Чтобы можно было писать в чате нужно войти в свой аккаунт.
Страница 1 из 11
Модератор форума: Evgenya, Nana 
Форум » Фанфикшн » Фанфики » Читатель_VS_Автор (Противостояние)
Читатель_VS_Автор
Зачастую, когда я читаю комментарии к фанфикам, то встречаю следующую ситуацию:

автор пишет сюжет, дарит персонажам ситуации, накладывает характеры, сводит с определенным дуалом, создавая пару. По большому счету, у автора есть план к работе. Автор хочет выразиться так, как считает нужным.

И что же происходит зачастую: появляется некий читатель, а то и несколько, и вот начинается какой-то ужас. То Саске не может любить Тен-Тен. То Сакура бы себя так никогда не повела. Да и вообще, автор оскорбил чувства читателя, не угодив обыкновенной чертой характера, например, курением. Начинается спор, на автора давят. Последний, если он, конечно, не новичок, у которого все белыми нитками прошито по черному, начинает теряться. Человек, который хотел самовыражения, лишается поддержки, он начинает сомневаться и оступаться. Авторы начинают бояться, что их перестанут читать, потому что каждый читатель важен. Появляется страх не угодить.
Были ли у вас такие случаи? Доходило ли до конфликта? Умоляли ли вас изменить сюжет? Изменить пару? Как бороться с давлением, отстаивая свои позиции?
Высказываемся.
Цитата (firenze)
Были ли у вас такие случаи? Доходило ли до конфликта? Умоляли ли вас изменить сюжет? Изменить пару? Как бороться с давлением, отстаивая свои позиции?

Ахахах, я скромно промолчу в уголке 8 Когда мне кое-кто навязывал свой канон, я выпадала, простите, в осадок, но зато кое-что поняла: обязательно найдутся те читатели, что будут понимать тебя и твоих персонажей, сюжет, мотивы. Вот правда, обязательно найдутся.
Единственное, с чем я столкнулась от многих своих читателей, так это - Саске влюбился в ОЖП?! На костер её, ведьму! По началу расстраивалась, а потом прикончила Учиху и делов:3 Многие же тут за Сасу/Саку всё-таки:)
- Вы верите в единорогов?
- Это единственное, во что я ещё верю...

Вопрос? Ответ!
Decoysie, у меня забавная ситуация вышла с "Ангелами Онлайн" - бедные читатели по сей день носятся и спрашивают: с кем будет Сакура? Саске? Сай? Утаката?
А потом: ну она же с Саске?! Нет, я ничего не буду иметь против, если она будет с Саем. Но, может быть, это Саске))
У меня есть грустная история о том, как я периодически сталкиваюсь с обвинением по типу "как ты могла предать Сасу/Саку! Всё, что ты пишешь - гавно! Пиши снова нам Саку/Сасу!"
При чем люди на полном серьезе считают, что я предала пейринг, читателей и совершила смертный грех, который мне никогда не простят.
:творчество:дневник:вконтакт:коротко::спросить:
Постоянно, честно говоря. В личку только и сыпятся возмущения о том, что Сакура обязательно должна быть с Саске, а как же иначе?
Дневник
НЭзабудка,
:творчество:дневник:вконтакт:коротко::спросить:
Бывало, да. Писала на КФ типичную историю в стиле "от ненависти до любви". Гет. Сюжет понятен. Так вот единственная читательница, которая ну очень эмоционально и вкусно комментировала главы была против воссоединения врагов (а там вообще по сюжету свадьба намечалась), я же не могла пойти против первоначальной идеи (к тому же фанф был по заявке). Та девушка прекратила комментировать, просмотры оставались такими же и ничего не мешало творить дальше, но без ее комментариев мне стало как-то пусто. Уже как месяц нету продолжения((
Все же надеюсь его когда-нибудь дописать.

Добавлено (09 июля 2013, 21:04)
---------------------------------------------

Цитата (firenze)
Доходило ли до конфликта?

Как-то один назойливый читатель, на КФ опять же, в публичной бете норовил изменить Салтыково-Щедринское "пОмре" на "помер" (я с этого ловила тысячу фейспалмов), прошлось ПБ отключить.

Еще как-то раз, на той же КФ, ругалась с читателем за честь и достоинство миниатюр (я открыла такой мини-сборник зарисовок), а мне в ответ хохмили "Ну четыре строчки это не одна == " и "Это недостойно называться стихами из-за никакого размера".
Другая стрела была названа Безумием,
И когда она вонзилась в землю,
Видел я, как всех охватила лихорадка,
И те части их крови, что были темнее
Прочих, усилились тысячекратно. (с)
Ох, были конфликты, но меня на провокацию трудно повести.) Вернее сказать, не были, а был один, так как пишу я хоть и часто, но выкладываю оооочень маленький процент творчества.
Случился он с моим многострадальным и, я бы даже сказала, скандальным фиком "Перегорела".) *упоротость редкая, но за огромными слоями наркомании можно найти не абы какой смысл*
Парень обвинял меня в том, что я укурилась дома лампочками, что мне ими все мозги промыли, и чтобы я больше не смела писать такое г*вно и не позорила фанфикшен в целом. Вообще, очень интересное ЛС получилось, из-за которого я сначала расстроилась, а потом посмотрела на ситуацию с другой стороны и засмеялась в голос. х)
Не надо обижаться из-за мнения одного-единственного пользователя, ведь всегда есть люди, которые тебя поймут и поддержат.)
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~
меня назвали тупой курицей, из-за того, что я мат употребляю в фанфике. ну, мне ж насрать, я послала и все. о.о
ЗАДАВАЙ ВОПРОСИКИ НУ Я ЖДУ
Знаете, у меня почти буквально несколько дней назад был конфликт: две дамы в группе вк устроили мне холливар и тролинг, причем только из-за названия фанфика и пейринга. Оскорбляли меня и все, что только можно) причем, не читая)) но, это был неплохой опыт общения))
Цитата (firenze)
Знаете, у меня почти буквально несколько дней назад был конфликт: две дамы в группе вк устроили мне холливар и тролинг, причем только из-за названия фанфика и пейринга. Оскорбляли меня и все, что только можно) причем, не читая)) но, это был неплохой опыт общения))

Такое бывает? О__о Неужели бывают настолько неадекватные кадры?
Дневник
НЭзабудка, ну им просто было весело) Самое смешное - мне было забавно с ними поспорить) Меня оскорбляли, крыли матом))
Цитата (НЭзабудка)
Такое бывает? О__о Неужели бывают настолько неадекватные кадры?

Реально бывает) И я была свидетельницей, сама никогда не видела такого. О_О мне лично было неприятно, что Фай так оскорбляли( Но Юлька молодец :З
Спроси меня
Подслушано Наруто клан!
Котел моего либидо~
Меня, помнится, просили изменить пару Сасу/Саку на Гаара/Саку.
А так, в принципе, крупных конфликтов не было. Или я просто не замечаю их, эти конфликты, хз.

Цитата (firenze)
у меня почти буквально несколько дней назад был конфликт: две дамы в группе вк устроили мне холливар и тролинг, причем только из-за названия фанфика и пейринга. Оскорбляли меня и все, что только можно) причем, не читая)) но, это был неплохой опыт общения))

Не имел чести лицезреть. В какой это группе такие борзые дамы?)
Форум » Фанфикшн » Фанфики » Читатель_VS_Автор (Противостояние)
Страница 1 из 11
Поиск: