения успеха, ученики должны уделять больше внимания занятиям.

6. Употребление слова (выражения) неуместной стилевой окраски.

Так, в литературном контексте неуместно употребление жаргонной, просторечной, бранной лексики, в деловом тексте следует избегать разговорных слов, слов экспрессивно окрашенных.
Пример: Попечитель богоугодных заведений подлизывается к ревизору.
Лучше: Попечитель богоугодных заведений заискивает перед ревизором.

7. Смешение лексики разных исторических эпох:

Неправильно: На богатырях кольчуги, брюки, варежки.
Правильно: На богатырях кольчуги, латы, рукавицы.

8. Бедность и однообразие синтаксических конструкций.

Пример: Мужчина был одет в прожжённый ватник. Ватник был грубо заштопан. Сапоги были почти новые. Носки изъедены молью.
Лучше: Мужчина был одет в грубо заштопанный прожжённый ватник. Хотя сапоги были почти новые, носки оказались изъеденными молью.

9. Неудачный порядок слов.

Пример: Есть немало произведений, повествующих о детстве автора, в мировой литературе.
Лучше: В мировой литературе есть немало произведений, повествующих о детстве автора.

10. Стилистический и смысловой разнобой между частями предложения.

Пример: Рыжий, толстый, здоровый, с лоснящимся лицом, певец Таманьо привлекал Серова как личность огромной внутренней энергии.
Лучше: Огромная внутренняя энергия, которой привлекал Серова певец Таманьо, сказывалась и в его внешности: массивный, с буйной рыжей шевелюрой, с пышущим здоровьем лицом.

11. Употребление штампов, то есть избитых выражений с потускневшим лексическим значением и стёртой экспрессивностью.

Через весь роман красной нитью (красная нить - штамп) проходит тема одиночества человека в этом мире. Они отдали свою жизнь за светлое будущее (светлое будущее - штамп) человечества.

12. Употребление (особенно в устной речи) слов-паразитов.

Он, понимаешь (паразит), опять не пришёл. Это, значит (паразит), так было.

13. Немотивированное употребление нелитературной лексики.

Онегин, короче (ляп), очень скоро разочаровался в светской жизни.

14. Отсутствие образных средств там, где они естественны и необходимы.

Осенью всегда красиво. Мне нравятся жёлтые листья на деревьях. Красные листья тоже выглядят красиво.

15. Стилистически немотивированное использование экспрессивных средств (эпитетов, сравнений и др.).

Баллада Жуковского звенит как колокольчик. Титанические усилия учителей принесли свои плоды: успеваемость учеников явно возросла в прошлом году.

16. Смешение разностильной лексики, в частности, немотивированное использование разговорной или книжной лексики.

Андрей Болконский – человек с передовыми взглядами. Светское общество ему не родня (слово не мотивировано не только по смыслу, но и стилистически – оно относится к разговорной лексике).

17. Неблагозвучие, которое создается скоплением гласных, шипящих и т.д.
А у Андрея Болконского...
Это величайшее произведение, изображающее лучших людей того времени, посвятивших свою жизнь борьбе за светлое будущее человечества.

18. Нарушение общей функционально-стилевой целостности произведения.

Например, тема сочинения требует эмоционального выражения своих впечатлений, а воплощена она сухим научным или канцелярским стилем.

Способы выразительности.

Бывает так: материал насыщен фактами, актуален, затрагивает важные вопросы, но "не идет". Скучен. И здесь нам снова нужно вспомнить о единстве формы и содержания.

Есть у языка естественный, простой склад, а есть и украшения, "позы" - так называемые стилистические фигуры. Они делают речь ярче, богаче, выразительнее. Условно их можно разделить на две большие группы: фигуры мысли (те, что не меняются от пересказа) и фигуры слова (те, что меняются). Сначала давайте познакомимся с некоторыми фигурами мысли.

1. Одна из самых распространенных стилистических фигур - антитеза, оборот, в котором противопоставляются противоположные понятия.
"Пусть светит месяц - ночь темна"
В антитезе могут противопоставляться не только понятия, выраженные одним словом, но и целые словосочетания и даже предложения.

Противоположные понятия могут не только противопоставляться, но и неожиданно соединяться, образуя оксюморон. "Живой труп", "Оптимистическая трагедия" - объединяются, казалось бы, несовместимые, взаимоисключающие слова.

Прежде чем перейти к следующей фигуре мысли, хочу напомнить вам эпизод из "Швамбрании" Л.Кассиля.

Один из главных героев, Оська, должен был выступать на школьном концерте. Он выучил лирическое гоголевское описание украинской ночи и вышел на сцену, чтобы его продекламировать. В зале сидели, в основном, матери учеников - очень доброжелательно настроенные, готовые хлопать весь вечер, но, в большинстве своем, малообразованные. Оська принял красивую позу и стал читать:
- Знаете ли вы украинскую ночь?..
Он не успел продолжить, потому что все слушательницы наперебой заговорили:
- Нет, не знаем!
- Да откуда ж нам знать?
- Расскажи, милый, расскажи!
Герой, конечно, не ожидал такой реакции, но выучил он назубок, и поэтому, не сбившись, продолжал:
- Знаете ли вы украинскую ночь? Нет, вы не знаете украинской ночи!
И опять он не успел продолжить: бесхитростный зал воспринял все слишком буквально:
- Так мы ж и говорим, что не знаем!
- Ты нам опиши, тогда будем знать!
... и т.д.

Аудитория была недостаточно грамотная и не знала, что такое риторический вопрос. Но ваши читатели наверняка сообразят, что такой вопрос не требует ответа, он нужен автору, чтобы привлечь внимание читателей к определенному предмету. Той же цели служит и риторическое обращение.
А вот умолчание не только привлекает внимание читателя, но и заставляет "читать между строк", додумывать мысль.
"Не будем касаться нравственности нашего героя - она слишком хорошо всем известна".

2. Рассмотрим теперь некоторые фигуры слова (их, как вы помните, нельзя пересказать). Они делятся на фигуры прибавления, убавления, перемещения и переосмысления.

Удвоение - повторение какого-либо слова или словосочетания.
Инверсия - расположение членов предложения в необычном порядке. Позволяет подчеркнуть наиболее важные, с точки зрения автора, слова.
Параллелизм - одинаковое синтаксическое построение соседних предложений или отрезков речи. Нагнетает напряжение, заставляет читателя искать параллели между различными явлениями.
Градация - употребление подряд нескольких (обычно трех) однородных членов предложения, чаще синонимов, каждый из которых усиливает значение предыдущего.

О фигурах переосмысления мы поговорим более подробно. С их помощью вы можете более четко выделять те или иные черты изображаемого, придавать конкретность явлениям, делать повествование или описание более жизненным, а речь более образной. В литературоведении их называют тропами (по-гречески это слово означает "образ", "способ выражения", "оборот"). Троп - это оборот речи, в котором слово или выражение употреблено в переносном значении.

В так называемом словаре Института русского языка хранится пять миллионов (!) слов. Наш язык необыкновенно богат и выразителен во многом благодаря тропам, ведь если бы не они, слово употреблялось бы только в одном своем значении - прямом.

Наша речь насыщена тропами, многие мы давно перестали замечать. Слово "ошеломить", например, мы уже не связываем с человеком, который получил удар по шлему, а говоря о "ветке метро" или "стволе орудия", мы не думаем о дереве, с которым связаны слова "ветка" и "ствол".
Мы постараемся разобраться в нескольких видах тропов - в тех, которые наиболее активно используются и которые, несомненно, способны поднять ваши тексты на новый качественный уровень.

Эпитет - это художественное определение слова, отмечающее существенную, с точки зрения автора, черту в изображаемом явлении. Понятно, что не всякое определение можно назвать эпитетом. "Железные сплавы", например, - простое определение, а вот "железные нервы" - уже эпитет.

Сравнение - сопоставление двух предметов, действий или явлений, при котором одно из них поясняется другим, обычно более знакомым, понятным. Например, «она пела, как райская птичка».

Метафора - это замена одного предмета или явления другим, основанная на их сходстве: свойства одного предмета переносятся на другой, чем-то похожий, а этот первый предмет обычно не называется, его нужно угадывать. В метафоре пересекается и прямое, и переносное значение слова; два сопоставляемых явления совсем не обязательно похожи, сходство может быть и незначительным.
В зависимости от частоты употребления, метафоры делятся на три основные группы:

Сухие - это метафоры-названия, переносное значение которых трудно сразу уловить, "стертые" от частого употребления (они уже не являются тропами): ножка кровати, корень слова, наступает вечер.

Общеязыковые - те, что довольно часто употребляются в речи: "звезда экрана", "народу море", "золотые слова". Такие метафоры помещены в толковый словарь с пометкой "переносное значение".

Индивидуальные - "авторские", придуманные конкретным человеком. Они наиболее выразительны, необычны, образны, привлекают внимание читателя и заставляют его вдумчивее относиться к тексту.

Как и сравнения, метафоры бывают развернутыми. Такая метафора, проведенная через весь материал, обычно выносится в заголовок.
Очень распространенная ошибка начинающих авторов - невнимательное употребление развернутой метафоры. Хрестоматийный пример из Ильфа и Петрова: "Волны падали стремительным домкратом".

Гипербола - непомерное преувеличение ("сто лет не виделись"), литота - непомерное преуменьшение ("я на секундочку"). Одно и то же слово может быть и гиперболой, и литотой ("одно слово выговаривает пять минут" - "за пять минут сделал домашнее задание").

Метонимия - замена одного слова или выражения другим на основе близости значений; употребление выражений в переносном смысле ("пенящийся бокал" - имеется в виду вино в бокале; "лес шумит" - подразумеваются деревья; и т.п.).

Перифраза, или перифраз - замена одного слова описательным выражением, передающим смысл («царь зверей» - вместо «лев» и т.п).

Синекдоха –вид метонимии, название части вместо целого или наоборот («белеет парус одинокий», «Красная Шапочка» и т.п.)

Антитеза - сопоставление или противопоставление контрастных понятий или образов. "Так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок..." (С.Есенин).

Оксюморон - сочетание контрастных, противоположных по значению слов (живой труп, гигантский карлик...)

Парцелляция - экспрессивный синтаксический прием интонационного деления предложения на самостоятельные отрезки, графически выделенные как самостоятельные предложения (Я. Никогда. Не забуду).

Ирония - это насмешка, при которой ее форма противоположна содержанию, слова, таким образом, приобретают обратный смысл. В "Мертвых душах" Гоголь пишет: «только после смерти прокурора близкие ему люди, увидев "бездушное тело", "с соболезнованием узнали, что у покойника была, точно, душа, хотя он, по скромности своей, никогда ее не показывал».
Злая или горькая ирония называется сарказмом.
Ирония - грозное оружие в руках автора, умеющего ей пользоваться. Недаром Некрасов писал любимой женщине: "Я не люблю иронии твоей" - ирония, считал он, нужна для борьбы, а друзей она может поссорить. Но и в том случае, если вы стремитесь к обличению, взвесьте сначала свои силы: сумеете ли вы использовать иронию легко, непринужденно, естественно.

А теперь, для того, чтобы вам было легче усвоить материал, предлагаю изучить памятку, способную здорово облегчить вам писательскую жизнь.

Проработка героев.

И в завершении хотелось бы обратить внимание на проработку героев вашего произведения.

1. Бесхарактерные герои.

Это встречается чаще, чем короткие предложения, поскольку автору обычно сложно оценить своих героев со стороны, ведь он пишет за них и думает за них. Герои становятся однотипными, у них нет уникальности, они все говорят одинаково, поступают одинаково и мало чем отличаются друг от друга, в лучшем случае – одной-двумя чертами, не больше. За индивидуальностью героев немного проще следить в разговоре, но в поступках это делать трудно. Во время написания фанфика (впрочем, как и оригинальной истории) стоит заранее набросать примерный психологический портрет героев, например, "резка в общении, не стесняется в выражениях, любимая фраза "пфф" и "меня это не волнует". Своевольная, не заставить что-то сделать силой, но есть слабость – помогать во имя справедливости. Тогда из неё можно верёвки вить." После примерных черт героев следует пересмотреть задуманный сюжет и подумать, поступят ли именно так эти герои, учитывая тот психологический портрет, который вы наскоро набросали.

Пример:
- Пожалуйста, ты должна мне помочь! Понимаешь, моя любимая может умереть!
- Но я должна быть в Шердском лесу до заката!
- Пожалуйста, помоги моей любимой! Мне некого больше просить!
- Ох... хорошо, но тогда нам надо придумать, где достать лошадей, чтобы я успела в Шердский лес после того, как вызволю твою любимую. Ты говорил, у тебя есть план?

Возможное решение:
"Герой 1 - горяч, порывист, для него любимая – это главное, он готов на всё, что угодно, он во многом наивен, но может быть решителен. Стиль речи – простой, наивный"
"Героиня 2 чётко следует своей цели, вежлива и холодна, она редко склоняется к помощи кому-то, если это расходится с её целями. Стиль речи – прохладный, правильный"

- Пожалуйста, ты должна мне помочь! Понимаешь, моя любимая может умереть!
- Я понимаю твою горячность, но у меня нет возможности тебе помочь. Извини. – Она отворачивается, собираясь продолжить путь.
- Подожди! Мне некого просить, я сам не смогу справиться!
- Мне очень жаль, но я не могу позволить себе даже малейшую задержку. – Она продолжила путь. Герой отчаянно стиснул кулаки, но ради любимой он был готов на всё. Надо любой ценой уговорить!
- Мы с любимой можем оказаться полезны тебе! Мы можем достать лошадей, у нас есть деньги, а моя любимая, чуть-чуть оправившись, сможет предсказать ближайшее будущее, это может тебе пригодиться! Помоги нам, пожалуйста, это очень важно!
- Хм... – вторая героиня остановилась. Лошадь и предсказание ближайшего будущего очень помогли бы ей в дальнейшем путешествии, ради этого стоило рискнуть. – Ты говорил, что твою любимую увезли в замок неподалёку, и её легко вызволить? Сколько времени займёт дорога до него и что нужно сделать? Мне надо успеть в Шердский лес до заката...

2. Неадекватность сюжетной линии

Такое видно практически сразу, если внимательно просмотреть сюжет. Одна героиня долго не могла признаться в любви, пытается понравиться другому герою, тот не может разобраться в своих чувствах, к тому же он увлекся другой и теперь не знает даже, что делать, потом внезапно герои встречаются одним погожим вечером, целуются, облегчённо-радостно выкрикивают "я тебя люблю!" – "Ой, я тебя тоже!" и кидаются в омут страсти. Утром всё хорошо, хэппи-энд, все душевные терзания забыты. Неадекватность сюжета видна налицо, очень часто хорошая задумка резко обрывается на середине, перерастает в неожиданное "я тебя люблю!", после чего обычно следует ночь страсти и конец истории. Обычно с этим справиться помогает всё тот же краткий психологический портрет героев. Попробуйте представить себя на месте героев, вспомните все сомнения и страхи, предположите, что герои могут не поверить друг другу, не ускользайте в идеальный мир! История будет гораздо интереснее, если всё будет реалистично и логично, идеальную картинку "ура, мы друг друга любим" не стоит делать главной кульминацией рассказа, если только это не пародия.

Пример:
- Знаешь... – она помялась, было видно, что она нервничает. – Я... я люблю тебя.
Глаза парня распахнулись в немом изумлении, но он достаточно быстро оправилась от шока.
- Я... много думала о нас... Мне кажется, что... – она собралась с духом и продолжила: - ...твои чувства взаимны.
- Правда?! – их глаза засияли, а губы тут же слились в страстном поцелуе.

Возможное решение:
- Знаешь... – она помялась, было видно, что она нервничает. Её сердце стучало как сумасшедшее, и казалось, что этот стук разносился по всей комнате. Не так просто было признаться в своих чувствах, когда не знаешь, что услышишь в ответ... – Я... – она окончательно замолчала, испугавшись собственной решимости.
- Что случилось? – юноше было не по себе, уж слишком мялась и краснела обратившаяся к нему героиня.
- Я... – "надо сказать, надо сказать, надо сказать!" – Я люблю тебя!! – она выпалила это, скорее, от испуга, чем от решимости, но теперь самое главное было сделано. Ей казалось, что она падает в пропасть...
- Что?.. – недоумённо поднял брови её собеседник. Боже мой, неужели он не понял?
- Я... я влюбилась в тебя. Ещё тогда, когда мы впервые гуляли вместе в парке, случайно встретившись. Я... – тут дар речи снова покинул нашу героиню, она сделала шаг навстречу своей любви, но та машинально отстранилась.
- Ты влюбилась в меня? – тон, полный неверия. - К-как это понимать?

3. Отсутствие мотивации героев

Часто бывает так, что герой совершает поступки "просто так", потому что так захотелось автору или так было нужно по сюжету. Герой послушно появляется в самые ответственные моменты, красиво поступает, и действует даже если и в рамках своего характера, то совершенно без определённой цели. У каждого героя на самом деле есть цель и даже несколько целей, он чего-то стремится достичь, он чего-то хочет, что-то любит, а что-то, наоборот, ненавидит. Часто на разные поступки героя толкают переживания прошлого, собственные принципы и так далее. Не забывайте отмечать это! Пусть читателю будет ясно, почему герой поступил именно так, делайте его живым, отмечайте его мотивы. Часть мотивов будет просто потому, что "герой такой и всё", но многие поступки мотивированы чем-то большим. Чем полнее будет раскрыт герой, тем больше он полюбится читателям.

Пример:
Спокойное путешествие героини по лесу было прервано отчаянным нечленораздельным криком откуда-то из чащи, который перерос в безнадёжное "помогите!" и затих, словно оборванный чьей-то тяжёлой рукой. Героиня, сжав зубы и вытащив меч из ножен, поспешила на голос.

Возможное решение:
Спокойное путешествие героини по лесу было прервано отчаянным нечленораздельным криком откуда-то из чащи, который перерос в безнадёжное "помогите!" и затих, словно оборванный чьей-то тяжёлой рукой. Героиня сжала зубы, резко остановившись. Ей надо было продолжать путь, она опаздывала уже почти на два дня, но она с детства не трепела несправедливость, у неё просто вскипала кровь, когда кто-то издевался над более слабым. В своё время она частенько попадала в передряги из-за того, что вмешивалась во что не следует, но это её не останавливало. Не остановило и сейчас: она решительно вытащила меч и двинулась по направлению к голосу.

4. Мелочи жизни

Мы создали психологический портрет героев, продумали сюжет, красиво придумываем описания, и повествование льётся так, как ему положено, читать – одно удовольствие. Если мы пишем небольшой рассказ, то этого всего вполне может хватить, но для среднего и большого произведения этого мало. В больших произведениях, где описываются жизнь и приключения героя долгое время, обязательно должны быть так называемые мелочи жизни. Герой следует сюжету, но на его пути обязательно встречаются второстепенные герои, которых тоже стоит описать, какие-то детали обстановки, какие-то странности, которые в дальнейшем повествовании никогда не будут использованы, но они очень важны для того, чтобы не получалось слепое следование сюжетной линии. Пусть герой встретит чванливого дворецкого и скривится ему вслед, этот дворецкий больше не появится в повествовании, но этот небольшой эпизод существенно обогатит сценку, да и вдобавок лучше раскроет характер главного героя и его отношение к чванливости. Пусть герой удивится тому, что дома в городе отличаются от тех, которые он привык видеть, пусть он отметит, что улицы стали словно бы более угрюмыми, и по ним неприятно ходить. Даже если герой сразу же уедет из этого города, небольшие мелкие детали не только не повредят, они очень обогатят повествование, они сделают его более живым, а героя – более эмоциональным, думающим, настоящим. Описывайте мелкие детали, они тоже важны. Даже то, что у героя сломалась любимая расчёска, и он один день ходил раздражённый, хотя это никак не относится к сюжету, тоже таит в себе кусочек жизни. Правда, тут не стоит забывать о том, что таких деталей может быть слишком много, и тут уже поможет пункт 5 о перенасыщении описаниями. Но обычно мелочи жизни в больших повествованиях никогда не мешают, а, наоборот, делают сюжет интереснее и ровнее.

5. Герои оригинальных историй: "замороженная" личность.

В небольших рассказах герои обычно не успевают развиться, им это и не требуется, небольшой рассказ выхватывает небольшой эпизод. Но если повествование растягивается или охватывает большой период времени, то героям обязательно надо развиваться. У них, безусловно, есть личность, свои черты, свои мотивы, но в процессе сюжета герой немало переживает, и то, что он пережил, может изменить его. Например, смерть друга посередине повествования оставит в его душе неизгладимое впечатление, и с тех пор он может стать гораздо более отчуждённым и решить никого не подпускать к себе, чтобы не подвергать опасности. Встреча с каким-нибудь жизнерадостным человеком может его самого вынудить легче взглянуть на жизнь, множество опасностей – закалить, и так далее. Старайтесь реалистичней представлять героев, и не забывать, что они не статичны, они живут, а настоящая жизнь невозможна без изменений.

Надеюсь, данная лекция поможет Вам не допускать тех ошибок, что могут убить ваше произведение. Спасибо за внимание:)

В лекции были использованы материалы статьи Lexy.

анонимно_спросить
Форум » Архив » Школа фикрайтеров и комментаторов » Школа Фикрайтерства (здесь собраны все лекции по ШФ.)
Страница 1 из 11
Поиск: